Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность системы охраны труда на железнодорожном транспорте как объекта управления 8
1.1 Современная система управления охраной труда на железнодорожном транспорте 8
1.2 Особенности контроля в системе управления охраной труда на железнодорожном транспорте 21
1.3 Предпосылки формирования методических подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте 32
1.4 Заключение по первой главе 37
Глава 2. Анализ состояния охраны труда на железнодорожном транспорте 38
2.1 Общая характеристика вредных и опасных факторов на железнодорожном транспорте 38
2.2 Анализ состояния охраны труда на железнодорожном транспорте и причины возникновения производственных травм и профессиональных заболеваний 50
2.3 Комплексная оценка условий труда и состояния здоровья работников на примере предприятий ВСЖД как показатель эффективности системы управления охраной труда 65
2.4 Заключение по второй главе 106
Глава 3. Организационно-методические основы формирования механизма управления охраной труда на железнодорожном транспорте в современных условиях 107
3.1 Использование логистического подхода для улучшения функционирования системы охраны труда железнодорожного транспорта 107
3.2 Автоматизированная система управления охраной труда на железнодорожном транспорте «АСУ ОТ» 113
3.3 Методика ранжирования показателей охраны труда 116
3.4 Линейная модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте 120
3.5 Оценка экономического эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий 133
3.6 Заключение по третьей главе 135
Заключение... 136
Список использованной литературы 141
Приложение
- Особенности контроля в системе управления охраной труда на железнодорожном транспорте
- Предпосылки формирования методических подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте
- Анализ состояния охраны труда на железнодорожном транспорте и причины возникновения производственных травм и профессиональных заболеваний
- Автоматизированная система управления охраной труда на железнодорожном транспорте «АСУ ОТ»
Введение к работе
Актуальность темы. Железнодорожные профессии по степени опасности и вредного воздействия на организм, по данным аттестации рабочих мест, занимают одно из первых мест среди прочих профессий. Производство работ на полигоне железных дорог имеет свои особенности и осуществляется в сложных условиях, представляющих реальную угрозу для здоровья.
Существует очевидная необходимость изучить современные условия и систему управления охраной труда на железных дорогах.
От слаженной адекватной работы железнодорожников зависит - в безопасном ли режиме будет происходить перевозка пассажиров и грузов или нет. Таким образом, проблема эффективного управления системой охраны труда на железных дорогах приобретает еще и глобальный социально-экономический жизненно важный аспект для других людей, не работающих на железнодорожном транспорте, но пользующихся его услугами.
Анализ существующих исследований, посвященных решению задач эффективного управления охраной труда конкретно на железнодорожном транспорте, выявил недостаточное число готовых и апробированных решений.
Все это обуславливает актуальность и значимость исследований, направленных на решение одной из ключевых проблем охраны труда - проблемы эффективного управления.
Решение задач такого характера, применительно к условиям железнодорожного транспорта, и составляет суть диссертационной работы.
Актуальность работы подтверждена ее выполнением в рамках Государственной программы по подготовке введения системы сертификации работ по охране труда в организациях и программами департамента «Условий и охраны труда» ОАО «Российские железные дороги» по улучшению функционирования системы охраны труда на железных дорогах.
Цель и задачи исследования. Оценить условия труда, состояние здоровья и разработать подходы к эффективному управлению охраной труда на железнодорожном транспорте.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Проанализировать действующую систему управления охраной труда на железнодорожном транспорте;
Провести комплексную оценку вредных производственных факторов, травматизма и состояния здоровья работников выборочных групп на полигоне ВСЖД;
На основе комплексной оценки условий труда предложить методический инструментарий ранжирования показателей охраны труда, позволяющий применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда;
Предложить логистические подходы к формированию механизма управления материальными и информационными потоками системы охраны труда на железнодорожном транспорте в современных условиях;
Разработать модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющую рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда
Объект исследования - система управления охраной труда на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли.
Предмет исследования - процесс формирования подходов к управлению системой охраны труда железнодорожного транспорта.
Методы исследования.
