Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Ткач Владимир Романович

Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий
<
Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий
>



Ткач Владимир Романович. Обоснование организационно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий : диссертация ... кандидата технических наук : 08.00.28.- Москва, 2000.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/547-X

Содержание к диссертации

Введение

1 . Проблема технического перевооружения камнеобрабатывающих предприятий 8

1.1 .Современное состояние и тенденции развития камнеобрабатывающей промышленности 8

1.2.Анализ российского парка камнеобрабатывающего оборудования 15

1.3. Анализ опыта проектирования камнеобрабатывающих предприятий и научных исследований по проблеме 22

1.4. Цель, задачи и методы исследования 24

2. Теоретические и экспериментальные исследования для определения технико- экономических показателей функционирования организационно- технологических схем 28

2.1. Теоретические исследования влияния формы, объема и высоты ставки на производительность процесса распиловки прочных горных пород на рамных распиловочных станках 28

2.2. Экспериментальные исследования процесса производства облицовочных изделий из прочных горных пород 44

2.2.1. Экспериментальные исследования процесса распиловки блоков прочных горных пород и определение рациональных режимов пиления 46

2.2.1. Экспериментальные исследования выхода полуфабрикатов и готовой продукции из блоков прочных горных пород 49

2.2.3. Определение расхода вспомогательных материалов при производстве облицовочных изделий 55

2.3. Анализ влияния размеров и объема блоков (ставок) на производительность рамных распиловочных станков 61

2.5. Обоснование целесообразности проведение операции пассировки блоков прочных горных пород перед комплектацией ставок на рамные распиловочные станки 63

Выводы по Главе 2 71

3. Формирование и оценка организационно-технологических схем 73

3.1.Взаимосвязь основных задач проектирования технического перевооружения камнеобрабатывающих предприятий 73

3.2. Прогнозирование объемов и номенклатуры продукции камнеобрабатывающих предприятий 78

3.3. Формирование вариантов организационно-технологических схем 83

ЗАОценка и выбор организационно-технологических схем 93

Выводы по Главе 3 98

4. Обоснование организационно-технологической схемы при реконструкции цеха гранитных изделий московского камнеобрабатывающего комбината 100

4.1. Краткая характеристика комбината 100

4.2. Формирование вариантов организационно-технологических схем 103

4.3. Оценка и выбор организационно-технологической схемы 114

Выводы по главе 4 117

Заключение 118

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Техническое перевооружение предприятий горной промышленности, активная часть основных фондов которых физически изношена и зачастую морально устарела, является одним из основных направлений повышения эффективности их работы. Учитывая, что затраты на добычу и переработку минерального сырья, а также качество выпускаемой продукции определяют затраты в сфере использования - промышленности и строительстве - проблема технического перевооружения горных предприятий становится особенно актуальной.

В рыночных условиях для горных предприятий, выпускающих несколько видов продукции, техническое перевооружение, прежде всего, связано с определением оптимальных объемов и номенклатуры выпускаемых изделий, что в свою очередь, задает тип, количество и организационно-технологическую схему работы основного оборудования.

В последние годы в отечественной промышленности облицовочного камня наметился качественный и количественный рост: улучшается качество продукции, увеличивается выпуск сложных фасонных изделий, осваивается ряд новых месторождений. Вместе с тем, общая ситуация в российской камнеобрабатывающей промышленности остается неудовлетворительной. На многих предприятиях используется устаревшее оборудование, не соответствующее современным требованиям потребителя и не позволяющее выпускать конкурентоспособную продукцию мирового класса.

Для исправления сложившейся ситуации необходимо комплексное решение целого ряда задач по выводу предприятий российской камнеобрабатывающей промышленности на качественно новый уровень развития, среди которых особое место занимает проблема обоснования организаци- онно-технологических схем при техническом перевооружении камнеобра-батывающих предприятий.

Цель работы состоит в обосновании организационно-технологических схем при техническом перевооружении камцеобрабаты-вающих предприятий, соответствующих изменяющейся рыночной конъюнктуре, обеспечивающих повышение качества и эффективности обработки природного камня.

Идея работы заключается в комплексном обосновании мощности предприятия, структуры выпуска продукции и организационно-технологических схем обработки камня с учетом факторов неопределенности и риска (изменения рыночной ситуации и надежности работы оборудования).

Объектом исследования являются предприятия по обработке природного облицовочного камня.

