Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ, ЕГО СТРУКТУРЫ И СРЕДСТВ.
1.1. Теоретическое исследование категории самосознания в психологии. Понятийный аппарат исследования 12
1.1.1. Особенности когнитивного компонента самосознания, его способы, средства и механизмы 31
1.1.2. Особенности эмоционально - оценочного компонента самосознания 49
1.1.3. Особенности поведенческого компонента самосознания 52
1.2. Теоретическое исследование игры и игрушки. Психологический смысл феномена любимой игрушки как средства развития самосознания 55
1.3. Принцип зеркального отражения в психологической практике 67
1.4. Общая схема экспериментального исследования 74
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕННОГО «Я» В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ.
2.1. Обоснование выбора методического аппарата исследования отраженного «Я» 77
2.2. Методический аппарат и процедура исследования отраженного «Я» у детей и взрослых 89
2.3. Описание выборки испытуемых 102
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ФЕНОМЕНА ЛЮБИМОЙ ИГРУШКИ, КАК ОТРАЖЕННОГО «Я» РЕБЕНКА: ОБРАБОТКА, АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты пилотажного этапа исследования и выводы 104
3.2. Результаты констатирующего этапа исследования 112
3.2.1. Анализ результатов, полученных с помощью метода беседы 112
3.2.2. Анализ результатов, полученных с помощью метода анкетирования 119
3.2.3. Анализ результатов, полученных с помощью методик «Контур человека», «Контур любимой игрушки» и «Я с любимой игрушкой» 123
3.2.4. Результаты констатирующего этапа исследования и выводы 128
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕННОГО «Я» У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ НА ДИАГНОСТИКО-ФОРМИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ.
4.1. Исследование отраженного «Я» через феномен любимой игрушки у детей: результаты первичной диагностики в первом блоке 132
4.2. Развивающие занятия с детьми: результаты второго блока исследования 136
4.2.1. Теоретическое обоснование приема зеркального отражения реального поведения ребенка с помощью любимой игрушки 137
4.2.2. Практическая реализация приема зеркального отражения реального поведения ребенка с помощью любимой игрушки 140
4.3. Результаты повторной диагностики у детей в третьем блоке исследования 142
4.4. Исследование отраженного «Я» через продукт художественного творчества у взрослых: результаты первичной диагностики в первом блоке 146
4.5. Результаты второго блока исследования взрослых: анализ и обсуждение 150
4.6. Повторная диагностика: результаты исследования взрослых в третьем блоке 161
4.7. Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования отраженного «Я» у детей и взрослых 166
Заключение и выводы 169
Литература 176
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
- Теоретическое исследование категории самосознания в психологии. Понятийный аппарат исследования
- Обоснование выбора методического аппарата исследования отраженного «Я»
- Результаты пилотажного этапа исследования и выводы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социальная жизнь
характеризуется динамичностью, интенсивным развитием новых сложных технологий, что естественным образом связано с возросшей потребностью в специалистах высокого класса, адекватно воспринимающих себя и окружающую действительность, способных быстро адаптироваться в сложных, порой экстремальных условиях, принимать ответственные и в то же время творческие решения. Для этого человек должен быть прежде всего уверен в себе, своих силах и способностях, т.е. обладать адекватной самооценкой, а также - сформированным, хорошо развитым самосознанием. При этом оптимальным вариантом является гармоничное развитие всех компонентов -составляющих целостного процесса самосознания, а именно: самопознания, эмоционально-оценочного отношения к себе и саморегуляции. Все это делает актуальным обращение к исследованию проблемы способов и средств развития самосознания в целом и отдельных его составляющих, в частности. Особого внимания заслуживает процесс самопознания, поскольку он является своеобразным базисом, основой для развития двух других составляющих самосознания.
Проблема исследования «Я», структуры, способов и средств развития самосознания в психологической науке, с одной стороны, является традиционной, классической, но в то же время, как показывает теоретический анализ соответствующей литературы, недостаточно изученной. Этой проблеме посвящены исследования многих психологов: Выготский Л.С., Кон И. С, Леонтьев А. Н., Маралов В.Г., Минюрова СВ., Мухина В. С, Орлов Ю. М., Петровский А. В., Столин В. В., Чеснокова И. И. и др. Менее всего данная проблема изучена в отношении раннего детства и дошкольного возраста. Однако именно в эти возрастные периоды закладываются и формируются
глубинные структуры, осуществляющие затем регуляцию всех других, более сложных, психологических новообразований, от которых во многом зависит дальнейшее психическое развитие человека, возможности его личностного и социального самоопределения и самореализации.
