Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор. гидридное восстановление сопряженных еноновых фрагментов при химических трансформациях стероидов 6
1.1. Гидридное 1,2-восстановление сопряженных енонов в стероидном ряду 6
1.2. Гидридное 1,4-восстановление сопряженных енонов в стероидном ряду 22
ГЛАВА 2. Обсуждение результатов 33
2.1. Стереохимия гидридного восстановления производных 20-гидроксиэкдизона 33
2.2. Каталитическое гидрирование А7-6-гидроксипроизводных 20-гидроксиэкдизона. Синтез А ' -аналогов 39
2.3. 7,8-Дигидроаналоги экдистероидов 42
2.4. Трансформация кольца В 7,8-дигидроаналогов экдистероидов в семичленный лактонный цикл 48
2.5. Трансформация 20-гидроксиэкдизона в инокостерон 50
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 53
3.1. Гидридное восстановление 6-кетогруппы производных 20-гидроксиэкдизона 53
3.2. Аналоги экдистероидов с тетразамещенной А ' -связью 64
3.3. 7,8-Дигидроаналоги экдистероидов 68
3.4. Трансформация кольца В 7,8-дигидроаналогов экдистероидов в семичленный лактонный цикл 76
3.5. Трансформация 20-гидроксиэкдизона в инокостерон 78
Выводы 82
Список литературы 83
- Гидридное 1,4-восстановление сопряженных енонов в стероидном ряду
- Каталитическое гидрирование А7-6-гидроксипроизводных 20-гидроксиэкдизона. Синтез А ' -аналогов
- Трансформация кольца В 7,8-дигидроаналогов экдистероидов в семичленный лактонный цикл
- Трансформация кольца В 7,8-дигидроаналогов экдистероидов в семичленный лактонный цикл
Введение к работе
Экдистероиды представляют собой обширную группу полигидроксилированных стеринов, выполняющих роль гормонов линьки, метаморфоза и диапаузы насекомых и ракообразных. Впервые обнаруженные у насекомых экдистероиды затем были выявлены во многих видах растений в значительно более высоких концентрациях (2-2.5% от общей массы объекта против 10"6 %). Одним из наиболее доступных фитоэкдистероидов является 20-гидроксиэкдизон - основной компонент экдистероидного состава растений вида Serratula coronata L.
В настоящее время проявляется интерес к химическим трансформациям производных 20-гидроксиэкдизона с целью получения новых биологически значимых соединений для медицины и сельского хозяйства, актуальных в рамках приоритетных национальных проектов Российского государства.
В ряду экдистероидов наиболее часто выполнялись химические трансформации по гидроксильным группам в боковой цепи и в кольце А, тогда как реакционная способность А -6-кетогруппировки кольца В изучена недостаточно.
Цель работы состояла в преобразовании исходной молекулы 20-гидроксиэкдизона по боковой цепи и кольцу В при взаимодействии с комплексными гидридами щелочных металлов и в условиях каталитического гидрирования.
В ходе исследования выяснилось, что восстановление комплексными
гидридами щелочных металлов А -6-кетогруппировки в производных 20-
гидроксиэкдизона протекает как 1,2-, так и 1,4-восстановление с
образованием соответствующих аллильных спиртов и насыщенных кетонов.
Изучена стереохимия продуктов, образующихся в изученных
трансформациях производных 20-гидроксиэкдизона. Установлено, что при
каталитическом гидрировании А7-6-гидроксипроизводных 20-
гидроксиэкдизона имеет место гидрогенолиз 14а-гидроксильной группы,
5 сопровождающийся смещением А7-связи в положение 8,14. Разработаны методы синтеза труднодоступных 7,8-дигидро- и А' -аналогов экдистероидов.
Разработан четырехстадийный путь трансформации 20-
гидроксиэкдизона в труднодоступный из природных источников зоо- и
фитоэкдистероид - инокостерон. Ключевой стадией синтеза является реакция
гидроборирования со-ангидропроизводных диацетонида 20-
гидроксиэкдизона.
Работа выполнялась как плановая в Институте нефтехимии и катализа РАН при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 04-03-33103).
Автор выражает благодарность кандидату химических наук, старшему научному сотруднику Савченко Римме Гафуровне за постоянное научно-методическое руководство и активное участие в работе.
