Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана Виноградова Анна Александровна

Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана
<
Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана
>



Виноградова Анна Александровна. Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана : Дис. ... д-ра геогр. наук : 25.00.28 : М., 2004 218 c. РГБ ОД, 71:05-11/20

Содержание к диссертации

Введение

1. Атмосфера - один из каналов поступления антропоген ного вещества в арктику (по литературным данным) 9

1.1. Перенос воздушных масс и примесей в северной полярной области в разные сезоны года 9

1.1.1. метеорологические характеристики арктической атмосферы 10

1.1.2. синоптические процессы и перенос воздушных масс 15

1.1.3. осаждение аэрозольных примесей на поверхность 20

1.1.4. возможности дальнего переноса примесей в Арктику. 23

1.2. Микроэлементы в составе арктического аэрозоля (экспериментальные резуль таты) 26

1.2.1. химические элементы различной природы 26

1.2.2. сезонные изменения атмосферных концентраций элементов разной природы 33

1.2.3. уровень атмосферных концентраций микроэлементов в Арктике и их долговременные изменения 39

1.2.4. выпадение антропогенных микроэлементов на поверхность в Арктике 46

1.3. Антропогенная эмиссия микроэлементов в атмосферу 51

1.4. Воздействие антропогенных микроэлементов на окружающую среду в Арктике 59

2. Экспериментальное изучение элементного состава ат мосферного аэрозоля в российской арктике (наши ис следования) 65

2.1. Постановка и методика экспериментов 65

2.1.1. пункты и периоды наблюдений 65

2.1.2. методики отбора и анализа аэрозольных проб 67

2.1.3. подходы к изучению происхождения исследуемого аэрозоля по его элементному составу 70

2.2. Средние характеристики элементного состава изучаемого аэрозоля 71

2.2.1. средние концентрации микроэлементов в арктической атмосфере 71

2.2.2. средние коэффициенты обогащения микроэлементов 76

2.3. Корреляционный анализ состава аэрозольных проб 76

2.3.1. корреляции концентраций и коэффициентов обогащения 76

2.3.2. факторный анализ данных об элементном составе 83

2.4. Происхождение аэрозоля отдельных проб: результаты синоптического анали за движения воздушных масс 88

2.4.1. архипелаг Северная Земля 89

2.4.2. остров Врангеля и станция СП-28 92

2.4.3. морские экспедиции 94

2.5. Происхождение аэрозоля отдельных проб: метод отношений концентраций элементов- трассеров 95

2.5.1. основная идея метода и его апробация 95

2.5.2. примененная нами методика сравнения отношений концентраций элементов-трассеров 99

2.5.3. результаты идентификации регионов- источников антропогенных составляющих отдельных аэрозольных проб 102

3. Средние закономерности в процессах дальнего перено са воздушных масс в российскую арктику и из нее за период с 1986 по 1995 год 111

3.1. Постановка задачи и методика анализа траекторий переноса воздушных масс 112

3.1.1. пункты наблюдений и массивы траекторий 112

3.1.2. надежность исходной информации и результатов 115

3.1.3. классификация траекторий для применения к задаче переноса аэрозольных примесей в Арктику 118

3.2. Средние закономерности в процессах воздухообмена Российской Арктики с окружающими территориями 120

3.2.1. приход воздуха к пунктам наблюдений 121

3.2.2. уход воздуха от пунктов наблюдений 124

3.3. Межгодовая изменчивость в процессах воздухообмена 130

4. Численные оценки средних характеристик загрязнения атмосферы арктики за 10 лет с 1986 по 1995 год 136

4.1. Методика оценок средних показателей загрязнения арктической атмосферы при использовании больших массивов траекторий переноса воздушных масс 136

4.1.1. введение и расчет функции эффективности переноса примеси от источника к пункту наблюдений 137

4.1.2. параметры и характеристики, необходимые для оценки ФЭП 139

4.1.3. перераспределение примеси в арктической атмосфере 146

4.1.4. подход к оценкам средней атмосферной концентрации примеси и ее потока на подстилающую поверхность 150

4.2. Средние концентрации антропогенных микроэлементов в атмосфере Россий ской Арктики 152

4.2.1. вклады отдельных регионов-источников, наиболее значимые источники загрязнения атмосферы Российской Арктики 153

4.2.2. средние концентрации микроэлементов в арктическом воздухе 157

4.3. Очищение арктической атмосферы от антропогенных аэрозольных приме сей 162

4.3.1. сравнение эффективностей трех механизмов очищения 164

4.3.2. соотношение «вертикального» и «горизонтального» механизмов очищения для всей атмосферы Арктики 164

4.3.3. баланс антропогенных микроэлементов в атмосфере Арктики 168

4.4. Средние потоки антропогенных микроэлементов из атмосферы на подстилающую поверхность в Арктике 171

4.5. Влияние длительности исходных траекторий движения воздушных масс на средние показатели уровня загрязнения арктической атмосферы 174

4.6. Вклад атмосферы в загрязнение вод морей Российской Арктики 175

5. Многолетние изменения в процессах формирования за грязнения арктической атмосферы в конце xx века 181

5.1. Современные изменения климата в Северном полушарии и антропогенное загрязнение атмосферы Арктики 181

5.2. Изменения в процессах воздухообмена 185

5.3. Изменения вкладов источников антропогенных микроэлементов 192

5.4. Изменения в процессах очищения арктической атмосферы 193

5.5. Изменения средних показателей загрязнения в Арктике 195

5.5.1. Изменение концентраций антропогенных микроэлементов в атмосфе ре 195

5.5.2. Изменение потоков антропогенных микроэлементов на поверхность... 198

Заключение 204

Введение к работе

Атмосфера и гидросфера - два канала, по которым осуществляется перенос вещества из средних широт в Арктику. При этом на территории Арктики происходит разгрузка воздушных потоков и речных вод от тех загрязнений, которые они накопили в среднеширотных районах, и особая уязвимость окружающей среды арктического региона определяется своеобразием миграции и поступления загрязняющих веществ в ее депонирующие среды. В этой связи немаловажным является изучение источников антропогенных микроэлементов в арктической атмосфере, а также механизмов ее очищения и степени воздействия на различные объекты природной среды Арктики.

До недавнего времени роль атмосферы в процессе загрязнения водных объектов арктического региона недооценивалась. Однако для ряда веществ и химических элементов, в частности, антропогенных, вклад атмосферы может оказаться определяющим, особенно в центральных частях самого Северного Ледовитого океана и его морей.

