Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях Нго Ван Сием 0

Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях
<
Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях
>




Нго Ван Сием 0. Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях : ил РГБ ОД 61:85-5/3324

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, формулировка цели и задач исследования

1.1. Физико-химические и пожароопасные свойства текстильных материалов. Особенности процесса их горения 9

1.2. Оперативно-тактические особенности складских помещений для хранения текстильных материалов 20

1.3. Анализ пожаров, возникающих в складских помещениях текстильного производства 24

1.4. Анализ некоторых параметров развития и тушения пожаров твердых горючих материалов (ТГМ) 26

1.4:1. Площадь пожара и площадь тушения 26

1.4.2. Продолжительность горения материалов и температурный режим в помещении 30

1.4.3. Интенсивность подачи воды при тушении пожаров ТГМ 32

1.4.4. Удельный расход воды на тушение пожаров 34

1.5. Особенности тушения пожаров пожарной охраной МВД СРВ 38

1.6. Цель и задачи исследования 41

2. Сущность процессов развития и тушения пожаров ТГМ внутри зданий

2.1. Сущность процесса развития пожаров при горении твердых горючих материалов 42

2.2. Сущность процесса тушения пожаров при горении ТІМ 43

2.3. Критериальное выражение условий, необходимых и достаточных для тушения внутренних пожзров ТГМ 52

3. Методика экспериментальных исследований и обработки опыт ных данных

3.1. Обоснование методики исследования 64

3.2. Объект испытания и условия моделирования 68

3.3. Опыт и условия их проведения 78

3.3.1. Измеряемые параметры 83

3.3.2. Организация опытов 83

3.3.3. Методика измерений 83

3.4. Обобщение опытных данных и полученные результаты 87

3.4.1. Продолжительность и температурный режим пожара 85

3.4.2. Изменение массовой скорости выгорания материала в условиях пожара 89

3.4.3. Параметры тушения пожара: интенсивность подачи воды; удельный расход воды; скорость тушения пожара94

3.5. Анализ результатов обработки статистических данных по тушению реальных пожаров ТГМ 105

4. Применение полученных данных для разработки рекомендаций по тушению пожаров в складских помещениях текстильного производства

4.1. Рекомендации по расчету сил и средств для тушения внутренних пожаров 115

4.2. Рекомендации по применению огнетушаших средств и организации тушения пожаров в складских помещениях в условиях Вьетнама 118

4.3. Рекомендации по условиям моделирования процесса развития и тушения пожара в помещении 122

4.4. Оценка экономического эффекта от внедрения метода моделирования при исследовании параметров развития и тушения пожара 124

4.5. Оценка точности измерений и погрешности полученных данных 128

4.5.1. Погрешности определения температуры 128

4.5.2. Погрешности определения потери массы 130

4.5.3. Погрешности определения параметров тушения пожара 132

Выводы 133

Рекомендации по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях 135

Список литературы

Введение к работе

Исторические решения У съезда KDB, содержащие конкретную программу дальнейшего наращивания производства тканей, открывают широкие перспективы для более полного удовлетворения потребности народа в одежде, белье и других товарах. При этом одной из важнейших задач является увеличение производственной мощности существующих текстильных предприятий и одновременное строительство ряда новых предприятий Г 1 ]•

В связи с ростом количества текстильных предприятий, изменением технологических процессов производств, применением новых материалов наблюдается тенденция увеличения уровня пожарной опасности на этих объектах. При анализе статистических данных пожаров, происшедших в СЕВ с 1975 г. по 1981 г. отмечено, что количество пожаров в складах увеличилось с 59 до 96 пожаров.

Возникающие пожары на текстильных предприятиях приносят огромный материальный ущерб. Так пожар, возникший в ноябре 1979 г. на текстильном предприятии "Вьетьен" города Хошимина, принес ущерб около 4 млн. донгов, что составило около 30 % от всего ущерба, нанесенного пожарами по всей республике в год. При пожаре, возникшем в апреле 1980 г. на складе в порту Хайфона, где хранились различные ткани, нанесен ущерб более 2 млн. донгов.

Пожары на таких объектах, как правило, сопровождаются сложной обстановкой, которая затрудняет работу пожарных подразделений и увеличивает время тушения пожара. Наибольшие трудности и недостатки наблюдаются при тушении пожаров в складских помещениях.

