Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности Бабурин Владимир Вячеславович

Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности
<
Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности
>




Бабурин Владимир Вячеславович. Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности : ил РГБ ОД 61:85-5/2451

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Обзор литературы.Постановка задач исследования. 9

1.1.Характеристика пожарной опасности зданий повышенной этажности 9

1.2. Особенности функционирования установок противодымной защиты 14

1.3.Анализ показателей качества функционирования установок противодымной защиты.Цель и задачи исследования 25

Глава II. Теоретическое исследование процесса функционирования установок противодымной защиты 36

2.1.Качественная оценка разрешающего времени обнаружения пожара 36

2.2. Математическая модель функционирования дымовых извещателей в процессе обнаружения загорания 46

2.3.Математическая модель качества функционирования установок противодымной защиты 53

Глава III. Экспериментальное исследование характеристик срабатывания дымовых пожарных извещателей 58

3.1.Обоснование метода исследования 58

3.2. Описание экспериментальной установки и методики проведения исследований 62

3.3.Экспериментальное определение обнаружительной способности дымовых пожарных извещателей 65

3.4.Оценка показателей дымообразующей способности горючих материалов 83

3.5.Экспериментальное исследование характеристик срабатывания дымовых пожарных извещателей в натурных помещениях

Глава ІV. Исследование надежности и эффективности установок противодымной защиты 98

4.1.Анализ причин отказов и оценка количественных показателей надежности установок 98

4.2. Оценка качества функционирования установок противодымной защиты

4.3.Анализ эффективности схемных решений систем автоматики противодымной защиты

4.4.Математическая модель функционирования системы технического обслуживания установок противодымной защиты 120

4.5.Оценка социальной эффективности систем автоматики противодымной защиты

4.6.Расчет ожидаемой экономической эффективности от предложений,направленных на совершенствование структуры технического обслуживания установок противодымной защиты

4.7.Рекомендации по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты 139

Выводы 142

Литература 144

Приложения 156

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года определена грандиозная программа строительства жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений. Так, в II пятилетке будет возведено жилых зданий общей площадью 530-540 млн.м [і], причем большинство из них повышенной этажности.

Возросшие масштабы строительства с применением современных строительных конструкций и материалов, в том числе пластмасс и полимеров, использование продуктов химии в быту,высокая энергонасыщенность зданий предопределили возрастание угрозы пожаров и их опасности для здоровья и жизни людей.

В этих условиях все более важное значение приобретает вопрос обеспечения эффективности и надежности противопожарной защиты зданий повышенной этажности с помощью автоматических систем и установок обнаружения и тушения пожара, а также комплекса средств противодымной защиты.- При этом усилия каждого коллектива, ученых и специалистов должны быть направлены на повышение эффективности производства и качества продукции [ 2 ].

Все это вместе взятое ставит проблему пожарной защиты народнохозяйственных объектов и населенных пунктов в ряд важнейших государственных задач. Именно такое определение дано этой проблеме в постановлении Совета Министров СССР от 15 июля 1977г. "О мерах по повышению пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства"[з], одобренном ЦК КПСС.

В условиях массового строительства зданий повышенной этажности особое значение приобретает главная составная часть пожарной защиты - безопасность людей. Решение этой задачи невозможно без применения высокоэффективных и надежных систем пожарной

автоматики. Своевременное обнаружение и тушение пожаров позвонит предотвратить крупные из них, сократить материальные потери и уменьшить риск гибели людей.

Успешное выполнение установками противодымиой защиты своих функций в значительной мере определяется принятыми конструктивными и схемными решениями, а также совершенством системы технического обслуживания. Причем вопросы эффективной организации эксплуатации этих установок в настоящее время становятся определяющими, с точки зрения жизнеобеспечения людей в случае пожара.

