Введение к работе
Актуальность проблемы.
В настоящее время на мировом рынке офтальмологических услуг абсолютно доминируют ИОЛ, оптика и галтика которых изготавливаются из полимеров, хотя пластмассы ни по оптическим, ни по физико-химическим характеристикам не являются идеальным для этих целей материалом.
Удовлетворяя некоторые классические требования, предъявляемые к материалам для изготовления ИОЛ (C.Binkhorst, 1967; С.Н.Федоров, 1977) полимеры, тем не менее, не дают полной уверенности в их биологической инертности, химической стабильности, отсутствии канцерогенных свойств, аллергических воздействий (R.Burk, 1989). Ужо к концу 60-х годов были накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о нередкой токсичности полимеров. Возникла также не менее острая проблема биодеградации импланта-тов, особенно их супрамидной гаптики, о тканях глаза. Именно по этой причине некоторые крупные имплантологи предпринимали попытки изготовления ИОЛ из альтернативных материалов, лишенных свойственных полимерам недостатков (М.М.Краснов, 1969,1975; K.R.Barasch, S.PoIer, 1979; J. Dodlck, 1989).
Существенным прогрессом в технологии хирургической коррекции афакии явилось использование для оптической части ИОЛ искусственного лейкосапфи-ра, который обладает рядом неоспоримых преимуществ перед пластмассами: высокой прозрачностью, малым коэффициентом смачиваемости, полной биологической инертностью, высокой лазерной устойчивостью (А.Момозе, 1991; С.Н.Федоров, 1991; В.В.Агафонова, 1992).
Однако все модели отечественных и зарубежных лейкосалфировых ИОЛ (кроме дисковой модели "All optic") снабжены полимерной галтикой. Это не позволяет решить проблему химико-биологической инертности и долговечности таких ИОЛ в целом. Очевидно, что при конструировании лейкосалфировых ИОЛ логично было бы использовать гаптику из материала не менее устойчивого, чем сам лейкосапфир. Идея создания такой "абсолютно биоинергной ИОЛ" (с оптическим элементом из стекла и галтикой из тантала) высказывалась ММ Красновым еще в 1969 піду, но тогда она на нашла реализации из-за
чрезвычайной сложности соединения этих материалов. Кроме того, жесткая гаптика из металлической проволоки устраивала офтальмологов весьма относительно даже при способе фиксации ИОЛ на радужке. Но она стала почти неприемлемой при переходе к более прогрессивному внутрикапсульиому методу фиксации ИОЛ, тах как для имплантации подобных линз требовались избыточно травматичные подходы к хрусталику, например, через протяженную прикорневую иридотомию (Б.Н .Алексеев, 1976).
Таким образом, назрела необходимость создания интраокулярнои линзы с внутрикалсульной фиксацией из иеполимерныч материалов, оптика и галтика которой были бы лишены принципиальных недостатков, присущих полимерам, при сохранении их несомненного достоинства в виде эластической гаптики.
ЦЛЬ._рабр1ы: исследование эффективности применения принципиально нового типа искусственного хрусталика глаза человека - металлокристалли-ческой линзы (МКЛ) при хирургии катаракт различного генеза.
-
Изучение теоретических аспектов возможности и рациональности применения интраокулярнои линзы из комбинации неорганических соединений.
-
Обоснование принципиальной конструкции металлокристаллической линзы, участие в разработке новых моделей МКЛ и определении их оптимальных параметров.
-
Сравнительная оценка оптических и физико-механических характеристик МКЛ, лейкосапфировых линз других фирм и линз из полимерных материалов.
-
Разработка оптимальной техники операции с использованием МКЛ, изучение взаимодействия МКЛ с тканями глаза в ходе имплантации.
-
Оценка морфологических и функциональных результатов имплантации МКЛ в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
-
Определение показаний и противопоказаний к имплантации МКЛ.
Научнаялювизна. работы заключается в том, что впервыа дано экспериментально-клиническое обоснование к применению интраокулярных линз из комбинации даух неорганических соединений, разработаны медихо-технические па-
раметры этих линз. Вперпыз теоретически и экспериментально обоснована принципиальная конструкция галтики металлокристаллических линз в виде открытой системы с ленточным сечением опорных элементов, позволяющая добиться высокой их эластичности. Успешно применены базовая модель, а также ряд усовершенствованных моделей МКЛ. Обоснована оптимальная техника имплантации металлокристаллических линз, разработан комплект инструментов для этой цели. На основе клинических испытаний показана высокая эффективность применения металлокристаллических линз при хирургии как неосложнен-ных, так и осложненных катаракт. Определено место, которое должна занять металлокристаллическая линза в современной хирургии катаракт.
