Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Гребенкин Евгений Владимирович

Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ
<
Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ
>



Гребенкин Евгений Владимирович. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2005 168 c. РГБ ОД, 61:05-13/1360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование феномена агрессии и насилия среди несовершеннолетних 12

1.1. Агрессия и насилие как предмет междисциплинарного исследования 13

1.2. Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте * 29

1.3. Причины агрессии и насилия среди несовершеннолетних 45

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Исследование эффективности социально-педагоги ческой профилактики агрессии и насилия у несовершеннолетних в ФРГ 68

2.1. Сущность социально-педагогической профилактики агрессии и насилия 73

2.2. Технологии профилактики агрессии и насилия в образовательных учреждениях 83

2.3. Технологии социально-педагогической работы с несовершеннолетними правонарушителями 115

Выводы по главе 2 131

Заключение 132

Введение к работе

Экономическая и социальная нестабильность, сложившаяся в России на протяжении последних десятилетий, способствовала падению ценностей, повышению конфликтности, агрессивности в социальных и межличностных отношениях. Эти изменения привели к появлению новых социальных проблем, которые в первую очередь сказались на воспитании, развитии и социальном формировании детей и подростков. В школах, на улице, домашней обстановке дети сталкиваются с невиданными проявлениями жестокости, распространяющейся от взрослых и сверстников. Отсутствие знаний и опыта разрешения конфликтных ситуаций, навыков самоконтроля, рождает собственную агрессивность и делает их беззащитными перед угрозой насилия. Рост общественной и индивидуальной агрессии активизировал поиск мирных, эволюционных путей перехода к более справедливому общественному устройству, гибким современным механизмам решения традиционных и новых социальных проблем. В настоящее время мировой опыт свидетельствует о том, что при помощи образовательных технологий (информационных, обучающих, социально-педагогических и др.) можно своевременно разрешать социальные конфликты, осуществлять адекватную общественным вызовам профилактику разнообразных форм агрессии и насилия в обществе. Примером такого опыта является социально-педагогическая деятельность по профилактике агрессии и насилия среди несовершеннолетних в Федеративной Республике Германия, впитавшая в себя интернациональные превентивные идеи и технологии, базирующиеся на принципах гуманизма и ненасилия.

Степень разработанности проблемы. Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы обусловили интерес к ней специалистов в области педагогики, криминологии, психологии, социологии и других наук о человеке.

Причины, формы агрессии и насилия среди несовершеннолетних анализируются в работах отечественных и зарубежных психологов и педагогов: Р. Бэрона и Д.Ричардсон [10], С. Н. Ениколопова [27], X. Ремшмидта [88], в монографиях С. А. Беличевой [5], Л. Берковица [6], К. Бютнера [9], А. Гуггенбюля [20], Ю. Б. Можгинского [59], К. Лоренца [47], Г. Паренса [70], Л. М. Семенюк [94], И.А. Фурманова [116,117]; в кандидатских диссертациях Н. В. Аникиной [2], Ю. Ю. Бочаровой [8], И. С. Заграфовой [32], А. Г. Петрынина [73], Н. К. Савиной [93], Н. М. Хлыстовой [120], Е. А. Хохловой [122] и др.

Существенное влияние на установление психологических и социальных детерминант агрессивного поведения индивида оказали исследования классиков зарубежной социологии и социальной психологии А. Бандуры [4], Э. Дюркгейма [26], Ч. Ломброзо [46], Д. Майерса [51], К.Роджерса [89], Б. Скиннера [97], Р. Уолтерса [4], З.Фрейда [113], Э. Фромма [115], Э. Эриксона [128] и др.

Обращение к работам ведущих отечественных и зарубежных психологов Ш. Бюлер [131], Л.С.Выготского [13], А.Г.Ковалева [37], И. С. Кона [39], Н. Д. Левитова [44], Г. В. Ротганга [178], Т. Г. Румянцевой [92], Д. И. Фельдштейна [111], Ф. Фредерсдорфа [142], Д. Б. Эльконина [126] и др. способствовало актуализации для нас психологических особенностей подросткового возраста, выявлению группы причин агрессивного поведения.