В настоящее время проблема тушения возникающих пожаров на объектах народного хозяйства СРВ приобретает особую важность. Эффективность тушения пожаров все еще недостаточно высока, поскольку в пожарной охране МВД СРВ пока нет научно обоснованных рекомендации, посвященных вопросам использования огнетушащих средств и организации тушения пожаров. Тактика тушения пожаров опирается только на опыт руководителя тушения пожара. Но при этом по данным Г62, ]было отмечено, что квалификация РТП еще слабая. 90 % РТП не учились на каких-либо специальных курсах, в школах или училищах. Некоторые из них не умеют определить решающее направление боевых действий при тушении пожаров, не освоили возможности средств пожаротушения, но все-таки именно они руководили тушением до 80 % возникающих пожаров.

Кроме того, при анализе существующей системы пожарной защиты городов и объектов народного хозяйства республики отмечено, что эта система не обеспечивает должного уровня пожарной зашиты. При возникновении пожаров создаются значительные трудности по их тушению, особенно при тушении пожаров в складских помещениях и крупных пожаров.

Цель настоящей работы - исследовать изменение основных параметров развития и тушения пожаров текстильных материалов в складских помещениях, чтобы получить необходимые данные для разработки рекомендации по их тушению с помощью передвижной пожарной техники.

Исследование и обоснование этих параметров потребовало проведения экспериментальных исследований и обработку статистических данных по тушению реальных пожаров.

В диссертации рассмотрены следующие вопросы:

изучена сущность процесса развития и тушения пожара текстильных материалов в складских помещениях на моделях;

сделана попытка моделировать условия тушения пожара в помещениях; проведен анализ статистических данных для установления возможности разработки нормативных параметров тушения пожаров твердых горючих материалов в зданиях;

изучено влияние фактора времени на основные параметры тушения пожара;

изучена особенность пожарной охраны СРВ и разработаны рекомендации по тушению пожаров в складских помещениях.

Новизна работы заключается в использовании метода моделирования для получения основных параметров тушения внутренних пожаров.

На защиту выносятся:

результаты исследования механизма тушения пожаров ТГМ в помещениях с точки зрения тактики тушения пожаров водой;

результаты экспериментального исследования параметров развития и тушения пожаров текстильных материалов в модели складских помещений;

результаты статистического анализа параметров тушения реальных пожаров водой;

методика расчета сил и средств для тушения внутренних пожаров.

Содержание работы и ее результаты были доложены на совместных заседаниях кафедры пожарной тактики и службы со смежными кафедрами, на научной конференции адъюнктов ВИПТШ ШД СССР и опубликованы в трех научных статьях.

Практическая ценность рекомендаций, предложенных Е диссертации, оценена специальной комиссией в составе представителей УПО и научно-исследовательского центра пожарной охраны СРВ.

Диссертация состоит из введения, четырех глає и заключения, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 20 таблиц и списка литературы.  

Оперативно-тактические особенности складских помещений для хранения текстильных материалов

В зависимости от физико-химических и пожароопасных свойств, при хранении текстильных материалов необходимо соблюдать все нормативные требования к ним.

Волокнистые материалы обычно упаковывают в тюки и кипы, пряжу-в тюки,обтянутые мешковиной или фанерные ящики.

Для тканей применяется мягкая, полумягкая и /жесткая тара. При мягкой упаковке ткани обертывают бумагой и зашивают в рогожки или паковочную ткань. Для полумягкой упаковки несколько кусков тканей покрывают оберточной бумагой, а затем паковочной тканью или рогожей. Кипу спрессовывают и положив поперек ее две деревянные планки, затягивают ленточным железом или проволокой.

Жесткая упаковка в фанерные или деревянные ящики применяется для высококачественных тканей и изделий. Все текстильные материалы хранятся в закрытых помещениях т.е. в складах. В зависимости от рода строительных материалов склады бывают металлические, каменные, железобетонные и деревянные, несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.

В настоящее время наиболее широко распространены кирпичные и железобетонные склады. Это перспективные типы закрытых одноэтажных складов. Такие склады обычно имеют асфальто-бетонные полы. Полезная площадь их составляет 8-Ю тыс. мл _44]

По конструкции склады различаются в зависимости от количества этажей, ширины и других особенностей. Ширина одноэтажных складов принята до 60 м и высота до 6 м [441.

