Содержание к диссертации
Введение
1. Аналитический обзор и выбор направлений исследований 9
1.1. Анализ технологического процесса изготовления цемента как источника поступления пыли в рабочую зону 9
1.2. Анализ воздействия вредных факторов производственной среды на здоровье и работоспособность рабочих цементного производства 15
1.3. Современное состояние систем обеспыливания на предприятиях цементной промышленности 17
1.4. Выбор направления исследования 30
1.5. Выводы по первой главе 32
2. Исследование и обобщение основных физико-химических свойств цементной пыли 34
2.1. Обзор методик определения дисперсного состава цементной пыли строительных производств 34
2.2. Определение дисперсного состава цементной пыли 37
2.3. Исследование основных физико-химических свойств пыли производства цемента 40
2.4. Определение аэродинамических характеристик частиц цементной пыли 48
2.5. Выводы по второй главе 55
3. Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей распространения пыли в воздухе рабочей зоны оператора линии упаковки цемента 56
3.1. Исследование утомляемости оператора линии упаковки цемента 56
3.2 Экспериментальные исследования закономерностей распространения и оседания цементной пыли в воздухе рабочей зоны оператора линии упаковки цемента 59
3.3. Теоретические исследования особенностей распространения частиц цементной пыли в воздухе рабочей зоны 69
3.4. Конструктивные особенности установки для локализации и очистки пылевыделений от технологического оборудования 76
3.5. Экспериментальные исследования эффективности улавливания цементной пыли в воздухе рабочей зоны цеха 79
3.6. Выводы по третьей главе 91
4. Практическая реализация результатов исследований 93
4.1. Обследование системы обеспыливания цеха упаковки предприятия по производству цемента 93
4.2. Разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию систем обеспыливания цеха упаковки предприятия по производству цемента 95
4.3. Социально-экономический эффект от внедрения установки для снижения пылевыделений от оборудования с подвижным местным отсосом и рукавным фильтром 100
4.4. Выводы по четвертой главе 105
Заключение 106
Библиографический список 108
Приложения 124
- Современное состояние систем обеспыливания на предприятиях цементной промышленности
- Определение аэродинамических характеристик частиц цементной пыли
- Теоретические исследования особенностей распространения частиц цементной пыли в воздухе рабочей зоны
- Социально-экономический эффект от внедрения установки для снижения пылевыделений от оборудования с подвижным местным отсосом и рукавным фильтром
Введение к работе
Актуальность проблемы. При осуществлении большинства технологических процессов производства цемента в рабочие зоны предприятия и на прилегающую территорию выделяется большое количество пыли. Одним из источников пылевыделения в воздух рабочей зоны являются упаковочные машины цемента. Содержание цементной пыли в воздухе рабочей зоны оператора линии упаковки цемента зачастую не соответствует нормативным требованиям к качеству воздушной среды. Неудовлетворительное состояние воздушной среды в рабочей зоне упаковщика карусельной машины связано не только с выбиванием цементной пыли от технологического оборудования, но также и разрывами мешков при погрузке и перегрузке их на транспортирующие устройства. Длительное вдыхание цементной пыли, концентрация которой превышает ПДКрз, увеличивает риск возникновения профессиональных заболеваний, таких как пневмокониозы, пылевые бронхиты, заболевания кожи и глаз. Одной из главных причин неблагоприятной пылевой обстановки на рабочих местах является недостаточно эффективная работа систем обеспыливания, т.к. фактические расходы удаляемого от пылящего оборудования воздуха зачастую не соответствуют необходимым. Кроме того, пылеулавливающее оборудование подбирается в основном без учета свойств пыли, ее дисперсного состава, а также особенностей распространения цементной пыли в воздухе рабочей зоны.
Поэтому актуальным является совершенствование систем аспирации цехов упаковки цемента, направленное на снижение запыленности воздуха рабочей зоны операторов карусельной машины.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - снижение негативного воздействия цементной пыли на рабочих цехов упаковки цемента.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
оценка технологического оборудования предприятий по производству цемента как источника поступления пыли в рабочую зону и определение исходных данных для проектирования систем обеспыливания;
экспериментальное исследование и обобщение данных о дисперсном составе, аэродинамических характеристиках и основных физико-химических свойствах цементной пыли;
экспериментальная оценка пылевыделений и исследование закономерностей распространения частиц цементной пыли в рабочей зоне цеха упаковки цемента;
теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию системы обеспыливания цеха упаковки цемента; разработка установки для локализации пылевыделений от оборудования с подвижным местным отсосом.