Гидридное 1,4-восстановление сопряженных енонов в стероидном ряду
Регио- и стереоселективность сопряженного 1,4-восстановления стероидных 3-оксо-1,4-диенов 147-150 с образованием соответствующих моноенонов 151-154 достигается при действии Fe(CO)s-NaOH-H20 в метаноле или NaBH4 в метаноле с последующим окислением реагентом Джонса. Замечено, что в случае восстановления 1-метил- 148 или 1,4-диметилзамещенных 3-оксо-1,4-диенов 149 образуются А -производные 5(3-ряда 152 и 153 соответственно [42] (схема 34).
Для селективного восстановления двойной связи в а,Р-ненасыщенных кетонах был применен селеногидрид натрия, полученный действием NaBUt на Se в этаноле [43]. Так при взаимодействии карвона 155 с селеногидридом натрия избирательно восстанавливается двойная связь с образованием дигидрокарвона 156 (схема 35).
В синтезе природных 6-кетонов 159-162 было выполнено транс-гидроксилирование А5-связи исходного Р-ситостерина 157, что привело к триолу 158, который без выделения подвергался окислению по Джонсу с образованием 3,5-дигидрокси-6-кетона 159 или 5-гидрокси-3,6-дикетона 160. Дегидратацией гидроксидикетона 160 действием соляной кислоты в хлороформе получен ендион 161. Восстановление соединений 160 и 161 цинковой пылью в смеси уксусной кислоты и хлороформа приводит к 3,6-дикетону 162 [44, 45] (схема 36).Реагенты и условия: а. 30%Н2О2/НСООН, 21 ч.; b. 8N Н2СЮ4/Ме2СО, 10 мин.; с. 8N Н2Сг04/Ме2СО, 24 ч.; d. НС1, СНС13, 100 мин.; е. Zn/AcOH, СНСІз, 5 ч.
Как известно, при гидрировании А4-3-кетостероидов образуются смесь 5а/5{3-эпимеров. Вариации с подбором условий восстановления сс,р-ненасыщенных карбонильных систем стероидов позволили констатировать, что в присутствии оснований образуются стероиды 50-ряда [46]. Аналогичный результат был получен при гидроборировании с последующим окислением З-(этилендитионата) 163 - с 85% выходом был получен 50-эпимерный кетон 164 [47] (схема 37).
В ряде работ [48, 49] описывается 1,4-восстановление стероидов с использованием дитионита натрия в присутствии межфазного катализатора. Разработан экономичный путь синтеза брассиностероида 168 из производного А -эргостана 165, согласно которому ключевой стадией являлось восстановление сопряженного енона 166 с помощью дитионита натрия с получением насыщенного кетона 167 (схема 38) [49].
При обработке 20-гидроксиэкдизона 169 Zn-пылью в ледяной уксусной кислоте наряду с основными продуктами реакции - 14-дезокси-14а- 170 (50%) и 14-дезокси-143-20-гидроксиэкдизонами 171 (24%) зафиксировано образование 7,8-дигидро-20-гидроксиэкдизона 172 (5%) [50] (схема 39). Несомненный интерес представляет метод ферментативного 1,4-восстановления а,Р-ненасыщенных карбонильных соединений. Однако среди множества выделенных энзимов, широко используемых в асимметрическом синтезе, лишь малое их число известно как редуктазы двойной связи в а,р-ненасыщенных стероидных кетонах [51, 52]. Так, при использовании фермента 5а-редуктазы из культуры Penicillium decumbens 4-андростен-3,17-дион 151 хемо- и стереоселективно был превращен в 5а-эпимерный дикетон 173, тогда как из тестостерона 26 в тех же условиях наряду с дикетоном 173 образуется 5а-3-кетопроизводное 174 [53] (схема 40).
Имеются сообщения о 1,4-восстановлении циклических сопряженных енонов с помощью SmI2HF-HMPA [54] и йодтрихлорсилана [55], однако в химии стероидов эти методы пока не использовались.
Таким образом, гидридное восстановление а,3-ненасыщенных кетонов находит достаточно широкое применение в ряду стероидов. Однако примеры использования методов гидридного восстановления А7-6-кетогруппировки в экдистероидах весьма ограничены. В этой связи, одной из задач предпринятого нами исследования по трансформациям 20-гидроксиэкдизона и его производных явилось изучение их взаимодействия с комплексными гидридами щелочных металлов и установление стереохимии образующихся продуктов.
