Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Сиваков Андрей Владимирович

Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл.
<
Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл.
>



Сиваков Андрей Владимирович. Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской обл. : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Сиваков Андрей Владимирович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства"]. - Верея, 2008. - 122 с. : 13 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Биологические особенности, ботаническая классификация и технология возделывания дыни 6

1.1. Происхождение и народно-хозяйственное значение дыни 6

1.2. Ботаническая классификация вида дыня (Cucumis melo L.) и её биологические особенности 14

1.3. Технология возделывания дыни 22

2.Цель, задачи, условия и методика проведения исследований 27

2.1. Цель и задачи исследований 27

2.2. Программа, схемы опытов и методика проведения исследований 28

2.2.1. Схема опытов 28

2.3. Методика проведения исследований 32

2.5.Условия проведения опыта 35

3. Экспериментальная часть 47

3.1. Влияние площади питания на запас продуктивной влаги в почве, рост и развитие растений дыни 47

3.2. Влияние регуляторов роста на рост и развитие растений дыни при различных площадях питания 55

3.3. Влияние удобрений и регуляторов роста на семенную и товарную урожайность дыни при различных площадях питания 67

3.4. Влияние площади питания и регуляторов роста на масличность и качество получаемых семян 73

3.5. Биоэнергеьтческая и экономическая эффективность возделывания дыни в условиях Ростовской области на товарные и семенные цели, а также с целью получения фармацевтических препаратов на основе масла из семян дыни . 83

Выводы 90

Рекомендации производству 92

Список использованной литературы 93

Приложения

Введение к работе

В рекомендуемых Институтом питания АМН примерных нормах

потребления продуктов питания на долю бахчевых приходится 29 кг плодов

в год, в т.ч. арбузов - 50 %, дыни -25%, тыквы и кабачков - 25%. Однако в

настоящее время эта норма не удовлетворяется производством и

распределение ее потребления происходит очень неравномерно по зонам страны — от 60 кг в регионах возделывания до 1 кг в отдаленных северных районах.

Производством бахчевых культур занимаются в мире 94 страны. Посевные площади приближаются к 3,5 млн. га, валовой сбор составляет 92,5 млн. тонн, а средняя урожайность составляет 18,7 тонн/га.

Промышленное производство бахчевых культур сосредоточено в 6 субъектах России, где сконцентрировано 84,5% посевных площадей и 80,2 % валовых сборов плодов (таблица 1)

Таблица 1 Посевные площади продовольственной бахчи в Российской Федерации за 2006 год

Краснодарский край 9,38

Ставропольский край 11,27

Астраханская область 5,89

Волгоградская область 54,82

Ростовская область 13,07

прочие 48,04

Возделывание дыни на территории России менее развито, по сравнению с другими бахчевыми культурами арбузом и тыквой. Это обусловлено более высокими требованиями культуры дыни к агротехнике возделывания и проблемами по транспортировке и хранению плодов. На посевы дьши приходится менее 5% от общей посевной площади занятой бахчевыми культурами.

Ростовская область, обладая достаточным почвенно-климатическими ресурсам, является благоприятным регионом для производства дыни, а также

её семеноводства. Площади, занимаемые под бахчевыми культурами в 2006 году, составляли 12465 га, из них тыквы 1350 га, дыни 2510 га, арбуза 8605 га.

В последние годы бахчеводство из-за больших эксплуатационных затрат существенно сократило производство на орошаемых землях. В

результате лидеры российского бахчеводства (Астраханская, Ростовская области и Краснодарский край) заметно снизили объемы производства бахчевых культур.

Тем не менее, при слабой обеспеченности населения высококачественной овощной продукцией роль дыни, как продукта обладающего уникальными диетическими и лечебными качествами, несомненно, велика.

К сожалению, низкие закупочные цены, высокая трудоёмкость культуры, небольшой спрос и короткий период ликвидности продукции в большинстве случаев делает эту отрасль бахчеводства малодоходной. По традиционным технологиям возделывания бахчевых культур производство не плодов, а семян дыни малорентабельно, а зачастую и убыточно.

