Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Акбарова Мунира Мухитдиновна

Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов
<
Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов
>



Акбарова Мунира Мухитдиновна. Синтез и превращения производных 5H-тиазоло[4,3-b]-1,3,4-тиадиазолов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03 Душанбе, 2007 118 с., Библиогр.: с. 91-118 РГБ ОД, 61:07-2/822

Содержание к диссертации

Введение

Литературный обзор

1.1. Синтез конденсированых производных 1,3,4-тиадиазола 7

1.2. Синтез производных 2,5-11-1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола 7

1.3. Синтез и свойства производных гидротиазоло-[4,3-Ь] - 1,3,4-тиадиазола 20

1.4. Синтез имидазо [2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазолов 25

1.4.1. Синтез и свойства 2-бром-6-фенил-имидазо[2,1-Ь]- 1,3,4-тиадиазола 33

Обсуждение материалов

2.1. Синтез и свойства производных 2-амино-511-5-гидротиазоло [4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолов 38

2.2. Синтез и свойства производных 2-метиламино-5-Я-5н-тиазоло [4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолы 51

2.3. Синтез 2-метилтио-511-5-гидротиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола 57

2.4. Синтез 2-амино-5-метил-5-фенил-5Н-тиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолов 64

2.5. Синтез 3-метил-6-11-2-гидротиазоло[3,4-Ь]-1,2,4-триазоло[4,3-(1]-1,3,4тиадиазоло 68

2.6. Синтез 2R-7R-2H, 7Н-тиазоло-[3,4-с1]-тиазоло-[3 ^-1,5]-1,2,4-триазоло-[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазолов 73

Изыскание путей практического применения некоторых синтезированных соединений 80

Эксперименталь ная часть 84

Выводы 89

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем, решаемых современной органической химией, является поиск и синтез новых классов биологически активных соединений и аналогов природных веществ для нужд медицины и сельского хозяйства. Наиболее интенсивно развивающейся областью органической химии является химия гетероциклических соединений. Многообразие гетероциклических систем открывает широкие возможности для исследования их реакционной способности, химических превращений и осуществления направленного синтеза физиологически активных соединений. Эти исследования имеют значение, как для развития тонкого органического синтеза, так и для теоретической органической химии. Прикладной аспект этих исследований заключается в создании новых лекарственных средств и пестицидов.

Одними из перспективных в этом плане соединений являются производные 1,3,4-тиадиазола, в частности производные тиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола, среди которых обнаружены соединения, обладающие антимикробной, гербицидной и фунгицидной активностью. Интерес к синтезу производных тиадиазола заключается в том, что среди производных этого класса найдены вещества с широким спектром биологической активности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка методов синтеза производных 2-амино-5Я-5-гидротиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола, 2-К-тио-5-К'-5-гидротиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолов, 2R-5-метил-2-гидротиазоло[3,4-(і]-1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазолов, 2-метиламино-5К-5-гидротиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола, поликонденсированных гетероциклических систем - 2R, 7R-2H, 7Н-тиазоло-[3,4-{і]-тиазоло-[3,4'-1,5]-1,2,4-триазоло-[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазоловогоряда.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

усовершенствовать метод синтеза производных 2-амино-5Я-5-гидротиазоло [4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола на примере синтеза производных 2-R-4-оксо-тиазолидин-З-ил-тиоорида и 5-фенил-2-меркапто-1,5-дигиротиазоло [3,4-Ь]-1,2,4-триазола, тиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолов, содержащих амидный и дитиокарбаминовый остатки;

изучить реакции: ацилирования 2-амино-тиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолов с использованием ацилирующего агента, как уксусного ангидрида; N-ацилирования уксусным ангидридом производных 2-NHR-5R-гидротиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола; реакционную способность аминогруппы 2-амино-тиазоло [4,3-Ь] 1,3,4-тиадиазола при взаимодействии с сероуглеродом; синтеза диэфиров К-(тиазоло[4,3-Ь] 1,3,4-тиадиазола-2-ил-дитиоугольной кислоты, исходя из 2-амино-тиазоло[4,3-Ь] 1,3,4-тиадиазола); 2R-5-метил-2-гидро-тиазоло[3,4-d]-1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазолов и поликонденсированных гетероциклических систем -2R, 7R-2H, 7Н-тиазоло-[3,4-<1]-тиазол о- [3,4 -1,5]-1,2,4-триазо ло [3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазолового ряда;

