Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Зуева Мария Александровна

Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы
<
Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы
>




Зуева Мария Александровна. Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Зуева Мария Александровна; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2006.- 99 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные аспекты этиопатогенеза, клиники и принципы лечения больных местно-распространенным раком нижней губы (обзор литературы) 10

1.1. Статистические показатели заболеваемости и смертности, больных местно-распространенным раком нижней губы 10

1.2. Этиопатогенез и клиника рака нижней губы 11

1.3. Закономерности метастазирования рака нижней губы 14

1.4. Основные принципы лечения рака нижней губы 17

ГЛАВА II. Характеристика материала, методов исследования и методов лечения 26

2.1. Характеристика клинического материала 26

2.2. Методы исследования 31

2.3. Методика и схема неоадъювантной АМХТ 35

2.4. Статистический анализ 39

ГЛАВА III. Оценка результатов применения неоадъювантной амхт в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы 41

3.1. Непосредственные результаты применения неоадъювантной АМХТ 41

3.2. Осложнения неоадъювантной АМХТ 45

3.2.1. Негематологическая токсичность неоадъювантной АМХТ 45

3.2.2. Гематологическая токсичность неоадъювантной АМХТ 48

3.3. Ближайшие результаты лечения больных местно-распространенным

раком нижней губы 49

ГЛАВА IV. Морфологическое изучение первичных раковых опухолей и лимфатических узлов больных местно- распространенным раком нижней губы при проведении неоадъювантной АМХТ 56

4.1. Гистологическое исследование раковых опухолей первичного очага 56

4.2. Данные морфометрических исследований раковых опухолей первичного очага 58

4.3. Гистологические и морфометрические исследования удаленных лимфатических узлов 64

ГЛАВА V. Изучение показателей антиоксидантной системы и продуктов пол при проведении неоадъювантной АМХТ 71

5.1. Особенности связывания доксорубицина с элементами костномозговой взвеси 71

5.2. Изучение фармакокинетики доксорубицина, введенного на миеловзвеси 72

5.3. Состояние некоторых звеньев антиокислительной системы и содержание МДА в ткани лимфоузлов 77

5.4. Состояние некоторых звеньев гидролитической системы в ткани лимфоузлов 83

Заключение 88

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Список работ, опубликованных по теме диссертации 98

Список литературы 99

Введение к работе

Лечение больных злокачественными опухолями головы и шеи, особенно в далеко зашедших стадиях, представляет трудную задачу, и улучшение результатов лечения является одной из актуальных проблем современной онкологии. Рак нижней губы (РНГ) составляет 26% среди раковых опухолей головы и шеи (Пачес А.И., 2000). Заболеваемость раком данной локализацией в 2003 году в России составил 3,03 на 100 тыс. населения и 3,4 на 100 тыс. населения по Ростовской области (Чиссов В.В. и соавт., 2005).

С 1980 по 2003 год заболеваемость РНГ по Ростовской области сни-зилась в 2 раза - в 1980 году составляла 7,4, а в 2003 году - 3,4 на 100 тыс. населения; смертность осталась на том же уровне и составляет 0,6 на 100 тыс. населения. Несмотря на доступность для визуального осмотра злокачественных опухолей головы и шеи, от 62,5 до 75% больных обращаются за медицинской помощью при наличии III-IV стадии заболевания (Матяг кин Е.Г., 1997; Карасева В.В., 1998), то есть уже при наличии местно-распространенного процесса.

Лечение рака нижней губы 1-Й стадии в большинстве случаев проводят лучевым методом, при раке III-IV стадии комбинированным методом (Молоканов Н.Я., 1994). И если в лечении первичного очага рака нижней губы онкологи добились значительных успехов, то в лечении регионарных метастазов предстоит сделать еще многое (Цыбырнэ Г.А, Годорожа Н.М., 1978).

Прогноз рака нижней губы зависит от степени распространенности процесса, своевременности лечения и опыта онколога. На результаты лечения во многом влияют оценка распространенности опухолевого процесса и метод, который впервые был применен. Прогноз резко ухудшается при появлении множественных регионарных метастазов (Виноградов И.Ю. и соавт., 1996). Стойкое излечение при раке нижней губы достигается в 60-70% случаев. Такие результаты касаются преимущественно больных с распространенностью процесса, соответствующей I-II стадии. При раке нижней губы III стадии отдаленные результаты значительно хуже — 5-летняя выживаемость составляет 30-40%. При множественных и двусторонних регионарных метастазах стойкое излечение наблюдается редко. Особенно плохой прогноз в тех случаях, когда метастазы на шее прорастают в кожу, нижнюю челюсть (Пачес А.И, 2000).

