Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор енолизация (-)-ментона в синтезе низкомолекулярных биологически активных веществ 6
1.1. Кислотно-катализируемая енолизации 8
1.2. Применение продуктов кислотной енолизации в направленном синтезе низкомолекулярных биорегуляторов 12
1.3. Енолизация под действием оснований 23
1.3.1. Алкилирование 26
1.3.2. Ацилирование 27
1.3.3. Альдольно-кротоновая конденсация 34
1.4. Применение продуктов основной енолизации в направленном синтезе низкомолекулярных биорегуляторов 38
ГЛАВА 2. Обсуждение результатов 46
2.1 Восстановительные трансформации (-)-ментолактона... 49
2.1.1. Исследование низкотемпературного восстановления ментолактона 49
2.1.1.1. Синтез 75-изопропил-4і?-метил-25'-оксепанола и б-гидрокси-ЗД-иметилоктаналя 50
2.1.1.2. Синтез 2,6і?-диметил-8-гидроксиоктан-3-она 52
2.1.1.3. Синтез Оалкилпроизводных ментолактола 53
2.1.1.4. Новый метод синтеза оптически чистых (9-алкилпроизводных ментолактола 56
2.1.2. Изучение олефинирования по Виттигу ментолактола и его алюмината 57
2.2. Использование продуктов низкотемпературного восстановления ментолактона в синтезе феромонов насекомых 59
2.2.1. Синтез феромона тревоги муравьев родов Crematogaster и Myrmica 63
2.2.2. Синтез полового феромона персикового листового минера Lyonetia clerckella 64
2.2.3. Синтез ключевого синтона для полового феромона сосновых пилиыциков родов Diprion и Neodiprion 65
2.3 Изучение циклизации диизопропилового эфира ЗЛ-метил-1,6-гександиовой кислоты 66
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 70
3.1 Восстановительные трансформации (-)-ментолактона 71
3.1.1. Исследование низкотемпературного восстановления ментолактона 71
3.1.2. Изучение олефинирования по Виттигу ментолактола и его алюмината 76
3.2. Использование продуктов низкотемпературного восстановления ментолактона в синтезе феромонов насекомых 78
3.2.1. Синтез феромона тревоги муравьев родов Crematogaster и Myrmica 82
3.2.2. Синтез полового феромона персикового листового минера Lyonetia clerckella 83
3.2.3. Синтез ключевого синтона для полового феромона сосновых пилильщиков родов Diprion и Neodiprion 85
3.3. Изучение циклизации диизопропилового эфира ЗЯ-метил-1,6- гександиовой кислоты 86
Выводы 89
Литература 90
- Применение продуктов кислотной енолизации в направленном синтезе низкомолекулярных биорегуляторов
- Использование продуктов низкотемпературного восстановления ментолактона в синтезе феромонов насекомых
- Изучение циклизации диизопропилового эфира ЗЛ-метил-1,6-гександиовой кислоты
- Использование продуктов низкотемпературного восстановления ментолактона в синтезе феромонов насекомых
Введение к работе
Эффективность многих биологически активных соединений, в том числе феромонов насекомых, в большинстве случаев зависит от их стереохимической чистоты, поэтому важное значение имеют правильный выбор исходного сырья и пути его трансформации в целевую молекулу. Один из них - это функциона-лизация природных соединений с сохранением имеющихся асимметрических центров. Относительно доступный оптически чистый монотерпеноид /-ментол, выделяемый из эфирного масла перечной мяты, не получил до настоящего времени должного применения в химии низкомолекулярных биорегуляторов насекомых и других биологически активных веществ, поскольку строение данного соединения (тризамещенный циклогексан) накладывает определенные ограничения при его функционализации. В литературе описан способ активации цикла /-ментола, основанный на последовательном окислении в (-)-ментон, а затем по реакции Байера-Виллигера в (-)-ментолактон, для которого, в свою очередь, известно лишь несколько примеров применения в органическом синтезе. Синтетический потенциал (-)-ментолактона может быть существенно расширен превращением его в соответствующий лактол, поэтому изучение низкотемпературного гидридного восстановления этого циклического эфира в применении к химии низкомолекулярных биорегуляторов насекомых является актуальной задачей.