При проектировании складов учитывают факторы, влияющие на качество хранящихся материалов, климатические и гидрологические условия. Таким образом, хранят эти материалы в сухих и прохладных помещениях. Изиишняя относительная влажность в складе (свыше 60%), а также слишком сухое хранение при высокой температуре понижает качество тканей.

Под действием света выгорает окраска тканей, снижается их крепость и упругость. Поэтому окна в складах завешивают . Штабеля тканей, как правило, располагают не ближе І м от приборов отопления, 50 см - от электроламп, 20 см - от стен и полов J44J

Складские помещения текстильной промышленности для хранения пряжи, ниток, ваты, суровой ткани и готовой продукции, как правило устраивают П степени огнестойкости и с разделением их про р тивопожарными стенами на отсеки площадью не более 1500 м . При оборудовании складов спринклерними установками, площадь отсеков увеличивается в 2 раза. При хранении в складах, имеющих огнестойкость ниже П степени, площадь отсеков должна уменьшаться в 2 раза [52] . Чтобы огонь не распространялся при пожаре на производственные здания, нормы требуют, чтобы склады распо подветренной лагались на территории предприятия с . . стороны с учетом направления господствующих ветров на расстоянии от производственных зданий. Противопожарные разрывы находятся в таблице 1.2.

Однако, эти разрывы обеспечивают безопасность смежных зданий и сооружений только в течение определенного времени развития пожара. В реальных условиях, причиной распространения пожара на соседние объекты, может быть непосредственное соприкосновение с пламенем, при отклонениях последнего под воздействием ветра, совместное действие лучистом энергии и конвективных потоков, а также перенос на значительные расстшния тлеющих частиц (искр).

В [51] указывается, что искры и головни вызывают загорания на расстояниях до 200 м. Большое значение имеет способ хранения текстильных материа-от лов. В зависимости конструктивного исполнения и расположения стеллажей и штабелей определяется коэффициент объемности или коэффициент поверхности горения .

Данные о значении г\п , вычисленные для типовых вариантов планировки стеллажей и штабелей, для складских помещений различной степени огнестойкости с оконньши проемами достаточной площади приведены в таблице 1.3 [52] .

Большая высота размещения хранящихся материалов, создает благоприятные условия процессу развития пожара вследствие сжль ного увеличения скорости распространения горения вверх по вертикали, а так же из-за усиления интенсивности тепловыделения. В результате этого резко снижается допустимое время свободного развития пожара, т.е. время, по истечении которого должны быть приняты активные меры по прекращению процесса,развития пожара и его тушению.

Об увеличении интенсивности тепловыделениия при возрастании высоты укладки пожарной нагрузки свидетельствуют результаты опытов [27] . Сущность экспериментов заключалась в следующем: дважды сжигалось одинаковое количество одних и тех же горючих материалов в следующих условиях: в -первом опыте материалы были уложены в штабель высотой 2,5 м, а во втором -5м. Результаты показали, что в 1-ом . опыте максимальная интенсивность тепловыделения составлял 5000 кДж-мин, а во втором - 458333кДж/мин, то есть с увеличением высоты штабеля в 2 раза максимальная интенсивность тепловыделения при прочих равных условиях возросла более, чем в 9 раз.

Кроме этого, благоприятные условия для распространения горения созданы размещением хранящихся материалов.

Несмотря на то, что они в объеме склада расположены дискретно, чем обусловлен высокий коэффициент поверхности, размеры разрывов между ячейками по горизонтали и вертикали настолько незначительны, что не представляют препятствия для распространения горения на соседние стеллажи за счет мощного излз?чения от очага горения , а также из-за обрушения стеллажей с горючими материалами.

Авторами работы [41,57] экспериментально доказано, что при изменении направления распространения пламени с горизонтального на вертикальное вверх, скорость возрастает в 7-8 раз. В 4-5 раз возрастает скорость распространения горения в этих же условиях по результатам исследовнния [57 J

Таким образом, анализ пожарной опасности складов, позволяет сделать следующие выводы:

1. Склады являются объектами повышенной пожарной опасности, при пожарах в них возможен огромный материальный ущерб.

2. Пожары сопровождаются высокой скоростью распространения пламени и интенсивностью тепловыделения, поэтому процесс развития пожара очень быстрый, допустимое время свободного горения невелико.

3. На пожарах создается сложная обстановка (высокая температура .и сильное . задымление.)

Сущность процесса тушения пожаров при горении ТІМ

Внутренний пожар характеризуется самым сложным процессом горения. Характер развития пожара зависит от многих факторов, таких как вид горючего материала и его размещение, интенсивность газообмена., места, возникновения пожара, и др.

