Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы суицида 13
1.1. Феномен суицида как объект междисциплинарного исследования 13
1.2. Факторы, стимулирующие суицидальное развитие личности, и типичные проявления суицидальных тенденций 26
1.3. Личностный смысл суицидальных тенденций 49
Выводы по первой главе 63
Глава II. Исследование личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями
2.1. Исследование эмоциональной сферы суицидентов 76
2.2. Исследование ценностно-смысловая структура личности суицидентов 81
2.3. Возможности профилактики суицида и психологической peaилитации лиц с суицидальными тенденциями 120
Выводы по второй главе 133
Заключение 137
Библиографический список 141
Приложения 162
- Феномен суицида как объект междисциплинарного исследования
- Факторы, стимулирующие суицидальное развитие личности, и типичные проявления суицидальных тенденций
- Исследование эмоциональной сферы суицидентов
Введение к работе
Тема самоубийства пронизывает нашу литературу, занимает особое место в нашей культуре. Это как бы табуированный подтекст человеческого успеха и счастья. Среди всех наших мечтаний о счастье или успехе таятся кошмары саморазрушения. Каждый новый день содержит для нас угрозу неудачи, поражения или насилия, связанных с другими, однако более всего мы боимся соприкосновения с угрозой саморазрушения, таящейся в наиболее потаённых уголках нашей души [228]. Неудивительно при этом, что самоубийство всегда вызывало и вызывает интерес, удивление и, как следствие этого, желание разобраться в корнях и истоках этого явления, свойственного только человеку. По мнению Розина В.М., «в феноменальном плане на суицид указывает само строение термина - «самоубийство», т.е. явление, когда человек убивает самого себя. Но в сущностном отношении за этим явлением могут стоять самые разные образования: действительно намеренное убийство себя, имитация самоубийства с другими целями (например, как последний аргумент в отношениях с близкими людьми), завершение длительного психического заболевания (процесса), поступок, исходящий из мистических, эзотерических или нравственных соображений и другие» [71, 165].
Сознательное самоубийство нельзя считать продуктом новейшей цивилизации. Известно, что в доисторические времена, когда только-только начинали образовываться крупные общинно-родовые союзы, самоубийство носило чисто прагматическую социальную функцию и помогало выживанию рода и племени в целом.
До того, как вопросами самоубийства заинтересовались психологи, самоубийство изучалось философами, на него обращали внимание историки, летописцы. Тема смерти является необходимой составляющей человеческого видения мира и играет существенную роль в формировании мировоззрения.
В кризисные минуты оказываются никчемными и мелкими многие цели, казавшиеся главными в жизни, и выходят на первый план вопросы, которыми в
обычные дни задаваться как-то не принято, - о смысле жизни, сущности человека, добре и зле и др. В такие моменты человек чаще обращается к философии, религии или психологии в поиске ответа на свои вопросы, и именно здесь он может найти совет и опору.
Интерес к проблеме самоубийства специалистов различных областей, попытки рассмотреть самоубийство с самых различных точек зрения самым непосредственным образом готовили почву для последующего становления отдельной науки - суицидологии как самостоятельной науки. Исследовались причины самоубийств, их статистика, влияние самых различных социальных, демографических, экономических, политических и других факторов. Имеются даже отдельные исследования, посвященные письмам самоубийц.
Интерес к проблеме самоубийства специалистов различных областей, попытки рассмотреть самоубийство с самых различных точек зрения и отсутствие понимания глубинной природы суицида, породили ряд противоречий между:
обращенностью к человеку как объекту психологического исследования и недостаточным вниманием к реальному человеку в сложных жизненных ситуациях;
признанием экзистенциональных интенций человека и поиском причин кризисных ситуаций во внешних факторах;
- пониманием уникальности человеческой личности и отсутствием
теоретического обоснования адекватных путей профилактики суицида с учетом
уникальных личностных характеристик, определяющих суицидальные
тенденции.
Но самое главное противоречие, на наш взгляд, заключается в том, что человек, находящийся в экзистенциональном кризисе остро нуждается в помощи, реабилитации, а общество спешит отнести суицид к категории психиатрии, патологии, и тем самым, обрекает суицидента оставаться наедине со своей проблемой.