Предмет исследования - организационно-технологические схемы обработки природного облицовочного камня.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

Для снижения расхода сырья и вспомогательных материалов и повышения производительности распиловочных станков и организационно-технологических схем в целом в технологический процесс целесообразно включать операцию пассировки блоков, которую при высоте блоков до 1400 мм следует осуществлять однодисковым станком с отрезным алмазным кругом диаметром 3000-3500 мм, а при большей высоте блоков - алмазно-канатными станками.

Организационно-технологические схемы камнеобрабатывающих предприятий следует обосновывать комплексно с определением мощности и номенклатуры выпускаемой продукции для разных сценариев развития рынка облицовочного камня в три этапа: прогноз сценариев развития рынка, формирование вариантов схем, оценка и выбор решения с учетом факторов неопределенности и риска.

Для направленного формирования рациональных организационно-технологических схем обработки камня следует использовать разработанную методику, базирующуюся на построении альтернативного графа вариантов оборудования по стадиям обработки камня и его оптимизации методом динамического программирования по критерию приведенных затрат.

Оценку и выбор организационно-технологических схем камнеобра-батывающих предприятий следует осуществлять по разработанной методике, отличающейся количественным учетом факторов неопределенности и риска и включающей следующие этапы: определение прогнозных вариантов емкости рынка и показателей надежности работы оборудования и их вероятностей; расчет показателей чистого дисконтированного дохода для рассматриваемых альтернативных вариантов организационно-технологических схем при различных сценариях развития рынка и надежности работы оборудования; выбор решения по комбинированному критерию.

Новизна работы заключается в комплексном подходе к обоснованию мощности, структуры выпуска продукции и организационно-технологических схем камнеобрабатывающих предприятий, учитывающем различные сценарии развития рынка и их вероятностную оценку.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: достаточным объемом экспериментальных работ по определению производительности оборудования и норм расходов материалов; статистическим анализом представительного объема информации о функционировании российского и мирового рынка облицовочного камня; проверкой адекватности разработанной модели направленного формирования вариантов организационно-технологических схем; корректным использованием методов теории графов и динамического программирования, имитационного моделирования и теории принятия решений; положительными результатами внедрения основных положений работы при техническом переоснащении Московского камнеобрабаты-вающего комбината (МКК).

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов комплексного обоснования организационно-технологических схем, структуры выпуска продукции и мощности камнеобрабатывающих предприятий при их техническом перевооружении с учетом неопределенности рыночной конъюнктуры изделий из природного камня.

Практическое значение работы состоит в возможности принятия рациональных решений по организации производства при техническом перевооружении камнеобрабатывающих предприятий, обеспечивающих улучшение качества продукции, снижение затрат на ее выпуск и лучшую адаптацию к условиям рынка.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты и выводы диссертационной работы использованы при техническом перевооружении Московского камнеобрабатывающего комбината и приняты для дальнейшей реализации на других предприятиях "МКК-Холдинг".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах и международных выставках (Нюрнберг, 1999 г., Верона, 1999 г.), научно-практической конференции "Традиции камня в архитектуре Москвы" (Москва, 1999 г.), на семинаре "Теория и практика управления горнопромышленными проектами", проведенного в рамках "Недели горняка - 2000" (Москва, МГГУ), на техническом совете "МКК-Холдинг" и на научных семинарах кафедр "Организации и управления в горной промышленности" и "Технологии художественной обработки материалов" (Москва, МГГУ, 2000 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, отражающих основные положения диссертации.

Анализ опыта проектирования камнеобрабатывающих предприятий и научных исследований по проблеме

В бывшем СССР проектирование камнеобрабатывающих предпри-ятий велось различными проектными организациями, как правило не имеющими опыта в обработке природного камня, в соответствии с "Нормами технологического проектирования предприятий промышленности по добыче и обработке облицовочных материалов из природного камня", разработанными Ленинградским отделением Союзгипронеруда в 1976rf 4j

Так, проект Московского камнеобрабатывающего завода (комбината) в Водниках, ныне ОАО "МКК" разрабатывал Моспроектстройиндустрия при Главмоспромстройматериалах г. Москвы. Проекты Кондопожского камнеобрабатывающего комбината (г. Кондопота, Карелия), Ленинградского комбината облицовочных и строительных материалов, камнеобрабатывающего предприятия при ПО "Саянмрамор" (Республика Хакасия г. Саяногорск) выполнил Гипронеруд (г. Ленинград).

При проектировании предприятий по обработке природного камня, разработчики в основном пользовались теоретическими данными выходов сырья из блоков и производительностью оборудования, заявленной фирмами изготовителями.

