Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Гаврилюк Любовь Владимировна

Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы
<
Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы
>




Гаврилюк Любовь Владимировна. Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04, 06.01.06 Великий Новгород, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-6/381

Содержание к диссертации

Введение

1. Пекинская капуста (Brassica pekinensis (Lour) Rupr) -как перспективная культура при выращивании на кочан в открытом грунте Северо-Запада России

1.1. Ботаническое описание, происхождение и распространение пекинской капусты 8-10

1.2. Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства пекинской капусты 10-13

1.3. Биологические особенности пекинской капусты

1.3.1. Отношение к теплу 14-16

1.3.2. Отношение к свету 16-20

1.3.3. Отношение к влаге 20-21

1.3.4. Почвенные факторы, удобрения и регуляторы роста 21-25

1.4. Особенности технологии выращивания пекинской капусты 25-29

2. Программа и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований 30-31

2.2. Место и объект проведения исследований 31 -32

2.3. Программа исследований 32-33

2.4. Схема опытов 33-35

2.5. Наблюдения и учёты

2.5.1. Фенологические наблюдения 35

2.5.2. Биометрические исследования 36-37

2.5.3. Апробация сортов и учёт урожая 37-39

2.6. Условия проведения исследований

2.6.1. Погодные условия 39-43

2.6.2. Почвенные условия 44-46

2.6.3. Агротехнические особенности .46-48

3. Агробиологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты в зависимости от сроков выращивания

3.1. Фенологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты 49-54

3.2. Морфобиологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты 54-67

3.3. Урожайность сортов и гибридов пекинской капусты 68-75

3.4. Апробационные признаки сортов и гибридов пекинской капусты 75-77

4. Экономическая и энергетическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты

4.1. Экономическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты 78-80

4.2. Энергетическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты 81-82

5. Влияние способов регулирования ростовых процессов физиологически активными веществами на особенности онтогенеза пекинской капусты

5.1. Фенологические особенности пекинской капусты в зависимости от способов регулирования ростовых процессов 83-85

5.2. Морфобиологические особенности пекинской капусты в зависимости от способов регулирования ростовых процессов 85-92

5.3. Урожай пекинской капусты и его качество в зависимости от способов регулирования ростовых процессов 93-97

6. Экономическая и энергетическая оценка способов регулирования ростовых процессов пекинской капусты сорта Нозаки

6.1. Экономическая оценка способов регулирования ростовых процессов пекинской капусты сорта Нозаки 98-100

6.2. Энергетическая оценка способов регулирования ростовых процессов пекинской капусты сорта Нозаки 101-103

Выводы 104-105

Рекомендации к производству 106

Список литературы 107-119

Приложения 120-143

Введение к работе

Ассортимент и качество сельскохозяйственной продукции растительного происхождения в настоящее время становится основополагающим звеном системы рационального питания человека. Если в недавнем прошлом наиболее актуальным считался вопрос о повышении уровня производства продуктов питания на душу населения, то в современном мире на передний план выдвигаются проблемы улучшения их качества, предусматривающие получение экологически чистой и диетически полезной продукции растениеводства (П.Ф. Кононков, В.К. Гине и др., 1997; Е. Bancher, 1975; D.L. Meadows, 1974).

В разрабатываемых научно-исследовательскими учреждениями рекомендациях по рациональном питанию важное место отводится овощам, потребление которых повышает жизненный тонус, способствует выведению из организма ядовитых веществ, попадающих из загрязнённой окружающей среды, и предупреждает возникновение многих заболеваний. По данным Института питания Академии медицинских наук РФ 60-75% рациона человека должны составлять растительные компоненты (Г.З. Берсон, А.Д. Шишов, 2002). Человеку необходимо потреблять в год 111 кг картофеля, 146 кг овощей (или 400 г в сутки), в том числе 38 кг белокочанной капусты, 25 кг томатов, 9 кг огурцов, 7 кг моркови, 6 кг свеклы, 9 кг лука, бахчевых - 18 кг и прочих - 19 кг. Для большинства населения нашей страны эти нормативы остаются недостижимыми.

