Личностные характеристики участниц женского движения Колмакова Марина Петровна

Личностные характеристики участниц женского движения
<
Личностные характеристики участниц женского движения Личностные характеристики участниц женского движения Личностные характеристики участниц женского движения Личностные характеристики участниц женского движения Личностные характеристики участниц женского движения Личностные характеристики участниц женского движения Личностные характеристики участниц женского движения Личностные характеристики участниц женского движения Личностные характеристики участниц женского движения
>




Колмакова Марина Петровна. Личностные характеристики участниц женского движения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1998 252 c. РГБ ОД, 61:00-19/267-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая и эмпирическая разработанность проблем женской психологии 12

1. Социально-психологические характеристики женского движения как феномена современной культуры 12

2. Теоретические подходы и эмпирические исследования в изучении женской психологии 22

3. Исследования социально-психологических характеристик участниц женского движения 88

Глава 2. Экспериментальное исследование личностных характеристик участниц женского движения 104

1. Методы и этапы исследования 104

2. Особенности личностных и индивидуально-психологических характеристик и стиля межличностного поведения участниц женского движения 111

3. Психологические регуляторы деятельности и степень социальной адаптации участниц женского движения 135

4. Индивидуально-психологический портрет участниц женского движения 169

Заключение 174

Библиографический список использованной литературы 179

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из важных аспектов социальных преобразований в современной России является существенное изменение положения женщин, представляющих большую часть трудоспособного и социально активного населения страны. Формируется тенденция к адаптации женщин к изменившимся социально-экономическим условиям и к осознанию ими их собственных интересов как специфической социальной общности. Происходит переструктурирование социального состава женского населения. Социальные инновации, изменяя положение женщин, способствуют всплеску активности женского населения страны.

Одной из причин возрастания интереса к данной проблематике стало формирование и развитие женского движения в России, представленного сегодня множеством независимых общественных и государственных женских организаций и являющегося абсолютно новым и недостаточно изученным социально-культурным феноменом для нашей страны. Разнообразная направленность этих организаций и возрастающая численность их участниц является убедительным свидетельством о возрастании социальной активности женщин, усилении их влияния на различные сферы общества.

На сегодняшний день женское движение России представлено более чем 600 организациями, каждая из которых насчитывает от 1 до 150 тысяч постоянных и активно работающих женщин. Разнообразна их направленность -

2 это: общества многодетных матерей, ассоциации женщин с высшим образованием, профессиональные ассоциации женщин, организации женщин-инвалидов, кризисные центры для женщин, центры тендерных исследований, а таюке организации феминистской ориентации. В рамках женского движения ставится и решается широкий круг социально значимых проблем - это вопросы женского движения в целом, феминистской теории и практики, законотворческой и лоббистской деятельности женских организаций, участия женщин в политической и социальной жизни и многое другое. Активная деятельность женских организаций, а также исследования по проблемам женщин, инициированные и проведенные ими, обеспечивают популяризацию женского движения и его выход на уровень общественного сознания. Этому способствует таюке рост объема информационной продукции, посвященной вопросам женского движения: в настоящее время издается множество информационных бюллетеней, статей по проблемам женщин в центральных газетах и журналах; женская проблематика получает отражение в телепередачах ("Я сама", "Легко ли быть феминисткой", "12 решительных женщин" и др.); проводятся региональные, общероссийские и международные конференции по проблемам женщин и женского движения, а также обучающие семинары для женских общественных организаций и активисток; в ряде учебных центров введены учебные курсы по женским и тендерным исследованиям (Санкт-Петербург, Иваново, Тверь и др.).

Актуальность исследования обусловлена развитием женского движения как особой субкультуры в современном российском обществе, наиболее ярко отражающей меняющуюся социальную позицию российских женщин , их новые з модели поведения в общественной , семейной жизни и трудовой деятельности в условиях рыночного производства. Необходимость формирования новых подходов к изучению проблем женщин, с учетом их социальных, психологических и половых характеристик, определяет актуальность изучения женского движения как социального феномена и особенностей его участниц.

