Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-педагогические проблемы подростковой алкоголизации в теории и практике 11
1.1. Проблема подростковой алкоголизации в теории и практике 11
1.2. Сущность понятий «социально-педагогическая деятельность» и «социально-педагогическая профилактика алкоголизма» 23
1.3. Структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних 36
$ 1.4. Технология деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма подростков 44
Глава 2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 57
$ 2.1. Комплекс задач как активных методов работы социального педагога по профилактике алкоголизма подростков 57
$ 2.2. Констатирующий эксперимент и его результаты 65
$ 2.3.Формирующий эксперимент и его результаты 71
Заключение 87
Библиография 89
Приложения 106
- Проблема подростковой алкоголизации в теории и практике
- Сущность понятий «социально-педагогическая деятельность» и «социально-педагогическая профилактика алкоголизма»
- Комплекс задач как активных методов работы социального педагога по профилактике алкоголизма подростков
- Констатирующий эксперимент и его результаты
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие социальные потрясения, происходящие в нашем обществе, кризисное состояние экономики, культуры и образования катастрофически ухудшают условия жизни и воспитания детей. Результаты этих негативных явлений наблюдаются в росте подростковой преступности, в увеличении числа беспризорных и безнадзорных детей, в возрастании количества детей, употребляющих алкоголь и страдающих алкогольной зависимостью.
Детский алкоголизм - многоранная и многоаспектная проблема. Ею занимаются представители многих областей знания: психологи, психотерапевты, наркологи, социологи, валеологи, педагоги и др.
Особое значение в профилактике алкогольной зависимости детей, а также в реабилитации детей, употребляющих спиртные напитки, принадлежит социальным педагогам. Деятельность социальных педагогов - специалистов, относительно новых для России, направлена на оказание помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Актуальность исследования выбранной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, увеличением числа несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и страдающих алкогольной зависимостью, и необходимостью профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних.
Во-вторых, активно развивающейся профессиональной деятельностью социальных педагогов, одной из функций которых является профилактика пр j-блем, возникающих у детей.
В-третьиХі необходимостью разработки основ научно-практической деятельности специалистов по профилактике алкоголизма несовершеннолетних.
В-четвертых, необходимостью разработки эффективных методов и средств по профилактике алкоголизма несовершеннолетних социальными педагогами.
Степень разработанности проблемы. Начиная с 80-х годов значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики и реабилитации алкоголизма несовершеннолетних. Социальные проблемы реабилитации таких детей рассматриваются в работах Л. С. Алексеевой, И. В. Бестужева-Лады., Б. М. Левина., В. А. Попова и др.; медицинский аспект алкоголизации детей и подростков отражен в исследованиях Е. В. Борисова, Н. Я. Копыт, Е. С. Скворцовой, Д. В. Колесова и др.; выявлению психологических механизмов управления антиалкогольным воспитанием детей посвящены труды В. А. Гурьевой, Е. М. Мастюковой и др.; воспитание здорового образа жизни детей рассматривается в работах Б. С. Братусь, В. А. Ласточкина, А. Н. Якушева и др.; роль школы в профилактике алкоголизма среди учащихся освещают в своих трудах А. С. Блинов, М. И. Буянов, И. Д. Муратова, П. И. Сидоров, С. Н. Шевар-дин, В. Н. Ягодинский и др.; формам и методам антиалкогольного просвещения детей посвящены работы Л. Н. Анисимова, Д. Д. Еникеевой, Г. Г. Заинраева, Д. В. Колесова и др.; влияние употребления спиртных напитков на отклоняющееся поведение детей отражено в трудах Б. Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Ю. В. Гер-беева. и др.; специфика антиалкогольного воспитания у девочек рассматривает; я в работах Б. М. Гузикова, А. А. Мейряна., Д. Я. Ойхера и др.
Различные подходы к организации подготовки современного специалиста исследуются в трудах А. П. Беляевой, Е. В. Бондаревской, А. П. Тряпицыной, Е. Н. Шиянова и др.; теоретические основы инновационных процессов в образовании раскрываются в работах К. Я. Вазиной, В. И. Загвязинского, Н. В. Кларина, Ю. Н. Петрова, В. А. Сластенина и др.; профессиональная подготовка социальных педагогов - в работах В. Г. Бочаровой, Р. А. Литвак, В. А. Никитина, Г. Н. Штино-вой и др.
