Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Васильев Алексей Владимирович

Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты
<
Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты
>



Васильев Алексей Владимирович. Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Васильев Алексей Владимирович;[Место защиты: Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова].- Красноярск, 2014.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Основные тенденции в решении проблемы хирургического лечения врожденных катаракт 12

1.1. Хирургическое лечение врожденной катаракты 13

1.2. Клинико-морфологические и патогенетические особенности развития фиброза ЗКХ после хирургического лечения ВК у детей 17

1.3. Основные подходы к профилактике фиброза задней капсулы хрусталика 20

1.4. Клинико-иммунологические проблемы хирургии врожденной катаракты 23

1.4.1. Клиническая интерпретация вторичного иммунодефицита в системе хирургической реабилитации детей с ВК .24

1.4.2. Иммуноцитокины и их клиническое значение в системе хирургического лечения ВК .26

Глава 2. Материал и методы исследований 30

2.1. Общая характеристика материала исследований. 30

2.2. Методы исследований 36

2.2.1. Методы офтальмологического обследования 36

2.2.2. Методы общеклинического обследования 40

2.2.3. Методы лабораторного иммунологического обследования 42

2.3. Метод хирургического лечения ВК 43

2.4. Методы иммунопрофилактики воспалительных пролиферативных осложнений после хирургического лечения ВК 45

2.5. Статистическая обработка материала .47

Глава 3. Клинико-физиологическое и медико-социальное подтверждения безопасности и эффективности имплантации ИОЛ при хирургии ВК у детей грудного возраста 49

3.1. Анализ функциональных результатов и причин низкого зрения у детей после хирургического лечения ВК 49

3.2. Клиническая оценка ранней хирургии врожденных катаракт с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста 53

3.2.1. Клиническая оценка осложнений хирургии ВК с имплантацией ИОЛ 53

3.2.2. Возрастная динамика оптической системы артифакичных глаз после хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста 64

3.2.3. Возрастная динамика функционального развития зрительной системы артифакичных глаз после хирургического лечения ВК у детей грудного возраста .72

Глава 4. Клинико-иммунологические исследования в прогнозировании и профилактике осложнений хирургии ВК с имплантацией ИОЛ

4.1. Иммуноцитокиновый статус СЖ у детей грудного возраста с ВК и его роль в развитии послеоперационных осложнений. 92

4.2. Прогностическое значение исследования клинических проявлений ВИДС при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста 102

4.3. Прогнозирование послеоперационных осложнений при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста 112

4.4. Клиническая эффективность фармакологической иммунокоррекции у детей грудного возраста при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ 123

Заключение 134

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Список литературы

Клинико-морфологические и патогенетические особенности развития фиброза ЗКХ после хирургического лечения ВК у детей

Разработка современных технологий удаления катаракты, позволивших вывести эффективность хирургического лечения данной патологии на новый качественный уровень, связана с именами многих отечественных и зарубежных авторов [9,12,14,23,27,35,36,38,41,53,55,77,113,122,132,148,166,171,177]. Не вызывает сомнения тот факт, что от своевременности, качества выполнения операции и отсутствия послеоперационных осложнений зависит нормальное анатомо- физиологическое развитие глаза, определяющее уровень социальной адаптации ребенка с ВК в течение всей последующей жизни [1,2,38,44,53,77,138,141,151,168,177]. В хирургии ВК приходится решать ряд важных вопросов, к числу которых, прежде всего, относятся сроки проведения операции, методика удаления хрусталика и способ коррекции послеоперационной афакии.

Большинство офтальмохирургов сегодня единодушны во мнении о том, что сроки удаления ВК должны, прежде всего, определяться интенсивностью помутнения хрусталика и его состоянием на парном глазу. Так полные, зонулярные и задние полярные - степени помутнения, ядерные и передние полярные ВК с диаметром помутнения от 2,5 мм и более, рекомендуется оперировать как можно раньше, в течение первого года жизни ребенка [1,36,40,77,83,90]. При зонулярных и задних полярных ВК степени помутнения хрусталика, а также при диаметре помутнения менее 2,5 мм в случаях ядерной и передней полярных катаракт, удаление ВК целесообразно осуществлять у ребенка в возрасте 4 лет и старше, когда завершается основной этап анатомо-физиологического развития зрительного анализатора и имеются наиболее благоприятные условия для формирования высокой ОЗ после операции [1,3,39,40,46,54].