Основная идея работы состоит в использовании в системах обеспыливания цехов упаковки цемента оборудования для локализации пыли, выбивающейся от технологического оборудования с подвижным зонтом.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ, лабораторные и опытно-промышленные исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами полученных экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.
Научная новизна работы состоит в том, что:
получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение концентрации цементной пыли, осредненной по времени смены, и плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны цеха упаковки цемента;
разработана математическая модель, описывающая процесс распространения твердых частиц в воздухе рабочей зоны оператора линии упаковки цемента;
определены и систематизированы данные о дисперсном составе и физико-химических свойствах цементной пыли, образующейся в процессе упаковки цемента, и поступающей в воздух рабочей зоны.
Практическое значение работы:
разработаны рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливания упаковочных цехов производства цемента;
для систем обеспыливания разработана установка для улавливания и очистки пылевыделений от оборудования с подвижным зонтом (патент на изобретение РФ №2420342), обладающая высокой эффективностью;
разработана аспирационная установка (патент на изобретение РФ № 2342976), позволяющая эффективно поддерживать концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны у бункеров рукавных фильтров на безопасном уровне.
Реализация результатов работы:
разработана и внедрена система обеспыливания с установкой для улавливания и очистки пылевых выбросов с подвижным зонтом в ООО "Стройтерминал " г. Волгоград;
с учетом разработанных рекомендаций проведена реконструкция системы аспирации предприятия ООО "Стройтерминал" г. Волгоград;
рекомендации по проектированию системы обеспыливания цеха упаковки цемента внедрены в ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации на предприятиях отрасли;
материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в учебном процессе студентов специальностей 2801.02 «Безопасность технологических процессов и производств» и 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция» ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
На защиту выносятся:
результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерностей распространения частиц цементной пыли в воздухе рабочей зоны оператора линии упаковки цемента;
математическая модель и аналитические зависимости, описывающие процесс распространения пыли в воздухе рабочей зоны цехов упаковки цемента;
теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию системы обеспыливания цеха упаковки цемента;
данные исследований состава и основных физико-химических свойств цементной пыли, поступающей в рабочую зону оператора упаковки цемента и поступающей в системы обеспыливания;
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2003-2008 г.г., III Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование.» (г. Волгоград - г. Михайловка 2009г.), V Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов" (Волгоград, 2009г.), VIII Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г.Самарканд. – г.Волгоград 2010г.), Международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья» (г. Волгоград 2010г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 работах, в том числе в 8 (из них 2 – в рецензируемых изданиях) статьях и 2 патентах на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы – 135 страницы, в том числе: 116 страниц - основной текст, содержащий 12 таблиц на 14 страницах, 32 рисунка на 30 страницах; список литературы из 128 наименований на 15 страницах, 4 приложения на 4 страницах.
Современное состояние систем обеспыливания на предприятиях цементной промышленности
На систему обеспыливания (аспирации) воздуха возлагаются две задачи [24,32]: обеспечение благоприятной пылевой обстановки на рабочих местах и вблизи технологического оборудования, когда концентрация пыли в воздухе рабочей зоны не превышает ПДК, а также обеспечение минимального выброса пыли в атмосферу. В зависимости от выполнения этих задач можно говорить об эффективности работы систем аспирации.
Оценка технологического оборудования цементного производства как источника поступления пыли в воздух рабочей зоны показал, что основными источниками пылевыделений в рабочую зону цехов являются узлы пересыпки пылящих материалов, просеивающие и упаковочные машины.
Наиболее универсальным и распространенным способом борьбы с пылью при работе с сыпучими материалами , является применение системы обеспыливания, обеспечивающей локализацию пылевыделений при помощи местных отсосов с последующей очисткой отсасываемого воздуха от пыли.
Местные отсосы улавливают вредные выделения в месте возникновения, не допуская распространения их в помещении [47,64].
Системы обеспыливания делятся на индивидуальные, обслуживающие одну единицу оборудования и централизованные, состоящие из местных отсосов различных конструкций. К системам обеспыливания также относится сеть воздуховодов, пылеулавливающее оборудование и тягодутьевые устройства, объединенные в один источник выбросов. В качестве индивидуальной системы обеспыливания можно привести схему приведенную на рис. 1.3 [20].