Проблема готовности к профессиональной деятельности социального педагога разрабатывается также зарубежными исследователями - Ж. Джемсоу, Б. Рибо, Ф. Г. Ширвин, Г. Вильфинг, Ф. Зайбель, О. Фильшинген и др.; вопросы антиалкогольного воспитания детей отражены в исследованиях Д. Брайена, Э.Ч. Смита и др.
Однако в изученных нами работах недостаточно освещены вопросы о циально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних. Поэтому возникают противоречия между:
увеличением числа детей, употребляющих спиртные напитки и страдающих алкогольной зависимостью, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних;
необходимостью работы социальных педагогов по профилактике алкоголизма несовершеннолетних и недостаточной разработанностью активных методов такой деятельности.
Таким образом, разрешение данного противоречия составляет цель исследования.
#
Проблема исследования заключается в разработке структуры и технологии социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних.
Итак, социальные потребности общества в профилактике алкоголизма несовершеннолетних, социально-педагогическая неразработанность проблем такой деятельности определили актуальность выбранной темы исследования «Социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних».
В тему исследования введено два ограничения:
социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних ограничена деятельностью социальных педагогов;
формирующий эксперимент проведен в детских домах для детей-сирот и социальных сирот в возрасте 10-14 лет, среди которых большинство употребляли или употребляют алкоголь.
Объект исследования - профилактика алкоголизма несовершеннолетних. Предмет исследования - деятельность социального педагога по профилактике алкоголизма подростков.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних будет успешной, если:
она рассматривается системно на основе принципов гуманизма, целостности, вариативности и профессиональной компетентности;
ее структурно-функциональная модель представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), которые выполняют педагогическую, психологическую, социальную и посредническую функции;
технологии работы социального педагога по профилактике алкоголизма несовершеннолетних включают диагностический, уточняющий, прогностический, образовательно-воспитательный, организаторский, деятельностный, оценочный и корригирующий этапы;
в качестве активных методов профилактики в работе социального педагога используется комплекс задач, раскрывающих негативное влияние алкоголизма на подростка и его социальное окружение.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.
Обосновать принципы построения структурно-функциональной модели социально-педагогической профилактики алкоголизма подростков.
Построить структурно-функциональную модель социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних.
Определить технологию деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма подростков.
Разработать комплекс задач по социально-педагогической профилактике алкоголизма подростков.
6. Экспериментально проверить выдвинутые положения.
Методологической основой исследования являются системный подход,
позволяющий исследовать социально-педагогическую профилактику алкоголизма несовершеннолетних как развивающуюся систему; личное гно-деятель-
ностный подход, ориентированный на определенную позицию подростка в преодолении стремления к алкоголю. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.
Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частно-научные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К. А. Абуль-ханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), ценностных ориентации (В. Г. Алексеева, Л. Никитина, Ю. Н. Петров, Р. Ф. Рогова и др,), гуманистических ориентации в образовании и воспитании (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, К.Я .Вазина, О. С. Газман, В. В. Давыдов, В. А. Караковский и др.); а также представляющие развитие социальной педагогики как науки и области практической деятельности (И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, Г. Н. Штинова и
ДР-)-
Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних; опытно-экспериментальная работа, включающая методы наблюдения, анкетирования, тестирования и др.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
Эмпирическую базу исследования составили детские дома № 3 и № 5, СИЗО ГУИН Минюста РФ по Свердловской области.
В опытно-экспериментальной работе приняло участие 500 человек (подростков и сотрудников экспериментальных учреждений), из них 315 подростков. Исследование выполнялось в три этапа с 1998 по 2001 годы.
Первый этап (1998 - 1999) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; поиск научных подходов к организации социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999 - 2000) - разработка модели социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних, проведение опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2000 - 2001) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
Обоснованы принципы (гуманизм, целостность, вариативность и профессиональная компетентность) построения системы социально-педагогической профилактики алкоголизма подростков.
Построена структурная модель социально-педагогической профилактики алкоголизма подростков, которая представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), выполняющие педагогическую, психологическую, социальную и посредническую функции.
Определена технология деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма подростков, которая включает следующие этапы: диагностический, уточняющий, прогностический, образовательно-воспитательный, организаторский, деятельностный, оценочный и корригирующий.
Разработан комплекс задач, используемых социальными педагогами в работе по профилактике алкоголизма подростков.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории социальной педагогики, в частности уточняют и конкретизируют сущность социально-педагогической профилактики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором определена технология работы социального педагога с подростками, употребляющими алкоголь; разработан комплекс задач как активных методов в деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма несовершеннолетних.
