Введение к работе
Актуальность темы
В клинической практике лазеры стали применять с 1960-х годов, сразу после своего изобретения. Сегодня с применением лазерных методик лечения выполняется большое количество клинических процедур, большинство из которых является минимально инвазивными хирургическими вмешательствами, использующими эндоскопические и лапароскопические технологии. Применение лазеров позволяет проводить хирургические процедуры с минимальной кровопоте-рей и травматичностью. Эти характеристики являются основной отличительной чертой применения хирургических лазеров, дающей им возможность выступать универсальным хирургическим инструментом и средством лечения.
Внедрение малоинвазивных эндоскопических методов в хирургическую практику привело к тому, что именно хирургические, а не медикаментозные методы лечения на начальной стадии многих заболеваний являются более эффективными и экономически оправданными способами [1]. Результатом развития эндохирургии является рост интереса к разработкам нового медицинского оборудования и инновациям в малоинвазивных технологиях лечения. Распространение лазерных методов лечения, рост количества работ по взаимодействию лазерного излучения с биотканями, появление новых хирургических технологий лечения и разработка новых хирургических лазеров являются показателями эффективности их использования.
Распространение и внедрение в клиническую практику методов лечения с использованием высокоинтенсивного импульсного лазерного излучения активизировались только к середине 1980-х годов. Основная причина такой задержки во внедрении была обусловлена необходимостью исследования механизмов взаимодействия высокоинтенсивного лазерного излучения с биологическими тканями. Влияние параметров биологических тканей, определяющих их оптические и механические свойства, на процессы взаимодействия требует анализа строения тканей на молекулярном уровне. Сложность биологической ткани как
объекта исследований и диапазон необходимых для ее исследования научных дисциплин (от неравновесной термодинамики до фотохимии и от физики плазмы до биомеханики) определяют трудности исследований при взаимодействии высокоинтенсивного импульсного лазерного излучения с тканями [2].
Отличительной чертой импульсного лазерного взаимодействия с веществом является изменение физики происходящих процессов, проявляющееся в быстрой смене основных физических механизмов при переходе к импульсам малой длительности. Физическая картина процессов, протекающих в зоне лазерного воздействия, существенным образом зависит от таких параметров воздействия, как интенсивность лазерного излучения, длительность импульса и энергия кванта излучения [3]. Хирургическое действие импульсных лазеров при клиническом применении не определяется только длиной волны, а скорее комбинацией таких параметров излучения как длина волны, плотность энергии и длительность импульса [4].
Длительность лазерного импульса - один из основных факторов, определяющих эффект воздействия на биологическую ткань, позволяющий разделить термические и нетермические эффекты. Длительность импульса >1 мкс ассоциируется с заметными термическими эффектами при взаимодействии лазерного излучения с тканями [5]. При использовании более коротких импульсов возможна реализация таких типов взаимодействия излучения с биологическими тканями как абляция, фотодеструкция и др.
Существенным в лазерной хирургии является увеличение функциональности лазерной системы при использовании в клинических условиях, получение максимальных объемов удаленной ткани с минимальными побочными эффектами, отсутствием повреждений в тканях, близлежащих к зоне воздействия. Выбор оптимальных параметров лазерного излучения требует учета физических процессов, протекающих в зоне воздействия, и знаний о составе, строении и свойствах ткани, на которую осуществляется воздействие.
Актуальность выполненной работы определяется как возможностями применения новых лазерных систем в хирургии, так и необходимостью внедрения новых лазерных малоинвазивных технологий лечения в клиническую практику. Отсутствие доступных импульсных источников высокоинтенсивного лазерного излучения микросекундной длительности, необходимого как для исследования процессов взаимодействия такого излучения с биологическими тканями, так и для развития новых технологий хирургического лечения, является важной задачей и требует разработки новых образцов лазерной медицинской техники.
Цели диссертационной работы:
-
Исследовать возможность эффективного преобразования во вторую гармонику частоты многомодового излучения твердотельного лазера микросекундной длительности.
-
Выработать оптимальные параметры излучения твердотельного лазера с микросекундной длительностью импульса для эффективного воздействия на биообъекты различной структуры.
-
Разработать многофункциональную лазерную хирургическую установку и определить эффективность ее применения в клинической практике.
-
Разработать новые лазерные медицинские технологии лечения на основе предложенного хирургического лазера.
Научная новизна работы:
-
Разработана модель и реализована двухчастотная лазерная установка на основе кристалла Nd:YA103 с микросекундной длительностью импульса, состоящая из задающего генератора с волоконно-оптической задержкой в резонаторе и двухпроходного усилителя.
-
Реализовано с эффективностью более 30% внерезонаторное преобразование во вторую гармонику частоты многомодового излучения лазера на основе
Ш:УА10з микросекундной длительности. Установлены пороговые значения плотности энергии 107±11 Дж/см2 и 40+4 Дж/см2 поверхностного разрушения кристалла КТР смешанным излучением двух волн для кристаллов с полированным входным торцом и кристаллов с просветляющим покрытием соответственно.
