Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические воззрения А.Н.Острогорского 12
1.1. Жизненный путь Алексея Николаевича Острогорского 12
1.2. Общепсихологические взгляды А.Н.Острогорского 14
1.3. Взгляды А.Н.Острогорского на нравственное воспитание: от навыков к нравственным поступкам 20
1.4. А.Н.Острогорский о педагогической справедливости 25
1.5. О формировании нравственных привычек 34
Глава 2. Психология семейного воспитания в психолого-педагогическом наследии А.Н.Острогорского 44
2.1. Концепция семейного воспитания по А.Н.Острогорскому 44
2.2. Роль взаимоотношений родителей и детей как участников воспитательного процесса 49
Глава 3. А.Н.Острогорский о личности педагога, воспитателя 59
3.1. Формирование концептуальных подходов к личности воспитателя 59
3.2. Своеобразие взглядов А.Н.Острогорского на проблему личности воспитателя и профессиональной подготовки педагогов 69
3.3. Жизнь и творчество А.Н.Острогорского в свете его требований к личностным качествам педагога 88
Глава 4. Психопрофилактические и социально-гигиенические взгляды А.Н.Острогорского 98
Глава 5. Использование наследия А.Н.Острогорского в практической деятельности экстерной школы-интерната 113
Заключение 143
Список литературы 146
- Жизненный путь Алексея Николаевича Острогорского
- Концепция семейного воспитания по А.Н.Острогорскому
- Формирование концептуальных подходов к личности воспитателя
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальные процессы последних лет характеризуются серьезными изменениями во многих областях духовной жизни, что существенно повлияло на культуру и образование. Данные изменения оказывают не всегда положительное воздействие и на психику человека, особенно формирующейся личности. Похожие процессы имели место и в пореформенной России XIX века, а их анализ представителями отечественной педагогической и психологической науки носит поэтому не только чисто исторический интерес.
Переживает кризис и современная школа, будучи своеобразным отражением существующего общественного устройства, кризис обусловлен в немалой степени трудностями в социально-экономической сфере, разрушением веками создававшихся духовно-нравственных устоев, криминализацией населения и многими другими обострившимися в последнее время явлениями. Как следствие этого, в стране неуклонно растет число малолетних пациентов психоневрологических учреждений; детская преступность, проституция, наркомания и другие негативные явления выходят на первые места в ряду массовых современных социальных патологий. Даже те учащиеся, которые относятся к разряду внешне благополучных, испытывают трудности и в интеллектуальном, и в коммуникативном, и в отношенческом планах.
В решении этих проблем существенную помощь могут оказать исследования, посвященные изучению опыта отечественных ученых, и в первую очередь основоположников российской педагогической психологии. В их ряду важное место занимает педагог-психолог Алексей Николаевич Острогорский (1840-1917), который в своих работах поднимал и успешно ре-
шал самые актуальные для своего времени психологические, педагогические и психопрофилактические проблемы.
Как известно, это было время коренных социальных преобразований после реформы 1861 года, характеризующейся незавершенностью и противоречивостью. Все это так или иначе отражалось и на общественной психологии, и на уровне индивидуального сознания. А.Н.Острогорский в своей научной деятельности исходил из учета указанной противоречивости, которая напоминает и ситуацию конца XX начала XXI века в России. По этой причине ряд его наработок может быть использован в практике психолого-педагогической деятельности и сегодня. В то же время его ключевые идеи значимы для современных общей психологии и психологии личности.