Материалы исследования применяются в работе детских домах Екатеринбурга.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в 6 публикациях автора; материалы исследования обсуждались и были одобрены на всероссийской конференции «Учащаяся молодежь России: Прошлое, настоящее, будущее (Челябинск, 1998), региональной конференции «Региональная система социальных учреждений: Проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов» (Екатеринбург, 1998), VI городских педагогических чтениях «Воспитание детей: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2000), на IV научно-педагогических чтениях «Социальной педагогике в России - 10 лет» (Москва, 2001).
На защиту выносится: социально-педагогическая профилактика алкоголизма подростков, которая включает следующие положения:
структурная модель социально-педагогической профилактики алкоголизма подростков состоит из целевого, субъектно-объектного, функционального и технологического компонентов, выполняющих педагогическую, психологическую, социальную и посредническую функцию;
технология работы социального педагога по профилактике алкоголизма несовершеннолетних включает диагностический, уточняющий, прогностический, образовательно-воспитательный, организаторский, деятельностный, оц> ночный и корригирующий этапы; в качестве активных методов профилактики используется комплекс задач.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (199 названий) и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризующая степень разработанности проблемы; определяются проблема, объект и предмет исследования; формулируются цель, гипотеза и задачи работы; обозначаются методологические основы и этапы исследования; обосновываются теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту; представляется структура диссертации.
В первой главе «Социально-педагогические проблемы подростковой алкоголизации в теории и практике» рассматриваются проблемы подростковой алкоголизации, выделяется ее социально-педагогический аспект, разрабатывается структурная модель социально-педагогической профилактики алкоголизма подростков, обосновывается технология деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма подростков.
Во второй главе «Содержание и методика опытно-экспериментальной работы» разрабатывается комплекс задач в качестве активных методов в работе социального педагога по профилактике алкоголизма несовершеннолетних, приводится описание констатирующего и формирующего экспериментов и анализ их результатов.
В заключении формулируются основные выводы исследования, а также намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.
В приложении приводятся комплекс задач и тематика мероприятий по социально-педагогической профилактике алкоголизма несовершеннолетних; программа просвещения лиц, занимающихся профилактикой подросткового алкоголизма.
Проблема подростковой алкоголизации в теории и практике
Изучение проблемы подростковой алкоголизации проводилось нами по нескольким направлениям: выделение из общей проблемы (состоящей из медицинского, психологического, социологического и др. аспектов) ее педагогической и социально-педагогической составляющих, выявление социальных и педагогических причин подросткового алкоголизма и их влияние на становление и развитие ребенка; а также особенности развития алкоголизма у девочек. Исследование данной проблемы проводилось нами методом сравнительного анализа. Сначала были проанализированы проблемы алкоголизации детей в 70-80-х годы в теоретических исследованиях; далее рассматривалось освещение этих вопросов в конце 90-х; затем было проведено сравнение данных научных публикаций 80-х и 90-х годов с нашими исследованиями. Детский и подростковый алкоголизм - многоаспектная и многогранная проблема, ею занимаются представители многих отраслей знания. Эта проблема имеет глубокие исторические, культурные, политические, социальные и экономические корни. В советский период после принятия постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» (май, 1985) в нашей стране усилилась работа по преодолению пьянства среди населения, в том числе среди детей и молодежи. В этот период были проведены значительные исследования по проблемам детской алкоголизации и определению путей ее профилактики: социальные и социально-психологические проблемы нашли отражение в работах Б.