Особенно остро недостаток овощной продукции в рационе и ограниченность сортимента ощущается на Северо-Западе России, где лимитирующими развитие овощеводства факторами представляются неблагоприятные почвенные и климатические условия. Основной овощной культурой здесь является белокочанная капуста, составляющая 45-61%, и столовые корнеплоды, составляющие 23-26% в валовом урожае овощей. Хотя в отдельные годы под белокочанную капусту отводили до 98% площади

овощных культур, в последнее время определённый интерес проявился к производству малораспространённых видов овощей, в том числе и к нетрадиционным разновидностям капусты, в частности, азиатского происхождения - пекинской и китайской (A.M. Артемьева, 1997; П.Ф. Кононков, И.Н. Васякин, Е.В. Шестакова, 1992; Г.Ф. Монахос, 1996; Б.Б.Пекедов, 1994).

Производство их на родине в Китае, а также в Японии и Корее достигает больших объёмов. В США и странах Западной Европы эти культуры давно популярны среди населения (П.Ф. Кононков, М.С. Бунин, С.Н. Кононкова, 1992; Е. Watanabe, 1981; G. Vogel, 1991; С. Wijk, 1985; М.С. Palada, S. Ganser, R.R. Horwood, 1987; D.L. Coffey, G.W. Disney, 1992).

Всесторонние исследования этой культуры, проведённые нидерландскими и немецкими исследователями, доказали экономическую эффективность производства пекинской капусты на кочан даже в небольших фермерских хозяйствах (Т. Buishand, 1984; W. Titze, 1982; F. Kaufmann, 1981; F. Kautny, 1982). В России, как в открытом, так и в защищенном грунте успешно выращивали лишь листовые формы пекинской капусты (Г.Ф. Монахос, 1996; Б.Б. Пекедов, 1994). Кочанные формы пекинской капусты практически не изучались и не возделывались. Причиной тому была высокая цветушность растений, снижающая урожайность и товарные качества продукции.

Тем не менее, питательная ценность, диетические достоинства и сравнительно высокая продуктивность кочанных форм пекинской капусты создают значительные перспективы для выращивания этого продукта и на Северо-Западе России, что позволит увеличить ассортимент овощей и обеспечить потребителя высококачественной салатной продукцией в летне-осенний период вегетации.

Актуальность проведения исследований по выращиванию кочанных форм пекинской капусты в условиях Новгородской области обуславливалась отсутствием каких-либо научно-обоснованных рекомендаций на эту тему.

Необходимо было изучить сортимент сортов и гибридов пекинской капусты, выделить наиболее адаптированные к условиям «длинного дня» сортообразцы и изучить влияние искусственно укороченного светового дня и физиологически активных веществ (ФАВ) на ростовые процессы пекинской капусты с целью повышения эффективности производства этой культуры на Северо-Западе России.

Научная новизна проведенной нами работы заключалась в изучении и анализе морфометрических показателей в зависимости от сортовых особенностей, периода выращивания и различных технологических приёмов регулирования роста и развития пекинской капусты, в том числе и применения ФАВ. В результате по комплексу морфологических, биологических и хозяйственно-полезных признаков коллекционных образцов выделены сорта и гибриды, характеризующиеся высокой кочанообразующей способностью в различные периоды выращивания, выявлено влияние внешних факторов на рост и развитие растений и разработаны технологические приёмы воздействия на культуру с целью повышения урожайности и качества продукции. Отмечено положительное влияние на скорость морфометрических показателей, урожайность и качество пекинской капусты препарата «Чародей-1» и суперудобрения «Агровит-Кор».

Практическая ценность работы заключается в разработке конкретных научно-обоснованных рекомендаций по сортименту пекинской капусты при выращивании её на кочан в открытом грунте Новгородской области. Выделены сортообразцы, имеющие ценность для селекционной работы. Изучены возможности влияния на ростовые процессы пекинской капусты новых препаратов: регулятора роста «Чародей-1» и органоминерального суперудобрения «Агровит-Кор», определена эффективность использования каждого из них при выращивании пекинской капусты на кочан.