Сегодня очевидно, что самоубийство - проблема междисциплинарная и должна изучаться специалистами самого различного профиля. Врачи, философы, юристы, социологи, психологи, педагоги изучают эту проблему специфическими методами своих наук, расширяя наши знания по отдельным ее аспектам. Несомненно, что синтез научных результатов, их комплексное осмысление позволит со временем выйти каждой из наук на новый виток своего развития, а всем вместе продвинуться вперед в изучении человека [109; 214; 229].
У суицида в тех его формах, в которых мы застаем его в наше время, есть два плана изучения: доступная для статистики, социологии, юридической науки "поверхность" явления и скрытая от глаз таинственная индивидуальная природа. Исследователи первой половины XX века, которых трудно заподозрить в "сговоре", такие как французский социолог Э.Дюркгейм, русский адвокат А.Ф.Кони, французский философ и писатель А.Камю считали причинами сознательного суицида сугубо индивидуальные и глубоколичностные источники. Однако названные мыслители вставали в тупик перед массовым характером этого явления в рамках христианской культуры, приобретшим особенно в XX веке характер "эпидемической" болезни всего человечества [198].
В конце XX века интенсивность суицида в форме "эпидемий" стала нарастать. В современной статистике смертей самоубийство почти во всех странах занимает тревожное третье место - вслед за смертью в результате болезни и несчастного случая. И это при том, что статистика самоубийств всегда занижена, в неё попадают лишь явные случаи. На самом же деле самоубийц гораздо больше.
В ряде стран суицид стал массовым явлением, для предупреждения и всестороннего изучения которого создаются специальные службы. Вообще говоря, число самоубийств в конкретных регионах статистически устойчиво, что позволяет оценивать их как закономерное явление для того или иного сообщества [30]. Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения
6 высоким считается уровень суицидов, превышающий 20 случаев на 100 тыс. чел. Среди стран с указанным уровнем самоубийств немало таких, где проблемы экономического благополучия давно решены, например, Австрия, Швеция. По числу самоубийств в сопоставимых цифрах Россия занимает одно из первых мест в Европе (в 1990 г. - 26,4 человека , а в 1994 - 42,1). С 1990 г. по 2000 г. число самоубийц среди россиян возросло в 1,6 раза.
В последние десятилетия в Приморском крае как и в Российской Федерации в целом, наблюдается устойчивый рост самоубийств и покушений на них. Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения высоким считается уровень суицидов, превышающий 20 случаев на 100 тыс. чел. В России данный показатель составлял в 1990 г. - 26,4 человек, а в 1994 - 42,1. С 1990 г. по 2000 г. число самоубийств среди россиян возросло в 1,6 раза. В Приморском крае по данным краевого статистического управления, в 1997 г. 1056 человек. Добровольно расстались с жизнью, в 2000 г. - 996, в 2001 - 887. Несмотря на некоторое снижение уровня самоубийств, этот показатель всё ещё остаётся высоким [171; 199].
Ушедший в историю XX век называют веком социальных революций и веком технического прогресса, веком космоса и веком атома, веком мировых войн и веком массовой культуры. В душе человека в XX веке произошло нечто необъяснимое: огромное и постоянно увеличивающееся количество людей в разных частях планеты перестали хотеть жить. Главный титул XX столетия -век самоубийств [20]. Не случайно, академик Н.Моисеев называет всё, происшедшее, в частности, - в нашей стране - антропологической катастрофрй.
Знания психологических особенностей суицидальной личности помогают специалисту максимально приблизиться к суициденту, построить доверительные отношения, наиболее удачно провести работу по реабилитации суицидентов и профилактике суицидов [15; 21; 119; 138; 141; 191; 194].
Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении психологических особенностей суицидальной личности с целью эффективной реабилитации суицидентов и
профилактике суицидов в целом определило выбор темы исследования: «Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями».
Целью работы является исследование личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями.
Объектом исследования являются суицидальные тенденции личности
Предмет исследования - личностные доминанты суицидальной личности в эмоциональной и ценностно-смысловой сферах.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: человек с суицидальными тенденциями имеет ряд специфических личностных особенностей, влияющих на развитие суицидального поведения: высокий уровень переживания одиночества и алекситимии; наличие выраженного внутреннего конфликта, который является следствием неудовлетворения значимых жизненных ценностей; доминирование экстернального локуса контроля; высокий уровень осмысленности жизни; высокий уровень психологической защиты.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: человек с суицидальными тенденциями имеет ряд спецттфических личностных особенностей, влияющих на развитие суицидального поведения: высокий уровень переживания одиночества и алекситимии; наличие выраженного внутреннего конфликта, который является следствием неудовлетворения значимых жизненных ценностей; доминирование экстернального локуса контроля; высокий уровень осмысленности жизни; высокий уровень психологической защиты. Задачи исследования:
Провести научный анализ проблемы суицида и ее изученности в философской, психологической и медицинской литературе
Подобрать и апробировать комплекс методик для изучения личностных особенностей суицидентов с целью выявления личностных доминант и провести исследование личностных доминант у лиц с суицидальными тенденциями.
