Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Мурова Лия Хайрулловна

Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами
<
Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами
>




Мурова Лия Хайрулловна. Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Мурова Лия Хайрулловна; [Место защиты: Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней АН Башкортостана].- Уфа, 2006.- 104 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Этиология и патогенез кератоконуса 10

1.2. Клиническая картина, методы диагностики и классификация кератоконуса 14

1.3. Методы лечения кератоконуса 21

1.4. Контактная коррекция кератоконуса 25

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 30

2.1. Характеристика клинического материала 30

2.2. Методы исследования 33

2.3. Методика подбора жестких газопроницаемых контактных линз 35

ГЛАВА 3. Результаты коррекции кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактны ми линзами 38

3.1. Диагностические признаки прогрессирующего течения кератоконуса 3 8

3.2. Оценка эффективности коррекции кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами 45

ГЛАВА 4. Коррекция остаточных аметропии после хирургического лечения кератоконуса 59

4.1. Анализ результатов контактной коррекции остаточных аметропии после эпикератопластики 59

4.2. Анализ результатов контактной коррекции остаточных аметропии после сквозной кератопластики 65

ГЛАВА 5. Способ изготовления жестких газопроницаемых контактных линз и их клиническое применение 72

5.1. Технология изготовления жестких газопроницаемых контактных линз 72

5.2. Способ полировки жестких газопроницаемых контактных линз 76

5.3. Полировка жестких газопроницаемых контактных линз с газопроницаемостью материала 100 единиц 77

5.4. Полировка жестких газопроницаемых контактных линз с газопроницаемостью материала 75 единиц 81

5.5. Полировка жестких газопроницаемых контактных линз с газопроницаемостью материала 50 единиц 83

Заключение 87

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Введение к работе

Актуальность проблемы

Кератоконус - хроническое, дистрофическое заболевание роговицы, характеризующееся ее истончением, конусовидным выпячиванием, растяжением, помутнением и рубцеванием. Возникает у лиц преимущественно молодого возраста, имеет прогрессирующее течение (Горскова Е.Н.,1998; Аветисов С.Э., Каспарова Е.А., Каспаров А.А., 2001, 2004., Kennedy R.H., Bourne W.M. 1986., Maguire L.J., Meyer R.F. 1988).

Диагностика кератоконуса сложна вследствие недостаточной изученности проявлений заболевания, несовершенства существующих методов обследования. Это приводит к несвоевременному оказанию медицинской помощи и неадекватной коррекции данного контингента больных (Абугова Т.Д., 1985; Каспарова Е.А. 2000; Севостьянов Е.Н., 2003).

Известно, что наиболее распространенным методом оптической коррекции кератоконуса являются жесткие контактные линзы (Абугова Т.Д., 1986, 1999; Чуркина М.Н. 2003). Появление новых материалов на основе силико-накрилата, фторорганических и других полимеров позволило расширить возможности контактной коррекции (Минаев Ю.Л., 2000). Несмотря на достигнутые успехи, подбор контактных линз при этом заболевании остается сложным и трудоемким и не всегда обеспечивает достаточно хорошую переносимость линз, в связи с чем изучение вопроса коррекции кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами (ЖГКЛ) остается актуальным.

Основным методом лечения кератоконуса является кератопластика. Однако, возникающие в послеоперационном периоде миопия и астигматизм, требуют дополнительной оптической или хирургической коррекции (Слонимский Ю.Б., 1992; Бикбов М.М., 1998; Ивановская Е.В., 1999, 2000; Киваев А.А. с соавт., 2000, 2004; Дейв Т., 2003). В связи с этим, актуальной задачей

является изучение функциональных возможностей коррекции остаточных аметропии после кератопластики современными ЖГКЛ.

В отечественной офтальмологической литературе есть лишь единичные сообщения, посвященные технологии изготовления жестких контактных линз. На сегодняшний день общепризнанными тенденциями в развитии контактной коррекции зрения являются создание новых полимерных материалов, усовершенствование технологии изготовления и разнообразие конструкций контактных линз (Киваев А.А., 1983, 2000). Появление газопроницаемых материалов, известных как «High Dk» обуславливает использование новых режимов обработки и специальных составов в процессе производства контактных линз.

Цель настоящего исследования

Повышение эффективности диагностики и коррекции кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами.

