Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс Лысых Лейла Давидовна

Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс
<
Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс
>



Лысых Лейла Давидовна. Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лысых Лейла Давидовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/959

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества вопросы народного образования приобретают все большую актуальность. Чтобы осознать и осмыслить современные проблемы и перспективы образовательного процесса, необходимо обратиться к ретроспективному анализу истории педагогики и образования. Зарубежный и отечественный опыт является ценным подспорьем в деле гуманизации и гуманитаризации системы обучения. Настоящее диссертационное исследование направлено на научную разработку и введение в научно-методический оборот материалов историко-педагогического характера, так как региональный и национальный аспект педагогики и образования народов Российской Федерации долгие годы не исследовался и не использовался в полной мере. Лишь в конце XX века стали появляться работы, персонифицирующие это явление общественно-культурной жизни. Воссоздание подлинной картины культурной жизни необходимо сегодня во имя исторической объективности и ликвидации «белых» пятен истории. Следует так же отметить гендерную составляющую данной работы, так как доля исследований посвященных анализу просветительской деятельности видных представителей дореволюционной интеллигенции женщин ничтожно мала. Комплексный анализ педагогических идей и образовательной практики необходим на фоне широкой и многообразной социально-культурной истории дореволюционной России.

Варвара Григорьевна Шредерс (1852 – 1902гг) – видный русский просветитель, педагог и меценат. Её прогрессивная деятельность оставила глубокий след в истории культурной жизни народов Северного Кавказа и, в частности, Северной Осетии. О ее жизни и деятельности, вкладе в развитие образования и культуры Северного Кавказа до сих пор нет монографических исследований. Лишь фрагментарно отдельные аспекты ее жизни и деятельности освещались в статьях Г. Кусова, Е. Польской, Б. Розенфельда, Т. Саришвили, Р. Тедеты, М. Тотоева, Г. Федосеевой, Л. Храповой. Между тем просветительская деятельность В.Г. Шредерс многогранна и значима. Ею были открыты школы в поселках для переселенцев, двухклассное женское училище, второй штат на базе уже имеющегося училища, воскресная школа, женская прогимназия, библиотеки (одна из них - это ныне Национальная научная библиотека, которая и сегодня является крупнейшей на Северном Кавказе).

Все вышесказанное и обусловило выбор проблемы нашего исследования, заключающейся в выявлении и анализе просветительской деятельности и педагогических воззрений В.Г. Шредерс. Что является целью нашего исследования.

Объект исследования – история педагогики и образования, просветительско-педагогическая мысль в Северной Осетии в конце X – начале X века.

Предмет исследования – просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс.

Цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

- выявить историко-культурные условия и факторы формирования общественно-политических идеалов В.Г. Шредерс;

- проанализировать основные этапы просветительской деятельности В.Г. Шредерс;

- раскрыть сущность педагогических воззрений В.Г. Шредерс и её подходы к решению актуальных задач педагогики в области социально-культурных преобразований и практики воспитания, осуществить их обобщение и систематизацию;

- рассмотреть особенности гуманистической направленности её просветительско-благотворительной деятельности;

- определить роль педагогического наследия В.Г. Шредерс и его значение для современной практики образования и воспитания.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, предполагающий следующие общенаучные принципы: историзма и объективности, единства и целостности в процессе изучения и оценки выявленных фактов и обстоятельств; культурологический принцип, позволяющий рассматривать образование как феномен культуры; личностный принцип изучения персоналий, предполагающий взаимозависимость взглядов автора от контекста исторической эпохи и личностно-биографических особенностей; анализ культурно-образовательной среды как фактора воспитания, принцип учета региональных особенностей образовательного процесса.

Методы исследования. Основным методом исследования являлся теоретический анализ педагогических, исторических и литературных источников, документальных материалов. Кроме того, применялись историко-логический анализ, обобщение сведений, заимствованных из различных источников, научная интерпретация, синтез конкретных исторических фактов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.

Теоретическую базу диссертации, послужившую основой исследовательской позиции автора, составляют работы известных российских дореволюционных ученых: Е.Ф. Будде, В.П. Вахтерова, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского; ценные идеи историков и педагогов: В.К. Константинова, И.Б. Недосекиной, Н.А. Рубакина, М.Ф. Шабаевой, И.Я. Фроянова, С.Л. Эвенчика; кавказоведов исследуемого периода: А.Г. Ардасенова, Х.А. Уруймагова; современных педагогов-исследователей Э.К. Каргиева, В.К. Кочисова, Т.С. Саришвили, Б.А. Тахохова, Б.К. Тебиева, Е.Е. Хатаева, З.Б. Цаллагова, М.С. Тотоева С.Р. Чеджемова.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX - начала XX веков, он характеризуется как время интенсивной просветительской деятельности интеллигенции, расцвета педагогической мысли и совершенствования национальных и религиозных систем образования. Проведенный нами исторический экскурс в более ранние эпохи и метод сопоставительного анализа дают возможность лучше осмыслить существовавшие историко-культурные реалии, их тенденции и перспективы.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (2003 - 2004 гг.) - организация проблемно-поисковой работы, определение объекта исследования, его цели и задач, обоснование методологии и ведущей идеи. Начало работы в центральных и местных архивах, в фонде редкой книги Национальной научной библиотеки РСО-Алания, отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева.

II этап (2005 - 2006 гг.) - оформление в виде системных блоков собранного фактического материала, определение основных положений исследования, обобщение и систематизация наработанного диссертационного материала, подготовка его к публикации в открытой печати.

