Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Дашинимаева Аюна Бадарма-Цыреновна

Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств
<
Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств
>



Дашинимаева Аюна Бадарма-Цыреновна. Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств : диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Дашинимаева Аюна Бадарма-Цыреновна;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты проблемы психологической подготовки в стрелковом спорте 10

Психологическая специфика стрелковых видов спорта 10

1.2 Особенности психологической подготовки спортсменов-стрелков 17

1.3 Индивидуализация психологической подготовки спортсменов 28

Выводы по 1 главе 36

Глава 2 Методы и организация исследования 38

2.1 Методы исследования 38

2.2 Организация исследования 43

Глава 3 Индивидуально-типологические свойства личности спортсмена 45

3.1 Психологические компоненты личности 45

3.2 Индивидуально-типологические особенности личности в спортивной психологии 57

3.3 Индивидуально-типологические свойства спортсмена-стрелка 62

Выводы по 3 главе 68

Глава 4 Результаты исследования индивидуально-типологических свойств личности стрелков из лука 71

4.1 Изучение индивидуально-типологических свойств личности спортсмена стрелка высокой квалификации 71

4.2 Индивидуализация психологической подготовки стрелков из лука 80

4.3 Анализ результатов экспериментальных исследований 91

Заключение 96

Выводы з

Практические рекомендации 101

Список литературы

Индивидуализация психологической подготовки спортсменов

Сегодня на международной арене перед российским спортом стоит проблема углубления общетеоретических и психологических представлений о сути современного спорта, которая необходима для решения актуальных практических задач. Существенную часть мотивационной структуры личности спортсмена образует оценка сути современного спорта, его реального и потенциального места в обществе. Ведь те «личностные параметры» спортсмена, которые определяют его успехи в большом спорте, во многом зависят от правильности и конкретности этой оценки. Л.П. Матвеев в книге «Общая теория спорта и ее прикладные аспекты» отметил, что спорт высших достижений - удел сравнительно немногих, действительно обладающих выдающимися спортивными способностями.

Значимость теоретических исследований в спорте состоит в том, что они -раскрывают суть понятия человека как субъекта спортивной деятельности и этим значительно дополняют концепцию человека как субъекта деятельности. При экспериментально-психологических исследованиях в современном спорте необходимо учитывать особенности спортивной деятельности - возраст спортсменов колеблется от подросткового до зрелого возраста, технологическая организация спортивной деятельности, согласованность и единство индивидуально-психологических качеств и внутренних средств деятельности, неравномерность в распределении времени, несбалансированность эмоциональных и физических нагрузок, в зависимости от ответственности отдельных периодов и требований, предъявляемых субъекту спортивной деятельности.

Результативность спортивной деятельности в сложно-координационном виде спорта, к каким относится стрельба, требует от спортсмена непрерывного анализа и контроля своего положения, своих действий в процессе стрельбы [18, 73].

На начальных этапах развития стрельбы из лука, как олимпийского вида спорта, для достижения рекордных результатов требовалось хорошее материально-техническое оснащение спортивного инвентаря. В настоящее время борьба идет на уровне психологической подготовки, доказательство этому неоднократные перестрелки между лидерами соревнований.

Рассматривая ход развития стрельбы из лука в нашей стране, необходимо отметить, что в 70-80-х годах устойчивый рост спортивного мастерства советских стрелков из лука был обусловлен совместной работой тренеров и ученых. Целью данной работы было создание системы подготовки лучников высокого класса. Предстояло исследовать, обобщить и сделать выводы по всему объему выполненной работы и полученным высоким спортивным результатам и, исходя из выводов, разработать план дальнейших поисков по созданию системной подготовки лучников высокого класса [34, стр. 68]. В связи с этим была создана комплексная научная группа КНГ под руководством Калиниченко Н.А. - к.п.н., заслуженного тренера УССР, ЗМС СССР, Сафроновой Г.Б. - д.м.н., профессора; Земцовой Н.К. - д.м.н., профессора, также были включены главные тренеры страны - Богданов А.И., Сидорук В.В., Белов А.Ш.

