Исследование путей модернизации организационного механизма в целях создания устойчивой производственной компании Бобрышев, Артур Дмитриевич



Бобрышев, Артур Дмитриевич. Исследование путей модернизации организационного механизма в целях создания устойчивой производственной компании : диссертация ... доктора экономических наук : 05.02.22 / Бобрышев Артур Дмитриевич; [Место защиты: ГОУ "Московская академия рынка труда и информационных технологий"].- Москва, 2012.- 470 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ политических и экономических решений, принятых в стране за последние годы на высшем уровне управления, свидетельствует о необходимости максимального использования и развития научно-технического потенциала для преодоления отсталости экономики России. В связи с этим перед обществом поставлен ряд перспективных задач. Так, на XIV Петербургском международном экономическом форуме (18.06.10) Президент РФ поставил задачу: «В течение ближайших десятилетий - это наши планы - Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счёт сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами: инновационной экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий, экспортом продуктов инновационной деятельности». Утвержденной Правительством РФ Концепцией долгосрочного социально - экономического развития РФ на период до 2020 г. также признано, что одним из основных условий обеспечения конкурентоспособности экономики страны является решение триединой задачи: развития науки, национальной инновационной системы и технологий или, иными словами, - формирование конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы.

Важность и острота поставленных задач обусловлена не только будущими целями, но и катастрофическим состоянием научно-производственного потенциала страны и сохраняющимися тенденциями его ухудшения. Негативные тенденции возобладают и в производстве отдельных видов продукции и развитии целых отраслей. Так, например, по сравнению с 1995 г. в 2008 г. производство подшипников качения упало в 3 раза, металлорежущих станков - в 3,5 раза; автоматических и полуавтоматических линий для машиностроения и металлообработки - в 14 раз и т.д. Статистика свидетельствует, что в период 1992-2007 гг. доля убыточных предприятий возросла на 49,7%, достигнув 22,9% от общего числа предприятий. За этот же период на 10% сократилось число научных организаций, численность научного персонала снизилась на 28%. Каче-

ственно изменился состав научных организаций. Вместо мощных отраслевых НИИ во многих случаях остаются одни вывески. Количество прекративших свое существование институтов и КБ частично восполняется различными политологическими центрами, юридическими, социологическими, экономическими исследовательскими организациями. Практически прекращены НИОКР на промышленных предприятиях, ликвидировано большинство опытно-конструкторских бюро. Затраты на исследования и разработки в процентах к валовому внутреннему продукту никак не могут преодолеть планку в 1,03%, тогда как в прежнее время они достигали 2,3-2,5%. За период с 1992 по 2009 гг. на 58,5% выросло количество безработных, достигнув 6162,4 тыс. человек. При этом количество безработных в структуре занятых в экономике составило 8,2%. Нельзя сказать, что наблюдая картину разрушения научно-производственного потенциала страны и утраты ею лидирующих позиций во многих сферах общественно-экономического развития, думающие руководители предприятий, представители науки, законодатель в лице Государственной Думы и Правительство оставались безучастными к происходящему. Начиная с 90-х гг. прошлого века, ведется поиск эффективных форм организации производства, создания новых интегрированных производственных систем, по-новому налаживаются утраченные связи производственной кооперации. Формируется законодательная и нормативная база, регламентирующая хозяйственную деятельность в условиях перехода к рыночной экономике, и призванная установить единые правила взаимодействия участников рынка. Это и принятие Гражданского кодекса РФ, и формирование законодательства в областях: деятельности акционерных обществ, фондового и финансового рынков; банкротства; лицензирования; саморегулирования деятельности профессиональных сообществ; бухгалтерского учета; антимонопольного регулирования и т.д. Не отвлекаясь на критику слабых сторон принятых документов, следует заметить, что за короткий исторический период была создана представительная база законов и нормативных актов, руководствуясь которой, стало возможным осуществление практической деятельности в условиях перехода к рыночной си-

стеме хозяйствования.

Однако, и сегодня продолжается целенаправленное разрушение производственного потенциала страны, «легитимно» проводимое в рамках действующего законодательства о банкротстве. Только с 2006 по 2010 гг. арбитражными судами субъектов РФ принято 141083 решения (в среднем по 28262 в год) о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, то есть - о ликвидации предприятий. Огромная цифра. Подобное положение дел не соответствует задаче развития страны в целом, усложняет деятельность предприятий. Обычно приводимая ссылка на то, что в США ежегодно проходят процедуру банкротства около 20 тысяч предприятий, несостоятельна. Там предприятия чаще всего не ликвидируются в результате этих процедур, а переходят к другим владельцам. То есть в экономике остаются рабочие места и действующие основные фонды.

