Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий Климов Сергей Леонидович

Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий
<
Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий
>




Климов Сергей Леонидович. Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний на базе угледобывающих предприятий : ил РГБ ОД 71:0-5/381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 АНАЛИЗ УСЛОВИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УГОЛЬНО-ЭНЕРГО-АЛЮМИНИЕВОЙ КОМПАНИИ

1.1. Трансформационные процессы в экономике России 12

1.2. Итоги реструктуризации угольной отрасли и перспективы ее развития 27

1.3. Анализ конкурентоспособности угледобывающих регионов 43

1.4. Реинжиниринг экономики Красноярского края 54

1.5. Структура рынка угля, электроэнергии и алюминия Красноярского края 67 Выводы по главе 1 76

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПАНИЙ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА 78

2.1. Эволюция теории организации промышленности 78

2.2. Принципы формирования и способы управления крупными компаниями 91

2.3. Анализ работы крупнейших компаний 109 Выводы по главе 2 132

Глава 3 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ АЛЮМИНИЕВО-ЭНЕРГО-УГОЛЬНОЙ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ 134

3.1. Выбор предприятий - потенциальных участников промышленной группы

3.2. Учет интеграционных процессов при создании холдинговой компании

3.3. Варианты интеграции на основе комплексного технологического процесса

3.4. Толлинг как форма взаимоотношений в алюминиевой промышленности

Анализ влияния внутренних и внешних факторов на структуру холдинговой компании 177

Выводы по главе 3 188

АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ АЛЮМИНИЕВО-ЭНЕРГО-УГОЛЬНОЙ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ 191

Взаимосвязь материальных и финансовых потоков 191

Структура и концептуальная схема холдинговой компании 206

Механизм взаимодействия между участниками холдинговой компании 212

Реструктуризация материально-финансовых потоков холдинговой компании 219

Выводы по главе 4 225

РЕИНЖИНИРИНГ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ 226

Потоковая модель управления холдинговой компанией 226

Анализ результатов моделирования структуры управления 237

Оценка экономической эффективности создания холдинговой компании 243

Оценка бюджетной эффективности функционирования холдинговой компании 253

Выводы по главе 5 266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267

ЛИТЕРАТУРА 270

Введение к работе

Стратегическим фактором экономического роста России в ближайшее время должна стать структурная перестройка национальной экономики на основе имеющихся минерально-сырьевых ресурсов страны с целью существенного повышения ее эффективности [5,23,30]. Особая сложность этой задачи состоит в том, что необходимо перестраивать отраслевую и производственную структуры, которые складывались в условиях планово-распределительной системы и полной изоляции от мирового рынка. Указанное обстоятельство определило низкий уровень эффективности работы обрабатывающей промышленности, не конкурентоспособность большей части ее продукции на мировом рынке и, как следствие, снижение объемов производства и ликвидация многих предприятий данного сектора экономики [24,35,62,94].

Сырьевые и, в частности, добывающие отрасли промышленности не в состоянии адсорбировать огромную массу рабочей силы, высвобождающуюся из перерабатывающих отраслей экономики. В то же время большая часть добывающих предприятий не обладает достаточным инвестиционным потенциалом не только для расширенного, но и простого воспроизводства основных фондов. Так, в наиболее благополучной из отраслей, газовой промышленности, около 60 % газопроводов эксплуатируются более 20 лет (при нормативе 33 года) [3], а в угольной промышленности более двух третей основных фондов находится за чертой физического износа [43,165].

В этой связи процесс структурной перестройки национальной экономики должен быть направлен на формирование эффективных и конкурентоспособных компаний как на внутреннем, так и на мировом рынке. Учитывая огромный минерально-сырьевой потенциал России, восстановление отечественной обрабатывающей промышленности должно производиться на основе ее всесторонней интеграции с добывающими отраслями, в частности, угольной, обеспечивающей энергетический потенциал и обладающей наиболее значительной в мире ресурсной базой (балансовые запасы угля более 200 млрд.т, в том числе промышленные запасы энергетических углей - 14,6 млрд.т, коксующихся -3,7 млрд.т) [165,116,102].

Наиболее перспективной формой такой интеграции должно стать создание, при всесторонней поддержке государства, крупных финансово-промышленных групп - корпораций межотраслевого профиля, которые могли бы конкурировать с традиционными корпорациями Запада. Эту тенденцию подтверждает обозначившийся в России процесс становления промыш-ленно-финансовых групп на базе отдельных отраслей МСК (прежде всего газовой, энергетической, нефтяной, алюминиевой и др.). Он знаменует формирование нового этапа развития - объединение многоотраслевых комплексов с финансовым и коммерческими компонентами [28,204,115,136,159,174, 191,202].

Формирование межотраслевых корпораций будет определять темпы преобразования и подъема экономики России, как стабильный источник бюджетных и валютных поступлений, существенный очаг стабильности, в том числе эффективной занятости населения, фактор формирования прорывных технологий, фактор реструктуризации и модернизации базовых отраслей МСК и промышленности и, наконец, как фактор интеграции в пространстве России, СНГ и мирового сообщества.

Угольная промышленность, с ее ресурсным потенциалом, широким диапазоном территориального востребования, традиционно развитыми связями с перерабатывающими отраслями и высоким уровнем социальной напряженности, является как нельзя более эффективным объектом реализации стратегии [66,70,78,91,165].

Разработка методологи организации и внутрисистемного взаимодействия в холдинговых компаниях с участием угольных предприятий является актуальной проблемой для их создания и деятельности на данном этапе развития промышленности страны.

Цель работы - повышение эффективности и рентабельности деятельности угледобывающих, энергетических и перерабатывающих предприятий путем организации вертикально интегрированных компаний холдингового типа.

Задачи работы

Анализ современной экономической ситуации в основных отраслях минерально-сырьевого комплекса России и путей их развития.

Оценка состояния производственно-финансовой системы «уголь-электроэнергия-алюминий» и достаточного уровня ее детализации.

Разработка модели бизнеса, устанавливающей неформализованные структурные элементы системы и связи между ними;

Разработка потоковой модели угольно-энерго-алюминиевой холдинговой компании.

Формирование вариантов стратегий и организационных структур применительно к различным состоянием системы;

Получение результатов реализации стратегий и итогового рейтинга вариантов решений.

Планирование денежных потоков, формирование графиков платежей, доходов и расходов по различным вариантам решения.

Анализ экономической эффективности угольно-энерго-алюминиевой компании холдингового типа в зависимости от управляющих воздействий.

Идея работы заключается в учете особенностей и структурных связей, объединяемых в холдинговую компанию предприятий многоотраслевой подчиненности при единой целевой установке, обеспечивающей сокращение промежуточных звеньев и снижение затрат на получение конечной продукции.

Научная новизна

Разработаны концепция и методология интеграции добывающих и перерабатывающих угольных предприятий в энергопромышленное объединение холдингового типа.

Установлены закономерности эффективного функционирования и рациональные способы организации производства холдинговых компаний, включающих ресурсодобывающие, энергетические и перерабатывающие предприятия.

3. Разработана модель создания и управления угольно-энерго алюминиевых холдинговых компаний, обеспечивающая выбор рационально организационной структуры и методов управления отдельными элементами и компании в целом.

4. Разработана методика факторного анализа себестоимости добычи угля в условиях падающего уровня дотаций на покрытие убытков угольных компаний, на основании которой установлены тенденции негативного влия ния макроэкономических факторов на уровень себестоимости добычи угля, достигающего 90% от совокупного влияния внешних и внутренних факторов.

Определены и исследованы особенности управления материальными и финансовыми потоками предприятий в структуре вертикально-интегрированной компании, выявлены определяющие их факторы.

Разработаны концептуальные основы и предложен механизм взаимодействия субъектов интеграции по технологическому принципу. При этом выявлены и оценены основные факторы, влияющие на обеспечение устойчивого развития интегрированной компании (конкурентоспособность конечной продукции, долгосрочный экономический эффект и др.), а также ослабление социальной напряженности и повышение эффективности функционирования экономики региона.

Разработаны оригинальные реинженеринговые методы конструирования и управления бизнес-процессами производственно-финансовой систе- мы «уголь-электроэнергия-алюминии», основанные на оптимизации материально-финансовых потоков по критерию максимизации массы совокупной прибыли участников интегрированной компании.

Защищаемые научные положения работы

Стратегическим фактором экономического роста минерально-сырьевого комплекса и национальной экономики России является межотраслевая интеграция ресурсодобывающих и перерабатывающих отраслей промышленности. Наиболее перспективной формой такой интеграции должно стать создание, при всесторонней поддержке государства, крупных диверсифицированных компаний межотраслевого профиля, системно объединяющих ресурсодобывающие и перерабатывающие предприятия с включением в их структуру энергетических систем.

Формирование рациональной структуры управления в межотраслевых компаниях рекомендуется производить на основе моделирования механизма взаимодействия организационно-технологических процессов интегрируемых производств, а также рационального структурирования деятельности дочерних предприятий. Целевой функцией реорганизации и кооперирования предприятий угольной промышленности со смежными предприятиями должно являться получение высококачественной, конвертируемой и экспортной продукции.

Условиями оптимизации организационно-технической структуры угольно-энерго-алюминиевых холдинговых компаний является наличие механизма регулирования противоречий разно уровневых экономических систем по вертикали: государство, регион, отрасль, субъекты хозяйственной деятельности, производимой на основе рекомендуемой балансовой модели сопоставления их интересов.

4. .Разработанная структурная модель управления угольно-энергоалюминиевой холдинговой компанией и ее взаимодействия с «окружающей средой» на базе программы ithink, позволяет исследовать производственные, финансовые и товарные потоки, позволяющие эффективно управлять элементами структуры и компанией в целом, используя вероятные и перспективные сценарии.

Методы исследования. В работе использовались методы сценарного анализа и ситуационного подхода, теории принятия решений и конкурентных преимуществ, статистической обработки информации.

Методологическим принципом при изучении угледобывающих регионов и конструирования производственно-финансовой системы стал системный подход, связанный с всесторонним рассмотрением объекта исследования и его элементов.

При проведении исследования учитывались современная законодательная база РФ, энергетическая стратегия России, целевые государственные программы, связанные с угольной промышленностью.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: применением основополагающих теоретических и экспериментальных методов исследования; адекватностью математической модели и объекта исследования; представительным объемом статистического материала, практической реализацией отдельных рекомендаций и разработок.

Работа выполнена в рамках общеотраслевой научно-технической программы Минтопэнерго России на 1998 и 1999 гг. «Научно-техническое обеспечение реструктуризации угольной промышленности.

Практическое значение работы состоит в разработке моделей и методов, являющихся основой математического обеспечения программой сие- темы моделирования сценариев развития управления угольно-энергоалюминиевой компании, на основе которых: раскрыта существующая технология взаимодействия угольной, энергетической и алюминиевой компаний на принципах поставки глинозема по толлингу; впервые с позиций теории организации управления дан комплексный анализ создания и функционирования системного взаимодействия материальных и финансовых потоков компаний холдингового типа; разработана методология анализа организации эффективного управления компаниями холдингового типа; впервые разработана математическая модель управления холдинговой компанией, структурные элементы которой взаимосвязаны во времени и в пространстве системой материальных и финансовых потоков; предложен логический аппарат генерирования сценариев развития в зависимости от изменения внешних условий; разработана методика реинжиниринга управления материальных и финансовых потоков холдинговой компании, являющаяся универсальной при конструировании интегральных процессов, в основе которых лежат единые технологические цепочки производства продукции.

Полученные результаты позволяют государственным и региональным органам власти проводить активную государственную политику при формировании крупных финансово-промышленных комплексов.

Реализация результатов .работы. Основные положения работы использованы при формировании энергоугольных компаний и находящейся в стадии организации угольно-энерго-алюминиевой компании на базе разрезов «Красноярскугля», предприятий «Красноярскэнерго» и «Красноярского алюминиевого завода».

Апробация работы. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции по энергетической безопасности России и новым подходам к развитию угольной промышленности (Кемерово, 1999), Всемирном конгрессе по экологии в горном деле (Москва, 1999), научно-практической конференции по развитию ТЭК Приморья (Владивосток, 1999), International conference on the ecological use of coal in the energy in the energy sector (Praga, 1999), Commission of the European Communities (Brussels, 1993), на семинарах ИГД им.А.А.Скочинского (1995-1999), ЦНИЭИугля (1995-1999), открытой лекции в Санкт-Петербургском государственном горном институте (ТУ) (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликована 32 научные работы.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору, доктору технических наук В.СЛитвиненко за консультации при выполнении диссертационной работы, профессору, доктору экономических наук Н.В.Пашкевич и другим коллегам, участвовавшим в экспертизе работы.

Гл а ва 1

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УГОЛЬНО-ЭНЕРГО-АЛЮМИНИЕВОЙ КОМПАНИИ

1.1. Трансформационные процессы в экономики России

Кризис экономики - это, в первую очередь, кризис управления. Особенно справедлив этот постулат, как не печально, для России. Результаты проводимых реформ в экономики России оказались существенно далеки от ожидаемых [50,113,164,211] и их особенности заключаются в следующем:

Не была достигнута основная составляющая рыночной экономики -свободное ценообразование, хотя либерализация значительной части цен 2 января и унификация валютного курса к 1 июля 1992 г., а также массовая приватизация государственной собственности говорили о переходе к рынку, но не свидетельствовали о проведении в России либеральной экономической политики [30,70,88,140,228].

Важной особенностью действующей российской экономической модели стала приватизация самого государства. Государственные институты во все большей мере проводят политику, обусловленную не столько национальными интересами, пусть и не всегда адекватно понимаемыми, сколько частными интересами конкретных компаний, банков, отдельных лиц. Как следствие, высокий уровень коррупции и других криминальных явлений.

Сердцевину официальной идеологической доктрины МВФ и Мирового Банка, известной под названием Вашингтонского консенсуса, составляют либерализация, финансовая стабилизация, приватизация. В отличие от большинства стран мира, с которыми Фонд и Банк имеют согласованные программы, в России эти организации не преследуют цели Вашингтонского консенсуса, а зачастую навязывают российским властям прямо противоположную политику. Рекомендуемая МВФ политика (повышение налогов, субси- дирование до августа 1997 г. завышенного валютного курса, внешние заимствования, финансирование бюджетного дефицита) является глубоко социалистической, а следование его рецептам в реальной жизни ведет к углублению экономического кризиса.

