Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана Ермолаева Елена Алексеевна

Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана
<
Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана
>



Ермолаева Елена Алексеевна. Синтез, строение и свойства нитрозамещенных бензофуразана и бензодифуразана : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 Казань, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-2/65

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор 8

1.1 Методы получения бензофуразанов 8

1.2 Строение бензофуразанов 17

1.3 Электроноакцепторность фуразанового цикла 19

1.4 Химические свойства бензофуразанов 21

1.4.1 Электрофильное замещение 21

1.4.2 Нуклеофильное замещение 26

1.4.3 Реакции восстановления и окисления 35

1.4.4 Перегруппироввки 38

1.4.5 Другие реакции бензофуразанов 40

1.5 Бензофуразаны и их N-окиси как биологически активные вещества и аналитические реагенты 41

2 Изучение химических свойств 4,6-дихлор-7-нитро-бензофуразана и его производных 46

2.1 Химическаяактивность 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана в раекциях нуклеофильного замещения 46

2.1.1 Модификация лабораторной методики получения 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана, реакции с ариламинами 46

2.1.2 Кинетическое исследование реакции 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана с замещенными анилина 54

2.1.3 Реакции 4-хлор-6-ариламино-7-нитробензофуразанов с алифатическими аминами 59

2.2 Синтез полициклических структур на базе 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана 63

2.2.1 Разработка пути получения 7-хлор-4,5-диаминобеюофуразанов и их реакции 63

2.2.2 Реакции хлорбензодифуразана с нуклеофилами 66

3 Разработка в ряду бензофуразанов путей синтеза двухцентровых электрофилов с двумя нитрогруппами 81

4 Изучение полярных взаимодействий функциональных групп в бензофуразанах и бензодифуразанах 96

4.1 NH-кислотные свойства соединений бензофуразанового и бензодифуразанового рядов 96

4.2 Влияние кислотности соединений на удерживание веществ при их разделении в высокоэффективной жидкостной хроматографии

Экспериментальная часть 117

Выводы 135

Список использованных источников 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из направлений современного органического синтеза является создание и изучение свойств гетероциклических соединений. К ним относятся и бензофуразаны, интенсивное развитие химии которых приходится на последние 50 лет. Эти соединения характеризуются многообразием химических превращений. Среди бензофуразанов обнаружены аналитические реагенты, энергоемкие соединения, антиоксиданты, противостарители резины, а также лекарственные препараты, что делает их весьма интересными в практическом плане. В связи с этим актуальным является упрощение способов получения ключевых объектов в ряду бензофуразана, а также разработка путей синтеза новых перспективных соединений.

Целью работы являлось изучение химической активности электрофилов, полученных на базе 4,6-дихлорбензофуразана, в реакциях с различными нук-леофилами аминного типа, а также изучение полярных взаимодействий функциональных групп в производных бензофуразана и бензодифуразана.

Научная новизна. На основе кинетического эксперимента оценена реакционная способность 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана в реакциях нуклео-фильного замещения ароматическими аминами по положению 6. Выявлена относительная легкость восстановления нитрогруппы в алкиламинозамещенных нитробензофурузана в аминную группу дихлоридом олова. На основе впервые синтезированных 4-амино-5-алкиламино- и 4-амино-5-алкиламино-7-хлор-бензофуразанов получены новые поликонденсированные цвиттер-ионные ими-дазо-[4\5 :3,4]-бензо-[с][1,2,5]-оксадиазолы.

Впервые показаны особенности поведения таких двухпозиционных электрофилов как 4-метокси-6-хлор-5,7-динитробензофуразана и 4,6-дихлор-5,7-динитробензофуразана в реакциях с типовыми нуклеофилами. Методом невод В руководстве диссертационной работой принимал участие кандидат химических наук, доцент Левинсон Феликс Семенович ного потенциометрического титрования получены константы КИСЛОТНОЙ диссоциации бензофуразановых и бензодифуразановых производных. Предложено оценивать электроноакцепторную силу фуразанового фрагмента величиной условной а-константы Гаммета. Показана зависимость элюируемости ди-нитробензофуразановых и нитробензодифуразановых веществ в условиях ОФ ВЭЖХ от их NH-кислотности.

