Разработка способов и средств порошкового и пенного тушения сложных подземных пожаров Булгаков, Юрий Федорович




Булгаков, Юрий Федорович. Разработка способов и средств порошкового и пенного тушения сложных подземных пожаров : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.26.01.- Донецк, 2000.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В соответствии с законодательством Украины об охране труда, обеспечение пожарной безопасности промышленных объектов, в том числе и угольных шахт, является неотъемлемой частью государственной деятельности в области охраны жизни и здоровья людей, национального богатства и окружающей природной среды.

Статистические данные свидетельствует о том, что, несмотря на снижение добычи угля, количество экзогенных пожаров не уменьшается. Ежегодно в Украине происходит от 50 до 80 подземных пожаров экзогенного происхождения, которые наносят экономический ущерб угольным предприятиям в размере 20...40 млн. грн. в год.

Анализ хода ликвидации подземных аварий показывает, что оперативные подразделения ГВГСС прибывают на пожарный участок лишь спустя 1,5...2 часа с момента возникновения пожара. За это время пожар может распространиться по горной выработке, закрепленной деревянной крепью, на расстояние примерно 100... 150 м, что практически исключает возможность его эффективного тушения с помощью первичных средств пожаротушения. Особенно сложные условия создаются в шахтах, опасных по газу и пыли, ввиду реальной угрозы взрывов метановоздушных смесей. В таких случаях тактико-технические возможности существующих средств активного тушения практически полностью исчерпываются, а пожар удается потушить лишь путем изоляции аварийного участка с помощью взрывоустойчивых перемычек. При этом из технологической цепи шахты на длительное время выводятся горные выработки, содержащие дорогостоящее оборудование и подготовленные к выемке запасы угля. Динамика травматизма свидетельствует о том, что 34 % тяжелых травм, в том числе с летальным исходом, горноспасатели получают в результате воздействия поражающих факторов взрывов газа при ведении аварийно-спасательных работ и тушении сложных подземных пожаров. Главная причина этого - несовершенство технических средств и отсутствие научно обоснованных способов тушения сложных подземных пожаров.

В этой связи раскрытие особенностей развития подземных пожаров в горных выработках и разработка средств и способов порошкового, пенного и комбинированного тушения сложных подземных пожаров, в том числе при потенциальной угрозе взрывов метановоздушных смесей, является актуальной научно-технической проблемой, решение которой позволит повысить эффективность и безопасность ведения горноспасательных работ.

Связь диссертационной работы с научными программами, планами НИР, темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ НИИГД по программам: "Разработать тактику и технические средства ликвидации аварий в шахтах, ведения горноспасательных работ и спасения людей", "Создать и внедрить способы и средства активного тушения экзогенных пожаров в шахтах и инертизации атмосферы с целью предотвращения взрывов при тушении пожаров» и отражена в отчетах о НИР№1903604000,1919202270,1992481000,1929410362,199309000, 1992059000,

1926225000, 1992457000, 199418000, 1993038000, 1929610026, 1993018000, которые выполнялись автором в качестве руководителя или ответственного исполнителя.

Цель работы - раскрытие особенностей развития подземных пожаров в горных выработках и разработка средств и способов порошкового, пенного и комбинированного тушения сложных подземных пожаров (с учетом потенциальной угрозы взрывов метановоздушных смесей).

Идея работы заключается в раскрытии и использовании особенностей развития и распространения подземных пожаров по горным выработкам и комплексном применении огнетушащих материалов, веществ и составов, обладающих различными физико-химическими свойствами.

Методы исследований - аналитический и экспериментальный, базирующиеся на теории горения, математической физики, реологии, математическом и физическом моделировании процессов тушения пожаров и локализации взрывов метановоздушной смеси, экспериментальном определении режимов работы пожаротушащих установок, стендовых, лабораторных и шахтных испытаниях. Основные научные положения, выносимые на зашиту и их новизна:

  1. Раскрыт механизм тушения пожара (ингибирования пламени) заряженными частицами порошка, заключающийся в притягивании в зону горения положительно или отрицательно заряженными ионами пламени частиц порошка с противоположными зарядами; при этом установлена эмпирическая зависимость дальности распространения порошка по горной выработке от размера и величины заряда его частиц, напряженности электрического поля и скорости вентиляционной струи.