Работа выполнена в рамках научной программы кафедры растениеводства ИСХиПР НовГУ им. Я.Мудрого: «Разработка экологически безопасных высокопродуктивных технологий производства овощей,

»

пряновкусовых и лекарственных растений с комплексным применением вермикомпоста, фиторегуляторов, микроэлементов и биопестицидов, минеральных удобрений и ингибиторов нитрификации в условиях открытого и защищенного грунта Северо-Запада России, который входит в государственную программу «Государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Реализация результатов исследования осуществлена в фермерском хозяйстве д.Лесная Новгородского района Новгородской области.

Апробация работы по результатам исследований проведена на научных конференциях профессорско-преподавательского состава г. Великого Новгорода и Санкт-Петербурга (1997-2003 гг.). Основные положения диссертации представлены на IV Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (г. Симферополь, 1998 г.) и III Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г. Пенза, 14-19 июля 2000 г.). По результатам исследований опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. В приложениях 18 таблиц. Список литературы содержит 143 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства пекинской капусты

Восточные формы капусты содержат много витаминов и минеральных веществ и считаются источниками долголетия. Издавна известна пищевая ценность этого овоща. Пекинская капуста имеет следующий химический состав: 10,2% сухого вещества, 1,3% сырого протеина, 2,6% Сахаров, 0,65 мг % каротина, 80 мг % витамина С, а также витаминов В]; В2, РР, незаменимых аминокислот, органических кислот и минеральных солей (A.M. Гродзинский, С.А. Горобец, 1981; К. Hermann, 1999). Большое разнообразие морфологических и биологических особенностей видов и сортов капусты, различные географические и метеорологические условия, способы выращивания, а также ряд других факторов в большей или меньшей степени влияют на величину содержания химических веществ в растении, количественное соотношение отдельных компонентов (Г.И. Тараканов, В.Д. Мухин, 1993; А.Ф. Воронова, Е.Г. Гринберг, М.К. Долманская, 1978). К примеру, полученные под стеклом овощи отличаются пониженным содержанием витамина С по сравнению с продукцией из открытого грунта (В.П. Матвеев, М.И. Рубцов, 1978). Если в белокочанной капусте количество сахара больше, чем белковых веществ, то у пекинской и китайской капусты содержание белка выше, чем сахара, а белок по содержанию ряда компонентов не уступает куриному яйцу (Г.З. Берсон, 1993). В листьях пекинской капусты содержится белка 2,72% от сырой массы. Основная часть (7,5 - 8,7%) азотистых веществ представлена легкоусвояемой солерастворимой фракцией. Наряду с белковыми веществами, альбуминами и глобулинами, широко представлены небелковые азотистые вещества, среди которых доля свободных аминокислот - 16%, включающих незаменимые для питания человека - аргинин, гистидин, тирозин, треонин, триптофан (Г.И. Тараканов, В.Д. Мухин, 1993).

Для пекинской капусты характерно наличие многочисленных ферментов и специфических веществ - горчичных масел, глюкозидов, органических полисульфидов, воска, пигментов (каротина, хлорофилла и ксантофилла), а также особого вещества (называемого фактором Brassica), состоящего из смеси органических полисульфидов и изоциантов (K.Hermann, 1999).

Пекинская капуста богата солями калия, кальция, железа, и эти элементы находятся в легкодоступной форме. Витаминов Вь Вг и С у них в два раза больше, чем в листовом салате (Т. Биггс, 1986). При этом кочанные сорта пекинской капусты содержат больше витамина С, Сахаров и сухого вещества, чем листовые формы (Б.Б. Пекедов, 1994). При сравнительно низкой калорийности (300-500 ккал.) пекинская капуста обладает высокими вкусовыми качествами и лечебными свойствами. В ее листьях содержится до 1,9% клетчатки, которая улучшает моторную функцию кишечника и благоприятно влияет на жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры. Кроме того, клетчатка способствует выведению из организма холестерина, что имеет большое значение для предупреждения атеросклероза. В капусте обнаружена тартроновая кислота, которая задерживает превращение углеводов в жиры и тем снижает опасность ожирения (Г.З. Берсон, 1993; В.С.Дьяченко, 1997).