Практическая значимость работы Разработаны методики получения из доступного исходного сырья ряда моно- и динитрозамещенных бензофуразана, а также нитрозамещенных бензодифуразана, на базе которых возможен синтез разнообразных соединений. При изучении влияния природы и строения нук-леофила на скорость протекания реакции по 6-позиции 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана получена информация, которая открывает большие препаративные возможности в создании заведомо определенных структур.

Показаны особенности замены атома хлора алифатическими и алицикли-ческими аминами в 4-хлор-6-ариламино-7-нитробензофуразанах.

Использование в работе современных и высокоинформативных методов исследования ИК-, ПМР-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ позволило получить важную информацию о свойствах и структуре нитросодержащих бензофуразанов. Синтезированы соединения бензодифуразанового ряда, проявляющие высокую бактериостатическую и акарицидную активности.

Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:

Изучение химической активности 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана в реакциях с ариламинами по положению 6.

Изучение поведения 4-хлор-6-ариламино7-нитробензофуразанов в реакциях с алифатическими аминами.

Поиск рациональных путей синтеза полициклических структур на базе 4,6-дихлор-7-нитробензофуразан, изучение их строения и химических свойств.

Разработка методик получения динитросодержащих бензофуразанов.

Изучение электроноакцепторной силы фуразанового фрагмента, влияние NH-кислотности соединений на элюируемость в ОФ ВЭЖХ. На защиту выносятся:

• Результаты кинетического исследования поведения 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана в реакциях нуклеофильного замещения по хлору-6.

• Факт образования интересных поликонденсированных цвиттер-ионных имидазо-[4\5 :3,4]-бензо-[с][1,2,5]-оксадиазолов из 4-амино-5-алкиламино- и 4-амино-6-алкиламино-7-хлор-бензофуразанов, полученных восстановлением соответствующих нитросоединений.

• Результаты рентгеноструктурных исследований нитробензофуразанов

• Синтез биологически активных соединений в бензодифуразановом ряду.

• Особенности поведения 4-метокси-6-хлор-5,7-динитробензофуразана и 4,б-дихлор-5,7-динитробензофуразана в реакциях с анилином и морфолином.

• Влияние кислотности и гидрофобности динитробензофуразановых и нитробензодифуразановых соединений на элюируемость в ОФ ВЭЖХ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на I Международной конференции "Химия и биологическая активность азотистых гете-роциклов и алкалоидов", Москва, 2001; Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы технической химии", Казань, 2002; XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. Казань, 2003; Международной конференции "Химия нитросодержащих гетероциклов", Харьков, 2004; X Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов", Саратов, 2004.

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 9 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах, содержит 16 рисунков, 19 таблиц. Список использованных литературных источников состоит из 212 наименований. Диссертационная работа выполнена при поддержке Международного Научного Технического Центра (ISTC, Project # 1891). 

Строение бензофуразанов

Длина связи С-Н по их данным равна 1.084 А, С-Н-связи у С2 и С5 направлены перпендикулярно оси симметрии молекулы, С-Н-связи с Сз и С4 образуют угол 120 С с связью Сз-С4 [55]. Из приведенных на схеме данных видно, что длины связей С2-С3 и С4-С5, значительно короче длины связей С3-С4, что указывает на большую кратность связи в этих положениях. Кристаллографическое изучение БФ показало, что молекула БФ имеет плоское строение [47]. Последнее утверждение справедливо и для остальных его производных. Вне плоскости девяти-членного фрагмента могут находиться только заместители в структурах 3-6. При этом нитрогруппы развернуты относительно плоскости бензосистемы на несколько градусов. Фенильные же кольца (5 и 6) и метоксигруппы (4) более значительно вывернуты из плоскости [49-52].

Впервые хиноидность БФ была показана Хэмиком, Эдвардесом и Стей-нером химическим путем — присоединением брома к карбоциклической части молекулы и физическим методом — с помощью парахора [4]. Хиноидность структуры по Катритцкому с сотрудниками [55] связана с характером смещения химических сдвигов протонов под влиянием заместителя и с величиной констант спин-спинового взаимодействия. Эти признаки хиноидности карбоциклической части БФ были найдены в спектрах ПМР БФ и их N-окисей (БФО-нов) [55, 56]. Подробное доказательство хиноидности БФО методом ПМР-спектроскопии приведено в монографии [30]. Там же указано, что степень хиноидности БФ такая же, как и у БФО.