Каталитическое гидрирование А7-6-гидроксипроизводных 20-гидроксиэкдизона. Синтез А ' -аналогов
Можно было ожидать, что при наличии двойной связи в боковой цепи исходного субстрата и незащищенной 14ог-гидроксигруппы взаимодействие с реагентом NaBHr-СеСІз будет протекать стереоспецифично с образованием ба-спирта и без дегидратации с участием 14сс-гидроксигруппы. Действительно, восстановление 24,25/25,26-ангидропроизводных 8 (получены дегидратацией диацетонида 1 согласно работе [62]) реагентом №ВН4-СеС1з привело исключительно к ба-спирту 9а (схема 3), о чем свидетельствует наличие одиночных сигналов 5Н 4.57 (НС5) и 5С 66.4 м.д. (С6) в спектрах ЯМР ]Н и 13С. В то же время взаимодействие реагента NaBH4-CeCl3 с 14а-триметилсилилоксипроизводным 10 протекает нестереоспецифично и приводит к эквимольной смеси а- и р-эпимерных спиртов 11 [следует из отношения интенсивностей сигналов 8Н 4.61 (НС6 в а-эпимере) и 3.82 м.д. (НС6 в р-эпимере)]. Смесь спиртов 11 была превращена в соответствующую смесь бисэфиров 12, попытки разделить которую на а- и Р-эпимеры не увенчались успехом.
Восстановление эфира 10 боргидридом натрия в отсутствие СеСІз приводит к спиртам 11 с преимущественным содержанием бР-эпимера. С такой же стереоселективностью (6а/6[3 1:2) протекает восстановление диацетонида 8 при действии NaBH4 в отсутствие СеСІз. Полученная смесь эпимеров 9 была разделена на индивидуальные эпимеры 9а и 96. Отнесение сигналов в одномерных спектрах ЯМР Ни С соединений 9а и 96 было сделано при помощи гомо- и гетероядерных методов.
Конфигурация спиртов 9а и 96 была подтверждена наличием в спектре ROESY (приборе Bruker DRX-500, растворитель oVDMSO) ядерного эффекта Оверхаузера (ЯЭО). В а-эпимере 9а наблюдался перенос поляризации между протонами НС и Н3С , тогда как для (3-эпимера 96 свойственна корреляция протонов НС6 с НС9. Кроме того, обнаруженные корреляции между протонами НС и гидроксильной группы при С6 в а-эпимере 9а и между протонами НС5 и НС5 в [3-эпимере 96, а также отсутствие взаимодействия между НС5 и HjC/p в обоих изомерах свидетельствуют об имевшей место эпимеризации по атому С5, в процессе гидридного восстановления соединения 8. Эпимеризация по атому С5 происходит также при восстановлении соединения 8 с помощью №ВН4-СеС1з, поскольку полученный при этом спирт 9а был идентичен соответствующему а-спирту из опыта гидридного восстановления 8 в отсутствии СеС13. Таким образом, продукты гидридного восстановления соединения 8 являются ос-С5-эпимерами, то есть циклы А и В имеют транс-сочленение.
По-видимому, и другие продукты гидридного восстановления кетона 1 -соединения 2, За, 36, 5, 6 (схема 1 и 2) также следует отнести к 5а-ряду. Подтверждением этому может служить положение сигнала НС в спектрах ЯМР Н полученных соединений в области 8 2.3-2.5 м.д., тогда как этот сигнал для соединений 50-ряда находится в заметно более сильном поле (5 2.8-3.2 м.д.) [63]. Спирты (9а, 96) были превращены в соответствующие 6,14-бис(триметилсилиловые) эфиры (12а, 126) (схема 3). Следует отметить, что в CDCb через сутки после снятия спектров ЯМР биссилиловый эфир 126 полностью, а эфир 12а частично превращаются в соответствующие продукты десилилирования группы C6OSiMe3, о чем свидетельствуют значения их Rf, совпадающие с Rf соединений 11. В твердом состоянии эпимер 12а устойчив, тогда как эпимер 126 примерно через месяц целиком переходит в соответствующий эпимер соединения 11 (данные ТСХ).
Неожиданно высокая экдизонная активность, обнаруженная для стабильного экдистероидного димера 7,7 -бис-[14-дезокси-8(14)-ен-20-гидроксиэкдизона], полученного при УФ-облучении водного раствора наиболее представительного гормона линьки насекомых - 20-гидроксиэкдизона, вызвала интерес к синтезу соответствующего мономерного А -аналога или родственных ему структур [64]. В более ранних исследованиях фотохимических трансформаций того же экдистероида говорилось о выделении А8 14-аналога 20-гидроксиэкдизона [65, 66]. Однако это сообщение не подвердилось [63].