Выявить доминирующие типы психологической защиты.
Разработать рекомендации по профилактике суицидального риска и реабилитации лиц после попытки суицида.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
Феноменологический подход (Н. Бердяев, Ю. Вагин, Э. Дюркгейм, В. Розин, Л. Трегубов, Н. Фарбероу, Хиллмен, Э. Шнейдман, Г. Шпет), который позволяет рассмотреть уникальность, неповторимость личности, в том числе суицидальные проявления.
Экзистенциональный подход (Г. Гордон, А. Камю, С. Кьеркегор, С. Франк, В. Франкл, Б. Херсонский, Л. Шестов, А. Шопенгауэр), который обеспечивает обращение к проблеме страданий человека, проблеме смысла жизни и смерти, одиночества и который связан с феноменом суицида, проблемой поиска смысла жизни.
Теории личности суицидента (А. Адлер, Ахте, К. Меннингер, Р. Мэй, К. Роджерс, Г. Салливен, К. Хорни, 3. Фрейд, Г. Чхартишвили, Э. Шнейдман, К. Юнг, К. Ясперс).
Также мы опирались на исследования в области суицида: А. Амбрумовой, Н. Баженова, Л. Бергельсона, Э. Гроллмана, М. Занадворова, В. Кандинского, Н. Конанчук, С. Корсакова, В. Красенковой, Л. Магурдумовой и других для того, чтобы рассмотреть феномен суицида как многомерное образование, для осмысления которого необходим междисциплинарный подход.
Методы исследования: теоретический анализ, контент-анализ, наблюдение, рефлексия, тестирование, анонимное анкетирование, опрос, стандартизированное интервью, методики: опросник суицидального риска, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона, Торонтская алекситимическая шкала (диагностика уровня алекситимии), тест смысложизненных ориентации Д.Леонтьева, методика Е.Фанталовой для изучения уровня соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах, тест на определение внутреннего смысла выражений, методика диагностики уровня субъективного контроля Е.Бажина,
С.Голынкиной, А.Эткинда, методика диагностики типологий психологической защиты Р.Плутчика (в адаптации Л.Вассермана, О.Ерышева, Е.Клубовой и др.), опросник риска суицида, разработанный А.Волковой; методы математической статистики для обработки результатов исследования
База исследования. Исследование проводилось в 2001 - 2004 гг. В исследовании приняли участие личности с суицидальными тенденциями (суицидальными мыслями и намерениями, а также лица, имеющие попытки самоубийства в анамнезе) в возрасте от 19 до 43 лет, общим количеством 30 человек (11 женщин и 19 мужчин). Поскольку информация о суицидах является закрытой, а большинство суицидентов скрывают попытки самоубийства в прошлом, было достаточно сложно выявить испытуемых. Поэтому экспериментальная группа представлена выборкой в количестве 30 человек. Исследование проводилось в следующих лечебных заведениях города Владивостока: отделение токсикологии городской клинической больницы №2, краевой наркологический диспансер, а также в число испытуемых включены и клиенты автора данной работы. Все испытуемые без психиатрической патологии. Пациенты наркологического диспансера выбраны со сроком употребления наркотических веществ менее года с целью избежания специфической деформации личности.
Исследование было организовано в 4 этапа.
Первый этап - изучение проблемы суицида в психологической и медицинской научной литературе, анализ разных подходов к рассмотрению психологических особенностей личности суицидента, определение предмета, объекта исследования, формулировка целей, гипотез и задач диссертационного исследования.
Второй этап - теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, подбор необходимых методик и методов.
Третий этап - выявление группы суицидентов и построение доверительных отношений, благоприятствующих проведению исследования, проведение исследования.