Специфические проблемы женщин получили отражение главным образом в социологических, медицинских, политических исследованиях, посвященных женщинам. Появляются работы, направленные на изучение специфики женской активности и способов самореализации в изменившихся условиях. Однако, в отличие от других стран, где женское движение имеет длительную историю развития, в нашей стране оно начинает интенсивно развиваться лишь в последнее десятилетие. Поэтому многие его проблемы остаются слабо разработанными, к их число относится и психологический аспект. В немногочисленных исследованиях, посвященных участницам женского движения, особое внимание уделяется социально-психологическим характеристикам, в то время как личностные свойства и характеристики изучены мало. Практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблематики определили выбор темы диссертационного исследования - «Личностные характеристики участниц женского движения». Проведенное диссертационное исследование является одним из немногих в рамках психологии, направленных на изучение личностных характеристик участниц женского движения, особенностей их системы ценностей, мировосприятия и мотивации участия в женском движении как в одном из аспектов общественной жизни.

4 Объектом исследования выступают социально активные женщины, непосредственно участвующие в женском движении в составе общественных организаций (женской общественной организации, женского союза, женского клуба) и являющиеся лидерами своих организаций.

Предмет исследования - личностные, индивидуально-психологические характеристики участниц женского движения; факторы, оказывающие влияние на формирование феминистской направленности; особенности психологической регуляции их жизнедеятельности, способы социальной адаптации и особенности межличностного взаимодействия участниц женского движения.

Цель диссертационного исследования - изучение личностных и индивидуально-психологических характеристик женщин, участниц женского движения, изучение их ценностных ориентации, особенностей межличностного поведения и взаимодействия со своим социальным окружением , а также мотивов приобщения к женскому движению.

Гипотезы исследования: ї, В ходе социально-экономических реформ и преобразования российского общества в целом и социального состава женского населения в частности, происходит формирование особого типа личности женщины - участницы женского движения, реализующего специфическую модель поведения и социальной адаптации, характеризующегося своеобразными личностными и индивидуально-психологическими характеристиками, ценностными ориентациями и мотивацией приобщения к трудовой и общественной деятельности.

5 2. Участие в женском движении для женщин является одним из способов реализации их деловой активности, а также условием социальной адаптации в изменяющемся обществе.

В связи с этим исследование предусматривало решение следующих задач :

Анализ подходов ученых к определению психологических особенностей женщин.

Изучение особенностей женского движения как специфического социально-культурного феномена в современном обществе.

Рассмотрение исследований, выполненных в русле изучения психологических особенностей участниц женского движения.

Изучение личностных свойств женщин, участниц женского движения .

Исследование доминирующих тенденций взаимодействия участниц женского движения с социальным окружением и особенностей их межличностных отношений.

Анализ отношения участниц женского движения к полоролевым стереотипам, к проблеме дискриминации по признаку пола, а также их осознания себя и самооценки как представительниц специфической социальной общности.

Изучение особенностей деятельности и уровня социальной активности женщин в современной российской действительности.

Выявление факторов, определяющих формирование феминистской направленности женщин.

Теоретическую основу проведенного диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по дифференциальной

6 психологии, социальной психологии, психологии личности, труды, касающиеся особенностей женской психологии, а также научная литература междисциплинарного характера, отражающая особенности женского движения и женщин, его участниц.

Методическая база исследования. В процессе работы был использован комплекс методик, направленных на проверку выдвинутых гипотез и решение поставленных задач, включая теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, интервью, составление индивидуально-психологического портрета и другие.

Использовались валидные методики исследования: многофакторный личностный опросник Р. Кетелла (форма С), методика изучения межличностных отношений Т. Лири, "Экспериментальная методика изучения фрустрационных реакций" С. Розенцвейга (в адаптации Н.П. Тарабриной), методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (полный вариант). Кроме того, были использованы специально разработанные социально-психологический опросник и анкета мотивации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием разнообразных методик изучения личностных и индивидуально-психологических характеристик, применением комплекса методов математико-статистического анализа с последующей психологической интерпретацией (корреляционный, погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента), а также соответствием выявленных в исследовании тенденций данным, полученным другими исследователями.

