Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса Еремин Дмитрий Олегович

Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса
<
Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса
>



Еремин Дмитрий Олегович. Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса : 05.02.22 Еремин, Дмитрий Олегович Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса :на примере наукоемких отраслей реального сектора экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 Москва, 2007 145 с., Библиогр.: с. 120-129 РГБ ОД, 61:07-8/4279

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достижение экономической и политической стабилизации в стране, а также высокие цены на поставляемые Россией сырьевые ресурсы сделали не только желаемым, но и возможным вариант дальнейшего развития, базирующийся на научно-техническом прогрессе, или, говоря современным языком, создающий инновационную экономику.

Единство всех политических сил по данной проблеме позволило государству приступить не только к формулированию программ дальнейшего инновационного развития, но и к практическим шагам по их реализации

Масштабность проблемы, а также накопленное за последние пятнадцать лет старение научно-производственной базы и общее отставание от ведущих стран в темпах научно-технического развития показывают, что положительный вектор в инновационном развитии возникнет только при объединении усилий и ресурсов государства и бизнеса

Среди главных факторов, сдерживающих инновационную деятельность, руководители промышленных предприятий, участвовавших в выборочном обследовании инновационной деятельности, проведенном Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, назвали, в первую очередь, «нехватку собственных средств, неприемлемые условия кредитования, а также недостаток инвестиций» Все эти факторы являются частью проблемы инвестирования в инновационное развитие

Исходя из изложенного, общая научная проблема представляется как разработка научно-обоснованной методологии (способов и методик) привлечения и использования инвестиций для инновационного развития экономики (ускорения научно-технического прогресса)

Проблемы ускорения научно-технического прогресса справедливо считались ключевыми и в социалистической экономике Именно некачественное и несвоевременное решение этих проблем стало основной причиной экономической стагнации СССР и последующего его распада В российской экономике до последнего времени на государственном уровне этим проблемам также не уделялось должного внимания

Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Н Д Кондратьев, И Шумпетер, Я Ван Дейн, Г Менш, А Кляйнкнехт, X Фримен, А И Пригожий, Ю В Яковец и многие другие

Н Д Кондратьев разработал ставшую всемирно известной теорию длинных волн или больших циклов конъюнктуры Его идеи и гипотезы о кластерах были развиты ЙШумпетером и положены в основу концепции неравномерности инновационной активности, которая, в свою очередь, получила дальнейшее развитие в исследованиях Г Менша и А Кляйнкнехта X Фримен ввел категории новой технологической системы и технологической революции В работах Ю В Яковца вьщелены циклы и фазы развития техники, дана периодизация научно-технических революций Детальную

типологию инноваций впервые представил Я Ван Дейн, их обширную классификацию разработал А И Пригожий

Заметный вклад в теорию и практику управления инновациями внесли работы Ф Ф Бездуднова, С В Валдайцева, А А Дагаева, Д А Ендовицкого, П Н Завлина, В Г Зинова, Э И Крылова, Б К Лисина, И В Липсица, В Г Медынского, Ю П Морозова, А А Петруненкова и многих других Большое место в изучении и систематизации мирового опыта и выработке предложений по его использованию в российских условиях занимают работы профессоров и научных сотрудников институтов Российской Академии наук ИМЭМО и ЦЭМИ, ГОУ «МАРТИТ» К А Багриновского, М А Бендикова, С Ю Глазьева, С П Гржибовского, А А Дынкина, Н И Комкова, Н И Ивановой, С В Ильдеминова, И П Николаевой, Е Ю Хрусталева, Ю Г Шатракова и других

Исследования российских ученых по вопросам развития науки и стимулирования инноваций, начиная с 1995 года, систематически становились основой соответствующих разделов правительственных программ, а также нашли отражение и в Послании Президента Российской Федерации в 2006 году

В то же время, системных исследований по вопросам привлечения инвестиций для инновационного развития, развития частно-государственного партнерства явно недостаточно Имеется ряд работ по отдельным вопросам, в частности, проблеме привлечения иностранных инвестиций

В связи с наступлением времени практической реализации инновационных проектов стала очевидной необходимость решения проблемы инвестирования и, следовательно, системных исследований по данной тематике Причем эти исследования должны как систематизировать уже сложившуюся практику, так и наметить пути дальнейшего решения проблемы инвестиций

Таким образом, складывающаяся ситуация с переходом к инновационной модели развития экономики, а также слабая научная разработанность проблемы привлечения для ее реализации разнообразных инвестиционных ресурсов и развития частно-государственного партнерства определяют актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Исходя из анализа участия государства и регионов в решении проблем инновационного развития науки и промышленности, автором сформулирована и решена научная задача по разработке методологии (создания условий, способов и методик) эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса (инновационное развитие) При этом речь идет о комплексном привлечении как государственных ресурсов и собственных ресурсов предприятий и организаций, так и частных и иностранных инвестиций