Пекинская капуста является источником долголетия благодаря содержанию в ней незаменимой для человеческого организма аминокислоты - лизина (В.А. Орлова, 1980). Лизин обладает способностью растворять чужеродные белки, попадающие в кровь человека и является основным очистителем крови от вредных микроорганизмов и вирусов. Пекинская капуста широко используется в диетическом питании (A.M. Артемьева, 1997; В.А. Брызгалов, 1982). Сок "кимчи" по питательной ценности приравнивают к йогурту, кефиру (П.Ф. Кононков, М.С. Бунин, С.Н. Кононкова, 1992). Высокое содержание Р-каротина повышает иммунитет человека к различным заболеваниям. Включение в рацион не менее 100 г в сутки овощей этой группы вдвое снижает риск возникновения рака желудка. У пекинской капусты не только листья, но и стебли содержат большое количество питательных веществ. К уборке семенников стебли огрубевают. По количеству аскорбиновой кислоты листовые пластинки даже цветущих растений и стручки вместе с семенами, находящимися в молочно-восковой спелости, превышают по содержанию витамина С белокочанную капусту в 2-3 раза, цветную и брюссельскую в 1,5 раза, листовой салат в 4 раза (Т.В. Лизгунова, 1965). Цветочные бутоны и стручки съедобны, обладают приятным вкусом и могут служить пищевым сырьем для консервной промышленности. Хорошо законсервированные, они долго могут сохранять витамин С. Китайская и пекинская капусты дают хороший урожай семян - 1,0-1,2 тонны с гектара. Семена содержат до 36,8% масла, имеющего большое пищевое значение. Остающийся при извлечении масла жмых богат белками и является ценным кормом. Солома, получаемая при обмолоте семян, также является отличным кормом для скота (В.И. Чирков, 1943).

Благодаря своей скороспелости пекинская капуста дает самую раннюю продукцию и её рано начинают использовать в салатах (М.И. Рубцов, В.И. Броновицкий, 1958; С. Yodpetch, 1988). В лесотундровой и тундровой зонах, где белокочанные капусты созревают слишком поздно, она незаменима в качестве противоцингового средства (Г.З. Берсон, 1993).

Пекинскую капусту используют не только в свежем виде в салатах, она сохраняет свои питательные и целебные свойства в тушеном, квашеном и сушеном видах. При заготовки впрок в Японии применяют прессование целых зелёных листьев, используемых зимой для приготовления диетических блюд (Т. Kikumoto, 1984).