В отечественной психолого-педагогической литературе можно встретить совсем небольшое количество работ, анализирующих деятельность А.Н.Острогорского. Так, в 1918 году вышла краткая биография учёного, написанная его сотрудником по журналу «Педагогический Сборник» И.С.Симоновым; в 1946 увидела свет диссертация З.Н.Свиридовой, посвященная журналу «Детское Чтение», где в числе прочих рассматривался период, когда во главе журнала стоял А.Н.Острогорский. Изучением педагогического наследия учёного занимался в середине 50-х годов М.Г.Данильченко, изложивший данный вопрос в нескольких публикациях (1958, 1963, 1985) и в своей диссертационной работе. Вместе с тем, комплексный анализ психологических и психопрофилактических воззрений А.Н.Острогорского до сего времени никем, по нашим сведениям, в полной мере не проводился. Это тем более странно, что А.Н.Острогорский относится к числу тех ученых, которые стремились «разрабатывать теорию, которая объясняла бы возможно всесторонне и целостно педагогический процесс, включая воспитание и обучение, цели, содержание и методы образовательной деятельности, специфику усвоения знаний учащимися раз-
личного школьного возраста, развитие интеллектуальных способностей, чувств, воли, характера» [30, с.49], то есть его вклад в науку достаточно велик. Тем не менее, в отечественных курсах и учебниках по истории психологии имя А.Н.Острогорского обычно не упоминается, тем более это характерно для зарубежных руководств по истории психологии. Лишь в работе А.А.Никольской (1995) дается краткий анализ некоторых положений концепции ученого, связанных преимущественно с формированием нравственных привычек и развитием воли учащихся.
Специальный развернутый анализ психологических взглядов А.Н.Острогорского необходим как для адекватной реконструкции развития отечественной психологической науки в досоветский период, так и в связи с тем, что многие идеи ученого сохраняют свою актуальность для современной педагогической практики.
Объект исследования: научное наследие А.Н.Острогорского, его деятельность как психолога и педагога.
Предмет исследования: психолого-педагогические и психопрофилактические воззрения А.Н.Острогорского, перспективы использования его идей в современной воспитательно-образовательной практике.
Цель диссертационной работы: определение специфических особенностей исследовательского подхода А.Н.Острогорского к разработке проблем психологии; выявление его эвристического потенциала при рассмотрении психолого-педагогических феноменов в неразрывном единстве научно-психологического и нравственно-этического компонентов; выделение психологических и психопрофилактических аспектов научного наследия ученого, которые могут быть реализованы в практике психокор-рекционной работы с девиантными и дезадаптированными детьми и подростками.
В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:
на основании историко-психологического анализа публикаций и архивных материалов А.Н.Острогорского выделить наиболее значимые научные концепции в сфере педагогической психологии, выявить специфические черты, характеризующие исследовательский подход ученого к разработке проблем психологии;
исследовать нравственные аспекты психолого-педагогических воззрений ученого в плане их реализации в системе духовно-нравственного воспитания детей и подростков;
охарактеризовать сущность взглядов А.Н.Острогорского на психологию семейного воспитания;
проанализировать с позиций современности требования ученого к личностным качествам педагога и воспитателя;
- изучить психологические аспекты предупреждения нервно-
психических заболеваний, отклоняющегося поведения, самоубийств среди
детей и подростков, предложенные А.Н.Острогорским;
- разработать рекомендации (на основе психолого-педагогических
представлений А.Н.Острогорского и опыта применения его творческого
наследия в воспитательно-психокоррекционной работе экстерной школы-
интерната с девиантными и дезадаптированными детьми и подростками)
по расширенному использованию наследия ученого в современной педаго
гической и психопрофилактической практике.
Гипотеза исследования: психолого-педагогические и психопрофилактические взгляды А.Н.Острогорского могут использоваться для инновационных разработок современной психолого-педагогической науки в системе психологической коррекции, нравственного и семейного воспитания.
Методологические основы исследования составляют основополагающие принципы историко-психологического познания, принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности
(Б.Г.Ананьев, В.В.Большакова, Е.А.Будилова, А.Н.Ждан, В.А.Кольцова,
А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Никольская, Ю.Н.Олейник,
А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский и др.), а также представления о социальной и творческой личности как субъекте исторического развития общества, изложенные в трудах выдающихся деятелей психолого-педагогической науки XIX и XX веков (В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, С.А.Рачинского, В.Я.Стоюнина, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского; В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Ф.Лазурского, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищева, В.Н.Сороки-Росинского, А.А.Ухтомского, С.Т.Шацкого).
Методы исследования: сравнительно-исторический анализ публицистических, научных, архивных материалов (Военно-исторический российский государственный архив, Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки); сопоставительный анализ, обобщение и систематизация фактического научно-практического материала.
Новизна исследования заключается в том, что впервые в психологической науке осуществлен комплексный анализ психологических и психопрофилактических аспектов творческого наследия А.Н.Острогорского.
На основе архивных исследований в научный оборот вводятся новые данные, характеризующие личность и деятельность А.Н.Острогорского как психолога, его вклад в педагогическую психологию.
