Агробиологическое обоснование выращивания шалфея лекарственного (Salvia officinalis L.) в условиях Чеченской Республики Джамбетова, Малика Усмановна



Джамбетова, Малика Усмановна. Агробиологическое обоснование выращивания шалфея лекарственного (Salvia officinalis L.) в условиях Чеченской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Джамбетова Малика Усмановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т овощеводства].- Москва (Грозный), 2013.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/262

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 7

1.1 Систематическое положение и ботаническое описание 7

1.2 Биологические особенности шалфея лекарственного 10

1.3 Ареал рода шалфея 12

1.4 Лекарственное растительное сырье и его химический состав 13

1.4.1 Химический состав и лекарственное растительное сырье 13

1.4.2 Особенности накопления и состав эфирного масла 14

1.5. Применение шалфея лекарственного 17

1.5.1 Использование шалфея лекарственного и его препаратов в научной медицине 17

1.5.2 Применение шалфея лекарственного в народной медицине 19

1.5.3 Практическое использование шалфея лекарственного в других отраслях народного хозяйства 22

1.6 Особенности агротехники и опыт интродукции в новых районах выращивания 24

Глава II Цель, задачи, условия и методика исследований 31

2.1 Цель, задачи и условия проведения эксперимента 31

2.2 Методика проведения наблюдений и анализов 34

2.3 Характеристика погодных условий в период проведения исследований 36

Глава III Экспериментальная часть 43

3.1 Всхожесть семян шалфея лекарственного при разных сроках и норм посева 43

3.2 Ритмы сезонного развития шалфея лекарственного разных сроков посева и норм высева 47

3.3 Биоморфологические особенности шалфея лекарственного 49

3.3.1. Растения 1-го года жизни 50

3.3.2. Второй год жизни 58

3.3.3. Третий год жизни 66

3.3.4 Четвертый год жизни 74

3.3.5 . Пятый год жизни 81

3.4. Площадь листовой поверхности 88

3.5. Высота растений 90

3.5.1.Зависимость высоты растения от нормы высева при разных сроках сева 90

3.6. Сырьевая продуктивность шалфея лекарственного 100

3.7.Урожайность сырья и семян 104

3.7.1 Урожайность сырья 104

3.7.2 Урожайность семян 108

3.8. Содержание эфирного масла 109

3.8.1. Компонентный состав эфирного масла шалфея лекарственного 112

Глава IV Экономическое обоснование и эффективность выращивание шалфея лекарственного 114

Выводы 115

Рекомендации по использованию результатов исследований 116

Список литературы 117

Приложения 137

Применение шалфея лекарственного в народной медицине

О шалфее как о ценном лекарственном растении, которое способствует сохранение здравого ума и твердой памяти до глубокой старости, писали Диоскорид, Гален, Плиний Старший. Настой листьев шалфея, называемый греческим чаем, который популярен и сейчас, считали средством от старения (Корсунидр.,2010). В народной медицине водный настой листьев применяют при простудных заболеваниях и как вяжущее, дезинфицирующее средство при поносах различного происхождения. Давно известно свойство растения ингибировать потоотделение. Настой шалфея лекарственного используют для обмывания и компрессов при плохо заживающих гнойных ранах (Махалюк, 1967; Турова, Сапожникова, 1987; Артемова, 2001; Неумывакин, 2006).

В народной медицине шалфей лекарственный используют при воспалении мочевого пузыря (Гродзинсий, 1989; Соколов, Замотаев,1984), при простатите, при гинекологических заболеваниях, при климаксе и бесплодии (Schnaubert, 1996; Корзун, Суворов, 1999; Осетров, Шретер, 2001).

В народной медицине России настой листьев шалфея применялся при лихорадках, молочнице и водяной болезни (Дубняков, 1917; Рабинович и др, 2001).

