Совершенствование организации производственных процессов технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации на основе современных информационных технологий Киселев Денис Юрьевич

Совершенствование организации производственных процессов технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации на основе современных информационных технологий
<
Совершенствование организации производственных процессов технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации на основе современных информационных технологий Совершенствование организации производственных процессов технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации на основе современных информационных технологий Совершенствование организации производственных процессов технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации на основе современных информационных технологий Совершенствование организации производственных процессов технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации на основе современных информационных технологий Совершенствование организации производственных процессов технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации на основе современных информационных технологий
>



Киселев Денис Юрьевич. Совершенствование организации производственных процессов технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации на основе современных информационных технологий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Киселев Денис Юрьевич; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Самара, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2712

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние теории и практики технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации 11

1.1 Основные понятия и определения функциональной теории организаций. Проблемы анализа функциональных систем 11

1.2 Система технического обслуживания как объект организации производства 20

1.3 Анализ методов синтеза структуры систем и средств поддержки жизненного цикла изделий 22

1.4 Современное состояние автоматизации управления производственными процессами технического обслуживания воздушных судов 28

1.5 Современное состояние теории и практики информационного моделирования поведения специалиста 41

1.6 Постановка цели и задачи исследования 44

2 Моделирование и анализ, организации-производственных процессов технического обслуживания воздушных., судов гражданской-авиации 46

2.1 Разработка обобщенной структуры технического обслуживания 46

2.2Разработка функциональной модели структуры технического обслуживания 56

2.3 Разработка имитационной модели технического обслуживания 69

2.4 Модели управления техническим обслуживанием воздушных судов 75

2.5 Выводы по главе 2 88

3 Разработка системы информационной поддержки принятия решения при реализации производственных процессов технического обслуживания ВС ГА 90

3.1 Разработка модели системы информационной поддержки принятия решений при реализации технического обслуживания воздушных судов 91

3.2 Теоретическая модель организации взаимодействия при техническом обслуживании

3.3 Информационная модель оценки технического состояния объекта 116

3.4 Выводы по главе 3 131

4 Разработка методики создания интерактивных электронно технических руководств 133

4.1 Краткая-характеристика видов интерактивных электронно-технических руководств 135

4.2 Анализ средств разработки ИЭТР 138

4.3 Методика создания ИЭТР 141

4.4 Возможность применения в ИЭТР экспертных систем 148

4.50ценка эффективности предложенных решений при проведении технического обслуживания в ОАО «Волга-Днепр» 153

Заключение 155

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. В процессе жизненного цикла воздушного судна (ВС) от момента начала его эксплуатации и до списания одним из основных этапов является техническая эксплуатация, важнейшей составной частью которой является система технического обслуживания (ТО). Процесс ТО существенно влияет на уровень безопасности и интенсивности полетов, на снижение расходов при рациональной организации этого процесса и в целом на себестоимость авиаперевозок.

Важными составляющими этого процесса являются специалист по ТО, информационная система, обеспечивающая его интеллектуальную поддержку, и технические средства. В ходе выполнения операций по ТО существует группа задач, требующая поддержки принятия решения специалистом.

Этими задачами управляют различные уровни системы эксплуатации авиационной техники. Чтобы координировать работу этих уровней системы ТО, они организованны в иерархическую структуру управления, нижним уровнем которой является специалист, реализующий конкретный технологический процесс ТО.

Для форм управления, которым соответствуют действия и операции по принятию решения, совершаемые не на одном, а на нескольких уровнях иерархии организации, реализация принятия решения осуществляется с использованием автоматизированных рабочих мест и активного центра системы: человека-организатора.

Обязательным этапом для эффективного управления процессами должно быть формирование некоторой программы поведения (последовательности действий, операций). Эта программа соответствует представлениям специалиста по ТО о производственном процессе и его реакции на управляющее воздействие и представляет собой опережающую (проспективную) форму отображения структуры производственного процесса и его динамического развития, в виде «информационной модели».

Составление программы действий производится для достижения поставленной человеком-организатором цели, на основе определенной направленности всего процесса управления. Для достижения поставленной цели осуществляются организаторские действия.

