Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы. цель и задачи исследования 13
1.1. Общая сравнительная характеристика пострадавших на производстве по видам экономической деятельности 13
1.2. Анализ состояния и причины травматизма в АПК 19
1.3. Анализ профессиональных заболеваний работников АПК 23
1.4. Анализ состояния подготовки дипломированных кадров по охране труда и повышения квалификации по охране труда работников АПК 30
1.5. Анализ состояния профессионального отбора работников АПК 39
1.6. Критический анализ существующих методов и средств профилактики травматизма и профзаболеваний (включая обучение и аттестацию, организационно- инженерно- технические мероприятия) 44
1.7. Выводы, цель и задачи исследования 50
Глава 2. Теоретическое обоснование путей профилактики травматизма и профзаболеваний работников АПК 54
2.1. Теоретический анализ системы «производство- человек- среда» («ПЧС») 54
2.1.1 . Подсистема «Человек» в системе «производство- человек- среда» 55
2.1.1.1. Единичные субъектные элементы 55
2.1.1.2.Совокупность управляющих элементов 60
2.1.2.Подсистема «Производство» в системе «производство- человек- среда» 64
2.1.3. Подсистема «Среда» в системе «производство- человек- среда» 68
2.2. Анализ взаимосвязи и взаимовлияния показателей охраны труда и профессиональных качеств исполнителей 70
2.3. Прогнозирование тенденций по совершенствованию условий и охраны труда в АПК 87
2.4. Теоретическое обоснование путей профилактики травматизма и профзаболеваний за счет совершенствования инженерно- технического и кадрового обеспечения проблемы 93
2.4.1.Обоснование путей профилактики травматизма и профзаболеваний за счет инженерно- технических решений 93
2.4.2.Обоснование путей профилактики травматизма и профзаболеваний совершенствованием профессиональных качеств работников 102
2.4.3.Обоснование организационно- инженерно- технических средств повышения качества подготовки, профориентации и профотбора кадров... 110
2.5. Выводы 121
Глава 3. Программа и методика исследований. материально- техническая база 122
3.1. Общие программа и методика исследований 122
3.2. Частные программы и методики исследований 123
3.2.1.Программа и методика сравнительной характеристики пострадавших на производстве 124
3.2.2.Программа и методика анализа состояния и причин травматизма в АПК 125
3.2.3.Программа и методика анализа профессиональных заболеваний работников АПК и их причины 127
3.2.4.Программа и методика анализа состояния подготовки дипломированных кадров по охране труда и повышения квалификации по охране труда работников АПК 128
3.2.5.Программа и методика анализа состояния профессиональной ориентации и отбора работников АПК 129
3.2.6.Программа и методика критического анализа выполненных исследований по проблеме 130
3.2.7.Программа и методика анализа существующих методов и средств профилактики травматизма и профзаболеваний 131
3.2.8. Программа и методика патентных исследований по проблеме 132
3.3. Программа и методика теоретического обоснования путей профилактики травматизма и профзаболеваний работников АПК 133
3.3.1.Программа и методика теоретического анализа системы «производство-человек- среда» 136
3.3.2.Программа и методика анализа взаимосвязи и взаимовлияния показателей охраны труда и профессиональных качеств исполнителей 137
3.3.3.Программа и методика прогнозирования тенденций по совершенствованию условий и охраны труда в АПК 138
3.3. АПрограмма и методика теоретического обоснования путей профилактики травматизма и профзаболеваний за счет совершенствования инженерно- технического и кадрового обеспечения проблемы 140
3.4. Материально-техническая база исследований, контрольно-измерительная аппаратура и погрешности измерений 149
3.5. Методика обработки экспериментальных исследований 154
3.6. Выводы 163
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований предложенных методов и средств профилактики травматизма и профзаболеваний 165
4.1. Особенности экспериментальных исследований составляющих системы «производство- человек- среда» 165
4.2. Результаты исследований взаимосвязи и взаимовлияния показателей охраны труда и профессиональных качеств исполнителей 173
4.3. Результаты прогнозирования тенденций по совершенствованию условий и охраны труда 195
4.4. Результаты экспериментальных исследований путей профилактики травматизма и профзаболеваний за счет совершенствования инженерно-технического и кадрового обеспечения проблемы 200
4.5. Выводы 217
Глава 5. Внедрение результатов исследований технико-экономическая эффективность 219
5.1. Внедрение результатов исследований 219
5.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследований... 220
5.3. Выводы 224
Общие выводы и рекомендации 225
Список литературы 227
Приложения
- Анализ состояния и причины травматизма в АПК
- Подсистема «Человек» в системе «производство- человек- среда»
- Частные программы и методики исследований
- Результаты исследований взаимосвязи и взаимовлияния показателей охраны труда и профессиональных качеств исполнителей
Введение к работе
Актуальность темы. В общей структуре причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями на производстве более 60% на сегодня занимают организационные причины, в том числе: недостатки в обучении работников охране труда, безопасным приемам и методам выполнения работ, неудовлетворительная организация производства работ.