Немаловажный резерв в использовании земельных ресурсов зоны товарного бахчеводства - это производство семян бахчевых культур как фармацевтического сырья, т.е. переработка семян на масло с дальнейшим использованием его для производства биологически активных пищевых добавок, лекарственных и косметических препаратов. В настоящее время, особенно после строительства завода по переработке семян бахчевых культур в Волгограде мощностью 15 тыс. тонн в год, семена дыни как сырьё для переработки востребованы на рынке, но цена их ниже, чем семенного материала, поэтому производство семян становится высокодоходным лишь при специальном возделывании их на эти цели, в сочетании, как минимум, с первичной обработкой (холодный или горячий отжим масла). Следует пересмотреть технологию производства семян дыни, увеличив выход продукции с единицы площади и проведя

переработку получаемого сырья до конечного продукта, это сделает данную отрасль бахчеводства высокодоходной. Решению данной проблемы и посвящена наша работа.

Ботаническая классификация вида дыня (Cucumis melo L.) и её биологические особенности

Культура дыни впервые ботанически оформленная в 1753 году К.Линнеем, была объединена им в пять видов. Дальнейшие работы в области классификации данного вида сводилась к дополнению различными разновидностями, попытками систематики данного вида на основе географических, вкусовых, фенотипических и иных признаках.

На сегодняшний день наиболее полно отражает состояние культуры дыни классификация, предложенная сотрудниками ВИР В.И. Пыженковым и М.И.Малининой (1994). По данной классификации вид С. melo делится на пять подвидов различающихся по ареалу, биологическим и морфологическим признакам: дыня культурная (subsp. melo), дыня китайская (subsp. chinensis (Pang.) Filov), дыня огуречная (subsp. flexuosus (L.) Mansf), дыня дикорастущая (subsp. agrestis), дыня индийская (subsp. indica Malin.).

Подвид — дыня „китайская - subsp. chinensis (Pang) Filov. Растения некрупные, стебли длиной 1,5 м ветвящиеся, с грубым редким опушением. Листовая пластинка средних размеров, часто разрезная, с вафельной или плоскопузырчатой поверхностью, тёмно-зелёная. Черешки с шиповатым опушением. Ареал - Китай, Япония, Индия.

В Японии, Китае, и Юго-Восточной Азии преобладают беломякотные и зелёномякотные сорта. В Индии встречаются оранжевомякотные сорта, а китайские дыни встречаются в дикорастущем состоянии.

Подвид- дыня гуречная,- subsp. flexuosus (L.) Mansf. Отличительная особенность подвида — удлинённые (змеевидные) морщинистые плоды и удлинённые червеобразные завязи. Цветки строго раздельнополые, крупные; в пестичных цветках только зачатки стаминодиев. Междоузлия удлинённые, черешки длинные, листья светло-зелёные. Зрелые плоды без сетки, мякоть средней толщины, рыхлая, белая, несладкая. Употребляются в незрелом виде (завязь), как огурцы. Это вымирающие формы. Подвид включает две разновидности - аджур и тарра. Разновидность аджур возделывается в Малой Азии, встречается в Сирии, Палестине и Северной Африке, тарра — в Афганистане, Иране, Средней Азии. Подвид - дыня_дикор_астущая -subsp. agrestis (Naud) Mansf. Данный подвид объединяет дикорастущие, сорно-полевые и декоративные мелкоплодные дыни, с очень сильным ароматом и яркими красно-оранжевыми плодами. Стебель тонкий, гибкий, длинный. Листья мелкие, глубокоразрезные. Плоды мелкие (от размера сливы до апельсина). Мякоть тонкая, чаще кислая или горькая. Плаценты огуречного типа, семена мелкие. Ареал — Африка, Индия, Малая и Средняя Азия, Закавказье. В диком состоянии растут по берегам рек и озёр, засоряют поля. Включает три разновидности.