В народной медицине также используют водный настой листьев при простудных заболеваниях и как вяжущее, дезинфицирующее средство при поносах различного происхождения. Настой принимают внутрь для ослабления деятельности потовых и молочных желез и в период отнятия детей от груди. Его используют для обмывания и компрессов при плохо заживающих гнойных ранах (Полуденный, Журавлев, 1988; Пастушенков, 1989; Перепичко1995; Оуди, 2000). В старину на Руси в отваре шалфея купали детей при золотухе. При ранней седине и перхоти рекомендуется ополаскивание отваром шалфея голову. Для укрепления волос моют голову шалфейной водой. При бесплодии рекомендуется сок шалфея с небольшим количеством соли (Носаль, 1993).

В народной медицине разных стран отвар листьев шалфея, подслащенный медом, давали для укрепления слабым детям, а также при раздражающем кашле, жареные семена шалфея употребляли при дизентерии, толченные в смеси с маслом - при фурункулезе (Корсун и др., 2010). В домашней практике применят водный напар листьев и цветов растения, заваривают каждый раз новую порцию для лучшего эффекта (Поверин, Полуденный, 2001; Ильина, 2009; Куренков, 2012).

Листья. Настой (в теплом виде) для полоскания - как вяжущее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство: при острых ангинах и хронических тонзиллитах, острых респираторных заболеваниях, стоматитах, гингивитах, афтозных поражениях полости рта, хейлитах, а также для лечения пульпитов. Наружно (общие и местные ванны) - при экземе, псориазе, нейродермите, интертригинозной эпидермофитии, ранах, ожогах, обморожениях, облысении волосистой части головы; в виде спринцеваний -при вульвитах и вагинитах. В комплексе лечебных мероприятий (ванны, аппликации) при суставном ревматизме, хронических воспалительных и обменно-дистрофических заболеваниях суставов, деформирующем остеоартрозе (Акимов, 1981; 1983). Имеется клинический опыт применения галеновых препаратов шалфея при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной секреторной активностью желудочного сока, а также при склонности больных к спазмолитическим состояниям желудка и кишечника, для улучшения памяти.

Из листьев пьют чай при спазмах желудочно - кишечного тракта, воспалении слизистой оболочки желудка, сопровождающихся пониженной кислотностью желудочного сока; при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении желчного и мочевого пузыря, метеоризме; во время климактерического периода, при туберкулезе, при некоторых изнуряющих лихорадках (Скляревский, Губанов, 1986; Турищев, 2000; Рощин,2001). Он обладает противогнилостными свойствами.

Лист шалфея входит в состав ряда желудочных и грудных сборов (Мешков, 1990; Никитина и др., 1998; Нужный и др.,2006).

Листья в болгарской народной медицине шалфей употребляется при болях в желудке, при поносах, кровохарканье, как нервоуспокаивающее, при потливости, заболеваниях мочевых путей, как средство для уменьшения количества молока у кормящих матерей при окончании периода кормления, при воспалении дыхательных путей, заболеваниях печени и прочих болезнях (Таров 1955; Йорданова и др., 1969; Танасиенко, 1972 ).

В индийской медицине листья шалфея находят различное применение. Они применяются также в гомеопатии (НАБ 1950). Листья используются как ароматическое вяжущее и тонизирующее средство.

В большинстве стран мира листья шалфея используют для полосканий различного рода заболеваниях рта и горла

В Польше шалфей лекарственный также широко используется в лечебной практике как противовоспалительное, дезинфицирующее мягчительное вяжущее и уменьшающее потоотделение средство. Наружно используется при выпадении волос.

В Германии шалфей применяют широко и многосторонне как укрепляющее центральную нервную систему средство, при дрожании рук, против ночных потов, как средство, уменьшающее лактацию.

Во Франции трава шалфея используется так же широко, как и в других странах при заболеваниях нервной системы.

Шалфейное вино также используется с лечебной целью.

В Австрии листья шалфея используются при заболеваниях желудка и кишечника (дубильные вещества), при катаре зева, ангине, как болеутоляющее средство в виде полосканий.

Корни шалфея лекарственного в корейской медицине - в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства; при ревматоидном артрите, болях в конечностях, выкидыше, воспаление лимфатических узлов, фурункулез.

Растения 1-го года жизни

Рост и развитие надземной части шалфея лекарственного начинается с появлением над поверхностью почвы мелких семядольных листочков сердцевидной формы 5мм х 10мм. Семядоли приподняты над поверхностью почвы. Настоящие листья появляются на 5-7-й день после всходов. В первоначальный период рост растений шалфея идет медленно, и ускоряется, лишь начиная с третьей пары настоящих листьев - 2-я декада мая.

