Введение к работе
Состояние вопроса и актуальность темы диссертации. Одной из центральных проблем в сурдологии, вестибулологии и профпатологии ЛОР-органов является сенсоневральная тугоухость и дисфункция вестибулярного анализатора До настоящего времени нет единого подхода к учету лиц с нарушениями слуха, следствием чего имеет место разброс данных по количеству лиц с данной патологией Длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих, неудовлетворительное состояние условий труда, является основной причиной формирования у работающих профессиональной патологии
Профпатология имеет свои специфические особенности и четко очерченные задачи, продиктованные в основном требованиями практического здравоохранения Эти требования обусловлены, прежде всего, структурой профессиональных заболеваний, в которой превалирующими являются профессиональные нарушения слуха, развивающиеся в форме сенсоневральной тугоухости и профессиональной кохлеовестибулопатии (Ретнев В М и соавт , 2001, Измеров НФ , Суворов ГА, 2003, Митрофанов В В и соавт , 2003, Артамонова В Г , Мухин Н А , 2004, Панкова В Б и соавт , 2006) В целом, по Российской Федерации, частота профессиональной тугоухости среди работников различных групп "шумоопасных" профессий колеблется от 10 до 56% (Мазитова Н Н , и Рахимова Г Г , 2001, Митрофанов В В , 2003) На протяжении последних лет отечественными ЛОР-профпатологами исследована фактическая распространенность профессиональной тугоухости среди лиц, работающих в условиях производственного шума и вибрации в различных отраслях промышленности (авиационной, строительной, текстильной и др ), определены степени риска повреждающего действия шума на орган слуха, сроки возникновения и прогнозирование профессиональной тугоухости различной степени выраженности (Свидовый ВИ, 1997, Панкова В Б, 1999, Капцов В А , 2002, Дроздова Т В , 2006)
Своевременная диагностика сенсоневральной тугоухости шумового гене-за, рациональный профотбор и экспертиза трудоспособности могут предотвратить возникновение профессиональной кохлеорестибулопатии (Говорун М И , 2003, Пащинин А Н , 2005, Еремина Н В, 2006, Синева Е Л и соавт , 2006, Drazmn Е , Thenot К О , 1993), с другой - развитие поражений жизненно важных органов и систем (Моренко В М , 2002, Evans W А , 1993) При этом ряд авторов воздействие шума и вибрации на периферические отделы внутреннего уха считают приоритетными (Пащинин АН , 1997, Нехорошее АС, 1998, Артамонова В Г, Мухин НА, 2004, Hamernik R Et al, 1989, Moan В J , 1998), а другие полагают, что наиболее чувствительным к влиянию интенсивного производственного шума и вибрации являются центральные отделы слуховой и вестибулярной систем (Заболотный Д И и соавт, 2001, Шидловская Т A , 2006,Bhattacharyya Т К , Dayah V S , 1991, Allm J Н, Shepard NT , 1999) из-за поражения которых потенцируются патологические реакции преддверно-улиткового органа (Аничин В Ф , Нехорошее АС,] 991, Шидловская Т А , 2002, Davis А С , 1991, Hoehman D , 1993)
Накопленные к настоящему времени сведения, дают возможность систематизации данных видов патологии, и это открывает достаточно очерченные перспективы решения основных проблем разработки ранней диагностики, адекватного лечения и профилактики профессиональных заболеваний звукового и вестибулярного анализаторов
Правовая основа оценки этих заболеваний получила признание в принятом 24 июля 1998 года Федеральном Законе № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Однако до последнего времени не разработаны критерии диагностики субклинических и ранних форм заболеваний ушного лабиринта, а также принципы их стандартизации, которые могут возникать у малостажированных рабочих шумовиброопасных производств, особенно в случаях ранее перенесенных воспалительных заболеваний среднего уха Изменения в слуховом и вестибулярном анализаторах, в стадии начальных проявлений (при сохранении профессиональной трудоспособности), могут рассматриваться как ранние клинические признаки (субклиническая стадия) воздействия вибрации и шума на организм
Таким образом, выше сказанное диктует настоятельную необходимость в разработке новых подходов к комплексному исследованию слуховой и вестибулярной систем, позволяющих проводить диагностику субклинических и ранних форм тугоухости шумовибрационного генеза, а также ранних форм профессиональной вестибулопатии Это и определило цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования: разработать комплексный метод диагностики ранних и субклинических форм кохлео- и вестибулопатии, у лиц подверженных воздействию производственных шума и вибрации, включая работников с имевшими ранее воспалительные заболевания среднего уха, для своевременного их лечения и реабилитации
Задачи исследования
Составить перечень методик обследования и провести их предварительную апробацию с участием лиц, находящихся на стационарном лечении в клиниках оториноларингологии и профессиональных заболеваний
Установить нормативные показатели для здоровых лиц по исследуемым функциональным критериям «нормы» для слуховой, вестибулярной и оптокинетической систем
Провести исследование слуховой, вестибулярной, оптокинетической систем у работников шумо-виброопасных производств, особенно малостажированных (со стажем работы до 5 лет), с использованием установленного перечня методик
Провести исследование слуховой, вестибулярной, оптокинетической систем у работников шумо-виброопасных производств, перенесших (до поступления на работу) воспалительные заболевания среднего уха, с использованием установленного перечня методик