Централизованные разветвленные системы обеспыливания могут иметь сложную компоновку, так как оборудование может быть расположено на различных высотных отметках и по длине цеха. Каждая система обслуживает значительное количество технологических агрегатов.
Однако число присоединяемых к сети местных отсосов должно быть ограничено. Рекомендуется принимать не более двадцати отсосов, так как при большем числе их в сети возникают серьезные трудности в отношении регулирования процесса обеспыливания [18,112]. Гидравлическая увязка ветвей систем обеспыливающей вентиляции, имеющих сложную структуру, представляется довольно сложной задачей. Этих недостатков лишень, коллекторные системы обеспыливающей вентиляции, включающие трубопровод большого поперечного сечения (коллектор).
Кроме того, производительность таких систем обеспыливающей вентиляции по мере необходимости можно изменять, подключая новые ветви или, наоборот, отключать отдельные ветви без существенного изменения работы всей системы. При расположении аспирируемого оборудования в нескольких точках и на различных отметках на сравнительно небольших площадях в плане применяют системы обеспыливающей вентиляции с вертикальным коллектором [18,88]. В связи с тем, что диаметр коллектора в несколько раз превышает диаметры подключенных к нему воздуховодов, наиболее крупные частицы падают, резко теряя скорость.
Существующие системы аспирации, работающие на узлах пересыпки транспортеров, и у технологического оборудования, как правило, не обеспечивают необходимых аспирационных объёмов [63,65,95]. Поэтому в цехах наблюдается сильная запылённость воздуха рабочей зоны.
Приведем типичные схемы систем аспирации цементных производств [48,50,53,60,62,74,78,85,92,94,108,108,124].
Система аспирации (рис 1.3) удаляет воздух от узла пересыпки с транспортёра на транспортёр. При этом материал падает с высоты примерно 1,5 м. Два местных отсосов установлены от кожуха верхнего транспортёра и один от нижнего транспортёра.
Система аспирации состоит из местных отсосов от узла пересыпки, воздуховодов круглого сечения, пылеулавливающего оборудования: рукавный фильтр ФВК-90, вентилятора Ц-6 п=1500 об/мин.
Местные отсосы выполнены в виде врезки воздуховода круглого сечения в кожух транспортёра. При этом скорость движения воздуха в начальном сечении отсоса составляет: для верхнего транспортера 5,5 м/с, для нижнего 7м/с при том, что допустимая скорость в начальном сечении воздуховода должна быть не более 1 м/с для предотвращения уноса материала.
Рукавный фильтр имеет большие подсосы воздуха до 41% и большие потери давления вследствие чего уменьшается эффективность улавливания до 89%. Подсосы воздуха наблюдаются через корпус фильтра и через бункерную часть (клапаны мигалки). Большое аэродинамическое сопротивление вызвано тем, что рукава фильтра забиты улавливаемым материалом и как следствие не работает система регенерации фильтра.
Обследование оборудования упаковочного цеха осуществляющего упаковку цемента в мешки по 50 кг, с возможностью погрузки на автомашины и ж/д показало, что в цехе имеется две линии упаковки цемента. Цемент в упаковочный цех подается из 2 блока цемсилосов по трубопроводам в охладитель цемента откуда он подаётся в элеватор, который поднимает его на просечную машину. После просеивания цемент подается в бункер накопитель карусельной машины. Карусельная машина упаковывает цемент в мешки. Просыпающийся цемент ссыпается в бункер под карусельной машиной и по течке возвращается в элеватор.
Характеристика технологического оборудования представлена в табл. 1.2.
Определение аэродинамических характеристик частиц цементной пыли
Наиболее важным аэродинамическим свойством цементной пыли при очистке воздуха в пылеулавливающих устройствах и при оценке влияния на здоровье человека пыли попадающей в воздух рабочей зоны является скорость витания[2,21,52].
Скорость восходящего потока газа, при которой, находящаяся в нем частица зависает на одном уровне (витает), называют скоростью витания. Численно скорость витания равна постоянной скорости падения частицы в неподвижной среде.
Если частица при витании непрерывно меняет свое положение в пространстве, то ее скорость витания не постоянна, так как площадь миделева сечения непрерывно меняется.