С целью установления общемировых тенденций и проблем образования и воспитания молодежи, мы обращались к сравнительным исследованиям Б. Л. Вульфсона [14], А. Н. Джуринского [21,22], И. А. Зимней [34], 3. А. Мальковой [52], Н. Д. Никандрова [62], Н.Б. Сергеевой [95], диссертациям А.А.Волковой [12], С. В. Зеленчуковой [33], О. Д. Федотовой[110] и др. Состояние и тенденции развития современной школы за рубежом, отражены в статьях Е. Б. Лысовой [48], Т.Л. Павловой [68,69], М. Г. Тихоновой [108], Е. И. Холостовой [121] и др. Анализируемые работы помогли выявить общее и особенное в проявлениях агрессивного поведения подростков в мире. Рассматривая особенности образования и воспитания в разных странах мира, авторы сходятся во мнении, что рост детского и молодежного экстремизма и насилия в России является не только своеобразным ответом на социально-экономический кризис, но и соответствует общемировой тенденции в образовании.

Важные сведения получены посредством изучения работ немецких педагогов и криминологов (В. Крумма [160], Р. Райндла [177], Л. Краппманна [155,156], Ш.Квензеля [176], Б. Р. Зоннена [186], Д. Манзеля [167], Г. Кавамуры-Райндл [189], Б. Краака [154] и др.). Стратегия и тактика социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних, раскрываются в исследованиях: К. Акерманна [182], Д. Волкер [168], В. Мельцера [169], К. Спауна [187] Ф. Петерманна [173], К. Пфайфера [174], монографиях Т. Гордона [145], Г. Милковской-Олейничак [57], Д. Олвеуса [172], К. Хурельманна [150], В. Шубарта [181,182] и др., статьях Ф. Прюсса [83,84], В. Хайтмайера [147] и др.. Анализ литературы, в которой отражено современное состояние школьного образования, особенности молодежной политики и социальной работы в Германии, показал, что проблеме агрессии и насилия уделяется внимание в национальных масштабах. Особый интерес немецких ученых сфокусирован на проблеме агрессии и насилия среди школьников и «нового» насилия среди молодежи из разных этнических групп. Вызывает тревогу возрождение идей неонацизма в Германии, расовая дискриминация подростков и молодежи иностранного происхождения. В качестве одной из основных причин всплеска агрессивного поведения молодежи, исследователи называют дисфункцию семьи как основного агента социализации.

Анализ отечественной литературы и педагогической практики показал, что многоплановое психолого-педагогическое исследование агрессии и насилия в России приобретает особую актуальность. Однако, различные

аспекты этой проблемы в основном рассматриваются в общепсихологическом плане и не дают конкретных ответов для педагогов практиков.

Вливаясь в международное образовательное пространство, с одной стороны, мы говорим о близких социальных проблемах, но с другой стороны, недостаточно внимания уделяем опыту тех стран, где эта проблема выявлена, а ее решение возведено в ранг государственной социальной политики.

Таким образом, обнаружено противоречие между необходимостью осуществления социально-педагогической профилактики агрессии и насилия в России и недостаточной изученностью тенденций, условий и особенностей ее осуществления на практике. Исходя из указанного, мы определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости изучения зарубежного опыта социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних, для выявления способов его переноса и адаптации в российской социально-педагогической практике. Актуальность и теоретическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ».

Цель исследования — раскрыть и систематизировать технологии социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в системе общеобразовательных учреждений и внешкольном пространстве ФРГ и определить возможные условия использования зарубежного опыта в теории и практике отечественного образования.

Объект исследования: профилактическая составляющая в деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений ФРГ на современном этапе развития (1990-2003 гг.).

Предмет исследования: проекты и технологии социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди

несовершеннолетних в школах и внешкольном пространстве Германии.

Гипотеза исследования: опыт Германии в области организации социально-педагогической профилактики будет представлять собой ценный образовательный и воспитательный ресурс для теории и практики отечественного образования, если в процессе его апробации, будет учтена специфика функционирования систем образования России и Германии, раскрыты педагогические и психологические основы профилактики и определены условия внедрения элементов зарубежных технологий.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать и систематизировать совокупность концепций, раскрывающих агрессию и насилие как явление глобальное в сравнительно-сопоставительном плане;

- определить причины и формы проявления агрессии и насилия у современных подростков: показать дифференциацию социальных ролей и выявить специфику агрессивного поведения мальчиков и девочек подросткового возраста;

- проанализировать превентивные социально-педагогические концепции и технологии, используемые в Германии при работе с несовершеннолетними.