Наряду с организационными причинами высокому травматизму и заболеваемости способствуют: разнообразие видов работ в различных погодных и климатических условиях, неудовлетворительные условия труда, изношенность инженерно- технического оборудования, несовершенство техники, методов и средств профилактики травматизма и профзаболеваний, несовершенство в обучении безопасности труда, недостаточное внимание подготовке дипломированных специалистов по охране труда, недостаток средств на охрану труда. По показателям уровня шума, вибрации, запыленности, удобства рабочей позы, надежности и другого, оборудование на 65% и более не соответствует элементарным требованиям эргономики.
Указанные условия приводят к повышению утомляемости в течение рабочей смены, что служит причиной аварийных ситуаций на производстве и росту профессиональной заболеваемости.
Таким образом, профилактика травматизма и профзаболеваний и совершенствование инженерно- технических и профессиональных качеств работников имеют высокую актуальность.
Работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы ГКНТ ОЦ 048 и научно-технической программы СПбГАУ по теме № 9.6 «Исследование условий и охраны труда работников АПК и обоснование путей динамичного снижения и ликвидации производственного травматизма».
Цель работы - совершенствование профилактики травматизма и профессиональных заболеваний за счет организационно- инженерно-технического обеспечения безопасности труда и профессиональной подготовки кадров АПК.
Объект исследований - безопасность труда работников АПК, уровень травматизма, профессиональных заболеваний и их профилактика.
Предмет исследований - влияние температурных факторов на безопасные условия труда работников АПК и возможность воздействия на профессиональные качества работников АПК при использовании организационно-инженерно-технических средств.
Методы исследования - анализ существующего положения с уровнем травматизма и профессиональных заболеваний в АПК, нормативно-правовой базой обеспечения безопасности труда, прогнозирование динамики травматизма с помощью логистической регрессии, обработка экспериментальных исследований проводилась с помощью построения регрессионной модели, линейной и полиномиальной регрессии 2-й степени.
Научную новизну исследований составляют: предложенная система «производство - человек - среда», результаты ее теоретического анализа и оценка роли и влияния ее на травматизм и заболеваемость работников; влияние температурных факторов на безопасные условия труда работников АПК; положения по методам оценки профессиональной пригодности работников АПК; модели прогноза уровня травматизма; аналитическая оценка вредных производственных факторов и учет их при обосновании методов и средств защиты работников АПК; Интерактивный учебный кабинет по охране труда (патент на полезную модель № 106017); Теплоотражательная каска с воздушным охлаждением (патент на изобретение № 2444966).
Практическую значимость диссертации представляют алгоритмы расчета воздействия высоких температур на продолжительность рабочего дня и обоснованные на их базе пути увеличения последних; предложенные новые инженерно-технические средства предотвращения травматизма; результаты экспериментальных полевых исследований автономного устройства по предотвращению тепловых ударов работников АПК и обработки данных опросных листов для определения профессиональных качеств обслуживающего персонала электроустановок в АПК и влияние на них использования интерактивного учебного кабинета по охране труда.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарской государственной сельскохозяйственной академии», в учебном процессе кафедры «Безопасности технологических процессов и производств» ФГБОУ ВПО СПбГАУ, в практике работы СПК «Племзавод «Детскосельский» и филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго».