Однако проектирование предприятий камнеобработки на основе устаревших "Норм технологического проектирования..." имеет целый ряд существенных недостатков, среди которых можно выделить следующие: не учитывается изменение сырьевой базы отрасли и качества используемого природного камня; не учитывается изменение производительности оборудования и производственной мощности предприятия в целом при обработке блоков различных групп пилимости, формы и размеров; при расчетах производительности наиболее важного в технологической цепочке процесса распиловки блоков не выделялось время рациональной и нерациональной (пиление выступов на верхней и нижней поверхности блоков) распиловки; не учитывается возможность увеличения объема ставки и производительности процесса пиления за счет применения в технологической цепочке операции пассировки блоков; указанные в "Нормах технологического проектирования..." эксплуатационные производительности камнеобрабатывающего оборудования в 5-10 раз отличаются от производительности современных станков и линий; не учитывается появление новых видов оборудования практически для всех технологических процессов. Например, в последнее время выпускается оборудование, которое может выполнять как операции бучардования плит, так и их термообработку (за счет смены исполнительного органа). Производительность таких линий может достигать 6-8 м /час и более.

Все это не позволяет достоверно оценивать и прогнозировать эффективность работы камнеобрабатывающих предприятий. Таким образом, назрела актуальная задача разработки новых "Нормативов технологического проектирования предприятий промышленности по обработке облицовочных материалов из природного камня".

К сожалению, научная база при проектировании предприятий камне-обработки и организации их эффективного функционирования практически отсутствует.

Различным вопросам функционирования промышленности по добыче и обработке природного камня посвящены работы академика В.В.Ржевского, докторов технических наук Н.Т.Бакка, Ю.Д.Буянова, В.И.Ганицкого, Ю.Г.Карасева, Н.Г.Картавого, А.С.Чиркова, доктора экономических наук М.А.Ястребинского, профессора Н.А.Малышевой, кандидатов технических наук Н.В.Амбарцумяна, И.В.Волуева, Ж.А.Казаряна, Ю.И.Сычева, В.Н.Сиренко и других ученихЩЩІ6;ЄЗ З ЩЩЩ;Щ Ц

Эти работы посвящены в основном оценке сырьевой базы, технологии добычи блоков; совершенствованию оборудования используемого на добыче и, частично, камнеобработке; созданию нового режущего инструмента.

Вопросы организации производства на предприятиях в этих работах практически не рассматривались.

Основополагающие работы в области экономики, организации и управления горной промышленности докторов наук А.С.Астахова, Н.А.Архипова, В.Т.Борисовича, Б.М.Воробьева, В.И.Ганицкого, Ф.Г.Грачева, Н.Я.Лобанова, А.А.Петросова, С.С.Резниченко и других ученых, безусловно, дают основу для решения задач, стоящих перед промышленностью нерудных строительных материалов. Однако специфические особенности этой отрасли и, особенно, ее подотрасли "добыча и обработка природного строительного камня" требуют дополнительных научных исследований.

Экспериментальные исследования процесса производства облицовочных изделий из прочных горных пород

Установление оптимальных режимов пиления на рамных распиловочных станках осуществлялось в процессе экспериментальных исследований, выполненных под руководством и с участием автора на Московском камнеобрабатывающем комбинате.

Опытно-промышленная распиловка блоков прочных горных пород производилась бороздчатыми полосовыми пилами и рабочей абразивной пульпой, состоящей из стальной дроби крупностью 0,Зн-1,12 мм и твердостью по Виккерсу 800-ИЮО ед., гашеной извести (Са(ОН)2) и продуктов разрушения камня/Г Ь23,

Применяемая гашеная известь имеет следующий химический состав: А1203 + Fe203 - 0,58%; гашеная известь - 91,2%; Mg(OH)2 - 0,29%; двуокись углевода (С02) - 2,2%; S03 - минимальное количество.

Применение гашеной извести обусловлено предотвращением образования пены при контакте с перемешиваемой насосом водой.

Перед использованием извести необходимо оценить ее пригодность. Для этого подготавливается 8 л суспензии, состоящей из воды и извести в соотношении 80 -100 г извести на 1 л воды. Полученная суспензия перемешивается в течение 2-х минут, а затем отправляется на фильтрацию. Если в течение 30 мин. верхний уровень раствора в фильтре снизился не более, чем на 10-f-12 см, то известь считается пригодной. В противном случае, полученная известь бракуется.