На основании изучения ИК-спектров БФО и соответствующих им БФ авторы [57] сделали вывод, что оба типа соединений имеют признаки ароматичности, причём ароматичность фуразановых соединений выражена сильнее. Таким образом, БФ-ны имеют двойственную природу: это ароматичные конденсированные гетероциклы, ароматичность которых снижена за счёт частичной фиксации двойных связей.

Электроноакцепторный характер фуразанового цикла в БФ оценивался разными методами. Считается, что он определяется электроотрицательностью атомов азота и кислорода. При сравнении химических сдвигов протонов в спектрах ПМР БФ-на и бензола видно, что сигналы всех протонов в спектрах ПМР БФ-на лежат в более слабых полях, то есть электронная плотность карбоцикли-ческой части молекулы под влиянием фуразанового фрагмента снижается (цифры при формулах указывают химические сдвиги протонов, в скобках - разница химических сдвигов протонов соединения и бензола) [30, 55]: 96 7 7.46 7.65 8.18 (0.19)

Из сравнения химических сдвигов протонов БФ и нитробензола [58] можно заключить, что электронная плотность на атомах углерода карбоцикла в БФ больше или примерно равна электронной плотности на мета- и пара-углеродных атомах нитробензола, но меньше электронной плотности на орто-углеродном атоме. Из сравнения ПМР-спектров БФ-на, БФО-на и о динитробензола сделан вывод, что фуразановый цикл по акцепторности превосходит фуроксановыйл но уступает двум o/wzo-нитрогрушіам [30, 59]. Электронное влияние фуразанового кольца не аддитивно: в бензодифуразане наблюдаемые химические сдвиги (8,14 м.д.) протонов на 0.15 м.д. меньше вычисленных в предположении аддитивности (8.29 м.д.) с использованием разностей в скобках при формуле БФ. Это означает, что при введении второго фуразанового цикла влияние каждого из них ослабевает.

По Дал Монте с сотрудниками [60] электроноакцепторный характер фу 20 разанового цикла определяется следующими факторами: электроноакцепторно-стьго аза-азота, электроотрицательностью кислорода, активацией за счёт анне-ляционного эффекта и увеличения зоны делокализации заряда в переходном состоянии.

Положения 4 (7), как показано квантово-химическими расчетами электронных структур БФ наиболее благоприятны для электрофильного замещения [54,73]. Экспериментальные данные вполне это подтверждают нитрование БФ и его 4-замещённых серно-азотными смесями или нитратами металлов в серной кислоте идёт в положение рядом с гетероциклом [74-81].

Модификация лабораторной методики получения 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана, реакции с ариламинами

Работа с 4,6-дихлор-7 нитробензофуразаном (ДХНБФ) дает возможность синтеза широкого круга соединений бензофуразанового ряда. Количество возможных продуктов определяется набором имеющихся нуклеофилов поскольку их можно вводить, варьируя порядок замещения, взамен хлора вначале в положение 6, а затем в положение 4 [86].

В настоящей главе мы постарались отследить, в каких условиях и как быстро протекают реакции нуклеофилов по позиции 6 ДХНБФ, как влияют на ход реакции особенности строения нуклеофилов (орто- и пара-замещенные анилина), сказывается ли структура ариламина, введенного в положение 6, на легкость замещения хлора в положении 4 и ряд других вопросов. Надежность полученной информации определялась, в частности, тем, что на подготовительном этапе нам удалось кардинально решить вопрос с качеством 4,6-дихлорбензофуразана и 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана. 4,6-Дихлор-7-нитробензофуразан получают нитрованием 4,6-дихлорбензофуразана серно-азотной кислотной смесью [82]. В результате этой реакции получается продукт, содержащий двухкомпонентную примесь, от которой не удается избавиться перекристаллизацией из различных растворителей. Как выяснилось, примесные продукты присутствуют также и в 4,6-дихлорбензофуразане. Синтез чистого ДХНБФ стал возможным в результате улучшения литературной методики получения 4,6-дихлорБФ.