Забота о здоровье советских людей, о безопасных условиях их труда и отдыха, о сохранении материальных ценностей, созданных их героическим трудом, является одной из важнейших государственных проблем в решении общей задачи кошлунистпческого строительства в нашей стране. Вопросам обеспечения безопасности людей на пожарах были посвящены Всесоюзные конференции в г.Москве (1975г.), г.Киеве (1978г.) и г. Саратове (1979г.), на которых отмечалась важность использования установок пожарной автоматики в зданиях с массовым пребыванием людей.

Практика показывает, что в настоящее время в 20% всех зданий повышенной этажности, построенных в нашей стране, установки противодымиой защиты находятся в неработоспособном состоянии [бб], а их восстановление и ремонт затягиваются до нескольких десятков часов, что снижает коэффициент готовности указанных систем до величины 0,940 [із]. Создавшееся положение усугубляется также тем обстоятельством, что десятки и сотни смонтированных установок противодымиой защиты находятся в бесхозном состоянии и никем не обслуживаются.

В связи с этим, решением Министерства внутренних дел СССР 1Ь 1/1111 от 23 декабря 1976 г. ВИПТШ МВД СССР поручено проведение исследований эффективности и надежности устройств пожарной защиты зданий повышенной этажности.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по повышению качества функционирования установок проти-водымной защиты,которые включают в себя оптимизацию процесоа испытания,выбора,размещения средств раннего обнаружения пожара и совершенствования структуры технического обслуживания этих систем.

Задачи исследования включают в себя разработку экспериментальной установки для исследования характеристик срабатывания дымовых извещателей при горении различных материалов, исследование надежности узлов,элементов и етановок противо-дымной защиты в целом и разработку математических моделей процесса технического обслуживания последних.

Научная новизна работы заключается в том,что впервые разработана методика оценки качества функционирования установок противодымной защиты,в основу которой положены параметры, характеризующие степень приспособленности систем выполнять поставленную задачу по условию обеспечения надежной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара.Экспериментально определены характеристики срабатывания средств раннего обнаружения пожара - дымовых извещателей,применяемых в ЗПЭ, исследованы закономерности изменения этих параметров в зависимости от вида горючей нагрузки и условий горения.Разработана методика расчета оптимальной численности обслуживающего персонала установок протдводымной защиты.Получены новые экспериментальные данные по дымообразующей способности материалов, применяемых в строительной практике.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы: методика оценки качества функционирования установок дротиводымной защиты зданий повышенной этажности; лабораторный стенд для исследования характеристик срабатывания дымовых пожарных извещателеи и методика проведения испытаний; результаты экспериментального исследования качества функционирования средств раннего обнаружения пожара - дымовых извещателеи и рекомендации по их выбору и применению; результаты исследования надежности узлов,элементов и установок противодымной защиты в целом; рекомендации по совершенствованию процвсоа технического обслуживания установок противодымной защиты зданий повышенной этажности.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ІУ Всесоюзной научно-практической конференции "Горение и проблемы тушения пожаров" (г.БалашихаМосковская обл.,24-25 окт.1979 г.) и Межведомственном техническом совете по системам автоматического пожаротушения,пожарной, охранно-пожарной сигнализации (Москва,21 окт.1980 г.).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: I.Бабурин В.В.Объединенные диспетчерские системы.Журнал

"Пожарное дело",#2,1979,с.25. 2.Бабурин В.В.,Бабуров В.П.Оценка эффективности обнаружения пожара дымовыми пожарными извещателями.Сб.Горение и проблемы тушения пожаров.-М.,ВНИИП0,1979,с.213-214. 3.Бабурин В.В.,Бабуров В.П.Результаты сравнительных испытаний дымовых пожарных извещателеи.Труды ВИГІТШ,-М. ,1979,с.18о-190.