Активно применяемая системная подготовка лучников не заставила долго ждать результатов, она позволила командам СССР показывать высокие результаты. В 1969 году советские спортсмены по стрельбе из лука впервые приняли участие в чемпионате мира, где женская команда заняла первое место. В 1971 году Эмма Гапченко стала первой чемпионкой мира в абсолютном первенстве.

Постоянные исследования, совершенствование системы подготовки способствовали сохранению лидирующих позиций и в последующие десятилетия. За это время была получена когорта выдающихся тренеров, которые воспитали яркую плеяду мировых спортсменов-лучников. Золотой фонд в теории и практике стрельбы из лука - это их накопленный опыт, когда, изучая его, внедряя в подготовку спортсменов, адаптируя к современным условиям, есть шанс того, что возможно эти данные послужат для дальнейшего перспективного развития стрельбы из лука.

На современном этапе стрелковый спорт включает в себя несколько разновидностей: это пулевая стрельба, стендовая и стрельба из лука. Стрельба, наряду с тем, что она является самостоятельным видом спорта, также входит частью в другие виды - спортивные многоборья: современное пятиборье, троеборье, современное зимнее двоеборье (биатлон), морское многоборье (пятиборье, троеборье) и др.

Особенность стрельбы из лука от других видов спорта заключается в том, что все действия спортсмена многократно отрепетированы, запрограммированы. В процессе стрельбы на соревнованиях затрачиваемый «объем» сил внешне не наблюдаем и для большинства зрителей характерно мнение, что проявление атлетических качеств не значительно. Также соревнования проводятся вне прямого единоборства между спортсменами [90]. Согласно классификации классических упражнений B.C. Фарфеля стрельбу относят к видам спорта со слабо выраженным двигательным компонентом [171, с. 189]. Однако, доказано, что стрельба - это вид соревновательной деятельности, требующий значительных затрат нервной энергии, сохранение которой необходимо как в предстартовом периоде, так и во время зачетной стрельбы [135, с. 5]. Успех в стрельбе зависит именно от психических качеств - умения концентрировать внимание, тонкой сенсомоторной координации, точного анализа своих ощущений, быстрой корректировки действий и устойчивости всех этих процессов в стрессовых ситуациях, а также и от физических данных спортсмена [47, с. 59].

Исследования, проводимые Л.М. Вайнштейном и А.Я. Корхом, подтверждают следующее: физические нагрузки спортсмена-стрелка невелики, основные нагрузки ложатся на работу центральной нервной системы [20, 68]. Авторами отмечено, что недостаточный уровень эмоциональной устойчивости нередко становится причиной неудачного выступления спортсмена на соревнованиях. Как показано в работах СМ. Оя, важнейшим требованием, предъявляемым к спортсменам, является умение показать высокий спортивный результат в экстремальных условиях соревнований [110, с. 66].

При анализе календарного плана стрелков из лука видно, что соревновательный период длится более 8 месяцев, поэтому тренировочные занятия, также в подготовительный период, направлены на сохранение и усовершенствование спортивной формы стрелка. Pulem В, Hanenkrat F.T. вводят понятие «психическая дисциплина», которое в нашей стране понимается, как спортивная форма. Они уверены, что психическая дисциплина - это ключ, с помощью которого можно войти в узкий круг стрелков-чемпионов и ей нужно учиться так же, как изготовке [212, с. 39].

Психическая дисциплина на начальном уровне - это способность концентрироваться только на своем действии и полностью исключать все остальное. На более высоком уровне - это способность мыслить только позитивно и управлять каждым этапом процесса выполнения выстрела. На наивысшем уровне психическая дисциплина - это глубоко укоренившееся чувство уверенности в том, что спортсмен, вне всяких сомнений, сможет точно повторить (или даже превзойти) свое лучшее действие, совершенное перед этим. Это внутреннее чувство уверенности в своей способности произвести правильную серию выстрелов; в конечном счете - это абсолютная, не подвергаемая никаким сомнениям, вера в способность победить [212, с. 40].