Внедрение результатов работы в практику.
Первые образцы металлокристаллических линз были апробированы в Санкт-Петербургском филиале и в головной организации МНТК "Микрохирургия глаза" при непос|>едственном участии академика РАМН С.Н.Федорова, и показали свою перспективность. Усовершенствованная с учетом первого клинического опыта и рекомендаций головной организации МКЛ успешно прошла независимые клинические испытания во ВНИИ глазных болезней, на кафедре глазных болезней 2-го Московского медицинского института и в Московской клинической офтальмологической больнице. На основании положительной экспертизы во ВНИИИМТ (заключение от 13.05.94), МКЛ разрешена к применению Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ (протокол N5 от 9.06.94), имеет сертификат качества N РОСС RU ИМ02 Н 00061. Фирмой "ИОЛ" в Санкт-Петербурге на основании лицензии N01183, выданной 6.12.94, налажен серийный выпуск МКЛ.
На 44 Всемирном салоне изобретений, научных исследований и промышленных инноваций "Брюссель-Эврика-95" МКЛ удостоена диплома « Золотой медали.
К настоящему времени только в Санкт-Петербургском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" имплантирована свыше 700 МКЛ.
МКЛ успешно применяются офтальмологами Московской клинической оф-
тальмологической больницы, а также в ряде филиалов МНТК "Микрохирургия глаза".
Результаты исследования послужили материалом для получения трех патентов: N2026039, N2026040 и N2026652 от 13.12.94г (авторы - А.И.Горбань, М.Н.Колбин) и оформления пяти рационализаторских предложений в СПОФ МНТК "Микрохирургия глаза" (автор И.В.Адерихин).
Апробация работа-
Основные положения диссертации доложены на заседаниях Санкт-Петербургского общества офтальмологов (31 марта 1992г. и 28 февраля 1995г.), Международной конференции, посвященной 75-летию А.М.Водовозова (Волгоград, 21-22 октября 1993г.), VI Всероссийском съезде офтальмологов (Москва, 22-24 марта 1994г.), 3-й Межрегиональной конференции, посвященной пятилетию Оренбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" (Оренбург, 23 декабря 1994г.), Научной конференции, посвященной 60-летию кафедры детской офтальмологии Санкт-Петербургской Педиатрической Медицинской Академии (Санкт-Петербург, 24 марта 1995г.).
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в центральных изданиях.
Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:
-
Оптические характеристики линз из лейхосалфира, выполненных по технологии, разработанной ВНЦ "ГОИ им. С.И.Вавилова", превосходят оптические характеристики ИОЛ из полимерных материалов, как жестких, тах и эластичных.
-
Металлическая гаптика МКЛ по своим механическим характеристикам но уступает гаптике внутрикапсульных полимерных ИОЛ наиболее распространенных моделей и не является источником повышенной травматизации тканей глаза в момент имплантации.
-
Механическая и химическая стойкость материалов МКЛ исключает опасность разрушения как оптического, тах и гаптичаского компонента о течониа практически неограниченного периода времени и тем самым разрешает про-
Слему биодеструкции факопротеза, что особенно важно при имплантации пациентам молодого возраста.
-
Комбинацией неорганических компонентов (сапфир и тантал) в конструкции МКЛ при исключении полимерных и клеевых структур достигается полная биологическая инертность имплантата, что значительно снижает риск возникновения нежелательных послеоперационных реакций, особенно в глазах с осложненной катарактой.
-
Имплантация МКЛ вполне доступна для офтальмохирурга средней квалификации, использующего обычные стандартные методы экстракапсулярноП экстракции катаракты с введением внутрикапсульных моделей ИОЛ.
Структура и объем дирсерющш.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 21 таблицу и 50 рисунков. Общий объем составляет 245 страниц, из них 155 машинописного текста. Список литературы включает 213 источников, из них 84 отечественных и 129 зарубежных. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обоснование выбора материалов МКЛ-
Оптический лейкосалфир (А1гОз) имеет высокий коэффициент преломления (1,77), практически полное светолропускание в воде (93-96%), высокую механическую прочность (твердость по Моосу 9). В настоящее время разработана технология производства лейкосапфира со спектральной характеристикой, близкой к спектральной характеристике естественного хрусталика человека. Это может достигаться двумя путями: введением в кристалл примеси ванадия (массовое содержание 0,00075%) с последующим его гамма-облучением и покрытием линзы неорганической оксидной пленкой (SI02) методом вакуумного распыления.