Подвид — дыня__индийская_ - subsp. indica Malin. Стебли средней толщины, междоузлия удлинённые. Листья округлые, на длинных черешках. Передняя лопасть листовой пластинки несколько вытянута. Плоды обычно сплюснутые, иногда сферические и длинные (цилиндрические), кора беловато-зеленоватая. Мякоть кремовая с неприятным вкусом. Семена преимущественно в слизистой оболочке. Распространён по всей Индии. Включает две разновидности. (Пангало К.И.,1958; ФиловА.И. 1969; Белик В.Ф.,1975; Михов А.,Лозанов П., 1982; ФурсаТ.И, Малинина М.И. 1985,1988; Пыженков В.И., Малинина М.И. 1994)

Подвид_ іщ_кудьтулная_- С. melo. Включает в себя четыре группы разновидностей: дыня среднеазиатская (convar. rigidus),flbnra западноевропейская (convar. melo), дыня восточноевропейская (convar. europeus), дыня восточная (convar. orientalis).

Данный подвид представлен растениями с крупными и средними листьями. Цветки обоеполые и раздельнополые. Половой тип - андромоноэция и моноэция. Плоды разнообразной формы (от сплюснутой до вытянутой, цилиндрической) и величины (масса плода 0,5...20 кг). Поверхность плодов гладкая, сегментированная или морщинистая, часто в сетке. Мякоть преимущественно толстая, сладкая, сочная, ароматная. Окраска разнообразная (белая, оранжевая, зелёная различной интенсивности). Консистенция картофелистая (рассыпчатая), хрустящая, тающая. Семена крупные и среднего размера, белые, кремовые или жёлтые

Культурная дыня {Cucumis melo L., 2п=24) относится к роду Cucumis L., семейству тыквенные (Cucurbitaceae Juss).

Растение однолетнее, травянистое. Корневая система состоит из главного корня и боковых ответвлений, образующих массу мелких корней. Основная масса корней расположена в верхних рыхлых слоях почвы. В зависимости от условий выращивания она может сильно развиваться и проникать на глубину 2-2,5 метра. По данным ряда авторов и др. корневая система дыни распространяется в основном в пахотном горизонте, а расстояние от центра в стороны 1 - 3 м., главный корень иногда уходит на глубину до 1 м., общая длина продуктивных корней на одно растение может достигать 32 м (Эситашвили Г. Л.,1956;Филов А. И., 1969).

Стебель длинный, лиановидный, ползучий, округло-граненый, толщиной до 2 см, длиной 2,5-3 м. Опушение стебля грубое, жестко-волосистое. От главного побега по всей его длине отходит 10 и более боковых побегов I, II, III порядков. Общая длина побегов на растении составляет 25-30 м.

Листья очередные, длинночерешковые, без прилистников. Черешки округло-граненые, сверху желобчатые, грубоопушенные; у сортов среднеазиатского подвида прямостоячие, европейского — наклонные.

Листовая пластинка цельная или разрезная. Край листа зубчатый или ровный (цельнокрайный). Форма листа округлая, сердцевидная (длина листа равна ширине или немного больше), почковидная (длина листа меньше его ширины), угловатая (треугольная или пятиугольная). Размер листовой пластинки варьирует от мелкого до крупного, как по сортам, так и в пределах одного растения. Длина пластинки 7 — 20 см, ширина 12 — 28 см. Окраска листа темно-зеленая, светло-зеленая, серо-зеленая. Опушение редкое или густое, волоски мягкие или жесткие (грубые).

Цветкам свойственен правильный, пятичленный околоцветник. Венчик воронковидный, спайнолепестный, сросшийся, у основания с чашечкой. Цветок достигает 2 — 6 см в диаметре. Лепестков пять, желтого цвета, яйцевидной или округлой формы, густо опушенных по жилкам. Тычинок пять, из которых четыре срослись попарно, одна свободная. Пыльники желтые, петлеобразно изогнутые, с придатками. Чашечка бокаловидная или конусовидная, светло-зеленая, густоопушенная, с пятью шиловидными чашелистиками. Пестик короткий, утолщенный, утолщенный, трех-, реже пятилопастной.