В 1991 г., когда был сформирован первый реформаторский кабинет, в стране был зарегистрирован экономический спад на 3%, инфляция составляла 90%, бюджетный дефицит приближался к 15% ВВП. Семь лет спустя, в 1998 г., основные макроэкономические параметры остались приблизительно теми же - сокращение ВВП на 4,6%, инфляция - на уровне 85%, бюджетный дефицит - с учетом задолженности и отложенных обязательств составляет те же самые 15% ВВП. В результате, за прошедшие семь лет, экономический потенциал страны потерял почти 40%, а совокупный государственный долг вырос с примерно 100 млрд дол. в 1991 г. до почти 200 млрд дол. в 1998 г.

Задачи, стоявшие перед Россией восемь лет назад, - экономическая либерализация, финансовая стабилизация, разделение сфер ответственности и принципов действия экономики и государства, создание эффективного частного сектора, возобновление устойчивого и стабильного экономического роста - в большой степени так и остались нерешенными, о чем свидетельствует изменение индексов физического объема производства (рис. 1.1).

Причины глубокого системного кризиса в России заключаются в следующем [50,61,164,218] :

Географическое положение - переход к капитализму гораздо проще для стран, близко расположенных к рынкам Западной Европы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Хорватия, Словения, страны Балтии).

Структурные условия - экономика России традиционно зависит от экспорта нефти и газа, доход от их экспорта упал в 90-х годах, т.к. производство сократилось, а мировые цены были низкими начиная с 1989 гг. Российские технологии активно вытеснялись с восточноевропейского рынка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 19« г. 1997 г. 1998Г.

отрасль «тлом митними промымтиюсть

Рис. 1.1. Индексы физического объема производства (добычи) энергоресурсов в % к декабрю 1995 г.

Долги. Проблема обслуживания государственного долга - один из ключевых факторов макроэкономической стабильности в стране. От характера решения долговой проблемы будет зависеть бюджетная дееспособность России, состояние ее валютных резервов и, следовательно, стабильность национальной валюты, уровень процентных ставок, инвестиционный климат, характер поведения всех сегментов отечественного финансового рынка.

Скорость реформ. Содержание переходного периода в плане динамики производства схематично представлено на рис. 1.2. На рис. 1.3 - случай шоковой терапии, на рис. 1.4 - консервативная политика.

Как видно из рисунков, реформы в России в 1992-1999 гг. шли не по линии шоковой терапии и не по оптимальному варианту, а очень близко к предельно консервативному. Именно этим вызваны многие проблемы переходной российской экономики и системный кризис.

Отсутствие гражданского общества СССР породил коррумпированную и аморальную политическую систему. Бывшая советская номенклатура стала новыми политическими управленцами России. В СССР были репрессированы и уничтожены малейшие проявления гражданского общества -профессиональные ассоциации, религиозные группы, независимые СМИ, т.е. группы, которые могли оказать сдерживающие влияние на рост коррупции. В настоящее время этап развития теневой экономики в постсоветской России отличается своим особым характером воздействия на общество и его стабильность. Это - институционализация теневой экономики в форме ее относительно устойчивого симбиоза с официальными структурами. Вырабатываются определенные правила взаимодействия теневой экономики и официальной политики. Например, использование денег, полученных от теневых структур, фактически, принято и не вызывает официальных санкций.

Фактическое отсутствие либеральных реформ и прямо противоположная практическая направленность тех, кто отвечал за экономическую

Выпуск

Общий объем производства

Спад Спбишмцю Подьш

1-видуд сирого сепщи 2-ишуо:юиого ctnopt

Рис. 1.2 Динамика производства

Подаем

Спбишвацш

Рис. 1.3 Шоковая терапия в переходный период

Спад

Стабилизация

Подъем

Рис. 1.4. Консервативная политика политику, начиная с 1991 года. Например, доходы расширенного правительства (консолидированный бюджет плюс внебюджетные фонды) в 1992-1997 гг. колебались от 35 до 40% ВВП. Это действительно меньше, чем было в Советском Союзе, меньше, чем в наиболее успешных постсоциалистических странах Восточной Европы - Чехии, Венгрии, Польше (где собирают около 50% ВВП). Расходы в 1993-1997 гг. колебались в диапазоне 42-50% ВВП. Это существенно больше, чем в подавляющем большинстве развитых стран, особенно если сравнивать с теми, чья экономика считается либеральной (США -36-37%, Япония - около 35%). Обычными являются расходы на уровне 30% ВВП, 36% - абсолютный предел. Наибольшие государственные расходы имели место при правительстве Гайдара (по разным оценкам, от 65 до 71% ВВП). Эффективная налоговая ставка (потенциальный доход от всех начисленных налогов, соотнесенный с правильно посчитанным ВВП) составляет 60% валового внутреннего продукта. Это самая высокая ставка в мире. Сергей Кириенко и вовсе собирался увеличить налоговое бремя в среднем на 13%, доведя эффективную налоговую ставку до 68% ВВП. Действующие импортные тарифы тоже не вполне подтверждают особый либерализм нашей внешней торговли. К обычным протекционистским барьерам у нас, кроме того, добавляются специфические налоги на внешнеэкономические операции. Например, налог на покупку наличной валюты или экспортный налог, вытекающий из обязательной продажи части валютной выручки (растущий по мере роста инфляции). Кстати, именно внешнеторговые - самые антилиберальные - налоги увеличило "ультралиберальное" правительство Кириенко (таможенные пошлины - на 3%, налог на покупку валюты - до 1%).

6. Отсутствие реальной помощи от Запада. Западные правительства не были готовы помочь России ни раньше, ни сейчас. Например, Польше была предоставлена частичная отсрочка по долгам, а России нет. Польша сразу же получила помощь от Запада в стабилизации своей валюты, а Россия нет. Сюда же относится зацикленность МВФ на бюджетной и денежной полити- ке, поверхностное, формальное отношение к реальным институциональным преобразованиям.

Страны Центральной и Восточной Европы провели реформы, воспользовавшись своим географическим положением, привлекли крупномасштабные инвестиции из западной Европы, получили своевременную помощь от Запада. Россия провалила свои реформы и продолжает погружаться все больше в коррупцию и разложение. Ситуация в России остается нестабильной, а значит и опасной, так как управляющие воздействия принимались без учета анализа внешней среды и без четкого понимания и знания об объекте управления.

После кризиса 17 августа 1998 г. в экономике России появились положительные тенденции. В июле 1999 года индекс экономической активности, определяемый как средневзвешенная величина индексов промышленности, сельского хозяйства, строительства и розничной торговли с исключением фактора сезонности, снизился. Это определяется сокращением трех из четырех составляющих индекса — сельскохозяйственного производства, объемов строительства и розничной торговли. Положительной остается только промышленная динамика. Итоги июля позволяют говорить о продолжении начавшегося в октябре прошлого года интенсивного подъема российского промышленного производства. Согласно оценкам Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, оно выросло в июле примерно на 18% по сравнению с тем же месяцем предшествующего года. Начиная с мая индекс интенсивности промпроизводства превышает докризисный уровень. По сравнению с сентябрем 1997 года, предшествовавшим началу последнего витка промышленного спада, рост в июле 1999 года составил 6,4%, что свидетельствует о полном преодолении последствий этого спада. По сравнению с нижней точкой кризиса, сентябрем 1998 года, интенсивность производства в июле 1999 года выросла на 20,2%, что соответствует темпам роста в 25% годовых. При стабилизации сезонно скорректированных значений индекса промышленного производства на достигнутом в июле уровне вполне реально ожидать роста на 8—9% и по итогам всего 1999 года. На протяжении всего периода подъема с октября прошлого года наблюдаются позитивные сдвиги в структуре промышленного производства: выпускающие сырье и энергоносители отрасли демонстрируют в целом меньшие темпы роста, чем отрасли, производящие конечную продукцию, ориентированную преимущественно на внутренний рынок.

По оценкам [44,62 ], в конце 1999 года наибольшего роста можно ожидать в легкой промышленности (25%), в машиностроении (около 20%), в химической и нефтехимической промышленности (около 20%), в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (процентов на 15), в пищевой промышленности (около 13%), в черной металлургии (около 13%), в промышленности строительных материалов (около 11%). Умеренного роста по меркам 1999 года) можно ожидать в цветной металлургии (около 7%) и в угольной промышленности (около 7%). Лишь в топливно-энергетическом комплексе в целом (в электроэнергетике, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности в частности) производство в 1999 году останется примерно на уровне предыдущего года. Нельзя не отметить ограниченности потенциала нынешнего подъема, поскольку он осуществляется в основном за счет увеличения загрузки существующих мощностей, а не за счет создания новых. Впрочем, после прошлогоднего обострения кризиса наблюдается интенсивный рост производства продукции инвестиционного назначения, например промышленного оборудования и строительных материалов.

Анализ базового состояния экономики и ее ретроспективы последних лет диктует необходимость учета при построении гипотезы перспективного развития ряда факторов, связанных со сложившимися диспропорциями вследствие неравномерного спада показателей различных секторов макроэкономической структуры.

После рассмотрения результатов, произошедших трансформационных процессов, перейдем к анализу сценариев возможных вариантов развития России [80].. Прежде всего темпы замедления спада экономики, достигнутые к 1997 г., не были предопределены ее реальным состоянием, а были вызваны привлечением внешних и внутренних займов, что привело к накоплению непосильных для страны долгов и, как следствие, к кризису 17 августа 1998 г. Пресс накопленного внешнего и внутреннего финансового долга является важным фактором, требующим учета при формировании гипотезы перспективного развития экономики страны, особенно на среднесрочный период.

Другим важным фактором является дисбаланс между потреблением и объемом производства, который характеризуется значительно более глубоким спадом производства по сравнению с потреблением. При сокращении за период 1992-1998 гг. ВВП почти на 40% объем розничной торговли снизился лишь на 12%. Это, в конечном счете, является следствием специфической модели экономики, ориентированной на экспорт сырьевых ресурсов и удовлетворение значительной части конечного спроса за счет импорта

Связь между производством и занятостью, свидетельствует о существенно меньшом сокращении занятости по отношению к сжатию производства. Накопленный троекратный разрыв между снижением ВВП и численностью занятых за семь последних лет составил 28 пунктов. Следствием этого является низкая эффективность использования рабочей силы и, соответственно, низкие уровни реальной заработной платы и начисляемых социальных выплат.

Диспропорция между наличными мощностями и низкими масштабами их загрузки многократно сократила отдачу основного капитала и его реальную стоимость. При значительном спаде производства учитываемый физический объем основных фондов не сократился.

Вследствие противоречия между потребностями развития и сложив- шимся низким уровнем инвестиций, не обеспечивается простое воспроизводство основного капитала и пополнение собственных оборотных средств. Неэффективные по затратам и качеству выпускаемой продукции производственные мощности, нуждаются в модернизации и обновлении

Деформированность платежного баланса [94] и разбалансированности потоков валюты, компенсируется расширением внешних заимствований при значительном объеме вывоза капитала. Образовавшийся разрыв между сужающейся финансовой базой государства и потребностями в финансовом обеспечении функционирования государственных институтов, осложняется проблемой государственного долга.

Можно констатировать, что сложившаяся в последние годы модель российской экономики характеризуется экспортно-сырьевой ориентацией, малым уровнем инвестиций, низкой монетаризацией, натурализацией хозяйственных связей, деформированной системой хозяйственных мотиваций. В этой связи стратегическая цель экономической политики государства в долгосрочной перспективе должна состоять не просто в переходе к экономическому росту, но, прежде всего, в обеспечении его нового наполнения. Вместе с тем при формировании принципов дальнейшего развития экономики необходимо исходить из того, что возврата к директивным (не рыночным) методам управления экономикой не может быть. В то же время, в условиях переходного периода в экономике и в последующий, достаточно длительный период формирования развитого цивилизованного рынка, со всеми его необходимыми структурами и нормализованными товарно-денежными отношениями, недопустимо самоустранение государства от регулирования происходящего реформирования экономики и необходимо усиление его регулирующей роли в формировании рынка. Это регулирование должно быть направлено на поддержку и разумное ускорение формирования цивилизованного рынка, на поддержку отечественных товаропроизводителей, усиление инвестиционной активности, повышение экономической эффективности произ- водственной среды, нормализацию расчетно-финансовой и банковской сферы. Государственное регулирование этих процессов должно осуществляться .главным образом экономическими методами с использованием ограниченного арсенала административных регуляторов в рамках действующего законодательства [47,49,65,94,157,167,209].

С учетом изложенного, необходимо в первую очередь выявить те составляющие сегодняшней экономической действительности, которые будут существенны в течение относительно длительного периода времени.

К числу факторов, ограничивающих возможные темпы роста экономики относятся: недостаточность внутреннего потребительского рынка из-за низких доходов населения и слабая конкурентоспособность на рынке отечественных товаропроизводителей; отсутствие необходимых оборотных средств у предприятий; низкий инвестиционный спрос, связанный с отсутствием инвестиционных ресурсов, которые с 1990 по 1997 г. сократились в материальное производство почти в 6 раз и не обеспечивают даже простое воспроизводство; недоступность долгосрочных инвестиционных кредитов из национальных источников и утрата кредитного доверия за рубежом;

К числу позитивных факторов, которые способствуют росту экономики России, могут быть отнесены: ослабление ресурсных ограничений по энергии, металлу, сырью, транспорту, которые, однако, со временем будет исчерпываться; наличие натурального капитала в виде свободных производственных мощностей, которые в случае роста экономики становятся относительно бесплатным ресурсом но, который, однако, со временем утрачивает свой потребительский и физический потенциал; наличие квалифицированной рабочей силы, которая, однако, со временем уменьшается и теряет квалификацию; относительно низкие издержки в целом для обеспечения начала экономического роста, которые со временем будут расти и потребуют дополнительных финансовых источников.

Необходимо иметь в виду, что действие этих положительных факторов, по-видимому, будет возможно (со все уменьшающимся эффектом) до 2006-2008 гг. Этот прогноз основывается на приросте производства, главным образом, в обрабатывающих отраслях промышленности для удовлетворения внутреннего спроса. При этом основные экспортные потоки должны быть стабилизированы на уровне базового периода (т.е. 1996-1998 гг.). Такое допущение достаточно корректно, т.к. прогнозируется, что мировые цены на основные экспортируемые Россией энергоресурсы (нефть, нефтепродукты, газ) будут сохраняться на современном уровне, или будут иметь в этот период небольшой рост.

За пределами 2006-2008 гг. нельзя рассчитывать на не капиталоемкий путь развития экономики. Резервы развития за счет повышения уровня использования производственных мощностей будут исчерпаны и основным для роста экономики станет ускоренное обновление и развитие производства на основе отечественных и зарубежных инвестиций. Это обновление за счет структурного перестроения с сырьевой ориентации на новое технологическое оснащение потребует не менее 50-70 млрд. долларов. Для обеспечения радикального улучшения качества основных фондов начиная с 2005 - 2006 гг. потребуется найти решение для увеличения темпов прироста производственных вложений до 10-12% в год.