Организация исследования

Цель исследования - индивидуализация психологической подготовки спортсменов на основе изученных индивидуально-типологических свойств стрелков.

Данные полученные в ходе их решения могут быть основой для перспективного планирования в подготовке стрелков, для выработки рекомендаций от которых зависят результаты на уровне высшего спортивного мастерства.

Для решения поставленной цели нами были применены следующие методики: опросник структуры темперамента В.М. Русалова, опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» В.И. Моросановой, шкала тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, опросник «Уровень субъективного контроля», тест «Потребность в достижениях», универсальный психодиагностический комплекс УПДК-МК - тест «Реакция на движущийся объект», тест «Сложная двигательная реакция - СДР-М», тест «Стрессоустойчивость - СТР-М».

С помощью данных методик нами была получена адекватная информация об индивидуально-типологических особенностях, которые послужили основой для определения профиля высококвалифицированного спортсмена-стрелка.

Диагностируя свойства, таких аспектов темперамента, как «предметно-деятельностный» и «коммуникативный», нами был использован опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова. Он состоит из 105 вопросов и позволяет определить следующие свойства: предметная эргичность, социальная эргичность, пластичность, социальная пластичность, темп (скорость), социальный темп, эмоциональность, социальная эмоциональность, также В.М. Русановым разработана шкала социальной желательности.

Методика В.И. Моросановой «Стилевые особенности саморегуляции поведения», позволяющая диагностировать степень развития осознанной саморегуляции и ее индивидуальные профили, компонентами которых являются частные регуляторные процессы. Диагностируемые профили являются предпосылкой и основой формирования индивидуальных стилей в профессиональной деятельности. Исследования, проводимые В.И. Моросановой и ее коллегами, показали, что, чем выше уровень развития индивидуальной саморегуляции, тем больший круг профессиональных ситуаций доступен человеку, и чем специфичней структура индивидуального профиля, тем больше внимания нужно уделять профессиональной ориентации и формированию индивидуального стиля профессиональной или учебной деятельности.

Данный опросник включает 46 утверждений, каждое из утверждений входит в состав шести шкал. Каждая шкала выделена в связи с регуляторными процессами личности - это планирование, моделирование, программирование, оценивание результатов, также в связи с регуляторно-личностными свойствами личности - гибкость и самостоятельность. Полностью опросник направлен на определение общего уровня саморегуляции, который характеризует уровень сформированности индивидуальной системы саморегуляции произвольной активности человека. Опросник саморегуляции В.И. Моросановой построен таким образом, что несколько утверждений входят в состав нескольких шкал. Это относится к таким утверждениям, которые включают в себя качества, характеризующие и регуляторный процесс, и регуляторно-личностные свойства.

Для оценки уровня личностной тревожности нами была использована шкала тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, которая является наиболее информативным способом. Данная шкала состоит из 20 вопросов, позволяющая оценивать личностную тревожность. Личностная тревожность - это устойчивая склонность воспринимать многие ситуации как угрозу и реакция на эти ситуации состояние тревоги. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями, но тревожность не является изначально негативной чертой [149, с. 75]. Определенный уровень тревожности -естественная и обязательная особенность активной личности, существует оптимальный индивидуальный уровень «полезной тревоги» [149, с. 82].

Данная шкала, также позволяет получить информацию об уровне реактивной тревожности. Для которой характерно состояние напряжения, нервозности и беспокойства. В нашем случае реактивная тревожность не измерялась, так как для построения модели спортсмена нас интересовала только личностная тревожность как устойчивая характеристика человека.