Показано значение для современной психологии таких психологических теорий А.Н.Острогорского, как уровневая теория ответственности личности, концепция педагогической справедливости, концепция семейного воспитания, концепция личности воспитателя. Продемонстрирована продуктивность подхода А.Н.Острогорского к решению проблем педагогической психологии, состоящая в обеспечении единства научно-
психологического и морально-этического анализа. Доказывается, что реализация данного подхода в практике деятельности современной школы обеспечит возможность ее выхода из кризисной ситуации.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в научном наследии А.Н.Острогорского выявлены психолого-педагогические теории, представляющие особое значение для научной разработки психологических аспектов проблем позитивного формирования активно-деятельной личности, индивидуализации воспитания, нравственного развития детей и подростков, разработки стратегических психопрофилактических направлений преодоления девиантности.
Выделены специфические особенности исследовательского подхода А.Н.Острогорского к разработке проблем педагогической психологии: рассмотрение психолого-педагогических феноменов в неразрывном единстве научно-психологического и нравственно-этического компонентов, комплексного изучения психолого-педагогических феноменов, практическая ориентация научных исследований.
Раскрыт глубокий потенциал использования литературного, публицистического и эпистолярного наследия А.Н.Острогорского в инновационной педагогической деятельности.
Практическое значение исследования заключается в оптимизации психологической подготовки работников образования, семейного консультирования, а также в возможности использования указанных категорий в воспитательно-психокоррекционной деятельности с обычными и трудновоспитуемыми учащимися в рамках образовательных учреждений России. Результаты исследования могут применяться в преподавании таких дисциплин, как история психологии, педагогическая психология, основы психологического консультирования.
Достоверность научных результатов и выводов определяется методологической обоснованностью теоретических позиций в ходе изучения
предмета, а также использованием методов исследования, соответствующих задачам научного поиска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В системе психологических воззрений А.Н.Острогорского цен
тральное место занимают теории, сохраняющие свою актуальность и в на
стоящее время: концепция личности воспитателя, уровневая теория ответ
ственности личности, концепция педагогической справедливости, психо
логическая теория семейного воспитания.
2. Спецификой подхода А.Н.Острогорского к решению проблем пси
хологии является:
рассмотрение содержания психолого-педагогических феноменов в неразрывном единстве научно-психологического и морально-этического компонентов, что является особо актуальным в современную эпоху дискредитации нравственных ценностей;
стремление решать психолого-педагогические проблемы комплексно (единство развивающего и воспитывающего обучения; учет системы факторов, влияющих на развитие личности; единство формирования характера, воли, привычек и др.);
выраженная практическая ориентация исследований: теоретические разработки предназначены для их непосредственной реализации в практике образовательных учреждений;
3. Концепция нравственного развития личности, разработанная
А.Н.Острогорским в конце XIX - начале XX века, соответствует совре
менным задачам духовно-нравственного воспитания подрастающего по
коления.
4. Основные положения концепции психологии семейного воспита
ния А.Н.Острогорского (учет влияния широкого социального окружения
на семью; гармонизация межпоколенных отношений в семье: единство
психолого-педагогических требований педагогов и родителей; выработка
оптимального стиля воспитания ребенка; психологическая профилактика семейных конфликтов и др.), могут быть продуктивно реализованы в практике современного семейного психологического консультирования.
Разработанная А.Н.Острогорским система требований к личности педагога и воспитателя предполагает не только наличие профессиональных качеств,- но и опору на нравственные черты их личности как необходимое условие успешной реализации воспитывающей функции обучения с ориентацией на «цельное мировоззрение» учащегося.
Комплекс мер психопрофилактического характера, предложенный А.Н.Острогорским в конце XIX века для предупреждения душевных заболеваний и суицидального поведения личности, может быть использован для психопрофилактической и психокоррекционной работы в современных условиях.