Очевидно, что в постперестроечный период должны быть задействованы в основном материало-, энерго-, и природоэкономные технологии. Лидерство "локомотивов" энергетических и сырьевых производств и технологий первого периода, нацеленных на экспорт, должно быть заменено более взвешенной политикой постепенного перехода к высоким наукоемким технологиям. В XXI веке ориентация возможна только на' продукцию с высокой до- бавленной стоимостью, что исключается при сырьевой ориентации.

Большая потребность в капиталовложениях делает необходимым переосмысление всего содержания инвестиционной политики. Практически параллельная технологическая перестройка всех отраслей материального производства заставляет ориентироваться на не капиталоемкие решения с быстрым возвратом капитала. Это значит, что преимущество должны иметь эффективные проекты малой единичной мощности с малыми начальными затратами до пуска первой очереди [22,30,34].

Рост расходов бюджета на социальные и экологические нужды (помимо прочей нагрузки) означает высокую вероятность сохранения высоких налоговых ставок и в перспективе. Поэтому для предприятий, в целях обеспечения собственных источников инвестиций в основной капитал, при сохранении конкурентоспособности, существенным должно стать упорядочение систем цен для ликвидации диспаритетов и всемерное, сокращение не инвестиционных затрат.

Предполагается, что доля добавленной стоимости за счет материального производства вырастет примерно до 60%, а от услуг снизится примерно до 40%. В настоящие время эти соотношения обратные. Определяющими компонентами цены должны стать: амортизационные отчисления; проценты по заемному капиталу; капитализируемая часть прибыли.

Основой реализации прогнозных предпосылок двух изложенных периодов развития экономики России должны являться мероприятия предшествующего среднесрочного периода 1999-2001 годов, являющегося периодом стабилизации и началом подъема экономики.

В данный период требуется осуществить изменение базовых принципов экономической политики государства, с усилением его экономической функции для обеспечения необходимой корректировки чисто рыночных регуляторов и механизмов. Это, прежде всего, касается принципов построения хозяйственных отношений между государством и другими экономиче- скими субъектами, с ужесточением ответственности за финансовые результаты и платежеспособность, а также формирование партнерских взаимоотношений.

Изложенные выше концептуальные положения внутриэкономической гипотезы органически взаимосвязаны с геополитическими и внешнеэкономическими предпосылками, определяющими их влияние на тенденции развития российской экономики [62].

Перспективное геополитическое место России предопределяется ее географическим положением, природным потенциалом и уровнем экономических возможностей. Географическое положение России обуславливает привязку ее главных внешнеэкономических интересов и ее роли к европейской зоне и азиатско-тихоокеанскому региону с приоритетом традиционно взаимосвязанных с экономикой России стран СНГ. Географический фактор предопределяет роль России как "евразийского моста" между двумя сложившимися центрами геополитики, опирающимся на два георегиональных рынка общемирового значения и важной компоненты этой межрегиональной экономической системы. Все это обуславливает возможность принятия в качестве единственной геополитической гипотезы дальнейшего развития российской государственности сохранение целостности России и постепенное наращивание ее роли, как одного из центров многополярного мира.

Природный потенциал России, характеризующийся, прежде всего, огромными запасами энергетических и других сырьевых ресурсов, в условиях, когда и европейская и азиатско-тихоокеанская георегиональные зоны не имеют необходимых собственных естественных ресурсов. Это естественно, обуславливает сферу экономико-политического места России в системе ее взаимоотношений с указанными соседними регионами. В то же время роль России в системе этих взаимоотношений не может ограничиваться энергетически-сырьевой сферой, поскольку по мере восстановления, модернизации и наращивания производственного потенциала России будет развиваться ее участие в рынках переработанной продукции и высоких наукоемких технологий, прежде всего, в АТР, где конкурентоспособность России может быть более высокой, чем на Западе. Кроме того, естественной экономической нишей России в перспективе должна являться ее транспортная евразийская роль. Все сказанное не исключает участия России в других экономических рынках (в том числе в части продукции оборонного комплекса), которое должно дополнять указанные приоритетные международные и межрегиональные экономические взаимосвязи России.

Возможность и масштабы участия России, как экспортера на мировом рынке энергоресурсов, определяются тенденциями спроса этого рынка и экономической конкурентоспособностью российских энергоносителей. Прогнозные оценки спроса энергоносителей показывают, что как в Европейском, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, спрос и импорт энергоносителей будут расти в период 2000-2020 гг. с темпом порядка 4% в год, с опережающей динамикой в развивающихся странах АТР. На базе имеющихся аналитических материалов и оценок Минэкономики, Минтопэнерго России и других структур прогнозируется, что цены на нефть и нефтепродукты в ближайшие 2-3 года стабилизируются и последующий период будут иметь тенденцию к некоторому росту, а цены на газ, после некоторого их снижения, обусловленного произошедшим спадом цен на нефть, также стабилизируются и к 2005 г. могут вновь достигнуть уровня 1998 года с последующей тенденцией их некоторого роста. Таким образом, в принципе сохранится конкурентоспособность основных российских энергоносителей, хотя в первый период времени (до 2005-2008 гг.) прибыльность экспорта энергоресурсов может быть высокой.

Геополитическая роль России в энергетическом срезе не должна ограничиваться экспортом собственных энергоресурсов, а будет включать освоение, транспорт (маркетинг) энергоресурсов в третьих странах, в том числе странах Каспийского бассейна.

При формировании прогнозных инвестиционных источников развития российского ТЭК необходимо исходить из того, что в ближайшие 5-6 лет будет постепенно восстановлено доверие иностранных инвесторов к кредитованию и вложению акционерного капитала в экономику России и необходимые для этого правовые акты будут сформированы.

Таким образом, с учетом изложенных выше, взаимоувязанных внутренних макроэкономических и геополитических внешнеэкономических гипотез [80], необходимо рассматривать наряду с двумя крайними вариантами развития экономики России, также и средней (промежуточный) сценарий, находящийся в зависимости от того, насколько благоприятно для России будут формироваться внутриэкономические и внешнеэкономические условия.

1.2. Итоги реструктуризации угольной отрасли и перспективы ее развития

Угольная промышленность России характеризуется низким уровнем производительности труда и высокими издержками производства, вследствие чего ее продукция не в состоянии конкурировать с другими энергоносителями (природным газом) в большинстве регионов России и с наиболее дешевыми углями ведущих угледобывающих стран (США, ЮАР, Австралия).

Накануне реформ угольная промышленность России традиционно развивалась как дотационная. Кроме того, в 1990-1992 гг. в результате реализации ряда правительственных решений по расширению льгот для работников угольной промышленности, принятых в условиях нарастающего забастовочного движения (увеличение продолжительности отпусков, сокращение продолжительности рабочей недели, дополнительные выплаты по тарифному соглашению), при снижении объемов добычи угля почти на 20%, в отрасли произошел рост численности промышленно-производственного персонала еще на 10%, что неизбежно привело к снижению производительности труда (на 25%), росту себестоимости добычи угля в 1,5 раза, снижению уровня рентабельности производства и необходимости увеличения государственных дотаций угольным предприятиям.

Наряду с этим спрос на угольную продукцию в эти годы продолжал падать с адекватным снижением годовых объемов угледобычи практически во всех угледобывающих регионах страны. Дальнейшее функционирование угольной отрасли требовало постоянно возрастающих дотаций из федерального бюджета [80,116,165].

В этой связи объективно необходимым направлением в хозяйственной деятельности угольной промышленности России становится не наращивание объемов добычи угля, а радикальная перестройка всех структур отрасли с адаптацией ее к рыночным условиям при существенном улучшении качественных показателей и повышении эффективности работы, обеспечивающих конкурентоспособность угольной продукции на внутреннем и внешнем рынке ТЭР.

В 1995 году компанией "Росуголь" были разработаны "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России", которые послужили исходной базой для разработки целого комплекса программ по реструктуризации отрасли как для отдельных угольных бассейнов и угледобывающих регионов, так и отрасли страны в целом. Реструктуризацию угольной промышленности России намечалось осуществить в кратчайший срок с выделением 3 этапов: 1994-1997 гг.; 1998-2000 гг. и 2001-2005 гг.

На первом этапе предусматривалось освободить все угледобывающие предприятия от объектов социальной сферы, закрыть высоко убыточные шахты и повысить удельный вес добычи открытым способом до 60%.

В ходе второго этапа реструктуризации намечалось осуществить глубокие структурные преобразования в производственной сфере, завершить, в основном, работы по реконструкции и техническому перевооружению перспективных шахт, создать и ввести в действие законодательные и экономиче- ские механизмы, обеспечивающие эффективное функционирование угольных предприятий в условиях рыночной экономики, существенно улучшить социально-экологическую обстановку в угледобывающих регионах.

На заключительном (третьем) этапе реструктуризации главное внимание предусматривалось направить на повышение научно-технического уровня угольного производства, расширение сфер использования угля с углублением его переработки.

Первоначальным условием для проведения реструктуризации угольной отрасли явилась переоценка ее сырьевой базы, которая проводилась с учетом горно-геологических (мощность, угол падения и глубина залегания угольных пластов), горнотехнических (степень тектонической нарушенности, пригодность для механизированной выемки, газоносность и удароопасность) факторов и потребительской ценности (качество, теплотворная способность) углей.

Все шахты с неблагоприятными горно-геологическими условиями, опасные для жизни и здоровья шахтеров, вывести которые на рентабельную работу не представляется возможным, подлежали закрытию.

Экономической основой реструктуризации угольной промышленности России является рациональное сочетание средств государственной поддержки и собственных средств предприятий во всех сферах их деятельности. При этом долю средств господдержки, идущую на социальные цели, было предусмотрено увеличивать, а средства, направляемые на покрытие убытков от промышленной деятельности - снижать. В перспективе предприятия угольной промышленности должны, в основном, перейти на самофинансирование [63].

В 1994-1998гг., в результате проводимой реструктуризации угольной промышленности, прекращены работы по добыче угля и сланца на 134 угледобывающих предприятиях(132 шахты и 2 разреза) с суммарной производственной мощностью 42,2 млн. тонн угля (сланца) в год и потерей добычи, в связи с их ликвидацией, в объеме 18,7 млн. тонн (табл. 1.1) [43,71,80].

Таблица 1.1

Потери производственных мощностей и добычи угля за счет ликвидации шахт и разрезов в 1994-1998гг.

В общей потере добычи угля от ликвидации этих шахт доля Кузбасса составляет 28,9%, Печорского бассейна - 18,2%, Восточного Донбасса -17,1% и Приморской области - 7%. Наиболее значительные потери добычи, связанные с ликвидацией предприятий (к уровню 1993 года), произошли по углям для коксования - 8,1 млн. т. или 63,8% в общем снижении их добычи (табл. 1.2). По состоянию на 1.01.98г. производственная мощность действующих предприятий по добыче угля составляла 338,4 млн. т. При добыче угля за 1998 год - 225,4 млн. т. использование производственных мощностей составило 69,8%.

Таблица 1.2

Потери добычи углей за счет ликвидации шахт

Сравнительно низкая доля участия ликвидируемых шахт в объемах снижения добычи (23,4%) в 1998г. практически не повлияла в целом на наполнение рынка углем.

Потребность электростанций Центрально-Нечерноземного экономического региона в бурых углях была обеспечена за счет поставок канско-ачинского угля, стоимость которого у потребителей была на 30% ниже подмосковного, Электростанции Центрально-Черноземного экономического района, традиционно потреблявшие донецкие угли - начали более интенсивно потреблять кузнецкие угли открытой добычи.

В процессе реструктуризации обнаружился серьезный недостаток в выделяемых бюджетных средствах (против расчетной потребности) который нарушает один из основных принципов финансирования закрываемых шахт и разрезов - прекращение добычи должно происходить при одновременном финансировании ликвидационных мероприятий. Структура затрат по направлениям финансирования этих мероприятий приведена в табл. 1.3.

Дефицит средств на технические работы по ликвидации в 1998г. составлял 480 млн. рублей, в том числе 90 млн. рублей на ведение ликвидационных работ на шахтах, 85 млн. рублей на ликвидацию экологических по- следствий и 305 млн. рублей на строительство жилья и социальных объектов.

Таблица 1.3

Направления государственного финансирования, 1998 г.

В 1999 году будут прекращены работы по добыче угля на 17 шахтах и разрезах суммарной производственной мощностью 5,3 млн. т. угля в год. Потеря добычи угля при этом составит 1,1 млн. т. или 9,4% общего снижения добычи к уровню 1998 года. Практически полностью завершены работы по ликвидации особо убыточных шахт в Подмосковном и Кизеловском бассейнах, в стадии завершения работы по ликвидации убыточных шахт в Кузнецком, Печорском, Донецком бассейнах, Приморском крае, Сахалинской области, Республике Саха (Якутия). Начаты работы по реструктуризации угольной отрасли в Амурской и Свердловской областях, в Республиках Хакасия и Ту- ва. В связи с ежегодным снижением объемов инвестиций в капитальное строительство происходит снижение объемов вводимых мощностей.

Тем не менее, несмотря на резкое снижение за последние годы объемов ввода новых мощностей и закрытия нерентабельных шахт, производственный потенциал по добыче угля России еще достаточно высок и на конец 1998 года составлял 329 млн. т. При этом уровень использования производственных мощностей составляет лишь 68,5 %, из них: на шахтах - 68 %, на разрезах - 70,6 %. В этой связи было бы неверно однозначно утверждать, что основными причинами снижения объемов добычи угля за 1994-1998 гг. послужило - снижение вводимых мощностей и закрытие нерентабельных шахт и разрезов.. Зависимость падения объемов добычи от количества закрываемых шахт характерным является лишь для Кизеловского, Подмосковного и Донецкого бассейнов, а также месторождений Сахалинской области и Приморского края.

В остальных бассейнах и месторождениях России снижение объемов добычи за последние годы обусловлено уменьшением спроса на угольную продукцию, сокращением выделения бюджетных средств на селективную поддержку (покрытие убытков от хозяйственной деятельности) большинства перспективных шахт, отсутствием у большинства шахт собственных оборотных средств, а также прекращением выделения финансовых средств господдержки шахтам на приобретение горнодобывающего оборудования взамен изношенного. . Основным положительным результатом проведенной реструктуризации угольной отрасли можно считать изменение структуры угледобычи. Удельный вес добычи угля открытым способом увеличился с 56% в 1993 г. до 64,2% в 1998 г.