Выступая на 100-й конференции Международной организации труда в июне 2011 г. Председатель правительства В.В. Путин сообщил, что на предстоящее десятилетие в нашей стране планируется создать не менее 25 млн. рабочих мест. Впечатляющая цифра, если это не прожекты, рассчитанные на зарубежную аудиторию. По 2,5 млн. рабочих мест в год. Прежде Дж. Буш младший гордился тем, что за первые два года его правления в США было создано 2 млн. рабочих мест. Но если посмотреть на ситуацию с банкротством предприятий с данной позиции, то картина получается менее благостная. Предположив, что, в среднем, на каждом предприятии работало по 50 человек, за указанный период (2006-2010 гг.) в стране было ликвидировано 7,054 млн. рабочих мест. Или почти по 1,5 млн. в год. Сравнимые цифры. Кому-то может показаться, что взятое для примера количество рабочих мест велико. В таком случае можно вспомнить, например, такие прекратившие свое существование гиганты станкостроения, как московские заводы «Красный пролетарий», Завод им. С. Орджоникидзе и многие другие.

Минюст РФ, МЭР РФ, Арбитражный суд, служба судебных приставов; региональная и местная администрации; саморегулируемые организации; рей-

дерские компании; оценщики; коллекторы; управляющие компании - вот неполный перечень структур, которым приходится противостоять руководству предприятий, чтобы отстаивать свое право на то, чтобы работать и выпускать продукцию. Все это свидетельствует о том, что необходимо менять цели и процедуры банкротства. И не только. В научной литературе по проблемам антикризисного управления обычно исследуется широкий круг вопросов и проблем, связанных с теорией и методами преодоления последствий кризисных явлений, испытываемых предприятиями и организациями различных сфер и отраслей деятельности. Однако, многолетние исследования, проведенные автором, и обобщенные в цикле работ1 показывают, что исследователи и практики антикризисного управления, как правило, сосредоточены на изучении, разработке и применении специфических управленческих приемов для минимизации последствий уже наступившего (или приближающегося) кризиса организации.

Вместе с тем, среди всех доступных источников не удалось обнаружить результатов исследований, которые бы отвечали на вопрос: каким образом можно построить (модернизировать) организационный механизм производственной компании, который позволил бы ей при наступлении кризиса не потерять устойчивости и сохранить способность к выполнению своей миссии? Для любой компании, в любых условиях основной вопрос заключается в том, чтобы своевременно знать: что и как следует делать для того, чтобы не подойти к черте, за которой следует банкротство. Ведь действительно, никакая модернизация страны, к которой призывает Президент, невозможна без того, чтобы руководители компаний не были научены организовывать производство так, чтобы не допускать банкротства под влиянием кризисных ситуаций в экономике. Именно для этого необходимо разрабатывать такие пути модернизации собственно организационного механизма деятельности, которые позволят обеспечить устойчивую работу компании. Главный тезис настоящей работы заключается в том, что для обеспечения устойчивой деятельности в сложившихся условиях требуется серьезная модернизация организационного механизма компаний. Это обу-

1 См. IV. Основные публикации автора

словливает актуальность темы настоящей работы.

Есть в отечественной экономике еще одна проблема, позволяющая дополнительно аргументировать актуальность нашего исследования. Поставленная президентом РФ Д.А. Медведевым задача модернизация национального хозяйства на основе эффективного инновационного развития имеет своей главной целью повышение конкурентоспособности экономики. А еще в конце 60-х гг. в США был сформулирован ответ на вопрос о путях повышения конкурентоспособности: «основой роста американской конкурентоспособности - является опережающий, по сравнению с нашими главными торговыми партнерами, рост производительности труда». Что из этого следует? То, что наиболее адекватным измерителем уровня конкурентоспособности была признана производительность. Наилучшим путем для обеспечения конкурентоспособности -повышение темпов роста производительности труда.