Апробация работы. Основные положения диссертационной рабо
ты докладывались, обсуждались и одобрены на Международной науч
но-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (20-
21.10.2010 г., г. Курган) в Курганском государственном университете;
на научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава ФГБОУ ВПО СПбГАУ (2010, 2011, 2012 гг., г. Санкт-Петербург, Пушкин), на научной конференции молодых ученых по проблеме научного обеспечения развития АПК в условиях реформирования (2012 г., г. Санкт-Петербург, Пушкин).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях по перечню ВАК. В их числе патент на изобретение и патент на полезную модель.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Предложенная система «производство - человек - среда» и оценка влияния ее составляющих на травматизм и заболеваемость работников АПК;
Модели анализа и прогноза травматизма, путей его профилактики;
Интерактивный учебный кабинет по охране труда (патент на полезную модель № 106017);
Теплоотражательная каска с воздушным охлаждением (патент на изобретение № 2444966).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 181 наименования, содержит 262 страницы машинописного текста, включая 47 рисунков, 26 таблиц и 8 приложений.
Анализ состояния и причины травматизма в АПК
На сегодняшний день агропромышленный комплекс Российской Федерации отличается большим разнообразием производственной сферы: здесь присутствуют плодоовощеводство, растениеводство, кормопроизводство, виноградарство, картофелеводство, садоводство, животноводство (в том числе кролиководство, овцеводство, козоводство и др.), птицеводство, рыбоводство; хранение и переработка сельскохозяйственной продукции и ее реализация [14]. Аграрный сектор экономики немыслим без транспортных и строительных работ, без систем жизнеобеспечения.
Это многообразие производимой, перерабатываемой, хранимой и реализуемой продукции требует квалифицированных, профессионально подготовленных кадров, способных организовать рабочий процесс с приоритетом обеспечения безопасности жизни и здоровья работников предприятия.
Ситуация усложняется тем, что в последние годы агропромышленные предприятия вынуждены решать производственно-экономические задачи, в том числе и за счет ухудшения условий труда работающих. На основании выборочных исследований основная масса рабочих мест на предприятиях АПК не соответствует эргономическим требованиям, современной организации труда и оснащена устаревшим оборудованием [15].
По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Александра Сафонова [16] на пленарном заседании VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»: «В Российской Федерации по причинам, связанным с профессиональной деятельностью, ежегодно преждевременно умирает около 180 тысяч человек, получают травмы на производстве около 200 тысяч человек, регистрируется более 10 тысяч случаев профзаболеваний, более 14 тысяч человек становятся инвалидами вследствие трудового увечья и профзаболевания. Более 30% ежегодно умирающих россиян - это граждане трудоспособного возраста».
По словам министра Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой в своем выступлении на заседании Правительства РФ 27 октября 2011 года: «Численность погибших на производстве в Российской Федерации значительно превышает аналогичный показатель в развитых странах (Германия - в 4 раза, Франция - в 5,5 раза, Япония - в 2,5 раза)».
Как видно из Приложения 1.1. численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом по Российской Федерации в целом равна 46078 чел. из них 1967- со смертельным исходом, в отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство составляет 6671 человек, из них 323 человека со смертельным исходом. Например, эти же показатели в отрасли обрабатывающие производства составляют: 16997 чел.- травмировано, 437- со смертельным исходом, транспорт и связь- 5568 чел., 251- со смертельным, в строительстве-4906, 451- со смертельным, добыча полезных ископаемых 2657 чел., 183- со смертельным.
Основные причины несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, произошедших в 2011 году. такие как: нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины и т.д. Так, только по причине неудовлетворительной организации производства работ в 2011 году произошел практически каждый третий несчастный случай на производстве с тяжелыми последствиями. В то же время, доля несчастных случаев с тяжелыми последствиями, причинами которых послужили технологические и технические (техногенные) факторы, такие как несовершенство технологического процесса, эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования, неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории и т.д., составляет более 9 % [13].
Из сказанного следует, что решаемая проблема весьма актуальна не только для АПК России, но и других отраслей. Но учитывая важность АПК в обеспечении продовольственной безопасности страны, проблема приобретает особую значимость.
