Хирургическое лечение рака легкого у лиц пожилого возраста с учетом изменений микроциркуляций и гуморальной системы регуляции Стариков, Владимир Иванович




Стариков, Владимир Иванович. Хирургическое лечение рака легкого у лиц пожилого возраста с учетом изменений микроциркуляций и гуморальной системы регуляции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14.- Москва, 1992.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Рак легкого вызывает особую озабоченность в связи с быстрым ростом заболеваемости и все еще неудовлетворительными результатами лечения. Сообщения последних лет свидетельствуют о том, что число случаев рака легкого, как за рубежом так и в нашей стране имеет тенденцию к постоянному увеличению. Характер динамики и прогноз вероятных уровней заболеваемости населения показывает, что за последние 20 лет частота рака легкого возросла в 2 раза и снижения роста заболеваемости не окидается в ближайшее десятилетие /Н.П.Напалков, І985;'А.Х.Трахтенберг, 1987; P.Drings, 1985; z. Lhang, 1988/. Пик заболеваемости приходится на возраст 60-69 лет, а лица пожилого и старческого возраста составляют более 60 из числа заболевших /Д.П.Березкин и соавт., 1988/.

Несмотря на значительные успехи и достижения современной хирургии, анестезиологии и реаниматологии, непосредственная опасность радикальных операций на легких у больных пожилого возраста остается довольно высокой, так осложнения развиваются в 28-60 наблюдений, а летальность достигает I0-3CW /И.В.Старосельский и соавт., 1986; к. Stanley, 1987/. По данным'ряда авторов /М.Л.Щулутко, 1987; А.С.Барчук, 1989/послеоперационная летальность практически удваивается с каядьм пятилетием жизни больных пожилого возраста, оперированных по поводу рака легкого. Тем не менее, данная возрастная категория больных, является основным резервом в увеличении числа радикально прооперированных по поводу рака легкого/Р.И.Вагнер и соавт., 1989/.

Частые осложнения я высокая послеоперационная летальность, в значительной степени, обусловлены глубокими патофизиологическими изменениями, имеющимися в организме больных пожилого возраста. В этот период возникают и увеличиваются нарушения нейрогумораль-

ной регуляции жизненно важных процессов и обусловленной этой регуляцией слаженности процессов в .целостном организме. Возможности организш стареющего человека адаптироваться к вредным или чрезмерным воздействиям постоянно снижаются /В.Н.Никитин, 1987/.

йинроциркуляторное русло является местом, где в конечном итоге реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транспортный обмен, создающий* необходимый для жизни тканевой гомеостаз /A.M.Чернух, 1984/. 7 онкологических больных пожилого возраста в шкроцирнулягорной системе имеются глубокие патофизиологические сдвиги, которые в результате хирургического вмешательства еще более усугубляются и в ряде случаев играют ведущую роль в развитии послеоперационных осложнений, таких как сердечно-сосудистые, легочные, тромбоэмболические и др. /И.П.Терещенко, 1983; Я.Н.Шойхет, І984; А.П.Кабан, 1985; А.В.Маджуга, 1990/.

Важная роль в регуляции микроциркуляции и функционального состояния клеток отводится циклическим иуклеотидам - цАК2 и цГОЗ. Они являются частью интегрирующей системы, которая объединяет все физиологические и метаболические процессы, вырабатывая для организш или ткани наиболее оптимальные условия их функционирования /Н.А.Федоров, 1990/. В связи с этим возникает важный как в теоретическом так и в практическом отношении вопрос о реагировании системы циклических нуклеотидов на действие таких факторов, как старение, опухолевый рост и вмоционально-болевой стресс, вызванный оперативным вмешательством.

Представления о регуляции микроциркуляции были бы далеко не полными без выяснения роли простагландинов. В настоящее время, в частности, простациклин и тромбоксан расцениваются как важное звено компенсаторно-приспособительных реакций организма в ответ

на хирургическую агрессию, направленных на обеспечение адекватного функционирования ряда систем, в частности, систеш гемостаза и ьшкроциркуляции /А.В.Лазарева, 1989; В.И.Мосин, 1989; P.Kocher, 1985/. Учитшзая центральную роль, которая принадлежит легкий в биосинтезе и распаде простагландинов, особый интерес представляет исследование этой систеш у больных раком легкого и ее изменений в связи с хирургическим вмешательством на легких.

Особенно важным представляется изучение у больных раком легкого интенсивности перекисного окисления липидов /ПОЛ/, играющего основополагающую роль в функционировании клеточных мембран и развитии различных патологических состояний. Литературные данные, свидетельствуют о том, что у онкологических больных отмечается повышение интенсивности ГГОЛ за счет недостаточности антиоксидант-ной системы /Т.С.Морозкина, 1989; С.П.Свиридова, 1989/.

Изучение вышеперечисленных процессов в совокупности, у больных раком легкого при хирургическом лечении, позволит раскрыть тонкие механизмы патогенеза большинства послеоперационных осложнений, что даст возможность своевременно и адекватно проводить их профилактику и лечение.

Целью настоящего исследования явилось улучшение непосредственных результатов хирургического лечения para легкого у больных пожилого возраста, путем проведения целенаправленной корригирующей этиогытогенетической терапии.

В этих рамках были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить характер послеоперационных осложнений у больных раком легкого пожилоц-о возраста при хирургическом лечении.

  2. Оценить особенности микроциркуляции, в том числе, транскапиллярного обмена и реологических свойств крови у большое раком легкого в пред- и послеоперационном периоде.