Осаждаясь на подстилающую поверхность (лед, снег, вода океана и его морей, суша островов и прибрежных территорий), принесенные воздушными массами антропогенные вещества воздействуют на окружающую среду Арктики, ее флору и фауну, влияя через пищевые цепи и на человека [АМАР, 1997; 2002]. При этом в холодных условиях Арктики целый ряд элементов окружающей среды (морской лед, донные осадки, мхи и лишайники, некоторые животные) обладают свойством накапливать загрязнения в течение многих лет. В результате антропогенная нагрузка на арктические экосистемы возрастает со временем.

Специфика климатических и метеорологических условий, существующих в северной полярной области (СПО), определяет своеобразие природных явлений, происходящих в этом регионе. В частности, свойства и состав атмосферного аэрозоля в Арктике во многом существенно отличаются от аналогичных характеристик атмосферы других широт. Большую часть года (200-300 дней в году) поверхность Северного Ледовитого океана (СЛО) и суши в Арктике скована льдом и скрыта слоем снега, поэтому влияние природных (терригенного и морского) локальных и региональных источников аэрозольного вещества на состав арктического аэрозоля на долгое время исключается. Своеобразие процессов трансформации аэрозоля и его влияния на окружающую среду в арктическом регионе связано также с изменениями ряда физических параметров атмосферы и подстилающей поверхности при переходе от полярной ночи зимой к летнему незаходящему солнцу и обратно. В результате создаются условия, при которых определяющее воздействие на природную среду Арктики оказывают атмосферные аэро-

золи, в том числе и антропогенные, принесенные туда из среднеширотных районов планеты.

Несмотря на то, что последние 15-20 лет XX века ознаменовались активным изучением состава и свойств атмосферы Арктики, этих усилий оказалось недостаточно для выявления наиболее общих закономерностей в процессах воздействия деятельности человека на арктическую атмосферу и оценки возможных последствий этого явления. Поэтому в начале XXI века задача изучения временной и пространственной изменчивости уровня загрязнения атмосферы Арктики, а также источников и стоков этого загрязнения выделяется как одна из приоритетных в ряду исследований глобальных изменений климата и окружающей среды на нашей планете [АМАР, 1997; 2002; Мохов, 1999]. Это связано не только с возможными региональными изменениями природной среды арктических экосистем, но также с возможностью огромного и необратимого влияния этих изменений на все формы жизни далеко за пределами арктического региона [Климатический режим Арктики ..., 1991; Алексеев и др., 2000].

Уже многие годы арктический атмосферный аэрозоль содержит не только природные составляющие, но и ряд веществ и химических элементов, происхождение которых связано с деятельностью человека в средних широтах Северного полушария. Послойные исследования ледников островов Северной Канады, Гренландии, Шпицбергена, Северной Земли обнаружили, начиная с 50-х годов XX века, возрастание их загрязненности продуктами человеческой деятельности в соответствии с увеличением выбросов антропогенных веществ в атмосферу.

Основными (по массе) антропогенными компонентами аэрозоля в Арктике являются сульфаты, органика и элементарный углерод - сажа. Воздействие этих веществ на окружающую среду неодинаково. Наличие сульфатов и органики в атмосфере приводит к загрязнению и закисленню осадков и, соответственно, влияет на химический состав снега, льда, воды и почвы, на которые они выпадают. Что касается сажи, то она изменяет радиационный баланс атмосферы, влияя на оптические свойства тропосферы и подстилающей поверхности, и, следовательно, является важным климатообразующим фактором в Арктике.

Современные аналитические методы позволяют определять в аэрозольных пробах содержание еще около 40 химических микроэлементов, общая масса которых не превышает 5% от всей массы аэрозольного вещества. Однако изучение столь малых компонент оказалось весьма полезно не только с точки зрения воздействия отдельных (часто токсичных) элементов на окружающую среду. Многие из этих микроэлементов

являются трассерами при исследовании происхождения аэрозоля, путей его дальнего переноса в атмосфере, процессов его трансформации и осаждения на подстилающую поверхность. Именно такие малые составляющие арктического аэрозоля были объектом наших исследований.

Еще в 40-50-х годах в весеннее время в окрестностях Аляски пилоты метеослужбы наблюдали замутненность атмосферы (с дальностью видимости до 8 км), названную «арктической дымкой» (Arctic haze) [Mitchell, 1957]. Совпадение в весеннее время положений максимумов в сезонных зависимостях коэффициента светорассеяния арктического воздуха и содержания в нем различных составляющих антропогенного происхождения привело к тому, что основной причиной образования дымок стало считаться загрязнение арктической атмосферы продуктами человеческой деятельности на материках вокруг СЛО [Barrie, 1986]. В результате к этому вопросу было привлечено внимание не только ученых, но и политиков.

Таким образом, к середине 80-х годов XX столетия (т.е. к началу наших исследований) только-только была осознана необходимость подробнейшего ^изучения свойств и состава арктического аэрозоля. Развитие к этому моменту экспериментальной и аналитической базы также позволило организовать такие исследования. На Аляске, в Гренландии, в Канадском и Норвежском секторах Арктики были начаты круглосуточные круглогодичные наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, в том числе и за его элементным составом [Rahn, 1985]. В Российской Арктике в те годы на некоторых полярных станциях в отдельных экспедициях проводились измерения распределения аэрозольных частиц по размерам и спектральных характеристик арктической атмосферы [Сакунов и др., 1990]. Первые измерения элементного состава аэрозоля в Российской Арктике, проведенные в 1968 г. [Биненко и др., 1981], не повторялись до 1984-85 гг. (наши первые исследования на о. Врангеля [1]). Это было связано, с одной стороны, с недостатками экспериментальной базы, поскольку для работ в Арктике требовались уникальные высокообъемные пробоотборники и развитые методики обнаружения минимальных количеств отдельных химических элементов в аэрозольных пробах. С другой стороны, тормозом в развитии таких исследований была информационная закрытость СССР, когда научные работы в Арктике ограничивались, а их результаты подлежали цензуре и не публиковались в открытой печати.

Однако наша страна имеет северную границу, протянувшуюся вдоль половины побережья Северного Ледовитого океана, и оставлять такое огромное «белое пятно» на карте изучения Арктики в конце концов стало невозможно. Данные ученых западных

стран свидетельствовали (по их мнению) о том, что российские промышленные комплексы, расположенные вблизи полярного круга (на Кольском п-ове и в районе Норильска) загрязняют атмосферу Арктики и приближают экологическую катастрофу в этом регионе [Shaw, 1982; Rahn et al., 1983]. В связи с этим возникла необходимость экспериментального исследования состава атмосферы в Российской части Арктики, изучения и прогнозирования воздействия российских промышленных областей на арктические экосистемы.