7. Результаты использования психо лого-педагогического опыта
А.Н.Острогорского в психокоррекционно-воспитательной деятельности
экстерной школы-интерната являются основой для практических рекомен
даций психологам, педагогам и воспитателям по оптимизации их профес
сиональной деятельности.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в публикациях (9 печатных работ) по теме исследования, обсуждалось на конференциях и научно-методических семинарах в Твери (2000), Ярославле (1999-2005), Ижевске (2003), Владимире (2001, 2003), Торжке (2005). Результаты работы использовались при проведении лекций и практических занятий по общей психологии, педагогической психологии, истории психологии в Тверском, Ярославском, Удмуртском государственных университетах, Владимирском государственном педагогическом университете, а также в практической работе с детьми и подростками в Ступинской школе-интернате «Феникс», Новоторжской школе-пансионате «Пелион».
Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Жизненный путь Алексея Николаевича Острогорского
Определение роли А.Н.Острогорского в отечественной науке, нельзя осуществить исчерпывающим образом, если не рассмотреть жизненный путь учёного, истоки его психологических и педагогических убеждений.
А.Н.Острогорский родился в 1840 году в Санкт-Петербурге, в семье чиновника. С детства на формирование мировоззрения будущего учёного оказал влияние его отец - «человек редкого литературного вкуса и просвещённого взгляда на вещи, шедший в уровень с передовыми идеями сменявшихся на его глазах эпох» [119, с.2]. Работая в известной Василео-стровской бесплатной начальной школе, А.Н.Острогорский под влиянием талантливых молодых педагогов-энтузиастов В.П.Острогорского, А.Я.Герда, Ф.Ф.Резенера серьёзно увлёкся педагогической деятельностью. После этого на протяжении многих лет он работал в различных учреждениях Главного управления военно-учебными заведениями, зарекомендовав себя способным, эрудированным, авторитетным педагогом. Параллельно с практической деятельностью А.Н.Острогорский занимался теоретическими исследованиями в области педагогики и психологии, начав публикацию своих работ в 1862 г. в журнале «Современник», руководимым в то время Н.А.Некрасовым. Постепенно литературная деятельность стала для А.Н.Острогорского главным делом жизни. В 1869-1877 гг. он являлся редактором журнала «Детское Чтение» - одного из лучших детских изданий своего времени. С 1882 по 1910 гг. А.Н.Острогорский редактировал журнал «Педагогический Сборник», в котором участвовали К.Д.Ушинский, Д.Д.Семёнов, Н.Ф.Бунаков, П.Ф.Лесгафт, П.Ф.Каптерев и др. Журнал под руководством А.Н.Острогорского последовательно проводил линию гуманного, справедливого отношения к учащимся, тесного взаимодействия семьи и школы, нравственного воспитания детей в противовес господствовавшей в то время толстовско-деляновской системе народного просвещения. «Благодаря Острогорскому «Педагогический Сборник» стаи одним из лучших педагогических журналов в России, пользовался популярностью в широких кругах передового учительства, оказывая на него благотворное влияние» (М.Г.Данильченко) [26, с.4]. Большинство своих работ (статьи, рецензии, некрологи) Алексей Николаевич печатал в этом журнале. Роль А.Н.Острогорского как главного редактора «Педагогического сборника» особо ярко была показана на праздновании 25-летнего юбилея его редакторской деятельности, когда на его имя пришли десятки поздравлений, тёплых благодарственных писем от различных учебных учреждений, редакций педагогических журналов, рядовых педагогов и психологов. Был принят рескрипт на имя А.Н.Острогорского от Великого князя Константина, Главного Начальника военно-учебных заведений, в котором он приветствовал «талантливого, неутомимого и благородного труженика на педагогическом поприще» [110, л.1].
Неоценимы заслуги А.Н.Острогорского как методиста. Основные принципы преподавания геометрии, изложенные в книге «Материалы по методике геометрии [70], намного опередили своё время, явились значительным вкладом в педагогику и дидактику и не утратили своего значения и поныне. Коллеги А.Н.Острогорского с глубоким уважением говорили о разносторонности интересов учёного, о широте и глубине его взглядов. «Рядом с практическими вопросами ставились вопросы, требовавшие для своего разрешения серьёзного знания психологии и глубокого понимания доктрин философии. Всё это легко разрешалось А.Н., и мы поражались, какой громадной начитанностью и какой эрудицией обладал этот человек» (И.С.Симонов) [119, с.17]. С одинаковым интересом и компетентностью А.Н.Острогорский освещал проблемы психологии [51; 88; 89; 93; 100], педагогики [66; 80; 60; 76; 59; 64], методики образования [70; 83; 91], исто рий педагогики и психологии [72; 84; 82; 87; 55], большое внимание уделял нравственному развитию учащихся [86; 73; 77; 79], влиянию семейных отношений на образование и воспитание [58; 74; 96; 95], личности педагога [56; 62; 67; 69] и пр.