Дыня имеет три основных типа цветка: мужской, женский и гермафродитный. В гермафродитных цветках тычинки имеют нормальную фертильную пыльцу. Пыльца липкая, тяжелая, переносится насекомыми, пыльцевые зерна треугольной формы. Большинство районированных сортов дыни в России имеет на растении тычиночные (мужские) и гермафродитные (функциональные женские) цветки то есть относятся к половому типу андромонойкисты. Небольшая часть скороспелых сортов европейского происхождения характеризуется четкой раздельнополостью (монойкисты) с расположением на одном растении мужских и женских цветков. Внутри вида наблюдается непрерывный ряд переходных форм от гермафродитного цветка к пестичному. У полукультурных подвидов встречаются гермафродитные формы. В настоящее время для использования в селекции на гетерозис получены растения, имеющие только женские цветки (гиноции).

Завязь нижняя, овальная или укороченно-овальная, густоопушенная, образуется из сросшихся плодолистиков. Плод — многосемянная ягода (тыквина), разнообразный по форме (от сплюснутой до цилиндрической), характеру поверхности (от гладкой до сегментированной и морщинистой), окраске незрелого плода (от зеленой до белой или желтой) и зрелого (от зеленой до желто-коричневой или оливковой). Масса плода от 1 до 20 кг. Мякоть плода образуется из разросшихся плацент и имеет различную структуру, консистенцию, плотность, вкус и цвет. (Гуцалюк.Е., Эренбург П, 1965 ;.Жуковский П.И, 1971).

Программа, схемы опытов и методика проведения исследований

Плод овальный, средней величины. Масса 1.2-1.8 кг. Поверхность плода гладкая или слабосегментированная, ярко-желтого цвета, без рисунка, иногда встречаются элементы сетки. Кора твердая, среднепрочная. Мякоть белая, средней толщины, волокнистая, слабохрустящая, плотная, сочная, сладкая. Сбежистость средняя. Семенное гнездо среднего размера, плаценты сухие, постенные. Вкусовые качества плодов хорошие. В средней степени поражается мучнистой росой и антракнозом. ( Лудилов В.А., Быковский Ю.А. 2007). В опыте использовались следующие стимуляторы роста: Краснодар-1 (5-этил - 5-гидроксиметил - 2-(фурил-2) - 1,3-диоксан) -200 л/га, при цветении 10-15% растений, стимулирует корнеобразование, повышает количество завязавшихся плодов, снижает осыпаемость завязей, способствует одновременному созреванию плодов и ускоряет процесс созревания на 4-7 дней, снюкает количество нитратов в плодах, улучшает количество с/х продукции, повышает урожайность, повьшіает сахаристость плодов, препарат индуцирует естественный иммунный потенциал растений, защищая их от возбудителей различных заболеваний, повышает устойчивость к различным стрессам (холодостойкость, засухоустойчивость, солеустойчивость). Иммунноцитофит (Арахидоновая кислота) - 0,3-0,45 г/га, опрыскивание в фазы 2-4 листьев, начала цветения и массового плодообразования, повышение росторегулирующей, антистрессовой активности и устойчивости к болезням. Новосил (тритерпеновые кислоты) - 0,3 мл/3 л воды, опрыскивание в фазе 2-4 настоящих листьев, начала цветения, цветения и через 7 дней после третьей обработки, повышение урожайности и устойчивость к болезням. Эпин - (действующее вещество препарата эпин, эпибрассинолид, принадлежит к классу брассиностероидов, природных гормонов растений) 100 мг/га, опрыскивание в фазе 2-3 настоящих листьев и повторно в фазе бутонизации. Расход 300-400 л/га. Ускорение образования и предотвращение опадания завязей, повышение раннего и общего урожая, стимулирование иммунной системы, повышение устойчивости к пероноспорозу, снижение содержания нитратов и накопления тяжелых металлов.