Наши исследования элементного состава аэрозоля, выполненные во второй половине 80-х годов на двух российских станциях, расположенных на арх. Северная Земля и на о. Врангеля, были первыми более или менее регулярными (в течение 5 лет) наблюдениями такого рода. Все они ограничивались лишь весенним сезоном, когда арктическая атмосфера содержит наибольшее количество антропогенных составляющих. К сожалению, отсутствие достаточного материального обеспечения не позволило в последующие годы продолжить эти исследования и организовать круглогодичные наблюдения за составом атмосферы в этих районах. Работы, проводимые с начала 90-х годов до настоящего времени в Российской Арктике на научно-исследовательских судах, являются эпизодическими, поскольку определяются режимом конкретных экспедиций, и почти все они приходятся на летне-осенний сезон, когда большая часть российских арктических морей открыта ото льда. Для получения же достоверной информации о закономерностях и особенностях в процессах загрязнения атмосферы необходимо анализировать многолетние непрерывные информационные массивы.

Логическим продолжением наших экспериментальных работ стал анализ многолетней метеорологической и синоптической информации о движении воздушных масс в СПО, на основании которого были выполнены модельные оценки переноса антропогенных примесей в Российскую Арктику и из нее. Это позволило оценить средние концентрации (и их сезонные изменения) ряда антропогенных микроэлементов (в том числе, тяжелых металлов) в арктической атмосфере, а также выявить их наиболее значимые источники и стоки. Существующие экспериментальные данные об элементном составе аэрозоля в Российской части Арктики, хотя они и охватывают в основном лишь весенний и летний сезоны и являются результатом эпизодических наблюдений, оказались чрезвычайно полезными для верификации модельных оценок.

Полученные средние оценки уровня загрязненности арктической атмосферы были применены для определения вертикальных потоков ряда антропогенных микро-

элементов на подстилающую поверхность в Арктике и вклада атмосферных аэрозолей в формирование состава водной взвеси арктических морей России.

Целью работы являлось определение уровня загрязненности атмосферы в Российской Арктике как по результатам экспериментального изучения элементного состава атмосферного аэрозоля, так и на базе модельных расчетов, а также оценка средних потоков антропогенных примесей из атмосферы на поверхность Северного Ледовитого океана и его морей.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе рассматриваются особенности арктической атмосферы, определяющие направления и эффективность переноса воздушных масс и антропогенных примесей в СПО в разные сезоны года, а также обобщаются экспериментальные данные об элементном составе и свойствах арктического аэрозоля (по литературе).

Вторая глава содержит результаты экспериментальных исследований элементного состава аэрозоля в Российской Арктике, в которых автор принимала участие совместно с сотрудниками Института физики атмосферы им. A.M. Обухова РАН, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Института экспериментальной метеорологии (г. Обнинск) и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Особое внимание уделяется определению происхождения различных составляющих арктического аэрозоля, а также идентификации отдельных промышленных регионов-источников антропогенных компонент.

Третья глава посвящена изучению 10-летних средних характеристик процессов дальнего переноса воздушных масс в Российскую Арктику и из нее. Анализируются основные пространственные и временные закономерности в процессах воздухообмена между Российской территорией Арктики и средними широтами, а также межгодовые и сезонные особенности этих процессов.

В четвертой главе описывается примененный нами подход для оценок эффективности переноса примеси в атмосфере при статистической обработке большого количества траекторий движения воздушных масс. Приводятся численные оценки средних атмосферных концентраций и выпадений на подстилающую поверхность конкретных антропогенных микроэлементов как для отдельных сезонов, так и в целом за год. Выявляются наиболее значимые для Российской Арктики источники этих аэрозольных составляющих с учетом загрязненности самого арктического воздуха в холодную часть года. Впервые вклад горизонтального переноса примесей в ходе межширотного воздухообмена рассматривается как один из механизмов очищения арктической атмосферы,

\

оценивается его эффективность в разные сезоны. Приводятся также оценки среднего вклада атмосферных аэрозолей в содержание антропогенных микроэлементов в водах морей Российской Арктики.

В пятой главе рассмотрено влияние долговременных (до 20 лет) изменений в процессах переноса воздушных масс в СПО на источники, стоки и средние концентрации антропогенных примесей в арктической атмосфере, а также на их потоки на подстилающую поверхность в Арктике. Выявлены основные тенденции современных изменений в процессах формирования примеси в атмосфере Арктики.

В заключении резюмируются основные результаты работы и формулируются наиболее значительные выводы из проведенного исследования.

Научная новизна результатов определяется в первую очередь объектом исследования - состав атмосферного аэрозоля в Российской Арктике, недостаток сведений о котором в последние 15-20 лет тормозит изучение свойств арктической атмосферы и экосистемы Арктики в целом. В частности, новыми можно назвать следующие результаты:

Получен и проанализирован первый и до сих пор единственный многолетний ряд экспериментальных данных об элементном составе аэрозоля в атмосфере Российской Арктики в весеннем сезоне, когда ее загрязнение максимально.

Оценены потенциальные возможности наиболее крупных промышленных регионов Северного полушария влиять на загрязнение атмосферы в Российской части Арктики и выявлены наиболее значимые источники этого загрязнения для разных пунктов в разные сезоны в отношении разных примесей.

Впервые показано, что в среднем за год процесс выноса антропогенных примесей воздушными массами за пределы Арктики по эффективности очищения арктической атмосферы сравним с процессами, осаждающими примеси на подстилающую поверхность внутри региона, и изучены сезонные вариации в соотношении этих процессов.

Впервые выполнены оценки средних многолетних значений (и их сезонных вариаций) атмосферных концентраций и выпадений на подстилающую поверхность в Российской Арктике ряда антропогенных микроэлементов, являющихся приоритетными для изучения с точки зрения их негативного воздействия на окружающую среду и человека.

Показано, что роль атмосферных аэрозолей в загрязнении вод Северного Ледовитого океана антропогенными микроэлементами значительно выше, чем предполагалось ранее. В частности, в арктических морях России средний годовой вклад аэрозолей в содержание некоторых тяжелых металлов составляет до половины вклада речного стока.

Изучены долговременные изменения в процессах воздухообмена в СПО в конце XX века, результатом которых были изменения в источниках и стоках антропогенных аэрозольных примесей в атмосфере Арктики, а также изменения средних атмосферных концентраций антропогенных микроэлементов и их потоков на подстилающую поверхность в арктическом регионе. Отмечено, что возможное снижение роли атмосферы как канала поступления антропогенных примесей в Арктику в условиях современного изменения климата должно привести к возрастанию вклада в этот процесс речного стока. Поэтому уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду Арктики возможно лишь путем разработки, внедрения и реальной установки на промышленных предприятиях современных эффективных средств фильтрации и очистки продуктов, выбрасываемых в атмосферу и в водные объекты природной среды.