Основной причиной развития пожара и возникновения многих сопровождающих его явлений является выделяющееся при горении тепло. Это тепло вызывает нагрев окружающих зону горения горючих и негорючих материалов. При этом горючие материалы подготовляются к горению и затем выоспламеняются, а негорючие разлагаются, плавятся, строительные конструкции деформируются и теряют прочность. Те лловыделение на пожаре сопровождается так же движением газовых потоков и задымлением помещения, которые в свою очередь существенно сказываются на процессы развития и тушения пожара.

Интенсивность тепловыделения на пожаре в помещении является функцией продолжительности пожара и в общем виде определяется по формуле 6] .

Выделившееся тепло расходуется на нагрев уходящих продуктов горения и воздуха в помещении, горючего материала и ограждающих конструкций и оборудования. Уравнение теплового баланса внутреннего пожара можно записать в следующем виде Qnx Qnf + Qnr4 QfcOH+Qr.M+Q«M (2.2) ся из помещения; Упг - тепло, содержащееся в продуктах горения, находящихся в помещении; W тепло» поступающее к строительным конструкциям и оборудованию конвекции и излучением; ПЧ тепло, поступающее к горючим материалам конвекции и излучением; Цмд- тепло, излучаемое из зоны горения за пределы помещения через проемы и обрушения. Тепло на пожаре выделяется непосредственно в зоне горения и распространяется конвекцией, лучеиспусканием и теплопроводностью. Соотношение этих величин зависит не только от вида горючего, но и от стадии развития пожара. Знание величины тепловых потоков имеет большое значение при изучении процесса развития и тушения пожара. В работе Г 6 ] указанно, что количество тепла, передаваемого из зоны горения конвекцией при горении ТГМ составляет 60-70$ от общего количества тепла. , выделяющегося на пожаре, остальные 30-40$ тепла передается излучением. В работе Г i\\ Л найдены следующие значения распределения потерь тепла, выделенного при пожаре в помещении. 40$ тепла передавалось на перегородки посредством радиации. 5% - посредством конвекции.

При исследовании проблем расчета теплового баланса в зданиях при реальных пожарах с SR = 10 м 1 5ббыло установлено, что энергия, содержащаяся в газах, истекающих из помещений с очагом пожара, составляет,50$ от общей энергии пожара. 0Т 30-40$ энергии аккумулируется строительными конструкциями и около 10$выходит наружу в виде лучистого тепла.

В работе L t5 1 изучались тепловые режимы пожаров в помещениях размером 5,7 х 3,2 х2,82мс использованием в качестве горючих ма териалов брусков древесины в штабелях. По результатам опытов сделан вывод о том, что в стадии развившегося пожара, доля тепла, теряемого через ограждения, составляет 47,6% от общего количества тепла пожара.

Таким образом, по даннным результатам исследования тепловых режимов пожаров в помещениях можно сделать вывод, что количество тепла, аккумулирующегося строительными конструкциями достаточно большое, примерно 30-40% от общего тепла пожара (т.е. Q = (0,3 -V 0,4) Qn ), следовательно при тушении процессов развития и особенно тушения должно учитывать это обстоятельство. Для количественной характеристики изменения тепла пожара используем параметр "температурный режим", под которым будем понимать изменения температуры во времени. Характерная кривая изменения температуры внутреннего пожара во времени показана на рис. 2.1.

Процесс развития внутреннего пожара очень сложный, но для удобства изучения процесса тушения пожараусловно разделяют всю продолжительность пожара на три характерных периода (стадии) по изменению температуры.

Первый период ( 1 ), характеризуется сравнительно невысокой среднеобъемной температурой ( \, ) и температурой на внутренней поверхности строительных конструкций ( Т ) и может соответствовать следующей схеме развития пожара в помещении рис.2.2.а.

Пожар в данном периоде ( J ) считаем как открытый и для тушения достаточно охлаждать горящий слой материала, до начальной тем пературы Т = 20С. Q j_ -)

Второй период - основной,в течение которого сгорает 70-80% общей пожарной нагрузки. Окончание этого периода, соответствует моменту, когда \i достигает наи ольшего значения или уменьшается не более, чем до 80% от максимальной величины.(Схема развития по жара. Рис. 2.2.6.).

