Введение к работе
з
Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между необходимостью в научных психологических исследованиях сновидений и недостаточной разработанностью их методов В частности, речь идет о необходимости использовать объективный инструмент, позволяющий дифференцировать сновидения человека при различных функциональных состояниях, а именно при хорошем и при плохом самочувствии
Анализ литературных источников по теме исследования показывает, что основная часть исследований сфокусирована на природе сна как функционального состояния человека и относится к физиологическому направлению Такие исследования проводятся в лабораторных условиях с использованием специального технического оснащения, которое позволяет регистрировать отдельные параметры сна и производить их измерение
В психологическом исследовании подобное измерение сновидений затруднено по следующим причинам С одной стороны это дискуссии о том, что считать сновидениями и как производить их регистрацию С другой стороны, существует дефицит инструментов, позволяющих производить необходимые измерительные процедуры при исследовании сновидений
Необходимость повышать объективность аналитика в исследованиях сновидений вытекает из целей, которые преследуют представители различных направлений.
Психоаналитическая парадигма предполагает повышение эффективности работы со сновидениями, в частности, при их анализе и интерпретации, для оказания психологической помощи И естественно, что материал, с которым работает психолог (любой направленности), включает в себя не только вербальное изложение сновидений Регистрация сновидений при таком подходе требует учитывать весь контекст, в котором представлено сновидение
Экспериментальная парадигма нацелена на расширение фактологической базы и на разработку психологической теории сновидений за счет накопления объективных данных Сновидения рассматриваются по их речевым проявлениям — воспоминаниям в форме рассказа или отчета, хогя не исключены и другие формы регистрации, например, в виде рисунков Рассказы о сновидениях в своих исследованиях использовали Г Геерман, К Холл и Р Ван де Кастл, М И Вендрова, Е А Корабельни-кова, В И Подлесская и А А Кибрик и др
Изучение сновидений в форме текстов, во-первых, сопряжено с необходимостью использовать для их анализа категориальную схему, т е набор категорий, который позволяет обобщить все многообразие слов в отчете Это позволяет упорядочивать множество высказываний (слов), а также унифицировать процедуры их обобщающего описания -
сделать их возможными для повторения и проверки Обобщение многообразия слов в записях сновидений по мере развития исследовательских технологий проводится в форме структурного описания
Второе, что важно при анализе текстов сновидений, - это использование инструмента, позволяющего производить необходимые измерения и дифференцировать сны по актуальным основаниям Как правило, производится подсчет абсолютной и относительной частоты встречаемости категорий в сновидениях Однако такой подход обеспечивает, прежде всего, иллюстрацию качественного анализа Можно выделять актуальные различия, но вопрос обобщения по-прежнему остается больше делом размышления самого исследователя (аналитика), чем техническим вопросом И диагностическое исследование в этом плане — по-прежнему больше творческий акт принятия решения профессионалом, чем акт приложения научного знания в виде специальной технологии
Таким образом, в контексте научного изучении душевного мира человека сновидения оказываются на периферии из-за недостаточной разработанности методов их исследования В то же время постоянно растет интерес к использованию сновидений в разных сферах психологической и медицинской практики (А М Вейн, А А Налчаджян, К Холл)
Из разных источников поступает все больше информации о росте заболеваемости и, в целом, о снижений уровня здоровья населения Это выводит на передний план необходимость для каждого человека заботиться о своем здоровье, заботиться о том, чтобы проводить раннюю диагностику заболеваний и своевременное лечение В этом плане важно использовать любые дополнительные источники информации о состоянии здоровья, в том числе - сновидения Использование сновидений в нуждах медицины, в частности, психиатрии, и явилось основанием для поиска новых путей, чтобы повышать объективность диагностических процедур
Исследования, проведенные в парадигме экспериментального изучения сновидений, свидетельствуют о том, что помимо символических универсалий в сновидениях проявляются особенные и единичные черты, раскрывающие своеобразие душевного мира отдельного человека (А А Налчаджян) Т е сновидения персонифицированы А это имеет принципиальное значение для проведения диагностики необходимо исследовать сновидения отдельных людей, вполне определенных клиентов и/или пациентов И неслучайно в медицинской практике принято с большей или меньшей полнотой описывать именно отдельные клинические ситуации
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью изучения сновидений — с одной стороны, и дефицитом средств изучения, их недостаточной объективностью - с другой стороны
Цель исследования — показать дифференцирующие возможности психометрики при структурном описании сновидений при хорошем и при плохом самочувствии
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач
-
Анализ литературных источников и постановка проблемы исследования
-
Разработка программы пилотажного исследования в рамках практической психологии с использованием существующих подходов и техник работы со сновидениями
-
Проведение пилогажного исследования Получение эмпирического материала - субъективных отчетов о сновидениях у отдельных респондентов при хорошем и при плохом самочувствии Поиск и выделение наиболее устойчивых категорий для анализа содержания
-
Определение рабочих понятий основного исследования - его цели, объекта, предмета
-
Разработка категориальной схемы (категорий и подкатегорий) для анализа содержания сновидений с опорой на уже существующие схемы, а также с учетом результатов пилотажного исследования
-
Контент-анализ - подсчет проявлений каждой взятой содержательной категории/подкатегории в записях сновидений при хорошем и при плохом самочувствии у отдельных респондентов и во всех записях по взятой выборке сновидений в целом