Н. Алмазова (4), М.К. Гошкова, А.Г. Куприянова (56), П.Н. Шихирева (185); медицинские и валеологические аспекты - в работах Б.С. Братусь, П.И. Сидорова (36), А.С. Блинова (29-30), В.А. Гурьевой, В.Я. Гиндкина (60), Д.В. Колесова (86-89); работа школы по преодолению влечения детей к алкоголизму - в трудах М. Буянова (40), И.Д. Муратовой, П.И. Сидорова (122), В.Ф. Матвеева, А.Л. Гройсмана (115), С.Н. Шевардина (183); работа с семьей по преодолению детского алкоголизма - в исследованиях Б.А. Лебедева, В.В. Дунаевского (101), Е.М. Мастюковой (114) и др.; общие вопросы профилактики алкоголизма - в публикациях Л.Н. Анисимова (10), Е.Б. Бабаяна, М.Д. Пятова (17), Д.Д. Ени-кеевой (70), Г.Г. Заиграева (74) и др. Остановимся на ряде важных, с нашей точки зрения, аспектов темы, которые раскрываются в этих работах. До 80-х годов проблему алкоголизации детей исследователи рассматривали в основном в связи с неблагополучием семьи. Однако в 80-е годы подростково-юношеский алкоголизм стал серьезной социальной, медицинской, педагогической проблемой во всех странах, в том числе и в СССР. Алкоголизация подростков привлекла особое внимание в связи с ростом правонарушений, совершаемых этой категорией детей. Например, при анализе правонарушений, совершенных подростками и юношами 13-18 лет и приведших их в колонии (по данным 1983 года), было установлено, что 52% из них в момент совершения преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения, 13% стремились добыть деньги на спиртное, 8,6%) были спровоцированы к противопоправным действиям пьяными друзьями (12, с. 103). Затем внимание правоохранительных органов и медицинских работников стали привлекать факты попадания подростков в медвытрезвитель. Рост количества девушек, употребляющих алкоголь, стал заметен в связи с беременностью и родами несовершеннолетних. Постепенно подростковый алкоголизм вырос в самостоятельную проблему, имеющую медицинский, валеологический, психологический, юридический и педагогический аспекты (87, с 42). Д.В. Колесов в своих исследованиях выделяет факторы отрицательного влияния алкоголя на человека: - непоправимый вред здоровью; причина несчастных случаев на производстве, потеря способности к труду; - неблагополучие и распад семьи; - деградация личности; - совершение противоправных действий и правонарушений, отрицатель ное влияние на воспитание детей; - отрицательное влияние на окружающих их людей (145, с.7-14). Рассматривая пьянство и алкоголизм у детей и подростков, Д.В. Ко лесов выделяет некоторые их особенности по сравнению с этими же явлениями у взрослых; эти особенности обусловлены физиологической и социальной незрелостью подростков, специфическим положением учащихся. «Вместе с тем этапы формирования алкоголизма и типичные его проявления те же: формирование физической и психической зависимости, изменение переносимости алкоголя, утрата количественного, а затем ситуационного контроля, похмельный синдром, запои, социальные и биологические осложнения хронической алкоголизации» (87, с. 41). Среди факторов, влияющих на алкоголизацию детей, Д.В. Колесов выделяет следующие: - безразличное отношение взрослых к употреблению подростками алкоголя; - влияние подростковых компаний, одобряющих распитие спиртных напитков («пьем как все»); - неблагополучие в семье. Среди мотивов употребления алкоголя выделяются такие, как желание следовать традициям (праздники), подражание, «для храбрости», желание избавиться от скуки, утверждение в группе товарищей, снятие напряжения. Проведя довольно длительные и масштабные исследования, Д.В. Колесов приходит к важному педагогическому выводу: «у подростков в процессе воспитания необходимо развивать разумные потребности, нагружать учащихся полезными делами, не позволять им слоняться без дела, организовывать их деятельность так, чтобы совершенно свободного, ничем незанятого времени, у них практически не было» (87, с. 45). Трудность антиалкогольного воспитания, антиалкогольной деятельности заключается в том, что быстро и радикально решить эту проблему невозможно. Необходима планомерная и целенаправленная работа в этом направлении, поиск реальных и эффективных способов воздействия на учащихся.