Объект испытания и условия моделирования

В настоящее время в СРВ в качестве складов сырья и готовой продукции текстильного производства широко используются помещения, выделяющиеся из самого производственного здания. Это обстоятел: ство можно объяснить тем, что хотя в стране имеется достаточно большое количество текстильных предприятий, но они малые по масштабу и по мощности производства. Кроме того, они располагаются по всей стране. Большинство этих помещений, использующих в качестве текстильного производства складов, как правило, имеют размеры в плане 10x6; 12x6, используют деревянные стеллажи, высота которых достигает до 4 м, так как подъем материалов (рулоны тканей) осуществляется вручную, нет механических подъемников.

Характерный линейный размер модели должен быть таким, чтобы достигалась автомодельность конвективного теплообмена среды с поверхностями ограждающих конструкций, т.е. произведение числа Or. Ріл 2 10 . Опыты показывают, что при средней температуре в помещении или его модели в пределах 60-800С произведение Gr. 9r 2-Ю7 при величине характерного линейного размера 0,2-1 м. В связи с этим, в качестве объекта экспериментального испытания принята модель складского помещения текстильного производства, выполнена в масштабе 1:10 натурной величины. Размеры модели в плане 1,0x0,66 м и высота 0,6 м [11 "). Харакжерный линейный размер модели равен "L = V0, 6x0,6 = 0,52 м, что соответствует условиям автомодельности.

Стены, покрытия и пол выполнены из легковесного кирпича толщиной 65 мм. Толщина стенок модели принята такой, чтобы соблюдалось условие равенства температур на поверхности ограждающих конструкций модели и натуры. Это условие соблюдается при равенстве числа Вио и Фурье для модели и натуры 6ічм-$і ; fi) - fb

С достаточным для практики приближением оно выполняется при выборе минимальной толщины ограждающих конструкций по уравнению:

В нашем случае толщина стенок равна 0,65 см и она соответствует требованиям условий моделирования.

Размеры дверного проема 150x200 мм и дымовых люков 110x110 мм, площадь которого составляет 2% от площади пола, что соответствует требованию СНиїї. [52/)

Для того, чтобы в модели и натуре наблюдалось одинаковое положение нейтральной зоны необходимо "W-M= М rl (3.2) и \ ][Н \ (З.з) Где "Tt - высота проема, м; "V - ширина проема, М.

Соотношения (3.2. ) и ( 3.3 ) выполнялись при конструировании и создании модели. Они соответственно равны 0,2 и и 0,15 м у модели. Для визуальных наблюдений в модели смонтировано смотровое окно из тугоплавкого стекла. Модель загружались "рулонами" тканей , укладываемых на деревянные стеллажи. Вид модели и схема экспериментальной установки показаны на рис. 3.1.

Линейные размеры горючего материала, загружаемого в камеру модели, должны быть во столько раз меньше соответствующих разме ров материала, размещаемого в натурном объекте, во сколько раз линейные размеры модели меньше размеров натурного объекта. Для испытаний мы использовали полоски тканей шириной 10-22 см, длиной 80-120 см, которые сматывались в виде рулона, что соответствует этому условию.

Количество горючих материалов в модели определяется из условия объемного расположения их в помещении.

При уменьшении линейного размера модели в масштаб (М), поверхность теплообмена изменяется на величину ІГ, а объем - в И3.

Поскольку ткани в помещении занимают объем, поэтому этот объем также изменяется в У3, т.е. гм м гм (3в4) Количество горючего материала в объеме определяется по фор ВДЛЄ G -- Wfm (3.5) где 5" "" плотность материала, кг/м3; W"- объем, материала, м3. Тогда количество горючего материала в модели с учетом (3. ) и [Ъ5) равно: О = M3GH «.б)

Здесь: С м - количество горючего материала в модели, кг; &ft - количество горючего материала в натуре, кг; В соответствии с этим, количество горючего материала в модели будет (табл. 3.2);

Модель загружалась тем же горючим материалом, что и натура при аналогичном расположении материала. Схема расположения М в модели показана на рис. 3.2.

Таким образом, в модели и натуре соблюдается тождество физических условий. На рис. 3.3 показан общий вид экспериментальной установки, используемой для определения параметров тушения пожара.

