Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся Галауз Валерий Михайлович

Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся
<
Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся
>




Галауз Валерий Михайлович. Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Южно-Сахалинск, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/1864-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся

1.1. Философско - психологические вопросы влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся 13-34

1.2. Влияние управления школой на личностное саморазвитие учащихся как педагогическая проблема 35-74

ГЛАВА 2. Пути и средства совершенствования влияния управления .школой на процесс личностного саморазвития

2.1. Обеспечение информированности управленцев школы о сущности и механизмах влияния управления на личностное саморазвитие 75-89

2.2. Ориентация управления школой на личностное саморазвитие учащихся 89-117

2.3. Включение директора школы и педагогов в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя 118-134

Заключение 135-143

Библиография 144-158

Приложения 159-199

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях демократических преобразований, происходящих в нашей стране, актуализируется человек с личным суверенитетом, свободный и творческий, способный осуществлять те изменения, по которым начала свой путь Россия. Такое состояние развития, постоянно усиливающееся способно достигаться лишь на основе саморазвития человека. Для этой цели в системе образования необходимы изменения, которые могли бы активизировать личностное саморазвитие. Поэтому управление общеобразовательной школой должно создавать такие условия, лри которых происходят изменения в педагогическом процессе, активизирующие личностное саморазвитие учащихся и учителей школы.

Управленческая компетентность руководителей образовательных учреждений приобретает все большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением новых разнообразных форм предъявления и переработки информации, усиливающимся интересом руководителей к знанию менеджмента, психологии, с возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляют к личности директора общество, образовательное учреждение и обучаемые. Сегодня образовательному учреждению необходим управленец, способный создать условия для саморазвития личности.

Изменение образовательной парадигмы, усиливающееся внимание к личности каждого как основной социальной ценности предполагает изменение характера управления в образовательной системе учреждения -уход от авторитаризма и командного стиля к рефлексивности, к ценностному отношению к личности.

Необходимость анализа сущности и смыслов влияния школьного управления на личностное саморазвитие заставляет нас рассмотреть подходы к этой проблеме в философии.

Прежде всего, для нашего исследования значимым является утверждаемая философами идея личности, ее самоценности, способности человека к жизненному самоопределению (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.Дильтей, МС.Каган, И.Кант и др.). Сущности процесса саморазвития, его соотношения с развитием касались в своих трудах: Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили, В.П.Зинченко, Э.Фромм, Ф.Хайек и др. Право человека на авторство в самосозидании, самосовершенствовании подчеркнуто русскими философами «серебрянного века» Н. А. Бердяевым, В.В.Зеньковским, В.В.Розановым, В.С.Соловьевым, С.Л.Франком и др.

Проблема становления личности, как открытой, саморазвивающейся системы затрагиваласьв трудах сисгемнс^гуманитарного и синергетического подходов (В.М.Разин, Ю.В.Шаронин).

Самоценность каждой личности утверждалась в трудах И.Канта; человека и его историю, как результат собственной деятельности на основе работы самосознания анализировал Ф.Гегель; право человека на авторство в самосозидание утверждал Ф.Ницше.

В психологии личность как уникальная, активная, ценностная «Я-концепция» рассматривается в работах К.Роджерса, ААдлера, А.Маслоу, Э.Эриксона и др.; личностно ориентированная парадигма воспитания основывается на гуманистической направленности и психотерапевтическом характере Деятельности управленца и педагога и имеет своей целью свободное, творческое развитие личности. Это означает признание системой управления личности "достойной уважения, способной к самостоятельному выбору» (К.Роджерс).

Для понимания психологических механизмов организации воспитания, ценностного самоотношения, необходимой базой для нашего исследования послужили работы психологов Л.С.Выготского, С.А.Рубинштейна, Р.В.Овчаровой, А.Б.Орлова, Р.Бернса, Б.Г.Братуся, В.АЛетровского, Г.АЦукерман и др.

Понимание неповторимой индивидуальности личности и признание ее
ценности, реализуется в русле гуманистической педагогики прошлого
(К.Н.Вентцель, СТ.Шацкий, В.В.Зеньковский, АС.Макаренко,

КД.Ушинский, В.АСухомлинский и др.); а также в педагогике сотрудничества (Ш.ААмонашвили, Е.Н.Ильин, И.П.Иванов, О.С.Газман, В. АКараковский, АВ.Мудрик, АН.Тубельский и др.).