Для распиловки гранитных блоков используются бороздчатые полосовые пилы длиной 4350- 4600 мм, шириной 100ч-120 мм и толщиной мм. Пилы изготовлены из штрипс-стали 60. Глубина борозд на пилах составляет 1 мм, ширина - 15 мм, шаг борозд — 150 мм.

Абразивная рабочая пульпа содержит 280- -300 г/л дроби (0,3-И, 12 мм). Для доведения пульпы до рабочей вязкости (11 ед. по вязкозиметру) производится распиловка мягких гранитов. За счет добавления извести и образования мелких фракций продуктов разрушения в процессе пиления пульпа приобретает необходимую вязкость.

Настройка рамного распиловочного станка должна обеспечивать: удаление путем настройки гидроциклона дроби размером менее 0,3 мм из шлама, образовавшегося при пилении блоков; наполнение пульпы новой дробью взамен изношенной; поддержание вязкости пульпы в пределах нормы 10,5-И 2 ед. за счет регулирования баланса выбросов мелкой дроби, шлама, известковой воды и подачи вновь приготовленного "известкового молока".

Оценка производительности рамных распиловочных станков и производственной мощности технологических линий по производству облицовочных изделий из прочных горных пород, а также определение нормативов расхода сырья, вспомогательных материалов и инструмента проводились на восьми хорошо изученных видах прочных горных пород (гранитов): Токовский, Янцевский (I гр.), Капустинский, Возрождение (II гр.), Кудашевский, Жежелевский (III гр.), Головинский лабродорит, Слип-чинское ra66po(IV гр.)Г22 35 J

В ходе экспериментальных исследований процесса распиловки блоков прочных горных пород и определения рациональных режимов пиле у ния было распилено более 200 ставок со средним объемом 12,4 м , и проведены замеры: отклонений поверхности слэбов от плоскости, шероховатая! тости поверхности, отсутствия запилов на поверхности плит. При этом обеспечивался наименьший расход основных и вспомогательных материа Опытно-промышленная распиловка блоков гранита показала, что пиление ставки при одинаковых скоростях опуска пильной рамы на всех этапах распиловки приводит к потери устойчивости и уводу пильных полотен в сторону на участках запиливания и заглубления пил. При допиливании ставки в 3 случаях из 10 наблюдался раскол блоков в местах контакта пил, когда оставалось пропилить 80ч-200 мм.

В качестве критериев рациональности режимов распиловки были выбраны следующие показатели: отклонение поверхности плит от плоскости на 1 м длины не должно превышать 1 мм; разнотолщинность плит не должна превышать 1 мм; шероховатость поверхности не должна превышать 1мм; на поверхности плит должны отсутствовать запилы; процесс распиловки должен обеспечивать максимально возможную производительность; расход вспомогательных материалов и инструментов в процессе распиловки должен быть минимальным.

Скорости запиливания более твердых горных пород (Янцевский и То-ковский граниты) в 1,5- 2,0 раза ниже, чем у более мягких (Слипчинское габбро и Головинский лабродорит). Скорость опуска пильной рамы на участке полного заглубления пил, оптимального пиления и на участке до-пиливания у более прочных пород в 1,5ч-1,8 раз ниже, чем у мягких разновидностей гранита.

Рекомендуемые режимы пиления позволяют выдержать все требования, предъявляемые к качеству слэбов и производительности процесса распиловки прочных горных пород. В процессе распиловки гранитных блоков был проведен хронометраж по определению затрат времени на выполнение таких операций, как: съем и установка одной пилы и постава пил; загон вагонетки со ставкой, ее закрепление и наладка станка; вставка клиньев в пропилы после пропиливания половины блока по высоте и перестановка клиньев при поднятии пил после распиловки блоков с учетом времени подъема; обмывка распиленных плит и станка после распиловки с учетом времени разделения слэбов на партии по 10 шт.; неучтенные выше вспомогательные технологические операции (подтягивание пил в процессе работы, подрезка пил при необходимости и другие разовые операции).

Прогнозирование объемов и номенклатуры продукции камнеобрабатывающих предприятий

Для эффективной деятельности любого предприятия в условиях рыночной экономики его продукция должна максимально полно соответствовать требованиям конъюнктуры рынка и потребительским запросам. В этой связи любое решение, касающееся изменения номенклатуры и объемов выпускаемых изделий, должно иметь под собой обоснование в виде подробного маркетингового исследования и прогноза развития рынка.

