Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Вариативность общего среднего образования как педагогическая проблема
1.1. Проблема управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в педагогических исследованиях 13
1.2. Модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне 45
1.3. Комплекс педагогических условий управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне 64
Выводы по первой главе 75
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование комплекса педагогических условий управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 79
2.2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне 106
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 131
Выводы по второй главе 143
Заключение 146
Библиография 149
Приложения 166
- Проблема управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в педагогических исследованиях
- Модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
- Комплекс педагогических условий управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
- Реализация комплекса педагогических условий эффективности управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
Введение к работе
Происходящие с начала 90-х годов изменения в социально-экономическом устройстве России, связанные с развертыванием большого инновационного цикла в политической, экономической и социальной сферах, определили прочную взаимозависимость процессов государственного устройства, развития экономики, общества и образования.
Модернизация российского образования неразрывно связана с совершенствованием управления образованием на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, а также на уровне образовательного учреждения. Положительным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблемам образования, является разработка и принятие Национальной доктрины образования Российской Федерации, Закона «Федеральная программа развития образования на 2001-2005гг.», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и др.
В существовавшей централизованной системе общее среднее образование было единым для всех образовательных учреждений (учебный план, содержание программ и учебников, методики, социальный заказ). За последнее десятилетие в системе общего образования отмечены определенные изменения (многообразие образовательных учреждений, вариативные образовательные программы, законодательное право на вариативное образование, негосударственный сектор образования). К объективным причинам изменений можно отнести:
- новую образовательную политику, характеризующуюся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости перехода к системе непрерывного образования, дифференциации содержания образования, гуманизации и индивидуализации процесса обучения;
- закрепление новых образовательных ценностей и стандартов в области образовательного законодательства, права на получение вариативного образования;
- превращение уровня интеллектуального развития общества в стратегический ресурс - важнейший фактор развития экономики.
Обеспечение населения доступным вариативным общим средним образованием в региональной образовательной системе связано с решением задач управленческого обеспечения происходящих в ней изменений. В условиях регионализации образования управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования реализуется в рамках решения практических задач Закона Российской Федерации «Об образовании», федеральной и региональной программ развития. Именно региональные органы управления образованием должны создавать необходимые условия для развития вариативности системы общего среднего образования.
Различные аспекты управления образовательными системами рассматриваются в работах Б.С. Гершунского, В.И. Долговой, В.И. Зверевой, Ю.А. Конар- жевского, B.C. Лазарева, Л.А. Мирошниченко, М.М. Поташника, В.А. Сластенина и др. Проблемам управления региональными образовательными системами посвящены исследования Б.А. Кугана, Н.Д. Малахова, Д.А. Новикова, С.А. Репина, Г.Н. Серикова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова и др. Многие инновационные подходы и разнообразные требования к современному вариативному образованию отражены в идеях личностноориентированного образования (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Вопросы управления инновационной деятельностью раскрыты в работах В.И. Долговой, И.О. Котляровой, A.M. Моисеева, А.Я. Наина, Н.В. Немовой, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника и др.
В педагогической теории и практике поиск направлений совершенствования образовательного процесса лежит в русле идей построения адаптивной школы (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), учитывающей возможности каждого учащегося, ориентированной на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей и интересов, обеспечивающей условия для жизненного самоопределения и самореализации учеников.
Анализ научной литературы показал, что проблемы региональной системы общего среднего образования связаны с ее ориентацией на развитие личности обучающегося как главной цели и смысле образования, осознанием необходимости формирования у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни, индивидуализацией содержания образования в зависимости от познавательных потребностей и способностей обучаемых и использованием современных средств и технологий обучения. В связи с этим необходимо разрешить сложившееся противоречие между возросшей потребностью общества в вариативном общем среднем образовании и недостаточным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к управленческому обеспечению вариативности общего среднего образования для его реализации на региональном уровне.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, ее недостаточная разработанность на уровне региональной системы общего среднего образования послужили основанием для определения темы исследования: «Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне».