Вторым позитивным результатом реструктуризации угольной отрасли является повышение концентрации горных работ на шахтах, чему способствовало сокращение числа действующих очистных забоев за этот период (в 3 раза) и повышение нагрузки на действующие очистные забои в 1,7 раза.

Третьим, не менее важным, позитивным фактором реструктуризации угольной отрасли можно считать сокращение численности промышленно-производственного персонала на 36,9% к уровню 1993 г., в том числе рабочих по добыче - на 48,0%, из них: на шахтах - на 57,5 %, на разрезах - на 7 %. Это обеспечило рост производительности труда рабочего по добыче на 40,6 %

Основным негативным последствием реструктуризации угольной отрасли является высвобождение рабочих и инженерно-технических работников без обеспечения их трудоустройства на новых рабочих местах. За 1994-1998 гг. количество новых рабочих мест, созданных для трудоустройства высвобождаемых работников, составило всего около 5 тыс. чел. при суммарном сокращении работающих в ходе ликвидации предприятий численностью 127,5 тыс. чел.

Основная часть высвобождаемых работников закрываемых шахт увеличивает количество безработных в регионах (табл. 1.4). В 1998г. наибольший уровень безработицы в угледобывающих регионах достиг в Печорском бассейне - 6,3%, в Сахалинской области - 6,1%, в Приморском крае - 3,3%.

Это обстоятельство вызывает необходимость детального изучения экономического положения в регионах, подверженных "залповым выбросам" работников с ликвидируемых шахт на рынок труда.

Последнее десятилетие XX века характеризуется серьезными трансформациями топливно-энергетического комплекса России. Производство первичных энергоресурсов уменьшилось более чем на 20% и составило в 1998 году 1375 млн. тут. Наибольшее снижение объемов добычи характерно

Таблица 1.4

Динамика уровня безработицы по основным угольным регионам Российской Федерации за 1994-1998гг. для нефтяного и угольного секторов ТЭКа (65% к уровню 1991 года). Наименее всего произошло снижение добычи природного газа, которая составила в 1998 году 91,9 % от уровня 1991 года. Выработка электроэнергии уменьшилась за анализируемый период на 22,6% и составила 826,1 млрд. кВт.ч. в 1998 году.

Экспорт нефти и газа в страны дальнего зарубежья все эти годы непрерывно увеличивался и достиг в 1998 году по нефти 176,8%, а по природному газу 108,3 % по отношению к 1991 году. При этом резко сократился экспорт нефти и угля в страны СНГ, который составил в 1998 году соответственно 17,7 % и 21,4% от уровня экспорта в 1991 году.

Сопоставление динамики снижения производства промышленной продукции ТЭКа за период с 1991 по 1998 годы с аналогичными показателями по стране в целом свидетельствует о более низких темпах снижения объема производства. В частности в 1998 году темп падения производства в топливной промышленности составил 2,5 % против 5,2 % по промышленности в целом. При этом доля ТЭК в промышленной продукции возросла за этот пери- од с 11,6 % до 27,6 %, а его удельный вес в общем объеме экспорта сохранился на уровне 43-45% от общего объема экспорта. Итоги работы ТЭК в 1999 году (по результатам 8-ми месяцев) свидетельствуют о превышении объемов производства первичных энергоресурсов по сравнению с аналогичным периодом 1998 года. Возможно в 1999 году впервые будет отмечено не снижение а рост объемов производства в топливных отраслях.

Тем не менее тенденция более плавного снижения объема производства в ТЭК по сравнению с промышленностью в целом по стране имеет устойчивый характер и отражает наличие такого фактора как высокая энергоемкость российской экономики, требующая больших дополнительных затрат на энергообеспечение и снижающая конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей.

Увеличивающийся абсолютный объем экспорта и сохранение в нем на фиксированном уровне доли продукции отраслей ТЭК подтверждает, что топливный комплекс продолжает оставаться, в определенном смысле, локомотивом экономики переходного периода. Это утверждение еще более усиливается, если рассматривать долю балансовой прибыли ТЭК в промышленности России, которая составляет в последние три года около 80 % от всей балансовой прибыли промышленности страны.

Для ТЭК характерно и более плавное снижение темпов капитальных вложений, по сравнению со страной в целом. Вместе с тем, в 1998 году впервые наблюдалась увеличение капитальных вложений по сравнению с 1997 годом в целом по стране, однако для ТЭК тенденция последовательного снижения капитальных вложений продолжала развиваться даже с увеличивающимся темпом.

Из сопоставления абсолютных величин капитальных вложений в отраслях ТЭКа за 1996-1998 годы следует, что в 1998 г. были осуществлены минимальные объемы инвестиций. При этом структура использования капитальных вложений предприятиями Минтопэнерго свидетельствует о том, что около 90 % инвестиций были использованы тремя отраслями, включающими газовую отрасль (33 %), нефтяную (32 %) и электроэнергетику ( 24 %). Доля угольной отрасли в общем объеме использованных капитальных вложений среди предприятий Минтопэнерго России составляет всего 6 %. Всего за период с 1991 года объем инвестиционных ресурсов, направляемых в развитие ТЭК, сократился более чем в 3 раза, что не позволяет компенсировать даже естественное выбытие производственных мощностей. Следствием этого является высокий износ основных фондов практически во всех отраслях комплекса.

Наиболее острой проблемой функционирования топливно—энергетического комплекса продолжает оставаться тяжелое финансовое положение предприятий в связи с продолжающимися неплатежами за поставленную продукцию. ТЭК, по-прежнему, остается крупнейшим кредитором российской экономики. Без разрешения этой проблемы невозможно рассчитывать на дальнейшее устойчивое развитие всех, без исключения, отраслей топливного комплекса.

Результаты анализа состояния основных отраслей топливно-энергетического комплекса позволяют установить некоторые специфические для этих отраслей тенденции, учет которых, безусловно, необходим для рассмотрения перспектив развития угольной промышленности [15,80].

Добыча нефти с газовым конденсатом составила в 1998 году 303,2 млн.т. Для нефтедобывающей промышленности характерна тенденция снижения объемов добычи, на которую не может оказать существенного влияния даже почти двукратный рост мировых цен на нефть, произошедший в 1999 году. Слишком велик груз накопившихся нерешенных проблем, главными из которых является острый недостаток инвестиций, тяжелое финансовое положение предприятий, несовершенство налоговой системы и постоянно ухудшающаяся структура и уровень использования производственных мощностей.

Нельзя не указать еще на одну важную тенденцию, характерную для нефтедобывающей промышленности России. Период относительно дешевой добычи нефти закончился с отработкой богатейшего Самотлорского месторождения в Западной Сибири. Дальнейшая перспектива нефтедобычи связана с разработкой трудноизвлекаемых запасов нефти, которые составляют более 50% от общего количества текущих извлекаемых запасов.

Наряду с совершенствованием технологий трудноизвлекаемых запасов вторым направлением возможного наращивания объемов добычи является подготовка к промышленному освоению нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорского бассейна, Восточной Сибири, Республики Саха и на шельфах северных морей, Каспия и о. Сахалин.

Общим для этих двух стратегических направлений в области нефтедобычи является продолжение, в обозримой перспективе, сложившейся в последние годы тенденции по удорожанию добычи нефти в России со всеми вытекающими последствиями, в том числе и для рынка котельно-печного топлива, где она в виде топочного мазута конкурирует с угольным топливом. За период 1991-1998 гг. производство топочного мазута сократилось на 42 %, при этом постоянно сокращается его поставка потребителям внутри России.

Газовая промышленность занимает ведущее место не только среди топливных отраслей, но и в экономике страны в целом, поскольку недра России содержат третью часть мировых разведанных запасов газа и свыше 40% прогнозных ресурсов. В топливно-энергетическом балансе России доля природного газа составляет около 50 %. На долю газовой промышленности, включая транспорт газа, приходится около 10 % ВВП и около 20 % налоговых поступлений. Доля экспорта продукции в совокупном экспорте страны составляет 17,3 %.

Одной из устойчивых тенденций, характерных для отрасли, является постоянное увеличение степени выработанности крупнейших и крупных месторождений газа в том числе Вуктыльского в Республике Коми (80 %),

Оренбургского (45 %), а также Уренгойского (37 %) и Медвежьего (59 %) в Западной Сибири. Причем на двух последних осуществляется добыча основных объемов газа в стране. Несмотря на весьма незначительную общую вы-работанность разведанных запасов (17,5 %), аналогичный показатель на месторождениях, введенных в разработку, составляет уже 32 % , ас учетом степени отработанности крупных месторождений можно заключить, что основные разрабатываемые месторождения газа достигли, или оставили позади период своей максимальной производительности. Поддержание достигнутого уровня добычи на действующих месторождениях потребует дополнительных производственных затрат.

Следующими важными тенденциями является снижение объема создаваемых производственных мощностей и моральное и физическое старение газопроводов, главным образом их линейной части. Существующая газотранспортная сеть формировалась более 50 лет назад и не соответствует современным, а тем более перспективным, условиям. Около 13 % действующих газопроводов эксплуатируются свыше 30 лет (практически выработали свой ресурс), 20 % отработали 20-30 лет, 34 % - находятся в эксплуатации 10-20 лет и только 33 % работают менее 10 лет.

Все, выше перечисленное, свидетельствует о наличии прогрессирующей тенденции возрастания производственных затрат, которые необходимы для поддержания в работоспособном состоянии физически изношенного оборудования. Наряду с этим, неминуемо формируется тенденция, связанная с инновационным процессом, которая также потребует для своего осуществления дополнительным капитальных вложений.

Почти 75 % добываемого природного газа поставляется на внутренний рынок, включая собственные нужды предприятий газовой промышленности. Остальной объем поставляется на экспорт. Основными тенденциями последних лет (начиная с 1995 г.) в области потребления газа внутри страны является увеличение объемов потребления в коммунально-бытовом секторе с темпом прироста 2-3 млрд. куб. м в год, при незначительном снижении и стабилизации его потребления в электроэнергетике и промышленности, соответственно, на уровне 136 и 120 млрд. куб. м. В краткосрочной перспективе предполагается пролонгация складывающихся тенденций в области потребления внутри страны.

Основными тенденциями в области внутренних цен на газ необходимо считать продолжение существующей с 1997 года динамики роста внутренних цен с постоянно нарастающим темпом, вызванных необходимостью формирования финансовых ресурсов для реализации инвестиционных программ

Тенденциями в экспортной политике наряду со стабилизацией мировых цен на газ на существующем уровне, является условие, превышения предложения над спросом на Европейском рынке, которое усугубляется ограниченностью этого рынка и конкуренцией со стороны основных производителей газа. В настоящее время, по данным Международного энергетического агентства, доля российского газа на европейском рынке составляет 41 %, норвежского - 16,6 %, голландского - 25 %, алжирского - 17,4 %. Тем не менее, имеются основания полагать, что сохраняется тенденция хотя и медленного, но расширения рыночной ниши для российского газа в Европе.

Несмотря на высокую потенциальную емкость рынка азиатско-тихоокеанского региона для природного газа, оцениваемого Институтом экономики энергетики Японии в 105 -110 млрд. куб. в год, выход российского газа на этот рынок весьма проблематичен. В среднесрочной перспективе потребность Японии, Кореи и Китая, которая может быть удовлетворена поставками российского газа, составит по оценкам экспертов в объеме 40-45 млрд. куб. м в год. Наиболее реальными, в практическом смысле, является проект освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, а также проекты Сахалин-1 и Сахалин-2. Реализация проекта в Иркутской области позволит добывать 4,2 млрд. куб. м, а ввод в действие АЛ РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ проекта Сахалин-2 сможет обеспечить добычу 14 млрд. куб. м. в год. Оба проекта планируется осуществить к 2005 году.

С целью расширения южно-европейского рынка для российского газа активно разрабатывается проект магистрального газопровода Россия-Турция через акваторию Черного моря. Строительство морского участка должно начаться в 1999 году, поставки газа в объеме 4 млрд. куб. м начнутся с 2001 года, с доведением их до 16 млрд. куб. м в год.

В этой связи одной из устойчивых тенденций является увеличение ежегодных инвестиций, которые должны будут возрасти с 27.3 млрд. рублей в 1998 году до 45 млрд. рублей в 2001 году.

Тем не менее, инвестиционная политика на ближайшую перспективу ориентирована прежде всего на развитие основного производства. Одно из главных направлений инвестиций - обеспечение простого воспроизводства. Предполагается, что из-за недостатка финансирования и ухудшающихся условий добычи газа (более 85 % газа будет получено с месторождений с падающей добычей) в 1999 году может быть добыто лишь 543 млрд. куб. м газа - на 10,7 млрд. куб. м меньше, чем в 1998 году. Для поддержания достигнутого уровня добычи и транспорта газа предусматривается бурение дополнительных скважин на действующих месторождениях и строительство дожим-ных компрессорных станций.

Продолжается тенденция на инвестирование проектов по обеспечению приростов добычи и транспорта газа. Намечается реализовать комплекс мер, предусматривающий модернизацию и реконструкцию системы газоснабжения в целях повышения ее надежности, энергетической и экономической эффективности, подготовку к разработке газовых месторождений на полуострове Ямал, освоение новых месторождений в Надым-Пуртазовском районе Тюменской области.

За период с 1991 года произошло кардинальное изменение структуры образования инвестиционных ресурсов. Если в начале этого периода основ- ным и единственным источником образования инвестиционных ресурсов был федеральный бюджет, то в 1998 году доля федерального бюджета уменьшилась до неразличимой величины (9,7 млн. руб.) по сравнению с общим объемом финансирования (27,3 млрд.руб.), а основным источником для инвестиционных ресурсов стали амортизационные отчисления (до 64 %), привлечение различного рода кредитных ресурсов и акционерного капитала. Собственные средства предприятий составляют в общем объеме средств > 95 %.

На поддержание действующих мощностей в настоящее время направляется около 30 % средств, а на создание новых - 70 %. Перспективной тенденцией на ближайшие годы будет изменение этого соотношения в пользу поддержания действующих мощностей

При наличии значительного количества ранее начатых инвестиционных проектов находить источники кредитных ресурсов для новых проектов становится крайне трудно. Поэтому наиболее стабильным источником для инвестиций остаются собственные средства. Вместе с тем, в условиях неплатежей большинства потребителей за отпущенную продукцию набор средств, с помощью которых это можно осуществить, не очень велик. В связи с этим наиболее простыми путями для решения указанной проблемы является увеличения экспорта, а также последовательное увеличение цены отпускаемого газа платежеспособным потребителям.