Приведенные малоутешительные результаты лечения рака нижней губы оправдывают усилия исследователей, направленные на поиски и разработку новых методов лечения. Одним из таких методов является лекарственная терапия (Павлов Б.Л. и соавт., 1990). В настоящее время клиницисты располагают большим разнообразием противоопухолевых средств, которые с определенным успехом применяют для лечения злокачественных опухолей различных локализаций. Однако общетоксическое действие современных препаратов на ткани (костный мозг, эпителий кишечника, эндокринные железы и др.) при общерезорбтивном введении ограничивает широкое их применение в клинике. Нередко, именно эти моменты заставляют врача прекратить проведение химиотерапии, несмотря на выраженный противоопухолевый эффект (Малыга Н.А., 1996).

На современном этапе основным методом лечения регионарных метастазов рака нижней губы является хирургический. Использование системной химиотерапии показало, что современные противоопухолевые препараты при раке нижней губы малоэффективны, не имеют самостоятельного значения и не получили широкого применения (Гарбузов Н.И., и соавт., 1994). Появление препаратов платины, к которым наиболее чувствительны плоскоклеточные раки головы и шеи, расширило возможности химиотерапии в лечении рака данной локализации (Константинова Н.Н., 2003). В то же время проведение химиотерапии приводит к токсическим осложнениям, ограничивающим ее применение. Поэтому актуальным остается снижение токсичности химиотерапии и увеличение ее эффективности (Касымова А., 1991).

В РНИОИ разработан и применяется метод биотерапии с введением цитостатиков на естественных средах (крови, лимфе, плазме), что обеспечивает прямое цитостатическое действие на опухоль, а также положительно влияет на компоненты противоопухолевой системы (Сидоренко Ю.С, 1982; Верховцева А.И., и сооавт., 1990; Малейко М.Л., 1998; Владимирова Л.Ю., 2000; Альникин А.Б., 2001; Козель Ю.Ю., 2001).

Предложенный в 2001 году академиком РАМН, профессором Сидоренко Ю.С. новый метод аутомиелохимиотерапии (АМХТ) показал высокое накопление химиопрепаратов в лимфоидной ткани, что подтверждено экспериментально и клинически при лечении местно-распространенного рака молочной железы (Николаева Н.В., 2003), гортани (Мороко Е.Б., 2004).

Высокая эффективность и низкая токсичность АМХТ у больных с массивным метастатическим поражением периферических лимфоузлов, явились предпосылкой к проведению неоадъювантной АМХТ больным местно-распространенным раком нижней губы с метастазами в лимфоузлы шеи.

Цель исследования - улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных местно-распространенным раком нижней губы с помощью метода неоадъювантной аутомиелохимиотерапии.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработать методику и схемы аутомиелохимиотерапии больных местно-распространенным раком нижней губы.

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных местно-распространенным РНГ при применении АМХТ.

3. Изучить лекарственный патоморфоз в тканях опухолей нижней губы и метастатических лимфоузлах под воздействием АМХТ.

4. Изучить гематологическую и негематологическую токсичность АМХТ при лечении больных РНГ.

5. Изучить состояние антиоксидантной системы и продуктов ПОЛ в тканях лимфоузлов, пораженных метастазами при РНГ до и после АМХТ.

Научная новизна работы

Впервые разработан и применен в комплексном лечении местно-распространенного рака нижней губы метод аутомиелохимиотерапии (решение №2004125429/14(027364) от 14.09.2005 о выдаче патента на «Способ лечения рака нижней губы», приоритет от 18.08.04 г.).

Впервые изучены непосредственные и ближайшие результаты лечения у больных местно-распространенным РНГ.

Впервые изучена гематологическая и негематологическая токсичность при проведении неоадъювантной АМХТ больным местно-распространенным РНГ.

Впервые изучен лекарственный патоморфоз в тканях опухолей ниж-.ней губы и метастатических лимфоузлах под воздействием АМХТ при лечении больных РНГ.

Впервые изучено состояние антиоксидантной системы продуктов ПОЛ в тканях лимфоузлов, пораженных метастазами при РНГ, до и после применения АМХТ.

