Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ проблемы обеспечения эффективной интегрированной логистической поддержки сложных наукоемких изделий 10
1.1, Актуальность системного применения информационных технологий для обеспечения конкурентоспособности наукоемких изделий 10
1.2, Состояние и пути совершенствования интегрированной логистической поддержки наукоемких изделий 18
1.2. Е Эволюция понятия «логистика» и его производных в контексте исследуемой проблемы 18
1,2.2. Анализ современного состояния и задачи совершенствования интегрированной логистической поддержки сложных изделий 22
КЗ. Структуризация проблемной и выделение предметной областей исследования 29
1.4, Цели и задачи исследования 32
ГЛАВА II. Концептуальная модель интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции 33
2Л. Основные аспекты формирования концептуальной модели
интегрированной логистической поддержки наукоемких изделий 33
2.2. Организационная и технологическая трансформация предприятия 36
2.2.1. Реинжиниринг бизнес-процессов на предприятии 36
2.2.2. Особенности применения технологического маркетинга 45
2.3. Коммуникативная трансформация предприятия 48
2.3 Л, Формирование системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на предприятии 48
2,3.2. Анализ применения Интернет-маркетинга на предприятиях ОПК
Санкт-Петербурга 50
2,3.3. Особенности электронного документооборота на предприятии 54
2.4, Анализ основных задач стратегического менеджмента 55
2А1- Задачи менеджмента при формировании ИПИ-стратегий 55
2,4,2, Менеджмент качества 59
2,4-3. Всеобщее управление качеством (TQM) 61
2.5, Анализ конкурентных стратегий предприятий ОПК 65
2.5.1- Принципы выбора конкурентной стратегии 65
2,5.2. Анализ конкурентной стратегии предприятий ОПК Санкт-Петербурга в современных условиях 67
2.6, Объекты продвижения и средства их интегрированной логистической поддержки 74
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 76
ГЛАВА III. Разработка методик оценки технического уровня наукоемкой продукции и выбора рационального состава многокомпонентного изделия 77
3.1. Теоретическое обоснование моделей выбора рационального состава и оценки технического уровня сложного изделия 77
3.2. Унифицированный алгоритм и методика выбора рационального состава сложного изделия и оценки его технического уровня 80
33. Апробация унифицированного алгоритма, программного модуля и
методики на примере формирования рационального состава
переносного диагностического комплекса 84
3.4. Оценка конкурентоспособности дизель-генераторов российских производителей с учетом эксплуатационных затрат 95
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 107
ГЛАВА IV, Оценка эффективности типовых средств интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий 108
4Л. Общие принципы квалиметрической оценки интегрированной логистической поддержки 108
4.2. Оценивание эффективности составных компонентов системы ИЛП Л 15
4.2Л. Эффективность компонентов ИЛП, обеспечивающих профессиональную подготовку персонала 115
4.2.2. Эффективность использования методов и средств технического диагностирования 116
4.2.3. Оценка экономического эффекта от применения комплексного технического обслуживания 118
4.3. Информационные и стоимостные аспекты оценки эффективности применения средств ИЛП 119
4.4. Оценка эффективности комплсксирования процессов разработки средств интегрированной логистической поддержки 123
4.5. Методические рекомендации по системной интеграции работ по созданию и использованию средств ИЛП сложных изделий 126
Выводы по главе 130
Заключение 131
Список использованной литературы
- Состояние и пути совершенствования интегрированной логистической поддержки наукоемких изделий
- Организационная и технологическая трансформация предприятия
- Унифицированный алгоритм и методика выбора рационального состава сложного изделия и оценки его технического уровня
- Эффективность компонентов ИЛП, обеспечивающих профессиональную подготовку персонала
Введение к работе
Современная экономическая ситуация в стране требует от российских промышленных предприятий формирования новой стратегии, применение которой должно обеспечивать не только их выживание, но и повышать конкурентоспособность наукоемких технологий и продукции на отечественном и зарубежном рынках. При такой постановке вопроса традиционные методы продвижения новых технологий не соответствуют реальному уровню сложности и специфике процессов, протекающих в рассматриваемой проблемной области, В этих условиях от промышленных предприятий требуется форсировать разработку, выпуск и продвижение конкурентоспособных образцов наукоемкой продукции на основе системного использования информационных технологий.
