Коррекция адаптогенами адгезионных взаимодействиймежду клетками при опухолевом процессе Бочарова, Ольга Алексеевна




Бочарова, Ольга Алексеевна. Коррекция адаптогенами адгезионных взаимодействиймежду клетками при опухолевом процессе : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.14.- Москва, 1995.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проодема,

Ослабление взаимной адгезивности клеток в ткани-мишени, а также лисоаланс иммунитета являются факторами, сопровождающими возникновение и развитие опухолевого процесса в эпителиальных тканях ікадагидзе з.Г., І&6І: Трапезников Н.Н., 1961; weinstein R. et el., 19761. Первое создает местные условия для нарушения тканевого гомеостазе С+ рост, - дкфференцировка". по выражению академика Л.М.ШвОада ), второе характеризует нарушение оотего противоопухолевого надзора.

Вместе с тем в литературе появились многочисленные данные о том, что дефицит иммунной зашиты организма при злокачественном росте, в значительной мере, ооусловлен также недостаточностью адгезионных взаимодействия между иммунными эффекторами и клетками-мишенями, что, в конечном итоге, и приводит к снижению элиминации последних lAitomonte П., Gloghinl А., 1993; Кілі S., Klin N.. 1993; Yoneoa К., Mori S. et al., 1993].

Известно, что на поверхности многих типоЕ клеток присутствует молекулы межклеточной адгезии ЦСАМ - intercellular adieslon пюіесиїев), являющиеся, с одной стороны, контактными молекулами интеграции клеток в тканевых системах, а с другой стороны, служащие лигандами для функционально гомологичных молекул лейкоцитарных интегринов (LFA-1 и Мзс-1: CDIla, СГПЬ и CD18), присутствующих на клетках крови и ооеспечиваюпдах адгезию иммунных' эффекторов а клеток-мишеней [Blelman G., 1989].

Наряду с этим С. Еіеїшп высказал гипотезу о том, что молекулы мекклеточной адгезии являютсд эволюционными предшественниками сверхсемейства иммуноглооулинов, которое включает в сеоя молекулы клеточной адгезии, антитела класса IgO, рецепторы факторов роста, оелки главного комплекса гистосовместимости класса I, оп-ределяшего в организме активность реакций клеточного иммунитета.

Вероятно, в данном случае существует не только эволюционная, но и функциональная взаимосвязь, заключающаяся в том, что молекулы клеточной адгезии, обеспечившие переход одноклеточных "организмов к многоклеточным, поддерживающие целостность органов и тканей, а также реакции клеточного иммунитета у позвоночных, призваны играть решающую роль в зашите организма от опухолевой патологии и, в конечном итоге, от тканевой диссемшшии, в существенной мере ооеспечиЕая и местное «тканевое), и оошег (иммунное) звено

противоопухолевого надзора.

Показано, что применение эндогенных факторов, специфически нормализующих ослабленную интеграция клеток эпителиальных тканей, з также дефицит лейкоцитарных молекул адгезии, оказывает сдерживающее влияние на развитие опухолевого процессе [Маленков Д.Г., модянова Е.А. и др., 1983; Кетлинский А.С, Воробьев А.А., 1992; Okamoto ї., Tsunmaga Т., 1993; Zielasek «Г., Arsheloa J"., (9931. В связи с этим наиболее существенной для реализации антибластом-ного эффекта представляется одновременная коррекция дефектов местного и общего эшелонов противоопухолевой защиты, на которую, вероятнее всего, следует рассчитывать в случае использования неспецифических агентов.

Особый интерес в данном аспекте вызывают растительные препараты, регулирующие гомеостаз а стимулирующие диФферендаровку, которые относятся к группе адаптогенов (женьшень, родиола розовая, элеутерококк, лимонник и др.). Работами последних лет показана нормализация иммунного статуса у больных раком молочной железы, меланомой кожи, раком яичников такими препаратами, как женьшень, элеутерококк, китайский лимонник, сапарал. родиола розовая (Купин В.И., мусатов В.К., 1989; Купин В.П., Лвтяпш В.П. и др., 1992; Купин В.И., Зарадьева Е.А., 19921. С другой стороны, в частности, на клетках мышиной меланоми ВІЄ было обнаружено, что некоторые панаксозшш (биологически активные вешества, выделенные из корней женьшеня) усиливают межклеточную адгезию, повывают степень диф-ференцировки этих клеток, стимулируя процесс меланогенеза, а также шгиоируют клеточный рост [Ota Т. et al.. 1987].

Следует, однако, отметить, что до настоящего времени существовала проблема биологической стандартизации растительных адаптогенов. Поэтому изучение и применение этих препаратов вызывало трудности, связанные с фармакологической некорректностью их дозирования.