Применение продуктов кислотной енолизации в направленном синтезе низкомолекулярных биорегуляторов
ыПреимущественное образование «кинетического» енолята лития (93) возможно также при обработке тозилгидразона ментона (92), полученного реакцией ментона (1) с тозилгидразином, большим избытком (5 экв.) алкил-литиевого реагента в апротонном растворителе [33]. Воздействие на него 4 экв. иода проходит высокостереоселективно с образованием цис-иодида (94).
Генерация карбанионов может проходить также под действием метила-та натрия в метаноле, гидрида натрия в ТГФ [34], амида натрия в толуоле [35] и других оснований. Еноляты, генерированные из ментона (V), способны вступать в реакции алкилирования, ацилирования и альдольно-кротоновой конденсации с ароматическими альдегидами.
Примером алкилирования служит реакция ментона Ц) с йодидами (95-97) при использовании в качестве основания амида натрия в толуоле. Первоначально процесс протекает по 4-му, а затем и 2-му положениям циклогексанового кольца. В результате получены продукты стереоселективного моно-, ди- и триалкилирования, которые являются производными изоментона [35].
Конденсация енолята ментона (107), генерированного действием спиртового раствора КОН, с метилвинилкетоном по Михаэлю также протекает по 4-му положению циклогексанового кольца с образованием стереоизомерных продуктов (108а) и (108Ь) в соотношении 7:3 [36]. Продуктов алкилирования по 2-му положению не наблюдалось. Циклизация образующейся смеси дике-тонов, протекающая при кипячении в бензоле с TsOH, сопровождается дегидратацией. В результате получена смесь четырех соединений (109а), (109Ь), (110а)и (ПОЬ) в соотношении 5:2:2:1. Использование трет-бутилата калия в бензоле при комнатной температуре позволяет увеличить региосе-лективность реакции циклизации: образуется смесь лишь двух стереоизоме-ров (110а) и (ПОЬ) в соотношении 7:3. Гидрирование завершает синтез (7Я,9,105)-(+)-7-метил-10-изопропилдекалона-2 (111а) в смеси с его (7Я,910Д)-изомером (11 lb).
При обработке ментона (І) хлорангидридами кислот возможно получение продуктов как С-, так и О-ацилирования. Это достигается варьированием природы оснований, вызывающих енолизацию ментона. Так, применение диизопропиламидмагнийбромида в качестве основания позволяет регио- и стереоселективно получить дикетоны (112) и (113) - продукты С-алки-лирования, а использование в качестве основания диизопропиламида лития -аллильные ацилаты (114) и (115) с преимущественным образованием производных 3-ментенола [37], причем увеличение объема заместителя ацили-рующего агента резко снижает конверсию исходного Ц) (Таблица).
Реакция О-ацилирования также протекает при образовании енола из ментона под действием NaNH2 в кипящем толуоле и последующей обработке EtCOCl, приводящей к смеси 95:5 енолпропионатов (116) и (117), разделенных хроматографически [38].
Реакция С-ацилирования (-)-ментона (Г) протекает с образованием 1,3-дикарбонильных соединений. Широкие синтетические возможности послед 29 них обусловлены таутомерией, связанной с енолизацией одной из карбонильных групп с образованием стабильного шестичленного цикла с помощью внутримолекулярной водородной связи, и двойственной реакционной способностью.
Так, при конденсации ментона (I) с этилформиатом [39] образуется 2-формилментон (118), который содержит лишь 1% кетоформы [39]. Стерео-химически реакция протекает неоднозначно. Главным продуктом этой реакции является производное не ментона (I) - соединение (118Ь), а изоментона (2) - формилментон (118а), существующий в конформации с экваториальной изопропильной группой [3].