Внедрение результатов исследования

Метод аутомиелохимиотерапии внедрен и применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института (г. Ростов-на-Дону).

Основные положения, выносимые на защиту

При проведении неоадъювантной АМХТ больным местно-распространенным РНГ достоверно увеличивается безрецидивная выживаемость.

Неоадъювантная АМХТ преимущественно влияет на метастатически измененные лимфоузлы, чем на первичный очаг, при лечении больных ме-стно-распространенным РНГ.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 20 апреля 2006 года на заседании Ученого Совета при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследований, 3 глав собственных исследований, результатов исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 115 отечественных и 29 зарубежных источников. Иллюстрирована 28 таблицами, 17 рисунками. 

Статистические показатели заболеваемости и смертности, больных местно-распространенным раком нижней губы

Рак нижней губы составляет 26% среди всех злокачественных опухолей головы и шеи (Пачес А.И., 2000). В структуре заболеваемости РНГ составляет 3,03 на 100 тыс. населения по России в 2003 году. Мужчины заболевают раком нижней губы чаще, на долю женщин приходится от 3 до 13,2% от всех случаев заболеваемости РНГ (Пачес А.И., 2000).

Опухолевый процесс, в основном, развивается в пожилом возрасте, хотя встречается и у молодых людей. Из 4342 человек, заболевших РНГ в России в 2003 году, наибольшее количество людей находится в возрасте от 60 до 80 лет. Так, в возрастной группе 60-64 года количество заболевших составило 598 человека, в группе 65-69 лет - 854, что составляет наибольшее число заболевших, в возрасте 70-74 лет - 845 и в группе 75-79 лет - 647 человек соответственно.

В России и отдельных ее регионах отмечаются разные показатели заболеваемости раком нижней губы. Максимальные показатели в 2003 году отмечены в Республике Алтай - 4,33 случая на 100 000 населения, в Амурской области и в республике Мордовия - 4,19 и 4,06 на 100 000 населения. Низкие показатели заболеваемости отмечены в Москве, в Санкт-Петербурге и в Республике Саха и составляют 0,30; 0,35 и 0,54 случаев на 100 000 населения. В Чукотском автономном округе не зарегистрировано ни одного случая заболевания раком нижней губы в 2003 году.

Заболеваемость РНГ в 2003 году по Ростовской области составила 3,4 на 100 000 населения и занимает 17 место в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями, причем на долю мужского населения приходится 78% от всех случаев заболевания. Следует отметить, что при снижении заболеваемости РНГ в Ростовской области с 1980 по 2003 год в 2 раза с 7,4 до 3,4 на 100 тыс. населения, смертность от данной патологии осталась на том же уровне - 0,6 на 100 тыс. населения.

Несмотря на то, что удельный вес больных с III-IV стадиями РНГ из впервые заболевших за последние 8 лет - с 1995 по 2003 года остался практически одинаковым и составил в 1995 году 10,7%, в 2003 - 11,6%, одногодичная летальность за этот период времени увеличилась практически в 2 раза, в 1995 - 2,6 на 100 тыс. населения, в 2003 - 4,3 на 100 тыс. населения. Также стоит отметить увеличение удельного веса 4 клинической группы в общем числе больных с впервые установленным диагнозом. Так, в 1995 году он составил 1,3 случая на 100 000 населения, а в 2003 году - 3,4 на 100 000 населения. Среди всех больных со злокачественными новообразованиями в Ростовской области за 2003 год, проживших 5 лет и более, рак нижней губы занимает 5 место, уступая место раку кожи, молочной железы, тела матки, шейки матки, хотя в структуре заболеваемости эти заболевания занимают 1, 3,8, 10 места соответственно, а РНГ - 17 место.

Таким образом, приведенные данные указывают на то, что лечение РНГ остается проблемой на сегодняшний день и делает настоящее исследование актуальным.

Этиология рака нижней губы в настоящее время до конца неизвестна, но неоспоримым является влияние ряда эндогенных и экзогенных факторов, способствующих развитию рака данной локализации. К таким факторам относят курение, алкоголь, травмы, вирусные инфекции, например герпес "zoster", неблагоприятные метеорологические условия (Воробьев Ю.И., Гарбу-зовМ.И., 1990).