Возможные практические приложения результатов:

  1. Полученные экспериментальные данные об элементном составе аэрозоля в атмосфере и оценки многолетних средних атмосферных концентраций и выпадений на поверхность антропогенных микроэлементов в Российской Арктике могут быть использованы при изучении условий существования и развития арктических экосистем, а также для верификации различных теоретических моделей и оценок.

  2. Предложенный метод оценки потенциальной возможности конкретного промышленного региона влиять на состав атмосферы в Арктике дает перспективы для оценки, сравнения и регулирования воздействия существующих и новых промышленных объектов на арктическую атмосферу.

  3. Полученные количественные оценки роли воздушных потоков в загрязнении и очищении природной среды Арктики в разные сезоны могут использоваться при изучении антропогенного воздействия на экосистему Арктики и климатических последствий этого воздействия.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 35 статей в отечественных и зарубежных научных журналах и еще около 30 тезисов докладов в трудах различных конференций и симпозиумов. Результаты работы неодно-

кратно докладывались на семинарах лабораторий ААНИИ, ИО им. П.П. Ширшова РАН, НИФХИ им. Л.Я. Карпова, ИЭМ, ИФА им. A.M. Обухова РАН, а также на совещаниях и конференциях в нашей стране и за рубежом: на Европейской аэрозольной конференции в 1994 и 2001 гг., на 14-ой Международной конференции по нуклеации и атмосферным аэрозолям в 1996 г., на Российско - Германских совещаниях по проблемам моря Лаптевых в 1996 и 2000 гг., на Заседаниях Рабочей группы «Аэрозоли Сибири» в 1995, 1996 и 2000-2002 гг., на Российско - Норвежском совещании в Санкт-Петербурге в 1995 г., на Международной конференции "Физика атмосферного аэрозоля" (Москва, 1999 г.), на XIII Международной школе по морской геологии в 1999 г., на Международных совещаниях по взаимодействию между сушей и океаном в Российской Арктике (LOIRA) в Москве в 1999 и 2000 гг., на 6-ой конференции в рамках международного проекта по Глобальной атмосферной химии (IGAC) в Италии в 1999 г., на 2-ом Международном симпозиуме по загрязнению окружающей среды (в рамках проекта АМАР) в Финляндии в 2002 г., на заключительной научной конференции по проекту "Климатическая система Арктики" (ACSYS) в Санкт- Петербурге в 2003 г.

Личный вклад автора состоит (і) в постановке задачи и организации экспериментальных наблюдений за составом атмосферного аэрозоля в Российской Арктике во второй половине 1980-х годов, (и) в проектировании высокообъемного пробоотборника для сбора аэрозольных проб в Арктике, (Ні) в обработке и интерпретации экспериментальных результатов, полученных в ходе всех экспедиций, (iv) в создании, разработке и реализации методики оценки средних характеристик аэрозольного загрязнения арктической атмосферы по многолетним массивам траекторий переноса воздушных масс. При выполнении модельной части работы автор дважды была руководителем инициативных проектов, поддержанных РФФИ.

Микроэлементы в составе арктического аэрозоля (экспериментальные резуль таты)

Атмосферные аэрозоли определяют физические и химические свойства не только самой атмосферы в целом, но даже ее газовых составляющих. В Арктике атмосферный аэрозоль начали изучать еще в 70-х годах сначала как одну из компонент арктической дымки, влияющей на дальность видимости, а также на климатические параметры атмосферы и кислотность осадков, а в последние 10 лет - как объект, участвующий в химических процессах, происходящих в атмосфере Арктики. Исследованиям состава арктической атмосферы и, в частности, ее аэрозоля посвящены несколько выпусков ведущих научных журналов [Proceedings], опубликовавших труды конференций и симпозиумов, посвященных этому вопросу, зарубежные обзоры [Barrie, 1986; 1995; 1996; Schroeder et al., 1987; Shaw, 1995], обзоры автора [3, 5] и с участием автора [22, 30, 31, 34], а также сборники результатов исследований, выполненных по программе АМАР [АМАР, 1997; 2002], и множество отдельных публикаций. В этом разделе обсуждаются экспериментальные результаты, касающиеся физических и химических свойств атмосферного аэрозоля Арктики, его состава и происхождения. Ряд данных будет использоваться в следующих главах диссертации для сравнения с нашими экспериментальными результатами и модельными оценками. Поскольку данная работа касается лишь элементного состава аэрозоля арктических районов и даже в большей степени только антропогенных микроэлементов, основное внимание в данном разделе уделяется публикациям, изучавшим именно эти компоненты. Более общие вопросы будут затронуты лишь по мере необходимости для более полного понимания рассматриваемых экспериментальных результатов. Методические аспекты получения аэрозольных проб и их анализа, а также методы обработки данных о составе атмосферного аэрозоля с целью выявления природы различных составляющих и их источников более подробно рассматриваются в следующей главе. 1.2.1. Химические элементы различной природы.

Основными (по массе) антропогенными компонентами аэрозоля в Арктике являются сульфаты (до 2 мкг м" ), органика (около 1 мкг м 3 ) и элементарный углерод -сажа (0.3-0.5 мкг м" ). Современные аналитические методы позволяют также определять в аэрозольных пробах содержания около 40 химических микроэлементов, общая масса которых не превышает 5% от всей массы аэрозольного вещества. Изучение столь малых компонент оказалось весьма полезно не только с точки зрения воздействия отдельных (часто токсичных) элементов на окружающую среду, но также при исследовании происхождения аэрозоля, его дальнего переноса в атмосфере, процессов его трансформации и осаждения на подстилающую поверхность. Типичные распределения массы и объема, а также плотности арктического аэрозоля по размерам его частиц в зимнее время года приведены на рис. 1.7 (для Канадской Арктики из [Barrie, 1996]). Частицы с диаметрами больше 1 мкм содержат преимущественно естественные компоненты аэрозоля морского и терригенного происхождения, тогда как в субмикронной фракции сосредоточена основная часть антропогенных и фотохимических составляющих (см. далее). Это качественно подтверждает зависимость плотности аэрозоля от размеров частиц (при средней плотности 1.72 г см 3 [Staebler et al., 1994]), которая отражает изменение его состава. Более грубая фракция имеет большую плотность, так как состоит в основном из пылевых частиц (с плотностью 2.6- 2.75 г см"3) и частиц морской соли (2.42 г см" ). В субмикронной фракции аэрозоля основную массу составляют сульфаты (с плотностью 1.52 г см 3) с наиболее вероятным диаметром частиц, возрастающим от 0.3 до 0.6 мкм при увеличении относительной влажности от 14 до 90% [Hillamo et al., 1993] в соответствии с увеличением размера гигроскопичных частиц сульфатов (преимущественно серной кислоты и бисульфата аммония). Углеродсодержащие компоненты арктического аэрозоля, составляющие до 11 % массы в зимнее время, представляют собой органические соединения углерода и элементарный сажевый углерод (black carbon) - ВС (1.8-5.8% от массы зимнего аэрозоля). Как отмечается в [Barrie, 1995], содержание ВС в Канадской Арктике в среднем составляет около 6% от количества сульфатов, при этом ВС имеет в основном антропогенное происхождение и может рассматриваться как трассер антропогенного аэрозоля.