Итак, с одной стороны, имеется обширная литература по проблеме нарушения клеточной интеграции в ткани-мишени. С другой стороны, в. литературе широко освещены вопросы дефицита молекул межклеточной адгезии в иммунных реакциях при опухолевом процессе.

Комплексные исследования, затрагивающие од?">временно.особенности и последовательность нарушения адгезионных межклеточных взаимодействий тканевого и иммунного противоопухолевого надзора, нам неизвестны. Вместе с тем изучение возможности одновременной нормализации этих нарушении с псмоаь» растительных адаптогенов, а

Актуальность дроодемы,

Ослаоление взаимной адгезивности клеток в ткани-мишени, а также дисоаланс иммунитета являются факторами, сопровождающими возникновение и развитие опухолевого процесса в эпителиальных тканях іКадагидзе З.Г., І&8І; Трапезников Н.Н., І&6І; Welnsteln R. є; ai., 1976]. Первое создает местные условия для нарушения тканевого гомеостазе <"+ рост, - дифферендоровка". по выражению академика Л.Ы.Шаоада ь второе характеризует нарушение оошего противоопухолевого надзора.

Вместе с тем в литературе появились многочисленные данные о том, что дефицит иммунной зашиты организма при злокачественном росте, в значительной мере, обусловлен также недостаточностью адгезионных взаимодействий мезду иммунными эффектораш и клетками-мааенями, что, в конечном итоге, и приводит к снижению элиминации последних lAltomonte Н., Gloghlni А., 1993; KUn S., Кілі N.. 1993; їопеаа К., Mori S. et al., 1993).

Известно, что на поверхности многих типое клеток присутствуют молекулы межклеточной адгезии ПСАМ - intercellular eouesion ooieculea), являйтеся, с одной стороны, контактными молекулами интеграции клеток в тканевых системах, а с другой стороны, служащие лигандами для функционально гомологичных молекул лейкоцитарных интегринов (1РА-1 и Мас-1: CDiia, CDiib и CD18), присутствую-вих на клетках крови и обеспечивавших адгезию иммунных эффекторов в клеток-мишеней [Edelman G., 1989).

Наряду с этим о. Edelman высказал гипотезу о том, что молекулы межклеточной адгезии являются эволюционными предшественниками сверхсемейства иммуноглсоулинов, которое включает в сеоя молекулы клеточной адгезии, антитела класса IgG, рецепторы факторов роста, оелки главного комплекса гистосовместимости класса I, определяющего в организме активность реакция клеточного иммунитета.

Вероятно, в данном случае существует не только эволюционная, но и функциональная взаимосвязь, заключающаяся в том, что молекулы клеточной адгезии, соеспечившие переход одноклеточных организмов к многоклеточным, поддерживающие целостность органов и тканей, а такае реакции клеточного іамунитета у позеонсчных, призваны играть решающую роль в зашите организма от опухолевой патологии и, в конечном итоге, от тканевой ДЕСсеминалии, в существенной мере ооэспечивая и.местное (тканевое!, и оощее (иммунное-) звено

противоопухолевого надзора.

Показано, что применение эндогенных факторов, специфически нормализующее ослабленную интеграцию клеток эпителиальных тканей, з также дефицит лейкоцитарных молекул адгезии, оказывает сдерживающее влияние на развитие опухолевого процесса [Маленков А.Г., Моденова Е.А. и др., 1983; Кетлинский А.С, Воробьев А.А., 1992; Okamoto Y., Tsurunaga Т., 1993; Zlelasek J., Archeloa J., 1993). В связи с этим наиболее существенной для реализации антибластом-ного эффекта представляется одновременная коррекция дефектов местного и общего эшелонов противоопухолевой зашты, на которую, вероятнее всего, следует рассчитывать в случав использования неспецифических агентов.

Особый интерес в данном аспекте вызывают растительные препараты, регулирующие гомеостаз в стимулирующие дифференцировку, которые относятся к группе адаптогенов (женьшень, родиола розовая, элеутерококк, лимонник и др.). Работами последних лет показана нормализация иммунного статуса у больных раком молочной железы, меланомой кожи, раком яичников такими препаратами, как женьшень, элеутерококк, китайский лимонник, сапарал, родиола розовая (Купин В.И., Мусатов В.К., 1989; Купин В.И., Летягин В.П. и др., 1992; Купив В.И., Зарадьева Е.А.. 19921. С другой стороны, в частности, на клетках мышиной меланомы ВІ6 было обнаружено, что некоторые панаксозиды (биологически активные вещества, выделенные из корней женьшеня) усиливают межклеточную адгезию, повышают степень диф-ференцировки этих клеток, стимулируя процесс меланогенеза, а также ингибируют клеточный рост (Ota Т. et al., 1967].

