Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические подходы в исследовании отношения человека к юмористическим произведениям 12
1.1. Юмор как составная часть позитивного эмоционального реагирования 12
1.2. Психологический анализ переживания смешного 17
1.3. Определение роли юмора и его места в поведении человека ч 25
1.4. Специфические функции юмора 59
1.5. Отношение к юмористическим произведениям как отражение аффективно потребностной сферы человека 70 Резюме 77
Глава 2. Методические основания для использования психодиагностических методик оценки юмора в экстремальных условиях 80
2.1. Теоретические основания использования юмора в психодиагностике 81
2.2. Тест юмористических рисунков 83
2.3. Описание психодиагностического комплекса 98
2.4. Характеристика экстремальных ситуаций 103
2.5. Процедура проведения эксперимента 117 Резюме 119
Глава 3. Экспериментальное исследование отношения к юмористическим произведениям у человека в экстремальной ситуации 121
3.1. Динамика изменения отношения к юмористическим произведениям в экстремальных условиях 123
3.1.1. Результаты исследования 124
3.1.2. Обсуждение результатов 127
Резюме 130
3.2. Исследование индивидуально-специфических стратегий поведения человека в экстремальной ситуации 131
3.2.1. Результаты исследования 133
3.2.2. Обсуждение результатов 139 Резюме 143
3.3. Экспериментальное исследование регулятивной функции юмора 145
3.3.1. Результаты исследования 152
3.3.2. Обсуждение результатов 161
Резюме 166
Заключение 169
Выводы 172
Литература 174
- Юмор как составная часть позитивного эмоционального реагирования
- Теоретические основания использования юмора в психодиагностике
- Динамика изменения отношения к юмористическим произведениям в экстремальных условиях
Введение к работе
Специфика современной жизни, ее стиль и особенности, ставят
перед учеными и исследователями серьезные задачи, связанные с диагностикой, контролем и прогнозированием поведения человека в трудных жизненных ситуациях. В отличие от обыденных ситуаций, которые в силу своей обычности воспринимаются людьми как естественные и нормальные, и где человек действует в рамках четко разработанных правил и традиций, возникновение нестандартной, экстремальной ситуации иногда приводит к необходимости нарушения этих законов и правил. К ним относятся такие ситуации, в которых требования внешней среды или внутреннего состояния человека приводят к изменению его поведения и тем самым заставляют индивида проявлять свои особые свойства и качества, которые либо помогают ему выйти за пределы этой ситуации и дают ему возможность наиболее эффективно действовать /Агаджанян Н.А., Катков А.Ю., 1990; Андрияко Л.Я, 1990; Александровский Ю.А., 1976; Голиков Ю.Я., Костин А.Н., 1996 и др./, либо затрудняют его деятельность /Александровский Ю.А., Лобастов О.С., Спивак Л.И., Щукин Б.П., 1991; Кондаш О., 1981; Котик М.А., 1987/.
В общетеоретическом плане актуальность работы обусловлена тем, что в психологии изучение специфических особенностей регу-ляторной функции юмора в экстремальных условиях является одной из наименее разработанных проблем.
Общепсихологические особенности позитивных отношений человека (любви, чувства юмора, эмпатии) в последнее время приобретают большое значение для общества и поэтому оказываются в центре внимания гуманитарной науки /Абульханова-Славская К.А., 1993; Асеев В.Г., 1993; Божович Л.И., 1997; Братусь Б.С., 1999; Гоз-ман Л.Я., 1987; Леонтьев Д.А., 1998; Ломов Б.Ф., 1984; Мясищев В.Н., 1996; Рубинштейн С.Л., 1989/. Все это является, по-видимому,
компенсацией того, что большинство исследований было направлено на изучение отрицательных отношений человека, таких как агрессивность, негативизм, тревожность и др. /Александровский Ю.А., 1976; Братусь Б.С., 1988; Гримак Л.П., 1987; Наенко Н.И., 1976; Фрейд 3., 1991; Фромм Э., 1990; Хекхаузен X., 1986 и др./. В результате сформировался значительный перекос в сторону анализа негативных аспектов жизнедеятельности человека. Это, во многом, отражает исторически сложившееся в науке и обществе большее внимание к негативным, чем к позитивным моментам человеческой природы.