Концепция семейного воспитания по А.Н.Острогорскому
Современное социально-экономическое положение оказывает значительное воздействие на все сферы человеческой жизнедеятельности. Особенно явно и ощутимо подобное влияние сказывается на таком важнейшем социально-психологическом институте, как семья, роль и значение которого в формировании личности человека невозможно переоценить.
В последние десятилетия психологов, социологов, исследующих проблемы семьи, всё больше беспокоит нарастающий кризис семейных отношений, приобретающий масштабы национальной трагедии. Не секрет, что, по данным социологов, в наши дни среди причин многочисленных разводов преобладают прежде всего нравственно-психологические мотивы по сравнению с общесоциальными, материальными и даже физиологическими факторами. Как следствие упомянутого кризиса растут и «омолаживаются» нервно-психические расстройства у детей, причём 80% психотрав-мирующих ситуаций, ведущих к развитию подобных заболеваний, связаны с хроническими неразрешимыми конфликтными отношениями между членами семьи [45].
В связи с этим может оказаться совершенно незаменимым использование опыта выдающихся учёных прошлого, искавших и находивших решения сложнейших психолого-педагогических проблем в кризисные моменты российской истории. Одним из первых в этом ряду с полным правом можно поставить Алексея Николаевича Острогорского, внесшего большой вклад в разработку концепции семейного воспитания, чьи идеи, творческие наработки, к сожалению, не нашли пока ещё достойного при менения в отечественной практической психологии и, в частности, в психологии семейного воспитания.
Под воспитанием А.Н.Острогорский понимал, с одной стороны, «воздействие и на всего человека, на всю личность с её разумом, чувством, волей, и в частности на какую-либо одну душевную область (воспитание ума, воспитание воли и т.д.)», с другой стороны, «приучение человека к обыденным формам общежития (вежливости, сдержанности, соблюдению приличий и т.п.)» [75, с.205]. Исходя из этих позиций, учёный выстраивает концепцию воспитания вообще и семейного воспитания в частности. Считая, что отношения человека к другим людям в значительной мере определяются его личностными особенностями и воспитание как раз и со стоит в целенаправленном их формировании, А.Н.Острогорский вводит категории искусственного и естественного воспитания. Под искусствен ным воспитанием он понимает применяемые родителями насильственные приёмы, сдерживающие те или иные негативные личностные проявления педагогически запущенного ребёнка, воздействуя на него такими средст вами, как страх, стыд, боль и т.п., что, как правило, не приводит к положи тельным результатам, и «дурной ребёнок не исправляется, а иногда и пря мо становится всё невыносимее и хуже» (А.Н.Острогорский) [96, с.273]. При этом те наказания, увещевания, которые применяются по отношению к ребёнку чаще всего не производят ожидаемого действия, потому что «вместо того, чтобы вникать в смысл наших слов, они (дети - авт.) думают о том, как мы несправедливы к ним, виня их в том-то, обижаются на наше жестокое слово, незаслуженный упрёк, недоверие к ним и т.д.» [там же]. Конечно, в повседневной семейной педагогической практике невозможно обойтись без мер искусственного воспитания, связанных прежде всего с привитием ребёнку первичных навыков самообслуживания, с предъявле нием элементарных нравственных требований. Поэтому А.Н.Острогорский обращает внимание на то, чтобы эти меры не принима ли «боевого» характера, ломающего и опустошающего личность ребёнка, «чтобы подчинение ребёнка родителям сложилось естественно, само собой, в силу того, что ребёнок и сам предрасположен довериться авторитету матери» [96, с.275]. Это становится возможным в том случае, если в семье создана разумная сердечная атмосфера, способствующая нормальному развитию отношений между родителями и ребёнком, в результате чего искусственное воспитание приобретает естественный характер и нравственные требования родителей не кажутся ребёнку надуманными, резкими и противоречащими уровню нравственного климата в семье. Конечно, создание подобной семейной атмосферы - нелёгкая задача, когда каждому из родителей приходится обуздывать, сдерживать те или иные собственные негативные проявления, поступаться своими личными интересами ради своих детей, развивать в себе способности к эмпатии, взаимному согласию и прочному родительскому единству. В этой связи можно сказать, что на первый план выступают созданные в семье нормальные межличностные отношения: «Нормальная семья представляется нам союзом, в котором, при всей индивидуальности её членов царят дружественные отношения, взаимная поддержка и помощь, неразделимость радостей и горестей, -словом, совместный труд с целью сделать жизнь и лучше, и легче» (А.Н.Острогорский) [96, с.299]. Только тогда можно говорить, что в семье создан тот морально-психологический климат, который явится фундаментом для дальнейшего воспитания здорового ребёнка, только тогда нравственные требования родителей, предъявляемые к нему, будут адекватными и естественными.