Организаторские действия, кроме специалиста по ТО, так же совершаются всем аппаратом управляющей системы. Он включает, кроме главной и ряда вспомогательных систем информации (автоматизированные рабочие места), свои внутренние каналы связи, блоки переработки информации, ее приема по обратным связям и т. п.; словом, это система с разветвленной сетью подсистем, где есть свои градации непосредственного и разнообразных опосредствовании; именно последние объединены в информационных системах. От остальных типов действий, выражающих зависимости одного объекта от другого, организаторские функции как раз и отличаются использованием систем информации и специфических информационных связей.

Таким образом, одной из центральных проблем эффективного управления является проблема информационной поддержки при создании

интегрированных производств, в частности производства работ по ТО со специалистом в качестве лица принимающего решения.

Решению задач формирования производственных процессов и процедур ТО, непосредственно связанных с поддержанием летной годности воздушных судов гражданской авиации (ВС ГА) посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов. Результаты этих работ применяются достаточно успешно при технической эксплуатации отечественных и зарубежных типов ВС ГА, однако комплексный системный подход к нижнему уровню иерархии управления производственными процессами ТО с учетом человеческого фактора практически не рассматривался.

Существующие теоретические разработки и практические методики по формированию производственных процессов ТО направлены, в основном, на решение задач разработки методов формирования и оптимизации режимов ТО агрегатов, систем и оборудования ВС ГА в рамках существующих организационных структур инженерно-авиационных служб авиакомпании.

В указанных направлениях исследований процессов технической эксплуатации ВС ГА следует отметить успешные работы Смирнова Н.Н., Воробьева В.Г., Барзиловича Е.Ю., Сакача Р.В., Мулкиджанова И.К., Ицковича А.А., Чинючина Ю.М., Далецкого СВ., Петрова А.Н., Деркача О.Я, Андронова А.М, Зубкова Б.В., Куклева Е.А., Новожилова Г.В., Прокофьева А.И., Шапкина B.C., Шпилева К.Н. и др.

Отсутствие методологии комплексного подхода к нижнему уровню иерархии управления производственными процессами ТО вызывает большие организационно-технические затруднения и значительные материальные затраты на их обеспечение.

В процессе исследования программ ТО для различных типов ВС определилась необходимость совершенствования системы организации производственных процессов, осуществляемых специалистами нижнего уровня иерархии, на базе современных информационных технологий.

Диссертационная работа посвящена разработке методов, моделей и алгоритмов формирования эффективных форм управления системой организации производственных процессов ТО специалистом нижнего уровня иерархии технической эксплуатации на базе создания систем информации.

Цель работы и задачи исследования. Повышение эффективности системы технической эксплуатации путем разработки системы информационной поддержки принятия решения по организации производственных процессов ТО ВС ГА.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Анализ состояния теории и практики организации ТО воздушных судов гражданской авиации и современных тенденций его совершенствования;

  2. Разработка принципов организации системы технического обслуживания ВС ГА с учетом человеческого фактора;

  3. Разработка структурной и имитационной модели ТО ВС ГА с целью анализа уровня эффективности организации производственных процессов ТО.

  1. Опенка места и роли интерактивного электронного технического руководства (ИЭТР) в системе информационной поддержки принятия решения при реализации производственных процессов ТО агрегатов и систем ВС.

  2. Создание моделей преобразования действующей бумажной документации на ВС в ИЭТР.

  3. Разработка, опытная апробация ИЭТР в условиях производственного процесса ТО и в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Эксплуатация и испытания авиационной и ракетно-космической техники».

  4. Обоснование эффективности ИЭТР при ТО систем и агрегатов ВС. Объектом исследования является система организации производственных

процессов ТО воздушных судов ГА.

Анализ методов синтеза структуры систем и средств поддержки жизненного цикла изделий

Взаимодействия в системе рассматриваются как функциональная связь между ее компонентами, и определяется целостностью тех реальных систем, отражением которых они являются.