Роль курения как фактора, обладающего канцерогенным действием на слизистую оболочку, доказана клинико-эксперементальными исследованиями. При курении к химическому раздражению слизистой оболочки продук тами перегонки табачного дыма присоединяется механическая травма и микроожоги при докуривании сигареты. При взаимодействии продуктов сгорания табака со слюной в условиях высокой температуры образуются канцерогенные вещества: антрацен, 3,4-бензпирен. Но основное влияние оказывает радиоактивный полоний, содержащийся в табачном дыме. Играет роль также и вредные привычки народов, населяющих южные страны,- закладывать за нижнюю губу "нас" - смесь из табака, золы, извести и других компонентов.

Немаловажное значение имеет профессиональное воздействие, особенно среди рабочих железных дорог, металлургов, лиц, контактирующих со спиртом и асбестом (Пачес А.И., 2000).

Влияние климатометеорологических условий на частоту заболеваемости РНГ доказывается более высокой заболеваемостью сельского населения по сравнению с городским и населения южных районов страны, чем северных. В пределах одной и той же географической зоны отмечается большая заболеваемость у лиц, работающих на открытом воздухе. Среди больных раком губы 89% постоянно работали на открытом воздухе (Шенталь В.В. и со-авт., 2001). В основном это работники сельского хозяйства, бригадиры, сторожа, шоферы.

Так же к предрасполагающим факторам относится многократная травма различного характера - механическая, термическая, химическая. К источникам механической травмы относятся кариозные зубы, корни зубов с острыми краями, отложения зубного камня, неправильно сделанные зубные протезы.

Доказано канцерогенное действие солнечных лучей, но при этом время инсоляции должно быть длительным, нередко исчисляющемся десятилетиями (Битюцкий П.Г., Трофимов Е.И., 1997).

Непосредственные результаты применения неоадъювантной АМХТ

Метод неоадъювантной АМХТ был применен нами в лечении 20 больных местно-распространенным раком нижней губы.

Для проведения неоадъювантной АМХТ проинкубированную аутоло-гичную КМВ с химиопрепаратами вводили внутривенно капельно в 1-й и в 8-й день лечения. После оценки непосредственных результатов больным выполняли хирургическое вмешательство в адекватном объеме на первичном очаге и регионарных путях лимфооттока. После заживления послеоперационной раны, больным проводился курс лучевого лечения до суммарной очаговой дозы 40 Гр. Для оценки эффективности лечения мы использовали как объективные, так и субъективные критерии.

На момент начала лечения у пациентов имелись жалобы. Клинические наблюдения в процессе лечения подтвердили статистически достоверный положительный субъективный эффект проводимой терапии (р 0,05). Изменение характера жалоб пациентов до и после неоадъювантной АМХТ отражено в таблице 10.

Гнилостный запах, как спутник распада и инфицирования опухоли, был отмечен у 7(35%) больных до лечения и у 2(10%) после. Кровянистые выделения, вследствие распада опухоли, было отмечены у 7(35%) больных до проведения и у 2(10%) после проведенной неоадъювантной АМХТ.

Жалобы на боли предъявляли 9(45%) пациентов до лечения и 2(10%) после лечения. Следует отметить, что все больные предъявляли те или иные жалобы, а иногда их сочетание. Регрессия основных жалоб при РНГ связана не только с уменьшением размеров опухоли, но также и со снижением интенсивности перифокального воспаления.

Оценку непосредственных клинических результатов неоадъювантной АМХТ проводили, руководствуясь рекомендациями ВОЗ по стандартизации оценки результатов лечения (Переводчикова Н.И., 2005).

Непосредственные результаты лечения после неоадъювантной АМХТ в зависимости от распространенности опухолевого процесса по системе TNM для первичного очага представлены в таблице 11. Из таблицы видно, что частичная регрессия опухоли со стороны первичного очага наблюдалась у 8(40%о), стабилизация процесса - у 12 (60%) больных из 20 пациентов.

Для удобства восприятия непосредственные результаты воздействия неоадъювантной АМХТ на первичный очаг, в зависимости от стадии процесса представлены в таблице 12. Из таблицы 12 следует, что III стадия заболевания диагностирована у 13 больных, причем частичная регрессия опухоли первичного очага зарегистрирована у 6(30%), стабилизация процесса -у 7 (35%) больных; IV стадия процесса диагностирована у 7 человек, частичная регрессия опухоли первичного очага выявлена у 2(10%), стабилизация процесса - у 5 (25%) больных.