Свойства или качества, позволяющие категорично дифференцировать людей по профессиональной пригодности, являются критериями профессиональной пригодности. К таким критериям, как наименее лабильным, относятся свойства нервной системы. По мнению ученых Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына, психофизиологические свойства считаются основой или базисом способностей человека. Они также являются основой построения модели спортсмена высокого класса.

В процессе исследования необходимо использовать показатели деятельности, характеризующие свойства нервной системы как процесс.

Воздействие многофакторной системы, состоящей из направленности личности, свойств и качеств индивида, личностных установок и степени овладения специальными навыками являются результатом деятельности. Индивидуальные свойства того, кто исполняет, означают процессуальные характеристики деятельности, где связь компонентов деятельности между собой однозначна. При этом исследователи стараются использовать показатели исследуемой деятельности, характеризующие ее как процесс.

Свойства нервной системы - физиологическая категория, влияющая на психическую деятельность человека. Жизненные показатели, по мнению И.П. Павлова, - это преимущественные психологические проявления отдельных свойств, прямо характеризующих индивидуальные способности нервной системы.

Ответственными за такие индивидуальные особенности индивида, как динамика (быстрота, темп, ритм, объем) психической деятельности, по мнению В.Д, Небылицина, являются индивидуальные вариации некоторых физиологических функций. Это важно, т.к. характеристики динамики развития психических свойств могут значительным образом преобразовывать их содержательную сторону. Формы активных физиологических систем являются определяющими многих важных деталей полной сцены индивидуального поведения, т.к. динамические параметры психики в определенных ситуациях напрямую влияют на конечную результативность человеческих действий. Иначе говоря, психофизиологические особенности поведения человека во многом обусловлены быстротой, темпом, объемом производимых действий.

Для определения этих психофизиологических особенностей нами были использованы следующие методики, входящие в программу универсального психодиагностического комплекса.

Тест «Реакция на двигающийся объект» (РДО) представляет собой один из вариантов антиципирующей реакции и предназначен для оценки степени уравновешенности процессов возбуждения и торможения у обследуемого при реагировании на движущийся объект, может быть использован также для оценки функционального состояния обследуемого.

Во время тестирования на экране монитора отображается круг, по которому быстро перемещается по часовой стрелке зеленое световое пятно. В верхней точке круга имеется неподвижная зеленая точка, являющаяся «целью». Обследуемому необходимо реагировать нажатием на кнопку манипулятора таким образом, чтобы остановить движущееся световое пятно в момент прохождения верхней точки круга. В зависимости от целей обследования количество циклов предъявления движущегося светового пятна может составлять от 10 до 100 (по умолчанию количество предъявлений - 10).

Индивидуально-типологические особенности личности в спортивной психологии

Как показано, в работах М.Я. Жилиной, М.А. Иткиса умение концентрировать внимание на предстоящих действиях или событиях, полностью абстрагироваться от внешних и внутренних помех, а также овладение приемами саморегуляции, аутогенной тренировки и другими методами и средствами психологической подготовки - являются обязательными и существенными психическими действиями в пулевой стрельбе [47, 59].

Помимо этого, для успешного ведения стрельбы важным моментом является развитие памяти, т.к. благодаря кратковременной памяти спортсмен сохраняет полную картину успешного выстрела, которая помогает воспроизвести ее в дальнейшем [67, 68, 75, 94 и др.]. Например, так называемая, «отметка выстрела». М.М. Кубланов в своих работах говорит о «мышечной памяти», складывающейся из запоминания определенных мышечных ощущений, которые возникают в процессе выполнения упражнения на тренировках или соревнованиях [73].

Как отмечают И.К. Чуриков, М.М. Кубланов, производство прицельного выстрела - это очень сложный процесс, требующий от стрелка сложной зрительно-двигательной согласованности действий [180]. Большое количество разнообразных раздражителей, воспринимаемых, прежде всего, рецепторами глаза, мышц и вестибулярного аппарата, проводится по многим центростремительным путям в центральную нервную систему, в конечном итоге в ее высший отдел - кору головного мозга, откуда затем следуют соответствующие импульсы-команды. Команды поступают к различным мышцам, совершающим то или иное действие, необходимое, например, для удержания тела в положение изготовки; задержки дыхания во время обработки выстрела; приведения в движение мышц-сгибателей правой руки, расслабление пальцев руки, удерживающей лук, в наиболее благоприятный момент для производства выстрела и т.д. Таким образом, выполнение прицельного выстрела требует высокой и длительной концентрации всех психических качеств стрелка.