В работах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, Н.В.Бочкиной, Д.И.Водзинского, В.АСластенина, Л.Н.Куликовой, АВ.Мудрика, Н.В.Крыловой, АИ.Раева, Л.А.Степашко, и др. обозначены пути и средства гуманизации и іуманитаризации педагогического образования.

Особую группу составляют работы по развивающим технологиям, авторским моделям образовательных систем: «Школа самоопределения» (АН.Тубельский), «Школа доминанты самосовершенствования личности (Г.К.Селевко), «Школа самореализации личности» (ЛТашпар), «Школа саморазвития» (В.Ланцберг) и др., определяющие проводимые изменения как целостную систему, при которой происходит развитие личности ученика и всего образовательного учреждения нового типа.

В теории педагогического управления управленческая деятельность
руководителя в основном рассматривается как умение выполнять
совокупность управленческих функций, направленных на достижение
конечных результатов: как педагогический анализ (Ю.АКонаржевский,
Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова); как организационно-педагогическая
деятельность (В.Н.Зверева, АЕ.Капто, С.П.Машовец, ААОрлова); как
внутришкольный контроль (Т.М.Куриленко, Д.И.Румянцева, Т.К.Чекмарева,
Т.И.Шамова, НА.Шубин); как регулирующая деятельность

(Ю.АКонаржевский, Н.АРогачева, П.В.Худоминский, И.К.Шалаев).

Действительный поворот школы к индивидуальности и свободе личности возможен, если сменить акценты в управлении образовательным процессом, суть которого состоит не столько в передаче знаний, умений и навыков,

сколько в развитии внутренних свойств личности учащихся, создание условий, которые позволили бы выпускнику самоопределиться в жизни, профессии, культуре.

В своем исследовании мы опирались на идеи Л.Н.Куликовой, в которых признание личностью собственной ценности перед обществом рассматривается как внутреннее условие саморазвития личности, ее самоизменения и саморазвертывания, самостоятельного выстраивания себя для продуктивной самореализации в изменчивых условиях.

Основное противоречие во влиянии управления школой на личностное саморазвитие учащихся, по нашему мнению, заключается б том, что саморазвитие личности происходит при определенных условиях как объективный процесс самодвижения, но для «запуска» волевого механизма личностного саморазвития, повышения его продуктивности необходимо такое управление школой, при котором учащийся становился бы субъектом саморазвития, охватывающего всю сферу духовно-нравственного и интеллектуально действенного взаимодействия, взаимовлияния детей и взрослых. В этом случае необходимо изменение характера управления образовательным учреждением, сущность которого ни в науке, ни в педагогике не определена, что в конечном итоге, приводит в реальном педагогическом процессе общеобразовательной школы к преобладанию когнитивных и сопиодинамических подходов к развитию личности.

Данное противоречие помогло нам увидеть проблему, которая заключается в том, что в традиционном управлении общеобразовательной школой отсутствуют механизмы, при которых происходит личностное саморазвитие учащихся. Это привело нас к выбору темы исследования: «Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся».

Объект исследования: воспитание учащихся в педагогическом процессе школы.

Предмет исследования: влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся.

Цель исследования: изучение сущности и педагогических условий влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся, разработка соответствующей эффективной практики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

выявить и обосновать сущность влияния управления общеобразовательной школой„ на личностное саморазвитие учащихся в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

определить факторы, условия, предпосылки влияния управления общеобразовательной школой на личностное саморазвитие учащихся;

обосновать критерии эффективности влияния управления общеобразовательной школой на личностное саморазвитие школьника;

разработать научно-методические рекомендации обновления управления общеобразовательной школой, с целью активизации саморазвития учащихся.

Теоретическое осмысление и практическая деятельность в общеобразовательной школе на протяжении многих лет помогли вычленить существующую проблему влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся, позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования:

Система управления общеобразовательной школой будет способна создать такую среду, при которой воспитывается новая личность ученика — открытая, готовая к изменениям, происходящим в нашем обществе и самосозиданию для социального сотворчества и включения в общественное развитие, когда будет определен переход школы от функционирующей к рефлексивной, в процессе чего управленец осмысливает духовно-ценностные установки в управленческой деятельности.