Использование продуктов низкотемпературного восстановления ментолактона в синтезе феромонов насекомых
Спектральные параметры ЯМР С и Н лактола (12а) [ацетального атома углерода С (94.53 м.д., д.) и протона НС (5.20 м.д., д.д., ./=8.7 и 5.6 Гц)] и оксиальдегида (12Ь) [С1 (203.21 м.д., д.) и протона НС1 (9.75 м.д.)] находятся в пределах величин, приведенных в литературе [93] для насыщенных полуацеталей и альдегидов. Величины химических сдвигов (х.с.) показывают, что свойственная для оксикарбонильных соединений кольчато-цепная таутомерия между полуацеталем (12а) и оксиальдегидом (12Ь) в данном случае отсутствует, поскольку медленное (в шкале времени ЯМР) равновесие приводило бы к появлению в спектрах дополнительных со смещенными химическими сдвигами сигналов атомов углерода и протонов форм (12а) и (12Ь), или, в случае быстрого (в шкале времени ЯМР) обменного равновесия двух форм, к усредненному сигналу резонанса каждой пары соответствующих атомов углерода и протонов (12а) и (12Ь). Отсутствие сигнала рацемиче-ского атома С , хорошо различимого в спектрах ЯМР диастереомерного ге-миацеталя (12а), неизбежно образующегося в случае равновесной циклизации оксиальдегида Q2b), также подтверждает отсутствие таутомерного равновесия.
Анализ спектров ЯМР Н лактола (12) и алюмината (J_5) показывает, что протон при ацетальном углероде С2 (дд) имеет вицинальные КССВ с двумя геминальными протонами при атоме С равные ./=8.7 и ./=5.6 Гц.
Из этих констант следует, что протон при ацетальном атоме С2 имеет аксиальную ориентацию, следовательно, заместитель (—ОН или —Oal) - экваториальную. Исходя из этого, при известных конфигурациях атомов С4 и С7, образующийся оптически активный центр алюмината (15) имеет R-, а лактола (12а) - -конфигурацию.
Образование смеси лактола (12а) и оксиальдегида (12Ь) можно объяснить превращениями на стадии разложения алюминиевого производного (II). Продукт гидролиза по связям C-Al Q6) имеет гораздо меньшие размеры, по сравнению с алюминатом (15), и роль группы -А1(ОН)г как стереона-правляющей, заметно уменьшена. Поэтому молекула воды может атаковать С равновероятно с обеих сторон связи С-ОА1(ОН)2. В результате образуются стабильный 5-лактол (12а) и оксиальдегид (12Ь), вероятно, образующийся при раскрытии нестабильного /?-эпимера лактола.
При низкотемпературном (-70С) разложении алюмината ментолактола (11) небольшим количеством воды и выдерживании этой смеси в течение 1 часа при -50-МЮС преимущественно образуется продукт перегруппировки - гидроксикетон (14). Об этом свидетельствуют характерные сигналы 1055 (С-О), 1708 (СО), 3460 (ОН) см-1 в ИК-спектре и 62.49 (С8) и 214.38 (С3) м.д. в спектре ЯМР 13С.
По-видимому, изомеризация промотируется алюмоксанами, образующимися при неполном разложении алюмината ментолактола (15). Вероятный механизм реакции подобен механизму Меервейна-Понндорфа-Верлея [94], т.к. при разложении алюминиевого производного ментолактола (15) щелочным раствором метанола, исключающим образование алюмоксанов, оксике-тон Q4) не обнаружен:
При действии двухкратного мольного количества ДИБАГ на лактон (3) и выдерживании реакционной смеси при -70С в течение 2 ч получается изо-бутильное производное ментолактола Q3).
Нами предлагается вероятная схема образования ацеталя (13) на основе данных спектральных исследований реакционной смеси непосредственно после добавления 2-х эквивалентов ДИБАГ к ментолактону (3). В углеродном спектре алюминийорганического соединения имеются заметные слабопольные по сравнению с ацеталем (13) смещения сигналов атомов С и С , связанных с атомами кислорода, соответственно на +7 и +3 м.д., которые свидетельствуют о том, что в комплексообразовании с ДИБАГ участвуют оба атома кислорода с образованием промежуточного (А). Существование последнего подтверждается наличием уширенного дублетного сигнала 130.63 м.д. который можно отнести к sp -гибридизованному С атому фрагмента с О-стабилизированным енолят-анионом. Последующее превращение комплекса (А) в ацеталь (13) проходит, вероятно, через состояние (В) [слабые сигналы изобутилена, образующегося, по-видимому, из-за стерических затруднений в комплексе (А), регистрируются при 25.99, 110.69 и 142.27 м.д.]. Изобутилен, активированный алюминиевыми производными как кислотами Льюиса, выступает как алкилирующий агент, приводя к алюминату (С), гидролиз которого ведет к целевому ацеталю (13). Так как связь С - О в алюминате не затрагивается, в ацетале (13) сохраняется конфигурация С асимметрического центра соединения (15):
Из литературы известно [95], что ацетали в избытке спирта и присутствии кислот способны переалкилироваться. Нами это продемонстрировано на примерах получения оптически чистых метилового (17) и этилового (J_8) производных ментолактола. Синтез осуществлен последовательной обработкой ментолактона (3) при -70 С двухкратным мольным количеством ДИБАГ и соответствующими абсолютными спиртами, насыщенными газообразным НС1.