Таким образом, наиболее вероятным для российской газовой промышленности в следующем веке будет не рост объемов добычи газа, а его стабилизация на достигнутом уровне и максимизация прибыли за счет более интенсивного использования рыночных инструментов, в том числе увеличение цены и изменение приоритетов между отдельными сегментами внутреннего рынка, а также политика по удержанию и возможному расширению ниши российского газа на мировом рынке.

1.3. Анализ конкурентоспособности угледобывающих регионов

Обобщающим показателем положения региональной экономики в системе народного хозяйства России может служить производство валового регионального продукта на душу населения. Именно этот показатель используют в качестве одного из основных при принятии решения о субсидировании субъектов Федерации из государственного бюджета [80].

На рис. 1.5 показана ранжировка всех субъектов Российской Федерации по производству ВРП на душу населения.1

Как видно из приведенных данных, все четырнадцать основных угледобывающих регионов входят по данному показателю в число первых тридцати субъектов РФ, причем половина из них превышает средний уровень данного показателя.

На втором месте, после Тюменской области, располагается Республика Саха (Якутия), где в 1995 г. производилось 19,8 млн. руб. ВРП на человека. Третье и четвертое места делят г. Москва и Республика Коми, где производилось соответственно 16,6 и 16,3 млн. руб. ВРП на человека. На 5-7 месте находятся Красноярский край, Вологодская область и Чукотский автономный округ, где в 1995 г. производилось 14,1-14,3 млн. руб. ВРП на человека. Замыкают список регионов, превышающих среднероссийский уровень данного показателя, четыре угледобывающих региона, соответственно: Свердловская, Пермская, Иркутская и Кемеровская области, у которых уровень производства ВРП на душу населения составлял 12,4-11,8 млн. руб.

Конечно, ведущая роль этих регионов обусловлена не столько наличием в них угольной промышленности, сколько другими отраслями народного хозяйства, которые могут обеспечить динамичное социально-экономическое 1 Между положением Республики Хакасия и Республики Дагестан сосредоточилась основная масса субъектов, которые на рисунке не показаны.

1995 г.

119,758

10,4908 9,64581

8,9973

8,5193

8,1474

8,0114

7,7387

5,9491

3,523

116,6117 116,2507

114,2929 114,1738 114,1387 113,6117 113,577 112,9737 112,5557 112,376 112,2915 112,2513 111,896 111,8448 11,0349 11,0036

1,9921

угледобывающие регионы регионы, не имеющие собственной угольной программы - регионы в которых угольная промышленность перестала быть ведущей отраслью

Рис. 1.5. Распределение субъектов Федерации по производству на душу населения, млн.руб. развитие региона. Так, в Республике Саха (Якутия) - это алмазы и золото, формирующие цветную промышленность региона. В республике Коми -нефтегазовый и лесобумажный комплексы. В Красноярском крае - цветная металлургия в виде Норильского медно-никелевого комбината и Красноярского алюминиевого завода и так далее. Поэтому, анализируя угольную промышленность в региональном разрезе, необходимо иметь в виду, что она не везде занимает доминирующее положение и не всегда является структурообразующим фактором региональной экономики.

В ряде регионов наличие угольной промышленности создает проблем для регионов больше, чем позитивных эффектов от ее функционирования. Такое положение сложилось в Пермской и Тульской областях, Республике Коми, Ростовской и Челябинской областях и ряде других субъектов Федерации, где более рациональным оказалось ликвидировать убыточные шахты и разрезы в процессе реструктуризации отрасли.

Вместе с тем, в каждом регионе существуют свои особенности функционирования угледобывающих предприятий, которые необходимо анализировать отдельно, так как именно от знания этих региональных особенностей и их рационального использования зависит во многом эффективное и динамичное развитие отрасли, а также смягчение социальных последствий от ликвидации нерентабельных угольных производств.

Для уточнения роли и места каждого угледобывающего региона с позиций угольной промышленности выполнена их ранжировка по удельному весу в общем объеме добычи угля, результаты которой приведены в табл. 1.4 [80].

Как видно из табл. 1.4, около 80% углей России добывают в восьми регионах:

Кемеровская область - 36-37% ;

Красноярский край -15-16%;

Республика Коми - около 8%

Таблица 1.4

Ранжировка угледобывающих регионов Российской Федерации по объемам добычи угля

Обозначения: - регионы, где угольная промышленность уже в ос- новном ликвидирована; * - угли местного значения.

Жирным шрифтом выделены базовые угледобывающие регионы федерального значения.

Ростовская область - 6-7%;

Иркутская и Читинская области, где расположены разрезы компании " Востсибуголь" -по 5-6% ;

Республика Саха (Якутия) - 4-5%;

Республика Хакасия - 2-3% .

В этих регионах сосредоточена добыча всех коксующихся углей России и энергетических углей федерального значения. По сути - это ядро угольной промышленности РФ. Остальные регионы добывают угли местного значения, которые практически не поставляют уголь на федеральный и мировой рынок.

Анализ социально-экономического развития угледобывающих регионов проводился с оценкой их общего состояния и роли угольной промышленности в данном регионе [80,102,145,209]. При этом выделялись три типа регионов, каждый из которых анализировался с учетом своих специфических особенностей и выделением основных проблем, требующих первоочередного решения в данном типе регионов [76,80].

К первому типу регионов отнесены регионы с массовым закрытием нерентабельных предприятий. В этих регионах главным анализируемым аспектом являются социальные факторы, связанные с защитой и трудоустройством высвобождаемых работников угольной промышленности [45]. Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета. При этом выделяемых средств, как правило, не достаточно для полного решения данных проблем, что вызывает социальную напряженность в регионах. Анализ экономической ситуации в этих регионах производился с позиций воспроизводства экономического потенциала региона в целом. При этом важнейшим условием принималась самодостаточность региональной экономики. В этом случае преобладает макроэкономический анализ с позиций насыщенности рынка труда, сбалансированности товаров и самодостаточности воспроизводства потенциала региона.

Ко второму типу отнесены угледобывающие регионы, в которых угольная промышленность имеет местное значение, и характеризуется небольшими объемами добычи угля, ориентированными исключительно на внутренний рынок. Проанализировав положение предприятий таких регионов на рынке и установив низкую конкурентоспособность углей на внутреннем и внешнем рынках, формируются рекомендации по развитию местных угледобывающих производств за счет средств региона. В данных регионах источниками поддержания угольных предприятий и смягчения социальной напряженности служат дотации из местного бюджета и инвестиции заинтересованных местных предприятий в необходимых масштабах развития (простого воспроизводства) угольной отрасли.

К третьему типу отнесены угледобывающие регионы, в которых угольная промышленность имеет федеральное значение. Именно эти регионы в современных условиях формируют воспроизводство угольной промышленности России. При оценке социально-экономического развития этих регионов необходимо рассматривать их с позиций воспроизводства экономического потенциала угледобывающих компаний, которые должны обеспечивать высокую рентабельность и конкурентоспособность на рынке угля и альтернативных видов топливно-энергетических ресурсов . Кроме того, в эту группу входят регионы, где разрабатываются особо ценные марки коксующихся углей, требующие при их нерентабельной добыче государственной поддержки.

Таким образом, региональный аспект вносит существенные корректировки в стратегию развития угольной промышленности. Стремление регионов к обретению и укреплению самостоятельности приводит их к необходимости укреплять собственную топливно-энергетическую базу. Это создает новую ситуацию в отрасли, так как часть шахт и разрезов, которые были ориентированы на межрегиональные поставки, переходят под контроль местных органов управления. Это снимает часть ответственности федеральных расходов у центральных экономических ведомств, что укладывается в общую стратегию рыночных реформ. В то же время часть регионов, у которых угольная промышленность занимает в валовом региональном продукте более 10%, приобретают статус угледобывающих регионов федерального значения.

И, наконец, проявились регионы, на территории которых расположены крупные производители дефицитных марок, ориентированные на федеральный и мировой рынки угля, но доля которых в валовом региональном продукте не превышает 5%. В результате интересы региона и Федерации в части поддержки (регулирования) воспроизводства угля могут существенно расходиться. К этой группе регионов относится прежде всего Республика Саха (Якутия), где разрез "Нерюнгринский" вынужден бороться за свое выживание, в то время как угли марки К в настоящее время Россия вынуждена завозить по импорту из Казахстана. Примерно в таком же положении оказалась крупнейшая угледобывающая компания России "Красноярскуголь" и ряд других предприятий.

Россия - государство таких резких межрегиональных экономических и политических контрастов, что, да же невзирая на кризис, каждый инвестор может выбрать себе регион в соответствии со своим пониманием приемлемого риска и прибыли. Что интересует любого инвестора? Насколько выгодным может быть вложение средств и насколько оно рискованно. Риск и потенциал неразрывно связаны. Именно поэтому все российские регионы рассматриваются в координатах риск-потенциал (Рис. 1.6). Заданы следующие градации. Потенциал: высокий (цифровое обозначение 1), средний (2) и низкий (3). Риск: низкий (буквенное обозначение А), средний (В), высокий (С) и очень высокий (D). Соответственно, рейтинг каждого региона обозначается цифро-буквенной комбинацией, которая указывает на область в упомянутых выше координатах Рейтинг "Эксперта" - это оценка инвестиционного климата с точки зрения стратегического инвестора. Анализ угледобывающих регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности показывает, что их ос-

1907 ля 1998 гщ низкий потенциал-аорвшшшйрисх(30) аыоокий поганими— умеренный риск (1В) потенцией -моокиВриск{ЗС2| умеренный риск (2В) TflyHlflfliiyl nnf|f flWH феями* поганими < " (яз икяий ПОЯННИЯЯ' рмх{ЗД (к«ї<^т^^і»<^йдаядащ&гА^

Рис. 1.6 Распределение российских регионов по инвестиционному потенциалу и риску я : ; мм рек (К) іімііи-імціійціЧЗИ) мвмркжДО) іптиям-аам*ршірС2) і і І * (ІД 1,126) «МИЛІ ft ill I* ЯяН

0,5 tut 0.7 М ОД ІД 1.1 ІД ІД М 1Д ІД ІД ІД ІД 20 2.1 2Д 2Д 2Д іІрмаі(Пют-1)

Таблица 1.5. Инвестиционный климат российских регионов

Пояснение к таблице 1.5 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

Номер в табл.1.5 Регион

Максимальный потенциал — минимальный риск (1А)

7 Санкт-Петербург

Москва

Московская область

Средний потенциал - минимальный риск (2А)29 Белгородская область

35 Республика Татарстан

Низкий потенциал — минимальный риск (ЗА)9 Новгородская область

89 Калининградская область

Высокий потенциал — умеренный риск (1В)58 Свердловская область

Средний потенциал — вькокий риск (2Q

68 Ямало-Ненецкий автономный округ

Пониженный потенциал — высокий риск (ЗС1)

11 Брянская область

77 Читинская область

Незначительный потенциал - высокий риск (ЗС2)

Карачаево-Черкесская республика

Республика Северная Осетия —

Алания

70 Республика Тыва

74 Эвенкийский автономный округ

78 Агинский Бурятский автономный округ

81 Чукотский автономный округ

Корякский автономный округ

Магаданская область

Низкий потенциал — экстремальный риск (3D)

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

48 Чеченская республика

Регионы пронумерованы в соответствии с сеткой экономического районирования России. Угледобывающие регионы новная часть имеет рейтинг средний потенциал - умеренный риск (2В) и входят в первую тридцатку наиболее привлекательных регионов.

1.4. Реинжиниринг экономики Красноярского края

Красноярский край является одной из наиболее обеспеченных природными ресурсами территорий России. Природные запасы края являются основой инвестиционной привлекательности региона и базой последующего его развития. К важнейшим природным богатствам края относятся нефть, газ, хвойные леса, полиметаллические руды, железная руда, каменный уголь, золото и редкие металлы.

По запасам полезных ископаемых, Красноярский край бесспорно занимает одно из первых мест в России. Валовая потенциальная ценность балансовых запасов полезных ископаемых в крае в средних ценах свободного рынка 1996 г. превышает 2,3 трлн. долл. США. Около 50% стоимости приходится на топливно-энергетические ресурсы, 7,8 % - на черные и цветные металлы, 5,3 % - на редкие и благородные металлы и 1,1 % - на металлорудные ископаемые. Основную ценность среди редких и благородных металлов представляют платиноиды (94,5%) и золото (5,5%) [4,80,106].

Ситуация в экономике края в первые годы реформ практически следовала за общероссийской. Начиная с 1994 года, край сделал первую попытку приостановить промышленный спад. При том, что промышленный спад по стране продолжается, промышленность края начала выходить из кризиса и стала наращивать объемы производства.

На протяжении 1994-1998 гг. многие экономические показатели Красноярского края были лучше среднероссийских показателей. В частности: - по душевому уровню промышленного производства край находился на 7 месте, подрядных работ - на 8 месте, товарооборота на - 17 месте в российской Федерации; покупательная способность населения на 12 месте в Российской Федерации и выше всех остальных регионов Восточно-Сибирского экономического района; банковская система в Красноярском крае одна из наиболее развитых в Восточно-Сибирском экономическом районе; наблюдался рост абсолютного объема бюджетных доходов и расходов Красноярского края; по объему инвестиций край входит в десятку, а по темпам роста - в двадцатку лучших регионов России.

Преимущества экономики края связаны с использованием дешевой местной электроэнергии и сырьевых ресурсов, достаточно современным технологическим уровнем горнодобывающих предприятий края, явно выраженной экспортной составляющей. Красноярский край постоянно входит в число 10 регионов России с наивысшим объемом производства. Удельный вес края в промышленности России составляет 4%, Восточно-Сибирского экономического района - 40%.

По объему промышленной продукции в расчете на душу населения среди регионов Сибирского соглашения край занимает второе место, уступая лишь Тюменской области [52].

Структура и динамика валового регионального продукта в 1997-1998 году сложилась следующим образом: в структуре валового регионального продукта края около 53% составляет промышленность и порядка 7% сельское хозяйство. В целом промышленность региона стремится стать более диверсифицированной. Ведущими отраслями промышленности Красноярского края являются черная и цветная металлургия, топливно-энергетический комплекс, машиностроение и металлообработка, горнодобывающая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, химическая, легкая и пищевая. В городах Железногорске и Зеленогорске находятся 11 предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК). Удельный вес военной продукции в 1998 году составил в объемах края незначительную часть, доля гражданской продукции на этих предприятиях составляет 0,1% от общего объема производства.

Красноярский край входит в число 15 субъектов Российской Федерации, которые обеспечивают в совокупности более 70% ее товарообмена с иностранными контрагентами.