Как и везде, в Арктике атмосфера содержит не только так называемый «первичный» аэрозоль, попавший в атмосферу непосредственно как продукт тех или иных природных и антропогенных процессов, но также в ее состав входят и «вторичные» компоненты, образовавшиеся уже в атмосфере в результате физических и/или химических преобразований первичного аэрозоля или газовых составляющих атмосферы. В табл. 1.4 сведены последние данные о происхождении различных микроэлементов в атмосфере земного шара в целом по данным [Остромогильский и Петрухин, 1984; Расупа, 1998; АМАР, 1997]. Однако необходимо учитывать, что существующие оценки антропогенного и естественного вкладов в содержание того или иного элемента в атмосфере часто противоречивы и требуют уточнения. Это связано с тем, что оценки атмосферных выбросов в глобальном масштабе (особенно естественными источниками) весьма грубы, а процессы миграции и трансформации аэрозоля в атмосфере очень многообразны и пока изучены недостаточно. Например, учет фотохимического источника аэрозолей (образование летучих соединений в результате жизнедеятельности растений, а также аэрозольных частиц в результате газо-фазных реакций) значительно изменил соотношение между антропогенной и естественной составляющей в глобальном масштабе для таких элементов, как сурьма и селен, приводимое в работе [Расупа, 1998], по сравнению с результатами более раннего исследования [Остромогильский и Петрухин, 1984]. Как видно из табл. 1.4, уже на глобальном уровне можно достаточно грубо разделить элементы, по крайней мере, на антропогенные (Ag, Cd, Pb, V, Zn) и те, чье происхождение в большей степени связано с естественными процессами, - терригенные (А1, Fe, Mn, Sc,) и морские (Na, СІ, Br). При изучении природы какого-либо вещества часто используется простейшая мера отклонения его химического состава от состава некой «стандартной» среды - это коэффициент обогащения EFx элемента X по сравнению с составом этой среды, определяемый следующим образом: EFX = [С(Х) / C(R)]A / [С(Х) / C(R)]CT, (1.1) где С(Х) и C(R) - концентрации изучаемого и реперного элемента, соответственно; а нижние индексы А и СТ - обозначают, что отношения концентраций вычисляются для аэрозоля и стандартной среды. Реперными элементами обычно выбираются типично терригенные А1, Fe, Ті или Sc при сравнении с составом земной коры [Mason, 1966; Taylor, 1964] или типично морские Na или С1 при сравнении с составом океанской взвеси [Савенко, 1994]. В том случае, когда коэффициент обогащения какого-либо элемента близок к единице, можно ожидать, что его происхождение в значительной степени связано с той средой, по сравнению с которой рассчитывался EF. Наоборот, при EFx » 1 считается, что аэрозоль сильно обогащен элементом X за счет влияния каких-то дополнительных источников.

Независимо от места и времени отбора аэрозольных проб в земной атмосфере (включая Антарктиду) содержание в аэрозолях определенной группы элементов (As. Br, Cd, Си, Pb, Sb, Se, Zn) в десятки - тысячи раз превышает их среднюю распространенность в земной коре [Остромогильский и Петрухин, 1984; Milford and Davidson, 1985]. Считалось, что причиной обогащения атмосферы этими элементами в глобальном масштабе является антропогенное загрязнение. Однако в последние 10-15 лет развитие исследований микроструктуры атмосферных аэрозолей, а также изучение процессов их трансформации в воздушной среде привели к пониманию сложности и взаимосвязанности целого ряда причин этого явления.

Средние характеристики элементного состава изучаемого аэрозоля

В таблицах 2.2 - 2.4 представлены средние (по пробам каждой экспедиции) концентрации элементов, характеризующие средний элементный состав аэрозоля, свойственный конкретному пункту в период проведения наблюдений. Для сравнения наших результатов с данными других авторов выбраны по возможности те же сезоны и годы, а также ближайшие пункты или похожие условия наблюдений: для ЗФИ - Шпицберген [Maenhaut et al., 1989], для ВР и СП-28 - Аляска [Sheridan and Zoller, 1989; Hansen and Rosen, 1984; Lowenthal and Rahn, 1985; Rahn et al., 1983], для C3 - Канадская Арктика (похожи по синоптическим и метеорологическим характеристикам) [Sheridan and Zoller, 1989; Sturges and Barrie, 1988; Barrie et al., 1981; Barrie and Hoff, 1985; Barrie and Barrie, 1990] или Шпицберген, для морских экспедиций - данные морской экспедиции в северной части Гренландского моря [Maenhaut et al., 1996]. Сравнение элементного состава атмосферного аэрозоля в Российской Арктике с аналогичными данными для зарубежных арктических районов показывает, что в среднем концентрации каждого элемента удовлетворительно соответствуют друг другу. Более того, весной и зимой концентрации антропогенных микроэлементов по всему пространству Арктики в среднем меняются не очень значительно. Так проявляется эффект перемешивания воздушных масс и примесей в пределах арктического региона в холодную часть года, о чем говорилось в главе 1.

Нельзя не заметить также, что весной в среднем концентрации элементов природного происхождения (терригенных и морских) в тихоокеанском (на о. Врангеля и на СП-28) и атлантическом (на Земле Франца Иосифа) секторах Арктики примерно на порядок выше, чем в центре Российской Арктики (арх. Северная Земля). Это может быть обусловлено более ранним приходом весны на западной и восточной окраинах арктического региона (см. раздел 1.1.1) и связанным с этим появлением там больших пространств суши и воды, открытых от снега и льда. В центральной Арктике эти процессы развиваются позже. Поскольку в воздухе тихоокеанской части Российской Арктики почти всех элементов больше, чем в центральной части, интересно выделить те элементы, концентрации которых, наоборот, выше в районе Северной Земли, - это Ag, Au и As. Значительные содержания первых двух, скорее всего, связаны с особенностями состава земной коры на прилегающих частях суши [Перельман, 1979], а третий, являясь одним из маркеров атмосферных выбросов такого крупного антропогенного источника аэрозолей, как «Центр бывшего СССР» (см. далее раздел 2.5.1), свидетельствует о значительном вкладе этого региона в состав аэрозоля в центре Российской Арктики.