Методы хирургического лечения ВК у детей постоянно совершенствуются, но все они имеют общую главную цель – удаление мутного хрусталика и оптимальную коррекцию индуцированной аметропии [1,3,12,44,53].

Общеизвестно, что при всем клиническом полиморфизме ВК, хрусталик у детей, в отличие от взрослых, не имеет плотного ядра, что требует особого подхода к его удалению [40,55,72]. Исторически сформировавшееся предпочтение к аспирационному методу удаления хрусталикового вещества из глаза посредством применения различных инструментов и систем наиболее широко распространено и в наши дни [14,23,40,46,52,55].

Использование в повседневной практике хирургии катаракты факоэмульсификаторов с высоким контролируемым вакуумом, витреотомов, полимерных ирригационно-аспирационных канюль расширило возможности хирургов в решении задачи максимально полной и атравматичной аспирации хрусталика с минимальным количеством осложнений [9,14,22,27,41,46,52,83,140]. В настоящее время наиболее оптимальным методом хирургического лечения ВК признается удаление хрусталика через самогерметизирующийся «тоннельный» разрез [9,14,41,52]. К основным преимуществам данного разреза большинство офтальмохирургов относят отсутствие индуцированного астигматизма и надежную бесшовную герметизацию раны, что позволяет сохранить оптические свойства роговицы, минимизировать риск интра- и послеоперационного инфицирования и тем самым обеспечить наилучшие условия для развития зрительных функций [9,14,41,44,52,55,83,132,161,166].

Одним из ответственных моментов операции остается вскрытие передней капсулы хрусталика, от методики выполнения которого зависит не только степень риска повреждения капсулы и выпадения стекловидного тела, но и возможность имплантации ИОЛ [22,27,40,51,52,54]. Предлагаемые ранее авторами способы вскрытия передней капсулы по типу « консервной банки», «конверта» или линейного разреза капсулы в настоящее время не используются вследствие высокой вероятности возникновения радиального разрыва передней, а затем и задней капсулы с последующим повреждением гиалоидной мембраны стекловидного тела [22,27,40,51,52,54]. Разработанный H. Gimbel (1991) непрерывный круговой капсулорексис позволяет минимизировать риск радиального разрыва капсулы и, тем самым, обеспечивает возможность сохранения анатомической целостности капсулярного мешка для имплантации заднекамерных ИОЛ [27,40].

Учитывая все вышесказанное, очевидно, что наиболее оптимальным методом удаления ВК является аспирация хрусталика через самогерметизирующийся тоннельный разрез с выполнением переднего кругового капсулорексиса.

До сих пор у разных офтальмохирургов остается различным отношение к интраоперационному воздействию на ЗКХ. Учитывая высокую частоту возникновения вторичной катаракты у детей, особенно младшего возраста, многие офтальмологи предпочитают проведение во время операции изолированного дозированного заднего капсулорексиса [13,16,23,51,52,55,122,132,166,170,171,176], либо его сочетания с передней витрэктомией [9,14,23,132,139,147,166,171,178]. Между тем, данные литературы свидетельствуют о том, что риск появления вторичной катаракты при сохранной ЗКХ, так и при изолированно выполненном заднем капсулорексисе остается высоким, а нарушение целостности ЗКХ в сочетании с витрэктомией увеличивают вероятность возникновения послеоперационных осложнений [9,14,16,23,170]. Принимая во внимание указанные недостатки, многие офтальмохирурги придерживаются мнения о целесообразности сохранения во время операции целостности ЗКХ и стекловидного тела для обеспечения нормального анатомо-физиологического соотношения структур растущего глаза [25,120,128].

Методы общеклинического обследования

Полученные данные показали, что частота встречаемости фиброзных изменений ЗКХ достоверно преобладала при атипичной форме ВК в сравнении с полной и тем более зонулярной катарактами (p 0,05). Во всех 7 глазах с очаговыми фиброзными отложениями на ЗКХ и в 14 глазах с наличием псевдомембран пролиферативная ткань была инструментально отсепарована от ЗКХ и удалена из глаза без нарушения целостности последней. В послеоперационном периоде характер и частоту осложнений у всех детей регистрировали с учетом их возраста на момент операции. Особое внимание при этом уделяли сравнительному анализу ранних экссудативных послеоперационных реакций и клинико-морфологическим особенностям развития вторичных катаракт для обоснования безопасности имплантации ИОЛ при хирургии ВК у детей грудного возраста. Осложнения раннего и позднего послеоперационного периодов во всех возрастных группах оперированных детей регистрировали в сроки их динамического наблюдения не менее 2 лет с момента операции (табл. 4).