Цель исследования: разработать и реализовать на практике модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне и выявить комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.
Объект исследования: региональная система общего среднего образования.
Предмет исследования: управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне.
Гипотеза исследования: процесс управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне будет эффективным, если будет разработана, теоретически обоснована модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования, реализуемая при наличии комплекса педагогических условий:
- научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях);
- учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования);
- организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления, направленной на обеспечение вариативности общего среднего образования, обновление функций управления, основанного на децентрализации и демократизации);
- морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедев-тико-реабилитационная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов и свободное самоопределение учащихся).
Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования.
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогических исследованиях и практике региональной системы общего среднего образования.
2. Уточнить и конкретизировать понятие «управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне».
3. Разработать модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне.
4. Выявить и осуществить экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, эффективной реализации модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в Челябинской области.
5. Подготовить методические рекомендации по формированию регионального и школьного компонентов областного базисного учебного плана, учебных планов общеобразовательных учреждений, реализующих программы общего среднего образования и осуществляющих профильное обучение.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теория системного подхода (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.фон Берталанфи, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); теория управления социальными системами (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, Л.А. Мирошниченко, Д.А. Новиков, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.); теория педагогических исследований (В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, В.И. Долгова, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Т.Е. Климова, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики и др.); теория управления научно-методической и инновационной деятельностью (В.И. Долгова, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, Л.С. Подымова, К.А. Ушаков и др.); личностноориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.)
Этапы исследования. На первом этапе (2000-2001гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и управленческой литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы, изучался педагогический опыт инновационных общеобразовательных учреждений как в целом по России, так и по Челябинской области. Осмысление методологических и теоретических основ исследования позволило определить тему, сформулировать гипотезу и задачи исследования. В рамках данного этапа было начато изучение состояния проблемы в теории и практике реализации общего среднего образования на уровне района, города, региона. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной и методологической литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного управленческого опыта.
На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, переходящий в формирующий. Были выявлены основные компоненты модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, изучена современная литература по вопросам регио нального управления образованием, на основе проведенного анализа актуальных публикаций определены теоретические подходы к проблеме исследования. Была разработана модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, осуществлялся поиск педагогических условий эффективного управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования. Был разработан областной базисный учебный план профильного обучения на старшей ступени общего образования. Ведущие методы исследования: анкетирование, социологический опрос, интервьюирование, педагогическое наблюдение, самооценка, анализ результатов деятельности.
На третьем этапе (2004-2005гг.) внедрялась и корректировалась модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования, осуществлялась экспериментальная проверка состава комплекса педагогических условий, изучалось его влияние на эффективность управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических и практических выводов исследования, оформление результатов диссертационного исследования. Ведущие методы исследования: анализ, систематизация, обобщение, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- раскрыты содержательные и организационные аспекты управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне;
- на основе системного, синергетического, ситуационного и национально-регионального подходов разработана модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне как сложная, многоуровневая открытая система;
- выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективной реализации модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в регионе.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнение и конкретизация с позиций системно-деятельностного подхода понятия «управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне»;
- расширение представления о возможностях управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, что позволяет организовывать эффективное управление развитием вариативности общего среднего образования в регионе в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования:
- выводы и рекомендации исследования по разработке модели и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих управление вариативностью общего среднего образования на региональном уровне, могут быть использованы в практике управления региональными системами общего среднего образования;
- разработан и внедрен в практику региональной системы общего среднего образования Челябинской области базисный учебный план профильного обучения и методические рекомендации по формированию учебных планов общеобразовательных учреждений, реализующих программы общего среднего образования и осуществляющих профильное обучение;
- разработан и внедрен спецкурс для студентов Челябинского государственного педагогического университета «Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования в региональной образовательной системе».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне представляет собой планомерную, прогнозируемую, технологически обеспеченную управленческую деятельность, направленную на создание условий реализации принципа вариативности в региональной системе общего среднего образования и развитие ее способности предоставлять учащимся многообразие вариантов образовательных программ и образовательных услуг.