В последние годы существенно обострилась конкуренция на российском рынке наукоемкой продукции, в частности, машиностроительного профиля. Отечественные предприятия теряют традиционных заказчиков объектов мобильной энергетики, тяжелой строительной техники, уступая позиции иностранным конкурентам. Такое положение объясняется не только отставанием в техническом уровне продукции национальных товаропроизводителей, а главным образом, отсутствием эффективной системы сопровождения производимых изделий на стадии их эксплуатации.
Аналогичная ситуация сложилась на мировом рынке вооружения и военной техники. Для сохранения конкурентоспособности экспортной продукции предприятия российского оборонно-промышленного комплекса решают сложную проблему радикального улучшения информационной поддержки изделий (ИЛИ) па всех этапах их жизненного цикла — проектирования, изготовления, эксплуатации и утилизации.
Применение ИПИ-техпологий базируется на единой информационной среде разработки. Сокращение затрат на поддержку процессов жизненного цикла (ЖЦ) изделия при заданных показателях надежности и эффективности
-6-является основной целью интегрированной логистической поддержки (ИЛП). Таким образом, повышение эффективности КПП становится определяющим требованием для обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции промышленных предприятий на отечественном и зарубежных рынках.
По данной проблематике наблюдается существенный рост публикаций. Основное внимание в большинстве работ уделено исследованию методов ИПИ-технологий, тогда как экономические аспекты их применения остаются слабо изученными. Очевидно, что необходима постановка и проведение исследований, направленных па формирование единого научно-методического подхода к оценке затрат на создание конкурентоспособного изделия и разработку комплекса средств непрерывной ИЛП.
Системообразующей концепцией решения проблемы обеспечения конкурентоспособности сложных объектов может служить внедрение ИЛИ (САЬБ^технологий, способствующих радикальному улучшению интегрированной логистической поддержки наукоемкого изделия на всех этапах его жизненного цикла.
При выполнении диссертационной работы использовались результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены теоретическим и практическим аспектам технологического маркетинга, стратегического менеджмента, теории принятия решений, функционально-стоимостного анализа, логистики, CALS/ИПИ-технологий.
Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции отечественных предприятий на основе совершенствования и применения моделей и методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложных изделий.
В качестве объекта исследования рассматривается комплекс следуюших процессов: функционирование промышленных предприятий в условиях современной конкурентной среды, создание объектов наукоемкой
-7-продукции и их продвижение на рынки. Предмет исследования составляют
методы обеспечения конкурентоспособности сложных объектов на основе интегрированной информационной среды и использования инструментов непрерывной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий.
Методологической основой диссертационного исследования является интегрированный комплекс научных методов, ориентированный на достижение сформулированной цели исследования. В работе использованы методы технико-экономического анализа, экспертных оценок, теории принятия решений и др. Анализ основных закономерностей процессов, происходящих на всех этапах жизненного цикла наукоемкого изделия, обеспечивается па основе системного подхода к исследованию сложных объектов.
Основные результаты работы докладывались на научных международных конференциях: «Морские интеллектуальные технологии» (Спб., Моринтех, 1999, 2003); «Транском-2001» (Спб., СГТГУВК, 2001); «История управленческой мысли и бизнеса» (М, МГУ, 2004), На межвузовских конференциях: «Проблемы обеспечения эффективной эксплуатации корабельной техники» (СПб., ВМИИ, 2000); «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военных учебных заведений» (СПб., ВМИИ, 200]); «Актуальные проблемы экономики и современного промышленного менеджмента» (СПб., БГТУ, 2004); «Военное кораблестроение - 2004» (СПб,, 1 ЦНИИ МО РФ, 2004). На семинаре секции НТО им. А.Н.Крылова «Новые информационные технологии в транспортной и стационарной энергетике» (СПб., Дом ученых , 2004).
В первой главе диссертации выполнен анализ состояния вопроса. Обоснована необходимость разработки и внедрения методов обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции на основе интегрированной логистической поддержки ЖЦ изделия- Приведены результаты анализа
проблемной и выделение предметной области исследования. Сформулированы цели и конкретные задачи исследования.
Во второй главе на основе систематизации обширных материалов и их анализа сформирована концептуальная модель реализации интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложной наукоемкой продукции. Разработанная модель позволила обоснованно выполнить постановку основных прикладных задач исследования.