4.Бабурин В.Б.,Бубырь Н.Ф.,Бабуров В.П.Оценка фактического времени обнаружения пожара.Сб.трудов ВНИИПО,В 19,1980, СІІ4-ІІ6. 5.Бабурин В.В.,Исаева Л.К.,Бабуров В.П.Результаты исследования дымообразущей способности строительных материалов.Сб.Противопожарная техника и безопасность.-М.,ВИ1ИШ,I98I,c.I23-128. 6.Бабурин В.В.,Пранов Б.М.Новая методдка.Журнал "Пожарное дело", В 8,1983,0.22.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пожарной автоматики ВИІ1ТШ МВД СССР.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность доктору технических наук,профессору Шаровару Ф.И. и кандидату технических наук Бабурову В.П. за ценные советы и замечания, а также доктору технических наук,профессору Безбородько М.Д. кандидатам технических наук Стрельникову Г.И.,Щеглову П.П., Пранову Б.М. и Исаевой Л.К..принимавшим участие в обсуждении работы.

Особенности функционирования установок противодымной защиты

Установки противодымнои защиты, применяемые в зданиях повышенной этажности (ЗПЭ) представляют собой совокупность устройств, с помощью которых осуществляется контроль за исправностью составляющих узлов и элементов, происходит обнаружение пожара и пуск в работу установок подпора воздуха и дымоудаления, а также осуществляется передача сигнала о возникновении пожара в диспетчерский пункт или (и) в пожарную охрану.

Установки противодымнои защиты включают в себя средства пожарной сигнализации с различного рода извещателями, системы подпора воздуха и дымоудаления, а также поэтажные элементы автоматического и дистанционного управления и сигнализации. Технические средства пожарной сигнализации (СПС) в зданиях повышенной этажности предназначены для обнаружения пожара, оповещения пожарных и диспетчерских служб в момент возникновения пожара, сообщения о месте его возникновения и подачи сигнала на включение автоматических установок пожаротушения или систем подпора воздуха и дымоудаления [46]. СПС состоит из извещателей, сети пожарной сигнализации, приемной станции с источником питания и выносными световыми и звуковыми элементами сигнализации. Блок-схема системы автоматической пожарной защиты ЗПЭ показана . на рис.1.1.

Описание существующих установок пожарной сигнализации, применяемых для защиты объектов народного хозяйства, дается в работах [20,40,48,82,87 ] , где указаны назначение СПС, технические характеристики, условия эксплуатации и т.д.

Пожарные извещатели автоматических установок пожарной сигнализации реагируют на сопутствующие пожару или загоранию физические изменения контролируемой окружающей среды и преобразуют их в электрические сигналы. При помощи извещателей пожар может быть обнаружен на ранней стадии его развития (иногда даже до появления открытого пламени). Извещатели являются одним из самых важных элементов установок и зачастую определяют тип СПС.

В зависимости от того, какой фактор вызывает срабатывание извещателя, они подразделяются на 4 группы: тепловые, дымовые, световые и комбинированные. Таким образом, системы пожарной сигнализации в ЗПЭ являются сложными системами, способными самостоятельно выполнять задачи, связанные с обнаружением пожара, подачей сигнала тревоги, включением подсистем пожаротушения, подпора воздуха и дымоудаления.

Весь процесс функционирования СПС можно разбить на несколько режимов, из которых целесообразно выделить два наиболее важных: режим дежурства и режим выполнения задачи по обнаружению пожара.

Режим дежурства является самым продолжительным периодом во всем цикле использования установки. Он может исчисляться месяцами и годами. В этом режиме СПС находится в ожидании возникновения пожара и в этот период происходит большая часть отказов узлов и элементов [із].

Режим выполнения задачи по обнаружению пожара является режимом использования установок пожарной сигнаяизации по назначению и поэтому является наиболее важным. Если отказ СПС в режиме дежурства может быть устранен, как правило, без каких-либо последствий, то отказ в режиме обнаружени пожара зачастую приводит к невыполнению СПС поставленных задач. Это обстоятельство накладывает особую ответственность на узлы и элементы, обеспечивающие работоспособность сигнализации в данном режиме.