Наравне с вышеперечисленными особенностями стрелка, отметим, что для достижения максимального результата в стрельбе из лука необходимым является высокая физическая работоспособность, которая зависит от развития аэробных и анаэробных возможностей организма. Если эти возможности недостаточно развиты, а именно аэробная производительность, то вследствие этого возникают напряжения в деятельности сердечнососудистой системы, происходит увеличение тремора, приводящий к появлению ошибок при выполнении выстрела. Это же относится и к анаэробным возможностям, так как от продолжительности задержки дыхания зависит спортивный результат.

Индивидуальные виды спорта требуют большей самостоятельности и вырабатывают качества, позволяющие успешно действовать независимо от внешней среды. В последнее время бытует предположение, что в соревнованиях самого высокого уровня стрессорные воздействия настолько велики, что некоторая интровертность помогает спортсмену сохранить самообладание и легче переносить колоссальные нагрузки. Отметим, то обследование стрелков сборной команды Л.М. Вайнштейна показало, что все они относятся к интровертам. Наблюдение за спортсменами показало, что при низкой общительности (интроверсии) саморегуляция выше и стабильней. Интроверт при восприятии ситуации опирается на свои внешние впечатления от нее, он видит то, что чувствует.

Также одной их важных свойств личности спортсмена является его способность к мобилизации физических и духовных сил в экстремальных ситуациях спортивной деятельности, или психическая активность (импульсивность). Активация ресурсов организма возникает либо как результат собственной оценки предстоящей деятельности и связанных с ней напряжений или под воздействием внешней ситуации. Повышенная мобилизация может проявляться в стремлении выразить агрессивность в виде решительной работы над выстрелом или в резком улучшении качества стрельбы, или в стремлении к самому процессу стрельбы, достичь высоких результатов. Психическая активность также отражается в смелости, дерзости, азартности, склонности к риску, борьбе [150].

И напротив, при низкой активности мы наблюдаем застенчивость, робость, боязливость, уход от конфликтов и прямого соперничества, избегание социальной ответственности перед группой, избегание неприятной информации. Большое влияние на готовность к максимальной мобилизации оказывает волевой самоконтроль. Это способность к сильному контролю своих эмоций и поведения. Значимость этого свойства трудно переоценить, так как благодаря сильному самоконтролю в поведении спортсмена преобладает сознательный компонент, подавляющий инстинктивное желание отдохнуть, расслабиться, уйти от боли. Недостаточный волевой самоконтроль - основа и низкой работоспособности в напряженных тренировках [150].

Готовность к максимальной мобилизации волевых усилий выше при устойчивости к физическому дискомфорту. Это свойство суммарно отражает пониженную восприимчивость жизненных, бытовых, организационных неудобств, способность строить свое поведение на реалистической основе.

Исследования, проведенные М.В. Грицаенко, позволяют сделать вывод о наблюдаемой динамике снижения уровня личностной тревожности сообразно совершенствованию спортивной квалификации. Так, у спортсменов-стрелков, имеющих квалификацию КМС, уровень тревожности составляет 41,2±2,73 балла, а у стрелков с квалификацией МС и МСМК он уменьшается до 37,8±2,06 [37]. С увеличением количества соревнований и тренировок у стрелков отмечается повышение способности к саморегуляции, но необходимо иметь в виду, что выражение саморегуляции всегда индивидуальны, так как связаны с индивидуальным стилем деятельности каждого спортсмена. Систематическое использование специфических приемов (психорегулирующая тренировка, аутотренинг и т.д.) развивает навыки самоконтроля: целенаправленное настраивание себя перед началом стрельб, планирование и организация своей деятельности. Также в исследовании М.В. Грицаенко показано, что помехоустойчивость с ростом спортивной квалификации имеет тенденцию к повышению уровня. Данное наблюдение свидетельствует о сформированной системе управления движениями, главная функция которой заключается в работе в экстремальных условиях. Постепенно стрелок приобретает большую уверенность в себе, технические навыки, спортивная форма становятся более стабильными [37].