В третьей главе дано теоретическое обоснование предложенных методик оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы. На конкретных примерах показана алгоритмическая и программная реализация указанных методик.
Четвертая глава посвящена оценке эффективности ряда типовых средств логистической поддержки наукоемкого сложного изделия: системы мониторинга технического состояния объекта, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации. Даны рекомендации по организации и использованию аутсорсинга при создании программных средств сопровождения наукоемких изделий в рамках ИЛП.
В заключении определены концептуальные и практические направления внедрения ИЛП в систему эксплуатации сложных объектов.
На защиту выносятся:
1, Результаты структуризации проблемной области исследования и
выделение предметной области, которая определяется как область
«трансформации производства, объектов и методов продвижения» на основе
системной организации и использования интегрированной информационной
логистической среды на всех этапах ЖЦ наукоемкого изделия.
2. Концептуальная модель продвижения наукоемкой продукции на базе
ИПИ-техпологий, на основе которой выполнена постановка научных и
прикладных задач совершенствования методов и моделей интегрированной
логистической поддержки сложных наукоемких изделий.
Унифицированный алгоритм и методики оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы и результаты их практической апробации,
Модели, методики и результаты оценки эффективности использования средств ИЛП сложных объектов: систем технического диагностирования и комплексного ТО, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации,
5. Рекомендации по существенному снижению затрат на создание и
использование средств ИЛП сложных объектов за счет организации их
комплектированной разработки и системного применения.
6. Методические рекомендации по системной интеграции работ,
связанных с созданием и использованием средств ИЛП сложных объектов и
практического применения для этих целей аутсорсинга и мультисорсинга.
Состояние и пути совершенствования интегрированной логистической поддержки наукоемких изделий
Превращение логистики в один из важнейших факторов роста конкурентоспособности предприятия привело к пересмотру определения этого термина. Представление о трансформации термина «логистика» во времени можно получить из определений, приведенных в таблице I.L [157].
В указанных формулировках нашли отражение различные аспекты применения термина «логистика»: военный, математический и экономический. Принципиально важным является включение в современное определение логистики, наряду с потоками материальных ресурсов и готовой продукции, информационных потоков, включающих сбор данных о товарном потоке, их передачу, обработку и систематизацию с выдачей результирующей информации. Именно это обстоятельство определяет взаимосвязь информационной логистики с другими областями логистики, а также место информационной логистики в логистическом менеджменте.
Зарубежные авторы трактуют понятие информационной логистики (ИЛ) более широко, понимая под ним нечто даже более значимое, чем область или функция логистики. Например, авторы К.Хзссиг и М.Арнольд дают следующее определение ИЛ: «Под информационной логистикой понимается организация и использование систем информационного обеспечения производственно-хозяйственных процессов на предприятии. Она базируется на системном подходе, который охватывает все виды деятельности, связанные с планированием и управлением процессами, нацеленными на обеспечение предприятия релевантной информацией» [175]. Объектами управления логистическими информационными системами являются потоки информации, связанные со снабжением, запасами и распределением готовой продукции как внутри, так и вне организации. логистики состоит в том, чтобы обеспечить наилучший и быстрый ответ на рыночный спрос при наименьших затратах. Логистика понимается не только как совокупность условий, делающих возможным достижение определенной цели, но и как поиск оптимального пути к этой цели. В свою очередь, соображения логистики учитываются при определении целей.
Современной логистике придаются стратегические функции, с ней связаны все аспекты деятельности преуспевающей компании. Это следствие нормальной эволюции теории и практики менеджмента. Цель ее заключается в том, чтобы совместить разумные цены на продукцию с правильной и своевременной реакцией на нужды потребителей.
По мнению Эрве Матэ [124] логистика — это способ организации, позволяющий объединить различные производственные и сервисные единицы с целью оптимизации материальных, финансовых и людских ресурсов, используемых для достижения целей компании (или всей цепочки производство-распределение-потребление).
Несмотря на разнообразие функций, идея логистики всегда одна и та же: преодолеть сбои, связанные с различными подходами к товару, информации или полномочиям на разных стадиях технологической цепочки.
Анализ показывает, что поиск наилучшего соотношения между потоками товаров и информации, а также полномочиями заставляет многие компании объединять различные службы, занятые материальным распределением и административным регулированием производства, в единую логистическую систему.