Отдельно следует рассматривать пробы аэрозоля, собранные на дрейфующей станции СП-28 (см. подробнее раздел 2.4.2). Средний состав атмосферного аэрозоля, собранного в этой экспедиции, характеризовал средний весенний уровень концентраций элементов в арктической атмосфере в 1987 г. Из табл. 2.2 - 2.4 видно также, что временная изменчивость (т.е. изменчивость от пробы к пробе) концентраций всех элементов высока: значения стандартного отклонения часто близки к самим средним величинам и даже выше их. Заметим, что этот показатель определяется как реальными различиями концентраций в атмосферном аэрозоле, так и разбросом значений содержания элемента в отдельных пробах из-за погрешностей измерений. 2.2.1. Средние коэффициенты обогащения микроэлементов.

Как уже отмечалось в разделе 1.2.1, более устойчивыми характеристиками со- і става аэрозоля являются средние коэффициенты обогащения каждого из его элементов по сравнению со средним составом какой-либо стандартной среды (земная кора, морская взвесь, морская вода и т.д.). Коэффициенты обогащения рассчитывались по формуле (1.1), используя реперные данные о составе стандартных сред: для земной коры -из [Mason, 1966] или [Taylor, 1964], а для морского аэрозоля - из [Савенко, 1994]. Средние значения коэффициентов обогащения элементов в аэрозольных пробах от-дельных экспедиций показаны на рис. 2.2 и 2.3. Видно, что результаты для разных экспедиций различаются мало, за исключением некоторых элементов, концентрации кото- / рых были особенно высокими (Ag и Au в пробах 1988 г. с Северной Земли) или низкими (Си и Вгв пробах, собранных над Баренцевым морем). Наши данные подтверждают, что, как уже отмечалось в главе 1, арктический аэрозоль весной значительно обогащен антропогенными элементами (Pb, Zn, V, Cd, и т.д.). Для проб морского аэрозоля Арктики (рис. 2.3) можно сравнить коэффициенты обогащения элементов, рассчитанные как по сравнению с земной корой, так и по сравнению со средним составом морского аэрозоля. Видно, что во втором случае аэрозоль обогащен не только антропогенными, но также и некоторыми терригенными элементами. В частности, для редкоземельных элементов (La, Се, Nd, Sm, Ей) это может быть связано с особенностями состава ближайшей суши (например, пород Кольского п-ова) [Перельман, 1979]. 2.3. Корреляционный анализ состава аэрозольных проб. Для того, чтобы сделать более детальные выводы о происхождении исследуемого аэрозоля в целом или его отдельных компонент, рассмотрим изменения состава аэрозоля от пробы к пробе (т. е. временные изменения) в пределах каждой экспедиции. 2.3.1. Корреляции концентраций и коэффициентов обогащения. В работе [Heidam, 1985] для выделения элементов терригенного происхождения было предложено сравнить коэффициенты корреляции концентраций R и коэффициентов обогащения REF для одной и той же пары химических элементов. Идея состоит в следующем. Предположим, что вычисляется REF для пары заведомо терригенных эле- ментов, для которых сами коэффициенты обогащения по сравнению с составом земной коры теоретически равны единице, а практически случайным образом отличаются от нее из-за случайных погрешностей измерений. Для таких элементов REF должен быть равен нулю, а реально близок к нему. Следовательно, при переходе от Rc к REF происходит как бы отсекание терригенных долей элементов, и коэффициент REh выражает силу связи их нетерригенных остатков. При этом для элементов терригенного происхождения R R , а для остальных соотношение между этими коэффициентами может быть различным в зависимости наличия или отсутствия между ними вообще какой-нибудь связи.

На схемах, приведенных на рис. 2.4 - 2.6, показаны результаты расчетов коэффициентов корреляции между концентрациями, а также между коэффициентами обогащения пар элементов в пробах разных экспедиций. Применяя методику и выводы [Heidam, 1985], в пробах, собранных на СЗ и ВР (рис. 2.4 и 2.5), можно грубо выделить группы элементов преимущественно терригенного и нетерригенного происхождения (табл. 2.5). Для аэрозоля акватории Баренцева моря (рис. 2.6) удалось разделить элементы по их происхождению более детально (табл. 2.5), а именно: 1) Na, Br, Ni, Си - морские элементы; 2) Sc, Sb, La, Се, Nd, Sm, Eu - терригенные элементы; 3) происхождение Са и Сг связано как с морем, так и с почвой; 4) Со, Fe, Au - элементы смешанного терригенного и антропогенного происхождения; 5) Zn связан как с антропогенными источниками, так и с обоими природными. Отдельно обсудим тот факт, что в наших экспериментах никель оказался элементом морского происхождения. По-видимому, этот элемент образуется в приводном аэрозоле при фракционировании водной взвеси в процессе разбрызгивания морской воды с ее поверхности, а в поверхностном слое воды никель может быть как естественного, так и антропогенного происхождения. В частности, Савенко (1989) отмечал наличие никеля в морской воде в виде растворимых солей. При этом в начале осени, когда проводились исследования в Баренцевом море, антропогенная составляющая аэрозоля должна быть невелика (см. раздел 1.2.2).

Средние закономерности в процессах воздухообмена Российской Арктики с окружающими территориями

Этот раздел содержит основные результаты статистического анализа рассматриваемых массивов траекторий с точки зрения их пространственного распределения в разные месяцы для разных пунктов. Основной задачей было найти средние закономерности таких распределений, а также их сезонные изменения. Сравнение разных пунктов наблюдений позволило сделать ряд выводов о пространственных вариациях изучаемых процессов воздухообмена. 3.2.1. Приход воздуха к пунктам наблюдений. На рис. 3.3 представлены соотношения частот поступления воздушных масс из Европы, Азии, Америки, Арктики, а также с территорий Тихого и Атлантического океанов к пунктам наблюдений в течение года. Более точные цифры этих распределений для разных месяцев приведены в табл. 3.4.

В среднем за рассматриваемое десятилетие в процессах переноса воздушных масс в пункты наблюдений выделяются следующие основные черты: (а) доля арктического воздуха на ЗФИ и СЗ составляла в разные сезоны от 40 до 60%, а на ВР приблизительно вдвое меньше; (б) морской воздух (только из Атлантики) на ЗФИ составлял около 10% в течение всего года, на СЗ он был заметен только летом, а на ВР морской воздух - это воздух Тихого океана, и его вклад в разные сезоны был от 15 до 25%; (в) доля воздуха, приходящего с материков, в целом везде была высока (30-60% в течение года). Детализируя происхождение континентального воздуха, отметим, что влияние Европы уменьшается по мере удаления от нее, т.е. с запада на восток (от ЗФИ к ВР). Наоборот, доля азиатских воздушных масс возрастает в том же направлении, составляя на ВР 20-35%. Воздух из Америки заметен лишь на ВР (15-30%), причем летом его доля падает за счет увеличения вклада азиатской территории.