Фактическое положение дел с профзаболеваемостью работников АПК тревожное. Как показали выборочные исследования, основная масса рабочих мест на предприятиях АПК не соответствует современной организации труда, эргономическим требованиям и оснащена устаревшим оборудованием [18].
Парк основных видов с.-х. машин и агрегатов сократился на 45 - 55%, а имеющаяся в хозяйствах техника катастрофически стареет. В АПК процент износа основных фондов (40,6%), машин и оборудования (75-85%) значительно выше среднего по РФ. Амортизационный износ части оборудования достиг 100%, а зачастую идет по второму кругу.
Рационализация рабочих мест осуществляется крайне медленно. Остается низким темп снижения численности работников, занятых ручным трудом. Снижены темпы работ по реконструкции и механизации животноводческих ферм. В результате механизация трудоемких процессов не превышает 50-60%, включая такие операции, как кормоприготовление, кормораздача, навозоудаление. Санитарно-бытовое обеспечение работников АПК остается крайне неудовлетворительным, обеспеченность бытовыми помещениями работающих с пестицидами в среднем не превышает 70%. Большинство их не соответствует требованиям по набору помещений (отсутствуют гардеробные, душевые, комнаты отдыха). Крайне неудовлетворительно организована централизованная стирка спецодежды. В целом по России только около 3,5% объектов с.-х. производства отвечают санитарии гигиеническим требованиям.
Процент исследований проб воздуха рабочей зоны с превышением ПДК на пары и газы достигает 17,8%, на пыль и аэрозоли - 22,9%). Вызывает тревогу и то, что процент исследований с превышением ПДК веществ 1 и 2-й группы опасности намного выше - пары и газы (69,7% , пыль и аэрозоли 23,8% ). По шуму 26,6%) рабочих мест не отвечают ПДУ, по вибрации -24,1%). Все хозяйства испытывают трудности с обеспечением работающих средствами индивидуальной защиты и особенно спецодеждой [18].
По данным Всемирной Организации Здравоохранения [19] наиболее важными причинами бремени болезней в Европейском Регионе являются неинфекционные заболевания {11%), внешние причины травм и отравления (14% ) и инфекционные заболевания (9% ). В 2002 г. неинфекционные заболевания (НИЗ) стали причиной 86% из 9,6 миллиона смертей и 77% из 150,3 миллиона в Регионе. В основе этих болезней лежат сложные взаимодействия генетических, поведенческих и средовых факторов, и для борьбы с ними необходимы долгосрочное планирование и лечебно-профилактическая работа.
ВОЗ выделяет семь ведущих факторов риска - табак, алкоголь, высокое артериальное давление, высокие уровни холестерина, избыточная масса тела, недостаточное употребление фруктов и овощей и недостаточная физическая активность являются главными причинами различий между странами в бремени болезней, обусловленном семью ведущими патологическими состояниями (ишемическая болезнь сердца, униполярные депрессивные расстройства, цереброваскулярные заболевания, расстройства, связанные с употреблением алкоголя, хронические болезни легких, рак легкого, дорожно-транспортный травматизм). Использование хорошо известных мер борьбы с вышеуказанными факторами риска позволит во многом предотвратить развитие этих состояний, что является очень мощным аргументом в пользу действий в этом направлении.
Подсистема «Человек» в системе «производство- человек- среда»
Отдельно взятый s-тый работник (s лежит в пределах от 1 до iV) характеризуется некоторым минимально необходимым числом параметров (список может быть расширен по мере надобности), характеризующих его состояние, устойчивость к появлению травмоопасных ситуаций и выражающихся в виде вероятностей отсутствия возникновения сбоя по каждой из выбранных позиций.
Факторы, влияющие на возникновение травмоопасных ситуаций, условно можно разделить на материально-физические (качество самих элементов входящих в подгруппу) и информационно-алгоритмические (качество связей между элементами подгруппы). Естественно, что ряд параметров здесь выступает в качестве свободных, то есть не определяющих вероятность сбоя напрямую, а косвенно влияющих на возникновение травмоопасной ситуации. Например, возраст, стаж человека и состояние его здоровья являются взаимозависимыми и взаимодополняющими параметрами, каждый из которых в отдельности использовать нецелесообразно - они интегрально влияют на общую устойчивость работника к травмоопасной ситуации.