Изучение циклизации диизопропилового эфира ЗЛ-метил-1,6-гександиовой кислоты
Изопропил-4Я-метилоксепан-25,-ол (12а) и б -гидрокси-З!?,?-диметилоктаналь (12Ь). К раствору 2.00 г (11.8 ммоль) лактона (3) в 40 мл сухого СН2С12 при -70С прикапывали 3.0 мл (12.0 ммоль) 73%-ного раствора ДИБАГ в толуоле. После израсходования исходного лактона (3) (15 мин, ТСХ) к реакционной массе добавили 3 мл ТГФ, 10 мл Н20 при t -60C, затем смесь выливали в замороженную воду (10 мл), разбавляли 50 мл СН2С12 и отфильтровывали через слой А1203 (5 см). Сушили MgS04, упаривали и получали 1.7 г (85%) смесь (1:1) лактола (12а) и оксиальдегида (12Ь). 75-Изопропил-4/?-метилоксепан-25-ол (12а). Спектр ПМР (CDCI3, 5, м.д., У/Гц): 0.89, 0.91 и 0.99 (все д, V=6.5, ЗСН3, 9Н); 1.20-1.67 (м, 6Н); 2.29 (ддд, V=-16.1, V=8.7 и 2.6, НаС-2, 1Н); 2.42 (ддд, 2J=-\6.\, 3J=5.6 и 1.9, НеС-2, Ш); 3.63 (дд, V=10.4 и 5.6, НС-6, 1Н); 4.74 (уш. с, ОН); 5.20 (дд, 1/=8.7 и 5.6, НС-1, Ш). Спектр ЯМР13С (CDC13, 5, м.д.): 18.52, 19.16 и 24.23 (к, ЗСН3); 28.83 (д, С-3); 32.08 (т, С-4); 33.54 (д, (СН3)2С); 38.46 (т, С-5); 51.03 (т, С-2); 75.39 (д,С-6); 94.53 (д. С-1). 65-Гидрокси-3/?,7-диметилоктаналь (12Ь). Спектр ПМР (CDC13, 8, м.д., У/Гц): 0.84, 0.86 и 0.94 (все д, V=6.5, ЗСН3, 9Н); 1.25-1.73 (м, 6Н); 2.21-2.30 (м, Н2С-2, 2Н); 3.32-3.40 (м, НС-6, 1Н); 3.37 (уш.с, ОН, 1Н); 9.78 (т, 3/=1.9, НС=0, 1Н). Спектр ЯМР,3С (CDC13, м.д.): 16.99, 18.76 и 19.97 (все к, ЗСН3); 28.20 (д, С-3); 31.43 (т, С-2); 32.93 (т, С-4); 33.45 (д, (СН3)2С); 43.87 (т, С-5); 76.74 (д, С-6); 203.21 (д, С-1).