Сущность понятий «социально-педагогическая деятельность» и «социально-педагогическая профилактика алкоголизма»
Прежде чем построить структурную модель, рассмотрим понятия «социально-педагогическая деятельность» (СПД), затем «социально-педагогическая профилактика алкоголизма» (СППА) как составную часть СПД; затем определим принципы, на которых будет построена модель и, наконец, построим саму модель. Понятие «социально-педагогическая деятельность» относительно новое в отечественной педагогике. Его становление и развитие связано с введением в России в 1990 института социальной педагогики, который знаменовал кардинальный поворот в отношении общества к резко обострившимся проблемам детей. Беспризорность, безнадзорность, детская преступность, детская проституция, детский алкоголизм и другие отклонения, как уже отмечалось, становятся сегодня актуальными как для общества, так и для каждого гражданина страны. С введением института социальной педагогики в России начала активно развиваться система социальных служб, направленная на помощь всем нуждающимся детям; одновременно началась и подготовка социальных педагогов; в связи с этим получила развитие соответствующая область науки - социальная педагогика. Изучая работы В.Г. Бочаровой, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Г.Н. Шти-новой (166, ПО, 121) и других ученых, занимающихся проблемами социальной педагогики, следует обратить внимание на три взаимосвязанные стороны этого явления - научно-теоретические знания в области социальной педагогики, собственно социально-педагогическую деятельность и профессиональную подготовку специалистов. Прежде чем выявить сущность социально-педагогической деятельности, рассмотрим характеристику социального педагога как субъекта профессиональной деятельности. Для этого обратимся к исследованиям Л.Я. Олиференко, Р.А. Литвак, Г.Н. Штиновой и других ученых в области проблем социальной педагогики. Название специалиста «социальный педагог» является производным от понятия «педагог», которое ассоциируется прежде всего с учителем. Эти две профессии роднит то, что объектом их внимания является ребенок (согласно Конвенции ООН «О правах ребенка» - «человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»), его развитие и социальное становление. Отличают эти профессии, по исследованию Г.Н. Штиновой, сферы их деятельности. «Если учитель ориентирован уже в процессе профессиональной подготовки на работу в учреждении определенного типа, а именно в общеобразовательном учебном заведении, то социальный педагог может осуществлять свою деятельность в самых разных учреждениях» (166, с.21). С этой точки зрения, а также функционально деятельность социального педагога гораздо ближе к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. И те, и другие оказывают помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. При этом деятельность социального педагога в большей части направлена на детей (оказание помощи им в процессе социализации), деятельность же Социального работника направлена на оказание помощи всем нуждающимся людям. При этом спектр нуждающихся, которым оказывается помощь, значительно шире у социального работника, чем у социального педагога. В нормативных документах, касающихся профессиональной деятельности социального педагога, описаны только ее общие черты: задачи, функции, сферы деятельности, общие требования к знаниям и умениям специалиста. При этом не конкретизируются разновидность деятельности, которой занимается социальный педагог (адаптация, реабилитация, коррекция и др.), специфика учреждения, в котором он работает (школа, приют, детская больница, центр реабилитации и др.), особенности социума, где проживает ребенок (городская или сельская среда, крупный промышленный центр, криминогенный район и др.). Поэтому сама система деятельности социального педагога, ее сущность, структура, содержание, формы и методы недостаточно исследованы как в теории, так и на практике. В нормативных документах, а также в исследованиях ученых, занимающихся проблемами социальной педагогики, в деятельности социального педагога выделены следующие функции: - посредническая; - коррекционно-реабилитационная; - охранительно-защитная; - предупредительно-профилактическая; - эвристическая. Реализация той или иной функции или их комплекса зависит от того, с какой категорией детей работает социальных педагог, в каком социуме находятся дети, какие конкретные задачи ему предстоит решать в процессе деятельности. Для нашего исследования важно определить, какими качествами должен обладать социальный педагог. В работах В.Г, Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, Г.Н. Штиновой и др. выделяются следующие личностные качества, необходимые социальному педагогу: - гуманистические качества (доброта, альтруизм, чувство собственного достоинства и др.); - психологические характеристики (высокий уровень протекания психических процессов, устойчивые психические состояния, высокий уровень эмоциональных и волевых характеристик); - психоаналитические качества (самоконтроль, самокритичность, само оценка); - психолого-педагогические качества (коммуникабельность, эмпатий- ность, визуальность, красноречивость и др.). Для определения специфики профессиональной деятельности социального педагога и отличия ее от других видов профессиональной деятельности в социальной педагогике было обосновано понятие «социально-педагогическая деятельность». Исследуя сущность СПД как особого вида профессиональной деятельности, мы обратились к работам отечественных ученых (Л.А. Беляевой, В.Г. Бочаровой, В.Л. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, Л.Я. Олиференко и др.). Поскольку это научное понятие, как и обозначаемое им социально- профессиональное явление, появилось недавно и пока еще находится в стадии разработки, не существует и общепринятых определений СПД. Однако уже сегодня достаточно четко обозначился ряд положений, обосновывающих выделение разновидностей социально-педагогической деятельности Сущность и содержание самого понятия СПД разными авторами трактуются по-разному. Рассмотрим некоторые из них. Так, по мнению Г.Н. Штино-вой, СПД по своему происхождению и сущности близка к педагогической деятельности, но имеет свои отличительные признаки, обусловливающие ее специфику. Выявлению сущности педагогической деятельности посвящено достаточно много научных исследований. Ю. К. Бабанский, Т. И. Ильина, В. А. Сласте-нин, Г. И. Щукина под педагогической деятельностью понимают вид социальной деятельности по передаче от старших поколений к младшим накопленных человечеством культуры и опыта. Педагогическая деятельность, по мнению Г.Н. Штиновой, «это разновидность профессиональной деятельности, направленная на передачу социокультурного опыта посредством обучения и воспитания, на создание условий для личностного развития обучаемых» (166, с. 105). А СПД, по мнению автора, «это разновидность профессиональной деятельности, направленная на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации» (166, с. 105). Автор различает эти виды деятельности по таким признакам как цель, характер, объект деятельности и учреждение, где осуществляется социально-педагогическая или педагогическая деятельность.