Спорт, является, хорошим средством воспитания разных личностных качеств. Значение спортивной деятельности в процессе становления личности спортсмена содержится в том, что спорт создает такие индивидуальные возможные основы действий, в которых проявляется характер спортсмена, его индивидуальные особенности, волевые качества. Устойчивость, надежность выполняемых действий на тренировке преобразуется в систему навыков, которая способствует проявлению спортсменом в соревновательных обстоятельствах бойцовского характера и способности оперативно, без колебаний решать задачи и принимать решения.

Также необходимо отметить, значительное увеличение общественной значимости спорта высших достижений, в частности успехами спортсменов в крупных соревнованиях, что определяет резкое повышение персональной ответственности на соревнованиях и тем самым предъявляет дополнительные требования к их психологической подготовленности (И.М. Аболин, Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, Ф.Д. Горбов, Е.А. Калинин, В.А. Марищук, Н.А. Худадов, А.В. Родионов и др.). В связи с этим значительная роль в достижении высоких и стабильных результатов принадлежит индивидуализации психологической подготовки спортсменов, при условии знания индивидуально-типологических особенностей.

Индивидуализация психологической подготовки стрелков из лука

Можно заключить следующее, что в процессе общения для стрелков из лука характерным является освоение мира через коммуникацию, жажду освоения социальных форм деятельности, высокие скорости и возможности речедвигательного аппарата, потребность в социальном контакте, общительность, стремление к занятию высокого ранга [40, с. 77].

По шкалам «Социальная пластичность» и «Социальная эмоциональность» у 69% и 85% спортсменов низкий уровень, соответственно. Это свидетельствует о том, что стрелки склонны поддерживать монотонные контакты, испытывают трудности в подборе форм социального взаимодействия, также они нечувствительны к оценкам товарищей, уверены в себе в ситуациях общения и нечувствительны к неудачам в коммуникативной сфере.

Для оценки уровня личностной тревожности нами была использована шкала Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, которая показала, что в среднем, в группе у 84% стрелков из лука умеренный уровень тревожности и у 16% спортсменов высокий уровень личностной тревожности (Рисунок 3). Отметим, что у спортсменов с высоким уровнем тревожности нельзя исключать возможность компенсации и высокий уровень саморегуляции.

В результате анализа регуляторных процессов по опроснику В.И. Моросановой было получено, что высокий уровень наблюдается по шкалам «Планирование» (62%), «Программирование» (71%) и «Оценивание результатов» (80%) (Рисунок 4). выдвигают самостоятельно, следовательно, для них характерно осознанное планирование своей деятельности. Для спортсменов типично конкретно и определенно обдумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей, программы поведения разрабатываются самостоятельно, они гибко изменяются в новых обстоятельствах и устойчивы в ситуации помех: если получение приемлемого результата невозможно, то производится коррекция программы действий [40, с. 78].

Анализ регуляторно-личностных свойств демонстрирует, что для 51% стрелков характерна гибкость - это пластичность всех регуляторных процессов (Рисунок 5).

В случае появления неожиданных обстоятельств спортсмены-стрелки быстро и без затруднений преобразуют свои планы и программы действий и поведения для достижения поставленной цели. Обладают способностью оперативно дать оценку изменившимся условиям и согласно оценке трансформировать программу своих действий. Если происходит нестыковка полученных результатов с поставленной целью, спортсмены соответственно моменту рассогласования оценивают сам факт и включают уместные корректировки. Гибкость, как регуляторно-личностное свойство позволяет соответственно проявлять отношение к моментальным изменениям ситуаций и продуктивно решать внезапно возникшую задачу в экстремальной ситуации.