Формирование концептуальных подходов к личности воспитателя
Успехи любого образовательно-воспитательного учреждения в значительной степени зависят от степени подготовленности его педагогических кадров, причём не только в плане профессиональной компетентности, но также и в плане наличия, развития определённых личностных качеств, соответствующих тем воспитательным задачам, которые ставит перед собой данное учреждение. Проблеме личностного совершенствования наставников детей и молодёжи посвящено немало работ в современной психолого-педагогической литературе [12; 42; 44; 122; 125; 136], но в то же время было бы несправедливо обойти стороной тот факт, что основы сегодняшних взглядов на личность воспитателя были заложены нашими ведущими педагогами и психологами XIX - начала XX века. При этом можно с полным основанием сказать, что, к сожалению, не все положения упомянутых отечественных психолого-педагогических концепций нашли своё применение и развитие в современной российской образовательной системе, что в какой-то степени обусловило её нынешнее плачевное состояние, несмотря на обилие новейших программ, методик преподавания, учебной и дидактической литературы, зачастую не учитывающих того колоссального опыта и полезных традиций, которые были накоплены специалистами прошлого.
Одним из первых, кто поставил вопрос о влиянии личности преподавателя в воспитании, был К.Д.Ушинский, определивший тенденции развития педагогической мысли в этом направлении, которые в дальнейшем плодотворно развивались многими его последователями. Выдающийся пе дагог понимал, что было бы неразумным требовать от каждого преподавателя быть учёным, психологом-теоретиком, но его обязанность состоит в том, чтобы изучать духовные составляющие воспитуемого, «чтобы он добросовестно и сознательно выполнял долг свой и, взявшись за воспитание духовной стороны человека, употреблял все зависящие от него средства, чтобы познакомиться, сколько возможно ближе с предметом деятельности всей своей жизни» [132, с.26]. К.Д.Ушинский отмечал, что в любом учебном заведении многое зависит от общего распорядка, но воспитательная сила такого учреждения базируется главным образом на влиянии личности непосредственного воспитателя, которое невозможно заменить ни учебниками, ни назиданиями, ни наказаниями и поощрениями: «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный механизм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания» [133, с.63-64]. Давая психологическое обоснование доминирования влияния личности педагога над остальными средствами воспитательного воздействия, К.Д.Ушинский объясняет ведущую роль указанного компонента воспитания склонностью ребёнка к подражанию: «В склонности души к привычке и подражанию воспитание находит сильнейшее средство для воздействия на воспитанников: вся сила примера основывается на них» [134, с.53]. В числе основных приоритетов личности воспитателя К.Д.Ушинский выделял такое качество, как глубокое личное убеждение наставника в своих педагогических действиях, утверждая, что любая инструкция не будет иметь никакой силы в реальной практике, если она не согрета теплотой убеждения воспитателя: «Главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение, а на убеждение можно только действовать убеждением. Всякая программа преподавания, всякая метода воспитания, как бы хороша она ни была, не перешедшая в убеждения вос питателя, останется мёртвой буквой, не имеющей никакой силы в действительности» [132, с.28].
Замечательный врач, педагог, психолог Н.И.Пирогов, своей статьёй «Вопросы жизни» всколыхнувший всю прогрессивную Россию и начавший новый отсчёт времени в русской педагогике, говорил, что воспитательную работу следует начинать с всестороннего и в первую очередь психологического изучения личности детей, с учётом их индивидуальных различий.