Задачи

  1. Определить признаки прогрессирующего течения далекозашедшей стадии кератоконуса.

  2. Разработать показания и провести оценку функциональных результатов коррекции кератоконуса ЖГКЛ в зависимости от стадии заболевания и уровня газопроницаемости материала.

  3. Изучить возможность и эффективность коррекции ЖГКЛ остаточных аметропии после кератопластики по поводу кератоконуса.

  4. Усовершенствовать технологию изготовления ЖГКЛ. Оценить эффективность использования в клинической практике линз, изготовленных с применением новой технологии.

7 Научная новизна

  1. Впервые разработаны признаки прогрессирующего течения далекозашедшей стадии кератоконуса.

  2. Разработаны показания и изучены функциональные результаты коррекции кератоконуса ЖГКЛ с учетом стадии заболевания и газопроницаемости контактных линз.

  3. Обоснована целесообразность и доказана эффективность контактной коррекции ЖГКЛ остаточных аметропии после эпи- и сквозной кератопластики по поводу кератоконуса.

  4. Усовершенствована технология изготовления ЖГКЛ, заключающаяся в применении нового способа полировки, а также изучена эффективность применения в клинической практике линз, изготовленных по разработанному способу.

Практическая значимость

  1. Установленные признаки прогрессирования далекозашедшей стадии кератоконуса, заключающиеся в смещении вершины кератоконуса, прекращении роста или регрессе преломляющей силы роговицы при продолжающемся её истончении, позволили повысить эффективность диагностики заболевания.

  2. Разработанные показания к выбору ЖГКЛ при кератоконусе способствуют повышению функциональных результатов контактной коррекции.

3. Усовершенствованная технология изготовления ЖГКЛ, а именно при
менение предложенного способа полировки, позволила улучшить ка
чество поверхностей, оптические и геометрические параметры линз.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностические признаки прогрессирования далекозашедшей стадии кератоконуса, основанные на изучении кератотопографических показателей и данных пахиметрии.

  1. Разработанные показания к выбору контактных линз в зависимости от стадии кератоконуса и уровня газопроницаемости материала позволяют повысить эффективность и функциональные результаты коррекции.

  2. Коррекция остаточных аметропии после кератопластики по поводу кератоконуса современными ЖГКЛ позволяет добиться высоких функциональных результатов.

  3. Усовершенствованная и апробированная технология изготовления ЖГКЛ ведет к повышению качества поверхностей контактных линз и сокращению периода адаптации к ним.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Новое в офтальмологии», посвященной 130-летию со дня рождения академика В.П.Филатова (г. Одесса, 2005), VIII съезде офтальмологов России (г. Москва, 2005), Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (г. Уфа, 2005).

Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета Уфимского НИИ глазных болезней и кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета 31 января 2006г.

Внедрения результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Уфимского НИИ глазных болезней, Тукаевской центральной районной больницы г. Набережные Челны Республики Татарстан, Бардымской центральной районной больницы Пермской области, городской больницы №2 г. Октябрьский. Результаты исследований включены в курс лекций и практических занятий для студентов, интернов, аспирантов, клинических ординаторов, офтальмологов Уфимского НИИ глазных болезней, кафедры офтальмологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

9 Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати, изданы 1 методические рекомендации. Получены патент РФ №2271780 на изобретение от 27.09.2004г. и решение о выдаче патента РФ на изобретение от 11.01.2006г. по заявке №2005107108/14 от 04.03.2005г.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, отражающих материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 9 таблицами. Библиография включает 277 литературных источников, в том числе 125 отечественных и 152 зарубежных авторов.

Этиология и патогенез кератоконуса

Кератоконус - невоспалительное, чаще двустороннее дистрофическое заболевание роговицы, характеризующееся её центральным истончением, увеличением кривизны и в конечном итоге - рубцеванием.

Частота встречаемости кератоконуса по данным авторов варьирует от 1:250, 1:6000, до 1:10000 населения [46, 82, 188, 198, 218]. Разброс данного показателя в значительной мере связан с трудностями ранней диагностики заболевания [2, 153, 255], а также региональными, географическими и социальными особенностями изучаемой популяции [46, 82, 185]. Отмечаемый в последние годы дополнительный рост заболеваемости кератоконусом связывают с ухудшением экологии, в частности с повышенным радиационным фоном [19, 21, 30].