-
Структурное описание сновидений по взятым категориям содержания при хорошем и при плохом самочувствии у каждого отдельного респондента и по совокупности респондентов
-
Сравнение полученных категориальных структур при хорошем и при плохом самочувствии - для каждого респондента и для их совокупности
Предметом исследования являются самоотчеты респондентов о сновидениях и самочувствии
Объектом исследования является осознание респондентами сновидений и физического самочувствия
Нами были выдвинуты следующие гипотезы:
-
Предполагается, что использование психометрики повышает дифференцирующие возможности при структурном исследовании содержания сновидений
-
Предполагается, что повышение дифференцирующих возможностей может быть показательным не только на примере подсчета абсолютной и относительной частоты встречаемости категорий содержания в сновидениях Показательным и информативным может быть и категориальное структурирование сновидений
3 Категориальная структура сновидений после болезни отличается
от таковой во время болезни и при этом имеет черты структуры снови-
дений до заболевания, те сближается с первоначальной (исходной) структурой
Методологическую и теоретическую основу работы составили общие принципы отечественной психологии - принципы детермини-низма, единства сознания и деятельности, развития, системности, а также концепция интегративной психологии человека (по В Н Панферову и Е Ю Коржовой) Конкретным теоретико-методическим основанием для нашей работы стали разработки А М Вейна - Е А Корабельниковой, в частности, предложенная ими схема категоризации слов для анализа сновидений, и психометрические процедуры при структурном описании текстов (разработки Б А Еремеева)
Научная новизна исследования состоит в следующем
Предложен и реализован набор категорий для анализа содержания сновидений, в основу которого положены разработки А М Вейна — Е А Корабельниковой
Впервые проведено структурное описание содержания сновидений с использованием психометрических процедур, предложенных Б А Еремеевым
Впервые выявлена категориальная структура сновидений при хорошем и плохом самочувствии - как на примере отдельных респондентов, так и по взятой выборке в целом (сновидения у различных респондентов)
Проведен сравнительный психосемиотический анализ категориальной структуры сновидений у молодых респондентов при хорошем и при плохом самочувствии
На примере отдельного респондента показаны структурные изменения в содержании сновидений при анализе изменения самочувствия в динамике до болезни, во время болезни и после болезни Также дана оценка выраженности таких изменений в сновидениях при различном самочувствии
Таким образом, показаны, дифференцирующие возможности психометрических процедур при сравнительном анализе письменных отчетов о сновидениях
Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений о прикладных возможностях психометрики, в частности, о возможностях ее использования для анализа сновидений
В работе показана информативность не только наличия признаков той или иной содержательной категории в сновидениях и не только распределения «объемов» этих признаков по всем взятым категориям Показана также важность соотношения между распределениями «объёмов», или сходства категориальных «профилей» по взятой выборке сновидений
Показано, что для диагностики наиболее актуальна категориальная структура содержания сновидений - как композиция взятых категорий
по отношениям сходства между ними на данной предметной области (подобласти)
В диссертации выявлены различия в категориальной структуре сновидений при хорошем и плохом самочувствии, прежде всего - на примере отдельного респондента При хорошем самочувствии категориальная структура сновидений «рассыпается», а при плохом самочувствии категории «слипаются» Психометрика не только раскрывает это, но дает количественные оценки и возможность для наглядного отображения этих состояний в виде графа
Практическое значение состоит в том, что использование предложенного набора категорий для анализа содержания сновидений с последующим выявлением их актуальной категориальной структуры обеспечивает возможность для психодиагностики состояний.
Результаты исследования могут использоваться
а) психологами при работе с клиентами в рамках практической
деятельности, а именно - при анализе их сновидений,
б) преподавателями при разработке учебно-методических материа
лов по психологии - в частности, в разделах, посвященных психической
активности человека во сне,
в) в инженерной психологии - при разработке диагностических
программ, а также в области медицины и сомнологии
Выводы, полученные по результатам пилотажного исследования, легли в основу организации тренинговой программы для студентов с целью демонстрации возможностей работы со сновидениями
Положения, выносимые на зашиту.
-
Традиционным является дедуктивный анализ текстов сновидений, при котором психометрика исчерпывается подсчетом частот Инструментальный потенциал психометрики гораздо полнее раскрывается при структурном описании материала - с использованием взятого набора категорий и с учетом их соотношения по «объему» в рассматриваемых сновидениях
-
Психометрика позволяет дифференцировать сновидения при хорошем и при плохом самочувствии не только с учетом отдельных качественно своеобразных признаков их содержания, но и посредством количественного описания категориальной структуры сновидений в целом
-
Категориальная структура сновидений при плохом самочувствии характеризуется изменением композиции, ростом глобальности и буквальным «опущением» в пространстве взятых категорий
-
Категориальная структура сновидений после болезни по своим характеристикам возвращается к состоянию, имевшему место до болезни, сближается с первоначальной (исходной) структурой
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им А И Герцена (2005-2007 гг ), на аспирантских семинарах кафедры психоло-
гии человека РГПУ им А И Герцена (2006, 2007), на ежегодной международной конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2006) Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях
Структура диссертации.