Государственное регулирование экономики края осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне, в том числе через систему лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности, установления цен и тарифов на отдельные виды товаров, работ и услуг, через антимонопольное регулирование и т.д.

Энергетика является одной из основных отраслей экономики края [212]. За последние годы вклад региона в общероссийский объем производства электроэнергии постоянно возрастал. Красноярский край вырабатывает около 6 % от общего объема электроэнергии, производимой страной. На территории края расположены крупные энергетические объекты - Красноярская ГЭС, Красноярская ГРЭС - 2, Назаровская ГРЭС, строящаяся Богучанская ГЭС и Березовская ГРЭС-1.

В 1997 году в крае выработано 50,6 млрд. кВт/ч электроэнергии, в 1998 году -47,4 млрд. кВт/ч электроэнергии, 54,4 млн. Гкал - теплоэнергии. Относительно высок удельный вес гидростанций в общем объеме производства, что обуславливает установление относительно низких по сравнению с другими регионами России тарифов на электро- и теплоэнергию. Сам энергетический комплекс края состоит преимущественно из трех видов специализированных предприятий непосредственно производящих энергию, занимающихся транспортировкой этой электроэнергии потребителю, предприятий отопительной системы. Основным производителем электроэнергии является ОАО "Красноярскэнерго" (РАО "ЕЭС России"). Централизованным электроснабжением на территории края охвачено 99% потребителей.

Традиционно базовой отраслью промышленности в крае является металлургическая, объединяющая цветную и черную металлургию. Ее особенностью является тесная связь с предприятиями горнодобывающей отрасли, так как многие металлургические предприятия либо сами вовлечены в добычу полезных ископаемых (например, АО "Норильский горно-маталлургический комбинат" им. Завенягина), либо входят в различного рода объединения с горнодобывающими предприятиями (например, финансово-промышленная группа, в которую входят Красноярский алюминиевый завод, Красноярский металлургический завод, Ачинский глиноземный комбинат).

Всего в крае производится более 30 тяжелых, легких, легирующих и редкоземельных металлов и элементов.

Наиболее важные из них - алюминий, никель, кобальт, медь, платина и золото. Практически все предприятия этой отрасли являются бюджетообразующими предприятиями: АО "Норильский горно-металлургический комбинат", ОАО "Красноярский алюминиевый завод", АО "Красноярский металлургический завод", ОАО "Ачинский глиноземный комбинат". В отличие от цветной металлургии выпуск основных продуктов черной металлургии в 1998 году несколько сократился по сравнению с предыдущим годом.

В целом цветная и черная металлургия дают более 50% промышленной продукции края. Этим же отраслям принадлежит ведущая роль во внешнеэкономической деятельности края.

Сырье для металлургии поставляется предприятиями горнодобывающей промышленности. В регионе ведется промышленное освоение месторождений золота, свинца, цинка, магнезитов и других полезных ископаемых.

В настоящее время почти 90% выпускаемой продукции отрасли приходится на добычу сырья для производства цветных металлов. Второй по объемам производимой продукции является добыча угля. Средняя годовая добыча угля составляет свыше 50 млн. тонн. Основные месторождения - Канско-

Ачинский бассейн, Назаровское, Березовское, Ирша-Бородинское месторождения.

Среди основных продуктов предприятий химического комплекса прежде всего выделяются продукты нефтепереработки, синтетический каучук и продукция, создаваемая на его основе, кордная ткань, шины, продукты лесохимии, лаки и краски, синтетические волокна, спирты, антибиотики и кровезаменители, всего около 300 видов продукции.

Доля химической и нефтехимической промышленности в объеме промышленного производства края в последние годы стабильно удерживается на уровне 6-7%. В 1998 году объемы выпуска товаров и услуг этих отраслей возросли к уровню 1997 года на 15,4 %. (см. рис. 1.7).

Химическая промышленность сосредоточена главным образом в центральной части региона. К наиболее крупным предприятиям относятся красноярские заводы -шинный, химического волокна, синтетического каучука, резинотехнических изделий, медицинских препаратов, а так же Канский биохимический завод, завод "Сибволокно".

Совокупность отраслей лесопромышленного комплекса - лесозаготовительная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная - имеет общероссийское и международное значение. В крае складывается лесопромышленная и лесоэкспортная база страны. Леса занимают 168,2 миллионов гектаров, что составляет 45% территории края. Среди основных лесообразующих пород наиболее представлены лиственница сибирская, кедр, сосна, осина, береза. Леса имеют эксплуатационное значение, заготавливается лишь высококачественная хвойная древесина. Ежегодно в крае заготавливается 55 миллионов кубических метров древесины. По объемам лесозаготовок край занимает третье место в России, а по производству пиломатериалов занимает ведущее место в стране. Хотя в целом в 1998 году наблюдалось некоторое снижение объема выпуска данных отраслей, по ряду товаров объемы возросли (производство древесно-волокнистых плит - на 7%). Транспортировка древесины

Топливная 2835,8

Лесная и деревообрабатывающая ветная металлургия 31924,1

Строительные материалы

1243,4

Пищевая 3303,8

Электроэнергетика

7009,6

Микробиологическая 414,2

Машиностроение и металлообработка

Химическая 3773,5

Рис. 1.Z Объем вьтущенной продукции за 1998 год по отраслям осуществляется водным путем по крупным рекам края и железнодорожным транспортом.

Машиностроительные предприятия выпускают 15% продукции края. Основные виды продукции - мостовые краны, экскаваторы, зерноуборочные комбайны, лесопогрузчики, автомобильные прицепы, речные суда, бытовые холодильники. Отрасль объединяет 77 предприятий тяжелого, транспортного, лесозаготовительного, электротехнического, инструментального, радиотехнического и космического комплексов.

В Красноярске расположен единственный в России завод "Сибтяжмаш" -изготовитель тяжелых электрических мостовых кранов грузоподъемностью свыше 200 тонн. Завод "Краслесмаш" производит половину лесопогрузчиков страны, лесовалочные машины. На базе НПО "Прикладная механика" производится 90% всех космических спутников страны. Красноярское комбайно-строительное объединение поставляет 15,5% зерноуборочных комбайнов. Завод "Красмаш" владеет самым крупным в России производством бытовых холодильников "Бирюса".

В заключение несколько слов о сельском хозяйстве. Край по праву считается крупнейшим сельскохозяйственным регионом Центральной и Восточной Сибири, полностью обеспечивающим потребности населения в основных продуктах питания.

На долю края в Восточно-Сибирском регионе приходятся более половины общих объемов производства зерна, более 40% картофеля, 37% овощей, 43% молока, 36-43% мяса и яиц. Из-за суровых климатических условий Красноярского края, большая часть территории которого отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям,сельское хозяйство развито в основном только в южных районах. Ведущие отрасли сельского хозяйства - растениеводство, мясомолочное скотоводство и птицеводство. На юге развито тонкорунное овцеводство, в средней полосе разводят коров, сви- ней, овец, на севере преобладает оленеводство и звероводство, пушной промысел.

Экономика Красноярского края, как и большинства регионов России, сформировалась в основном в годы централизованного управления, когда отраслевая структура хозяйства регионов не нуждалась в строгом балансировании на уровне регионов, поскольку процесс пропорционального развития экономики регулировался на макроуровне.

В сложившихся условиях экономика субъектов федерации нуждается в самодостаточном развитии хотя бы по перечню товаров и услуг первой необходимости. Трудоспособное население должно быть занято полностью и обеспечивать как минимум себя и остальную часть населения всем необходимым для жизни в цивилизованном обществе, и, как максимум, наращивать богатство региона во взаимодействии с другими субъектами федерации и зарубежными партнерами. Ждать пока заработает рынок и сбалансирует нужды, спрос и предложение - бессмысленно. Администрация региона должна регулировать, а при необходимости и управлять развитием структуры экономики и общественными отношениями, складывающимися между субъектами экономики подпадающими под ее юрисдикцию.

Инструментом для принятия решений по сбалансированному развитию экономики региона может стать межотраслевой баланс (МОБ), Однако практика разработки МОБ для регионов отсутствует. Для оздоровления положения на предприятиях необходимо нормализовать экономику региона в целом, а это сегодня возможно только на основании МОБ и системы мер по обеспечению его реализации.

Общий вид межотраслевого баланса и основные принципы его составления приведены на рис. 1.8 и рис. 1.8а.

На рис. 1.8 показана схема взаимодействия основных групп субъектов экономики региона: - коммерческие предприятия и фирмы, которые успешно работают в уело-

Обози юн им идя: те/о- лечение регионе д-деньги т-тоеер д/г-деньги-товар тл* - товар - товар ФГБ-федеральный государственный б*оджет

ФГБ/и»ФГБ

Рис. 1А. Схема гармонизации интересов субъектов экономики при максимальном использовании экономического потенциала (для депрессионных регионов) виях рынка (поз. 1); коммерческие предприятий с коллективной формой собственности, которые, в силу объективных и субъективных факторов не могут рентабельно работать в условиях рынка (поз.2); предприятия и организации федеральной формы собственности (оборонные и др. объекты), которые нерегулярно и в не полном объеме финансируются из федерального госбюджета, (поз.З); предприятия и организации муниципальной формы собственности, которые необходимы региону, но не представляют коммерческого интереса для частных предпринимателей (поз.4).

В сложившихся условиях только первая группа предприятий обладает в полной мере производительным капиталом, способным развиваться в режиме полноценных товарно-денежных отношений. Остальные группы предприятий для своего существования используют различные суррогаты реальных денег прибегают к натуральной форме обмена (бартеру), взаимозачетам и т.д.

Однако, без развитой информационно коммерческой среды эти операции не позволяют предприятиям функционировать в режиме простого воспроизводства, которое из-за этого ускоренно сокращается.

Наличие межотраслевого баланса создает условия для своевременного обнаружения бартерных операций, нарушающих условия простого воспроизводства и позволяет сбалансировать товарные потоки, учитывая их реальные стоимости, а также выявить перекосы в структуре спроса и предложения.

При нормализации экономических отношений в регионе "сектор 2" будет сокращаться за счет расширения коммерческого "сектора 1".

Исходя из цели предлагаемой технологии и принципов реструктуризации экономического пространства региона, показанных на рис. 1.8а, предусмотрено использование МОБ в виде двух частей: - МОБ-1, фиксирующий натурально-вещественные и стоимостные потоки по секторам 2,3 и 4;

* m ічтщт --денежный)

Обозначения: і - производство j- потребление МОВ -1 - межотраслевой баланс, удовлетворения нужд первой необходимости населения региона

МОБ - 2 - межотраслевой баланс с учетом внешних связей предприятий региона

Рисунок 1.8.а - МОБ-2, фиксирующий товарно-денежные потоки, генерируемые главным образом сектором 1 и региональным бюджетом в части обеспечения посту пающими "живыми" деньгами.

Применение в системе управления регулирования экономики региона предлагаемого метода позволяет: осуществлять контроль за пропорциями производства, потребления и эквивалентного обмена товаров и услуг в натурально-вещественной (бартерной) форме. При этом оказывается возможным реализовывать пропорции расширенного воспроизводства в масштабах региона; создавать в регионе относительно независимую устойчивую экономическую систему за счет замкнутых натурально-вещественных потоков товаров народного потребления и услуг населению с системой сопутствующих производств; сосредотачивать все коммерческие усилия по реализации предпринимательского потенциала региона на эффективном производстве ликвидной продукции являющейся источником "живых" денег; приближаться к обеспечению в регионе полной занятости и ослаблению социальной напряженности при относительной независимости от федерального бюджета, а также колебаний российской и мировой экономической конъюнктуры.

В практическом отношении для ряда регионов предлагаемый метод может быть реализован путем создания энергосырьевых и энергопотребляющих компаний. Сегодня уже имеется отечественный опыт функционирования подобного рода предприятий. В 1997 году было создано энергоугольное общество "ЛуТЭК" путем объединения имущественных комплексов Приморской ГРЭС и угольного разреза "Лучегорский -1". За прошедшее время объем производства вырос на 6%, себестоимость угля снизилась на 3%, электроэнергии на 17%, прибыль выросла на 59%. Если обратиться к более длительной ретроспективе, то необходимо указать, что программой освоения КАТЭ-

Ка также предусматривалось создание объединенных угольно-энергетических предприятий, в частности, строительство разреза "Березовский" и "Березовской ГРЭС-1" рассматривалось как единый угольно-энергетический блок. Кроме того, на стадии экспертного рассмотрения находятся предложения по созданию подобных предприятий в других регионах страны, в частности, запланировано создание девяти российских и одного российско-казахского объединений ( три крупных ГРЭС на Урале и два угольных разреза в Экибастузе). Достоинства и недостатки интеграции угольных и электроэнергетических компаний необходимо рассматривать с нескольких позиций.

Безусловно, в такого рода объединении есть позитивные моменты для обоих участников интеграционного процесса, к числу которых необходимо отнести сокращение затрат на вспомогательные службы, уменьшение ряда налогов, возможность более четкой и продуманной координации работы смежных производств, повышение гибкости в принятии управленческих решений, расширение возможности маневрирования ресурсами, в том числе и в области инвестиционной деятельности.

Несмотря на то, что в такого рода объединении есть позитивные моменты для обоих участников интеграционного процесса, достаточно очевидно, что больше позитивов от интеграции объективно получат энергетики, поскольку они находятся на заключительной стадии технологического процесса и обеспечивают реализацию конечного продукта. Однако эффективность интеграции будут зависеть от условий и схемы объединения угольных и энергетических предприятий в каждом конкретном случае. Если оценивать ситуацию в целом по РФ, то предварительный прогноз не свидетельствует о значительности перспектив интеграции в условиях существующего расположения ТЭС и основных производителей угольного топлива, с учетом возможного изменения спроса на электроэнергию и состояния передающих сетей,

Другим возможным способом реализации идеи реализации региональ- ных МОБ является оптимизация потоков товарно-сырьевых и финансовых ресурсов, связывающих угледобывающие предприятия, производителей и промышленных потребителей электроэнергии. Другими словами возможно тройственное объединение угольщиков, энергетиков и металлургов.

Основная идея заключается в создании эффективной схемы взаимодействия между предприятиями угольной отрасли, энергетиками и производителями конечной высоколиквидной продукции, что позволило бы осуществлять взаиморасчеты между участниками производственной цепочки в приемлемо короткие сроки и существенно снизить долю бартера, ценных бумаг и иных средств платежа, заменяющих "живые" деньги [106,185].