Апробация сортов и учёт урожая

Апробация проводилась перед уборкой при массовом образовании кочанов в опытах по сортоизучению коллекционных образцов (опыт 1а и 16). Следуя Руководству по апробации овощных культур (1982) и Методическим указаниям по изучению и поддержанию мировой коллекции капусты (1988), наряду с измерениями длины и ширины наибольшего листа, у растений описывали следующие признаки: Форма розетки (габитус) (Ф.р.): 1-компактная; 2-полураскидистая; 3-раскидистая. Расположение листьев (нижних и частично средних) (Р.л.): 1-горизонтальное по отношению к поверхности почвы; 2-полуп-риподнятое; 3-сильноприподнятое; 4-направленное кверху; 5-вверх направленное со спиралеобразно скрученными листьями. Тип листа (Т.л.): 1-цельные сидячие; 1-цельные с черешком; 2-цельные сидячие; 3-неясно-лировидные; 4-лировидные. Форма листьев (Ф.л.): 1-обратнояйцевидная; 2-удлиненно-обратнояйцевидная; 3-овальная; 4-широкоовальная; 5-округлая. Поперечный разрез пластинки листа (П.р.п.л.): 1-пластинка плоская; 2-слабовогнутая; 3-сильновогнутая; 4-килевидная; 5-слабовыпуклая; 6-сильновыпуклая. Поверхность пластинки листа (П.п.л.): 1-гладкая; 2-мелкоморщинистая; 3-среднеморщинистая; 4-крупноморщи-нистая; 5-складчатоморщинистая. Характер края пластинки листа (Х.к.п.л.): 1-гладкий; 2-изогнутый; 3-слабоволнистый; 4-волнистый; 5-сильно-волнистый; 6-фестонообразноволнистый; 7-сильнофестонообразноволнистый; 8-фестонообразно-грубокурчавый; 9-фестонообразно-тонкокурчавый; 1О-мохо-виднокурчавый. Надрезанность края пластинки листа (Н.к.п.л.): 1-цельный; 2-городчатый; 3-зубчатый; 4-городчато-зубчатый; 5-лопасто-зубчатый; 6-многократно зубчатый; 7-многократно городчато-зубчатый.

Окраска листьев (О.л.): 1-светло-зеленая; 2-зеленая; 3-темно-зеленая; 4-желто-зеленая; 5-желто-ватая. Опушённость (О): 1-отсутствует; 2-слабая (единичные волоски на зубчиках края листьев и на отдельных жилках с нижней стороны пластинки); 3-средняя (волоски по краю верхней стороны пластинки и на жилках с нижней ее стороны); 4-сильная (волоски на большей части верхней стороны пластинки и на жилках с нижней ее стороны). Форма кочанов (Ф.к.): 1-овальная полусомкнутая; 2-овальная; 3-овальная с расширенной вершиной; 4-широкоовальная; 5-округло-плоская; 6-цилиндрическая; 7-удлиненно-цилиндрическая. Тип кочана (Т.к.): 1-несомкнутый; 2-не полностью сомкнутый; 3-плотносомкнутый. Уборку урожая начинали при наличии на делянке 55-70% растений с хозяйственно-годными кочанами. Для проведения учёта растения выкапывали с корнем, землю отряхивали, корень отрубали у основания розетки, при этом удаляли нижние сухие листья. Учёт урожая с делянки - комбинированный, индивидуально с пронумерованных растений, с сортировкой продукции на стандартную и нестандартную (Методические рекомендации по изучению и поддержанию мировой коллекции капусты, 1988; В.Ф. Велик, 1970). Стандартная и нестандартная часть составляли продуктовый (общий, товарный) урожай сорта. Под продуктовой урожайностью подразумевалась масса наземных органов растений на единицу площади ее культивирования (Д.О. Холл, Дж.М.О. Скерлок, 1989). Стандартной частью продуктовой урожайности считали кочаны или полукочаны, а нестандартной частью — листья. Биохимические анализы проводились в центральной химической лаборатории АО "Акрон" и в химической лаборатории ГНУ Новгородского НИПТИСХ Россельхозакадемии. Для изучения химического состава капусты образцы брали в фазе технической спелости.