Как отмечалось в главе 1, эффективный атмосферный перенос аэрозольных примесей в Арктику происходит в пределах арктического фронта. На рис. 3.4 в качестве примера приведены самые южные точки всех обратных траекторий (уровень 850 гПа) для СЗ за январь и июль. Видно, что практически все рассматриваемые обратные траектории, несущие континентальный воздух, а с ним, возможно, и загрязнения, расположены внутри зоны, ограниченной линией, соответствующей среднему положению арктического фронта для данного сезона. Это же справедливо для всех пунктов и сезонов. Важной характеристикой движения воздуха является его скорость. Она, в частности, тоже определяет эффективность распространения примеси в атмосфере. Поэтому табл. 3.4 приведены средние значения скорости движения воздушных масс к пунктам наблюдений для разных сезонов. Можно выделить более и менее стабильные (с точки зрения воздухообмена) сезоны для разных пунктов: средняя скорость высока и имеет большой разброс - это признаки неустойчивости в атмосфере, характерные в большей степени для ЗФИ и ВР, чем для СЗ. Наиболее спокойный сезон для всех пунктов и, по-видимому, для всей Российской Арктики — это лето. Сравнивая распределения обратных и прямых траекторий (рис. 3.3 и 3.5), отметим следующее: 1) воздух уходит от пунктов наблюдений в Арктику чаще (до 65% случаев), чем приходит из нее; 2) воздухообмен тихоокеанского сектора Арктики (ВР) с территорией американского материка достаточно эффективен (по сравнению с ЗФИ и СЗ) в обе стороны; 3) из Российской Арктики в целом воздух чаще уходит в Азию, чем в Европу; 4) от ЗФИ и СЗ воздух практически не уходит на территории океанов, тогда как от ВР это происходит в среднем в 20% случаев и только на территорию Тихого океана. Последнее обстоятельство особенно важно в холодную часть года (зимой и весной), когда арктический воздух загрязнен. В это время в зоне арктического фронта должно происходить эффективное вымывание этих загрязнений осадками на водную или ледяную поверхность в северной части Тихого океана.

Интересно рассмотреть, как воздушные массы, остающиеся в Арктике (а это от 45 до 65%), распределяются по ее территории. Для этого область, которую мы называем «Арктика» (см. раздел 3.2.3), была условно поделена на 5 частей: ЦАБ - центральную часть арктического бассейна, ограниченная с юга широтой 80N, а также части кольца между 70N и 80N - канадская (КА) между 50W и 140W, восточная (ВА) между 140W и 140Е, сибирская (СА) между 50Е и 140Е, западная (ЗА) между 50Е и 50 W плюс остальная более южная часть Гренландии. На рис. 3.6 представлены средние распределения концов прямых траекторий, расположенных над Арктикой. Приведенные распределения достаточно однородны по пространству для всех пунктов и сезонов. Следовательно, уже за 5 суток воздух внутри арктического региона успевает перемешиваться. В результате, в холодные сезоны концентрации различных антропогенных микроэлементов, имеющих время жизни в арктической атмосфере до 10 суток и более, должны быть в среднем приблизительно одинаковы на всей территории Арктики, что отмечалось по экспериментальным данным в разделах 1.2 и 2.2.1. Среднее время, через которое воздушные массы, уходящие от пунктов наблюдения, покинут арктический регион (прямые траектории окажутся южнее 70N), также приведены в табл. 3.5. Естественно, воздух, уходящий от ВР, расположенного практически на широте 70, быстрее выходит в средние широты, чем от ЗФИ и СЗ, расположенных на 10 севернее. И лишь летом это не так, поскольку в это время направление скорейшего выхода воздуха от ВР в средние широты блокировано поступающими воздушными массами с юга, с территории Тихого океана. Не менее интересен вопрос, как далеко на юг могут продвинуться арктические воздушные массы после их выхода за пределы широты 70N. Экспериментальные наблюдения показывают, что зимой и весной воздух, приходящий из Арктики в средние широты, может сохранять ряд признаков арктического воздуха (температура, влажность и т.д. [Адикс, 1998]) и содержать значительное количество антропогенных примесей [Shaw, 1988; Rahn et al., 1989; Heintzenberg et al., 2003]. На рис. 3.7 представлены распределения самых южных точек прямых январских траекторий (от каждого пункта) по широтным поясам. Видно, что воздух из Арктики может распространяться над территориями материков и океанов до 40-х широт северного полушария, вынося туда загрязнения арктического региона. Заметим, что этому способствует также и положение арктического фронта, охватывающего в холодные сезоны заметную часть среднеши-ротных районов (см. рис. 1.6). В результате атмосфера Арктики может выступать в роли транзитного резервуара, перемешивающего антропогенные примеси и перераспределяющего их над Северным полушарием. 3.3. Межгодовая изменчивость в процессах воздухообмена.

В течение рассматриваемого десятилетия межгодовая изменчивость в процессах воздухообмена между пунктами наблюдений в Российской Арктике и окружающими районами была очень велика: средние квадратичные отклонения от средних распределений, представленных в табл. 3.4 и 3.5, достигают 100%. Рис. 3.8, на котором показаны ежегодные пространственные распределения январских обратных траекторий для СЗ, иллюстрирует изменение в течение 10 лет частот поступления воздуха в январе с различных территорий к пункту наблюдений.

Для отдельных сезонов и пунктов наблюдений можно выделить конкурирующие между собой направления в процессах воздухообмена через рассматриваемые пункты наблюдений. Результаты такого анализа приведены в табл. 3.6. Таким образом, на СЗ всегда, кроме осени, конкурировали процессы поступления воздушных масс с территорий Европы и Азии; на ЗФИ эти же процессы конкурировали между собой зимой, а в остальные сезоны поступающие европейские воздушные массы конкурировали с арктическими; на ВР весной конкурировали между собой процессы переноса воздуха из Азии и Америки. При уходе воздушных масс от ЗФИ весной и летом, а от СЗ всегда, кроме осени, конкурировали между собой потоки воздуха в Арктику и на территорию Азии, а при уходе от ВР (причем только осенью) - это процессы выноса воздуха в Арктику и в Тихий океан.