Воспроизведя литературную методику окисления 2,4,6-трихлоранилина до 2,4,6-трихлорнитрозобензола и проанализировав расходные коэффициенты по сырью, мы пришли к мнению, что рекомендованные в [34] количества пергидроля и уксусной кислоты являются завышенными. Излишнее количество пергидроля приводит к образованию некоторого количества 2,4,6-трихлорнитробензола, являющегося продуктом переокисления целевого соединения:

Проведенное нами уточнение расходных коэффициентов по пергидролю и уксусной кислоте привело к уменьшению их расхода примерно в три раза. Это позволило свести к минимуму количество побочного нитропродукта и отчасти за счет этого повысить выход 2,4,6-трихлорнитрозобензола с 74 до 80 %. Корректировка температуры на дозировке (40-45С вместо 35-40С) с целью обеспечения более быстрого "срабатывания" дозируемого в реактор пергидроля позволила уменьшить время выдержки с 10 до 2 часов.

Сокращение расхода уксусной кислоты и связанное с этим повышение концентрации исходных компонентов при осуществлении разовой подачи серной кислоты как катализатора в реактор (рекомендация [34]) приводило к нежелательному эффекту в виде образования блока осадка сернокислой соли три 48 хлоранилина по всей массе, что делало невозможным нормальное перемешивание содержимого реактора.

Осуществление нами порционной загрузки серной кислоты после предварительного нагрева реакционной массы до вышеуказанной температуры позволило устранить этот эффект. При этом вначале в реактор вносилось лишь 20% серной кислоты от ее регламентного количества, а далее она дозировалась параллельно подаче пергидроля четырьмя равными порциями с интервалом в 20 минут.

Литературная методика азидодехлорирования трихлорнитрозобензола предписывает проводить процесс в среде ДМСО или этиленгликоля при 120-150С с дозировкой в реактор водного раствора азида натрия [31]. В этих условиях выход 4,6-дихлорБФ составляет 50%. Мы поставили себе задачу улучшить методику. Температурный режим был также подкорректирован. Так, на дозировке температура была увеличена с 60-65С до 70-75С, что позволило уменьшить пенообразование. Это важный момент, поскольку дозировка NaN3 в пену затрудняет его проникновение в реакционную массу. Снижение температуры на выдержке со 150С до 100С также явилось положительным моментом, упростившим методику. Выделенный перегонкой с паром 4,6-дихлорБФ содержал два побочных вещества, что показано ТСХ анализом. Такая особенность свойственна и сырцу, полученному в строгом соответствии с литературной методикой. По данным ИК-спектроскопии по меньшей мере одно из примесных соединений является азидосодержащим (имеется полоса поглощения 2130 см"1).

Разработка в ряду бензофуразанов путей синтеза двухцентровых электрофилов с двумя нитрогруппами

Ниже рассматриваются вопросы синтеза и оценки химической активности таких соединений как 4-метокси-6-хлор-5,7-динитробензофуразан (МХДНБФ) и 4,6-дихлор-5,7-динитробензофуразан (ДХДНБФ). Ожидалось, что эти соединения должны являться двухпозиционными электрофилами. Синтез этих продуктов стал возможным в результате улучшения литературной методики получения 4,6-дихлорбензофуразана (см раздел 2.1.1).

Нитрование 4,6-дихлорБФ протекает гладко в положение 7 в соответствии с отмеченными в литературном обзоре правилами вступления нитрогруппы в ароматическое ядро. Ввести в молекулу вторую нитрогруппу донитровывани-ем 4,6-дихлор-7-нитроБФ не удается. Мы рассчитывали, что, заменив один из атомов хлора на электронодонорный метоксильный фрагмент, сможем ввести в молекулу две нитрогруппы. Однако нитрование специально синтезированного 4-хлор-6-метокси-7-нитроБФ серно-азотной кислотной смесью к положительным результатам не привело. Поэтому мы решили поработать с 4,6-дихлорБФ в расчете на то, что после метоксидехлорирования удастся ввести не только одну, но и, возможно, сразу две нитрогруппы, поскольку, как отмечалось в литературном обзоре, 4-метоксиБФ гладко нитруется не только в положение 7, но и легко получается 4-метокси-5,7 динитробензофуразан [68].