Для автоматизации подсистем дымоудаления и подпора воздуха широкое применение находят серийно выпускаемые промышленностью СПС с различными типами пожарных извещателей и приемных станций. Общий выходной сигнал, получаемый на приемной станции во время срабатывания пожарного извещателя, можно использовать для включения установок пожаротушения, систем оповещения и эвакуации. Во всех случаях для эффективной работы систем подпора воздуха и дымоудаления электрифицированные заслонки или клапаны дымоуда-ления должны открываться только на том этаже, где возник пожар. Это значит, что на станции пожарной сигнализации должен быть получен выходной сигнал для управления соответствующими исполнительными механизмами. Такие сигналы могут быть получены с помощью специальных релейных приставок. В работах [13,46] даются схемные решения существующих СПС в ЗПЭ, которые применяются в нашей стране, при этом выделяются четыре их основных типа: СПС с использованием тепловых извещателей типа ДТЛ и приемной станции "Сигнал 12 AM"; СПС с использованием комбинированных извещателей типа КИ-І и установкой СДПУ-І; СПС с использованием тепловых извещателей ДТЛ и релейных схем управления типа ОПЖР и ГАШ-2; комбинированные системы с применением тепловых и дымовых извещателей.

Первая схема с приемной станцией "Сигнал 12 AM" работает следующим образом. Повышение температуры окружающей среды в помещении сверх установленного предела приводит к срабатыванию извещателя. На станции срабатывает соответствующее реле, загорается сигнальная лампа тревоги. Одновременно подается сигнал на включение электропривода поэтажного клапана дымоудаления, а также систем приточной и вытяжной вентиляции. Вытяжной вентилятор удаляет дым из коридора того этажа здания, где возник пожар. Приточный вентилятор создает необходимый подпор воздуха в лифтовой шахте и лестничной клетке.

Математическая модель функционирования дымовых извещателей в процессе обнаружения загорания

При этом время срабатывания ДЛИ может явиться определяющим при выборе и расстановке системы сигнализации. При его оценке необходимо учитывать, что пожар в помещении это сложное физико-химическое явление, включающее нестационарные процессы тепло-и массообмена, горения и движения дымовых потоков. Описание поставленной задачи с помощью классических дифференциальных уравнений неразрывности, движения и энергии связано с определенными трудностями; кроме того их решение имеется лишь для ограниченного круга частных задач.

Профессором Шароваром Ф.И. предложена теория математического моделирования пространственных характеристик очага пожара [87]. В этой работе представлены математические модели, описывающие процессы пространственно-временных распределений избыточной температуры и оптической плотности под потолком помещения при возникновении пожара.

Практическая реализация рассматриваемого подхода была получена в работе [51], в которой разработаны принципы оптимизации приемо-передающего тракта фотоэлектрических ДЛИ, и предложена методика расчета их размещения.

Для использования в практических целях предложенных в работе [87,51] моделей необходимо иметь, экспериментально определенные величины:характеристик срабатывания ДЛИ, которые до настоящего времени не исследованы.

При проведении полнометражных испытаний ДЛИ в натурных помещениях, в процессе приемки в эксплуатацию смонтированных систем сигнализации важное место занимает оценка их качества функционирования. В диссертационном исследовании предлагается производить такую оценку по количеству (массе) сгоревшего материала, которое обеспечивает создание концентрации дыма в испытуемом объеме, достаточное для срабатывания ДШ. При этом предполагается, что порог срабатывашш извещателя, независимо от его типа, можно определить по величине концентрации дыма, выраженной в кг/м3. Введем следующие допущения. 1. Нестационарный процесс развития пожара рассматривается как совокупность квазястационарвых установившихся процессов. 2. В процессе нарастания и переноса концентрацій дыма потери на седиментацию пренебрежимо малы.