Новая схема управления предусматривает изменения в проектировании техники; отныне уже на этой стадии предусматриваются нужды обслуживания. В высокотехнологичных отраслях разработка новой продукции требует создания альтернативных схем всего логистического процесса, процессов производства и послепродажного обслуживания. Принимаемые решения должны исходить не только из технических -характеристик продукции, но также быть оправданными в экономическом плане.
Интегрированная логистическая поддержка нацелена на снижение «life cycle cost», то есть расходов на покупку, эксплуатацию и послепродажное обслуживание товара. Она является ответом на требование максимальной эксплуатации ограниченных ресурсов с учетом объективных критериев, дающих возможность сделать выбор между различными альтернативами,
В зависимости от типа продукта относительная величина расходов на различные логистические подсистемы может сильно варьировать от нескольких до 50 - 60% от общей стоимости производства и использования сложного изделия.
Логистическая конкурентоспособность подразумевает также получение преимуществ перед конкурентами путем дифференциации предложения через повышение качества и расширение спектра услуг.
Отсюда следует идея логистической рационализации, цель которой -снизить издержки путем организационных изменений при сохранении заданного уровня сервиса. При этом предприятие может добиться значительных результатов, после чего дальнейшие усилия становятся вес менее плодотворными, так как оптимизация логистической службы достигает предела возможного. Появляется объективная необходимость привлечения современных средств ИЛП для повышения уровня сервиса, связанного с эксплуатацией сложных наукоемких изделий.
В высокотехнологичных отраслях число подразделений логистической поддержки увеличивается, причем на них возлагается целый ряд качественно новых задач, связанных с поддержкой ЖЦ сложных изделий [47],
В области разработки и совершенствования техники логистическая служба подключается на стадии определения оптимальных технических характеристик продукции, оценивая примерную стоимость ее использования и поддержания в рабочем состоянии.
Организационная и технологическая трансформация предприятия
Перспективным направлением организационной трансформации предприятия на основе применения информационных технологий является реинжиниринг его бизнес-процессов (Business process recnginecring) [1,147]. Этот подход вызывает активный интерес специалистов в области менеджмента и информационных технологий. Методы реинжиниринга взяты на вооружение практически всеми ведущими компаниями мира. Так, за последние годы правительство США начало более 200 крупных проектов по реинжинирингу. Содержательный анализ бизнес-процесса реинжиниринга приводится в работах известного специалиста в области информационных систем и технологий Э.В.Попова и его коллег [97,66,80], На основе указанных материалов ниже дается общая характеристика этого быстро развивающегося направления новых информационных технологий, связанных с внедрением достижений искусственного интеллекта в практическую деятельность предприятий.
В настоящее время в рамках реинжиниринга осуществляются структурная реконструкция предприятий, связанная с необходимостью пересмотра стратегий поведения на рынке, разработки новых и модернизации ранее выпускаемых изделий с приближением их к запросам потребителей, изменением форм предприятий и их организационной структуры, установлением новых отношений между предприятиями при поиске партнеров и реализацией взаимных поставок в условиях конкуренции. Эти изменения должны быть нацелены на сокращение цикла изготовления и продажи изделий от момента поступления заказа до момента доставки продукции до потребителя, а в конечном счете - на достижение рентабельности производства. Перечисленные виды работ составляют единый бизнес-процесс изготовления и продажи продукции, в котором отдельные операции взаимосвязаны.
Применение новых информационных технологий реинжиниринга позволяет рассматривать все эти процессы как единое целое, а не с позиции выполнения работ отдельными структурными подразделениями предприятия. Вклад этих технологий в организацию деятельности предприятия состоит в применении базовых правил организации работ, которые представлены в табл. 2.1.
Внедрение автоматизированных систем бизнес-процессов реинжиниринга позволяет проводить исследование процессов и последствий их изменения, сопоставление альтернативных решений, разработку рациональных проектов с позиции минимизации используемых ресурсов и сроков их реализации.