Этиология кератоконуса изучена недостаточно. Среди известных теорий возникновения можно выделить следующие: генетическая, эндокринная, обменная, аллергическая, иммунологическая, экологическая, вирусная, а также многофакторная.

Частое сочетание кератоконуса с наследственными заболеваниями и синдромами человека, а также случаи выявления у членов одной семьи послужили основанием для выдвижения генетической теории этиологии кератоконуса. В литературе есть указания на сочетание кератоконуса со следующей наследственной патологией: амавроз Лебера, синдром Крузона го- лубых склер, болезнь Элерса-Данлоса, пролапс митрального клапана, болезнь Дауна, синдром Марфана, пигментная дегенерация сетчатки [160, 161, 180, 194, 204, 231, 236, 237, 266]. Случаи заболевания кератоконусом у близких родственников установлены многими авторами [177, 185, 260, 268].

По данным отдельных авторов [141, 177, 237, 238] кератоконус наследуется по аутосомно-доминантному типу, одновременно другими авторами [80, 235] установлено аутосомно-рецессивное наследование, в некоторых случаях находили сцепленный с полом тип. Заболевание кератоконусом у однояйцевых близнецов подтверждает роль генетического фактора в этиологии данной патологии органа зрения [139, 187, 260, 273].

Выявленные при кератоконусе различные дисфункции желез внутренней секреции послужили доказательством в пользу эндокринной гипотезы происхождения кератоконуса. В литературе описаны сочетания кератоконуса со следующими заболеваниями: гипотиреоидизм, гипертиреоидизм, патология тимуса, пониженное выделение 17-кетостероидов, нарушения функций гипофизарно-диэнцефальной системы и адипозо-генитальная недостаточность. Кроме того, начало болезни у большинства пациентов наблюдается в пубертатном периоде, когда в организме происходит резкая активация желез внутренней секреции с максимальной выработкой гормонов [15, 144, 204, 217, 257, 276]. В настоящее время эндокринной патологии при кератоконусе отводится более скромная роль.

Существует теория возникновения кератоконуса вследствие нарушения обменных процессов, в частности обмена ферментов [93, 94, 96, 97]. Другими авторами доказано отсутствие глюкозы - 6-фосфатдегидрогеназы в эндотелии роговицы и значительное снижение фермента в строме.

Пятин М.М.и Орлова Н.С. полагают, что хронические гнойные заболевания (гайморит, отит и другие) играют определенную роль в этиологии кератоконуса [99].

По данным ряда авторов [169, 186, 191], кератоконус наблюдается в сочетании с такими аллергическими заболеваниями, как различные поллинозы, весенний катар, нейродермит, экзема, бронхиальная астма. Данные клинические проявления сопровождаются иммунологическими и иммуногенетиче-скими изменениями. Damgaard-Jensen L с соавт. [156], Gasset A.R. с соавт. [170], OhnoS. [229], Vannas S. с соавт. [268] обнаружили у больных кератоконусом в крови увеличение иммуноглобулинов Е, G, М и наличие антител к ним, появление HLA-AW19, HLA-B40, В27 антигенов и антител к последнему антигену. Севостьянов Е.Н. [103] отметил повышение частоты антигенов HLA-A-28, В12, снижение HLA-B13,Cw2, полное отсутствие антигенов HLA-А11. Горскова Е.Н. с соавт. [19, 24, 25, 26] в своей работе провели иммуноге-нетический анализ антигенов и гаплотипов HLA I класса. Авторами были установлены ассоциации антигенов и гаплотипов HLA с кератоконусом, отсутствующие в здоровой популяции населения, что свидетельствует о наличии генетически детерминированного антигенно-биохимического полиморфизма при дистрофическом поражении роговицы. Выявлены нарушения иммунного гомеостаза на клеточном уровне, что характеризовалось повышением абсолютного числа СД4, СД8, СД7, увеличением уровня IgM, СЗ, С4, компонентов комплемента, ЦИК и содержания НСТ - позитивных клеток со снижением СД22 лимфоцитов, количества IgA и общей активности комплемента. Другим автором установлено, что по мере прогрессирования кератоконуса, усиливается дефектность состояния Т-супрессорного иммунологического контроля, нарастает гипериммуноглобулинемия, происходит срыв аутотоле-рантности к антигенам роговицы [37].