Физическую модель обнаружения пожара с помощью ДШ можно представить следующим образом. В помещении высотой Н расположены определенным образом ДШ, защищаемая площадь каждого ДІМ равна Fj . В помещении начинается пожар, при этом сгорает некоторое количество материала дР . Часть его в виде частиц дыма образует задымленную среду, неравномерность заполнения дымом .-помещения по его высоте учитывается коэффициентом Ч" При достижении концентрации дыма, равной пороговой в месте установки ДШ, последний выдает сигнал о пожаре. Иначе говоря, момент срабатывания извещателя предлагается оценивать по количеству выгоревшего при пожаре материала (кг), которое обеспечивает создание в объеме помещения концентрации дыма ОСп . Приводимые рассуждения основаны на принятии упрощенных предположений, что процесс дымовыделения можно характеризовать коэффициентом дьтюобразования Kg , выражающим долю образовавшейся массы дыма по отношению к массе сгоревшего материала. В первом приближении можно считать, что срабатывание изве щателя в испытательной камере объемом V произойдет при выполнении следующего условия: Р"-Ч Рл (2.7) где Сп - порог срабатывания ДЛИ, кг/м3. С учетом неравномерности заполнения дымом объема помещения, количество сгоревшего материала, обеспечивающего срабатывание ДЛИ, в процессе испытания определяется в виде: _ Сп-У (2.8) Величина коэффициента У в данном случае учитывает тот факт, что в начальной стадии пожара, когда отсутствуют интенсивные процессы коагуляции и седиментации, основная масса частиц дыма (по некоторым данным до 70%) сосредоточена в верхней части помещения. Или показатель У" характеризует степень неравномерности заполнения дымом объема помещения. Рассмотрим его физический смысл.

Описание экспериментальной установки и методики проведения исследований

Экспериментальная установка для определения характеристик срабатывания (рис.3.1) представляет собой измерительную дымовую камеру циркуляционного типа размером 1000x300x150 мм, выполненную из оргстекла. В нижней части дымовой камеры, расположен генератор дыма (нихромовая спираль с диаметром витков 5 мм) и площадка для размещения дымообразующего материала. Расстояние между электронагревателем и образцом материала выбирается таким образом, чтобы обеспечивалось термическое разложение последнего в области беспламенного горения. В верхней части генератора дыма расположена заслонка, с помощью которой дымовой поток отсекается от дымовой камеры.

Поступление продуктов сгорания в измерительную камеру и контроль.скорости дымового потока осуществляются с помощью вентилятора. Скорость образования дыма контролируется путем пропускания светового луча на расстоянии 1000 мм и фиксированием ослабления величины этого излучения с использованием измерительной аппаратуры. Система измерения концентрации дама калибруется по набору светофильтров из оптического стекла, которые предназначены для излучения с длиной волны ІІ =0,45 мкм, Л =0,55 и Л =0,61мкм,

Непрерывный контроль дисперсной среды осуществлялся с помощью измерителя концентрации типа КЕШ, предназначенного для исследования аэрозолей с размером частиц 0,01f10 мкм, в диапазоне изменения концентраций от 0,1 до 500.мг/м3. Относительная погрешность измерений не превышает 10$.

Испытание дымовых пожарных извещателей заключается в определении их характеристик срабатывания по величине массовой концентрации дыма, оптической плотности,модулю оптической плотности и показателю ослабления светового потока.

Методика определения массовой концентрации дыма на пороге срабатывания заключается в следующем.

В дымовую камеру устанавливаются извещатели и с помощью приемной аппаратуры пожарной сигнализации проверяется их готовность. Включается источник света и посредством оптических фильтров выводится на максимальную пиковую мощность. Проверяется нормальное функционирование измерительной аппаратуры.

В генератор дыма устанавливается образец материала массой 2 -5 г, , подвергающийся радиационному нагреву.

Заслонка генератора, служащая для отсечки определенной порции дыма, находится в положении "открыто". Затем включается электронагреватель и вентилятор. Установка переводится в замкнутый режим работы. Поступление небольших порций дыма из генератора осуществляется с помощью заслонки.

При срабатывании извещателя фиксируется изменение интенсивности светового потока, выключается электронагреватель и образец дымообразующего материала удаляется из генератора дыма. Работа установки в замкнутом цикле позволяет добиться равномерной задымленности в испытательной камере, а также производить измерения пороговой чувствительности и инерционности одновременно нескольких извещателей.