Гигиенические, санитарно-статистические, инструментальные измерения факторов рабочей среды, экспертные оценки условий труда, методы математического моделирования, прикладное программирование.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Условия труда на Восточно-Сибирской железной дороге сложные, представляющие реальную угрозу для здоровья работников и требуют проведения
комплексной оценки, позволяющей разработать объективный план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.
2. Предложена рациональная схема организации материальных и
информационных потоков в системе охраны труда, учитывающая недостатки
действующей схемы и позволяющая улучшить функционирование
рассматриваемой системы.
На основе комплексной оценки условий труда предложена методика ранжирования показателей охраны труда на предприятиях, заключающаяся в использовании балльной системы оценки и позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда.
Разработана линейная модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющая определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда, что позволяет рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:
- проведена комплексная оценка вредных производственных факторов,
травматизма и состояния здоровья работников выборочных групп на полигоне
ВСЖД;
предложены схемы функционирования материальных и информационных потоков в структуре системы охраны труда ОАО «РЖД»;
разработана линейная модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющая определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда, что позволяет рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда;
разработано дополнение в виде программного приложения к автоматизированной системе управления охраной труда (АСУ ОТ);
- предложена методика ранжирования показателей охраны труда,
позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач
охраны труда.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: для улучшения функционирования системы охраны труда железнодорожного транспорта впервые использован логистический подход, позволяющий улучшить функционирование рассматриваемой системы;
- проведено моделирование сбалансированности ресурсов системы охраны
труда на железнодорожном транспорте, позволяющее определять соотношение
перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс
средств в системе охраны труда;
- разработана методика ранжирования показателей охраны труда,
позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач
охраны труда;
- для решения статистических задач охраны труда впервые предложено
использовать элементы линейного матричного анализа;
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов работы. Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложений автора для совершенствования механизма управления в системе охраны труда железнодорожного транспорта, эффективно воздействующего на улучшение и оздоровление условий труда.
Созданный алгоритм и программа автоматизированной оценки тяжести и напряженности работников (в комплексе с системой «Труд-эксперт», разработанной специалистами ООО «ОЛС-Комплект») используются на линейных предприятиях ВСЖД.
Результаты анализа вредных факторов, производственного травматизма и профзаболеваемости были использованы для разработки и обоснования плана
мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда работников ВСЖД. Полученные результаты могут использоваться как при решении конкретных задач, так и для решения общих задач охраны труда на железнодорожном транспорте. Также в диссертации заложен базис для дальнейшей практической проработки оценки корректности и эффективности методов управления охраной труда.
Практическая значимость диссертации подтверждается актами о внедрении результатов исследования в организации, создающие научно-техническую продукцию для ВСЖД.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены в ходе научно-практических конференций международного и всероссийского уровня, в том числе на V Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности, (Пенза, 2005); на 44-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности " (Хабаровск, 2006); на заседании кафедры «Управление промышленными предприятиями» ИрГТУ (Иркутск 2006); на заседании кафедры «Инженерных дисциплин» ИрГТУ (Иркутск 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов на соискание ученых степеней.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования, и приложений. Она изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 10 формул и 8 таблиц.
Особенности контроля в системе управления охраной труда на железнодорожном транспорте
Организация работы по охране труда на железнодорожном транспорте осуществляется на основе стандартов предприятия [48]. Основными видами контроля за состоянием охраны труда на железнодорожном транспорте являются: - государственный надзор и контроль; - ведомственный надзор и контроль; - трехступенчатый (административно-общественный) контроль; - общественный контроль.
Государственный надзор и контроль за состоянием охраны труда на федеральном железнодорожном транспорте в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда [87] осуществляется федеральной инспекцией при Министерстве труда Российской Федерации (Рострудинспекцией) и иными федеральными органами надзора в соответствии с положениями о них, утвержденными в установленном порядке.
Ведомственный надзор и контроль осуществляется ведомственными органами надзора, отделом охраны труда департамента социальной политики и охраны труда Министерства транспорта России, руководителями и специалистами по охране труда департаментов и управлений ОАО «РЖД», руководителями и инженерно-техническими работниками железных дорог и отделений железных дорог в соответствии с [115].
Трехступенчатый контроль осуществляется руководителями и инженерно-техническими работниками предприятий, организаций и учреждений с участием профсоюзной организации на трех последовательных уровнях в соответствии с [115].
Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда на федеральном железнодорожном транспорте в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране [87] труда осуществляется Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей и иными общественными организациями, действующими в соответствии с [96] и иными нормативными правовыми актами.
При ухудшении состояния охраны труда на отдельных предприятиях, в отделениях и в целом на железной дороге по согласованию с соответствующим органом профсоюзной организации могут вводиться особые условия контроля, предусматривающие дополнительные меры по контролю за охраной труда. Кроме перечисленных выше основных видов контроля за состоянием охраны труда для отдельных хозяйств и предприятий при необходимости соответствующими руководителями могут устанавливаться и иные формы контроля соблюдения работниками требований безопасности труда на рабочих местах. Ведомственный надзор и контроль Ведомственный надзор и контроль за состоянием охраны труда на железных дорогах осуществляется: - ведомственными органами надзора и контроля, санитарно эпидемиологической службой ОАО «РЖД», военизированной охраной ФГУ ВО МПС России); - отделом охраны труда Департамента социальной политики и охраны труда МПС России, руководителями и специалистами департаментов и управлений МПС России, службами (отделами) охраны труда железных дорог, службами (отделами) железных дорог, отделами (секторами) охраны труда отделений железных дорог при проведении комплексных и целевых проверок; - руководителями, специалистами и инженерно-техническими работниками всех уровней при оперативном контроле. Надзор и контроль ведомственными органами надзора Надзор за правильностью изготовления, установки и безопасной эксплуатации объектов котлонадзора на федеральном железнодорожном транспорте осуществляет инспекция котлонадзора в соответствии с [108]. Надзор за техническим состоянием электроустановок, электрических станций, трансформаторных и тяговых подстанций, электрических сетей, внутренних электропроводок и отдельных токоприемников у потребителей и за обеспечением безопасного обслуживания электрических установок и устройств осуществляется специально назначенными работниками ведомственного надзора хозяйства электрификации и энергоснабжения в соответствии с [113].
Санитарный надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями федерального железнодорожного транспорта санитарно-гигиенических норм и правил осуществляют органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы МПС России в соответствии с [114].
Надзор за противопожарным состоянием подвижного состава и железнодорожных объектов, находящихся в полосе отвода железных дорог, осуществляет военизированная охрана МПС России в соответствии с [112]. Комплексные и целевые проверки Комплексные и целевые проверки состояния охраны труда на железных дорогах, в отделениях железных дорог, на предприятиях, в организациях и учреждениях федерального железнодорожного транспорта проводятся на основании результатов ежегодных статистических отчетов, анализа производственного травматизма и состояния охраны труда. Комплексные проверки проводятся с целью всестороннего контроля за состоянием условий и охраны труда на железных дорогах, в службах (отделах) железных дорог и отделениях железных дорог.
Целевые проверки проводятся для контроля за состоянием отдельных вопросов охраны труда, хода выполнения приказов, указаний и распоряжений ОАО «РЖД» и железных дорог, отраслевого тарифного соглашения и коллективных договоров в части охраны труда, а также выполнения намеченных мероприятий по результатам комплексных проверок.
Отдел охраны труда Департамента социальной политики и охраны труда ОАО «РЖД» проводит комплексные и целевые проверки на железных дорогах по планам, утвержденным заместителем генерального директора ОАО «РЖД», курирующим вопросы охраны труда. Комплексные проверки каждой железной дороги должны проводиться не реже одного раза в пять лет.
Предпосылки формирования методических подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте
Прежде чем говорить о предпосылках формирования методических подходов к управлению охраной труда, необходимо отметить работы в этой области исследования А.Е. Григорьева, А.Д. Гальцова, С.С. Новошилова, П.Ф. Петроченко, И.А. Полякова, Б.В. Власова, Н.А. Сафронова, В.М. Рысса, Г.Э. Слезингера, И.И. Шапиро, Б.З. Мильнера, Е.И. Шермана, К.С. Ремезова, Г.А. Мечковского, В.Д. Воронкова, Л.Е. Турина, А.Г. Лосева, О.В. Козловой, А.П. Павленко, А.А. Пригарина, Р.П. Миусковой и др. [160], [74]
Актуальными трудами, посвященными развитию систем управления охраной труда на наш взгляд являются труды отечественных исследователей: Н.Р. Абрамова [1], Е. Алексанова [4], В. Алексеева [5], В Барабанова [8], А.П. Соловьева [135], [136], Ю.Г. Сорокина [137], [138], А.И. Ширшкова [156], [157], [158], Е. Войникова [21], СП. Ворошилова [23], А. Домнича [44], Б. Захарова [49], А.Ф. Козьякова [63], Н.А. Кульбовской [68], [69], Д. Мисника [82], А. Пастухова [101], В.А. Петрова [102], А.Д. Фомина [149], Э.В. Петросянца [103], [105], [104], С.С. Тимофеевой [141].