Функция в организационном ее понимании, является, отражением единства функциональных и причинных связей. С одной стороны, образование целого и его поведения есть результат взаимодействия- частей, их функциональной связи, а с другой — оказывается, что для сохранения целого, т.е. совокупности взаимодействующих частей, необходима еще и некоторая причинная зависимость между каждой отдельной- частью и целым, а именно: поведение части определяет поведение целого, а стало быть, и его способность к самосохранению [86]. Конечно, само поведение части зависит от места в "динамическом ряде" целого, оно подвержено влиянию интегративных свойств объекта. Однако это не мешает в каждом конкретном случае достаточно четко определить причинную зависимость функционирования целого от поведения части. И вместе с тем это не означает, что функция и есть причинная зависимость между частью и целым. Дело в том, что такого рода причинная зависимость между частью и целым не может существовать без связей функциональных, поскольку без них не будет ни частей, ни целого.

Этот взгляд на единство причинных и функциональных связей, образующих конкретную целостную систему, в то же время требует введения понятий и опосредствованного способов взаимодействия в ней.

В тех случаях, когда известно, что между отдельными компонентами системы нет прямого взаимодействия, необходимо подчеркивать, что следует различать понятие непосредственного управления и опосредствованного и что в этом отношении так же может существовать сложное соподчинение уровней (иерархия) и промежуточных звеньев (порядок следования которых нельзя смешивать с отношением иерархии).

Программа поведения элементов подобного рода «рассредоточенных» систем является эквивалентом организующего взаимодействия. При разработке программы поведения отдельных элементов функциональная, организующая связь как бы выносится вперед, становится «опережающим взаимодействием». Системы такого рода, имеют в смысле их организации специфический характер, могут быть названы предорганизованными.

Рассмотрим понятия организационного подхода, степень функциональности, основные принципы организации.

Специфика организационного подхода должна в той или- иной степени обнаруживаться в понятии «организация». Между тем с выяснения сути этого понятия дело обстоит еще хуже, чем понятия «система».

Организацию, как правило, сравнивают со структурой и. рассматривают ее как устойчивое взаимодействие статических и динамических связей . компонентов объекта. Понятие взаимодействие является достаточно широким, особенно с точки зрения функциональных связей.

Степень функциональности всех свойств элементов показывает степень организованности системы и при определении соответствий между действующими функциями одинаковых элементов и не действующими их свойствами степень актуализации функций может быть выражена математически.

Смысл организации систем определяется пятью основными принципами: принцип совместимости, принцип актуализации функций, принцип нейтрализации дисфункции, принцип сосредоточения и принцип лабилизации функций [62].

Принцип совместимости отражает структурный аспект организации. Благодаря свойству совместимости организации могут вступать во взаимодействие. Образовывая при этом структуру системы. Одним из математических аппаратом возможным для исследования взаимодействий между отдельными элементами является теория графов. Достоинством данного метода определения взаимодействия является хорошая математическая формализованность связи между элементами. Недостатками является отсутствие иерархии присущей реальной системе и невозможность описать различные, специфические для каждого уровня закономерности.

Принцип актуализации функции отражает необходимость разнообразия свойств и их функцианализации для сохранения системы в сложных условиях существования. Принцип нейтрализации дисфункций- показывает необходимость сохранения постоянства системы и способы его поддержания.

Принцип сосредоточения функций показывает необходимость согласования самих функций и необходимость регуляционной стороны организации систем.

Принцип- лабилизации функций- характеризует задачу качественного, в отличие от других принципов характеризующих- количественные изменения организации; преобразования механизмов и машині и направление этой модернизации.. Это означает создание качественных и более совершенных устройств и методов управления системами, что приводит к образованию более устойчивой структуры организации1 [7].

Несмотря на строгость формулировки принципов организации сами по себе не представляют эффективной.теории организации, и могут быть приняты как ее базис. Сама теория организации должна выступать как метод исследования или преобразования реальных систем. Принципы организации должны отражать отдельные стороны и закономерности организационного процесса, а отношение принципов — связь и взаимообусловленность этих сторон и закономерностей.[23].