Этим определяется актуальность нашего исследования, посвященного изучению отраженного «Я» в структуре самосознания у детей и взрослых. Наиболее детально изучено психологическое содержание феномена любимой игрушки у детей и продукта художественного творчества взрослых (кукла). Они выступают в качестве отраженного «Я», которое, в свою очередь, служит средством самопознания и способствует позитивным изменениям в структурных компонентах самосознания.
Целью исследования было изучение психологического содержания отраженного «Я» в структуре самосознания.
Гипотезы исследования.
Существует отраженное «Я», которое является универсальным феноменом самосознания на различных этапах онтогенеза.
Используя отраженное «Я» как средство самопознания, можно способствовать позитивным изменениям в структурных компонентах самосознания у детей и взрослых.
Для достижения цели и проверки гипотез в работе были поставлены следующие задачи:
Провести теоретический анализ литературы по проблемам самосознания.
Разработать программу эмпирического исследования, направленного на выявление и изучение отраженного «Я» у детей и взрослых; подобрать и обосновать адекватность используемых методических средств.
Изучить и описать психологическое содержание феномена любимой игрушки у детей и продукта художественного творчества (кукла) у взрослых, способствующего проявлению отраженного «Я».
Адаптировать результаты экспериментального исследования феномена любимой игрушки детей в работе со взрослыми.
Провести сравнительный анализ психологического содержания феномена любимой игрушки у детей и продукта художественного творчества у взрослых, а также зафиксировать изменения в структурных компонентах самосознания до и после развивающих занятий.
Объектом исследования выступает психологическое содержание отраженного «Я».
Предмет исследования - изменения в структурных компонентах самосознания детей и взрослых, происходящие в результате использования отраженного «Я» как средства самопознания.
Методологическое основание исследования составили принципы системной и структурно-уровневой организации психики (П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, Б. Ф. Ломов, А.А. Митьнин, B.C. Мухина Я.А., Пономарев, И.И., Чеснокова и др.); принцип развития, субъектности и субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Ю. И. Александров, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Д.Н. Завалишина, С.Л. Рубинштейн); основы теории общения и совместной деятельности (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); принцип единства теории-эксперимента-практики (Б.Ф. Ломов, СП. Рубинштейн); культурно-историческая теория и идея знакового опосредования сознания человека (Л.С. Выготский); системный экологический подход анализа психического развития ребенка (Г.А. Ковалев); положение о наглядной форме самосознания ребенка (С.А. Минюрова).
Основой методологического обеспечения исследования стали фундаментальные труды по адаптации и конструированию тестов, принцип их стандартизации и валидизации (Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, В.Н. Русаков, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.).
В соответствии с поставленной целью и задачами, выдвинутой гипотезой и методологическими основаниями была разработана программа исследования детей и взрослых, предполагающая три этапа: первый - пилотажный, второй -констатирующий и третий - диагностик» - формирующий.
Первый этап исследования посвящен сбору первичной информации о проявлениях феномена любимой игрушки из разных областей социальной жизни: киноиндустрии, художественной литературы, художественно-полиграфической продукции, а также первичной информации о феномене любимой игрушки как части психической реальности ребенка. Используются следующие методы: анализ художественной литературы, художественно-полиграфической и кинопродукции, наблюдение, в том числе и лонгитюдное.
Второй этап направлен на исследование психологического содержания феномена любимой игрушки и особенностей идентификации ребенка с неодушевленным объектом (любимой игрушкой) и выявление детей дошкольного возраста, имеющих любимую игрушку как феномен психической реальности, для участия в дагностико - формирующем этапе эксперимента. Используются такие методы как беседа, анкетирование детей и их родителей, методики «Я с любимой игрушкой», «Контур человека», «Контур любимой игрушки». Проводено индивидуальное и групповое тестирование в период с 1998 по 2006 г. В исследовании участвовало 326 человек: 164 взрослых в возрасте от 18 до 50 лет и 162 детей и подростков в возрасте от 4 до 13 лет.