7 Исследование проводилось среди участниц женского движения, являющихся штатными сотрудницами 17 женских общественных организаций, клубов, ассоциаций, занимающих ведущие позиции в своей организации (руководитель организации, руководитель проекта). Отбор организаций, в которых работают потенциальные респондентки, был произведен на основании базы данных Женской Информационной Сети, а также справочника "Женские неправительственные организации России и СНГ". В исследовании приняли участие представительницы таких организаций как "Женская информационная сеть", "Консорциум женских неправительственных организаций", "Женская лига "Инициатива", Центр по проблемам женщин, семьи и тендерным исследованиям,

Клуб деловых ясенщин "Ариадна", организация "Женщина и семья" и других. В две другие группы выборки вошли деловые женщины, сотрудницы коммерческих, государственных и общественных структур, занимающие руководящие посты и имеющие в своем подчинении не менее одного сотрудника, а также работающие женщины , не принимающие участия в женском движении.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что: проведен анализ подходов ученых к определению психологических особенностей женщин, отражающих природообусловленный и социально-культурный аспекты; рассмотрена специфика женского движения как социально-культурного феномена, характерными чертами которого являются формирование позитивного общественного мнения по отношению к личности женщины, ее стремлению проявлять себя во всех сферах жизнедеятельности, содействие реализации способностей и возможностей женщины и осуждение дискриминации по отношению к женщине; - проанализированы факторы, влияющие на приобщение к участию в женском движении, главными из которых выделяются особенности жизненного пути и процесса социализации, освоение зарубежного опыта женского движения и непосредственное участие в разного рода неформальных объединениях, открывающих возможности для самовыражения и самореализации; - изучены и выявлены специфические личностные и индивидуально- психологические характеристики участниц женского движения, к которым относятся социальная смелость, инициативность, инновационность, лидерские и деловые качества, относительно низкий контроль поведения, конфликтность, ценность активной деятельной жизни, карьеры, независимости, уверенности в себе и материально обеспеченной жизни ; - исследованы особенности психологической регуляции жизнедеятельности участниц женского движения, ведущими мотивами которых являются стремление участвовать в интересных и актуальных социальных проектах, возможность профессионального и образовательного роста, а также возможность творческой и самостоятельной работы. В своей деятельности эти женщины руководствуются идейными мотивами женского движения, стремясь изменить представления о способностях и возможностях женщин, а таюке разделение социальных ролей между мужчинами и женщинами; - изучены способы социальной адаптации и особенности межличностного взаимодействия участниц женского двюкения, которые характеризуются повышенной требовательностью и критичностью к окружающим, конфликтностью в межличностной сфере, неуравновешенностью и подверженностью фрустрации; - проведен сравнительный анализ личностных характеристик участниц женского движения, так называемых "деловых женщин" и женщин, не принимающих участия в женском движении, позволивший выделить как общие характеристики (структура ценностей и доминирующих мотивов, формы и способы социальной адаптации сходны с деловыми женщинами), так и специфику черт ( идейная направленность деятельности, инновационность) участниц женского движения; - составлен индивидуально-психологический портрет участниц женского движения, основными компонентами которого являются идейная регуляция деятельности, лидерские и деловые качества и характеристики, стремление к активной деятельной жизни, инновационные тенденции, конфликтность в межличностной сфере и стремление к самореализации.

Практическая значимость исследования. 1. В реальной практике опробирован комплекс методик, способствующих выявлению личностных и индивидуально-психологических особенностей участниц женского движения, которые используются в специальных женских изданиях; дана характеристика особенностей ценностных ориентации, способов социальной адаптации и межличностного поведения участниц женского движения.

2. Изучение личностных характеристик женщин, участниц женского движения, специфики их социальной активности, а также форм адаптации женщины в условиях современного общества может способствовать разработке способов и путей более полного включения женщин в общественные процессы и обеспечения их прав и интересов.

3. Полученные в ходе диссертационного исследования данные могут быть учтены при организации консультационной и психотерапевтической работы с женщинами, а также быть использованы при подготовке спецкурса в рамках специализации "психология личности".

Обсуждение материалов диссертационного исследования проходило в ходе психолого-педагогических чтений, посвященных проблемам развития формирования личности в современных условиях, в марте 1996 года, в апреле и ноябре 1997 года в Институте молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

Существуют различные подходы ученых к определению психологических особенностей женщин.