Для рынка природного камня прогнозирование конъюнктуры и спроса на отдельные виды изделий, типы пород или сырье определенной цветовой гаммы является особенно актуальной проблемой. Это связано с огромной номенклатурой видов и типоразмеров изделий; большой изменчивостью архитектурно-строительной моды; сложностью, а порой и невозможностью получения достоверной информации о деятельности как камнеобрабатывающей отрасли России в целом, так и отдельных крупных предприятий.

Выбор организационно-технологической схемы технического перевооружения камнеобрабатывающего предприятия представляет собой инвестиционное решение повышенной ответственности. Сложность данной задачи обуславливается тем, что оборудование выбирается не на год или два. Срок службы станков составляет от 10 до 25 лет. Таким образом, при выборе технологической цепочки необходимо "угадать" направления развития рыночной конъюнктуры, по крайней мере, на 10-летний период.

Специализированных исследований, посвященных долгосрочному прогнозированию развития конъюнктуры рынка природного камня, в России не проводится. Зарубежные аналитики, в частности итальянцы, в прогнозах ограничиваются озвучиванием явно наметившихся тенденций. При этом глубина прогноза обычно не превышает одного года. В этой связи возможными методами прогнозирования развития российского рынка природного камня являются экспертная оценка и статистический анализ.

В настоящее время около сорока процентов российского рынка в стоимостном исчислении приходится на широкоформатную плиту (слэбы). Оставшаяся часть примерно поровну распределяется между модульной плитой, которая преобладает в площадном измерении, и рынком ритуальных изделий. Эта ситуация характеризует последние двадцать лет тенденцию развития рынка изделий из природного камня. Широкоформатная плита является определяющей в общем развитии камнеобработки, остальные изделия занимают меньшую долю в объеме произведенной продукции.

Источником данных для статистического анализа является ретроспектива выпуска продукции на Московском камнеобрабатывающем комбинате за 1990-1999 гг. Выбор подобного временного интервала связан с тем, что более давняя ретроспектива поставок не в полной мере отражает реальные рыночные процессы и во многом связана с планово-распределительной системой хозяйствования.

Рынок изделий из природного камня в России зародился сравнительно недавно, поэтому аналитический материал для прогноза достаточно скуден, особенно, если учесть, что возможные сценарии развития рыночной конъюнктуры определяются на столь большой период. С целью увеличения числа наблюдений к рассмотрению были приняты помесячные поставки по видам изделий и типам пород.

Помимо увеличения числа наблюдений, подобный подход позволяет учесть фактор сезонности. Для рынка изделий из природного камня разница между объемом продаж одного и того вида продукции в зависимости от времени года может составлять 5-6 раз. Пик покупательского спроса приходится на летние месяцы, а спад продаж - на февраль-март.

Таким образом, в какие-то месяцы оборудование может простаивать, а в другие - имеющихся мощностей будет недостаточно для обеспечения покупательского спроса.

Учитывая, что при обосновании организационно-технологических схем камнеобрабатывающих предприятий используется годовая производительность оборудования, помесячные объемы поставок умножались на 12, чтобы получить годовой объем спроса.

Для разработки сценариев спроса на различные виды изделий из облицовочного камня были изучены общие объемы выпуска и потребления продукции в регионе поставок предприятия, динамика соотношения изделий по типам сырья (гранит, мрамор, мягкие породы) и основным видам продукции (облицовочные плиты, ритуальные изделия, фасонные изделия и др.).

В соответствии с методикой статистического анализа, исследуемые данные по каждому типу пород и виду изделий были проранжированы, из их числа были исключены резко выделяющиеся значения, а сама выборка была разбита на равные интервалы, для каждого из которых определялось количество попавших в него наблюдений.

Формирование вариантов организационно-технологических схем

Особенностью Московского камнеобрабатывающего комбината является его ориентация на большой рынок сбыта - Московский регион. Москва является крупнейшим потребителем продукции из натурального камня в силу ряда причин: Москва отличается бурно развивающимся строительным комплексом; Москва является торговым центром России, откуда товары (в том числе изделия из природного камня) расходятся по другим регионам страны; использование в строительстве элементов природного камня, особенно гранита, является традиционным для Москвы.

Эти причины обуславливают высокий уровень спроса на продукцию из природного камня. Причем структура спроса за последние десять лет сильно изменилась. Если раньше большую часть потребления занимали стандартные изделия (облицовочные плиты), то сейчас, особенно в стоимостном выражении, доля профильных, а часто и единичных, уникальных изделий, сильно возросла. Это потребовало перестройки всего камнеобрабатывающего комплекса, для того чтобы он соответствовал сложившейся структуре спроса на изделия из природного камня.