На третьем этапе осуществляется диагностика структурных компонентов самосознания детей дошкольного возраста до и после развивающих занятий с использованием одних и тех же методов и методик. Апробирован прием самопознания - прием зеркального отражения реального поведения ребенка с помощью любимой игрушки. Разрабатывается и реализуется программа развивающих занятий с элементами психогимнастики и использованием игр-
драматизации (реализация разработанного приема). Проводится дальнейшее исследование психологического содержания феномена любимой игрушки -отраженного «Я» в структуре самосознания.
Используются следующие методы и методики: для исследования когнитивного компонента - модифицированный тест двадцати утверждений на самоотношение М. Куна; для исследования эмоционально-оценочного компонента - модифицированный вариант методики Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн «Лесенка»; для исследования поведенческого компонента-наблюдение экспериментатора, воспитателей и родителей испытуемых, ведение дневников родителями.
На данном этапе исследования участвовало 23 ребенка в возрасте 4.7-5,5 лет. Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2005 г. в форме индивидуального тестирования, групповых занятий, а также - индивидуальной работы с детьми, их родителями и воспитателями.
Помимо этого разработана программа исследования взрослых, предполагающая диагностико - формирующий этап, на котором проводилась диагностика структурных компонентов самосознания взрослых до и после развивающих занятий, с использованием аналогичных методов. Для исследования когнитивного компонента самосознания использован модифицированный тест двадцати утверждений на самоотношение М. Куна, эмоционально-оценочного компонента самосознания - методика исследования самооценки (А.А. Реан, Я.Л. Коломинский).
Программа развивающих занятий со взрослыми базируется на методе арт-терапии и предполагает создание испытуемыми продукта художественного творчества - куклы. В процессе этих занятий при изучении психологического содержания продукта художественного творчества (куклы) использованы следующие методы и методики: анкетирование, «Я с куклой», «Контур человека», «Контур куклы» и изучение дневников испытуемых.
Данное исследование проведено в период с 2004 г. по 2006 г. с использованием индивидуального и группового тестирования. В исследовании участвовало 24 взрослых в возрасте от 18 до 36 лет.
Положения, выносимые на защиту:
Отраженное «Я» способно выступать в качестве средства самопознания и обуславливать содержание структурных компонентов самосознания детей и взрослых.
Отраженное «Я» как феномен самосознания может быть исследовано путем психологического анализа феномена любимой игрушки у детей и продукта художественного творчества (куклы) у взрослых.
Существует принципиальное сходство психологического содержания феномена любимой игрушки у детей и продукта художественного творчества (куклы) у взрослых.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью использованных методов исследования, их соответствием цели и задачам работы, обоснованным применением количественной и качественной обработки результатов, представительностью выборки.
Теоретическая значимость и научная новизна работы способствуют дальнейшей разработке проблем самосознания, его способов и средств. Полученные результаты вносят определенный вклад в разработку проблемы «Я» в общей и возрастной психологии. Впервые предпринята попытка изучения отраженного «Я» у детей и взрослых, а также использования его как средства самопознания с целью позитивных изменений в структурных компонентах самосознания. Впервые выделено отраженное «Я» и описано через психологическое содержание феномена любимой игрушки у детей и продукта художественного творчества (кукла) у взрослых. Апробирован способ самопознания - прием зеркального отражения реального поведения ребенка с
помощью любимой игрушки, основанный на механизмах экстериоризационной и интериоризационной идентификации. Предложена оригинальная методика исследования наглядной формы самосознания ребенка через изучение индивидуально-значимого объекта его жизненной среды (любимая игрушка). Данная методика адаптирована в работе со взрослыми. Впервые исследованы особенности идентификации с неодушевленным объектом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в психологической практике с целью развития самосознания ребенка, а также - в психотерапевтической работе с детьми и взрослыми, имеющими личностные проблемы и трудности в их осознании и вербализации.