Явный вид зависимости (2.1) определяется путём обобщения эмпирических данных - выявления главных определяющих компонент и поиска соответствующих им коэффициентов при линейном приближении по методу наименьших квадратов [32] (задача линейного программирования [33]): p/s) = Cn(s)an(s) + CI2( W + C13(s)a13(s) +..., (2.2) где: С и у С221 , С23 ,... - вычисляемые коэффициенты линейного приближения; возможно выявление характера зависимости вероятностей сбоя от некоторого отдельно выбранного параметра (например, от степени зашумлённости территории). Р2 - вероятность отсутствия сбоев, связанных с внезапным ухудшением состояния здоровья человека (физического либо психического), то есть импульсного наступления временной или постоянной неспособности исполнения им своих рабочих обязанностей, что влечёт за собой такой срыв производственного процесса, при котором возникает травмоопасная ситуация. Эта вероятность также может быть представлена в виде условной функциональной зависимости, причём некоторый ряд параметров, её определяющих, может совпадать с параметрами предыдущей зависимости (2.1), однако, чтобы не ограничивать общность определений, не будем прибегать к их переиндексации, и определим как: р/я) =P2(s)(a2% a2(s) = (a21(s); a22(s); a23(s);...), (2.3) где: a2 - вектор определяющих параметров, компоненты вектора: a2/s) - индивидуальные факторы (профессиональная непригодность, неоптимальный режим работы, отсутствие перерывов на отдых, психологическое состояние и т.п.); а22 - общее состояние здоровья (наличие профессиональных, хронических болезней, уровень иммунитета, устойчивость к давлению производственной среды на психику и т.п.); a23s) - возраст работника (возрастные изменения, уровень быстродействия реакции и т.п.); a2Js); ...- другие факторы. Рз - вероятность отсутствия сбоев, связанных с достоверностью информации, на основе которой работник принимает решение выполнения того или иного действия при ведении производственного процесса: p3(s)=P3(s)(a3(s)), a3(s) = (a31(s); a32(s); a33(s); a34(s);,„); (2.4) компоненты вектора параметров: где: a3/s) - достоверность информации, полученной человеком извне (от других работников, от незадействованных в производственном процессе третьих лиц; из инструкций, сопроводительной документации к производственным компонентам технологического процесса и т.п.); a32s) - достоверность информации, приходящей по каналам обратной связи от эксплуатируемого работником оборудования (элементы отображения приборной панели, датчики состояния и т.п.); а33 - уровень помехоустойчивости при восприятии информации (наличие искажений передатчика, приёмника и передающей среды); a34(s) - качество обработки информации самим человеком и подручными ему средствами (наличие ошибок в применении тех или иных расчётных алгоритмов, наличие ошибок в вычислениях, ошибки из-за невнимательности и т.п.); а35 ; ...-другие факторы. р4 - вероятность отсутствия сбоев, связанных с информационной безопасностью во время работы: p4(s) =P4(s)(a4(s)), a4(s) = (a41(s); a42(s); a43(s); a44(s);...); (2.5) компоненты вектора параметров: a4] - наличие ошибок в обработке и передаче информации при информационном обмене между производственными составляющими в ходе технологического процесса; а42 - наличие искажающей, дезорганизующей информации, внедрённой извне с целью срыва технологического процесса или другими, не связанными с производством целями (компьютерные вирусы, спам и т.п.); a43(s) - обеспечение информационного карантина во время работы на объектах, обладающих повышенной опасностью и соответствующих высоким уровням ответственности работников (например, при работе с пестицидами и ядохимикатами ничто не должно отвлекать специалистов от производственного процесса); a44s) - степень информационной зашумлённости среды; а45 ; ...- другие факторы. р5 ; ... р„ — вероятности отсутствия сбоев, связанных с иными факторами - мало значащими либо не выявленными (если не выявленные факторы вносят значительный вклад, их неучёт может привести к непредсказуемым последствиям). Общая интегральная вероятность i , определяющая устойчивость 5-того работника к возникновению связанных с ним травмоопасных ситуаций, равна произведению введённых выше вероятностей: Р = Р / -РЇ -...-Р :..-Р „ = ПР Ґ і- (2.6) Матрица, определяющих вероятность ./ параметров: (J ) ,(s) 12 .( ) .(s) A(s) -Aij «7 (s) ay M) .( ) all a12 U13 " a21 a22 a23 " (s) (s) (s) (s) \an J Уап1 an2 an3 —J (2.7) s) Как было оговорено ранее, некоторые из компонент ауи могут совпадать.