Анализируя таблицу 9 видно, что растения разных норм и сроков сева в первоначальный период развития растут примерно одинаково: достигают высоты 40±2 мм (фаза 4-й пары листьев), имеют 7-8 листьев и 1-2 боковых ответвления.

Затем, после образования 4-й пары листьев начинают проявляться различия. Так уже через 2месяца после появления всходов наибольший рост до 37см. имеют растения, посеянные в осенние (В1) и подзимние (В2) сроки посева, а в февральском сроке посева высота немного ниже - 33см. (рис.5). Более слабо растут растения весеннего срока сева (В4) и норм высева 1,2г/м - 17,4см, т.е., в 2,1 раза меньше. Спустя 3 месяца после массовых всходов наибольший рост до 42см имеют растения осеннего и подзимнего сроков посева, что на 57 % выше, чем у растений весеннего посева - 24см. Как видно из рисунка 5 существенная разница в росте наблюдается у растений по срокам посева, а влияние нормы посева в вариантах незначительно.

Период активного роста в первый год вегетации приходит на май -июнь месяцы.

После образования 4-й пары настоящих листьев начинается ветвление побегов. Через два месяца после массовых всходов наибольшее количество ответвлений отмечается у растений осеннего и подзимнего сроков посева (В1 и В2) 18,5-19 шт/раст. (рис.6), тогда как в весеннем (В4) посеве их число составил - минимальное количество 15 (среднее число) шт/раст.

На рисунке 7 видно, что резкое увеличение количества листьев начинается со второй декады мая. Через два месяца после появления массовых всходов наибольшее число их 120-126 шт/раст отмечено в осеннем (В1) и подзимнем (В2) посевах, а минимальное количество листьев наблюдается в весеннем посеве - 40 шт/раст., т. е.меныне в 3,2 раза, чем в В1 и В2. Максимальное количество листьев отмечено через 3 месяца после массовых всходов и составило 142 - 148 шт/раст., что в 2,6 раз больше, чем в весеннем посеве где- их всего 56 шт/раст.

Через три месяца после появления массовых всходов наибольшую высоту имеют растения осеннего и подзимнего срока посева 42,3-42,4см, немного меньше - 41,3см в февральском посеве и самые низкие растения наблюдаются 25,0см в весеннем посеве (табл.10). Рост растений, правда, медленно продолжается до глубокой осени. Результаты измерений показывают, что в 1 год жизни существенное влияние на морфометрические признаки шалфея лекарственного оказывают сроки посева.

На рисунке 8 видно, что концу июля наибольшую высоту имели растения шалфея в вариантах подзимнего (В2) осеннего (В1) и февральского (ВЗ) посева 40,3 - 42,4см, минимальный рост отмечался у растений весеннего посева (В4) 24,3 - 24,4см, что почти в 1,7 раз меньше чем в других сроках посева. В сравнении растений по норме посева видно, что существенных различий между ними по высоте не наблюдается, например, в подзимнем посеве (В2) при норме посева 0,8г/м высота растений составила в среднем 42,4см, а при увеличении нормы до 1,2г/м в этом же сроке посева высота меньше на 2,1см (40,3см). В весеннем сроке посева (В4) растения при разных нормах высева (0,8г/м ; 1,0г/м и 1,2г/м )по высоте почти одинаковые с разницей 0,6-1,1 см.

Наибольшее число ответвлений (рис. 9) в конце июля отмечается в вариантах осеннего и подзимнего посевов и составило 19,5-21 шт/раст., немного меньше в посевах февральского срока - 19шт/раст. и минимальное число их наблюдается в весеннем посеве - 14шт/раст., что в 1,5 раза меньше, чем в В1 и В2. При сравнении растений по норме высева видно, что среднее число ответвлений у растений с минимальной нормой посева составило 21 шт/раст (В1), ас увеличением нормы до 1,2г/м отмечено 18шт/раст.,т.е. их число становится меньше на 3 шт, чем при норме 0,8г/м . На этот период вегетации норма высева не оказывает существенного влияния на ветвление побегов.