- выявить педагогические условия эффективности социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ и возможности использования ее в практике отечественного образования.

Источники и база исследования. Монографии и коллективные труды немецких педагогов, криминологов, психологов, социологов (1990-2003); словарно-справочная литература, законодательные документы; материалы периодической печати; концепции и отчеты социально-педагогических служб Германии, данные полицейской криминальной статистики, материалы семинаров и конференций. Материалы Всемирной программы помощи молодежи (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, 1996 г.), данные ежегодных аналитических отчетов Федерального агентства по исследованию эффективности профилактики насилия среди молодежи в Германии (Мюнхен, 1996-2003 г.). Лекции и семинары по проблеме исследования в специальной высшей школе им. Георга-Симона-Ома г. Нюрнберг (ФРГ). Отчеты пенитенциарных учреждений Германии для несовершеннолетних. Методологическую основу исследования определяют общенаучные принципы междисциплинарного и системного подходов к анализу агрессии и насилия как сложного социального явления, идеи ненасилия в педагогике и философии, конструктивный и рациональный подходы к профилактике в различных областях гуманитарного знания.

Теоретической основой исследования выступают: теории фрустрации (Д. Доллард), социального научения (А. Бандура, Д.

Роттер), влечения и психоанализа (3. Фрейд, Э. Фромм), развития

(Б. Ниссен), аномии (Э. Дюркгейм), субкультур (С. Ламнек), стигматизации

(Т.Д. Шефф), индивидуализации (А. Адлер), деятельности (Р. Додж, С. Крик)

социализации (Б. Ф. Скиннер).

Методы исследования:

• метод теоретического анализа литературы;

• метод концептуального анализа определений и понятий;

• дискриптивно-интерпретационный анализ теории и практики социально-педагогической профилактики;

• метод включенного наблюдения;

• метод кросс-культурного анализа;

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании междисциплинарного подхода:

• выявлена социально-педагогическая специфика превентивной работы с несовершеннолетними;

• определены ведущие тенденции этого процесса (превентивная политика,

учитывающая воспитательные традиции, оптимальное сочетание государственного и общественного начал в социально-педагогической деятельности, тесная взаимосвязь между теорией и практикой предупреждения агрессии и насилия среди несовершеннолетних);

• установлены современные превентивные стратегии (криминально-политическая, исследовательская, виктимологическая, образовательная), показаны их эволюция и влияние на практику социально-педагогической деятельности;

• выявлены основные субъекты социально-педагогической профилактики (комитет по делам молодежи, образовательные и досуговые учреждения; социальные приюты, мобильная социальная работа на улице, отделы специальной профилактики в полиции, служба судебной помощи молодежи).

Теоретическая значимость заключается в том, что:

• уточнена сущность понятий «агрессия», «агрессивное поведение», «насилие», «социально-педагогическая профилактика», показано их соотношение в отечественной и немецкой педагогике;

• конкретизированы и раскрыты теоретические концепции и направления социально-педагогической профилактики в ФРГ;

• введены новые источники и термины (примирение жертвы с преступником, развернутая программа для школ, педагогика переживания), характеризующие развитие немецкой социально- педагогической науки в контексте превентивного направления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• выявлен позитивный опыт социально-педагогической профилактики

агрессии и насилия среди несовершеннолетних в Германии, который возможно использовать при совершенствовании современной системы образования и социального воспитания в России.

• разработан и реализован в учебном процессе НГПУ спецкурс

«Профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних», опубликованы методические рекомендации по профилактике агрессии и насилия в школе, направленные на освоение позитивного опыта ненасильственной коммуникации.

Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:

- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, адекватных цели,задачам и специфике содержания исследования;

-репрезентативностью полученных результатов, данными аналогичных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивное поведение подростка, с одной стороны, является отражением его стремления к активной социализации, с другой стороны, зависит от правил и отношений, типичных для социума, в котором он живет. Анализ российской и немецкой практики образования показал различный уровень готовности детей в обращении за помощью к взрослым. В случае угрозы или нападения (в школе или вне ее) немецкие школьники не боятся свидетельствовать против обидчиков, открыто обращаются к социальному работнику, школьной администрации, в полицию. У российских школьников-аутсайдеров в большинстве своем наблюдается явное недоверие в отношении взрослых, а также неуверенность в том, что их смогут защитить и оказать реальную помощь.