Альбит - препарат Альбит содержит естественное запасное вещество поли-гидроксимасляную кислоту (ill Ь) из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens, стимуляторы роста и иммуногены микробной и растительной природы, а также полный сбалансированный стартовый набор макро- и микроэлементов, позволяющий в наибольшей степени раскрыть ростстимулирующий и защитный потенциал препарата.Доза применения - 30 г/га, опрыскивание в фазе 2-3 настоящих листьев и спустя 15 дней после первой обработки. Расход - 400 л/га. Ускорение созревания, повышение урожайности, снижение содержания нитратов.

Энергия - 0,1 г/3 л воды, опрыскивание в фазе 2-4 настоящих листьев и повторно в фазе бутонизации. Расход - 3 л/100 м . Снижение опадания завязей, ускорение плодообразования, повышение урожайности, уменьшение содержания нитратов, увеличение содержания углеводов в плодах, повышение холодостойкости, снижение заболеваемости (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, 2004, 2005 г.).

Полевые исследования проводили в соответствии с "Методикой опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве" (под редакцией д.с.-х. наук, профессора В.Ф. Велика, 1992). Фенологические исследования Скорость развития растения оценивали по времени наступления фаз роста и развития. Эти данные получали путём проведения фенологических наблюдений за растениями и биологического контроля за их развитием по методам Ф.М. Купермана (1962) и В.Ф. Велика (1970). Отмечали начало каждой фазы (всходы, плодообразование, созревание плодов), когда она наблюдается у 10% растений, и массовое наступление - у 75% растений. Процент растений, вступивших в ту или иную фазу, устанавливали путём подсчёта числа растений находящихся в той или иной фазе роста и развития на конкретную фазу.

Биохимический анализ плодов В период уборки проводили отбор плодов дыни в фазе физиологической спелости по 5 плодов на всех повторностях вариантов опыта.

Химические анализы проводили следующими методами: 1) содержание сухого вещества сока мякоти дыни — рефрактометрическим способом; 2) витамин «С» - методом Тильмана; 3) сахара (общий сахар, моносахара, сахароза) - методом Бертрана 4) кислотность -титрованием; 5) нитраты - ионселективным методом. Определение посевных качеств семян Посевные качества определяли согласно стандарта отрасли на семена бахчевых культур (ОСТ 10 245-2000): - ГОСТ 12036-85. Правила приёмки и метода отбора проб; - ГОСТ 12037-81. Методы определения чистоты и отхода семян; - ГОСТ 12038-84. Методы определения всхожести; - ГОСТ 12039-82. Методы определения жизнеспособности; - ГОСТ 12041-82. Методы определения влажности; - ГОСТ 12042-80. Методы определения массы 1000 семян; - ГОСТ 12046-85. Документы о качестве; - ГОСТ 20290-74. Определение посевных качеств семян. Термины и определения; Учёт и уборку урожая Убирали урожай по повторностям. Уборку и учёт урожая проводили через 5-7 дней выборочным методом по мере поспевания плодов с последующим взвешивания всего урожая (товарного и нетоварного) с учётной делянки и подсчёта количества плодов . В товарной части урожая учитывали отдельно стандартную и нестандартную продукцию (зрелые плоды дыни диаметром менее 10 см). К нетоварной части урожая относили продукцию не пригодную ни для реализации, ни для переработки. Семена выделяли зи плодов вручную с последующей промывкой, высушиванием ,переборкой и взвешиванием на весах. Полученные данные обрабатывали математически методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1973). Биоэнергетическая оценка По методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (под общ. ред. Е.И. Базаров и Е.В. Глинка, 1983). Чтобы иметь возможность судить о целесообразности внедрения и применения в практике агротехнических приёмов и технологий в целом с энергоэкономичных позиций, устанавливали количественную оценку их биоэнергетической эффективности. Для этого делали расчёты: - энергетических эквивалентов совокупной энергии на материальные (средства производства), энергетические (минеральные удобрения) и трудовые (затраты труда) ресурсы; - совокупной энергии, затрачиваемой на производство; - энергии накопленной в урожае.