Определяли содержание сухого вещества, суммы Сахаров, аскорбиновой кислоты, Р-каротина и нитратов в продукции. Экономическую и энергетическую эффективность результатов опыта рассчитывали по рекомендуемым методикам (Н.В. Абрамов, Г.П. Селюкова,2000; А.С. Болотских, Н.Н. Довгаль,1999; И.Т. Дудоров,1992). При расчёте энергетической эффективности использовался расчётный материал М.Г. Уфимцевой (2004). Математическая обработка экспериментальных данных проводилась по Петерсу (Г.З. Берсон, 1985) и по Б.А. Доспехову (1985) на PC Pentium ММХ 233 с помощью модифицированной программы, разработанной в среде WINDOWS на базе EXCEL. Новгородская область расположена на Северо-Западе Русской равнины. По характеру рельефа территория может быть разделена на две части, относящиеся к большим неоднородным географическим поверхностям: Приильменская низменность и Валдайская возвышенность. На климат оказывают влияние воздушные массы умеренных, арктических и тропических широт. Частая смена воздушных масс определяет неустойчивый характер погоды в области (Агроклиматические ресурсы Новгородской области, 1972). Протяженность области с севера на юг составляет 250 км, а с запада на восток 385 км. Климат Новгородской области - умеренно-континентальный, характеризуется сравнительно мягкой зимой, прохладной и затяжной весной, нежарким коротким летом и продолжительной теплой осенью. Средне годовая температура колеблется в пределах 2,5 - 5С. Максимальная среднемесячная в июле составляет 16 - 18С, в январе (-8) - (-10)С. Безморозный период в области длится 130 - 140 дней. Заморозки заканчиваются в середине мая, а наиболее поздние - середине июня. Осенние заморозки обычно наступают в конце сентября, но возможны и в последних числах августа. Новгородская область - зона избыточного увлажнения, годовая норма осадков 600 - 800 мм. Максимум осадков приходится на июль-август до 80 - 95 мм., минимум 20 -30 мм в январе и феврале. Поступление солнечной радиации в течение года очень неравномерное, что связано со значительными изменениями в течение года стояния солнца над горизонтом и продолжительностью дня от 5 час 55 мин в декабре и до 18 час 38 мин в июне. Метеорологические условия в годы проведения опытов. Характеристика агроклиматических условий в годы проведения опытов приведена по данным Новгородской областной метеостанции. Различные метеорологические условия 1997-2000 гг. обеспечили возможность проследить и изучить влияние погодных условий на рост и развитие пекинской капусты и её продуктивность. Для пекинской капусты установлены следующие оптимальные параметры микроклимата: освещенность 30 тысяч люкс, температура воздуха 20С, влажность воздуха 70%, влажность почвы 75% НВ (Е.С.Каратаев, 1981).

Морфобиологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты

В отличие от листовых форм пекинской капусты, кочанные и полукочанные её разновидности в условиях Северо-Запада России изучены недостаточно, хотя известно, что высота стояния листьев, диаметр листовой розетки и количество фотосинтезирующих листьев определяют особенности того или иного сорта в агрофитоценозе и оказывают безусловное влияние на продуктивность растений (Г.В. Боос,1968).

Изучение морфобиологических признаков пекинской капусты особенно важно на фоне различных периодов выращивания, определяющих сортовую реакцию растений на климатообразующие факторы. В процессе сортоизучения кочанных форм пекинской капусты мы отслеживали в динамике высоту растений, диаметр листовой розетки (габитус), количество фотосинтезирующих листьев, длину и ширину наибольшего листа, а также продуктивность сортообразца при возделывании в весенне-летнем и летне-осеннем периоде вегетации.

Высота растений, по нашим наблюдениям, наиболее вариабельный сортовой признак пекинской капусты, связанный с процессом образования цветоносов (табл. 3.2.1.). Коэффициент вариации этого признака по сортообразцам в агрофитоценозе в 1997-2000 гг. составил 72,8% в весенне-летнем и 65% в летне-осеннем обороте, повышаясь, соответсвенно, до 99,8% и 96,4% в годы с неблагоприятными погодными для пекинской капусты условиями (1997 г.) и снижаясь до 52,7-64,6 и 42,0-56,6% в более благоприятные сезоны (1998,2000 гг.). Положительное влияние на сокращение уровня варьирования высоты растений в агрофитоценозе оказало включение в коллекцию новых более устойчивых к стрелкованию сортообразцов с четко выраженной кочанностью. Такие сортообразцы, относящиеся главным образом, к первой и второй группе (FiOptiko, Fi4a-4a, FiKasumi, Asten, FiMonument, Fj Wintertime) предложенной нами классификации отличались, как правило, более умеренным, нежели стрелкующиеся растения, ростом (табл. В.6,В.7). В годы и периоды с высокой степенью стрелкования растений отмечена и более значительная высота растений в агрофитоценозе (рис. 3). В 1997 году, когда в агрофитоценозе преобладали сортообразцы с низкой устойчивостью к стрелкованию, отмечены самые высокие растения пекинской капусты. Высота некоторых растений (Родник, Хэ-тоу-вень, Гранат) достигала 92-107 см при средней высоте остальных сортообразцов 70 см. среднем ниже 45 см и равнялась высоте растений, выращенных в благоприятных условиях 1998 и 2000 годов (табл. В.З, В.4).