Из зарубежных работ, посвященных проблемам управления охраной труда, можно назвать работы таких авторов как : G. Roya, М Eglite, V. Kalcis, Н. Kalcis [129], Dan Petersen, Marcel Simard, Nicole Dredobbeleer, Francois Beland, Jorma Saasi, Terje Sten, Bernhard Zimolong, Rudiger Trimpop, Tom B. Leamon. [162],
Управление охраной труда на железнодорожном транспорте при выполнении технологических производственных процессов невозможно без знаний о влиянии различных видов деятельности на человека, воздействии вредных и опасных факторов, количество и интенсивность воздействия которых, в свою очередь, обусловлены спецификой производственного процесса. Такой физиологический подход позволил произвести подразделение профессий на классы и группы по условиям труда.
Количество и интенсивность воздействия вредных и опасных факторов в условиях производственного технологического процесса обусловлены его спецификой. Поэтому и оценка уровня риска [19] невозможна без знания технологического процесса, а улучшение безопасности труда - без его совершенствования [151].
Введение механизированных, автоматизированных и автоматических технологических процессов приводит к снижению удельного веса трудовых операций, связанных с высокими энергозатратами. Основным видом трудовой деятельности становится управление работой технических систем, что связано с повышением ответственности исполнителя за безопасность [13] всего производственного процесса.
Известно, что в условиях производства человек подвергается воздействию целого ряда неблагоприятных факторов. Анализ имеющихся данных позволил установить, что эта совокупность факторов включает: - в целом производственную среду, которая требует той или иной степени напряжения адаптационно-компенсаторных систем; - необходимость соблюдать или принимать различные рабочие позы, прилагать усилия, совершая те или иные двигательные акты, что требует вовлечения опорно-двигательного аппарата, а также сердечнососудистой, дыхательной систем и вегетативного обеспечения внешней активности; - необходимость воспринимать определенный объем релевантной (производственноважной) информации, осуществлять ее переработку, принимать решения, действовать на основе усвоенного или вырабатываемого в процессе труда алгоритма, что требует вовлечения периферийных и центральных звеньев анализаторных систем человека и связано с функциями внимания, памяти, воли, интеллекта; - отношение к своей конкретной деятельности и ее результатам, что связано с вовлечением эмоциональной сферы человека. Отметим, что в условиях реформирования железнодорожной отрасли для научно-технического обоснования реформ [3] большое значение приобретает логистика. Логистический сервис уникален при правильном его применении. Логистика востребована во многих отраслях народного хозяйства. На транспорте логистику применяют для оптимизации обработки заказов, транспортирования, складирования и других материальных и нематериальных операций [152].
По мнению различных источников [107], для управления потоками в системах должны использоваться именно логистические принципы. В системе же охраны труда бесспорно присутствуют как информационные (инструктажи, отчеты, проверка знаний по охране труда, и др.), так и материальные (финансовые средства, средства индивидуальной и коллективной защиты и др.) потоки.
Одним из направлений научных исследований в области охраны труда является разработка методик расчета экономической эффективности затрат на охрану труда [72], однако, ограниченность ресурсов производства приводит к ограничениям и в области обеспечения безопасности технологических процессов, что обуславливает необходимость рассмотрения системы охраны труда как системы экономической, функционирование которой должно учитывать и специальные требования к риску [15]. Научно-практическими разработками в данной области занимался автор [90]. При проектировании системы управления безопасностью на промышленном предприятии, автором [90] была использована концепция приемлемого риска.