Это, в общем-то, не тривиальный вывод. Сегодня существует множество способов оценки деятельности. Они, в основном, связаны с финансовыми показателями. Это важные, но, как будет показано, не определяющие показатели. На наш взгляд, вопрос должен решаться иначе. Поэтому в работе обосновывается следующий актуальный тезис: все действия руководителей компаний, а так же действия на уровне федерального правительства, на уровне региональных администраций должны быть направлены на разработку и внедрение такого организационного механизма деятельности, с помощью которого компании смогут улучшить ситуацию в области производительности труда. Это позволит стране стать конкурентоспособной. Сегодня производительность труда в нашей стране составляет 26% от производительности в США. Нужно напомнить, что в СССР по состоянию еще на 1973 г. этот показатель был равен 50% и постоянно возрастал.

Как заявил в выступлении перед Государственной Думой председатель правительства В.В. Путин (19.04.11), «за предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в 2 раза. А в ключевых отраслях российской экономики - в 3-4 раза». Что может обеспечить достижение подобной

цели? Есть полезные данные. За последние 100 лет США имели среднегодовой прирост производительности в размере 2,5%. Этот прирост достигался за счет трех факторов: труд, обеспечивавший 0,5% прироста производительности; капитал, вклад которого составлял 0,4%; организация и управление, обеспечивавшие 1,6% прироста. Анализируя приведенные цифры, следует заметить, что свои 0,5% «труд» обеспечивает не автоматически. Необходима соответствующая организация производственных процессов и систем, организация труда, его стимулирование и мотивация, с тем, чтобы деятельность работников была максимально успешной. Получение отдачи от «капитала» также требует высокой степени организации, способной обеспечить эффективное использование капиталовложений (инвестиций), правильной организации финансовых потоков. И, наконец, значимость собственно «организации и управления», вклад которых в решающей мере определяет рост производительности труда, указывает направления, в которых должен осуществляться поиск ключевых решений. Это, опять же, подтверждает актуальность научного исследования и разработки путей модернизации организационного механизма деятельности производственных компаний, как решающего условия повышения их конкурентоспособности.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы организации применительно к производственным компаниям разработаны наиболее полно по сравнению с другими объектами в системе народного хозяйства. Правда они не всегда ориентированы на современные социальные и экономические условия. Не всегда учитывают специфику деятельности компаний, протекающей в новой для промышленности конкурентной борьбе с зарубежными фирмами при отсутствии инвестиционной привлекательности национальной экономики. Недостаточно проведено научное обобщение отдельных идей и рекомендаций по совершенствованию практики организации деятельности производственных компаний, успешно выдерживавших испытания, обусловленные экономическими и финансовыми кризисами; отсутствуют должные научные рекомендации по организационному поведению, обеспечивающему устойчивость компаний. Мало работ по исследованию проблем организации деятельности компа-

ний, направленной на минимизацию возможных последствий кризисных явлений для промышленных предприятий. Исследования в соответствии с избранной тематикой потребовали привлечения большого количества разностороннего научного материала. Изучение организационных, управленческих и экономических научных работ отечественных и зарубежных авторов позволило сформировать весьма представительный научный аппарат исследования.

Важнейшими для раскрытия избранной темы оказались общетеоретические работы Абалкина Л.Н., Глазьева С.Ю., Кондратьева Н.Д., Омарова A.M., Яковца Ю.В., Кейнса Дж.М., Маршалла А., Фридмена М., Шумпетера Й., Хази-на М.Л., в которых излагаются общие проблемы циклического развития экономики, организации промышленного производства, развития и смены технологических укладов. Исследованию проблем жизненного цикла организаций посвящены работы Адизеса И., Вира М., Грейнера Л., Нориа Н., Широковой Г.В. Значительный потенциал, заложенный в данной концепции, пока недостаточно осознаваем отечественными исследователями и был признан полезным применительно к задаче построения организационного механизма производственных компаний.

Методы исследования сложных социально-экономических систем, проблемы организации деятельности компаний содержатся в фундаментальных переводных трудах Альберта М., Деминга Э., Друкера П., Грейсона Дж., Кунца Г., Мескона М., О'Делла К., О'Доннела С, Питерса Т., Портера М., Саймона Г., Уотермена Р., Хедоури Ф. Реализация рекомендаций авторов, несомненно, принесет свои положительные результаты по мере продвижения практики организации отечественного производства к пониманию истинных проблем и движущих сил развития.