Нами обнаружено [67], что при гидрировании над никелем Ренея диацетониды 6-дигидро-5а-20-гидроксиэкдизоны превращаются в А -6- спирты. Этим методом из 6а-Д - За И 6р-А - 36 эпимерных аллильных спиртов синтезированы 6а-А - 13а и 6р-А - гомоаллильные спирты 136 соответственно (схема 4). Структура соединений 13а и 136 установлена с помощью спектров ID и 2D ЯМР Н и 13С.
Согласно данным спектра ROESY в ба-эпимерном спирте 13а протон Нб аксиален и имеет (3-конфигурацию, о чем свидетельствует ядерный эффект Оверхаузера (ЯЭО) с данного атома на протоны группы Н3С/9. Соответственно, гидроксильная группа при атоме С5 соединения 13а обладает а-ориентацией и является экваториальной. Большое значение константы J5j6, равное 11 Гц, свидетельствует об аксиально-аксиальном транс-расположении протонов Н5 и Н в кольце В соединения 13а и а-ориентации протона Н и, соответственно, транс-сочленении колец А и В.
Трансформация кольца В 7,8-дигидроаналогов экдистероидов в семичленный лактонный цикл
В спектрах ЯМР С насыщенных кетонов 19-21 наблюдаются характерные изменения по отношению к спектрам исходных сопряженных енонов 18, 1, 8, выражающиеся в обнаружении сигналов атомов С и С в значительно более сильном поле, тогда как сигналы атомов С6 смещаются в слабое поле (А5 9 м.д.) вследствие отсутствия сопряжения карбонильной группы с двойной связью.
Сигналы в одномерных спектрах ЯМР ]Н и 13С 7,8-дигидрированных кетона 20 и спирта 14 были отнесены, и структура соединений установлена при помощи гомо- и гетероядерных методов (COSY, HSQC, НМВС, TOCSY, ROESY). Ядерный эффект Оверхаузера (ЯЭО), наблюдаемый в экспериментах ROESY между протонами -ориентированной Н3С7 и НС5 кетона 20, свидетельствует о z/wc-сочленении колец А и В, то есть о р-конфигурации протона при атоме С5. ЯЭО между НС и а- HOC" (ROESY) подтверждает а-конфигурацию протона при атоме С (рис. 1).
Следовательно, при гидридном восстановлении А -связи в диацетониде 1 не происходит эпимеризации по атому С , а гидридная атака на атом С двойной связи направлена с а-стороны. Неожиданным оказалось, что в случае гидридного восстановления кетогруппы насыщенного кетона 20 не происходит эпимеризации по атому С5, как это имело место при гидридном восстановлении кетогруппы в а,Р-ненасыщенном кетоне 1. Восстановление кетона 20 литийалюмогидридом протекает стереоспецифически, приводя к единственному продукту - ба-спирту 14, тогда как при восстановлении в тех же условиях 6-кетогруппы в соединении 1 образуется смесь (1:2) 6а- и 6(3-эпимерных спиртов 3 (см. раздел 2.1, схема 1).
Структура спирта 14 (рис.1) установлена на основании кросс-пиков ЯЭО, наблюдаемых в экспериментах ROESY. Корреляция протонов Н3С;р и НС5 подтверждает (3-ориентацию протона при атоме НС5 (НМВС). Выявленное в эксперименте ROESY взаимодействие а-гидроксильной группы при С14 с протонами HCS и НС9 свидетельствует об а-конфигурации протона при вновь образующемся хиральном атоме С , а интенсивный кросс-пик между протонами НС5 и НС однозначно подтверждает р-ориентацию протона при атоме С и, следовательно, доказывает образование 6а-эпимерного спирта 14. Дополнительным подтверждением а-ориентации группы НОС6 служит кросс-пик между протонами этой группы и группы НС . Следует также отметить взаимодействие протона ба-гидроксильной группы с протоном НС , что свидетельствует об аксиальном положении последнего. Соответственно, протон НС2 занимает экваториальное положение.
Структура 6(3-гидроксидиена 22 подтверждается близостью его спектров ЯМР Ни С спектрам соответствующего ба-гидроксидиена 2 (см. раздел 2.1., схема 1). Исключение составляют обнаруживаемые в более слабом поле спектра ЯМР 13С соединения 22 сигналы атомов С5 и С6 (А8с 1.8 и 4.1 м.д. соответственно), а сигнал атома С смещен в сильное поле (Д5С 1.0 м.д.). В спектре ЯМР ]Н 6(3-спирта 22 сигнал атома водорода НС6 смещен в сильное поле (А5Н 0.76 м.д.) по отношению к соответствующему сигналу в спектре ба-эпимера 2, аналогично продемонстрированному ранее относительному смещению соответствующих сигналов в спектрах 6а- и 6(3-эпимерных спиртов 3 (см. раздел 2.1.).