Программные средства реинжиниринга разрабатываются с учетом следующих требований: . имитационное моделирование материальных и информационных процессов должны позволять (минуя физические эксперименты) моделировать различные варианты функционирования предприятия; - обеспечивать применение бизнес-правил, осуществляющих выбор рациональных технологий в соответствии со специфическими условиями, которые объединяются в экспертные базы знаний (ЕЗ); применение специализированного программного обеспечения должно позволять в масштабе реального времени разрабатывать наглядные организационно-управленческие и информационные модели; предусматривать возможность подключения средств сбора статистической информации и построения графиков изменения во времени основных показателей моделируемой системы. Цель разработки и внедрения системы реинжиниринга заключается в минимизации сроков изготовления продукции и связанных процессов товародвижения при соблюдении ограничений на используемые ресурсы (минимизация издержек) и достижении целевой эффективности. При этом перестраиваются как материальные потоки движения продукции, так и информационные потоки сопроводительной документации. Общий процесс изготовления и реализации продукции разбивается па ряд взаимосвязанных процессов: формирование рыночной стратегии; - конструкторская и технологическая подготовка производства; - планирование финансовых ресурсов; . обработка заказов; материально-техническое снабжение; . производство; . сбыт готовой продукции.
Стоимостная оценка материальных издержек и предполагаемой эффективности может осуществляется с использованием функционально-стоимостного анализа, позволяющего определить основные финансовые результаты при различных схемах реализации бизнес-процессов. Перенесение стоимости ресурсов на стоимость конечной продукции осуществляется через первоначальное распределение их по функциям (операциям) бизнес-процесса и последующего отнесения функциональных издержек на стоимость конечного результата.
Функционально—стоимостной анализ бизнес-процессов позволяет повысить производительность и минимизировать затраты выполнения операций, устранить, модифицировать или соединить операции, перераспределить ресурсы в результате реорганизации бизнес-процесса. В целом внедрение системы реинжиниринга на промышленном предприятии дает возможность на стратегическом уровне определять прибыльность производства и эффективность капиталовложений, а на тактическом -осуществлять мониторинг бизнес-процессов.
Принято выделять следующие основные фазы реинжиниринга: постановка задачи реинжиниринга - разрабатывается спецификация основных целей предприятия, исходя из его стратегии, потребностей заказчиков, общего уровня бизнеса в отрасли и текущего состояния предприятия; . создание модели существующего предприятия, называемое ретроспективным инжинирингом; . перепроектирование бизнес-процессов предприятия на основе создания эффективных рабочих процедур элементарных заданий, из которых строятся бизнес-процессы; - определение способов использования информационных технологий, идентификация необходимых изменений в работе персонала; . разработка бизнес-процессов предприятия на уровне трудовых ресурсов, определение системы мотивации, организация группы поддержки качества, создание программы подготовки специалистов; внедрение перепроектированных процессов на предприятии.
Унифицированный алгоритм и методика выбора рационального состава сложного изделия и оценки его технического уровня
-82 На следующем этапе с помощью экспертов формируются функции принадлежности, которые позволяют привести все типы характеристик к шкале желательности- Для каждого показателя эксперт назначает нижний и верхний уровни, соответствующие по шкале желательности значениям плохо (0,2) и хорошо (0,8).
Настроенный экспертами нелинейный фильтр в дальнейшем используется для автоматизированного формирования набора оценок альтернативных вариантов компонентов системы. Заказчик системы получает свертку показателей по любому компоненту из базы данных с последующей сортировкой всего ряда компонентов по интегрированному показателю «качество/стоимость».
На завершающем этапе обеспечивается анализ всех возможных вариантов состава системы с учетом принятых ограничений по стоимости, массе, габаритам и другим показателям.
Очевидно, что корректность сравнительной оценки конкурентоспособности различных изделий будет в значительной степени зависеть от того, насколько верно параметры качества гипотетических изделий («плохого» и «хорошего») поставлены экспертами в соответствие принятым уровням шкалы желательности.
Известно, что в значительной степени определяет достоверность экспертных оценок качество формирования экспертной группы [10]. Имеющиеся в литературе рекомендации по определению численного состава экспертной группы носят достаточно общий характер. Существование связи между достоверностью экспертной оценки и количественным составом группы общепризнано, однако, эту связь нельзя определить однозначно, так как ее характер изменяется не только при переходе от одной конкретной задачи к другой, но и в рамках одной и той же задачи при существенных изменениях численности группы экспертов. Следует согласиться с Блюмбсргом В.А, [17], который считает, что при количественной экспертной оценке результат зависит от информационного потенциала накопленного для
решения конкретной прикладной задачи. При этом считается, что если эксперт является носителем большого объема систематизированной информации, он может служить хорошим «информационным измерителем», В таком случае групповая экспертная оценка будет близка истинному значению оцениваемого признака, К другому классу задач можно отнести такие, в отношении которых информационный потенциал знаний недостаточен и поэтому экспертов нельзя рассматривать как «хороших измерителей». В оценках экспертов появляются значительные расхождения. Применение в данном случае осреднительных методов для получения групповой оценки может привести к большим ошибкам- Выходы из этого положения можно найти не только в совершенствовании методов обработки результатов экспертизы, но и в повышении информированности экспертов об особенностях решаемой прикладной задачи, характеристиках исследуемых объектов и т.д.