  2. При подавлении путем обрушения пород кровли очагов самонагревания угля в выработанном пространстве лавы раскрыты условия локализации (ограничения зоны действия) взрывов метановоздушной смеси, заключающиеся в гашении пламени и уменьшении давления во фронте взрывной волны при прохождении ее через толщу обрушенных пород; при этом установлены эмпирические зависимости для определения степени снижения давления от ширины полосы и гранулометрического состава обрушенных пород.

3.Экспериментально установлено резкое повышение эффективности пожаротушения при последовательном использовании пламегасящих и охлаждающих составов: огнетушащего порошка и воздушно-механической пены; огнетуша-щего порошка и аэрозоля; аэрозоля и воздушно-механической пены; при этом для модельных очагов пожара класса В определены рациональные численные значения соотношений: порошка и пены; порошка и аэрозоля; пены и аэрозоля (соответственно 1:1,10:1,90:1).

4. Экспериментально доказана возможность истечения раствора пенообразователя из корпуса огнетушащих средств и получения аэрозольно-механической пены при использовании газообразных продуктов сгорания аэрозольобразую-щих составов; установлены зависимости для определения кратности генерируемой пены от температуры и давления газов.

  1. Установлены причины повторного воспламенения очагов пожара после прекращения огнетушащего воздействия, заключающиеся в сохранении внутри очага температуры, превышающей критическую температуру возгорания горючих материалов; при этом получен интегральный критерий оценки огнетушащей эффективности средств пожаротушения, отличающийся учетом вероятности гарантированного тушения пожара еще на стадии проектирования изделий противопожарного назначения.

  2. Обоснован принцип создания шахтных автоматических систем пожаротушения, базирующийся на представлении подземного пожара как управляемой системы с определенными параметрами (температурой, тепловой мощностью, скоростью распространения по горной выработке), предопределяющими выбор способов и сочетания средств пожаротушения, обеспечивающих максимально возможную огнетушащую эффективность для каждого конкретного пожара.

  3. Эспериментально доказана возможность истечения огнетушащего порошка из емкостей установок под давлением газообразных продуктов сгорания аэрозолей; установлены температурные условия псевдоожижения порошка и предотвращения его спекания при горении аэрозольобразующих зарядов. Научное значение работы заключается в следующем:

доказана возможность существенного повышения огнетушащей эффективности шахтных средств пожаротушения за счет использования совокупного огнетушащего эффекта, получаемого путем одновременного использования различных по физической природе огнетушащих составов, таких как: воздушно-механическая пена и аэрозоль, огнетушащий порошок и аэрозоль, воздушно-механическая пена и огнетушащий порошок. Установлено, что наиболее универсальной является комбинация огнетушащего порошка и воздушно-механической пены;

определена физическая сущность и исследованы закономерности тушения сложных подземных пожаров, в том числе при потенциальной угрозе взрывов метановоздушных смесей;

разработан метод оценки огнетушащей эффективности шахтных огнетушителей, новизна которого заключается в том, что он позволяет учитывать вероятность повторного воспламенения очагов пожара, особенно при одновременном горении веществ различного агрегатного состояния.

Практическое значение работы заключается в следующем:

разработаны способы и технические средства тушения сложных подземных пожаров, в том числе:

технология подавления очагов самонагревания и локализации возможных взрывов обрушенными горными породами в выработанном пространстве очистных забоев;

способ повышения эффективности дистанционного тушения пожаров за счет увеличения дальности подачи порошка по сети горных выработок; разработан комплекс технических средств повышенной огнетушащей эффективности - огнетушителей, передвижных и стационарных установок, автоматических систем, позволяющих тушить подземные пожары любого класса.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы и материалы исследований докладывались и обсуждались на:

- 6-й Всесоюзной научно-практической конференции "Горение и тушение по
жаров" (Москва: ВНИИПО, 1979 );

19-й Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы в физике аэродисперсных систем" (Одесса: Технический университет им. И.И.Мечникова, 1986 );

Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование способов борьбы с эндогенными пожарами" (Донецк: ВНИИГД, 1987 );

Республиканском научно-техническом семинаре "Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства" (Севастополь: Приборостроительный институт, 1988 );

Республиканской научно-технической конференции "Разработка и внедрение новых средств и способов, обеспечивающих улучшение охраны труда и техники безопасности" (Свердловск: ВНТО цветной металлургии, 1989);

3-й Всесоюзной научно-технической конференции "Взрывобезопасность технологических процессов, пожаро-и взрывозащита оборудования и сооружений" (Черкассы: ВНИИБХП, 1990 );