Полезными для настоящего исследования оказались работы Гуияра Ф., Дака Дж., Келли Дж., Коттера Дж., Коэна Д., Левина К., Мартынова Л.М., Морозова А.Н., Ратгебера X., Соколова Д.В., Фишера И., Фрайлингера К., в которых рассматриваются вопросы технологии проведения организационных изменений. Однако, иной уровень развития производительных сил и, в частности,

менталитет персонала требует дополнительной методической разработки технологий успешной модернизации компаний.

Теория и опыт эффективной организации производственной деятельности выдающихся компаний составляют предмет исследований таких авторов, как Дениел Р., Деванна М.А., Каштан С, Клейнер А., Коллинз Дж.С, Минтцберг Г., Поррас Дж.И., Роберте Ш., Росс Р., Рот Д., Сенге П.М., Смит Б.Д., Тичи Н., Форстер Р., Шеффи И. Недостаточное внимание к данной проблематике отечественных ученых и практиков - производственников сделало актуальной задачу критического осмысления зарубежного опыта для подготовки адаптированных к нашей действительности рекомендаций, организационных технологий и решений.

Проблемы экономики и организации инновационной деятельности раскрыты в трудах Арутюнова Ю.А., Глазла Ф., Гончаренко Л.П., Гумеровой Г.И., Давилы Т., Колобова А.А, Комкова Н.И., Кочетова В.В. и др. Для целей настоящего исследования наибольший интерес представили решения, обеспечивающие оптимальное сочетание технологических и организационных инноваций, как гарантии успешной модернизации организационного механизма компаний. И, наконец, нельзя не отметить, что теория и опыт антикризисного управления в нашей стране раскрыты в работах Балдина К.В., Беляева А.А., Кована С.Е., Короткова Э.М., Мокровой Л.П., Передеряева И.И., Попова Р.А., Ребгуна Э.К., Ряховской А.Н., Рукосуева А.В., Таля Г.К., Юна Г.Б. Эти работы были так же тщательно изучены в процессе настоящего исследования.

Таким образом, собственно поставленная в диссертации задача теоретически изучена недостаточно. В то же время, научный задел в области организационных и экономических наук позволяет привлечь для ее решения результаты исследований множества отечественных и зарубежных ученых. Поэтому исследование опирается не только на практический опыт, но и на все богатство фундаментальных работ по данной проблематике. Теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и, в то же время, ожидаемая экономическая и социальная эффективность и,

главное, возникшая и постоянно развивающаяся рыночная потребность обусловили выбор темы, направления, логики и методологии настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и методологическая разработка комплекса взаимосвязанных методов, технологий и организационных решений, практическая реализация которых позволяет модернизировать (создать) организационный механизм деятельности производственных компаний, обеспечивающий сведение к минимуму последствий кризисов, приводящих к несостоятельности и банкротству компаний.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации предусматривается решение следующих логически связанных между собой исследовательских задач:

теоретически исследовать процессы возникновения кризисов в экономике переходного периода для выявления ключевых точек в организации деятельности компаний, на которые оказывают влияние экономические кризисы;

методологически обосновать классификацию основных факторов, оказывающих негативное влияние на деятельность компании в период кризиса, и впервые предложить методические рекомендации по устранению влияния этих факторов;

теоретически исследовать и выработать методологию формирования комплекса превентивных решений, направленных на снижение воздействия кризисов роста компаний;

теоретически разработать состав, структуру и содержание организационного механизма, модернизация (создание) которого должна позволить преобразовать компанию в устойчивую;

разработать методику определения комплекса возможных решений по модернизации подсистем организационного механизма деятельности компаний;

разработать методы и механизмы построения и функционирования интегрированной системы планирования, базирующейся на предложенной ме-

тодологии формирования ключевых показателей деятельности;

обосновать необходимость и предложить новые технологии взаимного дополнения технологических и организационных инноваций как неотъемлемого компонента обеспечения устойчивого развития компании;

методически обосновать и предложить новую технологию выработки стратегических решений, направленных на обеспечение устойчивости компании;

методологически обосновать и методически разработать проблему выработки рациональной философии деятельности компаний в области модернизации производственной системы;

обосновать способы модернизации структуры производственной системы устойчивой компании, ориентированной на непрерывность производственных процессов и снижение конфликтов взаимодействующих подразделений;

теоретически исследовать проблемы мотивации деятельности и определить пути ее развития в отечественных компаниях;

разработать концептуальные методические положения по развитию организационной культуры компаний, как завершающей стадии модернизации организационного механизма;

предложить методические рекомендации по проведению организационных изменений, в том числе, для институализации результатов организационных преобразований при создании устойчивой компании.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп.: 1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов; 4. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов; 5. Разработка научных, методологических и системотехнических принципов

повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции; 6. Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда; 7. Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов; 9. Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков; 10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов; 11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами; 12. Повышение эффективности организации производства в условиях воздействия возможных нештатных и чрезвычайных ситуаций специальности 05.02.22 Организация производства в промышленности (экономические науки) Паспортов специальностей ВАК.