Материально-финансовые потоки угольно-металлургической компании (УМК) разделяются на две категории: внутренние, ориентированные на обеспечение производственных потребностей УМК, и внешние, направленные на обеспечение потребностей внешних, предпочтительно платежеспособных потребителей. Сочетание двух взаимодополняющих направлений бизнеса повысит устойчивость УМК на рынке и обеспечит стабильность развития компании.

В целом формирование группы технологически связанных предприятий позволит наиболее эффективно использовать все имеющиеся материальные и финансовые ресурсы для развития производственного потенциала, повышения эффективности производства, снижения издержек и отпускных цен, повышения ликвидности продукции и расширения рынков ее сбыта.

1.5. Структура рынка угля, электроэнергии и алюминия

Красноярского края

В условиях производственной и экономической инфраструктуры Красноярского края, характеризующейся мощным промышленным потенциалом, с одной стороны, и удаленностью от основных рынков потребления промышленной продукции, главенствующую роль приобретает возможность ав- тономного энергообеспечения промышленного производства на территории региона. При этом представляет интерес анализ централизованной системы электроснабжения южной части Красноярского края, поскольку на территории Таймыра существует локальная, полностью замкнутая энергосистема Норильского горно-металлургического комбината, обеспечивающая исключительно свои внутренние потребности [80].

В состав Красноярскэнерго входит 8 тепловых электростанций, 10 предприятий электросвязи, ремонтные предприятия. С учетом дочерней АО "Красноярская ГЭС" (6000 МВт), установленная генерирующая мощность составляет 8023 Мвт. Доля гидроресурсов составляет 75%, что является самым высоким показателем по отрасли и обуславливает низкую себестоимость производимой электроэнергии (вторая позиция в отрасли после Иркутскэнерго). В состав компании входят 8 тепловых электростанций. Близость их расположения к крупным угольным месторождениям также позитивно отражается на затратах и принадлежит к числу существенных преимуществ экономико-географического расположения предприятий компании. Износ оборудования на теплоэлектростанциях выше, чем в среднем по отрасли. В частности Красноярская ТЭЦ-1 была введена в эксплуатацию еще в 1943 году. В то же время компания осуществляет программу реконструкции основных фондов. В частности на конец 1997 года планируется ввод в строй новых энергоблоков на ТЭЦ общей мощностью 1.200 Мвт, реконструируется третий энергоблок Красноярской ГЭС (ремонт первых двух уже завершен). Пик спада производства пришелся на 1994 год. Уже в 1995 году было произведено 29.3 Мвт электроэнергии (что на 11.6% выше показателей предыдущего года).

В вопросе электроснабжения потребителей Красноярского края существенную роль играет система гидроэлектроэнергетики. При общем объеме потребления электроэнергии порядка 37-38 млрд. квт.ч. в год за счет гидро- энергетики (Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС) покрывается более 60% потребностей.

Несмотря на столь весомую долю гидроэнергетики в электробалансе региона и ее низкую себестоимость, роль угольной энергетики сохраняется в силу ряда причин, к числу которых можно отнести жесткую зависимость выработки гидроэнергии от водного режима, невозможность работы ГЭС в маневровом режиме, отсутствие на ГЭС теплогенерирующих мощностей. Последнее обстоятельство особенно актуально в свете того, что на южную часть Красноярского края приходится 78-80% теплопотребления, общий уровень которого составляет 85-90 млн. Гкал/год.

Таким образом, в перспективе будет сохраняться структура энергообеспечения потребителей Красноярского края за счет гидравлической и тепловой энергетики. При этом необходимо отметить, что если гидроэнергетика характеризуется достаточно высоким уровнем экономических показателей производства, то в тепловой за последние годы происходит процесс снижения эффективности. В первую очередь это вызвано почти двукратным падением объемов добычи угля на предприятиях ОАО "Краксноярскуголь".

В настоящее время произошло существенное сужение рынка сбыта канско-ачинких углей до пределов Красноярского края и ближайших областей (Хакасия, Иркутск, Кемерово, Чита и др.). Снизились объемы производства угля с 60 до 30 млн.т. в год с соответствующим снижением производительности труда на 15-20% и ростом производственных издержек на 40%. Вместе с тем наблюдается рост задолженности потребителей за утолъ до 30% от объема реализации. При этом доля наличных денег в оплате за отгруженную продукцию упала до 3,5-4% при росте доли векселей до 70-80%.

Тем не менее, даже в столь сложных экономических условиях на фоне роста производственных издержек и неплатежей разрезы КАТЭКа сохранили высокую эффективность угледобычи с уровнем рентабельности реализуемой продукции 50-60%. Сегодня за счет продукции ОАО " Красноярскуголь" обеспечивается около 40% выработки электроэнергии и 100% теплоэнергии юга Красноярского края.

Повышение эффективности производства угледобывающих предприятий КАТЭКа возможно осуществить путем увеличения объемов добычи с одновременной нормализацией расчетов потребителей за отгружаемый уголь.

Основания для этого есть. Так, производственная база КАТЭКа характеризуется весьма низким уровнем износа основных фондов, составляющим менее 30%, что в 2-3 раза ниже, чем в целом по отрасли.

С позиций рыночной конъюнктуры существует возможность расширения рынков сбыта угля за счет вытеснения менее качественных и становящихся все более дорогостоящими экибастузских углей из районов Южного Урала и наметившейся тенденции высвобождения части природного газа из энергетики и его замещения углем.

Перечисленные позиции свидетельствуют о наличии резервов существенного роста эффективности производства за счет снижения издержек и реструктуризации компании.

Основа реструктуризации должна закладываться исходя из общей структуры промышленного производства в Красноярском крае и базироваться на принципах объединения материальных и финансовых потоков ОАО "Красноярскуголь" с предприятиями—потребителями угля и продукции его переработки и являющимися производителями ликвидной конечной продукции.

Структуру взаимосвязи ОАО "Красноярскуголь" с промышленными предприятиями региона можно проследить на основе анализа поставок угля. Из общего объема добычи, составляющего 32-33 млн.т. в год, более 15 млн.т. поставляется непосредственно на электростанции РАО "ЕЭС России" (Красноярская ГРЭС - 2, Березовская ГРЭС - 1) и ОАО " Красноярскэнерго" (На-заровская ГРЭС - 1, Красноярские ТЭЦ - 1,2,3, Канская ТЭЦ).

Этими станциями вырабатывается около 19 млрд. кВт.ч. электроэнергии в год, что превышает 52 % общего производства электроэнергии юга Красноярского края. Общая структура производства и потребления электроэнергии представлена на рис. 1.5.4. Без учета Саяно-Шушенской ГЭС, относящейся к системе Хакасэнерго, выработка электроэнергии на генерирующих мощностях юга Красноярского края распределяется между тепловыми и гидростанциями примерно поровну. При этом в структуре потребления преобладают промышленные предприятия, доля которых составляет более 53% против 46-47%, приходящихся на аграрный сектор, комммунально-бытовые нужды и прочих непромышленных потребителей. Разность тарифов на электроэнергию для промышленных и непромышленных потребителей более чем в два раза увеличивает долю потребителей первой группы в ценовом выражении до 71%.

К числу основных потребителей электроэнергии в промышленной группе относятся Красноярский алюминиевый завод, Ачинский глиноземный завод, электрохимический комбинат. В общей сложности на их долю приходится свыше 17 млрд. кВт.-ч в год. Причем один только алюминиевый завод потребляет более 14 млрд. кВт.-ч электроэнергии, что превышает 36% от общего потребления электроэнергии предприятиями юга Красноярского края.

В среднесрочной перспективе сложившаяся структура потребления электроэнергии сохранится на фоне роста общего энергопотребления до 43-45 млрд.кВт.-ч в год.

Красноярский алюминиевый завод был построен в рамках создания в Красноярском крае единого комплекса алюминиевой промышленности в составе Ужурского (позднее Кия-Шалтырского) нефелинового рудника, Ачинского глиноземного комбината, вблизи мощного энергоисточника - Красноярской ГЭС. Все три звена "алюминиевой цепочки": гидроэлектростанция, КрАЗ и АГК были объявлены Всесоюзными ударными стройками. Пуск первой ванны состоялся 29 апреля 1964 года. 30 апреля была начата выливка ме- талла. 9 июля 1964 года Государственная комиссия подписала акт о приемке первой очереди завода в постоянную эксплуатацию. В 1971 году на КрАЗе начат выпуск алюминия высокой чистоты. Осенью 1992 года государственное предприятие "КрАЗ" было преобразовано в открытое акционерное общество "Красноярский алюминиевый завод". На сегодняшний день Красноярский алюминиевый завод имеет лучшие в России и СНГ, в сравнении с аналогичными предприятиями бывшего СССР, технические параметры и вплотную приближается по технологическим показателям к уровню ведущих зарубежных предприятий алюминиевой отрасли. В России завод является вторым по величине производителем первичного алюминия, — на нем производится около 27% всего российского алюминия. Красноярский алюминиевый завод — экспортно-ориентированное предприятие. В 1998 году его доля в экспорте продукции из края составила 36,7%. Поэтому ясно, что благополучие предприятия находится в прямой зависимости от мировых цен на алюминий. Ситуация на мировом рынке сейчас неблагоприятна: цены на алюминий стремительно падают: так, в январе 1997 года средняя цена составляла -1573 $/т; в январе 1998 года -1487 $/т, а на 21.01.99г. - 1208,5 $/т.

Для Красноярского алюминиевого завода 1998 год был сложным, однако, предприятие смогло удержать свои лидирующие позиции в отрасли. Несмотря на целый ряд неблагоприятных внешних факторов, главным из которых стало резкое падение цен на алюминий на Лондонской бирже металлов, Краз сумел сохранить стабильное производство. Выпуск алюминия-сырца увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 15 тысяч тонн и впервые за 35 лет существования завода превысил показатель 800 тысяч тонн в год. КрАЗ продолжал наращивать производственные мощности. В прошлом году объем капитальных вложений в объекты производственного назначения составил 116,1 миллионов рублей. Работники предприятия без задержек получали зарплату, уровень которой на КрАЗе в несколько раз превышает среднекраевой. За этот период завод перечислил налогов в бюджеты всех уровней и платежей во внебюджетные фонды на общую сумму 633,8 миллионов рублей. По разным оценкам, поступления от КрАЗа составили от четверти до трети доходной части краевого бюджета. Электричество - основная статья расходов в производстве алюминия. Тщательный анализ электрохозяйства завода показал, что наиболее эффективный путь - перевод преобразовательных подстанций с напряжения 450 вольт (на котором в настоящее время работают восемь корпусов) на серию 850 вольт. В этом случае высвобождается 24 преобразовательных агрегата, и, кроме того, - снижаются потери электроэнергии на целых 12 миллионов кВт/час в год, не говоря уже о том, что уменьшается количество эксплуатационного оборудования и сокращаются колебания тока на электролизерах. В этом году завод начал объединение подстанций 3 и 4 (это освободит 8 агрегатов 450 вольт). На новой объединенной подстанции будет выполнена стабилизация тока новой серий, которая устранит резкие колебания тока, вызываемые анодными эффектами и другими причинами. Ток будет колебаться в пределах 0,5-1 кА, не более. А это приведет не только к экономии электроэнергии, но и увеличит срок службы электролизеров, поскольку стабилизирует их тепловой режим, исключит резкие динамические и тепловые нагрузки. Технологические показатели электролизеров в этом случае безусловно возрастают. Объединенная подстанция будет введена в строй к осени 1999 года. В дальнейшем новые серии будут созданы на 1-2-ом и 5-6-ом корпусах электролиза. Эту модернизацию завод проводит не за счет закупок нового оборудования, а используя и усовершенствуя уже имеющиеся на КрАЗе агрегаты, повышая их технические характеристики. Например, на заводе имеются системы стабилизации:, гасящие колебания напряжения в объеме 20 вольт. Этого недостаточно - и их модернизируют, переводят в разряд более высокого напряжения с погашением колебаний 45-50 вольт - вместо того, чтобы покупать новые. Трансформаторы на 850 вольт для объединенных подстанций тоже решили не покупать, а переставить из тех корпусов, где в них нет необходимости, где достаточно 450-вольтных.

Эти и ряд других действий позволили снизить фактическое потребление электроэнергии на тонну производства алюминия (см. рис. 1.9-1.11).

Но несмотря на действия по снижению фактического потребления электроэнергии, её доля в затратах растет. Это связно в первую очередь в повышении цен на электроэнергию и несогласованных действиях ОАО "Краз" и ОАО "Красноярскэнерго".

Проведенный анализ в этом разделе и вышеперечисленных показывает, что Проблемная ситуация, характеризующая современное состояние производственно-финансовой системы "уголь-электроэнергия-алюминий" состоит в следующем [76,81,83,91]: несбалансированность материальных и денежных потоков существующей технологической цепочки; высокий уровень неплатежей, обусловленный, в частности, применением различного рода зачетных, вексельных схем, а также денежных суррогатов;

3. относительно низкая бюджетная эффективность цепочки; финансовая непрозрачность и, как следствие, широкие возможности для злоупотреблений; искусственно заниженная роль угольщиков и энергетиков в перераспределении прибавочной стоимости.

Целью предлагаемых структурных преобразований является: увеличение прибыли всех участников технологического процесса; повышение наполняем ости бюджетов всех уровней, в первую очередь "живыми" деньгами; снижение себестоимости конечной продукции за счет сокращения производственных издержек; кВл/т

4t* ка ф«а * шЛ кв>к к» л а»г с«к

ОЗОДалк»/» а с/с -Рмхм эЬ, жВт*/т

Рис. 1.9. Производство электроэнергии в 1998 году

IV» ММ

1Ю7г.

Рис. 1.10. Расход сырья в 1998 году, кг/тн

1К/««Ж

Шп. ПГкв. lie. Пж». Шх*. ИГ кв. ваяеа«и миини (мж)^—>.Я**ків«ірп«яиі*сп(іж\««я)

Рис. 1.11. Численность персонала и производительность труда в 1997 -1998 г.г. эффективное распределение прибавочной стоимости между всеми участниками цепочки. Для решения существующей проблемной ситуации и достижения, объявленных целей предлагается следующий механизм реализации:

1. Создание угольно-энерго-алюминиевой холдинговой компании на базе соответствующей технологической цепочки. Ее особенностью является использование т.н. внутренних цен на уголь и электроэнергию, которые передаются между производственными подразделениями холдинга как даваль-ческое сырье (без НДС).

2. Разработка гибкого механизма управления, способного быстро адаптировать холдинг к изменяющимся внешним условиям. Для этого необходимо проигрывать возможные сценарии развития событий в зависимости от изменения внешних и внутренних факторов для обеспечения принятия топ менеджерами эффективных управленческих решений.