2. Разработанная модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне состоит из блоков (мотивационно-целевой, содержательный, функциональный, организационный, аналитический) и характеризуется открытостью, уровневостью (стратегический, тактический, оперативный и уровень общественного соуправления), динамичностью, направленностью на активное взаимодействие со средой.
3. Эффективная реализация разработанной модели обеспечивается комплексом следующих педагогических условий: научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях); учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования); организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления обеспечения вариативности общего среднего образования, обновление функций управления на основе принципов децентрализации и демократизации); морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедевтико-реабилитаци-онная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов, свободное самоопределение учащихся).
Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования обеспечивается соответствием методологии исследования решению поставленной проблемы, полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики, применением адекватных предмету исследования комплекса методов, длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
База исследования: муниципальные системы общего среднего образования Тракторозаводского района г. Челябинска и г. Копейска. Исследованием также было охвачено 204 общеобразовательных учреждения области, 50 руководителей муниципальных органов управления образованием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования проходили апробацию в региональной системе общего среднего образования Челябинской области. Результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедр теоретической и прикладной психологии Челябинского государственного педагогического университета, управления института дополнительного профессионально-педагогического образования; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений: итоги эксперимента и перспективы дальнейшего развития» (г. Москва, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование структуры и содержания общего образования» (г. Челябинск, 2004г.), VI Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2005г.); в ходе обсуждения результатов федеральных экспериментов «Совершенствование структуры и содержания общего образования» (2001-2004 гг.), «Введение профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» (2003г. - по настоящее время); на совещаниях руководителей муниципальных органов управления образованием области и областных общеобразовательных учреждений (2001-2005гг.); на курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников по проблемам профильного обучения (2003-2005гг.); областных методических неделях работников образовательной системы (2002-2005гг.). Результаты исследования изложены в 10 публикациях и методических рекомендациях.
Основные результаты проведенного исследования используются в деятельности отдела общего и коррекционного образования Министерства образования и науки Челябинской области.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 208 наименований. Текст содержит 13 рисунков и 27 таблиц.
В первой главе исследования «Вариативность общего среднего образования как педагогическая проблема» на основе анализа философской, психолого-педагогической и управленческой литературы представлена историография проблемы исследования, раскрыты методологические и теоретические предпосылки обеспечения процессов управления как средства развития вариативности общего среднего образования на региональном уровне; представлена модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в Челябинской области; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в регионе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне» определены цели и задачи констатирующего и формирующего эксперимента, представлено содержание и методики осуществления опытно-экспериментальной работы в муниципальных образовательных системах г. Копейска и Тракторозаводского района г. Челябинска, в региональной системе вариативного общего среднего образования, проанализирована эффективность внедрения комплекса педагогических условий, обобщены результаты экспериментальной работы.
Проблема управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в педагогических исследованиях
В современном обществе одно из важнейших мест в жизнедеятельности человека, наряду с наукой и культурой, занимает образование. Право на образование стало фундаментальным правом личности, закрепленным в общепризнанных правовых актах и основных законах большинства государств. Следует отметить, что в последнее время наблюдается тенденция превращения образования в мощную общественную силу, оказывающую непосредственное влияние не только на развитие науки и культуры, но и на экономические, социальные процессы, качество жизни каждого конкретного человека [175, с.4-11].
Конец XX века явился важным периодом в развитии отечественного образования, в том числе общего. Создавались новые типы средних учебных заведений - лицеи и гимназии, что было вызвано желанием отдельных руководителей образования, педагогических коллективов моделировать новое содержание образования на уровне учебного плана и учебных предметов. Как следствие таких процессов, появились различные авторские программы, интегрированные курсы, разрабатывались системы обучения на интеграционной основе [18]. Следует отметить важность формирования в тот период развития образования тенденции трактования школьных предметов в гуманитарной парадигме [17]. Законодательно закрепляются в системе Российского образования лицеи, гимназии, утверждается идея стандартов и начинает действовать основное представление надпредметного стандарта - базисный учебный план, основанный на принципах толерантности и замены предметной парадигмы содержания образования объектной и мыследеятельностной [51, 149, 151, 154].