В спектре ЯМР Н спирта 23 наблюдается обусловленный А -связью сигнал винильного протона при атоме С (5 5.35 м.д.), а в спектре ЯМР С обнаруживаются сигналы зр2-атомов С14 и С 5 в области слабого поля (5 154.4 и 120.6 м.д. соответственно).
При гидролизе диацетонида 20 70%-ной уксусной кислоте или AcOH/ZnCb в метаноле [77] удалось снять защиту лишь с гидроксильных групп при С2 и С3, причем в присутствии ZnCb имела место дегидратация с генерацией Дк/5-связи. В итоге были получены 20,22-ацетониды 24 и 25 соответственно. Деблокирование всех четырех гидроксильных групп было выполнено с помощью хлорной кислоты в метаноле [78]. Однако в этих условиях также не удалось избежать дегидратации, и продуктом реакции был енон 26 (схема 6).
Образование связи А14 15 наблюдалось и при каталитическом гидрировании двойной связи в боковой цепи диацетонидов 7,8-дигидроаналогов Д2"7д25-алкенов 21 (схема 6). При этом происходило деблокирование гидроксильных групп при атомах С и С , и продуктом реакции был енон 27 (аналогичный процесс гидрогенолиза отмечался ранее [73]). Деблокирование 2,3-гидроксильных групп легко идентифицируется обнаружением в спектрах ЯМР 13С соединений 24, 25 и 27 только одного сигнала ацетального атома в области 5 106.8 м.д. Интересно, что в спектре ЯМР !Н ацетонидов 25 и 27 вследствие дезэкранирующего влияния А14,15-связи сигналы атомов НС и НС смещаются в слабое поле и оказываются в области, свободной от других сигналов. В результате эти сигналы имеют четко выраженную микроструктуру. Дублет триплетные сигналы протонов НС в спектрах ЯМР Н соединений 25 и 27 обнаруживаются при 5 3.03 и 3.04 м.д. (J8)7p 14.0, J8;9=J8,7a=4.0 Гц), соответственно, а дублет дублетные сигналы протона НС77- в области 8 2.48 м.д. (J 14.5 и 11.0 Гц).
Из полученных сведений о стереохимии гидридного восстановления следует, что известная С5-эпимеризация экдистероидов в щелочных условиях реализуется при восстановлении 6-кетогруппы в А -6-кетоэкдистероидах, в результате чего образуются аллильные 6-спирты 5а-ряда. С другой стороны, при гидридном восстановлении А7-связи в экдистероидах образуются 7,8-дигидроаналоги 5(3-ряда. При гидридном восстановлении кетогруппы в насыщенном кетоне также не происходит эпимеризации по атому С5. Из этого можно заключить, что для 7,8-дигидропроизводных экдистероидных 6-кетонов и 6-спиртов более устойчивыми являются 5(3-эпимеры с цис-сочленением колец А и В.
Трансформация кольца В 7,8-дигидроаналогов экдистероидов в семичленный лактонный цикл
Интерес к трансформации А -6-кетогруппы кольца В стероидов в 7-ми членный лактонный цикл обусловлен, в частности, задачей поиска активных структурных аналогов брассинолидов - фитогормонов, содержащихся в растениях в концентрациях не превышающих 10"7-10"8 мол.% и обладающих мощным ростостимулирующим действием. Вследствие низкого содержания брассинолидов в растениях единственный реальный путь к их практическому применению - химический синтез [79].
Одна из наиболее существенных структурных особенностей брассинолидов - наличие лактонной группировки в цикле В. Для получения синтетических аналогов брассиностероидов обычно используют реакцию окисления кетопроизводных по Байеру-Виллигеру. Как примеры могут быть приведены ссылки на синтез брассиностероидов из стигмастерол а [80-82], прегнолона [83], эргостерола [84,85]. Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные по синтезу брассиностероидов на основе экдистероидов.