Тантал обладает хорошей плавтичностъю, прочностью, коррозионной устойчивостью, способностью образовывать анодную пленку (Ta^Os) с особыми диэ-лекірическими характеристиками и "уживаться" с живой тканью организма. Ис-
тория применения его d офтальмологии насчитывает уже свыше 4-х десятилетий.
Исключительная устойчивость материалов МКЛ к воздействию химических реактивов, высокой температуры и различного вида излучений (рентгеновского, УФ- и гамма-излучения) допускает любой вид ее стерилизации, в том число неоднократную повторную, исключат опасность деструкции основных элементов МКЛ при неограниченном сроке пребывания в глазу.
Обоснование конструкции МКЛ.
Проанализированы основные достоинства и недостатки наиболее распространенных в мире моделей ИОЛ, результатом чего явилось теоретическое обоснование конструкции гаптической части МКЛ в виде открытой системы. Принципиальным отличием является то, что гаптика имеет не круглое, а ленточное сечение, благодаря чему достигазтея высокая эластичность опорных элементов. Открытая ленточная гаптика, имеющая форму логарифмической спирали, обеспечивает возможность изменения "хирургического" размера МКЛ непосредственно в хода имплантации под воздействием инструментов и окружающих тканей, а затем расправление опорных элементов о капсульном мешке да исходного состояния, что создает известные преимущества при имплантации.
Лейхосапфировая линза имеет диаметр 5,6+0,1 мм, максимальную толщину 0,45 мм, световой диаметр 5,3±0,1 мм. По периметру на торцевой поверхноста линзы выполнена канавка шириной 50 мкм и глубиной 100 мкм, к которую запрессовывается гаптичоское кольцо. Форма линзы может быть как плоско-выпуклой, так и двояко-выпуклой.
Главным конструктивным достоинством МКЛ является то, что металлическая гаптика соединяется с оптическим элементом Саз формирования в нем от-Еерстий, локальных пропилов, неизбежно ослабляющих прочность кристалла, и без использования полимеров в качества прокладок или клеющих материалов.
На основе базовой модели С-130 о процессе совершенствования конструкции были разработаны несколько модалзй МКЛ, отличающихся по ряду параметров (таблица 1).
Таблица 1.
Основные параметры гаптики различных моделей МКЛ
Вес МКЛ модели СТ-170 в воздухе равен 33-45 мг (о зависимости от диопт-рийности). Последняя модель МКЛ - СТ-170 с улучшенными параметрами гаптики адаптирована для хирургии с малым разрезом при факозмульсификации.
Процесс изготовления МКЛ состоит из двух технологических цепочек - изготовления оптического элемента и гаптической части, и завершается сборкой готового изделия.
Технология изготовления линзы из лейкосапфира разработана в лаборатории ОМ27 НИТИОМ ВНЦ "ГОИ им С.И.Вавилова" при нашем непосредственном участии и включает в себя следующие основные этапы: выращивание кристалла лейкосапфира; вырезание блоков вдоль оптической оси; распиливание блоков на пластины толщиной 1,1-1,5 мм; шлифование пластин до толщины 0,8-1,0 мм; склеивание в блоки и кругление до диаметра 5,57±0,01 мм; грубое и тонкое шлифование и полирование поверхностей; разблокирование, промывка, контроль по чистоте поверхности, сколам на краях и разнотолщинности торцевых поверхностей. В заключение на боковой поверхности линзы еышли-фовывается канавка для механического крепления центрального кольца гаптики. Изготовление гаптики в настоящее время осуществляется методом электро-
эрозионной резхи на станке с ЧПУ. Далее выполняются следующие операции: электрохимическая полировка; отгиб опорных элементов в положение, перпендикулярное плоскости готического кольца; формирование концов опорных элементов методом электрического разряда.
Заключительная стадия производства МКЛ - сборка, включающая в себя следующие операции: установка линзы в центральном кольце гаптики; придание опорным элементам формы логарифмической спирали; ионно-плазменная чистка МКЛ; упаковка о индивидуальный контейнер; стерилизация ионизирующим излучением.
