Содержание к диссертации
1.1 Полидисциплинарный характер понятий "ментальності." и "мента
литет", их педагогический смысл и знание 13
1.2. Теоретические и методологические проблемы управления ста
новлением профессиональной ментальности в период перехода школы в
режим инновационного развития 22
1.3. Концепция развития школы инновационного типа и проблема
идеологических оснований ценностно-ориентированной управленческой
деятельности 29
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВА
НИЯ МОТИВАЦИОННОИ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К ДОСТИЖЕНИЮ КОНЦЕПТУ
АЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ ШКОЛЫ НА СТАДИИ УПРАВЛЯЕМОГО ПЕРЕВОДА ЕЕ В РЕЖИМ ИН
НОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ 55
-
Пилотажное исследование профессиональной ментальности учителей на период начала деятельности инновационной школы 55
-
Особенности проявления индивидуальной профессиональной ментальности на уровне профессиональных установок 74
2.3 Мотивационная готовность к принятию концептуальных целей
развития инновационного образовательного учреждения 86
ГЛАВА III УПРАВЛЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬ-
НОСТИ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ ИННОВАЦИОННОГО ТИ
ПА 98
3.1 Управление профессиональной ментальностью как задача
МЩУ 98
3.2 Результативность управления ментальностью в динамике устано
вок и ценностно-смысловых составляющих профессиональной деятельно
сти учителей , 108
Выводы 119
Библиографический список используемой литературы 123
Приложения 141
Введение к работе
Актуальность исследования. Появление инновационных школ, растущее многообразие школ нового типа, стремящихся стать более адекватными изменившейся ситуации, вводит теорию и практику внутришкольного управления в проблемное поле, границы которого пока необозримы. Кроме того, некоторые проблемы теория управления с большим трудом опознает как свои. Их действительно трудно катетеризировать как проблемы управления - они не поднимались раньше. К числу таковых, в широком смысле, относится вся проблематика управления школой в процессе перевода ее в режим инновационного развития.
И даже если школа формируется изначально как школа нового типа, опирающаяся на определенную научную платформу, педагогический коллектив ее первоначально представляют люди с разной "профессиональной ментальностью" [Э.К. Маркова и др.], которых едва ли можно назвать "единомышленниками", а значит такой школе все равно предстоит "про-страивать свою работу по заданным направлениям,..."выращивать" свою образовательную среду и создавать собственный менталитет" [В.Б. Рубцов, 1996]. Главное заключается в том, чтобы понять и "выращивание" конкретной образовательной среды, и формирование ее ментальносте (которая не сводится к совокупности индивидуальных ментальностей учителей, хотя и включает ее в себя), как особые, а может быть и ключевые задачи управления школой при переходе ее в режим инновационного развития. При этом необходимо учитывать, что "вопросы активного, целенаправленного формирования, коррекции и преобразования индивидуального менталитета", которые, как легко заметить, непосредственно относятся к компетенции управления, являются "специфическими и малоисследованными" [Б.С. Гершунский, 1998].
Внедрение любых педагогических инноваций, инициированное свер- ху, т.е. системами, побуждающими к переходу школы в режим инновационного развития, связанного с изменением ценностных оснований педагогического труда, всегда вызывало и будет вызывать определенное психологическое напряжение в педагогическом коллективе. Оно обусловливается необходимостью перестройки учителями сложившихся у них стереотипов педагогической деятельности (профессиональных установок) и неизбежной трансформацией системы ценностных ориентации. И те, и другие во многом определяются особенностями индивидуальной профессиональной ментальности и могут быть поняты как ее проявления.