Внутришкольное управление активизирующе влияет на личностное саморазвитие учащихся, если:

-обеспечивается изучение управленцами школы сущности и механизмов влияния управления на личностное саморазвитие;

-реализуется ориентация управленцев на личностное саморазвитие учащихся; -осуществляется включение директора школы, педагогов в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самих себя.

Методологической основой исследования являются: идеи философской трактовки человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; идеи синергетики как науки о саморазвивающихся социальных системах, рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам; основные идеи смыслов и сущности саморазвития личности; психолого-педагогическая концепция педагогической поддержки саморазвития личности; идеи управления как целостной системы внутришкольнои организации.

Нами использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, метод рейтинга и самооценки, шкалирование, экспертное оценивание, методы математико-статистического анализа, ретроперспективный анализ собственного педагогического опыта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что утверждающаяся в современной педагогике концепция саморазвития личности пополнилась положениями, которые определяют сущность влияния управления школой на личностное саморазвитие, факторы, закономерности, пришиты, условия и критерии эффективности воспитательного влияния управленческой системы. Научно обоснованы педагогические условия и

предпосылки, повышающие результативность саморазвития личности учащихся общеобразовательной школы, что является основой программно-целевых направлений ее развития.

Обоснованы критерии эффективности влияния внутришколъного управления на саморазвитие учащихся, выявлены основные функции педагогического процесса, ориентированного на личностное саморазвитие учащихся, разработана совокупность методов, приемов целенаправленной поддержки саморазвития учащихся как важнейшего условия повышения эффективности обучения и воспитания в школе.

Определены закономерности и принципы организации эффективного влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся и педагогов.

В диссертации обоснована целостная система специально организованной деятельности, направленной на рост потребности и способности учащихся к саморазвитию и на повышение личностноцентрированной компетентности управленца, учителя, что способствует взаимному и плодотворному саморазвитию качеств личности директора, педагогов и учеников на основе гуманистических идеалов воспитания.

Практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, разработкой научно-обоснованных подходов к построению управления в школе как пространства саморазвития личности, где реализуются конкретные задачи управленческого влияния на развитие стремления, потребности и способности к самопознанию, самореализации, взаимному развитию взрослых и детей. Это позволяет высветить для школьника перспективы саморазвития собственной личности, а управленцу выявить стремления ученика себя изменить и овладеть средствами такого изменения, оказать вовремя педагогическую поддержку педагогам и ученикам в процессе личностного роста.

В исследовании доказана эффективность некоторых форм и методов

I

организации деятельности в стимулировании саморазвития учащихся,
составлена и апробирована программа обучения педагогов методам
управления активизацией саморазвития учащихся, что способствовало
повышению психологической и коммуникативной культуры, личностной и
профессионально-деятельностной рефлексии управленцев и учителей. На
основе исследования подготовлена программа развития общеобразовательной
школы, разработаны спецкурсы для руководителей школ, студентов СахГУ.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике
общеобразовательных школ.
_ Достоверность полученных результатов . базируется на научной

методологии, связанной с диалектикой познания и развития, системным
подходом и личностно-ориенгированной педагогикой развития;
обеспечивав тся применением методов математической статистики,
комплекса диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и
задачам исследования, репрезентативностью выборки, надежностью и
вал^но^иопсльзуемых^в.

На защиту выносятся:

1. Обоснование сущности влияния управления на личностное саморазвитие
учащихся как специально организованной деятельности директора школы,
направленной на создание педагогических условий для становления

а саморазвивающейся личности учащихся, на актуализацию, поддержку

собственных волевых усилий личности по планомерному специальному

духовно-нравственному и деятельностно-практическому

самообогащению, самостоятельному выстраиванию себя для

продуктивной самореализации.

2. Основные педагогические условия изменения управления, повышающие
эффективность саморазвития личности учащихся общеобразовательной
школы; перестройка образовательного процесса с акцентом на развитие
самостоятельности, самодеятельности учащихся в учебно-познавательной

деятельности; изменение оценочных установок директора, педагога и учащихся в сторону приоритетов самооценки деятельности и личностного развития; принятие управленцами и учителями школы основных принципов фасилитирующей педагогической деятельности.