Порог срабатывания ДЛИ определяется минимальным значением концентрации задымленной среды, при которой происходит срабатывание извещателя. Испытаниям были подвергнуты практически все существующие типы пожарных извещателей. Испытывались: радиоизотопные извещатели РИД-І, РИД-6М, фотоэлектрические извещатели ИДФ-Ш, ДШІ-І, ДШІ-2 и фото лучевые извещатели ДОП-2, ФЭУП-М.

В качестве дымообразующих материалов взяты наиболее широко применяемые в строительстве и быту материалы: древесина (сосна, бук), древесностружечная плита (ДСП), хлопчато-бумажная ткань, различные виды полимерных, отделочных материалов, линолеум ПВЗ, резина, пенополистирол и др. Задача экспериментального исследования обнаружительной способности ДЛИ осложнялась не только широкой гаммой применяемых в строительстве и испытуемых материалов, но и различием в способе обнаружения пожара конкретными типами извещателей. Поэтому предварительно была проведена серия опытов для трех характерных типов ДЛИ: фотоэлектрических (ДШІ-І), фотолучевых (ДОП-2) и радиоизотопных (РИД-і) с целью исследования влияния на чувствительность извещателей различных видов дымов. Для этого от электрической схемы ДШі снималась величина выходного сигнала (мА) в фиксируемом диапазоне концентраций. Для РИД-І, ДШІ-І и ДОП-2 она составляла величину до 160, 115 и 320 мг/м3 соответственно (приложение І). В момент срабатывания фиксировались значения величины выходного сигнала и концентрации дыма.

Оценка качества функционирования установок противодымной защиты

Полученные результаты статистического исследования основных показателей надежности установок позволяют произвести такую оценку. Следует отметить, что при расчетах вероятностей безотказной работы вводится ограничение на величину at , существенно влияющую на конечный результат расчета. Условно принимается, что установка противодымной защиты выполнит свою задачу по обеспечению безопасной эвакуации людей, если с момента обнаружения пожара системой пожарной сигнализации и включения установок подпора воздуха и дымоудалевия они проработают безотказно в течение л" =30 мин. Практически это время можно было бы принять и меньшим, равным 15-20 мин, что удовлетворяет условию безопасной эвакуации и подтверждено практикой (ем.гл.1), однако с учетом возможных различий планировочных решений, специфических, в том числе по функциональ-нм признакам различий ЗПЭ, с учетом возрастных категорий эвакуирующихся людей и т.п., в расчетах вводится полуторный коэффициент запаса.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что худшие показатеші качества функционирования тлеют установки противодьмнои защиты с использованием систем 0ІШР, ГАПУ-2. Практика показывает, что эти системы наиболее широко распространены в ЗПЭ, в настоящее время, и по сріеству являются единственными, которые применяются в жилых зданиях повышенной этажности. Причем тішовое проектирование с использованием указанных систем ведется во всех крупных городах нашей страны.

Полученные результаты не являются неожиданными, т.к. ранее было установлено [із], что потенциальные возможности этой системы не выходят за величину К = 0,8223; последняя в значительной степени определяется периодичностью контроля работоспособности.

Поэтому наиболее оптимальным вариантом повышения показателей надежности и прежде всего вероятности нахождения системы в работоспособном состоянии, является обеспечение надлежащего контроля и технического обслуживания со стороны эксплуатационных организаций, что трудно достижимо без научно обоснованного назначения необходимого количества штатной численности обслуживающего персонала установок противодымной защиты.

Возросшие масштабы строительства зданий повышенной этажности в нашей стране вызвали необходимость централизованного наблюдения за инженерными коммуникациями, системами автоматики в жилых и общественных зданиях. Все сигналы о режиме работы этих систем, в том числе и систем противодымной защиты, выводятся на пульт диспетчера оде.

Специфика деятельности диспетчера применительно к системам автоматической пожарной защиты заключается в принятии решения при поступлении сигнала о пожаре.