Высокий процент (83,3) инфицированных вирусом гепатита В среди больных кератоконусом послужил основанием для обсуждения вирусной гипотезы этиологии кератоконуса [72].

Характеристика клинического материала

Клинические исследования проведены на 134 глазах 72 пациентов с ке-ратоконусом. Среди обследуемых больных было 39 (54,2%) мужчин и 33 (45,8%) женщины. Возраст пациентов варьировал от 9 до 47 лет, составляя в среднем 23,28±0,87 года. Все статистические исследования проводились по количеству глаз, так как были случаи, когда один пациент попадал в разные группы (таблица 2.1.).

Из приведенных в таблице данных следует, что большую часть больных составили лица старше 18 лет.

Наследственный характер кератоконуса отмечен в 3 семьях. В первой семье заболевание обнаружено у однояйцевых близнецов, во второй - в двух поколениях - у матери и единственного сына. Наибольший интерес представляет третья семья, где кератоконус выявлен в двух поколениях: у матери и всех 4 дочерей; у 2 внучек 4 и 8 лет выражен сложный миопический астигматизм.

Сопутствующая соматическая патология, которой придается определенное значение в этиологии и патогенезе кератоконуса, выявлена у 17 (23,6%) больных. В целом диагностировано: - у 10 пациентов (13,9%) - аллергические заболевания; - у 6 пациентов (8,3%) - эндокринные заболевания; - у 1 пациента (1,4%) - болезнь Дауна. 3 пациента связывают снижение остроты зрения с предшествующей черепно-мозговой травмой.

Двустороннее поражение кератоконусом выявлено в 93%) случаях (67 больных). Различная степень выраженности патологического процесса на двух глазах у одного и того же пациента имела место у 43 человек, в тоже время у 24 больных — кератоконус имел одинаковую стадию течения.

С целью изучения эффективности коррекции кератоконуса, а также остаточных аметропии после кератопластики с помощью ЖГКЛ наблюдаемые пациенты были подразделены на 2 основные группы.

Первую (I) группу составили больные с первичным кератоконусом - 110 глаз, которым осуществлен подбор ЖГКЛ.

С помощью общепринятых офтальмологических методов исследования диагностировали 4 стадии заболевания по классификации Amsler М, в основу которой положены биомикроскопическая картина роговицы и офтальмометрические изменения: I - начальная - на 28 глазах (25,4%); II - развитая - на 43 (39,1 %); III - далекозашедшая - на 34 (31,0%); IV — терминальная - на 5 глазах (4,5%о).

Вторую (II) группу составили 24 глаза, которым проведен подбор ЖГКЛ с целью коррекции остаточных аметропии после кератопластики по поводу кератоконуса. В зависимости от вида перенесенной операции выделяли две подгруппы: первая - 16 глаз после эпикератопластики; вторая - 8 глаз после сквозной кератопластики. Время, прошедшее после операции, варьировало от 1 до 14 (М ± m = 5,79±0,83) лет. Подбор контактных линз осуществляли не ранее 10 месяцев после кератопластики.

В работе использовали ЖГКЛ «addValueFlOO», «addValueF75», «addVal-ueF50», соответствующие коэффициенту кислородной проницаемости (Dk) материала 100, 75 и 50 единиц по ISO. Линзы изготовлены в лаборатории по разработке и производству контактных линз Уфимского НИИ глазных болезней на технологической линии «Cobum Optical Ind.» (США) из полимера -фторсиликонового акрилата (Великобритания). Контактные линзы прошли токсикологические и клинические испытания и отвечали требованиям, предъявляемым к изделиям для офтальмологии. Линзы изготовлены методом механической обработки (точение и полировка).

Выбор вида материала для линз проводили с учетом пожеланий пациента. На выбор оказали влияние цвет линз (линзы с различной газопроницаемостью имели оттенки серого, голубого и зеленого цвета), а также платежеспособность пациента - вследствие прямой зависимости степени проницаемости материала и цены на линзы.