Высокое качество 4,6-дихлорБФ позволило нам уточнить результаты метоксидехлорирования, полученные при работе с сырцом прежнего качества, за счет большей определенности ТСХ-контроля этого синтеза. Оказалось, что реакция завершается за 11 часов с выходом 94%. Прежние данные: 7 часов, выход 89%. Методика заключалась в обработке 4,6-дихлорБФ соответствующим количеством метанольного раствора едкого кали при температуре 0-3С.

Полученный нами нитропродукт не является ни А2, ни Б1. Это вытекает из сравнения Rf и Тш заведомых веществ и полученного нами. Наиболее вероятен Б2. Продукт А1 является сомнительным по сравнению с Б2 по причине малой реальности нитрования 4-хлор-б-метоксиБФ в положение между заместителями. Мировая (и при этом надежная!) практика утверждает, что нитрование должно идти в положение рядом с гетеро фрагментом ( см. раздел 1.4.1 литературного обзора). Исчерпывающий аргумент в пользу того, что мы имеем продукт замещения 4-хлора, нитрующийся далее в положение 7, был получен при PCA - обследовании продукта последующего нитрования. Речь идет, таким образом, о 4-метокси-6-хлор-5,7-динитроБФ (МХДНБФ). Аналитический образец с Тпд 132-133С, использованный для последующего выращивания кристалла, готовили дополнительной кристаллизацией из четыреххлористого углерода. Полная информация об РСА и его результатах приведена в "Приложении". Рентгеноструктурные исследования выполнены на экспериментальной базе лаборатории ИОФХ им. Академика А.Е. Арбузова (Казань), возглавляемой д.х.н., профессором Литвиновым И.А.

Геометрия молекул 4-метокси-6-хлор-5,7-динитробенз-2,1,3 оксадиазола в кристалле. Рассматривая результаты исследования пространственного строения МХДНБФ, следует отметить, что бензоксадиазольный фрагмент в молекуле практически плоский - в пределах 0.057(3) А. Метоксильный заместитель, как и в большинстве метоксибензолов [194], практически копланарен с циклической системой. Та же картина наблюдается и в молекуле 4-метокси-5,7-динитробезофуразана, геометрия которой представлена на рисунке 2. 072

Метоксигруппы при атоме 4-С в обоих соединениях развернуты в сторону оксадиазольного цикла. Следовательно, стерические требования аннелиро-ванного гетероцикла (иери-эффект его атома азота) значительно меньше объема соседних нитрогрупп в положении 5, несмотря на то, что они не копланарны с бензольным кольцом и развернуты вдоль связи C(5)-N(5). При этом угол разворота нитрогруппы, рассчитанный из величин торсионных углов, составляет -87 для МХДНБФ и всего -26 для стерически менее нагруженной молекулы 4-метокси-5,7-динитробензофуразана. В целом можно отметить, что конформа-ция заместителей при атомах бензольных колец в молекулах динитропроизвод-ных определяется в большей степени их стерическими требованиями, чем электронными свойствами.

Реализованная Хасановым Р.Х. [195] замена метоксила на хлор в 4-метокси-5,7-динитроБФ давала надежду, что в МХДНБФ нам также удастся провести деметоксихлорирование и таким путем иметь 4,6-дихлор-5,7-динитробензофуразан. Полученный ранее нитрованием труднодоступного 4,6-дихлор-5-нитробензофуразана этот электрофил является малоизученным [195].

Характерно, что строение молекулы 4-хлор-5-нитробензофуразана по параметру угол разворота нитрогруппы (торсионный угол 0(51)N(5)C(5)C(6) равен 35,9(6)) относительно плоскости бензосистемы соответствует строению 4-хлор-5,7-динитробензофуразана. Не случайно, видимо, именно 4-хлор-5-нитробензофуразан из известных хлорнитробензофуразанов является наиболее активным в реакциях с нуклеофилами [168].