При пофракционном оседании, называемом иногда дробным оседанием, анализируемая проба измельченного материала диспергируется в верхней части столба дисперсионной среды [44,56]. В первую очередь из верхнего слоя этой среды выпадают фракции наиболее тяжелых и крупных частиц, которые, пройдя к определенному времени х высоту столба Я, оседают на дне седиментационного цилиндра. По скорости оседания со = Н/т можно всегда найти наименьший диаметр осевших к моменту г частиц, и по массе осадка определить процент частиц, имеющих диаметр меньше S.
В качестве прибора для определения дисперсного состава пыли методом седиментометрии в воздушной среде можно использовать воздушный седиментометр (рис.2.3). Он состоит из следующих частей:
- распыливающего устройства, где резким воздушным толчком производится распыление порошка;
- седиментационного цилиндра высотой Н=1480 мм и диаметром d=175 мм. В нем происходит оседание частиц под действием силы тяжести;
- подставки, на которую устанавливается седиментационный цилиндр;
- ленточного транспортера, снабженного липкой лентой (скотчем). Частицы с различной скоростью падения оседают на липкой ленте, уложенной на ленточный транспортер. Лента транспортера рывком перемещается на величину диаметра седиментационного цилиндра за равные промежутки времени.
В качестве объекта исследований была взята цементная пыль, выделяющаяся при перегрузке сыпучего материала от упаковочной машины в мешки. Перед выполнением эксперимента пыль просушивалась, взвешивались пробы по 50 мг, наносились на чистый лист бумаги и равномерно по нему распределялись.
Навеска исследуемой пыли равномерно (без комков) укладывается на лист фильтровальной бумаги. Распыление порошка производится резким воздушным толчком в специальном распыливающем устройстве седиментометра, из которого облачко пыли попадает в верхнюю часть седиментационного цилиндра, где под действием силы тяжести частицы оседают в неподвижном воздухе. Частицы с различной скоростью падения оседают на липкой ленте (скотч), уложенной на ленточный транспортер.
Лента транспортера рывком перемещается на величину диаметра седиментационного цилиндра за равные промежутки времени. Для закрепления пыли на ленте использовался защитный слой самоклеющейся бумаги.
Были проведены исследования по 9 серий через интервалы оседания: 2сек. и 5 сек. После проведения экспериментальной части был осуществлен анализ дисперсного состава пыли методом микроскопии. Данный метод основан на цифровом фотографировании увеличенных под микроскопом в (200 - 2000) раз частиц пыли. С помощью компьютерной программы по площади, занимаемой пылевидной частицей, рассчитывается её медианный диаметр и определяется количество частиц различного размера. Результаты анализа дисперсного состава пыли представлены в виде интегральных кривых массы частиц по диаметрам в вероятностно-логарифмической сетке на рис.2.4. В результате проведенных исследований установлено, что крупность оседающих частиц с течением времени уменьшается. Так медианный диаметр пыли, выделяющейся в процессе упаковки цемента составил: через 2 сек. - 37 мкм; через 5 сек.- 31 мкм; через 10 сек. - 24 мкм; через 15 сек - 16 мкм; через 20 сек - 7 мкм; через 25 сек - 4 мкм.
По результатам проведенного дисперсного анализа построены зависимости скорости оседания от эквивалентного диаметра частицы в логарифмической сетке .
Проведенные исследования зависимости скорости оседания от эквивалентного диаметра частицы пыли, выделяющейся при упаковке цемента в мешки, позволили сделать вывод о том, что на первых пяти секундах выпадает наибольшее количество частиц пыли как по числу, так и по массе.
Теоретические исследования особенностей распространения частиц цементной пыли в воздухе рабочей зоны
К числу основных физических факторов влияющих на характер движения частицы следует отнести: наличие вертикальной компоненты силы тяжести, силы сопротивления о воздух при наличии относительной скорости между частицей и средой. При наличии вертикальных флуктуации движения воздушного потока в рабочей зоне, ситуация существенно усложняется [ 11,114,126].
Движение частиц пыли в воздухе рабочей зоны неоднородно и апериодично в пространстве и во времени. Движение воздушного потока в воздухе рабочей зоны, происходит за счет изменения скорости потока, характеризующейся периодом и частотой пульсации потока в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
В уравнении движения пылинки учитываем силу тяжести и силу Стокса[72,115]
Основную роль в турбулентном потоке играют крупномасштабные пульсации, определяемые основным масштабом турбулентного движения L. Их скорость порядка изменения средней скорости на протяжении L, а соответствующие частоты порядка u/L, где и- средняя скорость.