Проблемы анализа,организационных систем

Метод исследования и совершенствования реальных организационных систем связан с необходимостью отражения основных сторон организации. Основной проблемой исследования организационных систем является выделение основных аспектов организации, которые могут рассматриваться как важнейшие направления исследований систем. Только наличие последовательно сформулированных принципов, отражающих объективные законы организационного процесса, может стать основой решения этой проблемы. Так уже в общих принципах теории систем Л. Берталанфи [31], (принципы целостности, системности и динамичности) частично отражены основные стороны организации. Однако для того, чтобы в этих признаках проявились эти стороны организации, сами принципы должны, быть, значительно1 конкретизированы и вместе с тем сохранен их общий характер. Делов том, что конкретизация, и расширение числа принципов у Л. Берталанфи идет не за счет обогащения содержанием, а путем специализации, так что эти новыепринципы.оказываютсяхпецифичнымилишь для определенного, причем узконаправленного класса систем (например принцип эквифинальности).

По-видимому, разработку функциональных принципов организации! как раз и является такой конкретизацией общих принципов с сохранением" их степени всеобщности. Этиг принципы, дают возможность выделить основные стороны организации систем, базирующиеся на структурном; динамическом, информационном и регуляционном аспектах.

Структурный аспект организации существенно связан со следующим определением: «система, есть единство множества различных структур, эти структуры существуют реально, но исследователь может абстрагироваться от всех других структур и изучать лишь необходимый срез системы. Выявляя способы исследования объективно-реальных систем, научное познание приходит к понятию структуры как к некоторому важному аспекту любой системы»[3]. Таким образом, смешение структуры с системой» и приводит к релятивизму в системном исследовании. Структура - инвариантный момент системы, определенный! ее срез, который зачастую не существует, как некая ограниченная целостность и может быть выделен в системе лишь в абстракции.

Модели управления техническим обслуживанием воздушных судов

В; такой системе естественным, образом выделяются- истоки (пункты; поступления информации в систему) о процессе (операциях) выполнения TOj т.е; собственно, технология как программы операций для интегрирующего действия, необходимые для наибольшей эффективности использования приспособлений и инструментов. Роль динамических решателей в такой системе играет специалист, выполняющий операции и принимающий решения роль статических решателей — реализация»частных взаимодействий; единичных актові и процессы взаимодействия, имеющие существенное значение: для организации процесса ТО. Роль ОК при ТО играет информация об; исходных предметах, единичных актах взаимодействия основы- для- реализации технологии в рамках их перемещения обработки в системе ТО [96];

Модель дискретной совокупности; в виде ДСС,. а также, некоторые; жесткие правила перемещения ОК по ней; и принятия?решении?в;динамических решателях можно реализовать в рамках инструментальных; средств» на, базе современных ЭВМ: Если введенная; информация является; исчерпывающей и при любой ситуации в ДСС ЭВМ имеет указание по принятию решении; то роль ее сводится, лишь к механическому исполнению заложенного специалистом алгоритма; Однако это составляет лишь часть производственной задачи ТО, которая может быть решена без специалиста.

Рассмотрим комплексный подход к решению задач ТО. Когда на современной ЭВМ реализуется некоторая программа и в процессе; ее реализации происходит выдача на печать содержимого памяти машины, то анализ этих данных не дает возможности установить содержательный; смысл действий машины. По этим;данным;невозможно узнатьи (если заранее неизвестно, какую программу реализовала машина)г какой характер программы, выполняемой машиной, ибо такие различные по своему характеру задачи, никак не отличаются друг от друга. Это является существенным ограничением ее возможностей, её неспособность к истинной эвристической (творческой) деятельности. Специалист обладает знаковой (семиотической) системой, которая положена в основу модели того «мира», в котором он работает. Эта модель является компонентой для комплексного решения производственных задач ТО.

Уточним ряд понятий и определений, связанных с созданием этой модели. Под термином «знак» будем понимать единство сигнала и его значения, т. е. единство в плане выражения и содержания: Знаковая система состоит из совокупности простейших знаков и правил образования сложных знаков из совокупностей простых. Для системы знаков имеет место соответствие1 между связями знаков внутри системы и связями между теми. предметами.реального мира, которые отображаются в рассматриваемых знаках [91].