Экспертиза образцов МКЛ, представленных для проведения экспериментальных исследований по оценке биосовместимости и степени токсичности во ВНИИИМТ показала, что МКЛ полностью отвечают требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям (заключение от 13.05.94).
Исследование качества обработки линз.
Проведен комплекс исследований, включавший в себя определение чистоты обработки поверхностей и соответствия геометрических размеров и формы лина заданным техническим условиям.
Измерение параметров шероховатости на профилографе-профилометра "Толисурф" показало, что около 05% линз из каждой партии имеют параметр Rq (среднее квадратичзское отклонение от линии, параллельной средней линии) менее 10 ангстрем, что говорит о чрезвычайно высоком качестве полировки поверхностей линз. Лишь около 5% линз после операции полировки имеют параметр шероховатости Rq<30-50 ангстрем. Их поверхность имеет вид так называемой "лимонной корки*. Макроскопически эти линзы имеют заметный матовый еттсиох. Прсведшшыа на ояехтронном микроскопе ЭМ-14 исследования с увеличением 30.000* гшатино-углеродяых реплик, снятых со сферических и плоских полированных пгверхнестей линз из лойкосапфира производства ВИЦ "ГОИ itM. С.И.Вавилова* показали очень малкую (на предало раарешания) микроструктуру поверхности с отдельными дефектами не более 0,3 мкм. На
поверхности лейкосапфировой линзы японского производства (ИОЛ-"паух* доктора А.Момозе) обнаружены достаточно крупные дефектные образования размером до 3-5 мкм.
Отступление формы сферических поверхностей линз от идеальной измерено на интерферометре ИКД-110 фирмы ЛОМО с последующей обработкой о применениям программы "Interf" на ПЭВМ IBM PS/AT-388. Источник света -одночастотный лазер с длиной волны 0,633 мкм. Средне-квадратичсское отклонение от идеальной сферической поверхности RMS(W) линз, изготовленных ВНЦ "ГОН им. С.И.Вавилова" составляет от 0,011 до 0,093 мкм. ИОЛ-"паук" по этому показателю уступает лучшим отечественным образцам, показывая RMS(W)=0,046 мкм.
Отклонение плоской поверхности линз контролировалось па интерферометре ИТ-70, и составило не более двух интерференционных колец (2N), что практически не влияет ни на какие оптические параметры линзы. Таким образом, разработанная технология обеспечивает производство линз, имеющих почти идеально правильную форму.
Анализ оптических характеристик МКЛ.
Проведены исследования спектрального пропускания, измерения оптической силы образцов линз с целью выяснения величины отклонения ее от расчетной и определенно разрешающей способности. Измерения спектрального пропускания света образцов толщиной 0,2 мм проводились на приборе DMP-2 для трех длин волн - 300 нм, 400 им и 500 нм. Коэффициенты пропускания для видимой части спектра образцов с параметром шероховатости полированной поверхности Rq<30-50 ангстрем оказались всего на 2-3% ниже, чем образцов с параметром Rq<10 ангстрем. Поэтому использование линз даже о остаточной поверхностью в виде "лимонной корки" в принципе вполне допустимо.
Измерение оптической силы образцов линз показало, что описанная технология обеспечивает изготовление линз с точностью ±0,5 дптр.
Суммарное влияние качества полирования поверхностей (форма, шероховатость, чистота) и правильность кристаллической решетки (отсутствие блоков, пузырей, включений) было исследовано методом измерения разрешающей способности. В измерительной установке использовался коллиматор с фокусным расстоянием объектива 1=427,5 мм, штриховые миры абсолютного контраста N 3,4,5 и микроскоп с увеличением 6* - 10х. Измерения проводились для видимой области спектра. Анализ данных исследования показал, что форма поверхности с RMS(W)=0,01-0,02 и шероховатостью Rq=4-50 нм с чистотой в пределах PIII класса практически не изменяют разрешающей способности линз, сохранял ее о пределах 23-29.
При равном светопролускании основные оптические характеристики линз из лейкосапфира значительно превышают аналогичные характеристики ИОЛ из ПММА и силикона (таблица 2).