Объектом исследования является организация деятельности производственных компаний в нестабильных условиях начального этапа модернизации экономики и включения национального хозяйства в сложившуюся систему мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - совокупность технических, организационных и экономических процессов и решений в работе производственных компаний, модернизация которых способна оказать позитивное влияние на характер их деятельности с позиции снижения воздействия негативных последствий кризисов в экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в предметных областях исследования. Исследование базируется на методах экономического, системного, статистического и ситуационного анализа, организационного проектирования, специфических методах анализа хозяйственной

деятельности компаний промышленного сектора.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые теоретически разработан и методически оснащен комплекс взаимосвязанных методов, технологий и организационных решений, реализация которых позволяет модернизировать (создать) организационный механизм деятельности производственных компаний для сведения к минимуму последствий возникновения кризисных ситуаций. Практическое воплощение предложенных решений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной проблемы -успешной модернизации экономики, повышению конкурентоспособности отечественной промышленности и созданию новых рабочих мест.

В теоретическом, методологическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

  1. Теоретически обоснованы и по новому методически оснащены ключевые категории понятийного аппарата исследования, в том числе, категории «устойчивая компания» и «организационный механизм». Впервые обоснована методика определения состава организационного механизма и способы его структуризации для выбора путей модернизации;

  2. Теоретически обоснована методология прогнозирования и поиска точек воздействия экономических кризисов на деятельность компаний, а также разработана методика противодействия влиянию внешних воздействий;

  3. Теоретически обоснована и разработана новая методология противодействия влиянию кризисов роста компаний, которые обусловлены самим развитием компании в течение ее жизненного цикла;

  4. Теоретически обоснованы и методически разработаны ключевые положения организации интегрированной системы планирования, как системообразующего элемента организационного механизма деятельности компании, включая методику определения ключевых показателей деятельности;

5. Предложена авторская методология разработки стратегии развития
компании, позволяющая устранять причины, мешающие ее реализации, даю-

щая возможность анализа кризисных воздействий и разработки стратегии организационного развития;

  1. Предложен новый способ структуризации производственной системы для выявления путей модернизации организационного механизма компании и формирования философии деятельности, позволяющий руководителям организовывать работу на уровне передовых стандартов;

  2. Предложены новые методические решения проблем взаимоувязанного внедрения технологических и организационных инноваций при модернизации организационного механизма с использованием специальной модели в рамках планирования экстренных организационных решений;

  3. Предложены решения для обеспечения необходимого уровня самостоятельности и усиления интеграции основных производственных подразделений компании путем специальной организации потоков производственной информации, которые рекомендуется положить в основу при распределении задач, обязанностей, прав и ответственности в системе управления;

  4. Предложен рациональный подход к составу и структуре технологий организации работы с персоналом для развития и активизации человеческих ресурсов, который, в том числе, дает возможность определить, освоение каких технологий позволяет повысить уровень организационного поведения, и, далее, уровень организационной культуры;

  1. Предложены новые принципы и методика создания системы стимулирования работников на основе ключевых показателей деятельности, для расширения мотивационных возможностей компании и обеспечения необходимой взаимосвязи организационных решений, а также рекомендована апробированная модель оценки знаний и умений персонала;

  2. Разработан новый понятийный аппарат и технология формирования организационной культуры, а также специальная модель рационального проведения работ, позволяющая сделать этот процесс последовательным и безболезненным для компании, рекомендованы методы оценки уровня организационной культуры;

12. Предложены способы эффективного решения актуальной проблемы для отечественных компаний - проблемы практической реализации мер по модернизации организационного механизма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по созданию организационного механизма, обеспечивающего минимизацию влияния негативных явлений на развитие производственных компаний, столкнувшихся с влиянием кризиса, и позволяют построить компанию, которая при наступлении общего или локального кризиса не потеряет устойчивости и сохранит способность к выполнению своей миссии.