Выводы по главе 1

Условия рыночной экономики в России формируют преобладающую установку руководителей предприятий на осуществление организационных нововведений - прежде всего интеграционного характера. Склонность к организационным изменениям ощутимее у руководителей, предприятия которых в наибольшей мере адаптировались к условиям рынка, о чем свидетельствует практический опыт ряда предприятий угольной отрасли и энергетики.

Современное состояние производственно-финансовой системы в угольной промышленности, энергетике и алюминиевой промышленности характеризуется несбалансированностью материальных и денежных потоков, высоким уровнем неплатежей, относительно низкой бюджетной эффективностью, финансовой «непрозрачностью» и искусственно заниженной ролью угольной и энергетической отраслей в перераспределении прибавочной стоимости.

Решение проблемы резкого повышения эффективности ресурсодобывающих и использующих отраслей угольно-энерго-алюминиевых (других конечных продуктов) холдинговых компаний на основе соответствующей технологической цепочки с использованием внутренних цен на промежуточную продукцию, которая передается внутри холдинга, как давальческое сырье.

Анализ структуры рынка угля, электроэнергии и алюминия Красноярского края свидетельствует о целесообразности создания интегрированного объединения холдингового типа, обеспечивающего резкое снижение затрат на производство промежуточной и конечной продукции и укрепление связей отраслей на внешнем и внутреннем рынках.

Трансформационные процессы в экономике России

Кризис экономики - это, в первую очередь, кризис управления. Особенно справедлив этот постулат, как не печально, для России. Результаты проводимых реформ в экономики России оказались существенно далеки от ожидаемых [50,113,164,211] и их особенности заключаются в следующем:

1. Не была достигнута основная составляющая рыночной экономики -свободное ценообразование, хотя либерализация значительной части цен 2 января и унификация валютного курса к 1 июля 1992 г., а также массовая приватизация государственной собственности говорили о переходе к рынку, но не свидетельствовали о проведении в России либеральной экономической политики [30,70,88,140,228].

2. Важной особенностью действующей российской экономической модели стала приватизация самого государства. Государственные институты во все большей мере проводят политику, обусловленную не столько национальными интересами, пусть и не всегда адекватно понимаемыми, сколько частными интересами конкретных компаний, банков, отдельных лиц. Как следствие, высокий уровень коррупции и других криминальных явлений.

3. Сердцевину официальной идеологической доктрины МВФ и Мирового Банка, известной под названием Вашингтонского консенсуса, составляют либерализация, финансовая стабилизация, приватизация. В отличие от большинства стран мира, с которыми Фонд и Банк имеют согласованные программы, в России эти организации не преследуют цели Вашингтонского консенсуса, а зачастую навязывают российским властям прямо противоположную политику. Рекомендуемая МВФ политика (повышение налогов, субсидирование до августа 1997 г. завышенного валютного курса, внешние заимствования, финансирование бюджетного дефицита) является глубоко социалистической, а следование его рецептам в реальной жизни ведет к углублению экономического кризиса.

4. В 1991 г., когда был сформирован первый реформаторский кабинет, в стране был зарегистрирован экономический спад на 3%, инфляция составляла 90%, бюджетный дефицит приближался к 15% ВВП. Семь лет спустя, в 1998 г., основные макроэкономические параметры остались приблизительно теми же - сокращение ВВП на 4,6%, инфляция - на уровне 85%, бюджетный дефицит - с учетом задолженности и отложенных обязательств составляет те же самые 15% ВВП. В результате, за прошедшие семь лет, экономический потенциал страны потерял почти 40%, а совокупный государственный долг вырос с примерно 100 млрд дол. в 1991 г. до почти 200 млрд дол. в 1998 г.

5. Задачи, стоявшие перед Россией восемь лет назад, - экономическая либерализация, финансовая стабилизация, разделение сфер ответственности и принципов действия экономики и государства, создание эффективного частного сектора, возобновление устойчивого и стабильного экономического роста - в большой степени так и остались нерешенными, о чем свидетельствует изменение индексов физического объема производства (рис. 1.1).

link2 Эволюция теории организации промышленности link2 \

Теория организации промышленности может быть разделена на два основных направления позитивное и нормативное [208]. Позитивная теория организации - наука об источниках рыночной власти, формах ее проявления и последствиях для отдельных рынков и общества. Нормативная теория организации промышленности изучает, какие формы вмешательства государства в деятельность монополизированных рынков можно считать оправданными с позиций общественного благосостояния, распределения доходов и т.д. Теория такого вмешательства разработана недостаточно, а практика изобилует негативными примерами. Кроме того, всегда приходится сопоставлять стоимость вмешательства с выгодами, которое оно может принести обществу, а информация, необходимая для расчета затрат и выгод, обычно является труднодоступной и недостаточно точной.

Большинство зарубежных экономистов рассматривают теорию организации промышленности, как теорию фирмы, которая развивалась на основе допущения о максимизации прибыли и использования методов предельного анализа (маржинализма), хотя, как показали современные исследования, суть ее не в этом [111,208] . Развитие теории фирмы легко проследить от Адама Смита. Он считал, что продукт имеет две цены: рыночную и "естественную или "ценность", которая зависит от труда, необходимого для изготовления данного продукта. Дальнейшее развитие теория получила в работах Джевон-са, разработавшего теорию полезности.. Более важной является работа Маршалла [208], которая внесла едва ли не самый большой вклад в экономическуя науку со времен Смита до Кейнса и, несомненно, может быть названа наиболее значительным трудом на английском языке в рамках этого направления экономической теории. Особую важность в работах Маршалла имеют здесь два вопроса.

Первый заключается в том, что Маршалл, как и Смит, хотел идентифицировать общие принципы, определяющие наблюдаемое экономическое поведение. Он соединил теорию с практическими аспектами бизнеса, предпочитая больший упор делать на последний, особенно если они находились в конфликте.

Второй вопрос состоит в том, что он не проводил формальный анализ своей концепции конкуренции. Он исходил из предположения, что она является сильной, хотя некоторые ее характеристики: независимость действий большого числа покупателей и продавцов, информация о сделках, комментировались, но не подвергались систематическому анализу. Единственная ссылка в первом издании на "совершенную конкуренцию" была сделана в достаточно уничижительном контексте.

Начиная, примерно с этого времени, можно идентифицировать две достаточно изолированные линии развития теории фирмы, представленные графически на рисунке 2.1 [208]. Одна линия исследовала практические и эмпирические аспекты, изучая историческое развитие и реальное поведение отдельных фирм и отраслей. Более подробно об этом будет сказано ниже. Другая линия стремилась анализировать рыночную конкуренцию, в частности, пытаясь установить определенные условия, при которых конкуренция приведет к равенству цен и затрат, что столь часто предполагалось ранее. Эти исследования не только сильно отличались по своим целям от работ Маршалла, который, не занимался таким анализом, но и создали путь, достаточно изолированный от чисто эмпирических исследований.

Выбор предприятий - потенциальных участников промышленной группы

Условия формирования промышленной группы целесообразно оценить на конкретном примере Красноярского края. Производственная и экономическая инфраструктура Красноярского края характеризуется мощным промышленным потенциалом, с одной стороны, и удаленностью от основных рынков потребления промышленной продукции, с другой, главенствующую роль при этом приобретает возможность автономного энергообеспечения промышленного производства на территории региона. В этой связи представляет интерес анализ централизованной системы электроснабжения южной части Красноярского края, поскольку на территории Таймыра существует локальная, полностью замкнутая энергосистема Норильского горно-металлургического комбината, обеспечивающая исключительно свои внутренние потребности.

В вопросе электроснабжения потребителей Красноярского края существенную роль играет система гидроэлектроэнергетики. При общем объеме потребления электроэнергии порядка 37-38 млрд.кВт.ч в год за счет гидроэнергетики (Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС) покрывается более 60% потребностей.

Несмотря на столь весомую долю гидроэнергетики в электробалансе региона и ее низкую себестоимость, роль угольной энергетики сохраняется в силу ряда причин, к числу которых можно отнести жесткую зависимость выработки гидроэнергии от водного режима, невозможность работы ГЭС в маневровом режиме, отсутствие на ГЭС теплогенерирующих мощностей. Последнее обстоятельство особенно актуально в свете того, что на южную часть

Красноярского края приходится 78-80% теплопотребления, общий уровень которого составляет 85-90 млн.Гкал/год.

Таким образом, в перспективе будет сохраняться структура энергообеспечения потребителей Красноярского края за счет гидравлической и тепловой энергетики. При этом необходимо отметить, что если гидроэнергетика характеризуется достаточно высоким уровнем экономических показателей производства, то в тепловой за последние годы происходит процесс снижения эффективности. В первую очередь это вызвано почти двукратным падением объемов добычи угля на предприятиях ОАО «Красноярскуголь».

В настоящее время произошло существенное снижение рынка сбыта канско-ачинских углей до пределов Красноярского края и ближайших областей (Хакасия, Иркутск, Кемерово, Чита и др.). Снизились объемы производства угля с 60 до 30 млн.т в год с соответствующим снижением производительности труда на 15-20% и ростом производственных издержек на 40% [21,80,120]

/Вместе с тем, наблюдается рост задолженности потребителей за уголь до 30% от объема реализации. При этом доля наличных денег в оплате за отгруженную продукцию упала до 3,5-4%, при росте доли векселей до 70-80%.

Тем не менее, даже в столь сложных экономических условиях, на фоне роста производственных издержек и неплатежей, разрезы КАТЭКа сохранили высокую эффективность угледобычи с уровнем рентабельности реализуемой продукции 50-60%. Сегодня за счет продукции ОАО «Красноярскуголь» обеспечивается около 40% выработки электроэнергии и 100% теплоэнергии юга Красноярского края.

Взаимосвязь материальных и финансовых потоков

Управление динамикой экономических процессов возможно с помощью моделирования и контроля за движением финансов (так называемый мониторинг информационных потоков). Основным аспектом такого мониторинга является оценка финансовых потоков по критериям доходности - риска.

Однако прежде чем перейти к конкретным проблемам управления финансовыми потоками, необходимо определить данное понятие. На наш взгляд, это одно из фундаментальных понятий в теории финансов [22,39, 107,118,161]. Вместе с тем нельзя не отметить, что в отечественной экономической литературе определению понятия финансовый поток не уделяется должного внимания. Так, данное определение отсутствует в Финансово-кредитном и Финансово-экономическом словарях. В публикациях финансовые потоки рассматриваются только лишь как потоки платежей.

В работе [132] дано определение потока платежей, как "совокупности" платежей данного субъекта за рассматриваемый интервал времени Признавая безусловную правомерность определения, а также не оспаривая утверждения об его универсальности, можно предположить, что характеристика финансовой деятельности субъекта, основанная на сравнении только двух потоков платежей (доходного и расходного), по-видимому, представляет собой только частичную модель управления финансовыми ресурсами.

Финансовые ресурсы хозяйственного субъекта генерируются в различные пространственно-временные периоды. Следовательно, временная ценность является их характеристикой, а финансовые потоки представляют движение финансовых ресурсов за определенный промежуток времени. Е.В. Се-менкова дает определение потока как оборот за период, то есть образование и использование финансовых ресурсов имеет временное измерение [169]. Таким образом, финансовые потоки представляют непрерывный во времени процесс образования и использования финансовых ресурсов. Их размер рассматривается как переменная потока, то есть с учетом соответствующего временного периода. А.Р. Горбунов дает следующее определение: финансовый поток — это поток расходов или доходов компании на протяжении определенного промежутка времени [29]. Он имеет исходный и конечный пункты, интенсивность и другие характеристики.

Преимущество потоковых методов заключается в обеспечении ими целостной картины работы компании. Например, имея перед собой картину финансовых потоков предприятия, можно значительно упростить задачи управления им и представить его функционирование в наглядной форме. При этом существенно повышается качество принимаемых решений, облегчается как управление текущими операциями компании, так и разработка путей ее реорганизации. Наличие системы контроля за финансовыми потоками позволяет сформировать четкий финансовый регламент предприятия или банка, оптимизировать его финансовую систему.

Потоковая модель управления холдинговой компанией

Главной целью реинжиниринг бизнес-процессов [44,133,158,229] производственно-финансовой системы "уголь-электроэнергия-алюминий" должно стать снижение себестоимости конечной продукции. Поэтому в основу программы реинжиниринга должны быть заложены следующие направления.

Организационная и финансовая реструктуризация. Следует выделить в организационных структурах холдинга центры прибылей (непосредственно добыча угля, производство электроэнергии и алюминия), центры доходов (отделы снабжения, сбыта, маркетинга, научно-технологические центры), центры затрат (административные отделы). Выделение поименованных центров повлечет за собой пересмотр должностных полномочий менеджеров любого уровня, связанных с необходимостью исчислять затраты по каждому подразделению холдинга, сопоставлять фактические затраты с нормативными и с получаемой прибылью в целях исчисления финансового результата соответствующего центра.

2. Бюджетирование, явление центров прибылей, доходов и затрат влечет за собой финансовую реструктуризацию, поскольку возникает необходимость управлять затратами не только на уровне холдинга в целом, а в каждом его экономически значимом структурном подразделении. Управление затратами должно происходить посредством внедрения системы бюджетирования [169], то есть составления и анализа вышеназванными центрами трех основных (бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет по балансовому листу) и нескольких вспомогательных бюджетов (бюджет инвестиций, бюджет продаж, бюджет производства, бюджет поставок и хранения, бюджет управленческих расходов, бюджет прямых затрат на оплату труда).

3. Трансфертное ценообразование. Трансфертное ценообразование -это одно из фундаментальных основ функционирования холдинга. Движение по пути превращения угля в товар должно осуществляться на основе трансфертных внутренних цен, в основу формирования которых закладывается себестоимость производства движущегося продукта.

Существуют различные методические подходы к расчету трансфертных цен [19,141,169]:

- по фактическим издержкам. При этом подходе товаропроизводящие подразделения холдинга рассматриваются как носители издержек, а не генераторы прибыли. Хотя подобный подход облегчает принятие решений о распределении прибыли, он не стимулирует товаропроизводящие подразделения к повышению их эффективности и всего холдинга;

- по нормативным издержкам. Использование нормативных, а не фактических издержек позволяет лучше оценивать эффективность работы товаропроизводящих подразделений, однако трудность состоит в разработке таких нормативов для холдинга;

- по модифицированным издержкам. Этот подход применяется для более успешного достижения стратегических целей. Например, нормативные издержки устанавливаются таким образом, чтобы достичь более интенсивного использования продукции компании.