Научные исследования, таким образом, ограничивались рамками существующих социальных установок и стереотипов. Стрессо-генные, экстремальные ситуации, несомненно, включают в себя помимо негативных также и положительные эмоциональные характеристики человеческого поведения /Василюк Ф.Е., 1984; Грановская P.M., Крижанская Ю.С., 1994; Маслоу А., 1999; Соколова Е.Т., 1989 и др./. Все это позволяет изучать эти сферы в комплексе.
По мнению большинства исследователей /Абаев Н.В., 1989; Асмолов А.Г., 1986; Бахтин М.М., 1990; Борев Ю.Б., 1970; Бороден-ко М.В., 1995; Дмитриев А.В., 1996; Карасев А.В., 1996; Кон И.С., 1988; Лук А.Н., 1977; Маслоу А., 1999; Ночевник М.Н., 1988; Рубинштейн Л.С., 1989; Фрейд 3., 1991; Франкл В., 1990 и др./ субъективное отношение к юмору и юмористическим произведениям чаще всего носит положительный характер. Можно предположить, что психологический анализ юмора в контексте изучения поведения человека в экстремальных условиях позволит получить дополнительные сведения о психологических механизмах, обусловливающих адаптивное поведение.
В то же время необходимо отметить, что специфика большинства научно-исследовательских работ, направленных на изучение
особенностей юмора и юмористических произведений заключается в том, что основная их часть относится к области искусствоведения, социологии, эстетики, философии, культурологии, семиотики, лингвистики /Бахтин М.М., 1979; Бергсон А., 1992; Борев Ю.Б., 1970; Дмитриев А.В., 1996, 1998; Карасев А.В., 1989, 1996; Лихачев Д.И., 1984; Лук А.Н., 1977, 1982; Пропп В.Я., 1997 и др./. При этом они почти совершенно не касаются области психологии, психологических закономерностей возникновения и развития этого человеческого качества.
Начиная с древних времен, многие величайшие философы пытались определить и выяснить природу юмора, комизма, а значит и создаваемых с их помощью юмористических произведений (комедий, анекдотов, карикатур и т.д.). Свое отношение и понимание юмора, смеха высказывали не только ученые-философы, но и сами творцы - писатели-юмористы, пародисты, комики, клоуны, шуты. Однако парадокс состоит в том, что хотя определения комического, юмористического столь же стары, как и большинство базовых философских понятий, единого мнения, относительно природы данного явления пока еще не существует.
Одним из главных затруднений в его изучении оказался тот факт, что значимые для каждого в отдельности человека отношения к юмору и юмористическим произведениям, накладывают своеобразный «личностный» отпечаток самого исследователя, во многом, определяя специфику и характер проводимого исследования. Пристальное внимание к изучению и анализу юмористических произведений также вызывает настороженность научной общественности. Каким это образом предметом серьезного научного исследования может быть несерьезный объект, который вызывает смех? Юмор может существовать в этой жизни, но анализировать его, по мнению большинства исследователей, оказывается совершенно невозможно.
Другой трудностью оказывается то, что такие отношения известны каждому человеку по личному опыту и переживанию. Редко встретишь человека, который бы не имел собственного мнения относительно механизма действия юмора, его отсутствия или присутствия в той или иной ситуации. Это означает, что в отличие, например, от физических явлений, право на изучение и интерпретацию которых безоговорочно признается за специалистами, отношение к юмористическим явлениям рассматривается и интерпретируется всеми независимо от профессиональной принадлежности.
Кроме этого, сами исследователи оказываются в двойственном положении: как профессионалы и как «обыкновенные люди», т.е. им приходится проводить как бы два независимых исследования, результаты которых иногда оказываются диаметрально противоположными.