У 14 больных из 20 диагностированы метастазы в регионарные лимфоузлы, а в связи с тем, что результаты регрессии опухоли первичного очага и метастатически измененных лимфоузлов значительно отличались, мы решили, что целесообразно будет выделить результаты лечения для этих больных в отдельную таблицу. Непосредственные результаты воздействия неоадъювантной АМХТ на метастатические измененные лимфоузлов представлены в таблице 13.

Как видно из таблицы 13, из 14 больных с метастатически измененными лимфоузлами у 9(64,4%) была зарегистрирована частичная регрессия, а у 5(35,6%) - стабилизация процесса.

Непосредственные результаты неоадъювантной АМХТ для метастатически измененных лимфоузлов в зависимости от стадии процесса представлены в таблице 14.

Гистологическое исследование раковых опухолей первичного очага

Для подтверждения и объективизации клинических наблюдений нами были проведены гистологические и морфометрические исследования био-псийного и операционного материала от больных исследуемых групп. Кроме того, у всех больных были детально изучены те лимфатические узлы из удаленных во время операции, в которых подозревалось наличие метастазов рака.

Всего было проведено исследование материала из первичного очага от 80 больных. Из них 30 человек не имели предоперационного лечения, 30 -получали предоперационную лучевую терапию и 20 - неоадъювантную АМХТ. От каждого больного для исследования поступало 2-4 лимфатических узла, всего их было исследовано: в контрольной группе - 54, после лучевой терапии - 48 и после АМХТ - 39. Гистологическая структура нелеченных опухолей была представлена преимущественно пластами плоскоклеточного рака высокой дифференци-ровки с сохранением признаков вертикальной анизоморфности. Часто встречались очаги ороговения как в виде роговых жемчужин различной величины в центре эпителиальных пластов, так и по периферии опухоли (рис. 6а). Прослойки соединительной ткани между паренхиматозными пластами были иногда широкими, но чаще незначительными. Митозы встречались крайне редко и составляли 1-7%о.

В опухолях, представленных плоскоклеточным умереннодифферен-цированным раком, также сохранялись признаки вертикальной анизоморфности, однако ороговение было выражено в меньшей степени, либо отсутствовало совсем (рис. 66). Опухоли были представлены солидными пластами, состоящими из клеток среднего размера. Встречались единичные фигуры патологических митозов (2-7%о). Между пластами опухолевых клеток наблюдались узкие полоски соединительной ткани.

В случаях низкодифференцированного рака опухоль была представлена сплошными полями опухолевых клеток, располагавшихся беспорядочно. Ороговение отсутствовало, соединительная ткань встречалась лишь в виде небольших участков (рис. бв). Митотическая активность также находилась на низком уровне (2-9%о).

В опухолях этой группы на небольших участках можно было видеть очаги некрозов, которые в структуре опухоли не занимали, однако, существенного места.

После лучевого лечения в большинстве наблюдений отмечено изменение паренхиматозно-стромального соотношения в сторону увеличения доли стромального компонента. Пласты опухолевых клеток располагались островками среди рыхлой соединительной ткани, имевшей выраженное клеточное строение, что говорило о ее новообразовании (рис. 7а). В некоторых опухолях отмечались явления гиперкератоза, когда почти вся опухолевая ткань была представлена ороговевшими массами (рис. 76).

В 4 наблюдениях отмечались большое количество дистрофических изменений в опухолевых клетках, преимущественно: вакуолизация цитоплазмы, пикноз ядра, реже карио- и цитолизис. Встречались также гигантские многоядерные клетки с гиперхромными ядрами (рис. 7в). Однако в остальных случаях отмечались лишь единичные дистрофически измененные клетки. Количество некрозов, как и в контроле, было незначительно.

Митотическая активность практически отсутствовала, только в 5 на-блюдергаях были обнаружены митозы в количестве от 1 до 4%о.

Наблюдалась реакция на облучение со стороны сосудистого русла, которая выражалась в гиалинозе стенок сосудов (рис. 8). В опухолях встречались также отложения солей кальция (рис. 9).

После АМХТ значительного сокращения паренхиматозного компонента опухоли не отмечалось, соотношение стромы и паренхимы было примерно таким же, как в нелеченных опухолях, однако более часто, чем в них встречались крупные поля ороговевших масс (рис. 10).

Некрозы отмечались в незначительном количестве. Дистрофически измененные опухолевые клетки встречались в виде редких вкраплений среди опухолевых пластов (рис. 11а).