Условия моделирования процесса тушения пожара в помещении

Поскольку тушение пожара - сложный процесс, включающий в себя несколько видов боевых действий (подачу огнетушаших средств на прекращение и предотвращение распространения горения, вскрытия и разборку конструкций, удаление дыма, защиту конструкций и оборудования от обрушения и взрыва и др.), поэтому моделировать все виды боевых действий нет необходимости. Мы рассмотрим только два участка процесса, которые оказывают влияние на параметры развития и тушения пожара: участок свободного горения и участок прекращения горения (рис. 3.4).

Рекомендации по применению огнетушаших средств и организации тушения пожаров в складских помещениях в условиях Вьетнама

Тушение пожаров в складских помещениях ТГМ организуется в соответствии с оперативным планом, который разрабатывается до пожара для каждого склада с учетом его особенностей. В нем излагаются все отработанные вопросы организации пожаротушения и устанавливается порядок, обеспечивающий выполнение мероприятии, предусмотренных на случай пожара.

Поскольку успех тушения пожара во многом зависит от скорости сосредоточения и введения в действие необходимого количества стволов и их маневренной работы, при изучении обстановки пожара должно быть обращено вншлание на обеспечеіше ввода сил для прекращения распространения огня и определения основных рубежей для расстановки стволов на тушение. Последовательность ввода в действие стволов и выбор диаметра насадков в каждом отдельном случае решается ИЇЇ, исходя из условий развития пожара и наличия техники.

Из сущности способа тушения охлаждением следует, что для тушения пожара на каждой стадии его развития требует подавать определенное количество воды. По данным наших опытов следует, что при тушении пожара в начальной стадии его развития, т.е. когда время начала тушения ( Ход ) находится в интервале от О до у Тп , рекомендуется подавать стволы "Б" (РС-50) с интен-сивностью, равной ОД л/кг-с. При тушении пожара в интервале от 4-Гп до j- Ъп рекомендуется подавать стволы "А" (РС-70) с "] = 0,2 лДГ С, а при Lg )4: п " стволы "А" (НЗ-70) и лафетные стволы с = 0,3 л/г/г с. Причем в начале тушения рекомендуется использовать мощные компактные струи, а через несколько минут следует переходить на распыленные струи. Так как при интенсивном горении распыленные струи, а тем более тонкораспыленная вода, не достигнут горящего материала, они испарятся во внешних зонах факела пламени или унесутся вверх интенсивными газовыми потоками, практически не повлияв на процесс горения.

Если силы и средства недостаточны, то следует принять меры к локализации пожара. При этом стволы устанавливаются на главном направлении распространения пожара для предотвращения перехода огня на соседние объекты путем подачи струи для тушения навстречу огня.

Таким образом, руководитель тушения пожара в результате его разведки принимает решение на пршленение огнетушащих средств, способа их подачи и вида применяемых стволов для тушения.

Кроме этого, для успешного тушения в ходе тушения РТП обязан: одновременно с подачей стволов организовать удаление дыма из помещения через оконные, дверные и другие проемы; отключить электроустановки и систему вентиляции; включить стационарную установку пожаротушения для тушения пожара; организовать наблюдение за состоянием строительных конст рукций (перекрытие, колонны) и их охлаждение; предусмотреть защиту личного состава подразделений ПО и принять меры к предупреждению возможного обрушения строительных конструкций; необходимо использовать кислородные изолирующие противогазы при тушении; принимать меры для избежания излишнего пролива воды и для эвакуации хранящихся материалов, в первую очередь наиболее ценных материалов; при тушении струи направлять сначала на поверхности штабеля, а затем в проходы между стеллажами; одновременно с тушением организовать защиту не горящих стеллажей, штабелей стволами PG-50 и стволами-распылителями.

Данные измерений и их обобщение позволяют сделать вывод о том, что для приближенного равенства параметров процесса развития и тушения пожара в натурном помещении и его модели необходимо выполнить следующие условия моделирования. 1. Внутренний строительный объем модели должен быть геомет рически подобен натуре -і й = Ц1т/ 4.12 2. В модели и натуре соблюдаются тождество физических условий. 3. Сжигаются одни и те же горючие материалы, линейные размеры которых в модели должны быть во столько раз меньше соответствующих размеров материалов, размещаемых в натурном объекте, во сколько раз линейные размеры модели меньше размеров натурного объекта. 4. Количество горючих материалов в модели определяется из условия хранения и расположения их в помещении GMoa. = М5нят, 4.13 5. Для соблюдения баланса газообмена в модели и натуре, вы сота вертикальных проемов должна равняться її - М.й , а ширина )=\/мЛат.