3. Критерии влияния управления на личностное саморазвитие учащихся в
педагогическом процессе школы, которые имеют актуальное значение как
для оценки деятельности директора, учителя, классного руководителя, так
и для образования в целом.

4. Совокупность принципов влияния управления на личностное
__ саморазвитие школьника как основных, исходных^ положений нашей

концепции, позволяющих осуществлять осознанный выбор путей и средств управления, которые повышают эффективность личностного саморазвития, проектировать адекватные образовательные программы, методики, технологии как механизмы психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного роста ученика в процессе познания мира и самопостроения своей личности. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в выступлениях на заседании кафедры педагогики Сахалинского государственного университета, на ученом совете СахГУ с программой развития общеобразовательной школы; в выступлениях на научно-практических конференциях: «Наука сегодня: проблемы и перспективы», «Сахалинская молодежь и наука», «Наука и современность: проблемы, опыт, перспективы», «Школьное историческое образование сегодня: находки, проблемы, решения», в чтении спецкурса «Основы управления педагогическими системами» для студентов СахГУ; в справке по итогам консультирования проектировочной и внедренческой деятельности образовательных учреждений г.Южно-Сахалинска; в проведении семинарских занятий для студентов СахГу, учителей общеобразовательных учреждений, заместителей директоров и директоров школ.

Этапы исследования:

Ї этап ( 1995 - 1996 г.г. ) -анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, разработка методологической и теоретической базы исследования;

2 этап ( 1996 - 1997 г.г. > - разработка концепции и Программы развития общеобразовательной школы № 10 г.Южно-Сахалинска, и определение организационно - педагогических условий ее реализации, разработка инновационного проекта в области влияния управления на личностное саморазвитие учащихся общеобразовательной школы, проведение опытно-экспериментальнойработы по данной программе. _

3 этап ( 1997 - 2000 г.г. ) — проверка эффективности реализации Программы развития общеобразовательной школы, обобщение управленческого опыта школы, разработка методических рекомендаций по обеспечению влияния управления на личностное саморазвитие учащихся школы, формулирование окончательных выводов по исследованию, оформление диссертации.

База исследования - муниципальная средняя общеобразовательная школа № 10, муниципальные общеобразовательные учреждения г.Южно-Сахалинска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Философско - психологические вопросы влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся

Современное неустойчивое общество, стремясь найти возможности для самостабилизации, испытывает потребность, прежде всего в людях с высоким уровнем социокультурного развития как индивидуальных субъектах социогинеза - в их личностной энергии, ответственности, способности к активной самореализации в социальном творчестве и продуктивному самодостраиванию для осуществления гармонизированных индивидуальных и общественных интересов. Вследствие этого и возникает объективная необходимость в обновлении образования, так как в своем прежнем качестве оно не способно осуществлять социальное воспроизводство по новым параметрам, обусловленным историческим развитием страны. Подлинное обновление образования требует новых методологических оснований, оно возможно только в результате принятия новой, гуманистической парадигмы, потому что востребованные временем личностные качества не могут быть «сформированы» усилиями педагогов, внешними по отношению к личности, -лишь сам человек способен выработать их у себя.

Общество, стремящееся достойно воспитывать подрастающее поколение, казалось бы, в первую очередь должно иначе увидеть роль социальных институтов воспитания - школы, прежде всего - как важнейшего средства активизации саморазвития каждого ребенка, сяособного с детства закладывать в его индивидуальном опыте и смыслах существования предпосылки пожизненного самостроительства для максимально богатого самоосуществления. Но, к сожалению, в массовой практике воспитания, образования этого не происходит. [ 87,С.54]

В настоящее время, в педагогике формируется новый подход к человеку, расяшряется представление о границах его возможностей, способах реализации им внутренних потенциалов. Новое гуманистическое сознание утверждает антропологический взгляд на образование и педагогическую деятельность, цели и средства которых выводятся из сущности человека, а воспитание рассматривается не как функция общества, а как атрибут человеческого бытия.

