Модернизация локомотивного парка ОАО АК "Железные дороги Якутии" Ташпулатов, Шухрат Исакжонович




Ташпулатов, Шухрат Исакжонович. Модернизация локомотивного парка ОАО АК "Железные дороги Якутии" : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Ташпулатов Шухрат Исакжонович; [Место защиты: Моск. гос. авиац. ин-т].- Москва, 2011.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/500

Введение к работе

Актуальность проблемы. Работа посвящена решению сложной задачи - в условиях реформирования железнодорожного транспорта и перехода на ускоренный путь развития и рыночную экономику своевременны и актуальны исследования методов модернизации локомотивного парка железных дорог Якутии. Исследование базируется на анализе фактических данных, а также литературных источников по осуществлению крупных проектов по возрождению дальнейшего освоения территории республика САХА (Якутии). Экономическое оживление жизни сибирского и Дальневосточного регионов не может быть выполнено в полном объеме в срок и качественно без надежного и скорейшего решения этой важной транспортной задачи - обеспечения перевозок грузов по республике САХА и доставке их в другие регионы страны.

В Советском Союзе поставка локомотивов была с заводов: в 1985 году было поставлено почти 1100 локомотив, из них - 541 - тепловозы, 569 - электровозы; в 1990 г. -855 локомотивов, из них -536 - тепловозы, 319- электровозы; в 1995 году - 28, из них - 12 -тепловозы, 16 - электровозы, в 2000 году - 37, из них - 18 тепловозы, 19- электровозы; в 2007 году - 308, из них - 146 - тепловозы, 162 - электровозы; в 2010 году - 737, из них - 348 - тепловозы, 389 - электровозы; прогноз: в 2015 году - 1173, из них - 560 - тепловозы, 613 — электровозы.

Было обеспечено планомерное обновление парка всех железных дорог. Объемы поставок снижались до 28 единиц в 1995 году. В 2009 году РЖД закупили 308 единиц, в 2010 году-737, прогноз: в 2015 году- 1173 единиц закупки новой техники..

Проблема усугубилась тем, что за пределами России остались Луганский тепловозостроительный завод с проектной мощностью 750 единиц в год, Тбилисский электровозостроительный завод с проектной мощностью 250 единиц в год, прекращены поставки маневровых тепловозов из Чехословакии и полностью прекращена поставка магистральных пассажирских тепловозов. Была принята программа создания новых и модернизации имеющихся локомотивов для удовлетворения перспективных потребностей в подвижном составе.

Объект исследования - структурное звено железнодорожного транспорта -локомотивное хозяйство республики САХА (Якутии) и его основные производственные средства. Это связано с перемещением сырьевого центра развития страны в республику. Также следует отметить наличие крупнейших природных ресурсов, опережающие темпы их освоения и характер специализации Якутского региона, что безусловно требует повышения провозной и пропускной способности существующих железных дорог и вновь строящихся, и своевременной модернизации локомотивного хозяйства.

Предмет исследования - это проведение модернизации локомотивного парка и оценка рисков выполнения ее.

Постановка проблемы. Направленность исследования является правомерной в связи с тем, что железнодорожные перевозки, в отличие от других способов доставки грузов и пассажиров, отличаются высокой надежностью, возможностью перевозок в течение всего года, массовостью, относительно малой трудо-и энергоемкостью перевозок, слабым негативным воздействием на природную среду.

Выполнению исследований способствовало участие автора в разработке научных проектов по модернизации железных дорог Якутии и их локомотивного парка..

В представленной к защите работе автор разработал принципы научного прогноза и практической полезности их не только для сегодняшнего дня, но и на ближайшую перспективу. Успешная реализация этих принципов поможет при выработке комплексных рекомендаций для производственников. Это в перспективе поможет повысить безопасность перевозок, уменьшить затраты труда, средств, производственные риски.

Объективная оценка эксплуатационных качеств тепловозов, модернизированных по ныне существующим прогрессивным вариантам и выбор наилучшего из них для работы в

экстремальных климатических условиях Якутии, помогут в промышленном освоении Республики Саха (Якутия).

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является оценка современного состояния и перспектив развития локомотивного хозяйства Якутии в условиях развития республики САХА (Якутии) и реформирования железнодорожной отрасли, разработка методического обоснования модернизации локомотивного хозяйстве с учетом рисков выполнения производственной программы работы подразделений.

Достижение поставленных целей осуществлялось посредством решения следующих частных задач:

- провести комплексный анализ основных направлений реформирования и
модернизации локомотивного хозяйства Якутии;

определить первоочередные задачи по освоению производства новых локомотивов РФ;

разработать методику оценки риска производственной программы модернизации локомотивного парка.;

- произвести оценку эффективности реализации программы модернизации
локомотивного парка.