Формирование- языка специалистов связано с двумя, конечными1 множествами - множеством базовых понятий, полученных при обучении (исходные знаки) и множество базовых отношений, а также совокупность правил, позволяющих строить, из- элементов этих множеств новые1 знаки. Рассмотрим составные части модельного языка специалиста. Остановимся на формировании базового множества понятий.

Рассмотрим множество Р ={pi, р2,— Рт}, которое будем называть множеством базовых признаков, описывающих конструкции, системы, их агрегаты или технологические операции. Для каждого элемента р, зададим соответствующее ему множество {я\, я 2 ..., я } значений этого признака. Рассмотрим также множество кодов О = {qj, q2,..., qn} и установим соответствие между элементами (7и векторами / = (/?,),(р2),...,(рт) , где (pj означает, что на /-м месте в векторе Р стоит некоторый элемент множества {я }}. Введем также специальный символ X, означающий отсутствие в определенном месте того или иного признака, который характеризует состояния объектов ТО. Если в векторе Р вместо компоненты (р) стоит А, то это означает, что признак /?,-— отсутствует, что вызывает необходимость, принятия решений о состоянии объекта ТО: Элементы Овсовокупностис соответствующим им векторами Р образуют набор простейших знаков семиотической системы А:.= {ah а2,..., aj:

Совокупность этих множеств позволяет сформировать базовое множество понятий специалиста по ТО:

Возможны, следующие случаи соответствии между элементами О и векторами Р: взаимнооднозначное соответствие, однозначное: отображение множества О на множество векторов-{Р }, однозначное отображение множества {Р} на множество 0 и неоднозначное в обе стороны соответствие:

В? первом случае для; обозначения каждого- предмета: изv комплекса: технологических операций необходимо; иметь свой код и числом различных: кодов; должно соответствовать числу различных «мыслимых»- предметові и операций:. При; достаточно большом?: значении; т и т, (1=1, 2,..., т) число различныхвекторов;р- (а;.следовательно «мыслимых» предметов) становится ; огромным (с ростом. т и w, это? число растет как: показательногстепеннаж функция): Это означает, что число І различных, кодов а должнограсти; стольже. быстро: По-видимому, такойметод установления соответствия междуО и І{:Р % малоэффективен.

Теоретическая модель организации взаимодействия при техническом обслуживании

Функционирование происходит следующим образом: когда переход tj активируется и срабатывает, информация, касающаяся» различных конструкций и систем ВС, находящихся в обслуживании, используется для перемещения этих компонент по различным производственным ячейкам и зонам накопления.

Часть этой информации поступает в компонент диспетчерского управления, тем самым обеспечивается контроль и анализ статуса системы транспортировки информации, для обеспечения технологического процесса

Автоматизированная система управления качеством корректирует статус системы путем активизирования автоматизированной системы диспетчерского управления. Кроме того, она активизирует автоматизированную систему транспортировки информации, чтобы накапливать информацию о выполнении технологического процесса, для завершения производства ТО, устранения неисправности или замены агрегатов.

Как уже говорилось, параллелизм в передаче информации может быть смоделирован либо изменением структуры сети, либо допустив существование более одного маркера на место. В подходе нисходящего структурного анализа и конструирования могут быть выработаны различные представления сетью

Петри переходов t\ — t4 с различной детализацией, и более детальные сети могут быты подвергнуты изучению. Этот процесс можно повторять, сколь угодно раз, пока не будет найдена подходящая структура. После этого могут потребоваться дальнейшие эксперименты с моделью с целью исследовать эффективность предполагаемого проекта и оценить его эффективность [112].

Представление ГПС сетью Петри используется для анализа эффективности системы. Если такие понятия, как время и стоимость, ассоциировать с переходами и местами, тогда, используя сеть, можно суммировать значения времени и стоимости, которые потом используются для вычисления некоторых статистических величин, т. е. сети Петри можно использовать как структуры для имитационных моделей, применяемых для-анализа требований информационной системы ГПС.

Измерение времени. Измерение времени в сети Петри можно ассоциировать и с переходами- и с, местами. Меры времени, ассоциируемые с переходами, могут быть сгруппированы следующим образом.