9 Четвертый этап - обобщение и систематизация полученных результатов
исследования, подготовка практических рекомендаций, оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Человек с суицидальными тенденциями имеет ряд характерных личностных
особенностей (доминант), влияющих на развитие суицидального поведения.
2. Повышенное переживание одиночества у суицидентов предполагает высокий
уровень алекситимии.
3. Экстернальный локус контроля является предпосылкой для возникновения
суицидальных тенденций у личности в критической для неё ситуации. Определение экстернальности в различных сферах жизнедеятельности позволяет выявить наиболее суицидоопасную сферу в жизни человека, и, следовательно, выбрать адекватные способы профилактики суицидальных тенденций.
4. Высокий показатель внутреннего конфликта вследствие неудовлетворения
жизненных ценностей является фактором риска суицида. Выявление наиболее значимой и наименее доступной ценности позволяет выявить область суицидального риска.
5. Выявление доминирующей психологической защиты позволяет
предположить тип проявления суицидальных тенденций у отдельных
суицидентов.
щ Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1. Выявлены личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями. К их числу относятся:
- высокий уровень переживания одиночества и алекситимии;
- наличие выраженного внутреннего конфликта, который является следствием
неудовлетворения значимых жизненных ценностей;
доминирование экстернального локуса контроля;
высокий уровень осмысленности жизни;
11 - высокий уровень психологической защиты.
2. Теоретически обосновывается категория одиночества с позиции
экзистензионального подхода.
Личностный смысл суицида рассматривается относительно ценности, целей и смысла жизни.
Подобран и апробирован комплекс методик для изучения личностных особенностей суицидентов с целью выявления личностных доминант.
5. Установлена взаимосвязь переживания одиночества и алекситимии в
контексте феномена суицида.
6. Доказано, что экстернальный локус контроля является предпосылкой для
возникновения суицидальных тенденций у личности в критической для неё ситуации, а определение экстернальности в различных сферах жизнедеятельности позволяет выявить наиболее реальный мотив возникновения суицидальных тенденций.
7. Определены критерии оценки факторов риска суицида на основе выявления
наиболее значимой и наименее доступной ценности как показателя внутреннего конфликта.
8. Выявлены доминирующие типы психологической защиты у лиц с
суицидальными тенденциями. Практическая значимость работы:
1. Разработаны рекомендации по профилактике суицидального риска и
реабилитации лиц после попытки суицида.
2. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
при разработке программ по профилактике суицидально риска;
в работе специалистов в процессе оказания психологической помощи по реабилитации лиц после суицидальной попытки;
в дальнейших психологических исследованиях лиц с суицидальными тенденциями;
- в образовательном процессе при подготовке психологов-консультанов,
психотерапевтов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается адекватной методологией работы, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик, а также использованием для обработки результатов статистической программы SPSS 12.0.
Апробация и внедрение научных результатов осуществлялись через публикации основных положений исследования в виде научных статей и тезисов. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии Института психологии, педагогики и социальной работы ВГУЭС, на научных семинарах и конференциях ВГУЭС, ДВГТУ (г. Владивосток), КГПУ (г. Красноярск), школах по практической психологии (г. Хабаровск).
Феномен суицида как объект междисциплинарного исследования
Человек не может пассивно жить, но он не хочет и пассивно умереть. Он живёт благодаря активности и только посредством активности он может покончить с жизнью. Наше наличное бытиё в том виде, в каком оно существует, делает невозможным пассивное участие в том случае, если мы этого желаем. Чистая пассивность, по мнению К.Ясперса, существует только в естественной смерти, вызванной болезнью или насильственными действиями извне [198].
Самоубийство - это единственное действие, которое освобождает нас от всякой дальнейшей деятельности. Смерть, являющаяся для подлинного существования главной пограничной ситуацией, это событие, которое само приходит и которое не зовут. Только человек после того, как он узнаёт о смерти, стоит перед возможностью самоубийства. Он может не только сознательно рисковать жизнью, но решать, хочет ли он жить или нет. Смерть относится к сфере его свободы.
В то время как философы провели символическую связь между самоубийством и идеей бессмертия души, психологи отмечают (в наши дни), что ощущение бессмертности нередко выступает как компонент переживания самоубийства. Согласно некоторым исследователям эмоциональных и когнитивных аспектов самоубийства, происходит как бы расщепление сознания на два различных "я", сопровождающееся иллюзией, что одно из этих "я" будет продолжать существовать и после смерти. Переживание бессмертия как психического аффекта связано в этом случае с двойственностью ощущения себя - одновременно и как субъекта, и как объекта смерти. Проблема соотношения субъекта и объекта в самоубийстве занимала не только психологов, но и философов права. В самом деле, самоубийство представляет собой уникальный случай, при котором субъект и объект преступления совпадают в одном лице [140].