Диизобутил-(75 -изопропил-4/?-метилоксепан-25-оил) алюминия (15). К раствору 1.00 г (5.9 ммоль) лактона (3) в 24 мл сухого СН2СІ2 прикапали при -70С 1.5 мл (6.0 ммоль) 73%-го раствора ДИБАГ в толуоле, перемешивали 15 мин, отобрали пробу в ампулу и регистрировали спектры ЯМР. Спектр ЯМР I3C (C6D6, 5, м.д.): 18.76 и 19.44 (оба к, (СН3)2СН); 23.66 (к, СНзС-4); 30.46 (т, С-5); 30.95 (д, С-4); 33.49 (д, (Н3С)2СН); 35.87 (т, С-6); 45.71 (т, С-3); 82.35 (д, С-7); 97.78 (д, С-2); О-Ви1: 23.20 (т, СН2); 25.98 (д, СН); 28.55 (к, 2СН3). 2,6і?-Диметил-8-гидроксиоктан-3-он (14). К раствору 2.00 г (11.8 ммоль) лактона (3) в 40 мл сухого СН2СІ2 прикапывали при -70С 3.0 мл (12.0 ммоль) 73%-ного раствора ДИБАГ в толуоле. Выдерживали при этой температуре 1 ч, затем к реакционной массе добавили при -65С 10 мл ТГФ, 3 мл воды, перемешивали при той же температуре 1 ч. Затем температуру реакционной массы повышали до комнатной, разбавяли 50 мл СН2С12, отфильтровывали через слой А1203 (5 см), сушили MgS04, упаривали. Остаток хроматографировали (SiCb, элюэнт: ПЭ-этилацетат=7:3). Получили 0.86 г (85%) оксикетона (И), Rf 0.24 (ПЭ-этилацетат=7:3). [a]D20 +8.64 (с 0.3, СНС13). РЖ-спектр (KBr, v, см-1): 3400, 1055 (ОН); 1708 (С=0). Спектр ПМР (CDC13, 5, м.д., J/Гц): 0.89 (д, ./=6.7, СН3С-6, ЗН), 1.06 (д, ./=6.7, СН3С-2, Н-8, 6Н), 1.40-1.55 (м, Н-4, Н-7, 2Н), 1.59-1.73 (м, Н-4, Н-7, 2Н), 1.75-1.92 (м, Н-6, 1Н), 2.43-2.52 (м, Н-4, 2Н), 2.53 (септет, 3J=6.9, Н-2, 1Н), 4.07 (дд, 2J=9.\, 3J=6.9, Н-8, 2Н). Спектр ЯМР 13С (CDC13): 18.27 (к, СН3С-2), 19.08 (к, СН3С-6), 27.67 (д, С-6), 30.03 (т, С-5), 37.80 (т, С-4), 40.61 (д, С-2), 41.61 (т, С-7), 62.49 (т,С-8), 214.38 (с, С-3)
Разложение диизобутил-(75,-изопропил-4 -метилоксепан-2-оила) алюминия Q5) раствором КОН. К раствору 2.00 г (11.8 ммоль) лактона (3) в 40 мл сухого СНгС12 прикапывали при -70С раствор 6.0 мл (24.0 ммоль) 73%-ного раствора ДИБАГ в толуоле, выдерживали 1 ч, затем при этой же температуре добавляли 30 мл Et20 и 25 мл 10%-ного водного раствора КОН. Затем температуру реакционной массы повышали до комнатной, экстрагировали Et20 (3x50 мл). Экстракт промывали насыщенным раствором NaCl, сушили MgS04, упаривали. Получили 1.8 г смеси, состоящей (по данным ГЖХ) из 26% лактола (12), 57% диола (4) и 17% ацеталя (1_3). 25-изобутокси-7-изопропил-4й-метилоксепан Q3). К раствору 2.00 г (11.8 ммоль) лактона (3) в 40 мл сухого СН2С12 прикапывали при -70С 6.0 мл (24.0 ммоль) 73%-ного раствора ДИБАГ в толуоле, выдерживали 1 ч, затем при этой же температуре добавляли 10 мл ТГФ и 10 мл воды. Потом температуру реакционной массы повышали до комнатной, разбавляли 50 мл СН2С12, отфильтровывали через слой А120з (5 см), сушили MgS04, упаривали. Остаток хроматографировали (Si02, ПЭ). Получили 0.97 г (72%) ацеталя (13), Rf 0-24 (ПЭ-этилацетат=7:3). [a]D20+61.5 (с 1.8; СНС13). Спектр ПМР (CDC13, 5, м.д., У/Гц): 0.84-0.95 (все д, ./=6.5, 15Н); 1.02-1.08 (м, На-6, 1Н); 1.28-1.46 (м, На-5, 1Н); 1.53-1.70 (м, На-3, 1Н); 1.57-1.68 (м, Н-4, 1Н); 1.57-1.68 (м, Не-5, 1Н); 4.73 (дд, 1/=8.8, 5.4, Н-2, 1Н); 1.57-1.68 (м, (Н3С)2НС, 1Н); 1.57-1.89 (м, Не-6, 1Н); 1.72-1.85 (м, Не-3,1Н); 3.59 (дд, JJ=10.1, 4.4, Н-7, 1Н); 0-Ви : 1.70-1.87 (м, СН, 1Н) 3.53 и 3.16 (оба дд, 2J=10.1, 3J=4.5, СН2, 2Н). Спектр ЯМР 13С (CDC13, 5,м.д.): 18.74 и 19.34 (оба к, (Н3С)2СН); 24.26 (к, СНзС-4); 29.30 (д, С-4); 31.48 (т, С-5); 34.16 (д, С-8); 74.96 (д, С-7); 38.33 (т, С-6); 43.22 (т, С-3); 100.82 (д, С-2); 9-Ви : 19.34 (к, 2СН3) 28.46 (д, СН); 74.56 (т, СН2).