Известен достаточно широкий круг исследований в которых с разных позиций рассматриваются проблемы управления инновационными процессами развития школы [А.Г. Гостев, А.Е. Капто, И.Р. Назаренко, B.C. Лазарев, А.В. Лоренсов, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова, П.И.Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики и др.], анализ которых показывает, что существует группа факторов, препятствующих развитию инновационной деятельности как отдельного учителя, так и всей школы. Можно выделить два слоя факторов внутри этой труппы. С одной стороны, это трудности включения общих целей развития школы в мотивоционно-личностный план конкретных учителей, их недостаточная ориентировка на ценности развития школы, ее новую миссию. Без специальных управленческих усилий новые ценности с большим трудом и достаточно стихийно соотносятся с действующей культурой школы, установившимися в ней традициями, привычками, правилами, обычаями - одним словом, со всем тем, что имеет непосредственное отношение к ментальности образовательного учреждения. С другой стороны, в самой теории и практике управления недостаточно осознаны ценностные основания внутришкольного управления - как носителя определенных зна- чимых ценностей, как процесса конкретизации и реализации ценностей, образующих философию школы. Сам процесс управления школой необходимо представить как особую ценностно-ориентированную деятельность, но именно в таком качестве внутривткольное управление является и наименее изученным.
До сих пор была и остается актуальной проблема развития гуманитарной культуры учителя [Е.В. Бондаровская, Т.А. Завершинская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, А.Б. Орлов, Е.Н. Шиянов и др.]. Самая общая задача нашего исследования заключалась в том, чтобы показать развитие гуманитарной культуры учителей как один из механизмов формирования профессиональной ментальности образовательной среды, а через нее и как особый объект управления при переходе школы в режим инновационного развития.
Выявившееся противоречие между все более усиливающимся процессом перехода образовательных институтов в режим инновационного развития и недостаточной разработанностью теоретико-экспериментальных основ управления ими (при вхождении в новый режим) определили выбор темы исследования, проблема которого конкретизировалась в следующем виде. Каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования новой профессиональной ментальности развивающейся образовательной среды и каким образом должна быть перестроена система внутришкольного управления, ставящая одной из целей управления формирование профессиональной ментальности, т.е. превращающаяся в связи с этим в ценностно-ориентированную управленческую деятельность?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс управления общеобразова- тельной школой инновационного типа.
Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной ментальности образовательной среды и отдельных учителей в процессе управляемого перевода общеобразовательной школы в режим развития.
Гипотеза представлена рядом допущений.
Управление школой в процессе перехода ее в режим инновационного развития является ценностно-ориентированной деятельностью, целью которой является изменение профессиональной ментальности работников школы инновационного типа и формирование новой ментальности образовательной среды.
Понимая профессиональную ментальность как базальное основание мотивационнои готовности учителя к включению его в инновационный процесс, управление ее формированием будет эффективным в том случае если: оно будет выдержано в логике теории мотивационного программно-целевого управления (МГШУ), которая выделяет мотивационную готовность как существенный фактор управления; система управления будет учитывать психолого-педагогические механизмы формирования профессиональной ментальности и многоуровневую систему каналов, через которые реализуются эти механизмы; - управление будет осуществляться с учетом обратной связи достигнутого уровня профессиональной ментальности, проявляющегося в особенностях ценностных ориентации и предпочтений и связанных с ними профессиональных установок, с требуемым уровнем, который намечает концепция развития школы инновационного типа, определяющая миссию школы, ее идеологию и философию.
Цели и гипотезы, на которые опирается исследование, позволили конкретизировать его задачи следующим образом.
В процессе анализа литературы по смежным с педагогикой научным дисциплинам выявить существенные, инвариантные характеристики понятия "ментальность" и определить его педагогический смысл.
В пилотажном исследовании выявить основные показатели индивидуальной профессиональной ментальности учителей на начальном этапе перехода школы в режим инновационного развития.
3. В рамках двухлетнего формирующего эксперимента по управляемому становлению ментальностей (индивидуальных и всего коллектива) выявить эффективные средства и каналы управления и выявить его результативность в сравнительных показателях ментальностей (исходной и ставшей).