-
Развита расчетная модель ввода многомодового лазерного излучения в волокно и на ее основе рассчитаны и изготовлены оптические системы ввода излучения в волокно с диаметром сердцевины 800 мкм, а также осуществлена транспортировка по волокну излучения со средней мощностью до 1,6 кВт при апер-турных углах до 0,19 радиан. Реализован ввод многомодового двухволнового излучения в волокно с диаметром сердцевины 300 мкм с пиковой мощностью до 120 кВт.
-
Установлены параметры двухволнового лазерного излучения микросекундной длительности, при которых реализуется избирательность воздействия на биообъекты различной структуры.
-
На основе полученных результатов создана лазерная хирургическая установка, которая содержит двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор, обеспечивающая как разрушение твердых конкрементов, так и рассечение и коагуляцию тканей, и превосходящая по ряду параметров зарубежные аналоги.
-
С применением созданной установки разработаны новые медицинские технологии лечения: «Трансуретральная контактная лазерная уретеролитотрипсия с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит»» ФС № 2008/270; «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»» ФС№ 2008/271, и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ выданы разрешения на их применение в клинической практике.
Практическая значимость работы:
-
Разработана лазерная хирургическая установка, содержащая двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор. Установка внесена в Государственный реестр изделий медицинского назначения и внедрена в клиническую практику отечественного здравоохранения.
-
Разработаные новые медицинские технологии лечения «Трансуретральная контактная лазерная уретеролитотрипсия с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит»»; «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»» применяются в клинической практике. На сегодняшний день проведено более 5 000 операций в 15 клиниках.
-
Созданы новые лазерные медицинские технологии лечения: «Эндоскопическое лазерное лечение поверхностных опухолей мочевого пузыря» и «Лазерная лапароскопическая резекция почки при поверхностных опухолях в стадии рака TiN0Mo» с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит» и проведена их клиническая апробация.
-
Продемонстрирована возможность реализации многофункциональной двух-частотной лазерной установки с микросекундной длительностью импульса, состоящей из задающего генератора и двухпроходного усилителя эффективной как для проведения литотрипсии, так и для абляции биотканей.
Апробация работы:
Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях: III международной конференции «Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии» (Москва-Видное, 30 Мая - 1 Июня, 1994), VIII International Meeting of the Society for Minimally Invasive Therapy (Milan, Italy, September 18-20, 1996), конференциях «Фундаментальные науки - медицине» (25-26 ноября, 2002; 10-11 декабря, 2003; 14-15 декабря, 2005, Москва), XV International Symposium on Gas Flow and Chemical
Lasers & High Power Lasers (30 Aug - 03 Sep, 2004, Prague), I и II Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (19-21 Мая, 2004; 16-19 Мая, 2006, Троицк), 24-м и 25-м World Congress of Endourology, (17-20 August, 2006,Cleveland, USA; October 30 - November 3, Cancun, Mexico), International Symposium on Laser Medical Applications (July 5-July 6, 2010, Moscow), SPIE Photonics West: BIOS (22 - 27 January, 2011, San Francisco, USA).
Основные научные положения, выносимые на защиту:
-
Многомодовое лазерное излучение с высокой средней мощностью до 1,6 кВт с неоднородным пространственным и временным распределением энергии в пучке транспортировано по кварцевым волоконным световодам. При оптимальных параметрах системы транспортировки пропускание световода диаметром 0,8 мм и 1,0 мм длиной 3 и 10 метров практически не зависит от его диаметра, длины и радиуса изгиба и составляет величину 0,90±О,02. Распределение интенсивности излучения на выходе из световода имеет ярко выраженную спекл-структуру.
-
Реализация некритичного по обоим углам синхронизма в нелинейном кристалле КТР позволяет получать внерезонаторное преобразование во вторую гармонику частоты многомодового излучения лазера на основе Nd:YA103 (1079,6 нм) микросекундной длительности с эффективностью более 30%.
-
Двухчастотное излучение микросекундной длительности основной и второй гармоник лазера на основе Nd:YAl03 эффективно в лечении мочекаменной болезни при контактном разрушении камней. Излучение в диапазоне энергий импульса 100+150 мДж с 20+30% долей излучения второй гармоники фраг-ментирует камни разного химического состава и любой локализации.
-
Воздействие двухчастотного излучения основной и второй гармоник лазера на основе Nd:YA103 с микросекундной длительностью импульса и интенсивностью, эффективной для фрагментации камней, на окружающие камень мягкие ткани незначительно и носит обратимый характер.
5. Лазерная установка на основе кристалла Nd:YA103 с микросекундной длительностью импульса, состоящая из задающего генератора с волоконно-оптической задержкой в резонаторе и двухпроходного усилителя позволяет реализовать параметры выходного излучения эффективные как для литот-рипсии, так и для абляции тканей.
Публикации
По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, включая 2 патента РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель.
Структура и объём диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Объем диссертации составляет 213 страниц, в том числе 83 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 394 наименования.