Из представленных в табл. 4 данных, видно, что среди общей совокупности оперированных глаз детей 2 клинической группы, в большинстве случаев (83 глаза - 90,2±3,7%) ранний послеоперационный период протекал ареактивно и только в 9 глазах (9,8±1,1%) наблюдалась экссудативная реакция в форме ирита степени с появлением на 1-3 сутки после операции отдельных нитей фибрина в области зрачка и на поверхности ИОЛ и формированием единичных пигментных синехий. Обычно на фоне проводимой стандартной противовоспалительной терапии к 5-7 дню после операции признаки экссудативной реакции полностью исчезали с восстановлением нормальной формы зрачка и его реакции на свет. Довольно редко (7 глаз - 7,6±1,1%) у оперированных детей наблюдались поздние экссудативные реакции в виде образования через 4-5 месяцев после операции мелких преципитатов на передней поверхности ИОЛ и задних синехий. Сравнительные результаты динамического наблюдения за клиническим течением послеоперационного периода у детей грудного возраста и обоих периодов раннего детства показали, что удельный вес как ранних, так поздних экссудативных реакций не имеет (p 0,05) достоверных возрастных различий и не выходит за пределы среднестатистических показателей, опубликованных в работах других авторов [43,44]. Согласно нашим наблюдениям, в большинстве своем реактивный ответ глаз на операционную травму при ранней хирургии ВК с имплантацией ИОЛ серьезно не нарушал динамический стереотип течения воспалительно-регенераторного процесса. Этот факт подтверждается полным отсутствием у оперированных детей, в том числе и грудного возраста экссудативно-пролиферативных изменений, свойственных тяжелому послеоперационному воспалению в виде нарушения формы и заращения зрачка, формирования зрачкового и ангулярного блоков с повышением внутриглазного давления. На наш взгляд, данное обстоятельство в значительной степени можно объяснить применением современных технологий хирургии ВК, совершенствованием хирургического инструментария, расходных материалов, высоким качеством используемых вискоэластиков и имплантируемых моделей ИОЛ.

Главное место среди осложнений позднего послеоперационного периода в хирургии ВК у детей занимает вторичная катаракта, вызывающая повторную депривацию, что усугубляет тяжесть амблиопии и требует дополнительного хирургического вмешательства для ее устранения.

При анализе полученных данных нами было установлено, что вторичная катаракта развилась в 88,0±3,5% случаев от общего числа артифакичных глаз детей 2 клинической группы наблюдения. В ее структуре преобладающим клиническим вариантом был фиброз ЗКХ без клинических признаков воспаления, частота которого была равна 78,2±2,9% и значительно реже (9,8±0,5%) встречалась регенераторная форма вторичной катаракты.

В отличие от регенераторной формы вторичной катаракты, первые клинические признаки которой регистрировались не ранее года после операции, фиброз ЗКХ без клинических признаков воспаления возникал гораздо раньше – минимально через 1-2 и максимально через 4-5 месяцев после удаления ВК. На основании различных сроков клинической манифестации фиброза ЗКХ, мы, как и другие авторы [1,94] сочли правомочным разделить его на два клинических типа: ранний и поздний. В табл. 5 представлена сравнительная характеристика частоты развития и скорости прогрессирования разных типов фиброза ЗКХ после удаления ВК с имплантацией ИОЛ у детей 2 клинической группы наблюдения в зависимости от возраста на момент операции.

Клиническая оценка ранней хирургии врожденных катаракт с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста

В соответствии с принятой в 1997 в РФ Концепции об инвалидности и современных критериях МСЭ, результаты наших исследований показали, что удельный вес инвалидов по зрению вследствие глубоких и необратимых нарушений в системе зрительного анализатора при ВК на завершающих этапах обследования в подгруппе 4а уменьшился почти в 2 раза.