В итоге, мы констатируем у 68% стрелков высокий уровень по шкале «Общий уровень саморегуляции», у 32% средний. Это означает, что спортсмены гибко и адекватно реагируют на изменение условий, выдвижение и достижение цели в значительной степени осознанно.

В работах В.И. Моросановой отмечено, что, чем выше общий уровень осознанной регуляции, тем легче человек овладевает новыми видами активности, увереннее чувствует себя в незнакомых ситуациях, тем стабильнее его успехи в привычных видах деятельности [92, с. 186].

Следующий блок, который был нами выделен и изучен - это психомоторные качества спортсмена-стрелка. Для оценки степени уравновешенности процессов возбуждения и торможения при реагировании на движущийся объект был использован тест РДО. Нами было получено, что в среднем нервная система, уравновешенная у 56% стрелков, с преобладанием процессов возбуждения наблюдается у 28%, а с преобладанием процессов торможения у 16% (Рисунок 6) [42, с. 33].

Далее, этими авторами делается вывод о том, что успешность психомоторных действий типа РДО будет связана со способностью спортсмена динамически отображать будущую траекторию, скорость, ускорение движущегося объекта несколько раньше или, возможно, в тот же самый момент, когда он начинает собственное моторное действие [80, с. 98]. Реакция стрелка -это физиологическая характеристика живого организма, от скорости которой зависит последующее ответное действие на появившийся внешний раздражитель. Она играет большую роль и может изменяться в определенных пределах в течение дня в зависимости от психофизического состояния спортсмена. Чем быстрее и стабильнее реакция стрелка из лука, тем выше и стабильнее темп стрельбы, а следовательно и результат.

В нашем исследовании, было получено, что у всей группы испытуемых преобладает количество точных нажатий М=25,24 из 30 возможных (Таблица 2). Это свидетельствует о высоком уровне антиципации, что проявляется в способности принимать решения и действовать с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемого события.

Анализ результатов теста «Сложно-двигательная реакция СДР-М» позволил нам отметить высокую оценку адекватности реагирования в ситуации, требующей быстрых и точных действий в меняющейся обстановке, это получено при сопоставлении средних показателей времени простой (М=0,26 сек) и сложной (М=0,42 сек) зрительно-моторной реакции. Было получено, что в среднем в группе испытуемых точность реагирования в условиях необходимости дифференцировать появляющиеся сигналы - высокая [42, с. 35].

При сравнении средних показателей времени дифференцировочной реакции (задание 3, М3=0,34 сек) и времени реакции в условиях фрустрирующих сигналов (задание 4, М4=0,32 сек) в результате теста «Стрессоустойчивость СТР-М» можно отметить высокий уровень фрустрационной устойчивости стрелков. Это проявляется в способности мобилизоваться и сохранять точность и скорость реагирования в условиях неблагоприятно складывающейся ситуации.

На соревнованиях стрелок выполняет те же действия, что и на тренировке. Отличие соревновательной стрельбы в возникновении стресс-факторов, влияющих на психическое состояние спортсмена. Его состояние и результаты стрельбы находятся в тесной связи и взаимозависимости. В ходе ведения соревновательной стрельбы спортсмен сознательно или невольно оценивает ее результаты, сопоставляет их с привычным или желаемым уровнем, прогнозирует конечный результат выступления, возможное место среди участников соревнований. Под влиянием этих оценок может меняться состояние спортсмена, мобилизуя на лучшую работу или вызывая ее дезорганизацию. Важным отличием стрелка из лука высокого класса от новичка является приобретенная способность регулировать свое психическое состояние, обеспечивая готовность к ведению стрельбы в различных ситуациях соревновательной борьбы, которые часто являются стрессогенными [42, с. 35].