Первый год вегетации.

На рисунке 10 видно, что на конец июля наибольшее количество листьев отмечалось в посевах подзимнего, февральского и осеннего сроков -146-153 шт./раст., и наименьшее число насчитывалось в весеннем посеве- 57 шт./раст., что в 2,5 раза меньше.

В первый год жизни растения шалфея вегетируют и развивают корневую систему, массового цветения не отмечено, наблюдалось единичное цветение - в третьей декаде августа. Продуктивность растений шалфея лекарственного в первый год вегетации невысокая. Наибольшая продуктивность сырья наблюдается у растений вариантах-В1,В2иВЗ-11,6г/раст, а наименьшая в варианте В4 -3,5 г/раст (табл.9).

Как было сказано выше, в весеннем посеве у семян, попавших в относительно сухую почву затягивается прорастание, что в данном случае является причиной их отставания в росте по сравнению с особями других вариантов

Нормы высева в первый год вегетации при всех сроках посева достоверно не влияли на высоту растения, ветвление побегов и количество листьев.

Пятый год жизни

Рост и развитие растений 5 года жизни начинается с отрастания побегов в начале апреля, как и у более молодых растений. Однолетние побеги развиваются из почек возобновления, находящихся на одревесневшей базальной части побегов первого порядка. Рост и развитие растений происходит наиболее интенсивно, как и в остальные годы, в вариантах с меньшей нормой посева, где площадь питания растений наибольшая.

Рост шалфея лекарственного на 5 год жизни идет более активно, начиная со 2-ой декады апреля и достигает максимальных значений в июне месяце. Наибольший рост наблюдается в варианте с минимальной нормой высева 0,8г/ м - 62,8см. (рис. 29), что в 1,3 раза больше, чем в варианте с маленькой площадью питания растений (1,2г/ м2) где отмечается - 49,6см.

При сравнении растений с 4-м годом вегетации при норме высева

На 5-й год вегетации ветвление побегов начинается со 2 декады апреля и продолжается по май и июнь (1-я декада). Наиболее интенсивное ветвление происходит у растений с большей площадью питания (0,8г/м ), где общее число всех побегов составило 155 шт/раст, из них Юшт/раст- 1 порядка, 145шт/раст - боковые ответвления (рис. 30). При увеличении нормы высева семян -1,2г/ м - число побегов и ответвлений составило минимальное количество - 82,6шт/раст., где 8шт/раст. - побеги 1 порядка, и оставшиеся -74,6шт это число боковых ответвлений. По сравнению с 4-м годом число боковых ответвлений у 5 летних растений меньше на 5шт при той же норме посева.

При рассмотрении в динамике наибольшее количество листьев насчитывается у растений с нормой посева 0,8г/м2, т.е. с большей площадью питания - 1613шт/раст (рис. 31). Минимальное число листьев наблюдается в вариантах с увеличением густоты стояния растений до нормы высева -1,2г/м - 875шт/раст., что в 1,8 раза меньше, чем у растений с большей площадью питания. По сравнению с 4 годом жизни у 5 летних растений количество листьев меньше на 66 шт в той же норме посеве. Плантации шалфея лекарственного 5 года жизни можно с успехом использовать, так как дает хорошую сырьевую продуктивность. На 5 год жизни (табл.14) более активная динамика увеличения числа листьев наблюдается у растений шалфея при минимальной норме высева (0,8г/м ), чем при максимальной норме высева (1,2г/м ). При норме высева 0,8г/м число листьев увеличивается с середины апреля до середины июня в 3,8 раза (от 420шт до 1610шт/раст), а при максимальной норме в 3 раза (от 200шт до 620 шт/раст). При средней норме посева (1 г/м2) число листьев в этот период возрастает в 3,2 раза ( от 280 шт до 900шт/раст.), т.е. этот процесс идет более интенсивно по сравнению с максимальной нормой высева, но не так сильно как у нормы высева в 0,8г/м

Полученные результаты показывают (рис. 32), что на пятый год вегетации как и в предыдущие годы высота растений при пониженной норме высева 0,8г/м2-наибольшая на всех сроках посева, например, в весеннем (В4А1) - 63,5см, немного меньше в февральском (ВЗА1) - 63см, подзимнем (В2А1) - 62,5см и в осеннем (В1А1) -61,5см. Высота растений с минимальной площадью питания при норме высева 1,2г/м2 отмечается наименьший в февральском посеве - 47,5см.