Следовательно, в системе управления охраной труда на железнодорожном транспорте должны предусматриваться методические основы, отражающие: а) нормировочный аспект, учитывающий характер и уровень производственных факторов, вызывающих напряжение адаптивно компенсаторных систем организма, характер и объем перерабатываемой информации, обусловливающих степень напряжения анализаторных и высших психических функций; б) логистический аспект, учитывающий рациональное распределение финансовых и информационных потоков в системе; в) финансово-экономический аспект, учитывающий риск функционирования самой системы охраны труда; г) информационно-технический аспект, обуславливающий степень автоматизации системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте
Анализ состояния охраны труда на железнодорожном транспорте и причины возникновения производственных травм и профессиональных заболеваний
Проводя анализ состояния охраны труда за 2001-2005 г.г., следует отметить, что проводимая профилактическая работа позволила сохранить тенденцию снижения производственного травматизма в ОАО «РЖД».
В период с 2001 года по 2005 год общий производственный травматизм снизился с 1617 до 1049 травмированных. Тенденция снижения смертельного травматизма наблюдается с 2000 года - со 165 до 106 погибших.
Количество работников, получивших производственные травмы, по сравнению с 2003 годом уменьшилось на 7%, со смертельным исходом - на 27%. По сети железных дорог общий травматизм снизился на 10%, смертельный - на 27%.
В то же время обеспечение безопасности труда остается неудовлетворительным [75]. В филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД» травмировано 1049 работников, в том числе 106 человек погибло. На фоне снижения общего производственного травматизма допущен его рост на железных дорогах: Октябрьской, Забайкальской, и Калининградской.
Травматизм со смертельным исходом возрос на железных дорогах: Горьковской, Приволжской, Забайкальской и Юго-Восточной.
Коэффициенты частоты производственного травматизма (количество травмированных на тысячу работающих) в целом по ОАО «РЖД» снижены: общего - на 5%, со смертельным исходом - на 30%.
Значение среднесетевого коэффициента частоты травматизма со смертельным исходом превышено на железных дорогах: Приволжской, Горьковской, Забайкальской, Красноярской и Юго-Восточной.
Неудовлетворительное положение с производственным травматизмом сохраняется на заводах дирекции по ремонту подвижного состава «Желдорреммаш»: коэффициент частоты общего травматизма превышает среднее значение в 1,2 раза, со смертельным исходом - в 1,6 раза.
Из 1049 работников ОАО «РЖД», получивших производственные травмы различной степени тяжести, 31% составляют работники хозяйства пути и сооружений, 11% - локомотивного хозяйства, 8% - вагонного хозяйства, по 6% - дальних пассажирских перевозок, электрификации и электроснабжения, 5% -капитального строительства.
На фоне снижения общего производственного травматизма допущен его рост в хозяйствах: дальних пассажирских перевозок, пригородных пассажирских перевозок, медицинского обеспечения, связи и вычислительной техники, безопасности движения и экологии.
Травматизм со смертельным исходом возрос в хозяйстве социального развития и непроизводственной сферы.
В хозяйствах электрификации и электроснабжения, капитального строительства, пути и сооружений, управления перевозками превышено значение среднесетевого коэффициента частоты травматизма со смертельным исходом.
Необходимо отметить, что на протяжении ряда лет наиболее часто повторяющимися видами происшествий со смертельным исходом работников железных дорог остаются наезды подвижного состава, поражение электрическим током, падение с высоты и с движущегося подвижного состава, убийства и избиения, дорожно-транспортные происшествия.
Только в 2004 году в результате наезда подвижного состава травмировано 80 человек, 31 из них погиб.
Анализ причин наездов подвижного состава на работников железнодорожного транспорта показал, что основными причинами являются нарушения трудовой и производственной дисциплины, которые составляют 32% от всех допущенных нарушений. Нередко выполнение работ непосредственно на железнодорожных путях и вблизи поездов осуществлялось работниками в состоянии алкогольного опьянения, что привело к травмированию 18 человек, в том числе 9 со смертельным исходом.