Естественно, что каждое из рассмотренных выше значение вероятности имеет смысл и справедливо в течение определённого времени, то есть условно постоянно лишь на заданном временном интервале - через строго фиксированное время уровни вероятностей необходимо переопределять и задавать вновь. в выражении (2.8) определяется на основе обобщения эмпирических данных, причём, как и в случае выражения (2.2), это может быть согласовано с поиском зависимости вероятности от других параметров. Например, можно рассмотреть статистику возникновения травмоопасных ситуаций для различных возрастных групп (временной параметр) среди прошедших и не прошедших учения по предотвращению травмоопасных ситуаций; в течение рабочего дня меняется уровень внимания и уровень усталости, что также вносит вклад в изменение вероятности сбоя.
Априорное задание вероятностей сбоя по частным компонентам и итоговой интегральной вероятности (2.6) возникновения и развития травмоопасной ситуации, связанных с единичным управляющим (субъектным) элементом - работником, предполагает наблюдение за множественной статистикой изменений, происходящих с условно идентичными по выбранным параметрам элементами, например, рабочими одной профессии, одного возраста, находящимися на одном предприятии (то есть на практике, близкими по значениям характеризующих параметров; сходными по внешним признакам, внутренним свойствам и т.п.).
Построение статистических моделей описания совокупности элементов заключается в нахождении плотностей распределения определяющих параметров [33]. Пусть среди числа N работников предприятия с матрицами определяющих параметров Ay(s) (s лежит в пределах от 1 до N) совокупность параметров ajs) (то есть /-тая строка матрицы (2.7) или (2.8)) для разных s такова, что сбой, вызывающий травмоопасную ситуацию, не наступает в и ,-случаях из N.
Частные программы и методики исследований
Объективные данные о состоянии условий и охране труда в АПК являются фундаментом эффективных путей профилактики травматизма и профессиональных заболеваний в АПК за счет организационно- инженерно-технических мероприятий и совершенствования профессиональных качеств работников. Сказанное вынуждает к анализу реальной ситуации по этим вопросам. Выяснить ее позволили изложенная ниже методика, базирующаяся на статистических данных в части общей характеристики проблемы, уровнем и причинами аварии, нормативно - правовой базы труда, тяжестью травматизма, критическим анализом выполненных исследований по проблеме, последствиями профзаболеваний и травм, результатам патентных исследований. Особое место в диссертационной работе занимало внимание к уровню и методам профессиональной подготовки специалистов по охране труда АПК, параметрам воздушной и тепловой среды работников АПК, уровню механизации технологических процессов и производства. Частные методики раскрывали теоретическое обоснование путей обеспечения безопасных условий и охраны труда, предложенная система «производство -человек - среда» и её влияние на безопасность, аналитическую оценку вредных производственных факторов, основные положения методики прогноза травматизма и путей его профилактики, анализ температурных воздействий на работников АПК. Обращалось внимание на технологии, ручной и механизированной труд, в условиях работы на жаре, а также на необходимости создания условий для облегчения этих работ за счет ряда обоснованных мероприятий. Кроме того, обоснованно предложено улучшить качество подготовки работников и специалистов по охране труда за счет внедрения новых подходов к донесению информации до обучаемых и интерактивного кабинета по охране труда, в котором используются мультимедийные технологии для повышения качества обучения.
Этой частью методики предполагалось освещение числа пострадавших, в том числе со смертельным исходом, в сельскохозяйственном производстве и сравнение аналогичных показателей с другими отраслями экономики России за последние годы, а по некоторым показателям и за десятилетия. Кроме того проводилась параллель с мировым уровнем травматизма по данным Всемирной Организации Здравоохранения и Международной организации труда.