При выкопировке сведений по актам освидетельствования в МСЭ было установлено, что хирургия ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста, своевременно дополненная очковой либо контактной коррекцией и плеоптическим лечением, позволила сократить длительность инвалидности на период проведения мероприятий по программе индивидуальной реабилитации в 4а подгруппе в среднем до 1,6±0,4 года, что в 1,57 раз меньше аналогичного показателя (2,5±0,4 года) в подгруппе 4б (p 0,05). Полученные данные совпадают с опубликованными работами других авторов, свидетельствующих о медико-социальной целесообразности имплантации ИОЛ у детей грудного возраста [10,54]. Формирование полноценных механизмов бинокулярного зрения расширяет возможности социальной адаптации и последующего профессионального обучения, что является конечной целью хирургического лечения ВК. В табл. 17 представлены сравнительные данные о характере зрения у детей предшкольного возраста, оперированных по поводу ВК в различном возрасте. неустойчивое 2 18,9±1,7 4 20,0±1,5 0, Данные, представленные в табл. 17 свидетельствуют о том, что удельный вес детей с устойчивым бинокулярным зрением в подгруппе 4а на завершающем этапе обследования в возрасте 6 лет превышал более чем в 1,4 раза аналогичный показатель у оперированных детей подгруппы 4б. Полученные результаты подтверждают тот факт, что современная хирургия ВК с имплантацией ИОЛ, проводимая в течение первого года жизни ребенка, потенцирует физиологические механизмы формирования полноценного бинокулярного зрения. Для более полного и достоверного анализа реабилитационного эффекта ранней хирургии ВК и первичной имплантацией ИОЛ по степени выраженности (высокий, средний, низкий) в обеих анализируемых подгруппах нами была сформирована схема его стандартной интегральной оценки. В ее характеристику вошли показатели остроты и характера зрения. Критериями высокого реабилитационного эффекта артифакичных глаз являлись острота зрения 0,5 и выше, а также устойчивый бинокулярный характер зрения. Умеренный реабилитационный эффект характеризовался остротой зрения 0,3 – 0,4, устойчивым или неустойчивым бинокулярным зрением, низкий реабилитационный эффект соответствовал остроте зрения 0,2 и меньше при монокулярном зрении. Распределение детей после хирургии ВК с первичной имплантацией ИОЛ на завершающем этапе обследования по степени выраженности реабилитационного эффекта представлено на рис. 9.

Степень выраженности реабилитационного эффекта детей 4 клинической группы наблюдения после хирургического лечения ВК с имплантацией ИОЛ (возраст на момент обследования – 6 лет)

Анализ данных стандартной интегральной оценки показал, что после удаления ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста (подгруппа 4а) высокий реабилитационный эффект регистрировался в 2,5 раза чаще, а низкий почти в 2,8 раз реже, чем у детей подгруппы 4б, оперированных в более старшем возрасте. Выявленные межгрупповые различия по реабилитационному эффекту были статистически достоверны (p 0,05). Таким образом, проведенные исследования показали, что хирургия ВК с имплантацией ИОЛ в условиях современных технологических возможностей у детей грудного возраста является оптимальной тактикой лечения для функционального развития зрительного анализатора и эффективной реализации программы медико-социальной реабилитации. Хирургия ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста создает благоприятные условия для развития глаза, физиологических механизмов бинокулярного зрения и психосенсорного компонента зрительной системы. В сравнении с детьми, оперированными в более старшем возрасте, у детей первого года жизни операция обеспечивает лучший медико-социальный эффект: число детей, способных обучаться в общеобразовательной школе увеличилось в 1,8 раза; удельный вес инвалидов по зрению среди оперированных детей на момент достижения ими возраста 6 лет сократился в 2,7 раза, а длительность временной инвалидности на период реализации программы индивидуальной реабилитации уменьшилась в 1,4 раза. Резюмируя полученные результаты исследований можно сказать, что внедрение современных технологий хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста позволило существенно улучшить качество их зрительной реабилитации. Вместе с тем, только путем имплантации ИОЛ у детей грудного возраста не исчерпываются полностью потенциальные возможности хирургического лечения ВК, поэтому нами намечены дальнейшие изыскания по данной проблеме. К настоящему времени, в связи с бурным развитием офтальмоиммунологии, наиболее актуальным направлением оптимизации результатов хирургии ВК считается клинико-иммунологический подход, возможности которого не реализованы у детей грудного возраста.