синтезировать производные гидротиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола, содержащие во втором положении метилтиогруппировки на примере синтеза 2^-тио-5-^-5-гидротиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолов;

разработать метод синтеза 2-метиламино^-5-гидротиазоло[4,3-Ь] 1,3,4-тиадиазола; исследовать полученные соединения на антибактериальную активность;

Научная новизна. Разработан эффективный метод трехкомпонентной конденсации в одном реакторе, в результате которого синтезированы ряд новых производных тиазоло-[4,3-Ь]- 1,3,4-тиадиазола, содержащих различные функциональные группы. В результате взаимодействия сероуглерода с 2-aминo-5R-5-гидpoтиaзoлo-[4,3-b]-l,3,4-тиaдиaзoлoм впервые синтезирован гидротиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазол, содержащий фрагмент дитиоугольной кислоты. Предложен простой способ синтеза двух новых трициклических и тетрациклических конденсированных систем типа 5-метил-2^-2-гидротиазоло[3,4-с1]-1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазолов,

5 2R-7R-2H, 7Н-тиазоло-[3,4-й]-тазояо-[3\^-1,5]-1,2А-^^^0!10-[3А-Ъ]-1,3,4-тиадиазолов, а также полифункциональных производных тиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола.

Предложен модифицированный метод синтеза тиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола на основе реакции альдегидов, тиогликоловой кислоты и различных производных тиосемикарбазидов.

Практическая ценность. Предположен новый способ синтеза сульфидных производных тиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола, который позволяет сократить количество стадий, длительность процесса, снизить температуру и соотношение реагентов и повысить выход конечных продуктов, за счёт чего достигается экономия реагентов, растворителей и времени.

Разработан способ синтеза производных тиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола, содержащих амино- и сульфидные группы, дитиокарбозидные фрагменты, которые могут служить хорошими исходными реагентами при синтезе различных гетероциклических систем. При этом найдены производные тиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола, обладающие противораковой, антиспидной и противомикробной активностью при низкой токсичности.

Выявлена биологическая активность ряда синтезированных соединений, среди которых имеются препараты, проявляющие антимикробную активность.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на научно-теоретической конференции «1100-летие государства Саманидов» (Душанбе, 1999 г.); научно-практическоих конференцях, посвященных 40-летию химического факультета и 65-летию д.х.н., профессора Якубова Х.М. «Проблемы современной химической науки и образования» (Душанбе, 1999 г.); научно-теоретической конференции «День науки» (Душанбе, 2001, 2003 гг.); научно-теоретической конференции, посвященной 80-летию города Душанбе (Душанбе, 2004 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 60-

летию ВОВ «Во имя мира и счастья на Земле» (Душанбе, 2005 г.); Республиканской конференции «Вода для жизни» (Душанбе, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 5 тезисов докладов.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы состоящего из 222 наименовании на русском и иностранных языках. Работа включает 6 рисунков и 13 таблиц.

Синтез производных 2,5-11-1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола

Поиск новых путей синтеза полиазотосодержащих конденсированных соединений представляет собой одну из актуальных проблем в области химии гетероциклических соединений. Это связано с тем, что полиазотосодержащие конденсированные соединения представляют собой ценные вещества в области медицины, а также являются уникальными пестицидами и фотореагентами.

В данном обзоре представлены литературные данные в области химии 1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола, тиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола и последние достижения по химии имидазо[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазолов. 2-гидразинпроизводные-1,3,4-тиадиазола, реагируя с алифатическими кислотами или с сероуглеродом, образуют производные 1,2,4-триазоло-[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола [1-6], но в связи с труднодоступностью гидразинпроизводных-1,3,4-тиадиазола данный метод синтеза не нашел широкого применения. N Наиболее распространенным исходным соединением в синтезе производных 1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола является 3-11-4-амино-5-меркапто-1,2,4-триазол.