Влияние регуляторов роста на рост и развитие растений дыни при различных площадях питания

Для получения стабильных урожаев необходимо повысить адаптивные возможности растений к экстремальным условиям, в которых выращиваются бахчевые культуры в зоне промышленного бахчеводства юга России.

Известно, что растения сильнее страдают от неблагоприятных условий, когда их воздействие совпадает с началом периода развития. Поэтому для повышения адаптации растений нужно воздействовать на их начальную фазу развития. На бахчевых культурах это возможно когда растения достигнут Согласно полученным данным по сорту Золотистая при возделывании дыни на семенные и фармацевтические цели наиболее эффективна площадь питания 0,5 м2 , а по сорту Казачка 244 - 0,35м2 (таблица 16 и таблица 17). Мелкие плоды бахчевых культур содержат большее количество семян на единицу массы, это отмечалось и ранее по арбузу и тыкве (Лудилов В.А., 2000, Быковский Ю.А., Шефатов И.А., Ревенко И.А.,2005, Шефатов И.А, 2005).

Полученные нами данные подтверждают это на загущенных посевах дыни. Так по сорту дыни Золотистая уменьшение площади питания в 4 раза способствовало увеличению выхода семян с 1 тонны плодов в 1,5 раза, а по сорту Казачка 244 в 1,4 раза, при этом урожайность плодов снизилась на 12% и 47% соответственно. Увеличение числа плодов на единице площади при загущении посевов исследуемых нами сортов и как следствие, увеличение выхода семян, даёт основание использовать загущенные посевы дыни при производстве семенного материала.

Для получения стабильных урожаев необходимо повысить адаптивные возможности растений к экстремальным условиям, в которых выращиваются бахчевые культуры в зоне промышленного бахчеводства юга России.

Известно, что растения сильнее страдают от неблагоприятных условий, когда их воздействие совпадает с началом периода развития. Поэтому для повышения адаптации растений нужно воздействовать на их начальную фазу развития. На бахчевых культурах это возможно когда растения достигнут фазы 3...5 настоящих листьев и нанесение растворов с препаратами становится эффективным.

Проблема регуляции роста и развития растений с помощью биологически активных веществ, приобретает возрастающее значение. Практическое применение их в сельском хозяйстве с целью повышения урожайности в настоящее время развивается чрезвычайно интенсивно.

Биологически активные вещества участвуют в регуляции роста и развития растений на всех этапах его лшзненного цикла, поэтому сроки и способы применения регуляторов роста повышающих активность эндогенных процессов, имеет большое значение при изучении действия биологически активных веществ (Абдурашидов К.Н., 1990, Литвинов, С.С.Д992).

В наших исследованиях мы использовали регуляторы роста включённые в список препаратов разрешённых к использованию в сельском хозяйстве: иммуноцитофит, новосил, эпин, альбит, энергия, Краснодар - 1. Препараты наносились в фазу развития растений дыни «шатрик» и через 7 дней после первой обработки, в концентрациях рекомендованных для растений семейства Тыквенные.

Полученные нами результаты подтвердили эффективность применения регуляторов роста на растениях дыни. Однако не все исследуемые препараты равноценны по своему воздействию на растения дыни. Как показывают полученные данные (таблица 18 и таблица 19) регуляторами роста молено оказать воздействие на скорость прохолсдения растениями дыни отдельных фаз развития. Так такие препараты как иммуноцитофит, эпин, и Краснодар —1 сокращают межфазный период «шатрик» - цветение лсенских цветков и цветение лсенских цветков - плодообразование, сокращая тем самым вегетационный период на 5...6 дней. Однако такие регуляторы роста как альбит, энергия несколько замедлили развитие растений, по сравнению с контрольным вариантом. Возмолсно, в данном случае следует рассматривать применение данных препаратов в других концентрациях и другими способами.