Психиатры, обозначая самоубийство термином «суицид», относят тем самым этот поступок к сфере чистой объективности. Литераторы называют самоубийство «свободной смертью» и, в каждом случае представляют этот поступок в несколько розовом свете, а это опять-таки скрывает его истинный смысл. Только слово «самоубийство» с необходимостью требует, вместе с осознанием его объективности как факта, представить весь ужас заключённого в данном поступке вопроса. Первая часть этого слова «само» выражает свободу, которая уничтожает наличное бытиё этой свободы. Вторая же часть слова «убийство» выражает активность, проявляющуюся в насилии по отношению к тому, кто решился на этот шаг в силу неразрешимых внутренних противоречий [198].
Ещё в далёком прошлом учёные стремились дать какое-то теоретическое обоснование суицидам. Однако в настоящее время единой теории, объясняющей природу суицидов, нет. Психологи [14; 49;71; 79; 96] выдвинули несколько гипотез о причинах суицидального поведения.
В современной науке можно выделить три основные теоретические концепции суицида: социальную, психологическую и психопатологическую [198].
Социологическая концепция представлена мнением Э. Дюркгейма (1898 г.) [58; 67], который утверждал, что он утверждал, что самоубийство, которое в то время считалось чисто личностным феноменом, может быть лучше объяснено как реакция человека на особенности, в котором он живет. Частоту саморазрушения можно четко связать с определенными социальными условиями. Дюркгейм установил взаимосвязь суицида - поступка конкретного индивида - с окружением, в котором он существует [60].
Психологическая концепция отражает крайнюю точку зрения, согласно которой в формировании суицидальных тенденций личности ведущее место занимает психологический фактор.
Факторы, стимулирующие суицидальное развитие личности, и типичные проявления суицидальных тенденций
Многие авторы [7; 10; 26; 39; 52; 60; 198] обнаруживают ряд особенностей личности, не позволяющей ей адекватно реагировать на жизненные проблемы и тем самым предрасполагающих к суициду. К ним часто относят: напряжение потребностей и желаний, неумение найти способы их удовлетворения, отказ от поиска выхода из сложных ситуаций, низкий уровень самоконтроля, неумение ослабить нервно-психическое напряжение, эмоциональная нестабильность, импульсивность, повышенная внушаемость, бескомпромиссность и отсутствие жизненного опыта.
При определенной ситуации для любого нормального человека самоубийство будет являться гармоничным поступком по отношению ко всей его предшествующей жизни, если тяжесть сопутствующих обстоятельств превышает определенную меру. Но для такой оценки мы должны обладать максимальной полнотой информации не только о внешней стороне тех или иных событий, но и об их внутреннем личностном преломлении.
В психологии давно известно, что одни и те же события оказывают на различных людей совершенно различное воздействие: от легких переживаний до тяжелой психотравмы. Даже введено специальное понятие «личностно значимая ситуация». Кризисные ситуации играют важную роль в формировании пресуицидального синдрома и легко уводят в смерть поспешно реагирующего человека. По Хафнеру, кризисная ситуация — это потеря психического равновесия, которая не вызвана болезнью, а обусловлена каким-то внешним или внутренним поводом либо и тем и другим. От новорождённое до глубокой старости человек проходит через ряд жизненных циклов, причём каждый переход из одного в другой несёт в себе кризисную ситуацию, из которой можно выйти правильным или ошибочным образом. В соответствии с этим кризисные ситуации - это нормальная составляющая движения человека по индивидуальной линии жизни. В кризисных ситуациях, в момент субъективно определённой безысходности, человек может реагировать самоубийством [162]. Поэтому мало знать, что толкнуло человека на самоубийство, нужно знать самого человека и его индивидуальна. _ психологическую реакцию на какие-либо внешние факторы.
Однако наличие психотравмирующей ситуации - недостаточное условие для проявления суицида. Вторая составляющая - личностные особенности суицидента [8; 49; 52; 62; 123].