Апробация и внедрение материалов диссертации. Результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории системных исследований психики ИП РАН в 2003-2005 гг., а также на конференциях «Практический психолог -профессия нового века» (секция «Психологическая помощь родителям и детям») 2001г., «Образование в России: медико - психологический аспект» 2004г. Полученные результаты были также представлены на Международной конференции по креативности, проходившей в Париже в 2006 г. Результаты исследования использованы в спецкурсах по проблемам диагностики и коррекции самосознания и самооценки личности, развития креативности, читаемые в МосГУ и других ВУЗах г. Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения: рисунков, таблиц, диаграмм, образцов художественно-полиграфической продукции, фотографий, описания случая из практической деятельности.
Теоретическое исследование категории самосознания в психологии. Понятийный аппарат исследования
Изучение самосознания личности в психологии происходит через такие категории, как «Я», «образ Я», «Я - концепция». Рассмотрим подробнее взгляды отечественных и зарубежных авторов на их содержание, что позволит проанализировать сходства и различия данных категорий, а также определиться с концептуальными положениями и понятийным аппаратом нашего исследования.
В психологической литературе существует множество теорий, посвященных психологическому исследованию категории «Я». В соответствии с биогенетической концепцией, рост самосознания и выделение собственного «Я» обусловлены непосредственно биологическими факторами, наиболее значимыми из которых считались генетическая предопределенность развития и актуализация процессов полового созревания. Игнорирование сторонниками этого подхода (Холл, 1912; Бюллер, 1924) социальных факторов привело к отказу от постановки задач, предусматривающих осуществление целенаправленного воспитания индивида и прогнозирование динамики его индивидуально-личностного развития.
В противоположность биогенетическому подходу, в теории «социальной предопределенности» формирование «Я» целиком и полностью считалось зависимым от социального окружения индивида. В основу теории зеркального «Я» Дж. Мида (1934), положено заключение о том, что личность фактически определяется социальными условиями, где главным ориентиром для Я-концепции является «Я» другого человека, то есть представления индивида о том, что о нем думают другие. Зеркальное «Я», в свою очередь, возникает на основе взаимодействия индивида с разнообразными первичными группами, членом которых он является. Характер отношений, складывающийся между членами той или иной группы и специфика социального реагирования определяют характер направленности формирования у индивида мнения о себе. Дж. Мидом было сформулировано заключение о том, что становление Я - концепции происходит методом проб и ошибок, но именно в ходе этого процесса и осуществляется собственно усвоение ценностей, установок, социальных ролей и т.п.
Согласно гуманистической концепции, именно изначальная активность, присущая человеку, является движущей силой личностного развития. Представители феноменологического подхода (Маслоу ,1954; Роджерс, 1994; Оллпорт, 1998) опираются, преимущественно, на описание личности и событий ее жизни, сосредоточенных непосредственно в настоящем жизненном периоде бытия субъекта. К. Роджерс (1994), и А. Маслоу (1954) исходной точкой человеческого бытия считали стремление и способность к личностному совершенствованию, благодаря которому происходит актуализация образа «Я». Человек, будучи наделен сознанием, считают они, самостоятельно определяет для себя смысл жизни, ее цели и ценности, в соответствии с которыми подвергает анализу собственные достижения и неудачи, вносит необходимые коррективы, то есть, сам строит, преобразует и трансформирует свою Я-концепцию.
К. Роджерс (1994), обращаясь к анализу проблем личностного становления, утверждал, что Я-концепция складывается только на основе представлений индивида о собственных характеристиках. Употребляя понятия «Я» и «Я-концепция» как синонимы, он определял сущность «Я» как сложную структурированную картину, существующую в сознании индивида в формах непротиворечивого гештальта, включающего как собственное «Я» субъекта, так и отношения, в которые он может вступать, ценности, связанные с воспринимаемыми качествами и отношениями «Я», а так же оценки, связанные с этими представлениями. Именно образ «Я», складывающийся в результате личного жизненного опыта, К. Роджерс считал наиболее значимым, оказывающим особое влияние на восприятие человеком окружающего мира в целом, других людей и их социальных взаимоотношений, на оценки даваемые им собственному поведению и позволяющие осуществить прогноз, перспективы саморазвития, что важно для нашего исследования.
Обоснование выбора методического аппарата исследования отраженного «Я»
В данном исследовании мы использовали как классические варианты методик, так и модификации в целях нашего исследования.
Остановимся на обосновании выбора методов для развивающищих занятий с детьми и взрослыми и опишем основные модификации методик исследования.