Можно полагать, что разработанная концепция и подходы позволят также улучшить исследования в области теории организации и экономики, сконцентрировав и нацелив их на проблемы оптимизации деятельности компаний.

Практическая значимость результатов исследования будет возрастать в связи с прогнозируемым обострением международной конкуренции в производственной сфере, связанной с ожидаемым вступлением страны в ВТО, ростом потребностей в услугах по рационализации деятельности, организации производства, обучению и тренингу персонала.

Основные теоретические и практические рекомендации могут использоваться не только производственными компаниями, но и компаниями других отраслей народного хозяйства, а также региональными и местными органами управления в рамках реализации стратегий социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка результатов исследования проведена в рамках консалтинговых проектов, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора для таких компаний, как: ОАО «РЖД», ОАО «Косметическое объединение «Свобода», ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», ОАО «Рязанский завод автомобильной арматуры», ООО «Балашихинский водоканал», ОАО «Реестр» и многих других.

Материалы диссертации обсуждались в 2003-2010 гг. на международных и отраслевых семинарах и конференциях, использованы при подготовке курсов лекций, читаемых автором в Московской академии рынка труда и информационных технологий, Институте экономики и антикризисного управления, Институте компьютерных технологий, а также в других организациях в рамках подготовки и повышения квалификации арбитражных управляющих в 2003-2011 гг.

Основное содержание диссертации опубликовано в 42 научных трудах, общим объемом 155,6 п.л. (лично автора - 62,4 п.л.), в том числе в монографии «Модернизация организационного механизма в целях создания устойчивой производственной компании». - М.: «Экспо-Медиа-Пресс», 2011. - 336 с.

Логика и структура работы. Цели, научные задачи и логика исследования определили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Ее содержание изложено на 471 странице текста, включая 52 рисунка, 58 таблиц, 5 приложений. Каждая глава сопровождается выводами.

В главе 1. «Исследование теоретических проблем возникновения кризисов и разработка технологий предупреждения их негативных последствий для развития компании» раскрыты основные положения теории волнового развития экономики и кризисов, оказывающих негативное влияние на деятельность компаний. Проведен анализ и классификация основных факторов, оказывающих влияние на деятельность компаний в период кризиса. Разработаны технологии поиска ключевых точек в организации деятельности компаний, на которые оказывает влияние кризис.

В главе 2. « Исследование особенностей кризисных явлений на различных стадиях жизненного цикла компании» на основе исследования теорий жизненного цикла организации, выявлены кризисы роста компании. Разработаны методы преодоления препятствий развитию компании на различных этапах ее жизненного цикла, предложен методический подход к измерению приоритетов в деятельности руководителей при диагностике кризисов роста.

В главе 3. «Разработка ключевых технологий организации систем управления, как движущей силы модернизации организационного механизма для обеспечения устойчивости компаний» исследован состав и структура организационного механизма, обоснован подход к определению устойчивой компании. Раскрыты ключевые положения организации интегрированной системы планирования деятельности компании, направленной на обеспечение ее устойчивости. Предложены новые технологии выработки и реализации стратегических решений, сформулирована логика формирования организационного механизма деятельности компании.

В главе 4. «Исследование путей модернизации производственной системы как основы устойчивой деятельности компании» проведен анализ современных тенденций и представлены результаты исследования методического обеспечения работ в области организации производства. Обоснован подход к разработке философии деятельности руководителя в области организации производственной системы для обеспечения устойчивости компании. Разработан методический подход к обеспечению взаимного дополнения технологических и организационных инноваций в целях модернизации организационного механизма. Изложено решение некоторых актуальных вопросов формирования производственной структуры устойчивой компании.

В главе 5. «Развитие и активизация человеческих ресурсов - ключевое направление модернизации организационного механизма деятельности для обеспечения устойчивости компании» предложена систематизация технологий работы с персоналом, раскрыты подходы к развитию мотивации и стимулирования работников компании, даны рекомендуемые технологии обучения и оценки управленческого персонала в рамках модернизационного проекта, предложены способы формирования организационной культуры - заключительной фазы модернизации организационного механизма деятельности устойчивой компании.

В заключении сформулированы основные положения организации специального модернизационного проекта, разработка и реализация которого поз-

воляет кампаниям на практике обеспечить использование предложенных в настоящем исследовании рекомендаций и приобрести качества устойчивой компании.