Важная дата в росте растений приходится на 35 день от всходов, после чего под действием дестабилизирующих факторов начинается интенсивный рост генеративных побегов, оказывающий влияние на общую высоту растения. Так, средняя скорость роста растений в агрофитоценозе пекинской капусты в весенне-летнем обороте была в 1,4 раза выше, чем в летне-осеннем, а уровень стрелкования на 65% больше (табл. 3.1.1). Однако этот факт не является аргументом в пользу исключительно летне-осенних посадок пекинской капусты, а лишь указывает на сложности выращивания этой культуры в ранние сроки. Влияние погодных условий на скорость прироста растений в высоту можно проследить с помощью коррелятивных связей. Так, в весенне-летнем обороте между температурой воздуха и скоростью прироста растений в высоту существует отрицательная коррелятивная связь с г = - 0,58. Существует также слабая положительная корреляция между количеством выпавших осадков в течение вегетации и уровнем прироста растений в высоту (коэффициент корреляции равен 0,29). В летне-осеннем обороте выявлена сильная отрицательная корреляция скорости роста растений в высоту, как от температуры воздуха, так и от количества выпавших осадков. Коэффициент корреляции в обоих случаях равен «-»0,99.

Таким образом, можно сделать заключение, что в весенне-летнем обороте скорость прироста растений в высоту мало зависит от температуры и количества осадков, а определена другими биотическими факторами, скорее всего, длиной дня. В летне-осеннем обороте повышение температуры воздуха на фоне высокой влажности способствует формированию более компактных низкорослых растений пекинской капусты. Эти зависимости подтверждаются и при установлении коррелятивных связей между скоростью прироста растений в высоту и количеством застрелковавшихся растений. В этом случае коэффициент детерминации равен 0,88;0,96, соответственно, во втором и первом оборотах. То есть более 80% случаев увеличения скорости прироста растений в высоту связано со стрелкованием растений как в весенне-летнем, так и в летне-осеннем оборотах.

Диаметр розетки листьев определяет габитус растений, а его отношение к высоте характеризует форму объекта как фенотипический и сортовой признак. Коэффициент вариации диаметра розетки листьев в агрофитоценозе более чем в 1,5 раза ниже такового у высоты растений и за период исследований в среднем составил в весенне-летнем обороте 41,4% и в летне-осеннем 38,8%, причём в наиболее благоприятные для культуры годы (1998-2000 гг.) колебался, соответственно, в пределах 40,1-48,2 и 28,1-46%, обозначая тенденцию уменьшения вариабельности этого признака в агрофитоценозах с ограниченным стрелкованием растений (табл. 3.2.1).

Изучение динамики формирования диаметра розетки листьев в 1997-2000 гг. указывает на ежегодное повышение средней величины признака за одинаковый период отсчёта в обоих оборотах, причем в летне-осеннем обороте отмечена тенденция небольшого абсолютного его повышения, что отражает особенности архитектоники растений в разные сроки возделывания. Влияние различных условий возделывания на динамику формирования розетки листьев графически продемонстрировано на рисунке 4. Погодные условия 1997 и 1999 годов оказали неблагоприятное влияние на рост и развитие растений пекинской капусты, но полуторакратная разница в показателях прироста диаметра розетки листьев объясняется различным составом агрофитоценозов.

Энергетическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты

Применение энергетической оценки производства пекинской капусты позволяет избежать некоторой однобокости стоимостной оценки, а акцентирует внимание по совокупности общественно необходимых энергетических затрат и эффективности их воспроизводства у лучших сортообразцов (В.Н. Попов, И.В. Попова, 1988).