С другой стороны, как бы априори принимая положение о позитивном влиянии юмора и юмористических произведений на поведение человека, его роль и значение ограничиваются определенными рамками существующих в обществе стереотипов. Считается, что нельзя юмористически относиться к эмоционально и аффективно насыщенным явлениям в жизни - человеческой любви или горю, слабости другого человека или величию его подвига и многим сходным явлениям.
Следствием этого становится тот факт, что некоторые сферы человеческой деятельности, на которые может быть направлен юмор, оказываются за пределами научных экспериментов. При этом экстремальные ситуации с их своеобразной эмоциональной насыщенностью и аффективным переживанием рассматриваются чаще всего с одной позиции - отрицательного отношения. В то время как для позитивного отношения - проявлению чувства юмора, юмористического отношения отводится слишком мало места.
Естественное развитие психологической науки предъявляет
особые требования к построению целостной модели человеческого
поведения, куда необходимым образом включаются столь важные
для человека регулятивные позитивные психологические феномены,
к которым относится и юмор.
Комплексность, междисциплинарность объекта исследования -юмора - позволяет предположить, что его психологический анализ в контексте изучения поведения человека в экстремальных условиях, позволит получить дополнительные сведения о психологических механизмах обусловливающих такое реагирование. Это даст возможность внести дополнительные коррективы в психологическую науку по сравнению с философскими, литературоведческими, эстетическими и социологическими линиями анализа.
Предметом исследования является отношение к юмористическим произведениям человека в экстремальных условиях.
Объектом исследования является психологическая природа юмора в контексте психодиагностики и регуляции поведения человека в экстремальных ситуациях.
Цель исследования состояла в изучении психодиагностических и регулятивных возможностей юмора в экстремальных условиях, раскрывающихся в отношении человека к юмористическим произведениям и детерминирующих стратегию его адаптации.
Основные задачи:
1. Психологический анализ и обобщение концепций переживания смешного.
2. Систематизация основных функций юмора, ответственных за психологическую диагностику и регуляцию поведения.
3. Разработка диагностического комплекса, направленного на исследование отношения человека к юмористическим произведениям в экстремальных ситуациях.
4. Экспериментальное исследование влияния юмора на поведение человека в экстремальной ситуации.
Гипотеза. Предпочитаемый человеком юмористический образ аккумулирует в себе субъектное начало, включающее специфическую организацию целостной индивидуальности, стратегию поведения и регуляторные способности личности.
Теоретическо-методологическим основанием проведенных исследований служили основные положения концепции С.Л. Рубинштейна, позволяющие определять юмор как устойчивую мировоззренческую установку личности, концепция отношений личности В.Н. Мясищева, теория субъекта психической деятельности К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, концепция целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич, а также основные положения «интегрального» подхода к исследованию юмора /Dixon N.F., Cantor J.R., Bryant J., Zillman D., Leventhal H., Mace W., O Connell W.E./. Проработка поставленных в диссертации проблем потребовала привлечение отдельных положений теории понимания В.В. Знакова, учета специфических характеристик системного подхода Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Т.Ф. Базылевич, А.Н. Костин.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отношение человека к юмористическим произведениям определяется субъективным отражением его содержания, в котором представлены когнитивная оценка ситуации, эмоциональное переживание и соответствующее поведение.
2. В соответствии со специфическими особенностями юмора -противоречивость, отстраненность от ситуации, условность, «надси-туативность» - он оказывает позитивное воздействие на поведение человека в экстремальных ситуациях.
3. Существенным условием для возникновения юмористического эффекта является преобладание у испытуемого психического со стояния, отражающего особенности его внутреннего мира, его отношение к событиям, возбуждающим смех, а также - к актуальной ситуации, в которой он находится.
4. Юмор в экстремальных условиях раскрывает значимость соответствующего уровня аффективно-потребностной сферы, ответственного за оптимальную адаптацию человека и определяющего направленность эффективного способа реагирования.
Научная новизна - впервые предпринято исследование эмоционально позитивного отношения человека, находящегося в экстремальных условиях (изученных на модели депривации сна, нарушении пространственной ориентации), в целях психодиагностики и регуляции психического состояния.