Главной причиной, обусловившей различные изменения в образовании, является неудовлетворенность спектром реализуемых образовательных услуг и качеством получаемого образования. Основная идея преобразований заключается, прежде всего, в приоритете разностороннего развития детей, их творческих способностей, умений и навыков, самообразования, формирования готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям. Существуют и объективные причины становления новой системы российского образования, к которым можно отнести следующие:
- новая образовательная политика, характеризующаяся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости перехода к системе непрерывного образования, дифференциацией содержания образования в зависимости от познавательных потребностей и способностей обучаемых, гуманизацией и индивидуализацией процесса обучения;
- закрепление новых образовательных ценностей и стандартов в области образовательного законодательства, а также права на получение вариативного образования;
- становление уровня интеллектуального развития общества стратегическим ресурсом, важнейшим фактором развития экономики.
Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что представление об образовании в разные исторические эпохи было различным. Возникнув в недрах общественной формации, образование является ее обязательным элементом и выполняет важную социальную функцию - сохранения, а затем преумножения и передачи накапливаемого социального опыта подрастающим поколениям. В этом понимании реализация образования оказывается зависимой от тех ограничительных норм, правил, результативности экономической системы, уклада жизнедеятельности людей и-действующих средств коммуникации, которые присущи обществу, государству [67, с.78-79]. Изучение научной и педагогической литературы позволяет сделать вывод о множественности значений понятия «образования». Словарь русского языка СИ. Ожегова определяет «образование» . как обучение, просвещение, а также как совокупность знаний, полученных специальным образованием [110, с.423].
Очень часто под термином «образование» понимается соответствующим образом организованный процесс обучения и воспитания личности, в то же время существует представление об образовании как определенном объеме знаний, умений и навыков, необходимом для усвоения учащимся (Л.В. Луначарский, Л.Ф. Колесников и др.). Неотделимость усвоения этого определенного объема знаний, умений и навыков от той деятельности, посредством которой осуществляется процесс передачи и освоения знаний, от института социальных организаций, созданных для выполнения данной деятельности, отмечается Г.Н. Сериковым, Д.Ф. Ильясовым, И.И. Калиной и другими авторами [51, 55, 81, 87].
Подчеркивая единство обучения и воспитания, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамо-ва отмечают в современном истинном образовании приоритетность развития и саморазвития «Я» человека, важность обеспечения ученику живого личностно-значимого знания [189, с.11]. Образование в рамках личностноориентированной модели есть единство обучения как нормативно заданной деятельности и учения, так и индивидуальной деятельности субъекта, где оба вида деятельности представляют собою взаимосвязанный процесс, обеспечивающий взаимодействие индивидуального и общественно-исторического опыта. В теории личностноори-ентированного обучения (И.С. Якиманская) образование рассматривается как активная, разносторонняя деятельность человека (любого возраста), в которой происходит становление и развитие личности в многообразии ее способностей, имеющих общественную ценность [196, с.9-14].
В преамбуле к Закону Российской Федерации «Об образовании» образование определяется как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом. В таком понимании образования процесс обучения предполагает доминантное усвоенне знаний, деятельностных умений; процесе воспитания - поведенческие умения, чувства [48, с.З].
Несмотря на многообразие определений понятия «образования» можно отметить, что большинство из них в качестве основы образования рассматривает процесс обучения, который неотделим от деятельности участников этого процесса, при этом часто отмечается единство обучения и воспитания. Рассмотрение образования в качестве процесса означает выделение в нем целеустремленности, обеспечивающей личностную и социальную значимость. Для определения педагогических условий, обеспечение которых необходимо в целях управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования, уточним понятия «общего среднего образования», «вариативности общего среднего образования».
Модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
Для разработки модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне следует уточнить понятие «модели». В философском смысле понятие модели означает условный образ, изображение, описание, схему какого-либо объекта или системы объектов и служит для выражения отношения между человеческими знаниями об объектах и этими объектами. Понятие модели обычно связано с применением так называемого метода моделирования, моделирование - это исследование объектов познания на их моделях; построение (анализ, изучение) моделей объектов, систем, конструкций, процессов и т.п. Предметом моделирования могут быть как конкретные, так и абстрактные объекты, как реально существующие системы, так и системы, лишь подлежащие конструированию для определения характеристик и рациональных способов, для конструирования которых и применяется моделирование [177]. Термин «моделирование» основывается на многообразии совокупности познавательных приемов, имеющих общей основой перенос знаний, полученных из построения и анализа модели, на моделируемый объект («оригинал»). Данный перенос обусловлен тем, что разработанная модель отражает, воспроизводит определенные свойства изучаемого объекта. Моделирование используется также как средство воспроизведения сложного объекта или структуры в виде единого целого, особенно в том случае, если на практике мы имеем дело лишь с некоторой частью этого целого. В отечественной науке предшественником модельного подхода является идея оптимизации педагогического процесса и управления школой Ю.К. Бабанского, способствовавшая преодолению догматизма, формированию нацеленности на выбор лучших вариантов в конкретных ситуациях [11].
Моделирование является важным элементом в процессах формирования и проверки гипотез, в силу того, что на моделях оказывается возможным представлять процессы и связи, лежащие, согласно предположению, в основе той или иной группы наблюдаемых явлений, что в свою очередь, позволяет находить новые идеи, вести к открытию неизвестных закономерностей и явлений. Описывая структуру объекта посредством метода моделирования, получаем структурную модель, процесс функционирования и развития - динамическую модель. В психолого-педагогической литературе даются различные подходы к педагогическому моделированию. В.В. Краевский определяет модель как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования» [62], рассматривает два вида моделей, которые могут использоваться в педагогических исследованиях: теоретическая и нормативная.
Главным признаком теоретической модели является ее представление в виде некоторой четкой, фиксированной связи элементов, которая предполагает определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности. Внутренняя дифференцированность теоретических моделей позволяет воспринимать их и оперировать ими как идеализированными объектами. Нормативная модель тоже является идеализированной, но только в том смысле, что сама по себе она не представляет непосредственный проект педагогической реальности, только впоследствии становясь прообразом таких проектов. Такая модель дает представление о том, что должно быть сделано для достижения более высокого уровня результатов. В подобном случае метод моделирования есть реализация идей научного предвидения, научно-исследовательской операции для получения информации о различных неизученных предметах, явлениях и процессах. Существует органическая взаимосвязь понятий педагогического предвидения и педагогического моделирования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).
В педагогической литературе (A.M. Моисеев, А.Е. Капто, А.В. Лоренсов, О.Г. Хомерики и др.) отмечается необходимость создания систем управления образованием нового поколения, с качественно новыми свойствами и возможностями, создание и освоение которых обновит практику управления и профессиональные возможности руководителей образования. Основой для создания подобных систем управления предлагается системное проектирование. Под проектированием систем внутришкольного управления в самом общем виде понимается специальная концептуально обоснованная и технологически обеспеченная деятельность по созданию образа желаемой будущей системы - проекта системы управления [94, 126, 127]. При этом системное проектирование означает ориентацию на построение именно целостных систем управления образованием, а не отдельных ее элементов, свойств, связей, а также системный характер самой проектировочной деятельности. Системное проектирование - наиболее радикальный способ обновления существующей практики, необходимая и весьма продуктивная форма осуществления нововведений в управлении образовательными системами. Рассмотрение проектирования как мыслительной, интеллектуальной деятельности дает возможность выделить главными составляющими генерацию и проработку проектных идей и решений. Результат проектирования -образ новой системы управления есть совокупность соответствующим способом разработанных, обоснованных и выстроенных идей. В данном исследовании «проектирование» в узком смысле, подразумевающем именно разработку идеальной модели новой системы управления, рассматривается как синоним моделирования, хотя при рассмотрении проектирования как специально организованной человеческой деятельности становится очевидным, что моделирование является только важной частью проектирования [94].