Синтез 0-алкилпроизводных ментолактола (общая методика I). К раствору 2.00 г (11.8 ммоль) лактона (3) в 40 мл сухого СН2С12 прикапывали при -70С раствор 6.0 мл (24.0 ммоль) 73%-ного раствора ДИБАГ в толуоле, перемешивали 1 ч, при этой же температуре добавляли 30 мл соответствующего абсолютного спирта, насыщенного газообразным НС1, размешивали 15 мин, после чего за 1 ч температуру реакционной массы повышали до комнатной. Спирт упаривали, остаток разбавляли ПЭ (100 мл) и отфильтровывали через слой Si02 (10 см). 25-метокси-75,-изопропил-4/?-метилоксепан (18). Выход 2.10 г (90%), [a]D20+70.2 (с 1.85; СНС13). Спектр ПМР (C6D6, 8, м.д, //Гц): 0.80 (д, 3J=6.5, CHjC-4, ЗН); 0.95, 0.98 (все д, JJ=6.6, (СН3)2СН, 6Н); 1.35-1.47 (м, На-5, 1Н); 1.36-1.47 (м, На-3, 1Н); 1.52-1.64 (м, Не-3, Ш); 1.52-1.64 (м, Н-4, 1Н); 1.53-1.64 (м, (СН3)2СН, 1Н); 1.54-1.65 (м, На-6, 1Н); 1.55-1.78 (м, Не-5, 1Н); 1.65-1.78 (м, Не-6, 1Н); 3.31 (с, ОСН3, ЗН); 3.61 (ддд, 3У=10.2, 6.3, 5.4, Н-7, 1Н); 4.54 (дд, V=8.7, 5.7, Н-2, 1Н). Спектр ЯМР ,3С (C6D6, 5,м.д.): 18.25 и 19.04 (оба к, (СН3)2СН); 24.50 (к, СН3С-4); 29.20 (д, С-4); 31.86 (т, С-5); 33.48 (д, (СН3)2СН); 38.71 (т, С-6); 43.54 (т, С-3); 55.32 (к, 0-Ме); 74.82 (д, С-7); 102.41 (Д, С-2).
Использование продуктов низкотемпературного восстановления ментолактона в синтезе феромонов насекомых
К реактиву Гриньяра, приготовленному из 0.34 г (14.2 мг-ат.) Mg и 1.43 г (13.1 ммоль) EtBr в 25 мл абс. Et20, добавляли по каплям (Аг, 0С) перемешивании 0.85 г (7.5 ммоль) альдегида (39). Перемешивали (0С, 1 ч; 25С, 12 ч), добавляли 15 мл насыщенного раствора NH4CI, эфирный слой отделяли, водный слой экстрагировали Et20, объединенные органические растворы последовательно промывали насыщенными растворами ЫаНСОз и NaCl, сушили MgS04 и упаривали. Остаток хроматографировали (Si02, гексан-эфир, 7:3) и получили 0.73 г (68%) спирта (40). Спектр ПМР (CDC13, 5, м.д.,): 0.86-0.90 (т, Н-8, ЗН); 0.91-0.95 (т, Н-1, ЗН); 1.42-1.67 (кд, Н-2, 2Н); 2.55 (с, ОН, 1Н); 3.65-3.68 (т.т, Н-3, 1Н). Спектр ЯМР 13С (CDC13): 9.68 (к, С-1); 11.30 (к, С-8); 20.77 (к, СН3, С-6); 30.0 (т, С-7); 30.14 (т, С-2); 32.16 (т, С-5); 33.23 (т, С-4); 34.25 (д, С-6); 75.98 (д, С-3). б -Метилоктан-З-он (41). К суспензии 1.3 г (ммоль) РСС в 30 мл сухого СН2СІ2 (Аг, 20С) в один прием приливали раствор 0.5 г (ммоль) спирта (40), выдерживали при этой же температуре 2 ч, разбавляли 50 мл эфира и отфильтровывали через слой АІ2О3 (5 см). Фильтрат упаривали и получили 0.42 г (86%) феромона (41.), [a]D25 +10.04 (с 0.9, СНС13). ИК-спектр (KBr, v, см-1): 1710 (СО).