- Республиканской научно-технической конференции "Взрыво-безопасность
технологических процессов" (Северодонецк: ВНИИБХП, 1992 );

1-й Международной научно-технической конференции "Проблемы экологического мониторинга и охраны труда" (Севастополь: НИИ аналитического приборостроения, 1993);

Международном рабочем совещании по проблемам техники безопасности и охраны окружающей среды при подземной добыче угля (Польша: г. Щирк, Главный горный институт, 1994 );

Международной конференции "Проблемы пожарной безопасности" (Киев: УкрНИИПБ, 1995 );

3-й Международной научно-технической конференции "Проблемы экологического мониторинга и охраны труда" (Севастополь: НИИ аналитического приборостроения, 1995);

Международной научно-практической конференции "Пути развития горноспасательного дела" (Донецк: НИИГД. 1997 );

- Международной научно-технической конференции "Охрана труда в подзем
ных и открытых шахтах и рудниках" (Болгария: Варна, Научно-технический
союз по горному делу, геологии и металлургии, 1998 ).

- Международной научно-практической конференции «Современные дости
жения в области рудничной вентиляции, кондиционирования шахтного возду
ха, борьбы со взрывами метана и предупреждения эндогенных пожаров»
(Польша: Щирк, Главный горный институт, 1999).

Реализация выводов и результатов работы. Основные научные положения работы вошли в отраслевые нормативно-технические документы, в том числе: параметры способа локализации взрывов метановоздушных смесей при пожарах в выработанном пространстве выемочных участков включены в «Рекомендации по безопасной отработке лав при наличии пожаров в выработанном пространстве». -Донецк: НИИГД, 1986 .- 95 с, «Руководство по подавлению очагов

самонагревания, расположенных в выработанных пространствах, путем ускоренного подвигания лавы»- Донецк: НИИГД, 1999.-15 с, а также в «Рекомендации по тушению подземных пожаров пеной в тупиковых горных выработках при потенциальной угрозе взрыва метановоздушной смеси».- Донецк: НИИГД, 1990.- 19с; «Рекомендации по применению пористых взрывопреградителей при ликвидации аварий». -Донецк: НИИГД, 1996 .- 8 с.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по увеличению дальности подачи огнетушащих порошков по сети горных выработок вошли во «Временные рекомендации по дистанционному объемному тушению пожаров в забоях длинных тупиковых выработках за счет подачи порошка по технологическим трубопроводам».- Донецк: НИИГД, 1992.- 24 с, а также -«Рекомендации по увеличению дальности подачи огнетушащего порошка за счет взаимодействия разнополюсных электрических зарядов порошкового факела и очага пожара».- Донецк: НИИГД, 1995.-14 с.

Технология подавления очагов самонагревания и локализации взрывов в выработанных пространствах путем ускоренного подвигания лавы отрабатывалась в течение 1985... 1998гг. на шести шахтах Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей. Способы и технические средства тушения пожаров, в том числе стационарные и мобильные установки внедрены на угольных предприятиях Украины и России. Автоматические системы типа САП-1 и их модификации серийно выпускаются НПО «Респиратор» для противопожарной защиты горных выработок, надшахтных зданий и сооружений, экскавационно-транспортного оборудования, а также вскрышных и добычных комплексов угольных разрезов России. Указанные системы находят также широкое применение для противопожарной защиты взрывоопасных объектов и технологических линий в других отраслях народного хозяйства. Результаты исследований внедрены в учебном процессе Донецкого центра по подготовке горноспасателей, а также используются конструкторами и научными сотрудниками НИИГД при разработке образцов новой техники и проектов противопожарной защиты шахт.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 50 печатных работ, получено 3 авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 7 разделов, заключения и содержит 299 страниц основного текста, 36 рисунков, 15 таблиц и список использованных литературных источников из 207 наименований. Автор признателен и благодарен проф., доктору техн. наук П.С.Пашковскому за постоянное внимание к работе и оказанную научно-прикладную консультативную помощь в процессе ее выполнения; проф., доктору техн. наук И.Е.Болбату за многолетнее содействие в выработке направлений исследований и координацию работ по проблеме тушения экзогенных пожаров и локализации взрывов метановоздушных смесей; сотрудникам лаборатории тушения подземных пожаров и надшахтных комплексов НИИГД, участвующих в выполнении исследований во взрывной штольне НИИГД и на экспериментальном полигоне.