На основе методе системного проектирования разработана модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне. Реализация представленной теоретической модели в рамках региональной образовательной политики при обеспечении педагогических условий позволит создать целый комплекс вариативных образовательных услуг общего среднего образования. Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования в регионе предполагает удовлетворение потребности населения в различных образовательных услугах, с одной стороны, и собственно развитие в целом региональной системы общего среднего образования и общеобразовательных учреждений, с другой стороны, по переводу их в новое качественное состояние. В силу того, что система управления состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой, то для осуществления функций управления управляющая подсистема должна располагать необходимыми ресурсами (материальными, кадровыми, финансово-экономическими и др.), обеспечивающими реализацию управленческих воздействий.
Роль управляющей подсистемы, выполняющей функции управления образованием в регионе в целом, а также управления отдельными его составляющими, выполняет региональный орган управления образования, включающий в себя аппарат управления со всеми работниками и техническими средствами. В первую очередь это линейное управление: руководитель органа управления образованием субъекта федерации, его заместители, начальники управлений, начальники отделов. Сюда могут также входить и функциональные организации: службы материально-технического обеспечения, научно-методического сопровождения и т.д. В каждом звене управление решается по-разному, т. е. количество ступеней и количество управляющих органов на каждой ступени определяется целями,, задачами и функциями управления. Для оперативного решения вопросов необходим минимум инстанций управления, поэтому региональный орган управления образованием наделен полнотой прав и имущественной самостоятельностью, которые необходимы для осуществления управления. При этом требуется четкое разграничение ответственности отдельных ступеней управления и их функций.
В свою очередь, управляющая подсистема состоит из двух частей: управляющая образованием (оказание комплекса образовательных услуг) и управляющая процессами обеспечения собственного существования и развития. В управляющей подсистеме выделяются следующие элементы: целеполагающии и планирующий (определяет цели, перспективу развития и будущее состояние системы); регулирующий (направлен на поддержание и совершенствование установленного режима функционирования системы); диагностики и контроля (получение информации о состоянии управляющей подсистемы) и в современных условиях - маркетинг. Необходимость наличия этих элементов в системе основана на сущности управления и потребности выполнения соответствующих функций.
Комплекс педагогических условий управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
Опытно-экспериментальная работа по эффективному управленческому обеспечению вариативности общего среднего образования на региональном уровне строилась на основе выявленного комплекса педагогических условий:
- научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях);
- учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования);
- организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления, направленной на обеспечение вариативности общего среднего образования, обновление функций управления, основанного на децентрализации и демократизации);
- морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедевти-ко-реабилитационная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов и свободное самоопределение учащихся).
Применение исследования формирующего типа к изучению региональных систем управления предполагает проектирование новой управленческой деятельности или организации, изменение на этой основе практики управления, проведение анализа результатов. Так, если предполагаемые гипотезой результаты подтверждаются, то они считаются адекватными [132].
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях функционирования региональной системы общего среднего образования. Опытно-экспериментальная работа предусматривала экспериментальную проверку комплекса педагогических условий эффективной реализации модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в Челябинской области.