Комплекс задач как активных методов работы социального педагога по профилактике алкоголизма подростков
В социально-педагогической профилактике алкоголизма подростков большое значение, как показано в первой главе, имеет использование активных методов профилактической работы. Однако, как правило (и это видно из анализа научно-практических работ, приведенных выше), используются преимущественно информационные методы профилактики (лекция, беседа, рассказ и др.). Поэтому поиск активных методов профилактики алкоголизма несовершеннолетних является актуальной проблемой для социальной педагогики. Понятие «активные методы обучения» появилось в теории обучения в начале 60-х годов. Познавательная деятельность обучаемого выражается в устойчивом интересе к знаниям, в самостоятельных разнообразных учебных действиях и пр. В традиционном процессе обучения учащийся играет «пассивную» роль: слушает, запоминает, воспроизводит то, что рассказывает учитель на уроке. Это формирует знания на уровне знакомства и слабо развивает мыслительную деятельность ученика. При активных методах обучения у учащихся формируется комплекс определенных умений и навыков: - «умения и навыки планирования учебной деятельности: осознание учебной задачи; постановка целей; выбор рационального и оптимального пути их достижения.... - умения и навыки организации учебной деятельности;... - умения и навыки восприятия информации, работа с различными источниками информации... - умения и навыки мыслительной деятельности;... - умения и навыки оценки и осмысления...» (156, с. 9). Использование активных методов воспитания проработано в теории воспитания значительно меньше. «Методы воспитания представляют собой научно обоснованные способы педагогически целесообразного взаимодействия с детьми, организация и самоорганизация их жизни, психолого-педагогического воздействия на их сознание и поведение, стимулирование их деятельности и самовоспитания» (107, с. 169). Активные методы воспитания, использование новых педагогических технологий довольно подробно описаны в работах Н.Е. Щурковой (189). Рассматривая групповую работу с детьми Н.Е. Щуркова выделяет характеристики благоприятного и неблагоприятного климата в группе. К первым относятся: «доброжелательность, защищенность, мобильность, работоспособность, инициативность, оптимизм, свобода «Я». Ко вторым - «агрессивность, незащищенность, инертность, леность, пассивность, пессимизм, зажатость» (189, с. 99). Среди активных методов обучения и воспитания особая роль отводится задаче. В психолого-педагогической литературе на протяжении длительною времени обсуждаются различные аспекты использовании задач в обучении и воспитании. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов и педагогов (В.В. Давыдова, А.Н Леонтьева, Ю.К. Бабанского, Г.Д. Бухаровой, М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера и др.) раскрывается понимание сущности задачи как цели мыслительной деятельности, всесторонне рассматриваются значение и функции задач в учебно-воспитательном процессе, выделяются основные закономерности процесса решения задач. Особое значение для обоснования научных основ обучения решению задач имеет теория деятельностного подхода, реализованная в работах Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова и др. Один из сложных и важных вопросов - как научить учащихся решению задач? Этой проблеме посвящены исследования A.M. Аверина, Н.И. Горбаненко, Л.Л. Гуровой и др. По мнению Г.Д. Бухаровой, «исследование природы понятия «задача» относится к области теории познания, процесс усвоения - к области психологической теории обучения, выявление дидактических условий и функций успешного формирования данного понятия принадлежит теории обучения, т.е. области общей и частных дидактик» (38, с. 13). Решение задач является традиционным элементом теории и практики обучения и воспитания. Решение задачи представляет собой процесс преобразования предмета, описанного в содержании задачи; оно предполагает познание самого процесса преобразования и осуществляется с помощью мыслительных действий. «Решение задачи является сложным процессом мыслительной деятельности человека, разрешение противоречия между условием и требованием задачи, получение познавательного результата» (38, с. 15). Методика решения некоторых задач по педагогике отражается в работах Н.Е. Щурковой на практикумах по педагогической технологии (189). Ею введено понятие «педагогической студии» как формы обучения педагогов профессионализму. «Педагогическая студия включает три важных момента, «первый -иллюстративный, обеспечивающий педагогическое профессиональное предъявление того феномена, который изучается на студии. Второй - метод обыденной аналогии, позволяющий построить логический мост от житейских пред- г ставлений к научным обобщениям, понятиям. Третий - упражнения, содействующие формированию необходимых умений для осуществления педагогического замысла» (189, с. 6-7). Н.