Методика «Контур человека». Данная методика была разработана С.А. Минюровой (1995) при изучении наглядных форм самосознания ребенка для выявления индивидуально-значимых объектов окружающей жизненной среды у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Автор указывает, что на ранних этапах онтогенеза, в процессе взаимодействия ребенка с объектами окружающей его жизненной среды, происходит становление онтогенетически первичной, наглядной формы самосознания, которая закладывает фундамент для дальнейших процессов осознания человеком себя. Наглядная форма самосознания представляет собой совокупность слитых воедино представлений ребенка о собственном «Я» и объектах окружающей его жизненной среды. Выявляя объекты, которые ребенок включает в свое «Я», можно воссоздать содержание образа «Я» ребенка по тем объектам физической среды, которые для него субъективно значимы.
Теоретически обосновывая методику, С.А. Минюрова пишет, что в основе ее лежит исходный тезис: воссоздание представления человека о самом себе, возможно через анализ его предметного сознания. Самосознание - это процесс, который неизбежно и естественно включает в себя предметное содержание в качестве основы.
Методика является как проективной, так и психосемантической процедурой, так как, с одной стороны, предполагает, что оперируя некоторым исходным материалом (образами объектов физической среды), человек «проецирует» на него особенности своего внутреннего мира. С другой стороны, происходит реконструкция психосемантического пространства человека, его образа самого себя.
В работе с методикой, автором были выявлены индивидуальные значения, которыми дети наделяли объекты окружающей среды, выделяемые ими в качестве «своих». С помощью факторного анализа всей совокупности полученных данных было выделено 6 основных факторов: «Симпатия -взаимодействие»; «Умение - деятельность»; «Органические потребности»; «Внешний вид»; «Миропонимание»; «Индивидуальность».
В соответствии с целями и задачами исследования наибольший интерес для нас представляет изучение первого фактора - «Симпатия - взаимодействие», т.к. содержательно в данный фактор вошли такие объекты, как люди, животные, игрушки, и дети приписывали им такие значения: «они мне нравятся», «я их люблю», «чтобы с ними дружить». Объекты, вошедшие в данный фактор, выявили потребность ребенка в выражении собственной симпатии, расположения, желание вступить в общение, взаимодействие. Реально этот фактор демонстрирует выделение в образе самого себя «значимых других»: родителей, родственников, преподавателей, сверстников - подчеркивает базисность межличностного взаимодействия, становление отношений привязанности для формирования детского самосознания. По мнению автора, если показ значимых людей явно демонстрирует и характеризует складывающееся у ребенка отношения привязанности, то выделение в качестве значимых неодушевленных объектов также указывает на это, но опосредованно. Происходит это следующим образом, выделяя в качестве своего какой-то неодушевленный объект (например, игрушку) и объясняя ее значение для себя, ребенок указывает вместе с тем на усвоенный им способ взаимодействия с этим объектом (например, укладывает куклу спать). Этот способ не есть собственное изобретение ребенка, а, прежде всего, интериоризированный в процессе социализации способ взаимодействия с подобными объектами взрослых людей (например, мама укладывает ребенка спать), определенным образом оперируя с некоторыми объектами, ребенок проигрывает для себя «картинки» взрослой жизни. Это означает, что представленность в самосознании ребенка различных объектов, способов взаимодействия с ними, как бы обнажает представленность в его образе самого себя, элементов, отношений жизнедеятельности взрослого человека. При этом мы наблюдаем не то, как взрослый общается, взаимодействует с ребенком, а именно то, как взрослый «живет» в ребенке.
Методика «Контур любимой игрушки». В рамках нашего исследования, методика «Контур человека» и ее теоретический базис стал предпосылкой для создания модификации.
Результаты пилотажного этапа исследования и выводы
На пилотажном этапе нашего исследования мы собирали материалы из разных областей социальной жизни, где наблюдается проявление феномена любимой игрушки.
Богатый материал для исследования представляют собой литературные произведения, художественные фильмы, в которых взаимодействие с любимой игрушкой показано как особые отношения, вызывающие чувства и переживания ребенка.