Предполагаем, что воздух рабочей зоны испытывает периодические пульсации с характерной частотой, которая в общем случае может различаться для вертикального и горизонтального движения. Тогда можно у компонентов скорости W(r,t) выделить среднюю величину, которая может зависеть только от z- координаты и пульсационные составляющие, которые явно зависят от z и t
Считая, что амплитуда пульсации пропорциональна скорости потока WQ(z,t) на данной высоте. Тогда уравнение (3.6) по компонентам можно представить в виде:
Для R»100 мкм сила Стокса мала и падение происходит в первом приближении по закону z = h0-gt2 /2 , если g/A -sJ2h0g . В обратном пределе для пылинок R 100 мкм их движение полностью определяется потоком воздуха. В качестве вертикального профиля движения частицы примем теорию предложенную Прандтлем [13,46,61]. Рассмотрим турбулентное течение около твердой стенки в направлении оси х. Средняя скорость и вертикального профиля зависит только от координаты у, а составляющие v и w окажутся равными нулю. Поперечный перенос вихревых слоев потока происходит за счет пульсационной составляющей скорости v . Пусть частица из слоя с координатой у—/ перемещается в слой с координатой у, сохраняя при таком перемещении свою первоначальную продольную скорость и (у—I).
Тогда, попав в слой у, скорость рассматриваемой частицы будет отличаться от скорости и (у) на величину Л и=и (у)—и (у—I). Разложив и (у— I) в ряд Тейлора в окрестности точки у и ограничившись линейным членом, получим
Численное интегрирование системы дифференциальных уравнений (3.10, 3.11) проведем, используя метод Рунге-Кутта 4-го порядка . Введем шаг интегрирования по времени At. Запишем численный алгоритм в соответствии методом Рунге-Кутта. Имеем итерационную схему
Тестовые расчеты показывают, что с доверительной вероятностью а=0,95, определение закона движения F(t) достигается при zfr 0,001, однако выбор шага интегрирования по времени At очень сильно зависит от параметров задачи и прежде всего от безразмерного параметра который характеризует относительную роль силы тяжести и силы Стокса.
Можно ограничиться значением кинематической вязкости V- 0.15 см /с, з плотностью воздуха рв = 0.001293 г/м . Типичные значения плотности частиц з лежат в пределах pd = 2 - 3 г/м . Чем меньше размер пылинки, тем больше параметр Ad, что соответствует усилению роли внешнего поля скоростей, которое генерируется аспирационными потоками. Значения Z0=0,001M, ZJ= 1,5 м во всех расчетах остаются неизменны.
На рис. 3.8. приведены расчетные траектории движения частиц пыли различного размера в плоскости xz в зависимости от следующих параметров задачи: W0=0,3 м/с; Лх=0,4; AZ=0,1; юх=0,1Гц; coz=0,04 Гц; pd=2,8 г/м3. На рис.3.2 показано влияние времени оседания от размера пылевых частиц. Так частицы цементной пыли с размерами 60 мкм d ЮОмкм оседают на расстоянии 2,5м от источника пыления, а частицы пыли с размерами d 20 мкм могут витать в воздухе рабочей зоны, даже на значительном расстоянии от источника пылевыделения.
Процесс оседания мелких взвешенных частиц под действием силы тяжести в турбулентном потоке складывается из двух процессов: а) непрерывного оседания части книзу внутри несущих их пульсационных молей и б) беспорядочного по направлению, частоте и амплитуде движения частиц со спусками и подъемами вместе с несущими их пульсационными полями [17,72].
Социально-экономический эффект от внедрения установки для снижения пылевыделений от оборудования с подвижным местным отсосом и рукавным фильтром
Разрабатывать и внедрять мероприятия с максимальным созданием безопасных и безвредных условий труда, с целью сокращения случаев возникновения профессиональных заболеваний и травматизма, становится необходимым в связи растущими затратами на каждый день лечения больного, а также с целью снижения экономического ущерба от каждого потерянного рабочего дня. Социально-экономический эффект от внедрения мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны упаковочного цеха определяется в виде разности между суммой снижения материального ущерба и затратами, необходимыми на внедрение этих мероприятий [104] производственного травматизма и заболеваемости; Кв — дополнительные капиталовложения на осуществление мероприятий по охране труда; Км — дополнительные затраты на новые материалы с изменением технологического процесса; Сн — затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, включая авторский надзор; Т0 — нормативный срок окупаемости.