С целью исследования эффективности существующих ОДС был произведен сбор и анализ материалов, отражающих функционирование систем противодымной защиты в условиях централизованного наблюдения. В общей сложности исследована работа 14 ОДС . В качестве базового региона выбраны гг. Москва и Зеленоград.

Общим для всех ОДС является вывод на пульт диспетчера сигналов о работе систем водо-энергоснабжешя, устройств двухсторонней связи и систем пожарной сигнализации. По характеру протекания процесса управления ОДС можно отнести к недетерминированным системам, в которых деятельность диспетчера протекает по заранее заданным программам, однако моменты появления сигналов о пожаре, неисправности и т.п., а также их последовательность заранее не известны. В то же время известен характер управляющих действий диспетчера при поступлении того или иного сигнала.

По своей структуре ОДС можно разделить на два типа. ОДС первого типа характерна для жилых микрорайонов. Приемная станция пожарной сигнализации (типа Сигнал-12, 01ШР,СДПУ) установлена непосредственно в защищаемом здании. Как правило, для этих целей выделяется специальное помещение без постоянного присутствия обслуживающего персонала. На пульте диспетчера ОДС установлен лишь световой индикатор сигнала о пожаре.

ОДС второго типа отличается тем, что приемная станция (типа РУОП, ТОЛ-ІО/ІОО, СДПУ-І) установлена непосредственно в дежурном помещении ОДС (диспетчерской), где осуществляется круглосуточное наблюдение за всеми инженерными системами. Эта схема чаще всего применяется в административных зданиях и гостиницах.

Передача сигнала о пожаре осуществляется диспетчером через АТС. В деятельности диспетчера ОДС обоях типов ярко выражена дискретность решения отдельных задач, в перерывах между которьми диспетчер находится в состоянии ожидания, т.е. в постоянно готовности к срочному действию.

Как показали расчеты, период ожидания в зависимости от применяемых схем автоматики, ее информативности, насыщенности аппаратурой составляет 77-82% всего времени дежурства.

Как было установлено достоверность получения информации в ОДС второго типа несколько выше. Достаточно сравнить, например, вероятность безотказной работы и коэффициент готовности систем 0ІШР и РУОП. Снижение числа ложных срабатываний достигается возможностью непосредственно с пульта диспетчера ОДС осуществить проверку истинности сигнала о пожаре.

Для оценки работы оператора обоих .типов ОДС был произведен хронометраж времени, затрачиваемого диспетчером на все операции, вплоть до сообщения о пожаре (см. приложение 13). При этом суммарное время на все операции для ОДС первого и второго типа примерно одинаково. Для оценки сложности алгоритма трудовой деятельности диспетчера воспользуемся показателем логической сложности [5б];

По своей величине значение этого показателя лежит в пределах от 0 до I. Полученное расчетным способом значение этого показателя для ОДС второго типа равно X =0,25 (см. приложение 14). Нормативное граничное значение величины показателя логической сложности алгоритма, характеризующего алгоритм по полноте учета возможностей человека, принято X 0,2 . Полученные результаты позволяют сделать вывод о достаточной простоте алгоритма трудовой деяг-тельности оператора (диспетчера) ОДС и слабом влиянии диспетчера ОДС на процесс функционирования СПС и всего комплекса пожарной защиты.

Полученные показатели указывают также на определенную степень несовершенства существующих схемных_ решений ОДС, особенно в плане обеспечения безопасной эвакуации людей из высотного здания в случае пожара;

Действительно, диспетчер ОДС фактически не оказывает влияния на повышение надежности систем противодьмной защиты и отстранен от управления людскими потоками, а также организацией эвакуации людей в случае пожара. Поэтому при рассмотрении вопроса обеспечения безопасности людей, находящихся в здании повышенной этажности, необходимо учесть влияние всего комплекса систем автоматической пожарной защиты (СПС, СДУ, СПВ и АУЛ) как на процесс обнаружения и тушения пожара, так и на процесс вынужденной эвакуации с учетом возможностей диспетчера ОДС.