2. Специфика немецкого опыта социально-педагогической профилактики заключается в его системности, которая проявляется через конструктивный синтез государственных и общественных инициатив, аккумулирует в себе достоинства общемировых концепций и технологий. Образовательные и социально-педагогические комплексы выступают важнейшей формой институализации инновационных процессов,

протекающих в сфере образования. В основе их внедрения лежат две тенденции: тенденция педагогической интеграции и тенденция непрерывности.

3. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних состоит из трех взаимосвязанных компонентов:

— концептуального, содержащего теоретическое обоснование (концепции) и диагностическую базу (мониторинг, системы образования, стратегическое планирование и оценка качества профилактики);

— содержательного, состоящего из системы принципов социально- педагогической деятельности (опережающего, интеграционного, личностно- ориентированного и др.), методов и технологий профилактики в образовательных и социально-педагогических учреждениях;

— структурно-функционального, содержащего целостную модель профилактики, многоуровневую систему ее внедрения, методическое, кадровое, информационное, законодательное обеспечение.

4. Эффективность социально-педагогической профилактики в Германии обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: использование совокупности методов и технологий; комбинирование работы в образовательных учреждениях, на улицах и в стационарах (школы, клубы, подростковые центры, пенитенциарные учреждения); ориентация на реальные потребности несовершеннолетних (досуговые, информационные, образовательные); тендерные и национальные отличия (фемининность-маскулинность, этническое происхождение).

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, были освещены на Всероссийском конкурсе студенческих и аспирантских работ (МГСУ, Москва, 2001). Международной конференции по обмену опытом между специалистами в области социальной работы и социальной педагогики Германии и России (Германия, г. Грайфсвальд 2001), Международной научно-практической конференции

«Проблемы общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002), на Международной научно-практической конференции «XXI век — век глобальной трансформации русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003), а также отражены в 6 публикациях автора. Основные этапы исследования

На первом этапе - поисковом (1999-2000гг.) - изучались теоретико-методологические основы социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ (г. Грайфсвальд).

На втором этапе - теоретико-практическом (2000-2002 гг.) анализировался опыт работы образовательных и социально-педагогических учреждений Германии, законодательные акты и документы, концептуальные и практические шаги социальных педагогов Германии в направлении решения вышеназванной проблемы. Участвовал в международном проекте «Социальная педагогика и социальная работа в России и Германии» (Грайфсвальд - Омск - Новосибирск — Тюмень - Екатеринбург - Барнаул — Красноярск), который проводится с 1995года по настоящее время.

На третьем этапе - заключительном (2002-2004 гг.) проводилось практическое изучение социально-педагогических технологий профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ, в ходе длительных стажировок (Бонн, Нюрнберг, Мюнхен) оформлялись результаты исследования, материалы которых вошли в содержание диссертации.

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Агрессия и насилие как предмет междисциплинарного исследования

Агрессия и насилие являются неизменными спутниками человеческого бытия. История человечества - это история непрекращающихся войн, завоеваний, конфликтов. Библейские рассказы и многочисленные ф исторические произведения, документы, кинофильмы о захватнических походах, порабощении, уничтожении свидетельствуют о высокой агрессивности человека как живого существа. Слово «агрессия» (от лат. aggredior - нападаю) с незапамятных времен бытует в европейских языках как характеристика определенного стиля поведения. Каких-либо однозначных оценок агрессии в социальном контексте не существует, поскольку необходим объективный анализ реальности, вызывающей агрессивные реакции в каждой конкретной исторической ситуации.

4 На сегодняшний день в науке имеется множество теоретических концепций, разъясняющих сущность агрессии и насилия. Большинство психологов и социологов признают, что при помощи анализа какой-то одной психологической черты, невозможно объяснить сущность любого типа агрессии. Более вероятно, что агрессия возникает в результате сочетания биологических, психологических и социальных факторов.

Биологические и психологические объяснения агрессии связаны главным образом с анализом природы агрессивной личности. Социологическая трактовка этого понятия учитывает социальные и культурные факторы, влияющие на агрессивное поведение индивида. Впервые социологическое объяснение агрессии было предложено теорией аномии (от греч. anomos - беззаконный, неуправляемый) Э. Дюркгейма [26]. Под аномией он понимал состояние общества, при котором отсутствует четкая, непротиворечивая регуляция поведения индивидов, образуется нормативный вакуум, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Аномия чаще всего наблюдается в быстро меняющемся обществе, общинах и группах, подверженных катастрофическим стрессам. В подобных обществах люди становятся отчужденными, апатичными, лишенными целей, которые ставились ранее. Хотя теория Э. Дюркгейма в целом подвергалась критике, основная мысль о том, что социальная дезорганизация - причина отклоняющегося поведения, и в наши дни считается общепризнанной.