При взаимодействии 3-11-4-амино-5-меркапто-1,2,4-триазола с алифатическими и ароматическими кислотами в среде РОСЬ синтезируется соответственно 1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазол [7-20]. N S Данный метод синтеза является наиболее распространенным методом синтеза производных 1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола [21-44].

В синтезе 6-амино-3-11-1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазолов широко используются арилозотиоцианаты. При кипячении 3-Я-4-амино-5-меркапто-1,2,4-триазола с арилозотиоцианатами в среде в большом количестве синтезируется 211-амино-5-11-1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазолы [45-51].

Взаимодействие бромциана с 3-11-4-амино-5-меркапто-1,2,4-триазолом приводит к образованию 2-амино-5-11-1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазолов [52]. R N 2-меркаптопроизводные 1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола образуются при взаимодействии сероуглерода и 3-11-4-амино-5-меркапто-1,2,4-триазола в присутствии основания [53].

В последнее время ведется интенсивный поиск новых биологически активных веществ среди производных 1,2,4-триазоло-[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола. При этом в качестве исходных веществ применяются различные полифункциональные соединения.

В работах [54] был исследован синтез пиридинпроизводных 1,2,4-триазоло-[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола при реакции конденсации 3(3-пиридил)4-амино-5-тио-1,2,4-триазола с органическими кислотами в среде РОСЬ в присутствии межфазного катализа (тетрабутиламмония иодида ТБАИ). sA» R С целью получения антимикробного соединения была исследована реакция 3-(изоникотиноиламино)-5-меркапто-3-11-1,2,4-триазола и сероуглерода в среде концентрированной серной кислоты, в результате чего были получены два типа производных этого класса [55-58].

Фторорганические соединения в последние три десятилетия занимают особое место в органической химии. Среди производных этого класса были найдены вещества, обладающие высокой противораковой активностью. Синтез ряда фторпроизводных 1,2,4-триазоло-[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола был описан в работах [59-64].

В присутствии трихлорокиси фосфора 4-амино-3-меркапто-5-арил-1,2,4-триазол взаимодействует с трихлоруксусной кислотой, что приводит к образованию З-арил-6-трихлорметил-1,2,4-триазоло[5,1 -Ь]-1,3,4-тиадиазола. Монохлоруксусная кислота также взаимодействует при этих же условиях с образованием 3-К-6-хлорметил-1,2,4-триазоло[5,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола [65-71].

При циклоконденсации а-нафтилуксуной кислоты с 4-амино-5-меркапто-3-(трифторметил)-1,2,4-триазолом, в присутствии РОСЬ, был получен 2-(трифторметил)-6-((нафталин-1 -ил)метил)-1,2,4-триазоло[5,1-Ь]-1,3,4-тиадиазол [72]. Биспроизводные 1,2,4-триазоло[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазола проявляют высокие антибактериальные свойства. Эти соединения были синтезированы при взаимодействии кислот с бис-(4-амино-5-меркапто-триазол-4-ил)алканам в присутствии трихлрокиси фосфора [73-81].

Синтез и свойства 2-бром-6-фенил-имидазо[2,1-Ь]- 1,3,4-тиадиазола

Интерес к производным имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола прежде всего связан с поиском новых биологически активных веществ и лекарственных препаратов. Производные имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола обладают широко температурной смектической мезофазой и хорошо зарекомендовали себя как жидкокристаллические соединения.

Наиболее распространенным методом синтеза имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола является реакция 2-амино-511-1,3,4-тиадиазола а-галогенкетона. Но данный метод синтеза не даёт возможности получить широкий ассортимент производных имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола.

С целью расширения ассортимента и поиска новых биологически активных веществ был разработан метод синтеза 2-бром-6-фенил-имидазо[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола из 2-амино-511-1,3,4-тиадиазола и а-бромацетофенона.