Суицидальная личность в отличие от «среднестатистической» имеет свои особенности. Целый ряд условий как предпосылка для суицида образуют психологические особенности. Помимо определенных представлений о жизни и смерти, для потенциальных суицидентов характерна негибкость, жесткость поведения.
Потенциальный суицидент — это человек, практически не меняющий выбранную годами линию поведения, стратегию и структуру своей жизнедеятельности. Он не может сменить свои цели, идеалы и ценности, перестроить свою личность и свое «Я», изменить свои взгляды, переосмыслить окружающее или самого себя. Он как бы запрограммирован на единственный вариант жизни, не может и не умеет перестроиться на ходу, выложить для своей жизни новое русло. В «Мифе о Сизифе» А.Камю [84] писал: «То, что обычно считается основанием для жизни, является одновременно и основанием для смерти».
Потенциальный суицидент, устремляясь к смерти, одновременно изо всех сил тянется к жизни. Именно жажда жизни заставляет его толковать все события так, будто они неизбежно ведут к смерти. Подобная амбивалентность обусловлена стремлением личности сохранить себя, свою устойчивость, достижения, самоценное существование. Личность не идёт на перемены, не изменяет свои ценности. Сохраняя своё «Я», прежнее видение, осмысление и переживание, потенциальный суицидент выстраивает в своём сознании особую, «пессимистическую» (деформированную) реальность, оборонительный пояс толкований и объяснений всего происходящего с ним. Все факты, подтверждающие его горькую судьбу или решение покончить с собой, он принимает с радостью и усиливает их до неопровержимости, зато другие факты, противоречащие выстроенной концепции, он переосмысливает и выводит из игры. Поэтому любая попытка вывести потенциального суицидента из штопора самоубийства часто только усиливает его стремление. Суицидент, по мнению В.М.Розина [71; 165], - это человек сознательно или бессознательно разрывающий свои связи с людьми и культурой, человек, нередко решивший мстить людям, не находящий себе место в этой жизни.
Исследование эмоциональной сферы суицидентов
Традиционно большинство исследователей феномена суицида отдельно выделяют среди особенностей эмоциональной сферы суицидальной личности депрессию и тревожность.
Депрессия может вызвать тяжёлые телесные расстройства, поэтому в самой сущности депрессии есть что-то направленное против жизни тела. деструктивное влечение к смерти может быть одним из симптомов депрессии. Тревожность в суицидальном поведении всегда связана с общей пессимистической установкой. Повышенная тревожность создает общее чувство беспомощности, незащищенности, отчуждения от других людей. Именно тревожность наряду с аутоагрессивностью препятствуют выходу личности из кризиса.
Тяжкое давление на жизнь личности может конвергировать в состояние отчаяния, которое поэтически можно выразить как «боль сердца», как «комок в горле», который возникает от проглоченных, втесненных слёз. Суицидальными людьми в целом руководят амбивалентные чувства [198]: они испытывают безнадёжность и в то же самое время надеются на спасение.
Большинство из нас испытывают одиночество эпизодически, принимая его как нечто естественное. Но затянувшееся одиночество раздражает человека и постепенно уничтожает его жизненные силы. Когда же чувство одиночества глубоко пронизывает человека и устойчиво сохраняется, оно истощает душевные силы и начинает вызывать серьезные опасения. Более того, оно может содействовать возникновению чувства безнадежности, подрывающего способность плодотворно ему противодействовать. Такое положение становится невыносимым и стимулирует изменение структуры поведения, которое в итоге может стать пагубным для человека и общества [108].
Можно согласиться с выводами ученых (Л.Енькова, И.Вагин,В-Сакутин и другие), что основные эмоции, связанные с одиночеством - это отчаяние, депрессия, невыносимая скука и самоунижение. Одиночество можно рассматривать как особую форму самовосприятия, острую форму самосознания, оказывающую влияние на самооценку личности и имеющую непосредственную связь с ценностно-смысловой структурой личности. Одна из основных причин роста самоубийств - это рост одиночества личности, её оторванность от общества, в свою очередь представляющая результат нашего беспорядочно организованного общества [46; 68; 89; 161; 170; 173].
Можем предположить, что одной из причин возникновения одиночества выступает алекситимия.
В качестве методик для исследования эмоциональной сферы личности суицидентов нами были выбраны методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона и Торонтская алекситимическая шкала (диагностика уровня алекситимии. Осуществлялось выявление связей между переживанием одиночества и наличием алекситимии.