На этапе констатирующего эксперимента было изучено состояние управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне. В предыдущем параграфе представлено описание региональной системы общего среднего образования, состав элементов системы, статистические данные, позволяющие констатировать факт наличия такого качества региональной образовательной системы общего среднего образования, как вариативность, который подтверждается анализом существующей инфраструктуры общеобразовательных учреждений, представляемого спектра образовательных программ, возможности выбора различных форм обучения и т.д. Образовательное пространство Челябинской области представлено различными видами общеобразовательных учреждений: начальная, основная, средняя общеобразовательная шко ла, школа с углубленным изучением отдельных предметов, лицей, гимназия. В таблице 13 представлена статистика по изменению сети общеобразовательных учреждений Челябинской области, в таблице 14 - изменения в сети негосударственных дневных общеобразовательных учреждений Челябинской области в сравнении с соответствующими показателями по Российской Федерации.
Анализ статистических данных, представленных в таблицах 13 и 14, позволяет сделать вывод об определенных изменениях в региональной сети общеобразовательных учреждений:
- наличие в региональной образовательной системе различных видов общеобразовательных учреждений: общеобразовательные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи и гимназии; - возникновение негосударственного сектора образовательных учреждений; - сохранение инфраструктуры общеобразовательных учреждений (на рисунке 10 показано изменение за период с 2002 по 2004гг.)
Совместно с педагогическими коллективами этих школ моделировались подходы к организации управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в связи с введением профильного обучения (корректировка структуры управления, изменение функционала педагогического персонала, разработка локальных актов и пр.). Была организована работа постоянно действующих семинаров для экспериментальных школ района, области. Результаты экспериментальной деятельности были доступны педагогам Челябинской области и других регионов, на обучающих семинарах представлялся и анализировался опыт работы по проблеме.
Работа методических центров при общеобразовательных учреждениях была направлена на решение следующих задач:
- организационно-методическое сопровождение инновационной и экспериментальной деятельности, внедрение новых методик и образовательных технологий; - внедрение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.
Совместно с сотрудниками регионального учебно-методического образовательного центра создана электронная библиотека передового педагогического опыта по всем направлениям инновационной и экспериментальной деятельности, с 2003 года выпускается электронный журнал «Проблемы и перспективы развития образования».
Методическая работа, результатом которой становится компетентность руководителей образования и педагогов, проявляется в уровне инновационной культуры, формах, методах, приемах и средствах обучения и осуществляется активизацией работы по повышению квалификации педагогических работников через:
- организацию и проведение целевых проблемных курсов переподготовки и повышения квалификации для руководителей и педагогов всех типов и видов общеобразовательных учреждений на базе Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования (ИДГШО);
- участие специалистов Министерства образования и науки Челябинской области, преподавателей ИДГШО в аттестации всех типов учреждений общего образования;
- организацию постоянно действующих семинаров, научно-практических конференций, в том числе межрегиональных и Всероссийских, для руководителей всех уровней управления по проблемам модернизации образования;
- обучение руководителей органов управления образованием, научно- педагогических работников, методистов ИДГШО на курсах Московской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования;
- участие руководителей и педагогов образовательных учреждений, в школе исследователей на базе ИДГШО;
- активизацию деятельности руководителей и педагогов по самообразованию;
- привлечение специалистов регионального органа управления образованием, преподавателей ИДГШО, руководителей и педагогов образовательных учреждений к обучению в аспирантуре и работе в качестве соискателей;
- консультирование различных категорий педагогических работников научными работниками, методистами и преподавателями ИДГШО, специалистами Министерства образования и науки области.
За период формирующего эксперимента необходимо отметить изменение отношения руководителей образования региональной образовательной системы к научно-методической работе и исследовательской деятельности. Руководители МОС и руководители ОУ проводят диссертационные исследования, чаще всего по проблемам управления образовательными учреждениями. Опыт научно-методической работы освещается в сборнике «Актуальные проблемы управления образованием в регионе», журнале «Образование Южного Урала», тематических сборниках по проблемам модернизации образования.
Реализация комплекса педагогических условий эффективности управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
Опытно-экспериментальная работа по эффективному управленческому обеспечению вариативности общего среднего образования на региональном уровне строилась на основе выявленного комплекса педагогических условий:
- научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях);
- учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования);
- организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления, направленной на обеспечение вариативности общего среднего образования, обновление функций управления, основанного на децентрализации и демократизации);
- морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедевти-ко-реабилитационная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов и свободное самоопределение учащихся).