Р. Мертон (1938 г.) внес некоторые изменения в теорию Дюркгейма. Он считал, что причина агрессии скрывается в «разрыве между культурными ценностями общества и социально одобряемыми средствами их достижения» [86, с. 123]. Практика свидетельствует, что социально одобряемые средства достижения таких целей, как, например, образование, богатство, недоступны для большинства людей, вследствие этого у индивида формируется отчуждение и агрессия.

Существуют глубокие различия между многочисленными теориями. Немецкий исследователь В. Шубарт отмечает, что на сегодняшний день имеется около тридцати научных теорий и концепций, при помощи которых объясняются причины агрессии и насилия. В соответствии с его выводами теории делятся на две основные категории: психолого-биологические и социологические.

Сущность социально-педагогической профилактики агрессии и насилия

Цивилизованное западное общество пришло к новому пониманию идеи социально-педагогической превенции, которая заключается в особой образовательной политике, создании служб социальной помощи, ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей и лиц, оказавшихся вне общественных структур, либерализации режима содержания в тюрьмах и колониях.

В ФРГ современная система помощи детям и молодежи охватывает целый спектр услуг и задач, призванных реализовать право молодого человека на воспитание и образование. Она характеризуется разнообразием социально-педагогических институтов различного содержания, методов и форм работы.

Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений социальной молодежной политики Германии и представляет собой совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения негативного характера.

Ключевыми словами, раскрывающими сущность социально-педагогической профилактики, являются: предохранение, предупреждение, предостережение, устранение и контроль. В исследованиях по агрессии и насилию мы находим разнообразие взглядов на социальную профилактику. Так, например, Р. Бэрон и Д. Ричардсон, и др. признают, что над агрессивными проявлениями возможен контроль, связанный с процессом социализации. Социализацией агрессии они называют процесс контроля над собственными агрессивными устремлениями и выражения их в формах, приемлемых для цивилизованного общества.

Социально-педагогическая профилактика и коррекция агрессивного поведения подростка включает в себя всестороннее психолого-педагогическое изучение личности (диагностика личностных дефицитов), выявление и изучение неблагоприятных факторов социальной среды (диагностика среды), коррекцию среды (в том числе, неадекватных методов воспитания) и коррекцию дисгармоничных черт личности подростка [10, с. 47].

В Германии социальная превенция (Prevention) рассматривается как особая социально-педагогические технология, ориентированные на предупреждение отклоняющегося поведения индивида. В рамках превенции проводятся диагностические мероприятия (комплексный процесс исследования социального явления с целью выявления, распознавания и изучения причинно-следственных связей и отношений, характеризующих состояние проблемы и тенденции ее дальнейшего развития). Активизируются особые общественные и государственные механизмы, при помощи которых реализуется совокупность действий социально-экономического, административно-правового и организационно-воспитательного характера на уровне государства, социальной группы или отдельной личности. Л. Краппман трактует превенцию как специальные педагогические мероприятия, способствующие успешному развитию и воспитанию (перевоспитанию) индивида [155, с. 33]. К. Ю. Тильманн определяет социально-педагогическую профилактику агрессии и насилия как создание особых педагогических условий, способствующих снижению и распространению данных явлений в социуме [181, с. 17]. Ф. Петерманн рассматривают профилактику как психолого-педагогические мероприятия (игры, тренинги), снижающие уровень детской агрессивности и развивающие положительные социальные навыки [171, с. 78]. Согласно концепции Д. Олвеуса (Норвегия), основная цель социально-педагогической профилактики заключается в социальной иммунизации, т. е. в создании особых проектов, воспитывающих толерантное поведение, улучшающих общий микроклимат в семье, школе, классе, группе, защищающих и поддерживающих жертв насилия (моббинга) [170]. В рекомендациях Баварского научно-исследовательского института указывается: «Чтобы социально-педагогическая деятельность считалась профилактикой, она должна иметь реальные положительные результаты. Среди них выделяют: снижение общего уровня преступности среди детей и молодежи, успешная интеграция молодых иностранцев и переселенцев, контроль над печатной и видео продукцией, проповедующей порнографию, агрессию и насилие. [163, с. 8-9].