В процессе нашего исследования мы выяснили, что в целом уже наметился процесс смены целевой установки практической деятельности управленцев общеобразовательных школ, создается образ нового управленца, гуманистически направленного, который видит свою задачу и задачу всего педагогического коллектива школы в воспитании новой личности.

В ходе анализа философско-педагогической литературы мы рассмотрели процесс влияния управления на личностное саморазвитие ребенка. Для нашего исследования, нам наиболее близка позиция философов-экзистенциалистов и психологов, стоящих на гуманистических позициях.

Проблема личностного развития всегда была актуальна в философии, в том числе и русской. В идеях русских философов раскрываются различные стороны «самотворения», личностного саморазвития. Основные идеи развития личности философы представляли через разные аспекты - духовное самовосхождение человека - прохождение «духовной вертикали» (В.С.Соловьев), как «восхождение к самому себе - лучшему» (С.Л.Рубинштейн), «возвышение» личности (Н.А.Бердяев), новой архитектоники личности (М.М.Бахтин), как психическом и духовном самоукреплении в "«горизонте личности» (В.С.Библер, Г.С.Батищев и др.), эти аспекты раскрывают по существу основы личностного саморазвития.

Так, по мнению Н.А.Бердяева, личность «самотворится», и этот процесс происходит на протяжении всей человеческой жизни. Раскрывая понятия «самотворение личности», «движение изнутри», «реализация себя», он приходит к осмыслению самосовершенствования личности, как актов ее творческой реализации, в которых происходит созидание и определение личности [18].

Двойственная природа человека, присутствие в его жизни ценностно-смысловых и пространственно-временных аспектов, по мнению М.М.Бахтина, выводят нас на проблему самоопределения, которая с необходимостью подразумевает рассмотрение будущего. Смысловое будущее выступает для человека как идеальное проецирование себя в будущее, как область ценностно-мотивирующая личностное развитие, тем самым смысловое будущее играет первостепенную роль в личностном саморазвитии.

Идея творческого саморазвития личности находит отражение в работах С.Л.Рубинштейна. Рассматривая роль актов творческой самодеятельности, философ утверждает, что они включают в себя то, что может сделать субъект не только с окружающими предметами, но И с самим собой. И не только может, но и «должен сделать именно он сам, самолично», Переосмысли влияние внешних и внутренних условий на развитие человека, С.Л.Рубинштейн совершил «действительный прорыв к новому» (АС.Арсентьев), потому что «внутренние отношения являются основой, сущностью, субстанцией внешних отношений»[159,С284].

Влияние управления школой на личностное саморазвитие учащихся как педагогическая проблема

Изучение современных тенденций развития личности ребенка, наблюдаемые в педагогической науке, показывает, что поиск и теоретическое обоснование наиболее эффективных путей дальнейшей гуманизации образования находит свое выражение в обращении к личностно-ориентированному влиянию управления общеобразовательной школой на личностное саморазвитие учащихся.

Анализ работ К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, К.НВентцеля и др. позволяет судить о том, что проблема эффективности личностного саморазвития в педагогике традиционно связывается с таким способом организации педагогического процесса как влияние управления на личность, с целевой направленностью, характером, а также с той позицией, которую занимают участники педагогического процесса по отношению друг к другу.

Актуализация гуманистических тенденций в практике обучения и воспитания обусловливает интерес современных исследователей к проблеме развития личности и места управления в этом процессе (Д.И.Водзинский, А.В.Мудрик; В.АПетровский, В.АСластенин, В.В.Сериков и др.). Однако в большинстве теоретических источников, затрагивающих данную проблему, она упоминается, но не изучается последовательно и глубоко. Трудности, возникающие в осмыслении взаимосвязей, имеющихся между процессами управления и личностным саморазвитием, объясняется наряду со слабой изученностью проблемы в целом, сложностью и неоднозначностью существующих между ними зависимостей.

Это приводит к тому, что на сегодняшний день в науке остаются малоизученными такие вопросы влияния управления общеобразовательной школы на личностное саморазвитие учащихся, как структура и содержание такого влияния, этапы его осуществления и способы совершенствования. В современной педагогической науке идет активный поиск новых подходов к пониманию сущности влияния управления на личностное саморазвитие с гуманистических позиций. Усиливается интерес к проблеме саморазвития личности.