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке методологии эффективного привлечения и использования государственных ресурсов, собственных ресурсов предприятий и орга-4

низаций, а также частных и иностранных инвестиций в ускорение научно-технического прогресса (инновационное развитие)

Целевая направленность и логика построения работы обусловили постановку следующих задач

проведение анализа особенностей технологического и инновационного развития предприятий и организаций на современном этапе,

совершенствование методов отбора инновационно-инвестиционных проектов для повышения надежности их выполнения и снижения рисков реализации,

разработка математической модели для оценки эффективности конкурсных проектов и возможности представления обоснованных результатов в конкурсные комиссии,

анализ возможных решений для повышения роли государства в реализации инновационных проектов по созданию конкурентоспособной продукции,

исследование возможностей организаций высокотехнологичных отраслей по самостоятельному инвестированию в собственное научно-техническое развитие (исходя из их современного финансового состояния),

анализ влияния прошедшего этапа налоговой реформы на инвестиционные возможности высокотехнологичных предприятий и организаций (на примере ОПК),

определение основных путей и стимулов для привлечения частного капитала в совместное с государством инвестирование научно-технического прогресса,

выработка предложений по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства, обеспечивающему рост инвестиционных возможностей организаций,

анализ состояния и выработка предложений по законодательной регламентации ограничений на участие иностранного капитала в инвестиционной деятельности в высокотехнологичных отраслях

Объект исследования - в качестве объекта исследования выбраны предприятия и организации высокотехнологичной промышленности, прежде всего, работающие в оборонно-промышленном комплексе, а также организации, участвующие в реализации приоритетных государственных программ

Предмет исследования - методы, модели и мероприятия по оценке инновационных проектов и привлечению для их реализации государственных и частных инвестиций

Методы исследования - методы исследования операций, системного и вероятностно-статистического анализа, математического и ситуационного моделирования

В работе использованы научные подходы и результаты исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук (ИМЭМО РАН) и Центрального экономико-математического

института Российской Академии наук (ЦЭМИ РАН), Института экономики и комплексных проблем связи (ОАО "ЭКОС"), Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ЦНИИЭИСУ), Московской академии рынка труда и информационных технологий (ГОУ «МАРТИТ») и других научно-исследовательских организаций Сбор и обработка информации осуществлялась по методикам Рос-стата Финансовая отчетность составлялась и обрабатывалась по Российской системе бухгалтерской отчетности (РСБУ)

Научная новизна диссертации состоит в

разработке методики оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов,

формулировании предложений по законодательному обеспечению частно-государственного партнерства путем применения только инвестиционных способов понижения доли государства в уставном капитале- хозяйствующих субъектов, реализованных в принятом в 2006 году законе,

комплексном анализе влияния прошедшего этапа налоговой реформы на инвестиционные возможности предприятий и организаций промышленности,

разработке предложений по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства с целью улучшения финансового состояния и усиления инвестиционных процессов на предприятиях и в организациях высокотехнологичной промышленности,

обосновании необходимости проведения ряда работ, позволяющих провести упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности по итогам принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации,

разработке предложений по оптимизации ограничения участия иностранного капитала в процессах инвестирования инновационного развития отечественной промышленности с учетом необходимости вступления страны в ВТО

Практическая значимость и внедрение результатов работы Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и рекомендации используются в практике работы органов исполнительной власти Российской Федерации и Правительства Москвы, непосредственно влияя на процессы поддержки инновационного развития экономики

Основные положения и выводы диссертации внедрены в деятельность Министерства науки и образования Российской Федерации, Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы и в деятельность ГОУ «МАРТИТ»

На защиту выносятся следующие основные положения

результаты исследования основных направлений инновационного развития отечественной промышленности,

методика оценки эффективности и финансовой реализуемости инновационных проектов, 6

предложения по усилению роли государства в процессах финансирования проектов инновационного развития,

результаты анализа финансового состояния организаций высокотехнологичного сектора и влияния на их инвестиционные возможности прошедшего этапа налоговой реформы,

предложения по необходимым мерам для расширения частно-государственного партнерства при инвестировании инноваций,

предложения по внесению изменений в налоговое законодательство и законодательство по участию иностранных инвесторов в инновационном развитии экономики,

системные предложения по дальнейшим шагам, направленным на упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены адекватным и корректным использованием исходных данных и математических методов их преобразования, результатами широкого практического использования существующей нормативной правовой базы, материалов деятельности организаций различных организационно-правовых форм, участвующих в реализации программ инновационного развития, а также результатами математического моделирования

Апробация работы

Основные научные положения, рекомендации и выводы работы обсуждались и были апробированы автором

на конференции VI Международного Форума «Высокие технологии XXI века», Москва, 2005,

на конференцию «Государственно-частное партнерство в инновационных системах», которое состоится в ИМЭПИ РАН в мае 2007 г , представлены тезисы выступления

Публикации.