III этап (2007 - 2008 гг.) - окончательная систематизация и обобщение полученных в ходе исследования результатов, апробация их во время выступлений на конференциях, публикация основных положений диссертационного исследования, завершение написания и оформления работы.

Наиболее существенными результатами диссертационного исследования, полученными соискателем, являются

– выявление, обобщение и анализ просветительской деятельности и педагогических воззрений В.Г. Шредерс;

- рекомендации к использованию наработанного ею позитивного педагогического опыта в современной педагогической практике;

- анализ самобытных культурологических идей В.Г. Шредерс;

- обоснование роли В.Г. Шредерс как видной представительницы кавказской и российской педагогической мысли конца XIX - начала XX веков.

Научная новизна заключается в следующем:

- рассмотрена одна из актуальных проблем истории просветительско-педагогической мысли народов Северного Кавказа, определен вклад В.Г. Шредерс в развитие школы и просвещения в данном регионе;

- собраны и систематизированы биографические данные В.Г. Шредерс, проанализированы основные этапы становления просветителя и педагога;

- обобщена благотворительная и просветительская деятельности В.Г. Шредерс, выявлены воззрения В.Г. Шредерс в свете развития педагогической мысли в России и на Северном Кавказе;

- определен и проанализирован её вклад в дело образования, рассмотрены предлагаемые В.Г. Шредерс педагогические подходы к развитию и функционированию модели образования, основанные на лучших традициях прогрессивной педагогики ІX века;

- дана оценка деятельности В.Г. Шредерс как мецената и просветителя, организатора первой во Владикавказе и самой крупной на Кавказе библиотеки;

- проанализированы предложенные ею основные принципы и методы обучения актуальные и сегодня для развития национально-региональной системы образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ творческого наследия В.Г. Шредерс позволил определить социально-исторические и духовные предпосылки развития школы и просвещения в центральной части России и на ее окраинах (среди северокавказских народов в конце XIX - начале XX веков); создать целостную хронологию жизни и деятельности В.Г. Шредерс; определить факторы, способствующие формированию профессиональных и общественно-политических взглядов В.Г. Шредерс как педагога-просветителя и мецената; проанализировать разработанные ею методы обучения, актуальные для современного национально-регионального образования; рассмотреть в контексте сегодняшнего дня предложенные идеи совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров народного образования.

Практическая значимость исследования состоит в дополнении истории педагогической мысли и культуры народов России именем еще одного человека, внесшего определенный вклад в развитие культуры и образования Смоленской губернии и Кавказа деятельность и воззрения которого были недостаточно изучены.

Полученные результаты исследования раскрывают большой личный вклад В.Г. Шредерс в дело развития системы образования в крае, показывают демократическую направленность и гуманизм её просветительских и педагогических взглядов. Использование полученных результатов в современном учебно-воспитательном процессе будет способствовать формированию новаторского мышления и профессиональной культуры у будущих специалистов, занимающихся проблемами модернизации образования и воспитания.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории педагогики, научной, преподавательской, лекционной работе и учебно-педагогической практике в учреждениях высшего, среднего и дополнительного образования, а также при создании учебных пособий, чтении лекционных курсов по истории педагогики, организации и проведении практических занятий и семинаров для студентов и учащихся образовательных учреждений педагогической направленности.

Достоверность научных результатов исследования и обоснованность положений обеспечены широкой источниковой базой: архивными историко-педагогическими работами, трудами ведущих отечественных просветителей и педагогов, материалами периодической печати, мемуарной и эпистолярной литературой. В исследовании использованы материалы, извлеченные из Центрального исторического архива Москвы, Филиала областного государственного учреждения государственного архива Смоленской области, Центрального государственного архива РСО - Алания, архива рукописных фондов Северо-Осетинского института Гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и правительства РСО - Алания, отдела редкой книги Национальной научной библиотеки РСО - Алания (библиотека была основана В.Г. Шредерс в 1895 году).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение основных библиографических данных и этапов деятельности В.Г. Шредерс в сфере развития образования. Историко-педагогический анализ её благотворительно-образовательной и культурной деятельности.

2. Формирование прогрессивных просветительских взглядов В.Г. Шредерс произошло под воздействием передовой российской интеллигенции, чьи идеи оказали решающее воздействие и благотворное влияние.

3. В общем спектре передовой русской культуры конца XІ века одно из ведущих мест занимает просветительско-благотворительная деятельность среди нерусскоязычных народов.

4. Условия формирования системы факторов, определяющих демократический характер общественно-политических идеалов, обусловили характер её просветительской деятельности.

5. В условиях развития педагогики и образования в конце XІ - начале X веков вклад В.Г. Шредерс, педагога-просветителя, педагога-гуманиста и мецената в развитие школы и педагогической мысли народов юга России является весьма велик, и он свидетельствует на частном примере о прогрессивной роли русской интеллигенции.

6. Авторский вариант основных, ведущих идей просветительской деятельности и педагогических воззрений её:

- о создании российской системы образования вообще, женского в частности, свободной от влияния иностранных воспитательных систем;

- идеи народности и материнской школы в интерпретации В.Г. Шредерс, выражающие национальный и конфессиональный аспект в системе народного образования;

- модель дополнительного образования, использование развивающих игр в процессе обучения;

- включение элементов логопедии в процессе изучения русского языка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по мере завершения его структурных разделов посредством публикаций в ведущих педагогических изданиях страны, во время выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах - Владикавказ, Нальчик, Пятигорск, Ставрополь.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (164 наименования) и приложения.