В. Бордовская и А.А. Реан в учебном пособии «Педагогика», не раскрывая сущности педагогической задачи, выдвинули следующие варианты педагогических задач: «- задачи педагогической диагностики; - задачи по проектированию содержания и отбору способов деятельности учеников; - задачи по выбору приемов и методов воздействия на ученика; - задачи по организации деятельности учащихся; - задачи по формированию общественного мнения коллектива; - задачи по переориентации ученика; - задачи по изменению отношения к учению; - задачи по закреплению привычки, интереса; - задачи по усилению самоконтроля слов и действий ученика; - задачи по росту самостоятельности; - задачи на развитие и проявление творчества; - задачи на повышение ответственности, дисциплинированности и развития нравственных качеств; - задачи по педагогическому стимулированию: - задачи по самовоспитанию» (32, с.208). Каждая задача построена по следующему алгоритму: текст задачи, варианты способов решения, вопросы и задания. В качестве примера задачи на выбор стиля поведения под «давлением среды» автор приводит следующий: «Однажды вы вместе со своими приятелями идете в гости к другу. Родителей нет дома, и ребята начинают пить спиртные напитки. Они передают бутылку по кругу, а когда она кончается, принимаются за следующую. Вы не хотите пить. Вам неловко из-за того, что другие делают это. Вы шепотом говорите другу, что не хотите, но он только смеется над вами: «Да ты попробуй, не век же нам оставаться детьми!» Как вы поступите. Решения A. Станете пить, потому что все остальные пьют, а вы не хотите, чтобы над вами смеялись или обсуждали вас за глаза. Б. Придумаете отговорку, чтобы не пить, вроде: «Я принимаю лекарство, его нельзя смешивать со спиртным». B. Просто говорите; «Нет, спасибо» или «Я не хочу». Вопросыизадания 1 .Какое решение вы примете, оказавшись в подобной ситуации? 2.Если вас не устраивают предложенные варианты, опишите свой способ решения задачи» (32, с.219-220). Анализ приведенной литературы показывает, что: методологические, теоретические и методические проблемы задачи как активного метода воспитания и обучения учащихся достаточно проработаны в педагогической науке и практике; теория решения задач учащихся обширно представлена в дидактической и методической литературе; теоретические и прикладные вопросы использования задач в теории воспитания проработаны недостаточно, в основном задачи используются как активный метод обучения будущих педагогов; недостаточно исследованы вопросы разработки и применения на практике решения задач детьми для их самовоспитания и саморазвития, в частности не разработаны задачи для СППА несовершеннолетних.
Констатирующий эксперимент и его результаты
Педагогический процесс — сложное, многофакторное, непрерывно изменяющееся явление. В нем воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания, образования личности, а также все условия (методы и формы) его протекания. Для исследования различных его сторон специально организуется эксперимент, который предполагает использование методов исследования, взаимодополняющих друг друга и предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез. В процессе проведения педагогического эксперимента нами были использованы различные методы: анкетирование, наблюдение, беседа, письменные работы, моделирование деятельности социального педагога совместно с другими специалистам в работе с подростками, употребляющими спиртные напитки. Теоретической основой организации педагогического эксперимента явились работы В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.А. Сластенина, М.Н. Скат-кина и др. (73, 95, 159). Были выделены и учтены условия эффективности проведения эксперимента: тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике работы специалистов с детьми, употребляющими спиртные напитки; конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы алкогольной зависимости детей и подростков в зависимости от пола, употребляющих спиртные напитки; корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента. Конструктивной основой организации и проведения эксперимента явились: 1. Поэтапное исследование проблемы, усложнение задач и выбор соответствующих методов; 2. Уточнение структуры и содержания социально-педагогической деятельности с подростками, употребляющими спиртные напитки; 3. Проверка эффективности разработанной методики проведения профилактической и реабилитационной работы с