Для контактной коррекции кератоконуса пациентам первой группы были подобранны ЖГКЛ осесимметричного дизайна с асферической задней поверхностью. Преломляющая сила линз варьировала от -0,75 до -12,00 (M±m=-4,73±0,32) D, базовый радиус - от 5,90 до 7,80 (М±т=7,11±0,03) мм. Общий диаметр ЖГКЛ в большинстве случаев составил 9,6 мм. Для коррекции остаточных аметропии были использованы линзы с преломляющей силой от -0,25 до -12,75 (M±m=:-5,93±0,98) D и базовым радиусом от 6,00 до 7,70 (М±т=7,02±0,11) мм. Всем пациентам после эпикерато-пластики были подобраны линзы общим диаметром 9,6 мм, что позволяло перекрывать границы трансплантата и обеспечивало её стабильное положение. Пациентам после сквозной кератопластики были подобраны ЖГКЛ общим диаметром 9,6 мм на 7 глазах. В 2 случаях контактная линза находилась в пределах донорской ткани - общий диаметр составил 8,4 мм, для исключения повреждающего воздействия края линзы на границы приживления трансплантата.

Диагностические признаки прогрессирующего течения кератоконуса

Детальное биомикроскопическое исследование роговицы в динамике у больных кератоконусом дало возможность отметить следующие признаки заболевания на разных стадиях деформации роговицы.

Наиболее характерным ранним признаком кератоконуса являлся симптом «гаснущей звезды» или «фейерверка» - наличие зоны «разряжения» стромы, которая в прямом фокальном освещении имела сероватый мрамор-но-крапчатый вид. Этот признак обнаружен в 92,8% случаев из 28 глаз с начальным кератоконусом. Как известно, зона «разряжения» соответствует будущей вершине кератоконуса и располагается обычно парацентрально, в области проекции глазной щели.

Наличие дополнительных линий кератоконуса (линий Фогта) отмечено нами 100% случаев на 43 глазах с развитой стадией заболевания. Растяжение корнеальной стромы и разъединение роговичных пластин привело к образованию вертикальных, реже горизонтальных линий в средних и глубоких слоях стромы и свидетельствовало о переходе в развитую стадию заболевания (рис.1).

Дополнительное помутнение боуменовой мембраны в виде мозаики серого цвета в зоне вершины конуса обнаружено нами на 34 глазах от общего количества и характеризовало далекозашедшую стадию кератоконуса (рис.2).

Обнаруженные субэпителиальные пигментные кольца Фляйшера подтверждали диагноз, но стадию заболевания не характеризовали.

Клинические признаки эпителиопатии наблюдались на 6 глазах у пациентов с далекозашедшими стадиями заболевания.

Компьютерная топография роговицы позволяла получить графическое изображение профиля роговицы и цифровые показатели величины рефракции в диоптриях. Основное преимущество видеокератографии - это наглядность топографии передней поверхности роговицы и возможность обнаружить даже небольшого изменения кривизны роговицы. Компьютер также давал цветное изображение топографического сканирования всей поверхности роговицы, что позволяло уже на ранних стадиях диагностировать кератоко-нус. С помощью видеокератографии мы находили характерную для начального кератоконуса фигуру - bowie (дословно - галстук-бабочка) (рис. 4).

У группы пациентов отмечен вариант топографической картины по типу округлого одиночного выстояния роговицы, обычно располагавшегося в нижней центральной части (рис. 5). Основным признаком кератоконуса являлось увеличение рефракционных свойств роговицы. Клинически это проявляется в формировании миопи-ческой рефракции и астигматизма (чаще неправильного), которые являются результатом изменения «нормальной» топографии передней поверхности роговицы. Под термином «топография» мы понимали закономерность изменений кривизны в различных участках роговицы. Рефракция «нормальной» роговицы постепенно уменьшается по направлению от центра к периферии.

Проведен детальный анализ топографии роговицы с помощью видеоке-ратоанализатора ПО глаз. Для оценки величины роговичного астигматизма учитывалось максимальное (SIM К) и минимальное (MIN К) значение преломляющей силы роговицы. Полученные данные подвергались компьютерной обработке и цветному картированию. Результаты представлены в сроки до 24 месяцев, но не ранее 3 месяцев наблюдения.

В I группе наблюдения средний показатель максимального значения преломляющей силы роговицы составлял в среднем 47,9±0,50 D в начальной стадии, 51,64±0,58 D - при развитой и 61,35±0,17 D при далекозашедшей стадии заболевания.

Анализ количественных характеристик поверхности роговицы у больных с далекозашедшим кератоконусом показал прогрессирующее увеличение максимального значения преломляющей силы роговицы в 85,5% случаев (рис.6).