- б -

  1. Изучить влияние ряда факторов /возраст, наличие опухоли, оперативное выештельство/ на динамику показателей перекисного окисления, липидов и антиоксидантную систему.

  2. Определить характер изменений и динамику восстановления баланса циклических нуклеотидов, а также простациклина и тромбок-сана в послеоперационном периоде у больных раком легкого.

  3. Оценить, путем сопоставления результатов исследования микроциркуляции, перекисного окисления липидов, циклических нуклеотидов с клиническим течением послеоперационного периода, влияние разнообразных патофизиологических нарушений на течение адаптационного периода после операций на легких у больных пожилого возраста.

  4. Базируясь на данных использования традиционных и специальных процедур математического анализа результатов, установить наиболее информативные в прогностическом отношении, показатели и выработать решающие правила индивидуального прогноза исхода хирургического лечения рака легкого у больных пожилого возраста.

  5. На основании полученных новых данных разработать и внедрить в практику патогенетически- обоснованную рациональную систему профилактики и лечения осложнений послеоперационного периода, с использованием антиоксидантной мембраностабилизируюїдей терапии, а также препаратов нормализующих капиллярный кровоток и транскапиллярный обмен.

Научная новизна исследования. На большом клиническом материале изучены особенности хирургического лечения и клинического течения послеоперационного периода, а также некоторых показателей гомеостаза у больных пожилого возраста, страдающих раком легкого.

Проведено комплексное изучение никроцпркуляции в пред- и послеоперационном периоде, что позволило получить новые данные

об особенностях внутрисосудистых изменений, изменений сосудистой стенки и периваокулярного пространства.

У большк пожилого возраста, при рако легкого изучено состояние морфофунэщиональных свойств эритроцитов и тромбоцитов с использованием светового и электронного микроскопов, что дало возідокность установить характер изменений, вызванных опухолевим ростом и оперативным вмешательством.

В ходе исследования.были получены новые данные о состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной системи у бальних различного возраста при раке легкого в пред- и послеоперационном периоде. Параллельно проведеш количественная оценка параметров систем регуляции, включающих цАШ-цГМ>5 и тромбоксан--простациклин.

Создана концептуальная модель патогенеза основных послеоперационных осложнений.

В данной работе предпринята попытка нового подхода к решении вопроса прогнозирования течения раннего послеоперационного периода с привлечением различных по своему характеру факторов риска /клинических, биологических, биохимических/. В результате были полученц решающе правила индивидуального прогноза исхода хирургического вмешательства.

На большом клиническом материале изучено влияние антиоксидан-тов в сочетании с препаратам!, норьаяизузкп'ая баланс цнкличес-ких нуклеотидов, на состояние никроциркуляции, функциональную активность эритроцитов и тромбоцитов, та баланс простагландкнов и коагуляционный потенциал крови.

Получен положительный клинический эффект от проведенной антиоксидантной мембраностабилизирующай терапии в сочетании с препаратами улучишацями микроциркуляцию и транскапиллярннй обмен.

-8.-

Практическая значимость. Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, .что осуществлен комплексный клинико-патофизиологич,еский подход к решению проблемы улучшения непосредственных результатов хирургического лечения рака легкого у больных пожилого возраста.

В процессе изучения состояния микроциркуляции и гуморальной регуляции определены основные критерии, отражающие тяжесть клинического течения послеоперационного периода. Полученные решающие правила индивидуального прогноза исхода хирургического вмешательства позволили оптимизировать выбор метода лечения.

Применение в послеоперационном периоде у больных раком легкого пожилого возраста антиоксидантов и препаратов улучшающих микроциркуляцию, позволило уменьшить число послеоперационных осложнений и существенно снизить послеоперационную летальность.

Проведение корригирующей терапии позволило расширить показания к хирургическому лечению рака легкого, в особенности у соматически отягощенных больных.

Реализация результатов исследования. Результаты клинико-лабораторных исследований, а также методика проведения фармакотерапии у больных раком легкого при хирургическом лечении, внедрены в практическую деятельность отделений грудной хирургии Донецкого, Сумского и Харьковского областных онкологических диспансеров .

Изданы методические рекомендации по клинической диагностике и фармакотерапии микроциркуляции у больных раком легкого, а также методические рекомендации по диагностике и лечению рака легкого у больных различного возраста.

Научные разработки внедрены в педагогический'процесс кафедры

онкологии Харьковского института усовершенствования врачей, а также кафедры рентгенорадиологии и онкологии Харьковского медицинского института.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции "Актуальные вопросы теоретической и практической медицины" /Харьков, 1986/, Всесоюзном симпозиума "Молекулярные и функциональные механизмы онтогенеза" /Харьков, 1987/, Всесоюзной онкологической конференции "Диагностика злокачественных новообразований на догоспитальном этапе" /Челябинск, 1988/, УШ съезде онкологов УССР /Донецк, 1990/, Всесоюзной конференции "Метаболические нарушения и их коррекция в онкологии" /Москва,1991/, заседаниях Харьковского научного общества онкологов /1989, 1990, 1991/.

Работа апробирована на совместной научной конференции кафедр онкологии, торако-абдоминальной хирургии, медицинской биохимии Харьковского института усовершенствования врачей и отделения торакальной хирургии Харьковского НИИ общей и неотложной хирургии.

Дубликатом» По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, оформлено 4 рационализаторских предложения. Полный список работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 30 рисунков. Диссертация состоит из введения, I главы обзора литературы, 6 глав, содержащих описание результатов собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и указателя использованной литературы, включающего 607 источников, в том числе 290 отечественных и 317 иностранных.