Продолжительность времени, требующаяся.для срабатывания перехода -это время, протекающее между событием, когда переход начинает срабатывать, и событием, когда он заканчивает срабатывание. Оно является стохастической. переменной, которая может принимать различные значения при различных временах срабатывания.

Время, через которое переход становится активным, т. е. различие между временем события, когда последний маркер появлялся во входном месте, и временем события, когда первый маркер появляется во входном месте. Это время может быть вычислено из времени события предшествующего перехода и мест.

Время между запусками одного и-того же перехода - это время может быть использовано для изучения отношений между временами выполнения и простоя данной функции в сети. Время между запусками последовательных переходов - это время может быть использовано для вычисления отношения между временем фактического 105 выполнения, действий в сети и временем, готовности . для; выполнениям этих действий: Один из способов выражения, этой меры — вычислить отношение между суммами времен между запусками-последовательных переходов. Меры времени; ассоциируемые: с. местами, могут быть поделены» на; три категории: 1) общеевремя .в течение которого местозанято (имеет маркер); 2) общее время,, влечение которого место свободно (не имеет маркера); 3) некоторая- комбинация двух упомянутых выше мер (например, отношение времени занятости к свободному времени), которая может быть использована как мера-использования мест.

Измерение стоимости. Как и; в случае измерения времени, меры стоимости могут быть ассоциированы и с переходами, и с местами в сетях Петри: Стоимости, ассоциируемые с переходами, можно поделить на две следующие категории. 1. Стоимость срабатывания перехода. Это стоимость выполнения указанной функции: Она может изменяться; от; одного «случая! срабатывания к; другому (например, обновление, базы данных; зависящее от многих факторов; таких, как количество данных, расположение шт. Д;, которые; в своююнередь, отражаются1 на-времени ш стоимости) и может быть постоянной; Стоимость в этом случае является стохастической переменной: 2. Стоимость, связанная с задержкой срабатывания переходов, после того как они становятся: активными. Меры стоимости, ассоциируемые с местами, могут быть поделены на две категории: 1) стоимость, связанная с занятостью места (размещение и удерживание маркеравнекотором месте); 2)/ стоимость, связанная с-содержанием свободного места: Исходяг из; общих; позиций? организации, системы ТО;; рассмотрим: еег основные компоненты.

При общем рассмотрении системы ТО можно без труда выделите два вида проявления деятельности: физической и информационной.

По характеру всей своей организации системы ТО относятся к представителям функциональных систем. Главные структуры их частей и целого, взаимодействия между ними, по переставая в своих компонентах и элементарных актах быть физическими телами и взаимодействиями, «устроены в соответствии с определенной целью» [52]. Но в данном случае цель — не что иное, как получение и передача информации о состоянии обслуживаемого объекта ТО в результате взаимодействия специалиста с объектом. При этом применительно к сфере технического обслуживания и ремонта следует говорить о двойном управлении — опосредствованном, через подготовленные и созданные заранее конструкционные основы и о непосредственном управлении, информационном, через программы операций (или простые сигналы включения, выключения, усиления и т. д.), вводимые в уже готовые машины.

Принятые в ТО формы централизованного - управления, использующего непосредственные и опосредствованные действия систем информации, даже вместе далеко не всегда, могут полностью обеспечивать необходимую оптимизацию данного процесса. Для высших уровней, сложно организованных систем централизованное управление, взятое само по себе, неизбежно оказывается недостаточным. В системах управления с участием человека оно существенно дополняется использованием двух важных свойств объектов управления — управляемости и самоорганизации. Посмотрим, какое методологическое значение для исследования этих свойств и роли их в процессах управления может иметь понятие систем информации.

Анализ средств разработки ИЭТР

Бумажно-ориентированные электронные документы представляют собой отсканированные страницы бумажных руководств.

Серьезным недостатком бумажных руководств по эксплуатации является то, что для больших изделий (типа самолета) они представляют собой массу всевозможных книг и занимают много места. Отсюда возникают проблемы с поиском необходимой информации, тиражированием, транспортировкой и поддержанием их целостности.