В настоящей работе в качестве групповой экспертной оценки применяется среднеарифметическая оценка, В качестве меры влияния суждений одного эксперта на групповую оценку применяется отношение среднеарифметической оценок группы из (л-И)-го эксперта; к среднеарифметической оценок группы с п экспертами. Введем следующие обозначения: n-количество экспертов; #„- среднеарифметическая оценок п экспертов; а„+] — среднеарифметическая оценок группы из («+1)-го эксперта; с - мера влияния суждений одного эксперта па групповую оценку. При этом с может быть больше и меньше 3 в зависимости от соотношения an+i и я„.
С учетом рекомендаций из [17] принято, что нормальным влиянием суждений одного эксперта на групповую оценку следует считать отклонение групповой оценки, полученной при учете суждения еще одного дополнительного эксперта, от предыдущей оценки на 5—10%, Это обеспечивает учет в групповой оценке каждого суждения при количественном составе группы экспертов, не превышающем 4-5 человек.
В рамках настоящей работы выполнена программная реализация разработанного унифицированного алгоритма, которая обеспечивает информационную поддержку ЛПР по вопросам формализации задач принятия решений, определения алгоритмов поиска решений на основе исходной и экспертной информации с использованием критерия «качество/стоимость».
Компоненты разработанного программного модуля информационной поддержки ЛПР используют платформу .NET. Доступ компонентов к системе управления базами данных (СУБД) организован через компоненты ADO.NET — набор библиотек, поставляемых Microsoft .NET Framework и предназначенный для взаимодействия с различными хранилищами данных из .NET приложений. Обеспечена независимость от выбора конкретной СУБД и возможность оперативного перехода от одной СУБД к другой. В разработанном модуле в качестве СУБД используется SQL Server 2000.
Апробация разработанного унифицированного алгоритма, программного модуля и методики выполнена на примере решения актуальной прикладной задачи формирования состава переносного диагностического комплекса (ПДК), приборы которого предназначены для безразборной оценки технического состояния дизель-генератора [26,50,53].
В соответствии с основными положениями методики, изложенной выше, выполняется анализ требований Заказчика к составу диагностических задач и номенклатуре переносных приборов, на основе которых предполагается формирование рационального состава ПДК (см. прил. 1.1, и прил. 1.2.)- Далее формируется база данных по альтернативным приборам, которые предполагается включить в состав ПДК.
В составе программного модуля имеется пользовательский интерфейс, состоящий из меню, панели инструментов, дерева навигации и панели просмотра информации о выбранном узле БД (рис. 3.3.) Для поиска необходимой информации по заданным ключевым словам в базе данных используется вкладка «Поиск»,
В соответствии с требованиями Заказчика по номенклатуре приборов в БД формируются группы (узлы) однотипных приборов. По каждой группе приборов в БД заносится следующая совокупность характеристик: технические (количественные, качественные и бинарные), стоимостные (количественные) и определяющие (количественные, качественные), структура которых дана в приложении КЗ.). На рисунке 3.4. показан пример структуры показателей для группы приборов «виброанализаторы». Для каждого узла - групп однотипных приборов выполняется заполнение всех видов показателей (рис П.1.К).
Ответственным этапом является настройка экспертами фильтра для автоматизированного формирования оценок альтернативных вариантов приборов. На рис, П.1.2., П.1.З., приведенным в приложении 1, показаны видеокадры модуля настройки и результаты настройки фильтра экспертом по шкале желательности для значений 0.2 (плохо) и 0.8 (хорошо). Для качественных показателей экспертные оценки выставляются отдельно для каждого из альтернативных приборов в соответствии с принятой шкалой желательности (см. рис. П.1.4.).