Среди причин, приведших к наездам подвижного состава (30% от всех нарушений), являются нарушения технологических процессов при производстве работ, их несовершенство. Эти нарушения заключаются в неправильном планировании и нормировании работ в условиях нештатных ситуаций, несоблюдении установленной схемы ограждения мест производства работ на железнодорожных путях; несогласованных действиях работающих; выполнении работ меньшим числом работников, чем предусмотрено техпроцессом; не применении средств механизации.
Рост электротравматизма допущен в вагонном хозяйстве (с 0 до 1 пострадавшего); на железных дорогах: Южно-Уральской (с 1 до 5 пострадавших), Забайкальской (с 1 до 3), Восточно-Сибирской (с 0 до 2). Наибольшее количество пострадавших от электротравм в хозяйствах: электрификации и электроснабжения, локомотивном, пути и сооружений; на железных дорогах: Московской; Западно-Сибирской, Дальневосточной.
Основными причинами электротравматизма на железных дорогах явились: нарушение технологического процесса - 34%; неудовлетворительная организация, планирование, нормирование и контроль за производством работ - 30%; нарушение трудовой дисциплины - 20%.
Как показывает анализ материалов расследования случаев травматизма, однотипные несчастные случаи происходят в результате одних и тех же нарушений, на предприятиях одного рода деятельности. Зачастую при расследовании несчастных случаев истинные причины не устанавливаются, основными определяются: недостаточный контроль или его отсутствие, невнимательность и личная неосторожность пострадавшего. Рассматривая динамику распределения нарушений среди лиц, по вине которых допущен травматизм в хозяйствах железных дорог, отметим, что при расследовании случаев травматизма в большинстве случаев обвиняется пострадавший, в то время как в материалах расследования зачастую просматривается не обеспечение безопасных условий труда со стороны тех или иных руководителей.
51% нарушений требований по охране труда, которые привели к несчастным случаям, допущены руководителями всех уровней управления, то есть лицами, отвечающими за организацию безопасной работы.
Говоря о производственном травматизме, нельзя не остановиться на вопросе о профессиональных заболеваниях.
За рассматриваемый период в филиалах и других структурных подразделениях ОАО «РЖД» у 116 работников впервые установлены профессиональные заболевания, в том числе ПО случаев выявлены на железных дорогах.
Наибольшее количество случаев профзаболеваний зарегистрировано на железных дорогах: Восточно-Сибирской, Приволжской, Свердловской, Октябрьской, Западно-Сибирской и Дальневосточной.
Анализ существующей системы учета, анализа и профилактики профзаболеваний на железных дорогах подтверждает недостаточное взаимодействие руководителей структурных подразделений ОАО «РЖД» с работниками служб медицинского обеспечения.
Автоматизированная система управления охраной труда на железнодорожном транспорте «АСУ ОТ»
Проводимый нами анализ показал, что на многих рабочих местах предприятий ВСЖД условия труда сложные, часто требующие систематизации по различным параметрам. Поэтому, одной из целей нашей работы являлось -выявить недостатки действующей системы АСУ-ОТ, разработать предложения по составу и задачам для системы охраны труда на ВСЖД.
На полигоне предприятий ВСЖД нами была изучена автоматизированная система управления охраной труда, действующая в настоящее время. АСУ-ОТ разрабатывалась в рамках программы информатизации железнодорожного транспорта как одна из составляющих единой системы подготовки, управления и защиты персонала. Система предназначена для автоматизации управления работой по охране труда и обеспечения безопасности на всех уровнях: линейные подразделения дорог, отделения дорог, службы управления дорог, департаменты и управления ОАО «РЖД» и подчиненные им предприятия и учреждения. Одним из важнейших модулей АСУ-ОТ является подсистема автоматизированной аттестации рабочих мест по условиям труда «Труд-Эксперт», разработанная специалистами ООО «ОЛС-Комплект» (г. Клин) [65]. Нами было предложено дополнить эту систему некоторыми модулями, в соответствии с действующим на территории Восточно-Сибирского региона законодательством. В частности: предусмотреть в системе оценку тяжести и напряженности трудового процесса на основе автоматизированной обработки хронометражных наблюдений рабочего времени. Для этих целей была разработана компьютерная программа в средах Mathcad 8 PRO [45] и Microsoft Excel (рис. 3.3, 3.4). Для ликвидации сложных восходящих информационных потоков в виде отчетов в вышестоящие инстанции предлагается включить в состав задач АСУ-ОТ специальное дополнение, позволяющее в автоматическом режиме систематизировать данные о состоянии охраны труда и передавать их по цепочке в вышестоящие инстанции в виде электронных баз данных.