На основе психологического анализа отношения человека к юмористическим произведениям впервые вьывлены статистически значимые изменения в аффективно-потребностной сфере и психическом состоянии индивида, которые детерминируют и объясняют направленность процесса адаптации.
Показана диагностирующая и регулирующая роль юмора в деятельности и психическом состоянии человека, находящегося в экстремальной условиях.
Разработана и апробирована - специально для экспериментальных условий - психодиагностическая методика ТЮР (тест юмористических рисунков), которая позволяет определять изменения в аффективно-потребностной сфере человека.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных и апробированных в эксперименте методов и средств диагностики психических состояний человека, находящегося в экстремальных условиях (на модели депривации сна, нарушении пространственной ориентации). Это позволит осуществлять профилактику нарушений психической деза даптации людей оказавшихся в неблагоприятных условиях жизнедеятельности. Полученные в экспериментах результаты и разработанная методика ТЮР дают возможность прогнозировать степень успешности адаптационной деятельности человека в стрессогенных условиях.
Материалы исследования используются при разработке и создании спецкурсов для студентов факультета психологии Москов- ского Государственного Социального Университета.
Апробация диссертации. Работа обсуждалась на совместном заседании кафедры общей психологии и кафедры социальной психологии Московского Государственного Социального Университета (2000, Москва). Результаты исследования были также представлены на конференциях: XXI Гагаринские чтения по авиации и космонавтике (1991, Москва), 1-е Международные научные Ломовские чтения (1991, Москва), Психология травмирующего стресса сегодня (1992, Киев), 3-й Международные научные Ломовские чтения (1997,
Москва), Российский съезд Общества психологов (1998, Ярославль), Международная научно-практическая конференция (1999, Москва, МГСУ).
Публикации: основное содержание диссертации опубликовано ВІЗ работах, общим объемом 3.4 п. листа.
Структура диссертации: Работа состоит из 193 страниц. Включает три главы, введение, заключение, библиографию и при ложение; содержит 20 таблиц, 10 графиков. В списке используемой литературы - 269 источников, из них 74 на иностранных языках.
Юмор как составная часть позитивного эмоционального реагирования
Из множества проблем, с которыми приходилось и приходится сталкиваться человечеству в ходе своего развития, одной из главных является изучение характерных особенностей поведения человека в той или иной ситуации, т.е. процессуальные характеристики функционирования индивидуума. Усилия, связанные с попытками понимания и обоснования разнообразных аспектов поведения человека привели к появлению множества теорий и направлений, каждая из которых по-своему стремилась понять и объяснить поведение человека.
При этом такое объяснение было бы невозможно без изучения природы и понимания человеческих чувств, эмоций, потребностей, которые являются составной частью поведения человека /Аболин Л.М., 1987; Асмолов А.Г., 1984, 1986; Братусь Б.С., 1999; Божович Л.И., 1997; Вилюнас В.К., 1990; Гозман Л.Я., 1987; Додонов Б.И., 1978; Изард К.Э., 1999/. Они всегда привлекали внимание ученых и философов, начиная с древности и до наших дней.
Сталкиваясь с данным явлением, исследователям приходилось обращаться одновременно к двум его сторонам: объективной - наличие или отсутствие определенных эмоциональных проявлений со стороны индивидуума и субъективной - оценка самим субъектом своего состояния. Два этих аспекта - «объективный» и «субъективный, оценочный» - хотя и тесно переплетены друг с другом и даже не существуют друг без друга, относятся, тем не менее, к различным сторонам реальности. С одной стороны, это объективные, доступные для внешнего наблюдения процессы и их субъективное (эмоциональное) отражение - с другой. Необходимость одновременно учитывать обе характеристики создавала серьезные трудности для изучения этого явления.