Сравнение сапфировых ИОЛ японского производства и производства ЭТП МНТК "МГ" совместно с НПО "Арзамас-16" ("All optic") по показателям максимального отклонения от идеальной сферы (0,183 для ИОЛ-"Паук" и 0,045 для "АН optic") и среднеквадратичного отклонения (0,046 для ИОЛ-"Паук" и 0,008 для "АН optic") с МКЛ показали, что отечественные лейкосапфировые ИОЛ несколько превосходят образец японского производства, различаясь между собой незначительно'.
И^пьяаішдаіазевной_устоПчшзостіШКД
Использовался лазер VISULAS YAGII фирмы ZEISS (Германия) на иттрий-алюминиевом гранате, активизированный неодимом. Исследовались МКЛ, ЙОЛ из ПММА и силикона. Испытания как в воздушной среде, так и воде показали, что при энергии импульса 0,3-0,9 мДж определялись повреждения ИОЛ из всех типов материалов, в том числе и из лейкосапфира. Однако при одинаковой энергии импульса наибольшие по размерам повреждения были полу-
'Данные по ИОЛ "АН optic" приведены по: Агафонова В.В. Зндркапсулярная кристаллофакия (экспериментально-клинические исследования): Дис. ... канд. мед. наук.- М.- 1992.- 174с.
Таблица 2.
Оптические характеристики ИОЛ из различных материалов
Оптические характеристики
ПММА
Материал
силикон лейкосапфир
0,295
Разреш.способность.угл.сек. Коэфф.светопропускания,% Максимальное отклонение
от идеальной сферы Средне-квадратическое откло-
HeHne.RMS(W)
0,011
0,046
чены на линзах из силикона, наименьшие - на линзах из леикосапфира (таблица 3).
При энергии 2,4 мДж в линзах из ПММА наблюдались "гигантские" крате-рообразные очаги разрушения диаметром 0,153+0,127 мкм с растрескиванием материала на всю толщину линзы. Поверхностное растрескивание леикосапфира с образованием микрократеров имело место лишь при энергии импульса свыше 2,4 мДж. Дальнейшее увеличение энергии ( до 6,2 мДж) не приводило к увеличению размеров дефектов Солее 180 мкм. Очевидно, что локальные разрушения леикосапфира не вызывают изменений его химической структуры, а влиянием их на снижение оптических свойств линзы практически можно пренебречь. Даже при уровне энергии, значительно превышающем обычный для дисцизии вторичных «зтаракт (6,2 мДж), раскалывания оптического элемента МКЛ не происходит, а имеют место лишь макроповреждения. Поэтому можно констатировать, что лазерная устойчивость леикосапфира достаточна для того, чтобы не опасаться использования любых энертй, допусшмых при дисцизии вторичной катаракты.
2Данные по полимерным ИОЛ приведены па Вененсон ИЛ. Разработка и применение искусственного хрусіалика на основе прозрачных попиоргано-силоксаноп (силиконов): Дне . канд. мод наук М- 1986 - 216с.
Таблица 3. Зависимость размероо очагов повреждения ИОЛ из различных материалов от мощности импульса лазерного воздействия и характера среды
Среда
Материал линзы
Диаметр очага повреждения (е мм) при
мощности импульса (в мДж):
0,3 0.6 0,9
воздух
вода
ГШМА
силикон
лейкосапфир
ПММА
силикон
лейкосапфир
0,043±О,013 6,182+0,018 0,038±0,032 0,026+0,042 0,052±0,028 0,032+0,038
0,072±0.033 0,200+0,020 0,038+0,100 0,069+0,029 0,061+0,037 0,045+0,094
0,088+0,052 0,259±0,021 0,038+0,060 0,094±0,074 0,087+0,053 0,056+0,084
Исследование эластических свойстр гаптики МКЛ.
Испытания показали, что для максимальной деформации опорного элемента гаптики МКЛ модели СТ-170 (до гаптического кольца) требуется усилие не более 2,0 граммоа. По этому показателю МКЛ превосходят эластичность цельнолитой ИОЛ из ПММА с открытой гаптикой (2,7 г), уступая лишь ИОЛ с открытой полипропиленовой гаптикой (1,0 г). Удельное давление, оказываемое опорными элементами МКЛ в момент имплантации при максимальном уменьшении 'хирургической площади" (2,4 г/мм2), не превышает предел прочности свода капсульного мешка даже у пациентов старше 60 лет (6,5 г/мм2). Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в отношении биомеханики открытая гаптика МКЛ существенно превосходит закрытые системы. Это касается как нагрузок на капсульный мешок непосредственно в процессе имплантации, так и последствий деформации гаптики в отдаленном периоде. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Мггхериад.іилйіодйки_иссяедования.