Велся анализ распределения пострадавших среди мужского и женского населения. Данные анализировались на основе государственной статистики, научно-технической литературы и официальных источников.
Оценивалась общая оценка трудоёмкости в АПК в различных климатических, географических, экономических условиях и влияния этого на условия и охрану труда работающих. При решении этих вопросов анализировались опасные и травмирующие факторы производства в целом и используемые пути снижения опасности и вредности технологий за счет повышения профессиональных качеств работников АПК их обучения профотбора и профориентации, а также внедрении инженерно- технических мероприятий по улучшению условий труда работников АПК.
Методика предполагала изучение уровня и причин аварий и травматизма работников АПК и их последствий. Анализировались технологии, применяемая техника, способы профотбора и подготовки кадров АПК. По литературным источникам и собственным исследованиям [102] оценивались травмирующие факторы, применяемые средства производства АПК в стадии их работы и технического обслуживания. Устанавливались причины травм, аварий и вредных условий, таких как конструктивные недостатки машин и оборудования, технологические отказы, тепловые удары и перегрев организма. Число травмированных и погибших определялось посредством статистической отчетности Российской Федерации.
Указывается количественный анализ травмированных по отраслям экономики и причинам (организационные, технические). Анализировалась ситуация с допуском лиц к выполнению работ: - в условиях повышенной опасности; - низким уровнем квалификации; - с отклонениями по состоянию здоровья; - с нарушением правил охраны труда, существующими мерами защиты и предупреждения аварий, травматизма и профессиональных заболеваний. Методикой предусматривалось проведение анализа мер по профилактике профессиональных заболеваний и травматизма отрасли АПК за счет комплекса инженерно-организационно-технических трудоохранных мероприятий. При исследовании причин травматизма и профессиональных заболеваний рассматривались следующие методы: технический, групповой, топо- и монографический, статистический и экономический. Технический метод использовался для определения степень опасности неблагоприятных факторов производства (Пр.: запыленность воздуха, уровень шума и т.п.).
Групповой метод устанавливает повторяемость несчастных случаев. С этой целью группируют однородные несчастные случаи за определенный промежуток времени и изучают их причины.
Результаты исследований взаимосвязи и взаимовлияния показателей охраны труда и профессиональных качеств исполнителей
С целью решения поставленной задачи по подготовке кадров по охране труда в отрасли АПК в целях обеспечения безопасности деятельности человека был разработан и получен патент на полезную модель за № 106017 «Интерактивный учебный кабинет по охране труда» (Приложение № 2) [85].
При использовании интерактивного учебного кабинета по охране труда в обучении, повышается устойчивость к травмоопасным ситуациям в подсистеме «Производство - человек».
Кабинет относится к области технических средств обучения, что обеспечивает комплексное оснащение кабинета средствами обучения и позволяет повысить эффективность процесса обучения. Интерактивный учебный кабинет по охране труда, содержащий компьютер преподавателя с операционной системой и программным обеспечением и имеющий средства подключения к сетевому оборудованию, к интерактивной доске, к которой подключен по радиоканалу, по крайней мере, один планшет преподавателя, мультимедийный проектор и устройство для считывания и (или) воспроизведения листовых документов, камеру видеоизображения, средства для подключения лабораторного оборудования, сервер с программным обеспечением для обучения индивидуального или группового тестирования полученных знаний и экзаменов и хранения информации: мультимедийной библиотеки по охране труда, результатов тестов и экзаменов, анализа успеваемости по изучаемым темам, по каждому обучаемому. При этом сервер соединен посредством локальной сети с индивидуальными компьютерами обучаемых, преподавателя, с видеоконференцсвязью, интернетом и подключен к источнику бесперебойного питания; на столе установлен тренажер «Максим» или «Гоша», соединенный с сервером, а звуковая акустическая система связана с компьютером преподавателя. Новые существенные признаки: 1. Интерактивный учебный кабинет по охране труда содержит сервер с программным обеспечением для обучения индивидуального или группового, тестирования полученных знаний и экзаменов; 2. Имеется сервер для хранения информации: мультимедийной библиотеки по охране труда, результатов тестов и экзаменов, анализа успеваемости по изучаемым темам, по каждому обучаемому; 3. Сервер соединен посредством локальной сети с индивидуальными компьютерами обучаемых, преподавателя, с видеоконференцсвязью, интернетом и подключен к источнику бесперебойного питания; 4. На столе установлен тренажер «Максим» или «Гоша», соединенный с сервером; 5. Звуковая акустическая система связана с компьютером преподавателя; 6. Кабинет содержит наглядный обучающий материал: манекены в защитных костюмах, плакаты и стенды по охране труда. Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.