Количество побегов и боковых ответвлений, как показано на рисунке 33, преобладает у растений в вариантах с большей площадью питания -0,8г/м на всех сроках (В1,В2,ВЗ и 34) посева. Наибольшее число их в весеннем посеве, что составляет- 163шт/раст., немного ниже в февральском - 154шт/раст. и подзимнем - 153шт/раст., ещё меньше в осеннем сроке -150шт/раст. В более уплотненных посевах с нормой посева 1,2г/м наблюдается наименьшее число побегов и боковых ответвлений - 70шт/раст, что в 2,3 раза меньше, чем при норме посева 0,8г/м .

Наибольшая облиственность побегов на пятый год вегетации отмечается у растений в вариантах с маленькой нормой посева 0,8г/м - до 1760 шт/раст, и наименьшее число их в более уплотненных посевах при норме посева 1,2г/м - до 760шт/раст, что меньше в 2,3 раза более редких посевов (рис. 34). Сырьевая продуктивность растений 5-го года развития немного ниже, чем у 4-х летних растений.

Содержание эфирного масла

Основным действующим веществом листьев шалфея лекарственного является эфирное масло. Схемами опытов было предусмотрено достаточно детальное наблюдение за ростом и развитием растений, что позволило изучить динамику накопления эфирного масла по фазам вегетации и по органам растения. Способность накапливать эфирное масло в онтогенезе генетически закреплена у эфирно-масличных растений. Эфирное масло шалфея лекарственного сосредоточено в основном в пельтатных 8-клеточных желёзках. Содержание эфирного масла в листьях шалфея должно быть не меньше 0,8% (ГФХІ).

Для выявления органа растения, который необходимо заготавливать, необходимо определить динамику содержания эфирного масла в разных органах растения, по фазам развития и возраста. В таблице 21 приведены данные по динамике содержания эфирного масла в отдельных частях растения.

Структурный анализ показал различное содержание эфирного масла в органах растений. Самое низкое его содержание отмечено в корнях (0,05-0,07% на сухое вещество). Более высокое его содержание находится в стебле (0,1% на сухую массу), ещё больше в соцветиях (0,5% на сухую массу). Наибольшее его содержание отмечено в листьях - до 1,92% на сухую массу.

Таким образом, установлено, что шалфей лекарственный при выращивании в Чеченской республике содержит эфирное масло во всех органах растения (корень, стебель, лист, цветок и соцветие).

В связи с тем, что максимальное содержание эфирного масла наблюдается в листьях шалфея лекарственного, необходимо знать в каком возрасте растения и фенологические фазы листья будут содержать наибольшее количество эфирного масла.

Как показали исследования содержание эфирного масла в листьях растений разного возраста разное. Наибольшее содержание эфирного масла в листьях наблюдается на 3 и 4 год жизни до 1,92% (табл.22). На 2 год отмечается некоторое снижение до - 1,69%, и самое низкое содержание установлено у растений 1 года жизни до 1,2% на сухое вещество.

Полученные данные (табл. 23) достаточно полно отражают особенности накопления эфирного масла в шалфее лекарственном в зависимости от фазы вегетации.

Минимальное содержание эфирного масла наблюдается в фазе отрастания до 0,1% и при прохождении следующих фенологических фаз постепенно его количество увеличивается. Таким образом, в результате изучения динамики накопления эфирного масла выявлено, что максимальное его количество достигает в фазе цветения - от 0,81% до 1,92%. Затем в фазе плодоношение наблюдается некоторое снижение до 1,5%, а в конце вегетации продолжается снижение содержания эфирного масла - до 0,59% (табл. 23). В связи с этим необходимо проводить уборку листьев шалфея лекарственного в условиях Чеченской республики в фенофазу, когда листья содержат наибольшее количество эфирного масла, т.е. в фазу массового цветения.