Профилактическая работа предполагает изменение социальной, семейной, личной ситуации клиента путем применения специальных педагогических и воспитательных мер, способствующих улучшению качества жизни, отказу от насильственного поведения.

Технологии профилактики агрессии и насилия в образовательных учреждениях

Агрессия и насилия обусловлены рядом причин. В зависимости от характера причин варьируются и социально-педагогические технологии.

В Германии используется большое количество подходов и методов профилактики агрессии и насилия, но, как показывает практика, ни один из них не является универсальным. Причины этого исследователи видят в том, что у детей и подростков могут быть различные предрасполагающие условия для совершения асоциального поступка, как правило, встречаются не один, а несколько вариантов отклонений (например, лживость, вымогательство, воровство, побеги из дома и школы, эксперименты с алкоголем и наркотиками и т. п.), которые из-за своей комплексности требуют применения комбинированных профилактических мер. В. Хайтмайер разделяет методы профилактики на три основные группы: 1) методы ориентированные на конкретных детей и подростков; 2) методы, ориентированные на семейные отношения; 3) методы ориентированные на ближайшее окружение подростка (микросоциум).

Индивидуальные методы профилактики, ориентированные на ребенка, основываются на концепции когнитивной и поведенческой терапии, которая объясняет, что у проблемного ребенка имеются нарушения в области восприятия. Данные нарушения тем более выражены, чем неоднозначней конфликтная ситуация (когда неясно, создана она непреднамеренно или намеренно). По мнению психологов, агрессивные дети приписывают окружающим дурные намерения, а неагрессивные - видят в их действиях результат собственной ошибки. К недостаточности когнитивных процессов относят: неспособность к эмпатии, ограниченность возможных стратегий преодоления конфликтов, фокусирование на конечной цели вместо обдумывания промежуточных шагов; плохое понимание мотивов, определяющих поступки, а также недостаточный самоконтроль.

Технологии профилактики агрессии и насилия в школе условно можно разделить на следующие типы:

1) проблемно-ориентированные (тренинг социальной компетенции, уроки социального обучения X. Лерхенмюллера, тренинг конфликта — медиация);

2) поведенческие тренинги (поведенческий тренинг для родителей, тренинг конфликта, по Т. Гордону; развернутая программа для школы Д. Олвеуса).

Проблемно-ориентированные уроки и тренинги нацелены на изменение социальных и личностных процессов и соответствующих действий в ситуациях, которые являются для ребенка провоцирующими агрессию. В ходе такого тренинга ребенок или подросток учится:

а) предвидеть ход событий, собственные действия и реакцию социума (дифференцированное восприятие);

б) продумывать отдельные шаги (саморегуляция);

в) прорабатывать правила и структурировать задачи (контроль над действиями и эмоциями).

Педагоги, психологи, родители являются активными трансляторами этих действий и знаний. Поведенческие тренинги основываются на тренировке социально приемлемого поведения у детей и подростков. Изменение обстановки, климата, отношений на уровне семьи, школьного и классного коллектива, друзей и посторонних людей.

Уроки «Социальной компетенции» разработаны в 1992 г. немецкими психологами Ф. Петерманн и У. Петерманн. Концепция данного метода базируется на представлении о том, что современное общество (и школа как один из важнейших институтов социализации) предъявляет высокие требования к детям и их семьям. В результате постоянного давления и конкуренции многие взрослые и дети, оказываются не в состоянии выдержать возрастающие нагрузки и трудности, и школа становится местом, где эти трудности аккумулируются и проявляются. Формирующийся культ насилия в подростковых группах во многом обусловлен неспособностью подростка разрешать конфликтные ситуации. Соответствие требованиям успешного обучения не может дать детям эмоциональную разрядку и помочь в социализации. Особенно это касается детей, которые приходят в школу с грузом личных и семейных проблем. На основании данных, полученных в ходе проверки ряда немецких школ, Ф. Петерман и У. Петерманн разработали комплекс уроков «социальной компетенции» для детей и взрослых с учетом взаимосвязей жизненных обстоятельств и душевного здоровья подрастающего поколения, а также умения использовать внутренние ресурсы и сохранять равновесие, балансируя между проблемами повседневной жизни.