Следует, однако, отметить, что до настоящего времени существовала проблема биологической стандартизации растительных адаптогенов. Поэтому изучение и применение этих препаратов вызывало трудности, связанные с фармакологической некорректностью их дозирования.

Итак, с одной стороны, имеется обширная литература по проблеме нарушения клеточной интеграции в ткани-мишени. С другой стороны, в. литературе широко освещены вопросы дефицита молекул межклеточной адгезии в иммунных реакциях при опухолевом процессе.

Комплексные исследования, затрагивающие одновременно.особенности и последовательность нарушения адгезионных межклеточных взаимодействий тканевого и иммунного противоопухолевого надзора, нам неизвестны. Вместе с тем изучение возможности одновременной нормализации этих нарушений с помощью растительных адаптогенов, а

тагам значимости этой корракции для процесса образования и роста опухоли представляется актуальным. Последнее дополнит информацию о механизме гашуномодулирунзего действия растительных адаптоге-нов.

Цель исследования; изучить меислэточнуо адгезию в ткани-миаени и реакциях иммунитета в процесса возникновения в роста опухоли, а такеє исследовать возмовиость н условия использования растительных адаптогенов для коррекция выявленных нарушения.

Задачи исследования;

  1. исследовать характер п последовательность нарушений взаимной адгезпЕПоста клеток в ткани-шшени и функциональной актив-востп Т-япфмгатоз при спонтанном канцерогенезе у экспериментальных пгоотпнх;

  2. определять динаяку взаимной адгезивностп клеток опухоли па разных стадиях прогрессия, а такав окруаавдвй ее ткани н экспрессам молекул адгезші па клетках крови у больных прп опухолях сшггеллальпого прозсхоздешя;

  3. разработать количественный способ биологического ксчтроля адаптогегаоЗ активности (адаптогенностн) растительных галеновых прэпарзтов;

  4. изучить препараты из натуральных и "культуральных" экстрактов ееньпеня и родаолн розовой по способности: а) нормализовать снигенный при опухолэобразованли уровень интеграции клеток в ткани-мишени и 0) корректировать на фоне иммунодепрессин иммуно-кошетентность Т-лимфоцитов;

  5. исследовать возмойносгь v условия коррекции указанных параметров в процессе спонтанного канцерогенеза при воздействии экстракта из корневища родиолы розовой и определить профклактичес-, кое влияние таких изменений на частоту возникновения и скорость роста опухолей у экспериментальных животрых;

6) используя препарат родиолы розовой в послеоперационном
періоде у онкологических больных в качестве единственного лекар
ственного воздействия, изучить возможность нормализации'выявлен
ных нарушений и оценить ее значимость для снижения частоты реци
дивов заболевания.

Научная новизнаг

В настоящей работе шервые изучены последовательность и роль

нарушений адгезионных взаимодействия кехэд клетками местного (в ткани-мишени) и оощего іиммунного) эшелонов противоопухолевой защиты при возникновении и прогрессии эпителиальных опухолей, 'а также определена значимость нормализации этих параметров с помощью растительного адаптогене, что представляет новое направление в изучении механизме опухолевого процесса (канцерогенеза и опухолевой прогрессии) и их коррекции.

Впервые показано, что первоочередное нарушение гомотшкчас-кой адгезии между клетками ткани в процессе возникновения в ней опухоли, спосооствушее нврувенаю регуляции пролкфервтивных процессов, что является необходимым условием для проявления иницкп-рованнымн клетками опухолевого фенотипа, приводит в период опухолевой прогрессии к дефициту экспрессии адгезионных молекул, располагающихся на эффекторах иммунитета и ооесшчивавдих гетероти-пическую адгезию последних к опухолевым клеткам, внося определенный вклад в ускользание опухоли от иммунологического надзора.

Впервые оонарукено, что препараты растительных адалтогенов нормализует контактные взаимодействия шкду эпителиальными клетками в ткани и реакциях клеточного иммунитета, ослаолешше пра опухолевом процессе.

Впервые исследовано значение нормализующего влияния экстракта из корне виша роднолы розовой на контактные взаимодействия меа-ду клеткаыи для частоты возникновения и скорости роста опухолей на модели спонтанного гепатоканцерогенеза у экспериментальных животных.

Впервые у сольных опухолями эпителиального происхоздения на ранних этапах прогрессии, в частности при поверхностной раке мочевого пузыря, изучена возможность и условия коррекции взаимной адгезивности клеток ткани-мишени, экспрессии молекул лейкоцитарной адгезии и показателей клеточного иммунитета с помощью препарата родаолы розовой в качестве единственного лекарственного воздействия в послеоперационном периоде и ее значимость для .профилактики рецидивов заболевания.