Общая тенденция реакции растений дыни на регуляторы роста присущи обоим исследуемым сортам, но следует отметить, что сорт Казачка244 более чувствителен к применению данных препаратов, по сравнению с сортом дыни Золотистая. Таким образом, эффективность применения регуляторов роста с целью ускорения созревания плодов может быть тем больше, чем длиннее у обрабатываемого сорта вегетационный период.

Уменьшая площадь питания растений дыни, мы помещаем их в экстремальные для них условия и в этом случае применение регуляторов роста позволяет мобилизовать потенциальные возможности сорта и если препарат подобран правильно реакция растения будет положительной (Быковский Ю.А.,1992).

Как показали наши исследования, (таблица 19 и таблица 20) для использования при возделывании дыни следует применять препараты иммуноцитофит, эпин, и Краснодар —1. Помимо ускорения созревания плодов, как было отмечено выше, данные препараты стимулируют формирование большего количества плодов на растении и с большей массой, по сравнению с контрольным вариантом. Как следствие увеличивается и общая урожайность дыни. Однако эффект от применения препаратов повышается до определённых параметров загущения растений дыни и имеет сортовые особенности.

Так по сорту дыни Золотистая применение регуляторов роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар -1 на площади питания 0,35 м2 обеспечивает достоверную прибавку урожая до 30%, на площади питания 0,7 м до 50%, а на площади питания 1,4 м 40...50%. Таким образом при для получения максимального урожая товарной дыни нецелесообразно возделывать её с площадью питания менее 0,7 м2. По сорту дыни Казачка 244 наибольшая прибавка урожая от применения регуляторов роста получена при максимальном загущении растений при применении вышеуказанных препаратов.

Биоэнергеьтческая и экономическая эффективность возделывания дыни в условиях Ростовской области на товарные и семенные цели, а также с целью получения фармацевтических препаратов на основе масла из семян дыни

Сельское хозяйство - особая отрасль материального производства. Энергия, накапливаемая в сельскохозяйственных растениях, образуется в процессе фотосинтетической деятельности, на активность которой оказывает существенное влияние энергия, вкладываемая трудом человека с помощью сельскохозяйственной техники, удобрений и других ресурсов.

Задача повышения эффективности технологий производства сельскохозяйственной продукции вызывает необходимость тщательного измерения энергии, накапливаемой в урожае сельскохозяйственных культур, общих (совокупных) затрат энергии, вкладываемых в производство этой продукции и проведения биоэнергетической оценки, подразумевая при этом определение соотношения количества энергии, аккумулируемой в урожае сельскохозяйственных культур в процессе фотосинтеза и затрат энергии вкладываемой в производство. Актуальность данной оценки вытекает их требований современного производства экономить энергию на единицу получаемой сельскохозяйственной продукции (Базаров Е.И, Глинка Е.В., Мамонтова Л.А., Поваляев А.П.,1983; Щукин М.М., Кудряшов А.Н.,1994; Леунов И.И., Емельянов А.А.,2003).

В наших исследованиях возделывании дыни на обыкновенных чернозёмах в условиях Ростовской области по существующим технологиям является ресурсосберегающим.(таблица 29 и таблица 30). Возделывание дыни без применения минеральных удобрений обладает большим ресурсосберегающим эффектом по сравнению с рекомендуемой технологией включающей в себя внесение минеральных удобрений нормой N40P60K60. Это объясняется высокой стоимостью минеральных удобрений и дополнительными затратами на их внесение и затратами на уборку дополнительной части урожая. (Приложение 9) Аналогичное можно сказать и о возделывании дыни при минимальных площадях питания, т.к. затраты на семена, дополнительные операции по уходу за растениями, сбору плодов существенно снижают ресурсосберегающий эффект технологии в целом.