Изопропил-45-метилоктаноат (42). К раствору 7.70 г (25.8 ммоль) изопропил-411-метил-6-иодгексаноата (27) приливали (Аг, -10С) 10 мл 0.1 М раствора Li2CuCl4 в абс. ТГФ, а затем раствор реагента Гриньяра, генерированного из 5.30 г (49 ммоль) EtBr и 1.30 г (54 мг-ат.) Mg в 90 мл абс. ТГФ. Выдерживали при этой же температуре 6 ч, разлагали 50 мл насыщенного раствора NH4C1, экстрагировали Et20 (3 х 70 мл), промывали насыщенным раствором NaCl, сушили MgS04 и упаривали. Остаток хроматографировали на Si02 (ПЭ-МТБЭ, 20:1) и получили 2.81 г (54%) соединения (42), [ct]D20 +4.13 (с 2.6, СНСЬ). ИК-спектр (КВг, v, см"1): 1740 (С=0). Спектр ПМР (CDC13, 5, м.д., J/Гц): 0.84 (т, J=6.0, Н-8, ЗН); 0.90 (д, J=6.0, СН3-4, ЗН); 1.19 (д, J=6.0, СН(СНз)2, 6Н); 1.50 (м, Н-З-гН-7, 9Н); 2.25 (м, Н-2, 2Н); 4.97 (септет, J=6.3, СН(СН3)2, Ш). Спектр ЯМР ,3С (CDC13): 19.10 (к, С-8); 21.03 (к, СН3-4); 21.67 (к, СН(СН3)2); 29.53 (д, С-4); 31.28, 31.85, 32.33, 35.22 (все т, С-3, С-5 С-7); 62.73 (т, С-2); 67.51 (д, СН(СН3)2); 173.30 (с, С-1). І-Бром-З -метилгептан (44). Раствор 2.40 г (12.0 ммоль) сложного эфира (42) и 1.60 г (29.0 ммоль) КОН в 10 мл МеОН и 2 мл Н20 кипятили 4 ч и упаривали. Остаток растворяли в 23 мл Н20 и к нему добавляли раствор 2.04 г (12.0 ммоль) AgN03 в 8 мл горячей (60) воды. Осадок отфильтровывали, вакуумировали (10-15 мм.рт.ст.) при 100С и получили 2.52 г серебряной соли, которую суспензировали в 15 мл CCU, добавляли при перемешивании по каплям раствор 1.82 г (11.5 ммоль) Вг2 в 4 мл ССІ4 и выдерживали при комнатной температуре 2 ч, а затем при кипячении (до окончания выделения С02). Осадок отфильтровывали, фильтрат упаривали. Остаток хроматографи-ровали (Si02, гексан) и получили 1.66 г (83%) бромида (44), [a]D +7.4 (с 3.7; СНС13), см. [a]D21 +3.7 (с. 3.3; СНС13) (ее -50%) [ПО]. ИК- и ПМР-спектры идентичны полученным ранее [114]. 14-Метилоктадец-1-ен (45) К перемешиваемой суспензии 0.27 г (1.21 ммоль) Cul в 11 мл абс. ТГФ добавляли 0.18 г (1.21 ммоль) 2,2 -бипи-ридила, перемешивали 0.5 ч (20С, Аг), затем охлаждали до 2С, приливали раствор 1.08 г (5.6 ммоль) бромида (45) в 11 мл абс. ТГФ, перемешивали 0.5 ч и добавляли раствор реагента Гриньяра, полученного из 0.25 г (10.4 мг-ат.) магния и 1.96 г (8.4 ммоль) 10-ундеценилбромида в 20 мл абс. ТГФ, перемешивали 2 ч при 2С, 16 ч при комнатной температуре, добавляли 10 мл насыщенного раствора NH4C1 и перемешивали 1 ч при 10С, экстрагировали Et20 (3x50 мл), экстракт промывали насыщенным раствором NaCl, сушили MgSC 4 и упаривали. Остаток хроматографировали (Si02, гексан) и упаривали. Получили 0.84 г (71%) алкена (45), т.кип. 119-128 (0.5 мм рт.ст.), [a]D23+1.2 (с 5.1; СНС13). ИК-спектр (v, см"1): 3080 (=С-Н); 1640 (С=С); 1380 (С-СНз); 990, 970, 910 (С=С). Спектр ПМР (CDC13, 5, м.д., У/Гц): 0.83 (т, ./=6.5, Н-18, ЗН); 0.86 (д, /=6.5, СН3-14, ЗН); 1.00-1.50 (уш.с, СН2, СН, 27Н); 2.06 (м, Н-3,2Н); 4.97-5.84 (м, Н-1, Н-2, ЗН).