Эффект воспитания в личностном саморазвитии исследователи связывают с «педагогическим управлением» [) , , ] и его базовыми характеристиками. В их числе называются общая целевая направленность, способы осуществления последнего, его содержание и сфера распространения, особенности- позиций управленцев, тип отношений, складывающийся между управленцами и членами школьного коллектива, которые зачастую не рассматриваются во взаимосвязи друг с другом. В значительной степени данный факт объясняется отсутствием единого подхода к пониманию термина «педагогическое управление», зависимостью его трактовки от методологической позиции, занимаемой теми или иными специалистами.

Одновременно с этим слабая изученность основных взаимозависимостей, имеющихся между процессами «педагогического» управления и личностного саморазвития, приводят к тому, что среди исследователей, рассматривающих данную проблему, нет единого мнения относительно способов активизации влияния управления школой на личностное саморазвития учащихся.

Она связывается то с обеспечением гуманистической направленности такого влияния, то с увеличением сферы распространения такого влияния на всю деятельность школьной организации; то с содействием становлению и развертыванию инициативы и активности участников педагогического процесса, предоставлением им возможности для реализации своего творческого потенциала и т.п. Отсутствие научно - обоснованного подхода к выделению и систематизации главных составляющих процесса влияния управления на личностное саморазвитие учащихся затрудняет целостное понимание сущности исследуемого влияния, а также осмысление основных факторов и условий повышения его продуктивности.

Определенные перспективы в исследовании влияния управления школой на личностное саморазвитие можно связать с тем, что, несмотря на доминирование традиционных подходов к данной проблеме, предполагающих изучение сущности непосредственного управления учащихся, в современной педагогике наметилась тенденция к обогащению проблемы влияния управления на личностное саморазвитие учащихся. Это происходит за счет их изучения по сходным -параметрам, гаким как активность и инициатива, свобода и ответственность, творчество, ценностные ориентации и т.д. Также имеется ряд исследовании, , опреих особенности влияния управления на отдельные составляющие процесса личностного саморазвития, такие как самооценка, самореализация, самовоспитание и др.

Обеспечение информированности управленцев школы о сущности и механизмах влияния управления на личностное саморазвитие

В своем исследовании мы теоретически доказали, что управление может влиять на личностное саморазвитие учащихся при определенных условиях и соблюдении описанных принципах. И теперь нам необходимо проверить теоретическое обоснование через опытно-экспериментальную работу.

С этой целью мы определили, что система управления, являясь совокупностью человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой реализуют определенную управленческую функцию. Если функция управления требует от управляемой системы выполнения определенного действия для обеспечения целенаправленности или организованности управляемых процессов, то влияние управления на личностное саморазвитие учащихся будет решаться через определенные управленческие задачи.

Практика показывает, что одной из сложных управленческих задач является преодоление сопротивления коллектива изменениям, происходящим в школьной организации.

По данным проведенного нами опроса в 1997 году среди директоров школ города Южно-Сахалинска - 74% отмечают возросший уровень тревожности в коллективе при проведении той или иной инновации; 31% опрошенных отмечают возросшую конфликтность между администрацией и коллективом.

В 1999 году нами была проведена диагностика в коллективе Дворца Детского Творчества г. Южно-Сахалинска. 86% членов колдекгава недовольны тем, как администрация проводит изменения в содержательной деятельности коллектива; 24% отмечают постоянные конфликты между членами коллектива и администрацией.

Мы проанализировали справки Департамента образования администрации г.Южно-Сахалинска по проведенным комплексным проверкам в школах г.Южно-Сахалинска. На основании проведенного анализа нами отмечалось, что практически во всех школах имеются противоречия между членами коллектива и администрацией по вопросу проводимых изменений.

Таким образом, одной из сложных проблем при создании условий влияния управления на личностное саморазвитие, является преодоление сопротивления изменениям, проходящим в школе.

Результат проведенного нами опроса среди педагогических коллективов учебных заведений г.Южно-Сахалинска подтверждает данное утверждение.

В опросе, проведенном в апреле 1999 года приняло участие 230 учителей. 61% заявили о том, что проводимые изменения будут интересны, если сами учителя будут принимать в них активное" участие; 85% отказываются принимать участие в изменениях под давлением администрации и 93% указывают на то, что при проведении изменений необходимо учитывать конкретную ситуацию, в которой находится образовательное учреждение.