Наибольшую трудность в определении экономической эффективности мероприятий по охране труда Эот в приведенной формуле представляет исчисление суммы материального ущерба. Эта величина представляет собой сумму трех составляющих: материального ущерба от производственного травматизма Мтр; материального ущерба от профессиональных болезней Мпб; материального ущерба от нетрудоспособности при общей заболеваемости М0б Основными исходными источниками данных для определения экономических потерь в связи с потерей трудоспособности обычно служат отчеты организаций о выполнении плана по труду, расчетная ведомость по взносам на государственное социальное страхование, отчет о временной нетрудоспособности и другие документы.
Ущерб, причиняемый временной нетрудоспособностью У, руб., обычно определяется по формуле
У=С, + С2 + С3 + С4 (4.9) где Сі— сумма недопроизведенной продукции пострадавшим; С2 — сумма пособий, выплачиваемых по листкам нетрудоспособности; Сз — средства, затраченные на лечение и содержание больных в стационарных условиях; С4— средства, затраченные на амбулаторное лечение больных.
Недопроизведенную продукцию в период нетрудоспособности работника С/ определяют по формуле:
Сх=ВднДи (4.10) где Вдн— средняя дневная выработка одного работающего: Дн — число рабочих дней, потерянных вследствие заболеваемости.
Сумма средств, израсходованных на оплату листков нетрудоспособности С2, определяется по формуле: С2=БЛДН (4.11) где Бл — средняя оплата листка нетрудоспособности одного рабочего в день) Дн — число рабочих дней, потерянных вследствие нетрудоспособности.
Средства, затраченные при стационарном лечении больных или пострадавших работников С3, определяются по формуле С3=СКД„ (4.12) где Ск — средняя стоимость койко-дня в стационаре; Дсл— длительность стационарного лечения пострадавшего. Средства, затраченные на амбулаторное лечение, определяются по формуле: С =(пхСв+П2Сд)Ба (4.13) где Пі — среднее число посещений, сделанных больным в течение одного случая временной утраты трудоспособности; Св — средняя стоимость одного посещения к врачу; П2 — среднее число клинико-диагностических обследований, процедур за период одного заболевания; Сд — средняя стоимость одного обследования и процедуры; Ба — количество больных, проходящих амбулаторное лечение.
Для вычисления величин, необходимых в расчете ущерба, при носимого потерей трудоспособности, следует знать затраты на лечение. Установлено, что на один случай временной нетрудоспособности приходится в среднем 2...3 посещения с лечебной целью. При этом средняя стоимость одного визита к врачу, включая расходы, связанные с посещением больных на дому, составляет 540 руб (по данным ООО "Стройтерминал"). По данным медицинской статистики, в каждом отдельном случае временной утраты трудоспособности одному больному проводятся три клинических исследования, включая физиотерапевтические процедуры. Средняя стоимость одного исследования Сд, включая все процедуры, составляет 650 руб (по данным ООО «Стройтерминал»). Лечение одного больного в амбулаторных условиях, Аь руб, составляет: А{=ПхСв+П2Сд (4.14)
Экономический эффект от снижения потери трудоспособности, руб/год, можно определить по формуле: Э = (Вд„+Бл)Дэ-(См+Ст) (4.15) где Э — экономический эффект; Вдн—средняя выработка одного работающего на день; Бл — средняя оплата листка нетрудоспособности за один день на одного работающего; Д, —число сэкономленных рабочих дней; Ст — сумма средств, израсходованных на оздоровление условий труда и технику безопасности; См —сумма средств, израсходованных на ремонт помещений медсанчасти, приобретение медицинского оборудования, медикаментов, спецпитание.
Сокращение уровня заболеваемости в показателях числа случаев Зс, дней временной нетрудоспособности по болезни Дз и средней длительности Дсз: Кз = ( У.Дз = Л Л ;Да -&L-&L, (4.16) где- Зсі и Зс2 - число случаев заболеваемости, соответственно, до и после проведения мероприятий; Дзі и Дз2 - число дней временной нетрудоспособности по болезни.
Сведем расчет социально-экономического эффекта от внедрения мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны цеха по производству столярно-строительных изделий в табл. 4.2.