Средние концентрации антропогенных микроэлементов в атмосфере Россий ской Арктики

В данном разделе приводятся результаты применения описанного выше подхода для оценки уровня загрязнености арктической атмосферы конкретными антропогенными микроэлементами, переносимыми в воздухе на аэрозольных частицах. Высокая токсичность ряда антропогенных микроэлементов (в частности, тяжелых металлов), их участие в биохимических процессах и, как следствие, их способность накапливаться в растениях, почвах, в организмах животных и человека обуславливают особый интерес к ним как к вредным компонентам атмосферы, контроль за которыми необходим не только в промышленных зонах, но и в фоновых районах земного шара (см. подробнее раздел 1.4). Именно для таких составляющих арктической атмосферы и были проведены наши оценки. Выбор антропогенных химических элементов для апробации предложенной методики оценок был основан на следующих критериях: 1) наличие для этих элементов сведений о мощностях эмиссии и скоростях осаждения на поверхность, обеспечивающее проведение расчетов; 2) наличие экспериментальных данных об атмосферных концентрациях и выпадениях этих примесей в Арктике, позволяющее верифицировать результаты оценок и демонстрировать качества предлагаемого подхода; 3) выбранные элементы должны, с одной стороны, быть индикаторами различных производственных процессов и/или предприятий, а с другой стороны, оказывать негативное воздействие на окружающую среду и человека, обеспечивая тем самым не только чисто научную, но и практическую ценность получаемых результатов. Всем этим требованиям удовлетворяют (как подробно обсуждалось в разделах 1.2 - 1.4) следующие шесть микроэлементов - мышьяк (As), никель (Ni), свинец (РЬ), ванадий (V), цинк (Zn) и кадмий (Cd). 4.2.1. Вклады отдельных регионов-источников, наиболее значимые источники загрязнения атмосферы Российской Арктики.

Вклады отдельных регионов-источников в концентрации выбранных шести микроэлементов в пунктах наблюдений ЗФИ и СЗ рассчитывались по формулам (4.3) и (4.5), используя значения ФЭП, приведенные на рис. 4.5, а также оценки вклада самого арктического воздуха (рис. 4.7) и данные о мощностях эмиссии (табл. 1.14) выбранных микроэлементов в атмосферу различными регионами Евразии. Соотношения вкладов в концентрации трех микроэлементов в атмосфере ЗФИ и СЗ в апреле и июле показаны на рис. 4.8 и 4.9. Для трех других элементов соотношения аналогичны, так как все шесть элементов можно сгруппировать парами (As-Ni, Pb-V, Zn-Cd) по схожести пространственных распределений их выбросов. Отсутствие достаточно полных данных о составе и мощностях атмосферных выбросов промышленными районами, расположенными в Северной Америке, не позволило провести аналогичные расчеты для ВР, где ФЭП максимальна именно для американских регионов-источников (рис. 4.5). Можно лишь сделать вывод, что в среднем во все сезоны вклад североамериканских источников антропогенных загрязнений в атмосферу восточной Арктики (в частности, на ВР) является определяющим (по сравнению с евразийскими источниками). Видно, что вклады соответствующих регионов-источников, приведенные на рис. 4.8.и 4.9, изменяются для разных элементов, пунктов и сезонов. Кроме того, из этих рисунков ясно, что источник максимального вклада может быть не самым мощным: все зависит от пункта, конкретной примеси и времени года. Таким образом, влияние конкретного региона на состав аэрозоля в Арктике совершенно определенно зависит от того, в какое время года рассматривается это влияние, в каком пункте и в отношении какой примеси. Рис. 4.10 дает представление о вкладах некоторых крупных территорий в формирование атмосферной концентрации мышьяка и свинца в районах ЗФИ и СЗ в разные сезоны. Еще раз подчеркнем, что наиболее значимый источник - это понятие относительное: можно говорить лишь, что какой-то регион-источник, например, Европа, вносит максимальный вклад в концентрацию конкретного элемента, например, свинца, в конкретном пункте, например, на ЗФИ, в определенное время года (летом и осенью). А для СЗ, например, в те же сезоны источником максимального вклада того же свинца является Азия.

В табл. 4.3 приведены наиболее значимые регионы-источники (характеризующиеся наибольшими вкладами в концентрации рассматриваемых химических элементов) в отношении загрязнения атмосферы вблизи ЗФИ и СЗ в разные сезоны года. Таким образом, 4 крупных промышленных региона - Северная Европа, Кольский п-ов, Урал и Норильск - являются основными источниками антропогенных микроэлементов для атмосферы западной и центральной частей Российской Арктики, конкурируя друг с другом в разных пунктах наблюдений, в разные сезоны и в отношении разных примесей. Кроме того, в холодное полугодие мощным аккумулятором и вторичным источником загрязнений является сама арктическая атмосфера (рис. 4.7). Фоновый уровень ее загрязнения антропогенными микроэлементами весной может составлять до 50% их средней концентрации. 4.2.2. Средние концентрации микроэлементов в арктическом воздухе. В табл. 4.4 приведены полученные нами оценки средних концентраций рассматриваемых шести микроэлементов в атмосфере ЗФИ и СЗ для разных месяцев. Там же содержатся экспериментальные данные о концентрациях этих же элементов в арктическом воздухе, полученные нами и другими исследователями в отдельных экспедициях. Подчеркнем, что наши модельные оценки дают лишь среднюю антропогенную часть концентрации элемента в атмосферном аэрозоле, тогда как реальная концентрация содержит еще большую или меньшую природную долю этого элемента. При всей осторожности сравнения многолетних средних значений и результатов отдельных измерений видно, что полученные средние оценки близки к соответствуют реальной ситуации. Рис. 4.11 позволяет сравнить сезонный ход средних концентраций каждого из шести микроэлементов в атмосфере ЗФИ и СЗ (наши оценки) с экспериментальными результатами многолетних измерений концентраций тех же элементов в Канадской Арктике, полученными при непрерывной еженедельной регистрации элементного состава аэрозольных проб в течение 15 лет (с 1981 по 1995 гг.) [Sirois and Barrie, 1999].

Видно, что расчетные (для Российской Арктики) и экспериментальные (для Канадской Арктики) значения для свинца и ванадия соответствуют даже слишком хорошо, а для цинка они расходятся примерно в 5-6 раз. Соответствие наших оценок экспериментальным данным, полученным на Шпицбергене в течение 1995 г., также вполне удовлетворительное. Максимальные различия для Zn должны быть в первую очередь связаны с неадекватностью выбранного нами описания источников этого элемента. Возможны, например, следующие варианты: 1) мы использовали заниженные значения мощностей выбросов цинка регионами-источниками; 2) в С. Америке существуют мощные источники цинка, дающие вклад в концентрацию этого элемента в атмосфере Канадской Арктики; 3) в арктической атмосфере существует значительная доля цинка естественного происхождения. В разные сезоны эти и другие причины могут иметь большее или меньшее значение. В целом из рис. 4.11 и табл. 4.4 можно сделать вывод, что предложенный нами подход к решению поставленной задачи дает возможность оценить реальные средние (за 10 лет) концентрации антропогенных микроэлементов в арктической атмосфере и их сезонные изменения. 4.3. Очищение арктической атмосферы от антропогенных аэрозольных примесей.