Клинико-иммунологические исследования в прогнозировании и профилактике осложнений хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста

Современный этап развития хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста вызвал необходимость разработки лечебных мероприятий, способных минимизировать риск послеоперационных осложнений, в первую очередь экссудативно-пролиферативных реакций, вызывающих развитие фиброза ЗКХ. При решении данной проблемы принципиально важным является разработка методов прогнозирования осложнений, позволяющих определить риск их возникновения перед операцией. В свете современных представлений, патогенез воспалительных реакций и образования фиброза ЗКХ при хирургии ВК имеют иммунную природу. Однако, до сих пор количество работ, посвященных иммунологическим исследованиям при хирургии ВК, особенно у детей грудного возраста, остается весьма ограниченным, а роль изученных иммунологических факторов в клинической практике учитывается недостаточно.

В связи с этим, ведущие исследователи до сих пор называют приоритетной задачей детской офтальмологии активное изучение клинико-иммунологических аспектов ранней хирургии ВК, включающее разработку системы прогнозирования и способов иммунокоррекции неадекватных послеоперационных реакций.

В задачи настоящего исследования вошло изучение клинических особенностей послеоперационного течения у детей грудного возраста при аспирации ВК с имплантацией ИОЛ во взаимосвязи с исходным местным иммуноцитокиновым статусом. Иммунологические исследования были выполнены 21 ребенку (31 глаз) – 5 клиническая группа наблюдения. Возраст детей, оперированных по поводу односторонней (11 детей) и двусторонней (10 детей) ВК, на момент операции варьировал от 4 до 11 месяцев (в среднем – 5,7±2,0 мес.). Поскольку объектом иммунологического обследования стали все дети 3 клинической группы, их более подробная клиническая и офтальмологическая характеристика представлена в 3 главе диссертационной работы. При проведении локального иммунологического мониторинга определяли концентрации про – (ИЛ-1, ИЛ-2) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов. Биомикроскопический контроль за течением послеоперационного периода осуществляли ежедневно в течение первой недели, затем еженедельно на протяжении одного месяца, в последующем – 1 раз в месяц. Срок наблюдения составил 12 месяцев. В качестве контроля было выполнено исследование содержания всех изучаемых цитокинов в СЖ 7 соматически и офтальмологически здоровых детей (8 глаз) аналогичного возраста – от 4 до 11 (в среднем 5,9±2,2) месяцев, проходивших диагностическое обследование в детском отделении Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России.

Прогностическое значение исследования клинических проявлений ВИДС при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста

Анализ клинического материала показал, что в 22 глазах (75,9±2,0%) 15 детей 7а подгруппы обследуемых, получавших только традиционную схему послеоперационного лечения, уже через 1-2,5 недели (в среднем 12,5±4,0 суток) и еще на одном глазу (3,1±0,5%) одного ребенка через 4 недели после операции стали появляться первые биомикроскопические признаки фиброза ЗКХ в виде единичных «бляшек» серого цвета. Выявленный фиброз ЗКХ по клинической классификации соответствовал степени его интенсивности, при которой еще не снижается яркость рефлекса глазного дна и полностью сохраняются оптические функции глаза. В остальных 6 глазах (20,7±1,2%) 4 детей 6а подгруппы к 3 месяцу после операции ЗКХ оставалась прозрачной.

В 7б подгруппе детей, где традиционная схема послеоперационного лечения была дополнена иммуномоделирующим препаратом виферон, клиническую манифестацию фиброза ЗКХ, соответствующую степени интенсивности, наблюдали в 13 глазах (68,4±1,3%) 8 детей через 2-2,5 (в среднем 2,2±0,3) месяцев. К 3 месяцу после операции ЗКХ оставалась прозрачной в 6 глазах (31,6±2,1%) 4 детей этой подгруппы.

В 7в подгруппе детей, послеоперационное ведение которых было дополнено комбинацией виферона и дерината, первые биомикроскопические признаки фиброза ЗКХ диагностировались нами в 13 глазах (61,9±3,1%) 7 детей через 2,5-3 месяца (в среднем 2,6±0,3) месяцев после операции. ЗКХ сохранялась прозрачной к 3 месяцу послеоперационного наблюдения в 8 глазах (38,1±2,4%) 6 детей 7в подгруппы.