В раооте получены результаты, свидетельствующие о связи нарушений экспрессии молекул лейкоцитарной адгезии и взаимной адгезивности клеток ткани при возникновении и прогребай опухолей, а также значимости их коррекции с помощью растительных адалтогенов для частоты возникновения и тормохения опухолей. Это позволяет расширить представления о' роли адгезионных взаимодействий мевду клетками как механизма местного и ооиего звеньев противоопухолэ-

вой защиты, а также выявляет меточный механизм иммуномодулиру»-щого действия адаптогенов.

Научно-практическая значимость раорщ,

Обнаружение способности растительных адаптогенов усиливать адгезионные взаимодействия между клетками выявляет клеточный ме-ханизи их иммуномодулирукщего действия и мокет слукить оооснова-нием использования этих препаратов для профилактики и нетоксичес-коя терапии онкологических заболеваний.

Возможность профилактики возникновения и торможения роста опухолей при использовании экстракта из корневища родиолы розовой в определенных режимах введения, продемонстрированная на модели экспериментальных яивотшх, мокет оыть положена в основу разра-оотки профилактичэских мер, направленных на снигение частоты опухолевых патологий у членов "раковых" семей; у людей с повышенным риском заоолеваемости, раоотавдих в условиях "вредного" производства; а также рецидивов у онкологических сольных.

Выявленная связь нарушений адгезионных межклеточных взаяш-дбйствий в ткани-мишени и реакциях иммунитета с клинйко-морфологическими признаками опухолевого процесса при раке левого пузыря у людей имеет практическое значение для выбора тактики лечения на разных этапах опухолевой прогрессии* а также дозволяет наметить новый спосоо профилактики рецидивов заболевания'.

Показанная возможность применения препарате родиоЛы розовой в качестве иммунопрофилактики после трансуретрэЛьйоЙ резекций для снижения рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря Могут слу-яить основанием для дальнейших клинических исследовании с целью разработки методов применения фи оадаптогенов в онкоурологии.

Разработай биологический спосоо количественного определения адаптогенной акглвности галеновых растительных препаратов с ис? пользованием культуры клеток простейших эукариот, позволяющий характеризовать указанные препараты определенным числом условшх единиц адаптогенностй (УЕА), что поможет устанавливать дозы при использовании этих препаратов в клинической практике. Вместе с тем ' указанный спосоо биологического контроля адаптогенов может оыть использован при производстве этих препаратов для стандартизации их активности.

На завиту выносятся еледующие положения.

1. Недостаточность гомотопической адгезии между зпителиалъ-

ними клетками в ткани-мищени приводит в период опухолевое прогрессии к дефициту экспрессии адгезионных молекул ка оффекторах иммунитета, обеспечивающих гетеротшшческуо адгезию последних к опухолевым клеткам, что вносит свой вклад в ускользание опухоли от иммунологического надзора.

  1. Клеточным механизмом имнуномодулируюгего действия растительных адаптогенов является нормализация ослабленных при опухолевом процессе контактных взаимодействий между платками в ткани и реакциях клеточного иммунитета. Нормализация достигается тем существеннее, чей выше адаптогенная активность этих препаратов.

  2. Разработанный биологический способ количественного определения адаптогенной активности галеновых растительных препаратов позволяет характеризовать указанные препараты определенным числом условных единиц адап'гогбнности (УЕА), что обеспечивает с учетом индивидуальной чувствительности к препарату объективное установление дозы при использовании этих препаратов в клинической прах-тике. Указанный способ заключается в определении ускорения роста одного из штаммов пекарских дроякей на энергетически бедной среде в присутствии адаптогене.

  3. В зависимости от способа применения экстракт из коряеввда радиолы розовой вызывает разную степень коррекции межклеточной адгезии в процессе спонтанного канцерогенеза у экспериментальных животных, что играет существенную роль в снижении частоты возникновения и торыокении роста опухолей.

  4. Нарушения адгезионных ыекклеточных взаимодействий в ткани-мишени и реакциях иммунитета связаны с клинико-морфологическими признаками опухолевого процесса у больных раком мочевого пузыря, что имеет практичег"'>е значение для выбора тактики лечения на разных этапах опухолевой прогрессии, а такхе позволяет разработать новый способ профилактики рецидивов заболевания.

  5. Применение препарата родаолы розовой в качестве единственного лекарственного воздействия у лвдей после трансуретральноЯ резекции вызывает коррекцию взаимной адгезивности клеток уроте-лия, экспрессии молекул лейкоцитарной адгезии и клеточного иммунитета. Указанная коррекция проявляется и сни: лет частоту возникновения рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря (T1G1-2) тем в большей степени, чем короче анамнез ооле?чи и чем дольео длится курс лечения данным препаратом с учетом сохранения к нему Еадивидуадьной чувствительности. Полученные результаты могут быть

положены в основу способа профилактики рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря-у больных после удаления первичной опухоли.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, а также четырех глав собственных исследований.