При взаимодействии 2-амино-5-бром-1,3,4-тиадиазола с а-бромацетофеноном в среде кипящего сухого спирта образуется промежуточная соль 2-амино-3-фенацил-5-бром-1,3,4-тиадиазола, которая выпадает в осадок. При дальнейшем кипячение 2-амино-3-фенацил-5-бром-1,3,4-тиадиазола гидробромида в течение 10-15 часов в дистиллированной воде и, далее, при охлаждении и нейтрализации эквимолярным количеством ацетата натрия с выходом 78% был получен 2-бром-6-фенилимидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазол.

Далее была исследована реакция бромирования соединения 2-бром-6-фенил-имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола молекулярным бромом в среде ледяной уксусной кислоты. Из литературы [210-213] известно, что протон в пятом положении имидазо-[2Д-Ь]-1,3,4-тиадиазола является активным и легко вступает в реакцию электрофильного замещения.

При взаимодействии 2-бром-6-фенил-имидазо-[2,1 -Ь]-1,3,4-тиадиазола с молекулярным бромом в среде ледяной уксусной кислоты с выходом 83% был получен 2,5-дибром-6-фенил-имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазол. S кГ Лс В ПМР-спектре соединения 2,6-дибром-6-фенил-имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола наблюдается исчезновение сигнала протона в области 8,71 м.д., что свидетельствует о замене протона, находящегося в пятом положении цикла, на атом брома.

Далее была исследована возможность применения 2-бром-6-фенил-имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола в синтезе сульфидных производных имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола [210-213].

Сульфидные производные имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола получают путём реакции циклоприсоединения а-бромкетонов и 2-амино-511-1,3,4-тиадиазолов.

Данный метод синтеза имеет ряд недостатков, в том числе исключает возможность применения ароматических и гетероциклических сульфидов, содержащих активные аминогруппы.

С целью получения сульфидных производных имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола исследована реакция 2-бром-6-фенил-имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола с меркаптанами в присутствии эквимолярного количества щелочи. R=C2H5, СН2С6Н5, С6Н5, SC-N(C2H5)2 Меркаптаны после превращения их в тиоляты щелочных металлов в водно-спиртовой среде легко реагируют с 2-бром-6-фенил-имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазолом при температуре кипения растворителя в течение 1-2 часов.

В случае 2-фенилтио-6-фенил-имидазо[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола при встречном синтезе его из 1-амино-2-меркапто-4-фенилимидазола с фенилтиоцианатом в среде ПФК было получено идентичное соединение.

Далее, с целью разработки новых методов синтеза аминопроизводных имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола, нами была исследована реакция 2-бром-6-фенил-имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола с различными аминами [210-213].

В литературе описан метод синтеза 2-амино-6-фенил-имидазо[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола из 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола и а-бромацетофенона [274-275]. Но данный метод имеет ограниченные возможности.

Поэтому для расширения возможности синтеза аминопроизводных имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола была исследована реакция 2-бром-6-фенил-имидазо-[2,1-Ь]-1,3,4-тиадиазола с аминами и было обнаружено, что в спиртовой среде. В этом случае в большом количестве образуются соответствующие амины.

Синтез 2-метилтио-511-5-гидротиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола

Ограниченность методов получения производных тиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола обуславливает необходимость интенсификации исследований в области синтеза соединений этого класса вследствие возможности наличия у соединений этого класса широкого спектра антимикробной, гербицидной и фунгицидной активности.

До настоящего времени из литературы известно два метода синтеза производных тиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола. Первый заключается в циклизации производных родонина с участием пятисернистого фосфора.

Второй метод является многостадийным и заключается во взаимодействии производных тиосемикарбазида с ароматическими альдегидами с образованием тиосемикарбазонов, которые при присоединении тиогликолевой кислоты по азометиновой группе переходят в тиоуриды, содержащие фрагмент 2Я-4-оксо-тиазолидин-5-она, дальнейшая внутримолекулярная циклодегидратация которых в среде концентрированной серной кислоты приводит к целевым продуктам [143-146].

Недостаток данного метода заключается в плохой растворимости гидразона незамещенного тиосемикарбазида в бензоле, вследствие чего гидразон не вступает в реакцию циклоприсоединения с тиогликолевой кислотой.