В подавляющем числе опухолей всех групп отмечались признаки хронического воспаления, выражавшиеся в обильной лимфоплазмоцитарной инфильтрации стромы опухоли (рис. 6а, 66, 8, 9, 116). В паренхиме опухолей всех групп инфильтрация была незначительной, однако в опухолях больных, получавших АМХТ, чаще встречались лимфоидные элементы среди опухолевых клеток (рис. 11в).

Особенности связывания доксорубицина с элементами костномозговой взвеси

Для исследования связывания форменных элементов костномозговой взвеси с химиопрепаратом использовали КМВ больных раком нижней губы, которую получали из крыла подвздошной кости в объеме 5 мл. Разделение клеток костного мозга осуществляли в градиенте плотности смеси фикола и верографина по методике Н.А. Сибирной и соавт. (1994). Доксорубицин к суспензии клеток костного мозга добавляли в концентрации, используемой при его клиническом применении - ОД мг/мл.

Было установлено, что после 40 минутной инкубации КМВ больных РНГ с доксорубицином в дозе 0,1 мг/мл взвеси выявлялись две основных мишени для его связывания - эритроциты и фракция миелоцитов, причем эритроциты выступали в качестве более предпочтительной. Следует отметить, что с клетками костномозговой взвеси через 40 мин инкубации связывалось суммарно 32±2,5 мкг доксорубицина из 100 мкг внесенного в среду: с эритроцитами - 74±3,3%, с миелоцитами - 26+2,4%. Нам не удалось обнаружить присутствие доксорубицина в значимых количествах в лимфоидных элементах костномозговой взвеси. Вероятно, остальное количество химиоп-репарата связывалось с альбумином жидкой части костномозговой взвеси, что, как известно, имеет место при инкубации химиопрепаратов с цельной кровью (Лисутин А.Э., 2002; Владимирова Л.Ю., 2005).

Полученные нами результаты согласуются с данными литературы о возможности взаимодействия лекарственных веществ с эритроцитами. Так, П.В. Сергеев и соавт. (1996) с помощью спиновых зондов выявили, что эритроциты обладают огромной связывающей емкостью для лекарственных веществ, и такое связывание значимо влияет на фармакодинамику и фармакокинетику последних. Е.В. Куликовой и соавт. (1998) было обнаружено, что использование нагруженных антрациклиновыми антибиотиками эритроцитов приводит к увеличению времени циркуляции препарата в организме.

Работами сотрудников нашего института было показано, что при инкубации крови с химиопрепаратами, осуществляемой в рамках проведения аутогемохимиотерапии в клинике и эксперименте, практически половина цитостатика связывается с мембранами эритроцитов (Солдаткина Н.В., 2000; Лисутин А.Э., 2002; Владимирова Л.Ю., 2005).

Далее мы изучили распределение доксорубицина в органах и тканях животных с лимфосаркомой Плисса при экспериментальной миелохимиоте-рапии.

Для изучения особенностей распределения доксорубицина при экспериментальной миелохимиотерапии использовано 24 белых беспородных крысы-самца массой 150 грамм с перевивной лимфосаркомой Плисса. Животным проводили экспериментальную миелохимиотерапию внутривенно однократно доксорубицином в дозе 100 мг/кг после предварительной его инкубации в течение 40 мин с 0,5 мл костномозговой взвеси, полученной от больных раком молочной железы, меланомой кожи и нижней губы. 12 животных декапитировали через 1 час и 12 животных - через трое суток после введения доксорубицина на костномозговой взвеси. Определение содержания доксорубицина в органах и тканях крыс производили методом спектро-фотометрии (Walter А., 1985). В качестве группы сравнения использованы животные с лимфосаркомой Плисса, которым доксорубицин в аналогичной дозе вводили внутривенно. Оба вида экспериментальной химиотерапии проводили при достижении размеров опухоли равном 2±0,2 см3.

Материалом для исследования служили 10% гомогенаты внутренних органов крыс. Содержание доксорубицина в органах и тканях крыс через 1 час после введения препарата представлено в таблице 24. Установлено, что в этот срок после внутривенного введения доксорубицина наиболее высокие количества его обнаружены в легких (35,1 мкг), печени (17,8 мкг), селезенке (11,0 мкг). Достаточно небольшое количество цитостатика обнаружено в ткани опухоли и минимальное - в тимусе и костном мозге.