По данным социологических опросов Республиканского центра социологии образования, проведенных в 1991 году, 63,3% учителей считали, что «школа находится в глубоком кризисе и требует коренных изменений. 62,7% родителей придерживались этой же точки зрения.

Всего лишь 6,6% учителей и 9,4% родителей считали, что школа удовлетворяет образовательным потребностям общества.

Аналогичный опрос, проведенный Центром социологии образования РАО в 1994 году, показал, что доля учителей, считающих, что «школа находится в кризисе и требует изменений» составляет 39% и 57% учителей считают, что школа нуждается в изменениях, по сравнению 22,2% в 1991 году[ 191 ,С. 117].

В 1999 году среди 14 школ г.Южно-Сахалинска нами было проведено исследование по теме: «Школа и перемены в ней.» В исследовании приняло участие 550 учителей. 24% опрошенных считают, что школа находится в глубоком кризисе и 58% отмечают необходимость дальнейших перемен. На уточняющий вопрос, как изменилась ситуация в школе в результате внедрения нововведений, были получены следующие ответы: - появились новые предметы - 63% - появились новые учебники - 67% - внедрены новые методики обучения - 48% - изменились отношения между учителями и учениками - 38% - изменились отношения между учителями и родителями - 21% - изменилось материальное положение учителя - 2%.

Ориентация управления школой на личностное саморазвитие учащихся

Анализ - это деятельность по переработке значимой информации для подготовки выводов, служащих для принятия управленческих решений. Иными словами мы можем сказать, что анализ есть интеллектуальная деятельность.

Анализ помогает выявить трудности влияния управления на личностное саморазвитие и понять существование рассогласований в этом процессе, несовпадение между желаемыми результатами и существующей ситуацией. Управленец должен осознать это рассогласование, ощущать неудовлетворенность существующей проблемой и быть готовым решить ее. В решении проблемы может помочь программа развития общеобразовательной школы /Приложение № 4/.

На примере работы в средней школе №10, мы создали модель информационно-диагностического анализа школьной системы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №10 г.Южно-Сахалинска является одним из 65 общеобразовательных учреждений г.Южно-Сахалинска, в котором на 1 сентября 1999 г. обучалось 699 Учащихся, что составляет более 3% общего числа детей до 16 лет, проживающих в г.Южно-Сахалинске.

Как видно из приведенных данных, количество рожденных детей с 1989 по 1995 г.г. падает, а это значит, что еще в течение 5 лет будет резко падать количество учащихся школы и только в 2003 г. наметится медленный рост.

Школа неразрывно связана с социально-экономической ситуацией в городе, которая характеризуется: - сокращением объемов промышленного производства; - снижением инвестиционной активности; - осложнением межбюджетных отношений; - увеличением числа убыточных предприятии.

Муниципальный бюджет города в течение ряда лет (1994-2000 г.г.) J «донор» и является по своей финансовой сути бюджетом финансирования конституционных гарантий и прав граждан ( заработная плата социальной сферы, питание, лечение больных и др. ). Утвержденный и исполненный бюджет 2000г. смог удовлетворить потребности в финансировании муниципальных нужд на 38%. Такая тенденция в бюджетном финансировании прослеживается в течение четырех лет. С целью стабилизации социально-экономической ситуации разработана Концепция развития муниципального образования «Города Южно-Сахалинска», которая предполагает поэтапное решение поставленных проблем.

Основной целью программы 1 этапа (1998-2000 г.г.) является стабилизация социально-экономической ситуации в г. Южно-Сахалинске, которая одним из пунктов предусматривает: qftk - переход к системе муниципальных стандартов в сфере потребления, образования, охраны здоровья и культуры. А это значит, что в системе образования будет увеличиваться объем платных образовательных услуг для населения города. Происходит некая рассогласованность в действиях: с одной стороны обнищание населения, а с другой увеличение объема платных услуг, что может представлять собой определенную социальную проблему в данных социально-экономических условиях развития города. Поэтому школам города необходимо определиться с образовательной политикой в данной сфере деятельности.