Именно поэтому, часть используемых в научной литературе понятий и определений человеческих чувств имеют не одно, а несколько значений, которые раскрывают весьма разнородные аспекты реальности. Это связано, прежде всего, с тем, что многие понятия, являясь одновременно обыденными, житейскими, распространены не только и не столько в рамках науки, но и в литературном и даже разговорном языке. При этом возникают определенные трудности при проведении психологических исследований, т.к. приходится анализировать, с одной стороны, значимые для каждого человека явления, а, с другой стороны - известные и знакомые многим по собственному опыту переживания. Особенно это касается позитивных переживаний, таких как, любовь, дружба, эмпатия, чувство юмора, изучая которые, исследователем затрагиваются наиболее «интимные» стороны человеческой жизни. (Констатация исследователем отсутствия того или иного позитивного проявления у испытуемого, например, любви, юмора может нанести ему тяжелую психическую травму, чего не скажешь относительно отрицательных, негативных проявлений).
Теоретические основания использования юмора в психодиагностике
В психодиагностике тесты оценки юмора относятся к группе личностных тестов, и направлены не только на выявление особенностей чувства юмора и его присутствия у отдельного человека, но и на определение характерных психологических качеств и свойств. Исследуемые с их помощью психологические характеристики личности оказывались тесно связанными с внутренними психическими процессами, регулирующими ее поведение. В восприятии и оценке юмористической продукции проявляется структура межличностных отношений личности, формы эмоционального реагирования в тех или иных ситуациях, особенности мотивационной сферы. В зависимости от способа применения стимульного материала и организации обследования выделяют пять типов тестов оценки юмора /цит. по Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ., 1989/:
1. Классификация соответствия юмористического материала (афоризмов, юмористических рассказов, картин и т.д.) смыслу от ражаемых тем. Группировка юмористического материала, выполняемая испытуемым, сопоставляется затем с образцом, полученным в нормативной группе (тест чувства юмора A. Robak - Sense of Humor Test /1939/; тест юмористических фраз (ТЮФ), /1987/).
2. Оценка «качества» юмористического материала с последую щим сравнением с нормативными данными (юмористический тест личности - IP AT - Humor Test of Personality /Cattell R.B., Tollefson D.L., 1966/идр.).
3. Выбор наиболее смешного из предлагаемых возможных окончаний юмористического рассказа или выбор наиболее смешной легенды к комическому рисунку (тест Люсса). В таких тестах также возможно сравнение с результатами нормативной группы.
4. Тесты типа «Завершение веселых историй», «Завершение юмористических предложений».
5. Свободное творчество испытуемого на заданную юмористическую тему.
Под чувством юмора, на анализ которого обычно прямо или косвенно направлены данные тесты, обычно понимается способность испытуемого создавать вербальные или какие-либо иные про 83 изведения, которые могут развлечь, позабавить, вызвать переживание смешного, а также способность находить забавное и смешное в юмористических произведениях. Вторая группа особенностей чувства юмора наиболее легко доступна изучению. На оценку таких проявлений личности направлены первые три типа тестов оценки юмора. Относительная ценность методик классификации юмористического материала по «значению» и по «качеству» состоит в том, что при использовании первых акцент делается на оценке чувства юмора по степени когнитивного согласия субъекта с референтной группой, а при использовании второго типа методик - по степени аффективного согласия. В качестве примера можно привести способность субъекта посмеяться над шуткой, направленной в его адрес, возможность внутренней разрядки эмоциональной напряженности.
Специальные исследования показали, что коэффициент надежности тестов оценки юмора обычно невысок (около 0,55), но, при этом, в связи со своими специфическими особенностями, они считаются наиболее перспективным направлением в психодиагностике личности /Cattell R.B., Luborsky L.B., 1947; Cattell R.B., Tollefson D.L., 1966; EysenckHJ., 1943; Ruch W., 1988/.
Для решения исследовательских задач эксперимента был специально сконструирован тест юмористических рисунков (ТЮР).
Тест юмористических рисунков (ТЮР) является методикой диагностики аффективно-потребностной сферы личности, включающей в себя особенности проективных тестов и стандартизованных измерительных методик. Он направлен на выявление отношения испытуемого к юмористической рисуночной продукции. Главной особенностью методики ТЮР является оценка «качества» юмористи 84 ческого материала с последующим сравнением с нормативными данными, т.е. степень аффективного согласия испытуемого с рефе рентой группой.