Благодаря: переводу бумажных руководства электронный вид возможно замещение: большого бумажного объема;книг на несколько маленьких по размеру и весу компакт-дисков. Однако функциональность данных, руководств-совпадает с функциональностью бумажных руководств.

Неструктурированные документы (класс 2) ИЭТР 2-го класса; позволяет расширить функции бумажного руководства за; счет добавления, к ним новых возможностей таких как: ссылок для автоматического перехода из одного места документа в другое, иллюстраций, аудио- и видеофрагментов, возможность, осуществление- полнотекстового поиска: по всему руководству. Єтруктурированньїе документы: (класс 3) Начиная с 3-го класса:, ИЭТР должны;быть, подготовлены в соответствии со- стандартами на электронную техническую документацию и иметь/

Определенную; Структуру. . В соответствии с; отраслевыми? стандартами (например АЕСМА:) руководства;подготавливаются для;определенных; отраслей: Также такой1і класс: руководств? имеет стандартизованный интерфейс: позволяющий! пользователю облегчить работу. Недостатками-, данного класса; является отсутствие обобщенной базы данных, что приводит к проблемам связанным с управлением большим объемом информации.

Интерактивные базыданных (класс 4) ИЭТР 4 класса представляют собой ИЭТР 3-его класса с добавлением промышленной системы управления базой (СУБД), что позволяет сделать описание структурированным, снабженным атрибутами и разбитым на элементы. СУБД позволяет эффективно управлять большимиобъемами данных и, соответственно» создаватьи.использовать-ИЭТР на;сложные промышленные изделиям (например, самолет): Кроме того, исключение: дублирования многократно; употребляющихся. данных: приводит к значительному уменьшению объема, документации и вероятности ошибки при повторном? вводе идентичной информации.

ИЭТР данного класса дают возможность взаимодействовать с электронными модулями диагностики и сочетают в себе функциональность технических руководств предыдущих классов. Основным-недостатком является высокая стоимость создания.

В настоящее время реализуются отдельные компоненты ИЭТР в рамках нескольких классов программных средств, о которых было сказано раныпе.(РБМ-системы, ИУС типа "Эрлан", экспертные системы). ИЭТР позволяет объединить рассмотренные системы, а так же расширить их функциональные возможности за счет интеграции между собой.

На ранних стадиях, создания систем выполняющих функции ИЭТР они разрабатывались, для узкого круга специалистов- на достаточно, сложные изделия. Затраты требовавшиеся для создания руководств быстро окупались. Со: временем круг пользователей начал расширяться, при этом-номенклатура изделий,, с которой оперировали операторы, так же взросла. Встала необходимость объединить разрозненные системы, и унифицировать интерфейс.

В настоящее время Госстандартом разработаны 4 рекомендации: Р50.1.027-200Г, Р50.1.028-2001, Р50.1.029-2001 и Р50.1.030-2001 [92, 93, 94, 95]. Эти рекомендации базируются на основе российских стандартов; а так же учитывают требования международных стандартов на разработку ИЭТР. В настоящее время на рынке программных продуктов для разработки ИЭТР присутствуют несколько компаний представляющих свои решения. Technical Guide Builder (TGBuilder) разработки НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика» (Россия) [65]. TGBuilder представляет собой систему автоматизированной подготовки документации на сложные изделия в электронном виде, что и представляет собой ИЭТР. Ее функциональность обеспечивает работу коллектива авторов, планирование и обмен данными между разработчиками. Использование СУБД для хранения документации даст возможность интеграции и синхронизации с PDM-приложениями, CAD-приложениями, офисными программами, используемыми на предприятии. К основным функциям продукта относятся:

Adobe FrameMaker + SGML (Standard General Markup Language) -Системный продукт Adobe System и основан на их популярном программном обеспечении - настольной издательской системе FrameMaker. Adobe FrameMaker + SGML инструмент, предназначенный для разработки SGML-размеченных документов и не является специализированной программой для разработки ИЭТР. При помощи различных фильтров и сценариев, файлы FM+SGML могут экспортироваться в HTML и/или PDF формат для вывода на экран пользователю.