Применение регуляторов роста несколько снижает в целом энергетические затраты на производство дыни, ввиду незначительной стоимости препаратов и относительной дешевизны способов их применения, повышая энергетический коэффициент относительно вариантов без обработки. Таким образом, загущение посевов дыни следует отнести к энергозатратному фактору технологии, а применение регуляторов роста (иммуноцитофит, эпин и Краснодар 1)к энергосберегающему. В целом, несмотря на снижение энергоотдачи отдельных элементов технологии - технология возделывания дыни в условиях Ростовской области является ресурсосберегающей и преимущество комплексов того или иного приёма должно определяться с экономической точки зрения. Что делает существование самой этой отрасли бахчеводства проблематичным. Производство дынного масла благодаря высоким закупочным ценам (расценки по затратам на переработку и изготовление препаратов предоставлены ЗАО НПО «Европа-Биофарм») значительно повышает доходность данного производства.

Переработка масла в биологически активные добавки, а тем более в парфюмерную продукцию делает данное производство помимо рентабельного, ещё и высокоходным. Увеличение величины прибыли с 40 тыс. рублей до 500 тыс. рублей и более показывает, какие неиспользованные резервы скрывает отрасль. Тем более на рынке фармацевтическая и 1. Уменьшение площади питания вызывает снижение запасов продуктивной влаги в почве к концу вегетационного периода, ускоряет развитие растений в период «шатрик» последний сбор плодов, при этом биометрические показатели растений снижаются прямо пропорционально с увеличением густоты стояния растений. 2. Регуляторы роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар -1 сокращают межфазный период «шатрик» - цветение женских цветков и цветение женских цветков - плодообразование, сокращая тем самым вегетационный период на 5... 10 дней. 3. Эффективность применения регуляторов роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар с целью ускорения созревания плодов может быть тем больше, чем больше у обрабатываемого сорта вегетационный период. 4. Применение регуляторов роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар -1 на площади питания 0,35 м обеспечивает достоверную прибавку урожая плодов дыни до 30%, на площади питания 0,7 м2 до 50%, а на площади питания 1,4 м2 40...50%. 5. Уменьшение площади питания растений дыни с 1,4 м2 до 0,35м2 вызывает увеличение выхода семян с 1 тонны плодов на 0,4...0,5%. 6. Увеличение густоты стояния растений путём сокращения площади питания вызывает уменьшение содержания нитратов в плодах, на 12...24%. 7. Применение минеральных удобрений нормой N PcoKeo почти вдвое увеличивает концентрацию нитратов в плодах дыни, а при площади питания 1,4 м их содержание превышает предельно допустимое количество (ПДК ) для дыни 90 мг NO3 на 1 кг плодов 8. Применение таких препаратов как иммуноцитофит, эпин. Краснодар -1 снижает содержание нитратов в плодах дыни. 9. Содержание сухих веществ и Сахаров в мякоти плода уменьшается прямо пропорционально уменьшению площади питания. 10. Сокращение площади питания при возделывании дыни на семена с 1,4 м до 0,35м позволяет увеличить выход семян с единицы площади на 35...40%. Применение таких регуляторов роста как иммуноцитофит, эпин и Краснодар 1 позволяет повысить увеличение выхода семян на площади питания 0,35м до 80%. 11. При возделывании дыни для производства семян предназначенных на фармацевтические цели следует при использовании сорта Золотистая использовать площадь питания 0,35м2 с применением регулятора роста иммуноцитофит в начале вегетационного периода. 14 При использовании сорта Казачка наибольший выход масла из семян обеспечивает площадь питания 0,7 м и двукратное применение регулятора роста эпин по вегетирующим растениям 15. Возделывание дыни на обыкновенных чернозёмах в условиях Ростовской области по существующим технологиям является ресурсосберегающим.