Эффективность компонентов ИЛП, обеспечивающих профессиональную подготовку персонала
Основным показателем, с помощью которого можно косвенно оценить вклад профессиональной подготовки специалистов с использованием средств ИЛП в режиме т,Тренаж" в повышении надежности функциональных комплексов сложного объекта с учетом условного "дохода" от предупрежденных отказов и аварий, может служить критерий приведенной готовности; E„p(T) = ±:±TJ(T)dl (4.8) где Т - расчетный период непрерывной работы, в течение которого возможно возникновение аварийной ситуации; Tj(T) - наработки системы в возможных состояниях j,j=l,n; dj - компоненты вектора дохода. В общем случае, формула для вычисления компонент dj имеет вид dj = &j І 90, (4.9) где 9j - часовой доход условный или реальный в состоянии j; 1 - максимальный расчетный доход, обеспечивающий требуемую эффективность системы. В состояниях "авария" показатель dj = ddB вычисляется по общей формуле (4.10) где Суш - полный (условный) ущерб от аварии; ущ d„ = С. Хгя - среднее время пребывания системы в состоянии «авария», по истечении которого наступает этот ущерб. Пусть СЖц - стоимость жизненного цикла системы, RIT - ее полный ресурс. Тогда с. .ЖЦ R , (4.11) о =
Показатели ds можно вычислять и непосредственно как показатели относительной эффективности системы, считая что і90=1. Тогда для вычисления daB получаем формулу ущ R. rf = — , (4.12) as где КУщ - потеря ресурса в результате аварии. Целесообразность использования критерия Епр связана с тем, что он обеспечивает косвенную оценку экономической эффективности системы более высокого уровня, т.е. сложного объекта в целом [8]
Средства технического диагностирования (ТД) являясь составным компонентом системы ИЛП, оказывает значительное влияние на эффективность использования сложных объектов. Это влияние проявляется не непосредственно, а через воздействие на показатели надежности сложного объекта, такие, как коэффициенты использования, вероятности отказов, вероятности возникновения в системе аварийных ситуаций, время поиска и устранения отказов, время локализации аварийных ситуаций, показатели безопасности и безаварийности, величина ущерба от аварии. Вместе с тем использование средств технического диагностирования, ее включение в состав системы ИЛП требуют определенных материальных затрат, изменения режима работы контролируемых систем, затрат на техническое обслуживание самих средств технического диагностирования.
Очевидно, что эффективность использования средств технического диагностирования зависит от глубины диагностирования и их функциональной полноты, от принятых способов и методов решения задач диагностирования, от работоспособности аппаратного, программного и алгоритмического обеспечения. Существенное значение имеет рациональное использование диагностической информации для оперативного управления и технического обслуживания сложных объектов» Многолетний опыт использования методов и средств ТД на судах морского флота [27,50] свидетельствует, что переход к техническому обслуживанию по фактическому состоянию способствует существенному снижению аварийности и повышению безопасности энергетического оборудования. Эффективность использования сложного объекта характеризуется коэффициентом использования вида: " 7 (4"13) где Ті - наработка на отказ; tB - среднее время восстановления, складывающееся из времени обнаружения to, времени поиска неисправности 1„ и времени ремонта tp.
Использование средств ТД в режиме "оценка работоспособности" приводит к уменьшению t0, в режиме "поиск неисправности - к уменьшению tn, в итоге коэффициент Ки увеличиваетсянеэффективность сложной системы в режиме применения зависит от математического ожидания потерь Сп, связанных с ущербом от аварии. Очевидно, что Сй=(1-Ки)-С„-(1-Рд), (4.16) где Рд - достоверность диагностирования, от которой зависит вероятность аварии при применении сложных объектов.
Выбором характеристик методов и средств технического диагностирования можно увеличить Ки и Рд для снижения вероятности аварий при применении сложной системы по назначению.
Применение средств технического диагностирования в процессах технического обслуживания сложных объектов приводит к снижению объемов ТО. На рис. 4.2 приведены данные ЦНИИМФа по снижению трудоемкости ТО главных и вспомогательных судовых дизелей при переходе к комплексному техническому обслуживанию с использованием средств технического диагностирования.
Оценка экономической эффективности, обусловленной снижением трудоемкости ТО главных и вспомогательных дизелей кораблей с дизельными энергетическими установками, производится по выражению: ЕЭ = (КГ/НГ0 С), (4.17) где Кто - коэффициент относительного снижения трудоемкости ТО; Нто - трудоемкость ТО при действующей схеме их проведения; Сто - средняя стоимость чел/часа при ТО.