Ранее проведенные исследования рынка природного камня позволили сделать ряд выводов и определить возможные варианты мощностей по производству изделий из природного камня, определить примерную номенклатуру изделий, которая будет пользоваться спросом на рынке.

В последнее время доля изделий из гранита неуклонно растет в общем объеме потребления.

Укрупнено, номенклатуру изделий , выпускаемых МКК можно представить в следующем виде: плита пиленная, нефрезерованная; плита полированная, нефрезерованная; плита пиленная, фрезерованная; плита полированная, фрезерованная; плита фрезерованная с другим видом фактурной обработки (термообработка, бучардирование, скол и т.д.); плита нефрезерованая с другим видом фактурной обработки.

Кроме того, все изделия делятся по толщине распиленных плит. Если толщина плиты составляет до 30 мм, то продукция относится к облицовочным изделиям, если толщина свыше 30 мм, то это архитектурно-строительные изделия.

Доля изделий из плит толщиной более 100 мм (архитектурно-строительные элементы) составляет около 20% от общего числа распиленных блоков, а доля изделий из плит толщиной 10-И 00 мм (облицовочные изделия) составляет, соответственно, 80%. Толщина распила плит влияет на эффективность работы распиловочного оборудования. Станок, который является эффективным для распиливания блока на тонкие плиты, может быть неэффективным для распиливания блока на плиты большой толщины. Этот фактор следует учитывать при предварительном отборе и укрупненной оценке вариантов оборудования для организационно-технологической схемы камнеобрабатывающего предприятия.

Исследования рынка позволили задаться вариантами диапазонов мощностей предприятия и вероятностями их наступления. Были приняты еле 9 9 дующие варианты мощностей: 25V75 тыс.м (среднее - 50 тыс.м ); 75-И25 9 9 9 9 тыс.м (среднее - 100 тыс.м ); 125- 175 тыс.м (среднее - 150 тыс.м ) и 9 9 175-ь225 тыс.м (среднее - 200 тыс.м ). Вероятности их наступления, соответственно, равнялись 0,1; 0,2; 0,45; и 0,25.

В результате анализа рынка камнеобрабатывающего оборудования и укрупненной оценки, предлагаемых фирмами-производителями комплексов оборудования, для рассмотрения и детального анализа были выбраны шесть видов распиловочного оборудования: (рамные - HG-375/330 и JM 450; ортогональные - М583 МА и Mayor MG; дисковые - МА 3000, ММ 1000). Каждый из этих типов оборудования (рамное, ортогональное и дисковое) обладает своими преимуществами и недостатками.

При распиливании блока рамными станками увеличиваются затраты времени за счет длительных подготовительных операций, в процессе пиления невозможно оценить дефекты, которые имеет камень, и его цветовую гамму, нецелесообразно пилить плиты значительной толщины. Однако, в тоже время, распиливание блоков больших размеров рамными станками выгодно при распиливании блока на тонкие слэбы (20-НО мм.).

Распиливание блоков дисковыми станками позволяет в процессе пиления оценивать дефектность камня и его цветовую гамму, позволяет использовать блоки небольших размеров (третьей категории), которые значительно дешевле. Дисковые станки позволяют пилить плиты разной толщины, распиливание блоков происходит в два, три раза быстрее, чем на рамных. Эта технология становится выгодной при распиливании толстомеров для изготовления бортового камня, цельных ступеней, цокольных плит, архитектурных изделий и т.д.

При использовании дисковой технологии экономические показатели резко улучшаются с ростом толщины плиты, а при рамной технологии они достаточно ровные.

Так как производство на МКК ориентировано на изготовление различной продукции (как типовой, так и фасонной), то рассматривались все три вида технологий, которые могли обеспечить большой ассортимент выпускаемой продукции и довольно большую гибкость.

При выборе шлифовально-полировального оборудования надо учитывать их совместимость с уже принятыми к рассмотрению распиловочными станками, как с технической точки зрения, так и с точки зрения предполагаемой мощности. Поэтому для рассмотрения и дальнейшей оценки были приняты три вида полировального оборудования, которое может работать в единой технологической цепочке с рамными распиловочными станками (KG-2000/019, KG-2000/013, и комплекс «SIMEC»), и шлифовальный станок MHL-460, который может быть увязан в технологическую схему с ортогональными и дисковыми распиловочными станками.