3.2.3. Синтез ключевого синтона для полового феромона сосновых пилильщиков родов Diprion и Neodiprion
Изопропил-45-метилдодеканоат (49). К раствору 5.77 г (15 ммоль) изопропил-411-метил-6-йодгексаноата (27) приливали (Аг, -10С) 0.8 мл 0.1 М раствора Li2CuCl4 в абс. ТГФ, а затем раствор реагента Гриньяра, генерированного из 6.06 г (37 ммоль) я-гексилбромида и 0.98 г (40 мг-ат.) Mg в 67 мл абс. ТГФ. Выдерживали при этой же температуре 6 ч, разлагали 40 мл насыщенного раствора NH4CI, экстрагировали Et20 (4 х 50 мл), промывали насыщенным раствором NaCl, сушили MgS04 и упаривали. Остаток хроматографировали на Si02 (ПЭ-МТБЭ, 20:1) и получили 1.61 г (42%) соединения (49). [a]D20 +2.50 (с 0.4, СНС13). ИК-спектр (KBr, v, см"1): 1745 (С=0). ПМР спектр (C6D6, 5, м.д., У/Гц): 0.69 (м, Н-12, CHj-4, 6Н); 1.06 (д, J=6, СН(СНз)2, 6Н); 1.31 (м, Н-З-Н-11, 17Н); 2.13 (м, Н-2, 2Н); 5.20 (септет, У=6.2, СН(СН3)2, 1Н). Спектр ЯМР 3С (C6D6): 19.02 (к, С-12); 20.55 ( к, СН3-4); 21.83 (к, СН(СН3)2); 23.55 (т, С-11); 27.77 (т, С-6); 28.72, 29.32, 29.62 (все т, С-7-С-9); 29.72 (д, С-4); 31.72, 32.04, 32.30 (все т, С-2, С-3, С-10); 35.45 (т, С-5); 67.27 (д,СН(СН3)2); 173.85 (с, С-1). І-Бром-ЗЗ -метилундекан (48). Раствор 1.60 г (6.3 ммоль) сложного эфира (49) и 0.85 г (15 ммоль) КОН в 10 мл МеОН и 1 мл Н20 кипятили 4 ч и упаривали. Остаток растворяли в 16 мл Н20 и к нему добавляли раствор 1.07 г (6.3 ммоль) AgN03 в 7 мл горячей (60) воды. Осадок отфильтровывали, ва-куумировали (10-15 мм.рт.ст.) при 100С и получили 1.80 г серебряной соли, которую суспензировали в 11 мл ССЦ, добавляли при перемешивании по каплям раствор 0.90 г (6.0 ммоль) Вг2 в 3 мл СС14 и выдерживали при комнатной температуре 2 ч, а затем при кипячении (до окончания выделения С02). Осадок отфильтровывали, фильтрат упаривали. Остаток хроматографировали (Si02, гексан) и получили 1.18 г (85%) бромида (48), [a]D23 +4.02 (с 4.4; гексан), см. [a]D21 +4.04 (с 4.5; гексан) [121]. Параметры ИК- и ПМР-спектров идентичны полученным ранее [121].