Методологической основой исследования являются концепции, рассматривающие вопросы управления инновационными процессами в развивающейся школе, представленные в трудах А.Г.Гостева, В.С.Лазарева, М.МЛоташника, ВЛ.Симонова, В.И.Слободчикова и других теоретиков управления. Особая роль была отведена теории мотивационного программно-целевого управления [И.К.Шалаев и его последователи]. Для выяснения педагогической сущности полидисциплинарного понятия "ментальность" использовался системный подход.
Для решения поставленных задач был реализован комплекс эмпирических методов исследования, включавших в себя анкетирование, апробированные в педагогических исследованиях методы диагностики ценностных ориентации, структуры терминальных ценностей, профессионально-педагогических установок, включенное педагогическое наблюдение. Частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня: опытная работа, формирующий эксперимент.
Основной базой исследования являлась "Школа свободного развития "Альтер" г. Караганды. Для сопоставления использовались данные, полученные при исследовании школ разного типа г.г. Караганды и Барнаула.
Исследование проводилось с 1994 по 1999 год и включало несколько этапов:
Первый этап (1994-1995г.) - подготовительная работа, разработка концепции развития школы инновационного типа.
Второй этап - (1995 г.) - проведение пилотажных исследований.
Третий этап - (1995 -1997 г.) - формирующий эксперимент по управлению становлением профессиональных ментальностей (индивидуальных и коллективной).
Четвертый этап - (1996-1998) - анализ и обобщение исследовательского материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые понятие "ментальность" раскрывается с точки зрения той педагогической реальности, которая скрывается за ним. Структура базальных (терминальных) ценностей, типологические особенности профессиональных установок, уровень мотивационнои готовности к включению в инновационную деятельность, особенности профессионального образа мира учителей, воспринимавшиеся раньше как различные качества личности учителя, удалось показать как различные проявления единого интегрального образования -индивидуальной профессиональной ментальносте. Выявлена внутренняя взаимосвязь между этими проявлениями.
Теоретическую значимость исследования определяет выделение двух уровней ментальности - индивидуальной профессиональной менталь-ности и ментальности образовательной среды, показана взаимосвязь между ними. Управление развитием школы на этапе перехода ее в режим инновационного развития, одной из целей которого является формирование профессиональной ментальности образовательной среды, именно благодаря осознанию этой цели, а так же последовательности ее достижения на тактическом и стратегическом уровнях управления, превращает управление в ценностно-ориентированную деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно показывает направление и систему управленческих действий по формированию профессиональной ментальности отдельных учителей и всего учебного учреждения на стадии перехода его в режим инновационного развития. Разработана программа диагностики уровня развития профессиональной ментальности, которую может легко реализовать психологическая служба школы. Мотивационное программно-целевое управление показано как основание для практической организации ценностно-ориентированной управленческой деятельности на стадии перехода школы в режим инновационного развития. Сочетание индивидуальных ментальностей учителей, составляющих коллектив школы, определяет большую или меньшую легкость вхождения школы в режим инновационного развития.
На защиту выносятся следующие положения.
1 .Педагогический смысл понятия "профессиональная ментальность" заключается в том, что за ним скрывается особая реальность, которая проявляется в особенностях профессионально образа мира учителей, структуре их терминальных ценностей, мотивационной готовности к включению в инновационные процессы, типологических особенностях профессионально-педагогических установок.
2. Управление становлением профессиональной ментальности должно опираться на знание особенностей профессиональной ментальности учите- лей, фиксируемых через совокупность взаимосвязанных между собой факторов, в которых она проявляется. Психологическая служба школы призвана поставлять такое знание в систему управления, будучи сама определенной в качестве особого элемента в структуре управления.
3. Управление школой, входящей в режим инновационного развития, предполагающий переход к новой педагогической парадигме, а значит и смену ценностных ориентиров, должно опираться на периодическое соотнесение наличного уровня развития профессиональной ментальносте с должным, который предполагает концепция развития школы, построенная на методологической базе новой парадигмы. Это и превращает управление в ценностно-ориентированную деятельность, реализующую новую миссию школы.