Научная новизна. В диссертации получены новые научные результаты, основными из которых являются:

- предложены основные направления повышения эффективности развития
материально-технической базы локомотивного парка Якутии;

разработаны методы анализа, использованные при модернизации локомотивного парка, основанные на данных комплексной диагностики узлов локомотивов. Они обеспечили выработку нового решения проблемы модернизации, что сказалось в максимально быстром и качественном развитии железнодорожной инфраструктуры, интегрированной в Российские железные дороги;

разработана методика оценки риска производственной программы модернизации в локомотивном депо;

обоснована модернизация существующего тягового подвижного состава вместо внедрения нового;

разработаны методические рекомендации по выбору оптимальной инвестиционной схемы приобретения нового тягового подвижного состава и модернизации старого с учетом риска внеплановых ремонтов.

Методы исследования. Решения поставленных задач в целом укладываются в рамки стандартных процедур методов статистического анализа в производственной сфере, в частности, анализа частоты отказов и выходов из строя агрегатов и т.д. Большое значение имеет, кроме того, использование метода решения транспортных задач с применением линейного программирования в двух постановках: матричной и сетевой, метода условно-оптимальных планов, а также методов корреляции при обработке статистических данных при технических испытаниях подвижных частей локомотивов и дизельных двигателей.

Практическое значение. Прикладные аспекты работы могут быть использованы в различных структурных подразделениях железнодорожного транспорта для активизации производственной деятельности с целью совершенствования или обновления их материально-технической базы. Полученные в этой работе результаты позволяют с новых позиций осуществлять прогноз и оценку современного состояния локомотивного хозяйства. Результаты проведенных исследований внедрены на Якутских железных дорогах и в Институте экономических исследований Дальневосточного отделения Российской Академии наук при разработке программы экономического развития железнодорожной отрасли Якутии и Дальнего Востока.

Апробация работы. Научные положения и выводы, содержащиеся в работе, докладывались на всесоюзных, всероссийских и международных совещаниях, в том числе, на Международной научно-технической конференции учебных транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока», г.Хабаровск, ДВГУПС, 1997; на Международной научно-технической конференции «Модернизация тепловозов. Пути решения», г.Якутск, 2007 г.; на Международной научно-технической конференции «Современные технологии модернизации тягового подвижного состава для предприятий железнодорожного транспорта и частных операторов», г. Киров, 2010 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах.

Объем работы. Диссертация в форме научного доклада включает текст - 35 стр„ состоящий из введения, пяти глав и заключения, списка основных публикаций по теме диссертации, а также содержит в общей сложности 11 графических иллюстраций, 9 таблиц и список цитированной литературы из 16 наименований.

Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные и обработанные автором в 2003-2011 гг. при изучении общего состояния проблемы модернизации локомотивного парка Якутии, материалы Международных и всероссийских конференций и научных семинаров. В ходе исследований использован банк данных по техническим испытаниям локомотивов, их ходовых частей и дизелей. При написании отдельных разделов работы автором проанализированы литературные данные по локомотивам, используемые технологии при их модернизации, материалы различных инвестиционных проектов по совершенствованию железнодорожной отрасли. При их анализе автор постоянно пользовался любезными консультациями В.В. Шимохина, генерального директора ОАО «АК «Железные дороги Якутии».

Предшествующие исследования. Помимо вышеуказанных материалов, автором изучены и частично использованы опубликованные данные по модернизации железных дорог России, проводившихся в разные годы многочисленными коллективами железнодорожников на Урале, в Хабаровске, Казахстане, в Сибири, в Белоруссии, на Дальнем Востоке. Основы современных представлений о железнодорожных проблемах заложены в работах исследователей, работавших в 50-е - 80-е годы XX века. Среди них ведущую роль сыграли труды ученых старшего поколения: Вагнера Г., Жинкина Г.Н., Рыбальского В.И., Федоренко Н.П., Воропаева В.И., Борисова А.В., Соколина В.П., Митрофанова Г.Д., и др. В 80-е - 90-е годы прошлого столетия и по настоящее время следующее поколение ученых развивало построения своих учителей и предшественников: Волков Б.А., Прокудин И.В., Иванов М.И., Шутов Б.А., Нагиг В.Н., Спиридонов Э.С., Клыков М.С., Переселенков Г.С., Ильин Н.И.,Григорьев Н.Н., Рукин М.Д., Балалаев Т.И., Емельянов Р.Е., Кияченков Р.И., Болотин А.В., Славинский З.М., Миронов Л.А., Татаринов А.И., Загородский В.Н., Бочкарев Н.А. и др.

Основные защищаемые положения. 1. Методы анализа современного состояния локомотивного парка Якутии. 2. Сравнительный анализ схем модернизации отечественных и зарубежных локомотивов. 3 Алгоритмы экономического и математического обоснования использования лизинговых систем при привлечении инвестиций. 4. Обоснование рисков выполнения производственной программы для обеспечения надежности модернизации локомотивного парка Якутии. 5. Прогнозные рекомендации по дальнейшему совершенствованию локомотивного парка.