Факторами, определяющими включение в женское движение выступают личностные особенности женщин, вовлеченных в деятельность женских организаций, а именно их ценностные ориентации, восприятие себя и своего положения в обществе, а также деловые характеристики и социальная активность.

Участие в женском движении является не только способом самореализации женщин, но также выполняет функции способа социальной адаптации на современном этапе развития российского общества.

Личностные характеристики участниц женского движения сходны с характеристиками "деловых женщин" по ряду параметров: их ценностным ориентациям и некоторым мотивам трудовой деятельности, формам и уровню социальной адаптации.

В отличие от деловых женщин, у участниц женского движения более выражены идейные мотивы деятельности, социальная направленность активности и инновационность.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Исследование содержит графики, схемы и таблицы, иллюстрирующие все части работы. Положения диссертации изложены в публикациях:

Исследование личностных характеристик участниц женского движения// "Формирование личности в современных условиях", тезисы VII психолого-педагогических чтений Института Молодежи;

Вопросы исследования личностных характеристик участниц женского движения// "Развитие и формирование личности в современных условиях";

Тендерные исследования: новый подход к изучению личности// (В печати);

Исследование отношения участниц женского движения к положению женщин в обществе, построению семейных отношений и ценностям современной >кенщины//( В печати).

Социально-психологические характеристики женского движения как феномена современной культуры

В целях формирования более четкого представления о значимых факторах, которые оказывают существенное влияние на личность участниц женского движения, в данной части работы нам представляется важным описание основных направлений современного женского движения и идейной основы феминизма как социального движения, а также обзор исследований междисциплинарного характера, касающихся участниц женского движения.

Базовой идеей феминизма как социального движения изначально являлось утверждение о равноправии женщин в обществе, предоставлении женщинам избирательных и гражданских прав, возможности выполнять ответственные государственные функции. В процессе развития феминизм приобретал различные формы, включал в себя множество аспектов и течений, и на сегодняшний день о феминизме можно говорить как о мировоззрении, как о социальном движении и как об альтернативной теории культуры (55, с.6).

Для современного феминизма в целом характерны несколько моментов. Это, прежде всего, формирование позитивного общественного мнения по отношению к личности женщины, к ее стремлению свободно проявлять себя в любых сферах жизнедеятельности; признание и содействие реализации творческих возможностей женщин; осуждение существующей дискриминации по отношению к женщинам и привлечение внимания к проблемам положения женщин в обществе, внедрение ценностей равенства и свободы в жизнь общества. Признавая существование в обществе дискриминации женщин в области прав человека, в политической и общественной жизни, в сфере экономики, в семье и культуре, феминистки призывают общество освободить женщину из "ножниц" двойной морали и занятости. Одним из основных моментов феминистского мировоззрения является понимание "естественного" разделения сфер общественной жизни и ролевых функций между мужчинами и женщинами как культурного и социального феномена. Утверждается, что понятия "мужское" и "женское" основаны не только на различиях между полами, но и на выдвигаемых обществом требованиях и предписываемых им формах поведения. Патриархатная модель современного общества и культуры, где мужчины - это "сильный" и "главный" пол, а женщина - "слабый", "подчиненный", обеспечила вытеснение женщин из многих сфер деятельности и из всех видов власти и ограничение их общественных позиций прежде всего функциями домашних хозяек, хороших жен и матерей. Известен факт слабой представленности женщин в системе государственного управления и на ответственных общественных должностях. Таким образом, происходит игнорирование интересов женщин как социальной общности на всех уровнях. Объяснение причин лежащих в основе разделения социальных ролей и сфер жизнедеятельности между женщинами и мужчинами, изменение сложившегося положения - одна из задач феминистского движения.