В настоящее время существует достаточно различных показателей, характеризующих систему охраны труда на предприятиях. На некоторых предприятиях, и, в частности на предприятиях железнодорожного транспорта используется специфичные показатели, и существуют особые методики их одержи. При этом не существует таких показателей, которые одновременно давали бы представление о состоянии охраны труда и определяли бы ее общую оценку на каждом конкретном предприятии или в каждом конкретном подразделении.
Нами предлагается матричное описание состояния системы охраны труда, путем введения матрицы или «матричного индекса», позволяющего включать в рассмотрение большинство существующих качественных показателей. Но для использования этого показателя необходима бальная оценка (ранжирование) известных характеристик охраны труда.
Для ранжирования предлагается использовать п-бальную систему оценки. Максимальное количество баллов будет зависеть от необходимой дискретизации при решении конкретных задач. Обозначим так называемые «точки отсчета» баллов, а для этого введем некоторые понятия.
Среднесетевой уровень показателя - это средний уровень рассматриваемого показателя охраны труда, рассчитанный для всей сети железных дорог.
Максимальный (минимальный) уровень показателя - это максимальный (минимальный) уровень рассматриваемого показателя охраны труда, определяемый экспертной комиссией для всей сети железных дорог.
Таким образом, вводя понятие «индекса состояния охраны труда» (далее ИСОТ), и, обозначая его как « Іот », рассмотрим один из простейших случаев описания системы охраны труда (далее СОТ) посредством этого показателя. Для каждого z-го структурного подразделения проводим балльную оценку охраны труда uoj-му показателю (таблица 2).
Матричное описание позволяет в комплексе рассматривать отдельные показатели охраны труда, проводить аналитическую работу различного рода (отслеживать динамику по временному и географическому признаку, составлять сравнительные характеристики показателей охраны труда на предприятих, обеспечивать удобное хранение и передачу информации в электронных системах управления базами данных, проводить комплексную оценку уровня охраны труда в структурных подразделениях и др.). В частности, показатель, характеризующий общую оценку уровня охраны труда на предприятии будет определяться следующим выражением.
При таком подходе необходимо учитывать уровень значимости каждого показателя. Так, например, показатель уровня травматизма более значим , чем показатель уровня выполнения плана обучения работников по охране труда, а показатель травматизма со смертельным исходом еще более значимый. Поэтому интерес представляет на хождение так называемых «весовых коэффициентов», приводящих к уравновешиванию значимости показателей. Однако, это задача является сложной и требует дополнительных исследований.
Отметим, что в настоящее время в структуре железных дорог существуют предприятия, целенаправленно занимающиеся материально-техническим снабжением всех прочих линейных предприятий, а также предприятия, производящие основную продукцию для процесса перевозок пассажиров и грузов. В условиях рыночной экономики железнодорожный транспорт реформируется (этот процесс еще не завершен) таким образом, что каждое предприятие может быть рассмотрено как независимый хозяйствующий субъект. Обозначим коэффициентами ац долю эксплуатационных расходов, которую предприятие 5, тратит на материально-техническое обеспечение и научно-техническую продукцию, обеспечивающую нормальное функционирование системы охраны труда.
Вышеизложенное подтверждает соответствие практически полученных данных рассчитанным по предложенному методу значениям. На полигоне ВСЖД, в рамках хозяственно-договорной темы, были проведены исследования, в задачу которых входило определение соотношений перераспределенных к концу отчетного периода ресурсов в системе охраны труда на предприятиях подведомственных локомотивной службе ВСЖД (всего 21 предприятие). Совместно со специалистами службы, нами были выявлены статьи затрат, систематически не учитываемые при заказе средств линейными предприятиями. Выявленные статьи затрат, наряду с явными затратами были включены в модель. Полученное соотношение позволило произвести более рациональное планирование отчислений эксплуатационных расходов на охрану труда предприятий локомотивного хозяйства.