Для пекинской капусты был принят энергетический эквивалент, равный 14,2 МДж. Он соответствует содержанию валовой энергии в одном килограмме продукции при стандартной влажности (Н.В. Абрамов, Г.П. Селюкова, 2000). Высокая продуктивность гибрида Optiko определила максимальный выход энергии с урожаем, оказавшемся, соответственно, в первом и втором оборотах в 2,6 и 2 раза выше, чем у стандарта Нозаки (табл. 4.2.1). Гибрид Kasumi отставал по указанному показателю от гибрида Optiko и в первом и во втором оборотах, причем разница во втором обороте была существенно ниже и составила 6,6%, по сравнению с первым оборотом -50%. В целом по двум оборотам эти сортообразцы превышали контроль примерно в 2 раза.

Затраты совокупной энергии отличались по оборотам и в первом обороте в среднем по образцам составили 75,7 МДж/кв.м., а во втором обороте - 62,9 МДж/кв.м. Разница обусловлена рассадным периодом и несколько более продолжительным периодом вегетации в первом обороте, чем во втором. Величина совокупной энергии, потраченной на производство пекинской капусты колебалась и по сортообразцам, и здесь формирующим фактором оказались показатели урожайности. Так, при производстве Fi Optiko в целом за два оборота затраты энергии были, соответственно, на 2,5% и 8,8% выше, чем у F\ Kasumi и Нозаки. Максимальный коэффициент энергетической эффективности был при выращивании гибрида Optiko и, соответственно, в первом и втором оборотах составил 1,95 и 1,81. В целом за два оборота коэффициент энергетической эффективности при выращивании

Энергетическая оценка показала, что энергия урожая лучших сортообразцов пекинской капусты, выращиваемых в условиях Новгородской области, способна в 1,5-1,8 раза перекрывать затраты совокупной энергии, что свидетельствует о высокой эффективности производства.

Влияние искусственного воздействия на растения с целью регулирования ростовых процессов отражено в табл. 5.1.1. В среднем за три года исследований в весенне-летнем обороте при посеве 29.04-2.05 во всех вариантах всходы появились на 4-5-й день. Исключение составил вариант с применением гумата натрия. Семена, обработанные раствором гумата натрия, проросли быстрее и всходы появились на 1-2 дня раньше контрольных. При использовании препарата «Чародей-1» всходы были более дружные, чем в контроле. Первый настоящий лист появился в среднем на 4-5-й день после появления всходов. Более раннее появление первого настоящего листа по сравнению с контролем было отмечено в варианте с гуматом натрия (на 1 - 2 дня), более позднее - в варианте с укороченным днём (на 1 день). Начало стрелкования почти во всех вариантах наблюдалось на 35-38 день от всходов. Гумат натрия ускорял переход растений к генеративному развитию на 2-5 дней, а в варианте с укороченным днем стрелкование растений задержалось на 7 дней по сравнению с контролем. В весенне-летнем обороте растения во всех вариантах стрелковались.

В летне-осеннем обороте всходы появились на 4-й день от посева. Развитие растений, по сравнению с контролем и другими вариантами, быстрее проходило при использовании гумата натрия. В варианте с укороченным днем наступление фенофаз задерживалось на 1-6 дней по сравнению с контролем. В летне-осеннем обороте растения не стрелковались, техническая спелость наступала на 55-60 день от всходов, что характерно для раннеспелого сорта Нозаки. Ранее наступление технической спелости в 2002 году по сравнению с 2001-2003 гг. было следствием жаркого летнего периода.

Таким образом, вне зависимости от погодных условий гумат натрия оказывает влияние, ускоряющее развитие растений, а укорачивание светового дня из-за недостатка освещения в целом действует подавляюще на растения и задерживает переход к генеративному развитию. В весенне-летнем обороте ни один из вариантов не повышал устойчивости растений к стрелкованию.