Теоретические подходы и эмпирические исследования в изучении женской психологии

Несмотря на то, что женская психология не была выделена в отдельное научное направление, психологические проявления половых различий, значение пола для понимания психологических особенностей индивида и особенностей его жизненного пути были предметом изучения в рамках дифференциальной и экспериментальной психологии (80; 77; 93). Исследования индивидуальных психических свойств в экспериментальной психологии способствовали выходу на обусловленность некоторых характеристик половой принадлежностью. Уже в конце XVIII века многие ученые обращаются к изучению особенностей женской психики (77; 80; 82; 76). Таким образом, первые теоретические выводы и научные данные, касающиеся особенностей женской психологии, были сделаны именно в этих направлениях. Первоначально исследования половой дифференциации касались прежде всего интеллектуального развития: математических и познавательных способностей, объёма интеллекта и способов мышления (80; 75 ). Однако уже в начале XX века в рамках дифференциальной психологии были проведены исследования по особенностям восприятия цвета и звука у мужчин и женщин, морально-этических характеристик представителей обоих полов, а также по особенностям ориентации во времени и пространстве (76; 88; 82). Выявленные в исследованиях психологические половые различия объяснялись в первую очередь с точки зрения их биологической и генетической детерминации. Все психические свойства и психологические особенности женщин напрямую связывались с их анатомическим строением и физиологическими функциями (14; 74; 62; 78). Твердо установленными и биологически обусловленными считались половые различия в области пространственного воображения, математических способностей и вербального интеллекта (6, с. 75). Согласно данным первых исследований, женщины обладают меньшим объемом интеллекта, их математические и познавательные способности развиты в гораздо меньшей степени, чем у мужчин (86; 80; 75). На протяжении всего хода развития психологической науки происходили споры о приоритете биологических и социальных детерминант половых различий. И если первые теоретические разработки и исследования половой дифференциации целиком исходили из биологических, нейрогормональных, генетических свойств в объяснении половых различий, то уже в середине нашего века учеными были получены данные о влиянии на половые различия социальных факторов. В настоящее время психосексуальная дифференциация рассматривается как биологически и социально обусловленный процесс, так как без биологической предрасположенности полоролевая социализация не имела бы предмета, а реализация биологических предпосылок невозможна без процесса социализации, которая определяет социально-культурные компоненты психосексуальной дифференциации. Такой подход к пониманию половой дифференциации отражен в работах таких ученых как Б.Г. Ананьев, В.Е. Каган, Д. Майерс, И.С. Кон (7, 27, 30, 39).

Особенности личностных и индивидуально-психологических характеристик и стиля межличностного поведения участниц женского движения

На первом этапе нами ставилась задача выявления отличительных личностных характеристик участниц женского движения через выяснение особенностей процесса социализации, который, по нашему предположению, оказал существенное влияние как на формирование личностных свойств и качеств, так и на формирование образа себя. Кроме того, мы предполагали, что участницы женского движения обладают более высоким уровнем социальной активности, по сравнению с женщинами, не участвующими в женском движении, а также имеют ярко выраженные деловые характеристики. Для эмпирической проверки этих предположений, а также для отработки методики исследования первоначально нами было проведено пилотное исследование, в выборку которого вошли две группы: женщин - участниц женского движения и женщин, не принимающих участие в женском движении. Для решения задач исследования на первом этапе нами использовались три основные методики: личностный опросные Р.Кетелла, методика диагностики межличностных отношений ТЛЛири и составленный нами социально психологический опросник. Выборка первого этапа исследования

Экспериментальная выборка пилотного исследования определялась в соответствии с целями, гипотезами и задачами исследования. На первом этапе исследования в выборку вошли 12 женщин, принимающих непосредственное участие в женском движении (в составе женской организации, женского клуба, женского союза) в возрасте от 35 до 45 лет. Большинство респонденток имеет высшее, в основном гуманитарное образование. Большинство из них замужем, разведена и одна никогда не была замужем. Вторую (контрольную) группу выборки составили 12 женщин, не принимающие участия в женском движении: домохозяйки, служащие государственных и коммерческих структур, в возрасте от 25 до 45 лет. Большинство из респонденток контрольной группы имеет высшее образование и состоит в браке. При анализе социально-психологического опросника были получены следующие результаты: 1. Блок "семья". В целом не выявлено серьезных различий в особенностях семейного воспитания участниц женского движения и женщин контрольной группы. Респондентки обеих групп воспитывались в полных семьях, которые, как правило включали нескольких детей, а иногда и дедушку или бабушку. Воспитание в семьях было гибкое, детям предоставлялась достаточная самостоятельность, а если имели место наказания, то, по оценкам респонденток, как правило, справедливые. Взаимоотношения между родителями и детьми, а также внутри родительской пары в основном складывались благополучно.