В кинематографе в различных сюжетах можно наблюдать отдельные моменты взаимодействия с любимой игрушкой. В фильмах показывается привязанность ребенка к той или иной игрушке, чаще всего к образной, обращение к ней в конфликтных ситуациях, когда ребенок поверяет игрушке тайны своей жизни во всех проявлениях. Она «способна выслушать» и «помочь в трудную минуту», благодаря игрушке ребенок не чувствует себя одиноким.
В фильме режиссера Л. Эльканна «Чужие дети» (1996 г.) ярко отражены эпизоды привязанности девочки к своей любимой игрушке. Это драматическая история о сестре (5 лет) и брате (10 лет), которых мать бросила на попечение своей сестры, не желая себя обременять их воспитанием. Она оставляет детям ключи от машины, где находятся их вещи, в том числе плюшевый мишка девочки. Дети с трудом привыкают к новым условиям жизни, к новому человеку в их жизни (тете). В ситуации изоляции от матери особенно переживает девочка. Она просит брата достать из машины любимую игрушку.
Мальчик выполняет просьбу, но конфликт с тетей побуждает ребенка уехать на машине, и, не справившись с управлением, он попадает в аварию. В этом эпизоде показаны переживания сестры, где она тактильно взаимодействует с игрушкой. Девочка как бы вжимается в игрушку, обнимая ее. Затем, по сюжету, ситуация раскрывается тетей: мальчик рассказывает об истинной причине аварии - он доставал любимую игрушку сестре, так как она была ей необходима. Через всю сюжетную линию фильма прослеживается обращение ребенка к игрушке: девочка почти не расстается с ней, всегда берет ее с собой, ложится с ней спать, рассказывает ей о своих переживаниях, связанных с матерью. В этом фильме режиссер передал контрастные изменения в эмоциональном состоянии девочки - с появлением объекта привязанности девочка уже не была так одинока.
Следует отметить, что в кинематографе встречается привязанность, обращение к игрушке не только в эпизодах, касающихся чувств ребенка. Так, в фильме Ж. Вера «Вторая кожа» (2000 г.) показана тема любви и одиночества. В моменты печали главный герой, мужчина среднего возраста, страдающий от сложившегося любовного треугольника, обращается к игрушке, обнимает ее, тем самым, проецируя на нее свои чувства.
Явление феномена любимой игрушки нашло свое отражение и в художественно-полиграфической продукции. На постерах и открытках мы можем видеть изображения ребенка с игрушкой, демонстрирующие привязанность и трогательное отношение ребенка к ней (см. приложение 1, стр.193). Надписи к изображениям вербализируют и дополняют показанные отношения.
Феномен любимой игрушки описан также и в художественной литературе, например в таких произведениях, как «Дети подземелья» В.Г. Короленко, «Отверженные» В. Гюго, «Кузька» Т. Александровой.
Наиболее ярким примером описания феномена любимой игрушки является рассказ В. Драгунского «Друг детства».
Герой рассказа, Дениска, мальчик школьного возраста, захотел стать боксером. Для этого ему понадобилась «груша», но папа отказался купить ее, а мама предложила использовать для тренировок старого плюшевого мишку. Дениска сначала стал усаживать игрушку так, чтобы «сподручнее было об него тренироваться и развивать силу удара», но сделать этого не смог, потому что переживания, связанные с любимой игрушкой оказались сильнее, чем желание стать боксером. Дениска вспомнил, как давным-давно он ни на минуту не расставался с мишкой: «...повсюду таскал его за собой, и нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и кормил его с ложки манной кашей, и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же манной кашей или вареньем, такая забавная, милая мордочка становилась у него тогда, прямо как живая, и его спать с собою укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки, прямо в его бархатные, твердые ушки, и я его любил всей душой, я бы за пего тогда жизнь бы отдал, и вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, вот он сидит, смеется разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара...».
В данном эпизоде можно отметить привязанность и симпатию мальчика к своему мишке, бережное и заботливое отношение к нему, постоянное взаимодействие и общение с игрушкой как с другом.
Кроме того, на пилотажном этапе с целью сбора первичной информации о феномене любимой игрушки велось эпизодическое наблюдение за детьми дошкольного и младшего школьного возраста в ситуациях взаимодействия с игрушкой, а также велось лонгитюдное наблюдение за дочерью экспериментатора: фиксировались причины и эпизоды обращения к любимой игрушке.