подростками, употребляющими спиртные напитки; Для решения поставленных задач эксперимент проводился в несколько этапов. Все этапы эксперимента логически взаимосвязаны и объединены общей целью. В зависимости от целей, содержания, конкретных условий определены методы исследования, дающие достаточно высокую степень надежности полученных результатов. Педагогический эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и формирующего. Для выяснения мотивов употребления школьниками спиртных напиткяв нами был проведен опрос учащихся общеобразовательных школ, детских домов и следственного изолятора ГУИН Свердловской области, где содержатся несовершеннолетние правонарушители. Всего опросом был охвачен 231 респондент. В процессе опроса мы выясняли: знания учащихся о проблеме алкоголизма среди молодежи; употребление спиртных напитков опрашиваемыми; их времяпрепровождение отношение опрашиваемых к алкоголикам. Для этого нами была разработана следующая анкета. 1. да 2. нет Откуда Вы получили эту информацию? 1. от сверстников 2. из средств массовой информации 3. беседы в школе Если имеете деньги на карманные расходы, то укажите источник: 1. выдают родители 2. зарабатываю самостоятельно 3. беру без спроса у родителей 4. занимаю в долг На что уходит большая сумма Ваших денег? 1. сладости 2. досуг 3. сигареты 4. алкогольные напитки Пробовали ли Вы алкогольные напитки? 1. нет 2. да Какие спиртные напитки Вы предпочитаете? 1. пиво 2. шампанское 3. водка Считаете ли Вы, что алкоголь вреден для организма человека? 1. да 2. нет Согласны ли Вы с мнением, что алкоголь помогает человеку расслабиться, стать раскрепощенным? 1. согласен(а) 2. не согласен(а) 3. затрудняюсь ответить В каких ситуациях Вы принимаете алкогольные напитки? 1. в компании 2. когда чем-то расстроены 3. просто так Как часто Ваши родители употребляют спиртное? 1. на праздники 2. почти ежедневно 3. раз в неделю Можно ли помочь людям, больным алкоголизмом? 1. нельзя 2. можно По результатам обработки анкеты составить диаграммы, представленные на диаграммах 1, 2, 3, 4. В результате проведенной работы было выяснено следующие: среди спиртных напитков, употребляющих школьниками преобладают среди мальчиков пиво (до 60%), девочек - шампанское (58%), среди причин принятия спиртных напитков преобладают компании сверстников, здесь приблизительно одинаковое количество среди девочек и мальчиков (40%), эмоциональные стрессы (у мальчиков этот процент доходит до 50%, у девочек - 20%), по данным проведенного исследования все родители в большей или меньшей степени употребляют алкогольные напитки, среди источников, влияющих на просвещение школьников по проблемам алкоголизма преобладают сверстники и средства массовой информации. Однако большинство респондентов (50% мальчиков и 48% девочек) не знает о вреде алкоголя. На основе выделенных теоретических положений были разработаны программа и рекомендации по работе социального педагога с подростками, употребляющими спиртные напитки, и осуществлен формирующий эксперимент. Согласно рассмотренным выше теоретическим положениям, была разработана система занятий по профилактике алкоголизма у подростков. Наиболее эффективными источниками решения проблемы алкогольной зависимости подростка является осуществление на практике профилактики, которая обеспечивает учащихся необходимыми навыками сопротивления социальному давлению. Традиционный подход в профилактике ставит целью формирование представления о риске, связанном с употреблением психоактивных веществ, тем самым создание отрицательных установок по отношению к ним в надежде сдержать приобщение и потребление. Однако опыт показывает, что возросшие знания не только не сдерживают начало потребления и не снижают существующий уровень, но возбуждают любопытство, и приводят к противоположному результату. Социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних направлена на личностное и социальное развитие учащихся. Это - эмоциональная профилактика, она снижает мотивацию потребления алкоголя у подростков. При этом нами выделены пять компонентов обращения к благополучному исходу СППА несовершеннолетних: - эмоциональный - чувства, индивидуальная реакция на события; - физический - физическая активность, отдых; - интеллектуальный - способность учиться, применять знания; социальный - взаимодействие с окружающим; - духовный - поиск смысла, цели жизни. Формирующий эксперимент проводился в детских домах № 3 и № 5 в опытно-экспериментальной работе приняло участие 84 подростка, среди них 35 девочек и 49 мальчиков. Программа эксперимента состояла из нескольких этапов: 1. разработка основных принципов, на которых строится деятельность социального педагога в детских домах; 2.