Анализ результатов контактной коррекции остаточных аметропии после эпикератопластики

Коррекция постоперационных аметропии после эпикератопластики по поводу кератоконуса проведена на 16 глазах (первая подгруппа). Возраст пациентов варьировал от 16 до 47 лет, составляя в среднем 32,93±2,15 года. Время, прошедшее после операции, колебалось от 1 года до 10 (М±т=3,81±0,71)лет.

Во всех 16 глазах отмечалась миопическая рефракция различного вида и степени. Преломляющая сила роговицы составляла в среднем 46,83±0,70 D, сферический эквивалент рефракции, варьируя от 0,75 D до 13,25 D, в среднем был равен 8,23±1,40 D. Цилиндрический компонент рефракции, независимо от исходного сфероэквивалента, колебался в пределах от 1,00 до 7,50 (M±m=2,61±0,95)D.

При биомикроскопии роговицы у всех пациентов отмечалось прозрачное приживление трансплантата, за исключением наличия переходной зоны на границе между трансплантатом и собственной роговицей больного.

Коррекцию осуществляли с помощью ЖГКЛ осесимметричного дизайна. Газопроницаемость материала составила 100, 75 и 50 единиц по ISO. Контактные линзы изготавливались методом точения, полировка проведена в системе шариковой смеси методом галтовки. Всем пациентам после эпикератопластики были подобраны линзы общим диаметром 9,6 мм, что позволяло перекрывать границы трансплантата и обеспечивало её стабильное положение на роговице. Оценка эффективности подбора проводилась по традиционной методике.

Результаты контактной коррекции остаточной аметропии представлены в сроки до 24 месяцев, но не ранее 3 месяцев после подбора линз. Острота зрения без коррекции практически не отличалась от первоначальной и со ставляла в среднем 0,16±0,03. Острота зрения с максимальной очковой коррекцией колебалась от 0,1 до 0,5 (М±т=0,30±0,03). Коррекция ЖГКЛ позволила повысить остроту зрения в среднем до 0,74±0,06.

По результатам обследования выявлено, что из 12 пациентов с остаточной аметропией 9 (75%) человек ЖГКЛ носили постоянно и использовали в режиме дневного ношения по 8-12 часов в сутки. Периодическое применение контактных линз отмечено у 3 (25%) больных, причина которого заключалась в отсутствии необходимости в постоянной коррекции (острота зрения без коррекции составляла 0,3 у 2 пациентов и 0,5 у 1 человека).

В среднем через 17,34±4,02 месяцев после подбора контактных линз в подгруппе пациентов после эпикератопластики была исследована рефракция роговицы. Выявлено, что ношение ЖГКЛ с преломляющей силой от -0,50 до -12,75 (M±m=-6,46±1,22) D и базовым радиусом от 6,00 до 7,80 (М±т=6,98±0,15) мм привело к уменьшению средних значений сферического эквивалента рефракции на 0,87D, преломляющей силы роговицы - на 1,21 D. Роговичный астигматизм снизился на 1,25 D.

У двоих пациентов по истечении 7 и 8 месяцев ношения ЖГКЛ обнаружены астенопические жалобы в результате гиперкоррекции миопии. Больным были подобраны контактные линзы с меньшей преломляющей силой на 0,75D и 1,00 D, при этом показатели базового радиуса и общего диаметра остались без изменений. Замена связана с продолжающимися структурными изменениями трансплантата, ортокератологическим действием жестких контактных линз и нормализацией состояния аккомодации.

При проведении ультразвуковой биометрии длина передне-задней оси глаза находилась в пределах от 22,44 до 28,83 мм, составляя в среднем 25,69±0,48 мм, глубина передней камеры варьировала от 2,95 до 4,38 (М±т=3,70±0,11) мм. Дальнейшее наблюдение показало, что среднее значение показателей длины передне-задней оси глаза и глубины передней камеры в ходе контрольных исследований оставалось стабильным.

При биомикроскопическом осмотре оптическая зона пересаженного трансплантата была прозрачной, эпителий прочно сцеплен с боуменовой мембраной, десквамации, поверхностных эрозий не наблюдалось. Контактная линза занимала центральное положение на роговице, амплитуда движения ЖГКЛ составляла по вертикали 1 мм, по горизонтали - 1,5 мм (рис.16).