Полученные данные подтвердили достоверность межгрупповых различий в частоте и сроках появления первых клинических признаков фиброза ЗКХ (р 0,05). По сравнению с детьми 7а подгруппы с традиционным послеоперационным лечением, применение иммунокорригирующих препаратов в послеоперационном ведении детей, отягощенных ВИДС, при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ привело к уменьшению частоты клинической манифестации фиброза ЗКХ в течение первых 3 послеоперационных месяцев: в подгруппе 7б, получавших виферон на 10,6±1,4%, в 7в – виферон в комбинации с деринатом на 17,1±2,3%. Кроме того, под влиянием виферона и его комбинации с деринатом обнаружены межгрупповые различия в сроках появления первых клинических признаков фиброза ЗКХ (р 0,05). Наиболее раннее развитие пролиферативных реакций нами зарегистрировано в 7а подгруппе детей, не получавших иммунотерапию (в среднем через 12,5±4,0суток), против 2,2±0,3 месяца в 7б и 2,6±0,3 месяцев в 7в подгруппах, послеоперационное ведение которых соответственно дополняли вифероном и комбинацией виферона и дерината.

Сравнительные данные о характере прогрессирования фиброза ЗКХ в подгруппах обследуемых в течение последующего срока (от 3 месяцев до 1 года) представлены в табл. 34. Анализ полученного материала показал, что спустя 6 месяцев после операции в 14 глазах (38,3±2,0%) 9 детей 7а подгруппы фиброз ЗКХ достиг степени интенсивности, при котором уже снижаются оптические функции глаза. В этот же период наблюдения в 5 глазах (17,2±1,4%) 3 детей был выявлен фиброз ЗКХ степени интенсивности, представляющий оптическое препятствие для прохождения световых лучей и зрительного восприятия.

Через 1 год после операции, в сравнении с предыдущими сроками наблюдения, в подгруппе 7а удельный вес числа глаз с фиброзом ЗКХ степени увеличился в 2,4 раза. Полученные нами данные о частоте и скорости прогрессирования фиброза ЗКХ после аспирации ВК с первичной имплантацией ИОЛ у детей первого года жизни, получавших стандартную схему послеоперационного лечения, практически не отличались от данных, опубликованных ранее в офтальмологической литературе [56].

Несколько иными, при этих же сроках наблюдения, были оптические исходы хирургического лечения ВК у детей двух других подгрупп, которые получали после операции иммунокорригирующие препараты. Так через 6 месяцев после удаления ВК у детей 7б и 7в подгрупп количество глаз с фиброзом ЗКХ степени оказалось соответственно в 1,8 и 2,7 раз меньше, чем в подгруппе 7а (р 0,05), и полностью отсутствовал фиброз степени. Спустя 1 год после операции частота фиброза ЗКХ степени, требующего для восстановления зрения повторного хирургического вмешательства, у детей, получавших иммунотерапию, в сравнении с 7а подгруппой, соответственно, сократилось более чем в 1,9 и 2,1 раза (р 0,05).

Для анализа эффективности иммунокорригирующей терапии представляет практический интерес анализ соматического здоровья детей в период всего их послеоперационного наблюдения, от которого во многом зависят иммунологические особенности реагирования глаза на операционную травму и имплантацию ИОЛ. Клинико-анамнестический анализ показал, что в 7а подгруппе пациентов, не получавших иммунокорригирующего лечения, за период послеоперационного наблюдения у 9 детей (45,0±2,0%) имели место острые инфекционно-воспалительные заболевания в виде ОРВИ и обострение очагов хронических инфекций в ЛОР-органах. При проведении иммунотерапии число болеющих детей, по сравнению с подгруппой 7а, сократилось в 7б подгруппе в 1,8 раз (3 чел. - 25±1,4%); в 7в подгруппе в 1,9 раз (3 чел. - 23,0±1,2%)

Снижение заболеваемости у оперированных детей двух последних подгрупп ассоциировалось с положительными клинико-лабораторными сдвигами в показателях гемограммы, зафиксированными сразу после завершения курса иммунотерапии (табл. 35).