При усовершенствовании этого метода синтеза производных 2-метиламино-511-5-гидротиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола мы обнаружили, что одновременное введение компонентов (тиосемикарбазида, ароматического альдегида и тиогликолевои кислоты) в бензольную среду с азеотропной отгонкой воды из реакционной смеси приводит к образованию 2-R-4-OKCO-тиазолидин-3-ил-тиоурида с хорошим выходом.

На наш взгляд, реакция проходит по следующему пути: на первой стадии ароматический альдегид и тиогликолевая кислота реагируют с образованием полутиоацеталя тиогликолевои кислоты, который на второй стадии вступает в реакцию с тиосемикарбазидом с образованием тиоэфира тионгидразида, который на последней стадии претерпевает внутримолекулярную циклизацию, в результате чего образуется 2-R-4-OKCO-тиазолидин-3-ил-тиоурид.

Полученные результаты открывают возможность проведения данного синтеза без выделения промежуточного продукта, без растворителя и без азеотропного отгона воды из реакционной системы, фактически путем трехкомпонентной конденсации в одном реакторе.

Как указывалось выше, взаимодействие эквимолярных количеств тиогликолевои кислоты с ароматическими альдегидами приводит к легкому образованию полутиоацеталя тиогликолевои кислоты, который при присоединении N-метилтиосемикарбазида легко образует тиоэфир тионгидразида. Основываясь на полученных результатах, мы провели синтез следующим образом: эквимолярное количество тиогликолевои кислоты перемешивали с ароматическим альдегидом, в результате чего образуется полутиоацеталь.

При дальнейшем добавлении эквимолярного количества N-метилтиосемикарбазида, последний вступает в экзотермическую реакцию, в результате которой реакционная смесь превращается в твердую белую массу, представляющую собой тиоэфир тионгидразида. К этой массе добавляли концентрированную серную кислоту, которая постепенно растворяет в себе тионгидразид и циклизует его с образованием 2-метиламино-5К-5-гидротиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола в течение 5-10 часов.

Выход конечного продукта при данных условиях реакции высокий и достигает 76-89%. Как выяснилось, заместитель в бензольном кольце не влияет на ход реакции, так как выход конечного продукта практически не зависит от природы этого заместителя. Анализ конечной реакционной смеси показал, что побочные продукты в этом случае не образуются. Мы предполагаем, что при перемешивании полутиоацеталь взаимодействует с тиосемикарбазидом с образованием смеси 2-фенил-3-тиоуридо-4-тиазолидинона и тиоэфира тионгидразида.

Структура синтезированных соединений 9-12 была подтверждена методами ИК- и ПМР-спектроскопии, а также элементным анализом.

В ПМР-спектрах соединений 9-12 обнаружены сигналы в области 2,25 м.д. и 4,01 м.д., относящиеся к протонам метильной группы аминометильного фрагмента. Сигналы метилового протона и протона в положении 5 гидротиазольного кольца обнаруживаются при 13,08 - 13,45 м.д. и 8,22 - 8,35 м.д., соответственно. Резонансные линии протонов фенильного кольца обнаруживаются при 6,55 - 7,85 м.д.

В ИК-спектре соединения А обнаружены полосы поглощения в области 1700 см"1, относящиеся к валентному колебанию карбонильной группы, а также полосы поглощения в области 1495 и 1180 см"1, соответствующие колебаниям С = S связи. В ИК-спектрах соединений отсутствует полоса поглощения, соответствующая валентным колебаниям карбонильной группы в области 1700 см"1 и полосы поглощения в области 1495 и 1180 см 1, относящиеся к колебаниям связи С = S, что подтверждает образование в данных условиях гидротиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазольной структуры. В областях 3470 - 3400 см"1 и 1270 - 3250 см"1 имеются две полосы поглощения, которые можно отнести к симметричным и несимметричным валентным колебаниям аминогруппы. В области 3180 -2820 см" появляются четыре пика, обусловленные валентными колебаниями СН-группы ароматического кольца. Интенсивная полоса поглощения в области 1620 - 1500 см 1 соответствует колебаниям С = С и С = N связей сопряженной системы конденсированных тиадиазолов. Таким образом, разработанный однореакторный метод синтеза 2-амино-5К-5-гидро-тиазол[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазола дает возможность легко синтезировать другие производные класса.