Влияние кислотности соединений на удерживание веществ при их разделении в высокоэффективной жидкостной хроматографии

В обращенно-фазной хроматографии времена удерживания веществ зависят от природы разделяемых веществ и подвижной фазы [205]. В пользу этого указывают исследования разделяемых веществ методами ИК-, Рамановской, ЯМР- и ЭПР-спектроскопии [206]. Кроме того, константы кислотной диссоциации кислых соединений в водно-органических растворах являются главным фактором, влияющими на времена удерживания этих соединений в хромато-графической колонке [207]. Таким образом, наблюдается удовлетворительная корреляция для зависимости время удерживания соединения и константы кислотной диссоциации (5-константы заместителя в ароматическом ядре) в чистом ацетонитриле. При повышении концентрации воды в элюенте корреляция ухудшается. Это, по-видимому, связано с изменением механизма разделения вещества в элюентах различной природы. Как известно, при использовании элюента с низким содержанием воды основным механизмом в разделении веществ в обращено-фазной хроматографии является распределение. Когда элюент содержит воду в достаточно большом количестве, происходит разрушение связей элюента с привитыми алкильными группами С]8 , механизм разделения меняется на преимущественно адсорбционный [205]. Это может привести к ухудшению корреляции зависимости в элюенте, содержащем воду по сравнению с чистым растворителем.

Обращает на себя внимание и более высокая скорость элюирования нитробензодифуразановых производных ароматических аминов по сравнению с 5,7-дитробензофуразановыми производными (рис. 4.1 и 4.2). Ароматические амины разделяются в виде их нитробензодифуразановых производных менее чем за четыре минуты (рис. 1), в то время как для 5,7-динитробензофуразановых производных разделение пяти производных ароматических аминов происходит уже за восемь минут (рис. 4.2). Это, по-видимому, связано с влиянием гидрофобно-сти производных на удерживание веществ в хроматографической колонке. Так, замена нитро группы на фуразановый цикл должна приводить к повышению гидрофобности соединения. Это, по-видимому, и сказывается на подвижности соединения в условиях ОФ ВЭЖХ.

Рентгеноструктурный анализ выполнен на автоматических четырёхкруж-ных дифрактометрах "Enraf-Nonius CAD-4" при 20 С. Параметры ячейки и интенсивность всех отражений, некоторые из которых с 1 о, измерены при 20С (А,МоКа графитовый монохроматор, тип сканирования со/29, угол сканирования 0.68 + 0.4 tg9, стандартные рефлексы - два контрольных по ориентации и три контрольных по интенсивности через каждые 200 отражений.) Атомы водорода выявлены из разностного ряда и уточнялись изотропно.

Использованы программы рентгеноструктурного анализа MoIEN [208], Alpha Station 200; прямой метод расшифровки, программа SIR [209]. Уточнение - полноматричный метод наименьших квадратов; минимизируемая функция Х Д о- )2; учёт экстинкции не применялся; весовая схема 4F0/[сг(/) + (0.04F0)]. сТруКТура 4,6-дихлор-5,7-динитробензофуразана уточнена по программе SHELXL-97, входящей в пакет программ WinGX [210] с наложением условий планарности гетероароматической системы. Общая методика взаимодействия 4,б-дихлор-7-нитробензофуразана с ароматическими аминами (синтез продуктов замещения по положению б)

При температуре 20-ь25С к перемешиваемому раствору 0,01 моля 4,6-дихлор-7-нитробензофуразана в 20 мл ДМФА дозировали раствор 0,012 моля нуклеофила в 5 мл ДМФА. Реакцию считали закончившейся при отсутствии в реакционной массе исходного субстрата. Далее содержимое реактора разбавляли водой, осадок отфильтровывали, промывали и сушили до постоянной массы. Продукты очищали перекристаллизацией из подходящих растворителей. Строение их доказано совокупностью данных элементных анализов (таблица 5.1), наличием характерных полос нитрогруппы (1320, 1500 см"1), бензофураза-нового фрагмента (1630, 1280 см"), и СН (3090 см"1), в ИК-спектрах соединений. В спектрах ЯМР Н фиксируется пик с химсдвигом 8.21 м.д., характерный для протона водорода бензофуразанового цикла, а также пик в интервале 12.12-12.30 м.д. протона водорода вторичного азота анилинового фрагмента. Наличие в молекуле анилиновых фрагментов подтверждается также дуплетами в интервалах от 7.50 —7.54 до 8,12 - 8,16м.д. характерными для протонов фенильного радикала.