Клинические наблюдения основывались на анализе результатов первых 400 операций 380 пациентам. Из их числа 206 (51%) операций с имплантацией
(ЛКЛ всех существовавших моделей выполнены автором лично. Основную группу составили 304 человека (324 глаза) с неосложненной катарактой различной степени зрелости и с набухающей катарактой. Группа пациентов с осложненной, врожденной и трапматической катарактой (76 человек, 76 глаз) из числа общей группы ввиду своей разнородности и небольшого количества наблюдений по отдельным диагнозам не имела сходной контрольной группы и оценивалась качественно. В контрольной группе было 304 пациента (304 глаза) с неосложненной, а также с набухающей катарактой, которым были имплантированы полимерные ИОЛ отечественных моделей Т-26, Т-26м и Т-28.
Статистический анализ, выполненный на ПЭВМ IBM PC/AT 386 с применением пакета Statgraphlcs, показал, что основная и контрольная группы были сходны по критериям возраста, пола, диагнозам и функциональным показателям рр операции.
Пред- и послеоперационное офтальмологическое обследование пациентов включало в себя широкий комплекс диагностических процедур, таких, как определение остроты зрения, рефрактометрия, кератометрия, тонометрия, топография, ультразвуковая эхобиометрия и ультразвуковое сканирование, электрофизиологические исследования, биомикроскопия, прямая и обратная офтальмоскопия, компьютерная периметрия, у части пациентор прижизненная зеркальная эндотелиоскопия при помощи линзы Bsner с выборочной фоторегистрацией, определение частотно-контрастной чувствительности зрительного анализатора при помощи таблиц из атласа "Визоконтрастопериметрия" Операции выполнялись в условиях индивидуальной операционной оперблока СПбФ МНТК "Микрохирургия глаза* с применением стандартных наборов инструментария под операционными микроскопами "Varlflex* фирмы "Muller-Wedel" и "OPMI CS am" фирмы "Opton" (Германия).
Разработка и обоснование техники имплантации МКЛ.
Разрез фиброзной капсулы глаза может быть произведен на любом уровне: роговично, лимбально или корнеосклерально. Плоскости разреза, особенно в
роговице, можно придавать немного наклонный, "лоскутный'' характер для более свободного прохождения ленточных опор МКЛ сквозь разрез.
После вскрытия передней камеры на фоне хорошего мидриаза и достаточной гипотонии производится горизонтальный разрез передней капсулы на протяжении 7,5-8,0 мм - от 10 до 2 часов - алмазным ножом или наколами одноразовой инъекционной иглой. Способ удаления ядра и хрусталйховых масс может быть любым. Введение нижней опоры и оптического элемента МКЛ в капсульний мешок осуществляется пинцетом для завязывания швов. Погружение верхней опоры в калсульный свод может быть выполнено двумя приемами - разворотом МКЛ на 90-180 по часовой стрелке при помощи Г-образного толкателя, которым упираются в основание опоры, либо путем компрессии верхней опорной дужки толкателем в направлении сверху вниз с заведением ее под верхний листок передней капсулы.
Оптимальной техникой имплантации является разворот МКЛ на 90 при помощи толкателя типа "рот акулы", который позволяет сочетать компрессионный и ротационный компоненты при введении МКЛ. Этот способ дает возможность одним движением вводить МКЛ в калсульный мешок в горизонтальную позицию, практически сводя на нет риск возможных технических трудностей VI осложнений.
Опыт более чем 700 имплантаций свидетельствует, что МКЛ представляют собой не большую опасность, чем любые другие типы ИОЛ - при введении МКЛ в калсульный мешок не было получено ни одного специфического осложнения, прямо или косвенно связанного с нестандартным материалом галтики. Более того, МКЛ успешно применялись и в случаях осложненной катаракты, когда прочность капсульного мешка и связочного аппарата хрусталика была снижена: при перезрелой и набухающей катаракте, при подвывихе хрусталика с выраженным факодонезом и при травматической катаракте.
Послеоперационный осложнения, такие, как ущемление радужки в операционной ране, гифема, дислокация ИОЛ, остаточные хрусталиковые массы были практически одинаковыми по частоте а обеих группах и не зависели от типа
имплантируемой ИОЛ, а являлись следствием погрешностей оперативной техники или нарушения пациентами режима лечения.