Определить диагностическую ценность пупиллометрии, как метода позволяющего судить о вегетативном статусе сопутствующем профессиональным заболеваниям ушного лабиринта
Разработать методологию диагностики ранних и субклинических форм лабиринтопатии у лиц, подвергающихся воздействию шума и вибрации, а также предложений по стандартизации применяемых методов
Научная новизна исследования
Новизна исследования заключается в разработке оптимальных методов диагностики ранних и субклинических форм лабиринтопатии при действии шума, вибрации у лиц, ранее перенесших воспалительные заболевания среднего уха, определить роль и место этих методов в системе подходов стандартизации, обеспечивающей проведению диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий
Впервые установленные диагностические критерии субклинических и ранних форм лабиринтопатии у лиц, ранее перенесших воспалительные заболевания среднего уха, создают благоприятные условия для своевременного применения методов лечения и реабилитации на той стадии патологического процесса, когда действие этих мероприятий оказываются наиболее эффективными, а сам процесс представляется обратимым
Впервые для диагностики ранних и субклинических форм вестибулопа-тии применен метод видеонистагмографии, что позволило выявить новые закономерности патологических реакций вестибулоокулярных рефлексов Впервые для определения вегетативного статуса лиц с субклиническими и ранними и формами вестибулопатии применен метод пупиллометрии, входящий в систему компьютерного анализа системы VNG ULMER Практическая значимость работы
Результаты исследования имеют как практическое, так и теоретическое значение Полученные данные о функциональных нарушениях слуховой и вестибулярной функций, возникающих под воздействием шума и вибрации у лиц, перенесших воспалительные заболевания среднего уха до поступления на работу, могут быть использованы для диагностики ранних и субклинических форм кохлео- и вестибулопатии профессионального генеза А также при профессиональном отборе для специальностей связанных с воздействием производственного шума и вибрации
Оценка состояния слуховой функции, особенно у малостажированных работников, должна, в первую очередь, основываться на показателях аудиомет-рического исследования в расширенном диапазоне частот, т к начальные проявления нарушения слуха получают свое отражение, в первую очередь, в области высоких частот - 9-20 кГц
Применение методологии видеонистагмографии системы VNG ULMER может быть рекомендовано как весьма эффективное средство не только для диагностики ранних форм вестибулопатии, но и в широкой клинической и научно-исследовательской практике
Основные попожения выносимые на защиту:
Тональная пороговая аудиометрия в расширенном диапазоне частот у ма-лостажированных рабочих шумо-виброопасных производств, особенно в случаях ранее перенесенных воспалительных заболеваний среднего уха, является эффективным методом для диагностики субклинических и ранних клинических форм профессиональной сенсоневральной тугоухости (профессиональной кохлеопатии)
Выявление феномена ускоренного нарастания громкости у работников со стажем работы в условиях воздействия производственных факторов (шума и вибрации) до 5 лет и перенесших острый гнойный средний о гит, свидетельствует о наличии у них субклинических и ранних форм тугоухости
У малосгажированных работников шумо-виброопасных производств, перенесших острый гнойный средний отит, патологические изменения звукопроводящей системы среднего уха соответствуют изменению акустического сопротивления структур барабанной полости
Метод видеонистагмографии с использованием тестов саккад, калорических и оптокинетических тестов позволяет исследовать взаимодействие вестибулярного и зритгльного анализаторов, выявлять степень паюлогического состояния вестибулярного аппарата при субклинических и ранних формах вестибулярной дисфункции, вызванной производственными факторами у работников, перенесших до поступления на работу воспалительные заболевания среднего уха
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского научно-медицинского общества оториноларингологов (2002, 2004), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н П Симановского, Санкт-Петербург (2004), Научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им И И Мечникова посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Санкт-Петербург (2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной К Л Хилову, Санкт-Петербург (2005), Материалы XII съезда оториноларингологов России (2006), Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В И Воячека, Санкт-Петербург (2006)
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику клиник оториноларингологии и профессиональных болезней Больницы им Императора Петра Великого при ГОУВПО СПбГМА им И И Мечникова, Военно-медицинской академии им С М Кирова, Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Материалы диссертаци-онної о исследования используются также в учебном процессе этих ВУЗов
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 работы в 2х журналах находящихся на учете в ВАК РФ Изданы методические рекомендации «Вестибулометрические критерии определения профессиональной пригодности для работ, связанных с воздействием вибрационных ускорений» (2005) для использования их в соответствующих лечебно-диагностических
учреждениях Получен патент «Способ определения профессиональной пригодности для работ, связанных с воздействием вибрационных ускорений » № 2257844 от 10 авгусга 2005
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и содержит 41 таблицу Список использованной литературы содержит 217 источников, из них 165 отечественных и 52 зарубежных авторов