В качестве первого шага в этом направлении нами предпринята трансформация кольца В синтезированного 7,8-дигидроаналога 20-гидроксиэкдизона 20 в семичленный лактонный цикл. При взаимодействии диацетонида кетона 20 с традиционно используемой в последние годы трифторнадуксусной кислотой получена сложная смесь продуктов, а под действием перекиси водорода и двуокиси селена образовался продукт дегидрирования, в котором 2,3-гидроксильные группы оказались деблокированными, - 20,22-ацетонид 20-гидроксиэкдизона 28 (схема 7).
Наиболее гладко реакция Байера-Виллигера протекала при взаимодействии кетона 20 с л -хлорнадбензойной кислотой (тя-СРВА) в хлористом метилене. С высокой регио- и стереоселективностью было получено 5а-окса-6-оксопроизводное 29 (схема 7). Об образовании лактонного цикла свидетельствует смещение сигнала С5-атома в спектре ЯМР 13С из области 5 50.5 м.д. (в кетоне 20) в область 5 77.9 м.д. соединения 29, а сигнал углерода карбонильной группы (8 212 м.д. в кетоне 20) смещается в сильное поле и обнаруживается в области 5 173.4 м.д. В слабопольной области спектра ЯМР ]Н наблюдается дублет протона Н5 с уширенными составляющими (6 4.78 м.д., J5,4=3 Гц). Этот протон (Н) в спектре ROESY дает ЯЭО на протонах Н3С/9, что свидетельствует о его 3-ориентации, то есть о полном сохранении конфигурации в реакции надкислотного окисления, что характерно для реакции Байера-Виллигера.
В условиях снятия ацетонидной защиты, приведенных в работе [66] и опробованных нами на диацетониде 1 (действие смеси, 1:2, 0.5н НС1-ТГФ), из соединения 29 был получен моноацетонид лактона 30. Таким образом, взаимодействие насыщенного кетона 20 с м-хлорнадбензойной кислотой протекает регио- и стереоселективно и приводит к единственному продукту - 5а-окса-6-оксопроизводному 29 с (3-конфигурацией атома Н5.
Экдистероид инокостерон, идентифицированный в организме насекомых [86,87], был затем выделен из растений [88,89]. Исследования структуры и абсолютной конфигурации инокостерона из корней китайского растения Achyranthes fauriei [88] показали, что данный фитоэкдистероид представляет собой смесь (1:2) 25R- и 25 -эпимеров [90]. Выделенный из А. fauriei по методу [91] инокостерон был применен в синтезе 26-йодпонастерона [78], очень высокая экдизонная активность которого, в 16 раз превосходящая активность 20-гидроксиэкдизона, позволила использовать его для исследования экдизонных рецепторов насекомых [92]. При установлении структуры инокостерона его синтезировали из формилпрегнана [90], полный синтез которого был выполнен ранее [93].
Нами разработан новый подход к синтезу инокостерона 34, базирующийся на химических трансформациях доступного фитоэкдистероида - 20-гидроксиэкдизона 18 [94]. С этой целью смесь (3:2) диацетонидов А2 /А25-производных 20-гидроксиэкдизона 8, полученная в две стадии из 18 (схема 8) [61,77], была вовлечена в реакцию гидроборирования с помощью NaBH4, катализированного CuCl (реагент NaBH4-CuCl использован ранее для гидроборирования а-олефинов [95]). Окисление борорганического интермедиата реагентом H202-AcONa привело к диацетониду инокостерона 31. Наряду с ним выделена смесь исходных алкенов 8 (согласно данным спектра ЯМР Н, соотношение А2 /А25-алкенов, как и в исходной смеси, равно -3:2). Судя по выходу 31, А -алкен в исходной смеси 8 полностью превратился в 26-гидроксипроизводное, тогда как при окислении борорганического интермедиата в непрореагировавшем Д -алкене, вероятно, имеет место смещение двойной связи в терминальное положение, и образуется смесь алкенов с тем же соотношением (3:2) А /А -изомеров что и в исходной смеси 8 согласно [61,77].
Появлению гидроксила при С26 в соединении 31 отвечают два однопротонных сигнала с 8 3.64 и 3.48 м.д. в спектре ЯМР ]Н, а также сигнал в спектре ЯМР С в области 68.03 м.д. Присутствие двух дублетов (J 6.5) Н3С равной интенсивности в области 0.93 и 0.94 м.д. в спектре Н ЯМР свидетельствует, что соединение 31 представляет собой эквимольную смесь 25R- и 255-эпимеров. Аналогичная картина наблюдается в этой части спектров ЯМР !Н для 26-ацетата 32, в спектре ЯМР 13С которого присутствуют два сигнала карбонильных углеродных атомов ацетатных групп.