Динамика изменения отношения к юмористическим произведениям в экстремальных условиях
Проведенный статистический анализ полученных в экспериментах данных с помощью G - критерия знаков и Т - критерия Вил-коксона, позволил выделить специфические особенности изменения отношения к юмористическим произведениям у человека находящегося в экстремальной ситуации (см. Приложение: табл. 1-11).
В результате влияния экстремальной ситуации (режим непрерывной деятельности - РИД) необходимо отметить значимое изменение количественных показателей шкал тестов ТЮР и ТЮФ (Тэмп. = 25 при р 0.05) имеющих агрессивную тематику (см. Приложение: табл. 1). Выбор юмористических произведений с характерной тематикой, отразил значимость данной темы для испытуемых. При этом в условиях РНД такое отношение наиболее ярко проявилось. Испытуемые в ситуации режима непрерывной деятельности стали в большей степени воспринимать стимульный юмористический материал как агрессивный. В то же время в условиях нарушенной пространственной ориентации такого статистически значимого изменения не произошло.
По шкале «интимная сфера» (см. Приложение: табл. 2) также отмечаются значимые изменения показателей (Тэмп.=11.5 при р 0.05). Здесь условия РНД оказали свою весомую роль, которая проявилась в высокой статистической значимости результата. Однако, как и в первом случае с агрессивностью, условия нарушенной пространственной ориентации не выявили серьезных статистически значимых изменений в отношении к юмористическим произведениям с данной тематикой.
В то же время показатели по шкале «пищевая потребность» (см. Приложение: табл. 3) статистически значимо изменились в результате влияния экстремальной ситуации нарушения пространственной ориентации - (Тэмп.=10.5 при р 0.05). Именно здесь (в ситуации пространственной ориентации) была зафиксирована положительная динамика значений, которая указала на значимость в данной экстремальной ситуации темы «пищевая потребность» (Тэмп =2; Ткр.=3 при р 0.05).
Следующей темой, количественные показатели отношения к которой в результате влияния экстремальной ситуации изменились, стала шкала «естественные потребности» (см. Приложение: табл. 5). В группе испытуемых, которые оказались в ситуации депривации сна (РНД), статистически значимо изменилось отношение к юмористическим произведениям с тематикой «естественные потребности», которые в данной ситуации могли определять стиль поведения человека. В группе испытуемых, которые были в ситуации нарушенной пространственной ориентации, эти значения отношения оказались статистически не значимым.
В целом в экстремальной ситуации не изменилось отношение, т.е. статистически не значимыми показателями оказались отношения к следующим темам (см. Приложение: табл. 4, 6-11): «страх»; «деньги»; «мода»; «семейные отношения»; «социальные отношения»; «эстетические потребности»; «человеческие отношения». В результате данные юмористические темы оказались, возможно, не настолько востребованы в выделенных экстремальных ситуациях. Данные выводы были сделаны с позиции использования статистически более «сильного» Т - критерия Вилкоксона.
В то же время необходимо отметить, что в каждой из ситуаций также происходили незаметные изменения показателей отношения к юмористическим произведениям, которые не столько отразили специфику этих ситуаций, сколько указали на индивидуальное своеобразие поведения человека в экспериментально созданных экстремальных условиях.
Произошло статистически значимое изменение показателей отношения к определенным юмористическим темам в каждой конкретной экстремальной ситуации.
В ситуации нарушенной пространственной ориентации изменились показатели отношения к юмористической теме «деньги» (см. Приложение: табл. 6). Здесь показательным оказался менее строгий статистический критерий знаков - Оэмп.=1 GKp.=l. При этом данное отношение вместо положительного изменилось на отрицательное, т.е. в результате влияния условий нарушенной пространственной ориентации «деньги и все что к ним относится, стали гораздо менее важными и насущными чем в обычной ситуации».
В ситуации РНД отмечается отрицательное изменение показателей к теме «семейные отношения» (см. Приложение: табл. 8). По критерию знаков данное изменение показателей также оказывается значимым - G3Mn.=l GKp.=l. Выявленное изменение проявляется в том, что теперь они перестают выполнять свои гомеостатические функции.