Синтез 2R-7R-2H, 7Н-тиазоло-[3,4-с1]-тиазоло-[3 ^-1,5]-1,2,4-триазоло-[3,4-Ь]-1,3,4-тиадиазолов

Изучение фармакологических эффектов синтезированных соединений в зависимости от их состава, строения и природы замещающих групп имеет важное значение в теоретическом плане, ибо решение таких задач позволит осуществлять целенаправленный синтез, в результате которого могут быть получены препараты с усиленным необходимым лечебным и ослабленным побочным действиями.

Одним из наиболее перспективных объектов для проведения исследований с указанной целью являются гетероциклические соединения, содержащие в своей структуре серу и азот с различными функциональными группами. Известно, что серо- и азотосодержащие вещества участвуют в разнообразных процессах жизнедеятельности, в том числе белковом метаболизме, росте тканей, передаче нервного возбуждения, окислительно-восстановительных реакциях и др. Спектр лечебного действия серо- и азотосодержащих препаратов также весьма широк. Среди них выявлены вещества, проявляющие противомикробный, противоишемический, анальгетический, противораковый, фунгицидный и другие фармакологические эффекты. Введение амидных- и сульфидных групп в состав гетероциклов не только повышает эффективность действия лекарств, но и в значительной мере снижает их токсичность. Среди серо- и азотосодержащих соединений большой интерес представляют и производные тиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолов, обладающие высокой фармакологической активностью и широким спектром биологического действия.

Среди них обнаружены соединения, обладающие противоопухолевой, противовоспалительной, вирусо-иммунодефицитной, антибактериальной и другими действиями и активностями.

Нами совместно с Институтом ветеринарии Таджикского Академии наук сельского хозяйства были исследованы, бактерицидные свойства более одинадцати производных тиазоло-[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолов.

Задачей нашего исследования являлось определение у синтезированных соединений (1-11) биологической активности, выявление ряда наиболее активных и наименее токсичных веществ, установление по мере возможности зависимости физиологического действия от химического строения препаратов.

При испытаниях бактерицидных свойств соединения (1 - 11) в разной степени проявляли бактериостатическое и бактерицидное действия в отношении взятых в эксперименте микробных культур: стафилококка (золотистого, сапрофитного и эпидермального), кишечной палочки, сальмонелл и сарцин.

Выявлено, что среди соединений, прошедших испытания на бактерицидную активность, наибольшим эффектом обладают соединения 1, 7,8,9.

Спектры ПМР сняты на приборе Tesla BS-487 С (100 мГц) с рабочей частотой 100 мГц. Химические сдвиги приведены относительно гексаметилдиссилоксана (ГМДС) как внутреннего стандарта. Концентрация исследуемых образцов составляла 5%. РЖ-спектры веществ получены на приборе UR-20 в таблетках бромида калия и тонком слое в концентрации 1:200 мг.

Чистоту полученных соединений контролировали тонкослойной хроматографией на стандартных пластинках "Silufol UV - 254" в системах: бензол-спирт (1:9), диоксан-спирт-хлороформ (3:3:1), н-бутанол-вода-уксусная кислота (3:1). Пятна на хроматограммах обнаруживали парами йода. Температура плавления измерена на микронагревательном столике Boetius. Общая методика синтеза соединений 2-амино-5-(4-диметиламшшфенил)-5Н-тиазоло[4,3-Ь]-1,3,4-тиадиазолов

Смешивали 0,02 моля ароматического альдегида и 0,02 моля тиогликолевой кислоты и через 10-15 минут добавляли 0,022 моля тиосемикарбазида, а затем - при охлаждении порциями - 10 мл конц. H2SO4 и после гомогенизации смесь оставляли на 18-24 час. при 20С. Реакционную массу разлагали 30-50г льда, декантировали, к выпавшему осадку добавляли воду и полученную суспензию нейтрализовали 40% NaOH до слабощелочной среды. Соединения 5а-е перекристаллизовывали из водного диоксана.