Применение исследования формирующего типа к изучению региональных систем управления предполагает проектирование новой управленческой деятельности или организации, изменение на этой основе практики управления, проведение анализа результатов. Так, если предполагаемые гипотезой результаты подтверждаются, то они считаются адекватными [132].
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях функционирования региональной системы общего среднего образования. Опытно-экспериментальная работа предусматривала экспериментальную проверку комплекса педагогических условий эффективной реализации модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в Челябинской области.
На этапе констатирующего эксперимента было изучено состояние управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне. В предыдущем параграфе представлено описание региональной системы общего среднего образования, состав элементов системы, статистические данные, позволяющие констатировать факт наличия такого качества региональной образовательной системы общего среднего образования, как вариативность, который подтверждается анализом существующей инфраструктуры общеобразовательных учреждений, представляемого спектра образовательных программ, возможности выбора различных форм обучения и т.д. Образовательное пространство Челябинской области представлено различными видами общеобразовательных учреждений: начальная, основная, средняя общеобразовательная школа, школа с углубленным изучением отдельных предметов, лицей, гимназия. В таблице 13 представлена статистика по изменению сети общеобразовательных учреждений Челябинской области, в таблице 14 - изменения в сети негосударственных дневных общеобразовательных учреждений Челябинской области в сравнении с соответствующими показателями по Российской Федерации.
Анализ статистических данных, представленных в таблицах 13 и 14, позволяет сделать вывод об определенных изменениях в региональной сети общеобразовательных учреждений:
- наличие в региональной образовательной системе различных видов общеобразовательных учреждений: общеобразовательные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи и гимназии;
- возникновение негосударственного сектора образовательных учреждений; - сохранение инфраструктуры общеобразовательных учреждений (на рисунке 10 показано изменение за период с 2002 по 2004гг.)
Совместно с педагогическими коллективами этих школ моделировались подходы к организации управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в связи с введением профильного обучения (корректировка структуры управления, изменение функционала педагогического персонала, разработка локальных актов и пр.). Была организована работа постоянно действующих семинаров для экспериментальных школ района, области. Результаты экспериментальной деятельности были доступны педагогам Челябинской области и других регионов, на обучающих семинарах представлялся и анализировался опыт работы по проблеме.
Работа методических центров при общеобразовательных учреждениях была направлена на решение следующих задач:
- организационно-методическое сопровождение инновационной и экспериментальной деятельности, внедрение новых методик и образовательных технологий; - внедрение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.
Совместно с сотрудниками регионального учебно-методического образовательного центра создана электронная библиотека передового педагогического опыта по всем направлениям инновационной и экспериментальной деятельности, с 2003 года выпускается электронный журнал «Проблемы и перспективы развития образования».
Методическая работа, результатом которой становится компетентность руководителей образования и педагогов, проявляется в уровне инновационной культуры, формах, методах, приемах и средствах обучения и осуществляется активизацией работы по повышению квалификации педагогических работников через:
- организацию и проведение целевых проблемных курсов переподготовки и повышения квалификации для руководителей и педагогов всех типов и видов общеобразовательных учреждений на базе Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования (ИДГШО);
- участие специалистов Министерства образования и науки Челябинской области, преподавателей ИДГШО в аттестации всех типов учреждений общего образования;
- организацию постоянно действующих семинаров, научно-практических конференций, в том числе межрегиональных и Всероссийских, для руководителей всех уровней управления по проблемам модернизации образования;
- обучение руководителей органов управления образованием, научно- педагогических работников, методистов ИДГШО на курсах Московской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования;
- участие руководителей и педагогов образовательных учреждений, в школе исследователей на базе ИДГШО; - активизацию деятельности руководителей и педагогов по самообразованию.