Технический результат: 1. Интерактивный учебный кабинет по охране труда содержит сервер с программным обеспечением для обучения индивидуального или группового, тестирования полученных знаний и экзаменов. Программа позволяет обеспечить обучение, тестирование и хранение результатов оценки полученных знаний и экзаменов с возможностью вывода их на экран. В нем же хранится библиотека по охране труда, информацию которой можно оперативно получить как в процессе групповых занятий, так и в процессе индивидуального обучения. По результатам тестов возможно проведение анализа успеваемости обучаемого по конкретным изучаемым темам. В этом случае преподаватель имеет возможность делать выводы об уровне знаний конкретного обучающегося. 2. Сервер соединен посредством локальной сети с индивидуальными компьютерами обучаемых, преподавателя, с видеоконференцсвязью, интернетом и подключен к источнику бесперебойного питания для более надежной обработки данных и возможности установки более простых моделей индивидуальных компьютеров обучаемых. 3. На столе установлен тренажер «Максим» или «Гоша», соединенный с сервером, который посредством программ создает базу данных на каждого обучаемого с информацией о результатах выполнения практических заданий на тренажере. 4. Звуковая акустическая система связана с компьютером преподавателя, что дает возможность преподавателю подключать звуковое сопровождение при обучении. 5. Кабинет содержит наглядный обучающий материал: манекены в защитных костюмах, плакаты и стенды по охране труда, как для облегчения усвоения, так и преподавания учебного материала.
Таким образом, в данной полезной модели предлагается повысить эффективность обучения за счет нового технического средства для обучения и тестирования теоретических знаний обучаемых и тестирования практических навыков по изучаемой теме.
Использование разработанного интерактивного учебного кабинета по охране труда позволит заменить традиционные наглядные и порой громоздкие пособия на занятиях компактными мультимедийными средствами, появляется возможность дистанционного обучения и тестирования, общения и обмена опытом со специалистами в области безопасности деятельности человека посредством видеозвонков и видеоконференций.
Подготовка преподавательского состава для работы в данном кабинете и организация обучения как студентов, так и работающих специалистов с целью переподготовки или повышения квалификации в области охраны труда и безопасности деятельности человека, является организационно-техническим мероприятием, способствующим профилактике травматизма и профзаболеваний.
Таким образом, процесс обучения можно постоянно совершенствовать с учетом новых достижений трудоохранной науки и передовой практики. Методика использования кабинета:
Интерактивный учебный кабинет по охране труда, содержащий компьютер преподавателя 1 с операционной системой и программным обеспечением и имеющий средства подключения к сетевому оборудованию 2, к интерактивной доске 3, к которой подключен по радиоканалу, по крайней мере один планшет преподавателя 4, мультимедийный проектор 5 и устройство для считывания и (или) воспроизведения листовых документов 6, камеру видеоизображения 7, средства для подключения лабораторного оборудования 8. Сервер 9 с программным обеспечением для обучения индивидуального или группового, тестирования полученных знаний и экзаменов и хранения информации: мультимедийной библиотеки по охране труда, результатов тестов и экзаменов, анализа успеваемости по изучаемым темам, по каждому обучаемому, при этом сервер 9 соединен посредством локальной сети с индивидуальными компьютерами обучаемых 10, преподавателя 1, с видеоконференцсвязью 11, интернетом и подключен к источнику бесперебойного питания 12; на столе 13 установлен тренажер «Максим» или «Гоша» 14, соединенный с сервером 9, а звуковая акустическая система 15 связана с компьютером преподавателя 1, и кабинет содержит наглядный обучающий материал: манекены в защитных костюмах 16, плакаты 17 и стенды по охране труда 18.