Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-педагогические аспекты развития коллективного народного инструментального музицирования в чувашском крае (с древнейших времен до 1917 года)
1.1. Чувашские народные традиции инструментального музицирования как историко-культурный и этнопедагогический феномен (с древнейших времен до конца XIX в.) 18
1.2. Традиции народного инструментального музицирования в педагогических учебных заведениях чувашского края (с конца XIX в. до 1917 года) 46
1.3. Педагогические принципы В.В. Андреева как основа деятельности оркестра народных инструментов педагогического учебного заведения 68
Глава II. Опыт использования педагогических традиций коллективного народного инструментального музицирования в оркестрах народных инструментов в педагогических учебных заведениях Чувашии
2.1. Оркестр народных инструментов в педагогических учебных заведениях Чувашии (с 1917 года по настоящее время) 94
2.2. Опыт организации и функционирования оркестра народных инструментов музыкально-педагогического факультета на основе педагогических традиций коллективного народного инструментального музицирования ... 122
Заключение 161
Библиография ...166
Приложения
- Чувашские народные традиции инструментального музицирования как историко-культурный и этнопедагогический феномен (с древнейших времен до конца XIX в.)
- Традиции народного инструментального музицирования в педагогических учебных заведениях чувашского края (с конца XIX в. до 1917 года)
- Оркестр народных инструментов в педагогических учебных заведениях Чувашии (с 1917 года по настоящее время)
- Опыт организации и функционирования оркестра народных инструментов музыкально-педагогического факультета на основе педагогических традиций коллективного народного инструментального музицирования
Введение к работе
Важнейшей задачей образования является формирование нравственно-эстетической культуры подрастающего поколения на основе использования духовных ценностей и воспитательного потенциала культуры народов. Через культуру своего народа к общечеловеческой культуре - таков путь восхождения личности к своей индивидуальности в условиях многообразия мира.
Культурную миссию в образовании выполняет учитель, в чьем профессионально-педагогическом багаже искусство занимает значимое место. Учителю музыки как проводнику искусства, обладающему новым мышлением и передовыми технологиями преподавания музыкальных дисциплин, важно вводить народные музыкальные традиции в комплекс его профессионально-педагогической и исполнительской подготовки - игру в оркестре народных инструментов. Это связано с необходимостью формирования у учащихся музыкальной и эстетической культуры, развития творческого потенциала и способностей в музыкально-творческой деятельности, чему наиболее способствует инструментальное музицирование.
В современной социокультурной ситуации, характеризующейся размыванием духовных ориентиров, неустойчивостью у молодежи художественных вкусов, агрессивностью масскультуры и псевдоискусства, являющихся «гарниром к жизни» (Д. Б. Кабалевский), в качестве иммунитета выступают вечные ценности: народное искусство, художественные шедевры разных эпох - все то, что формирует вкус, общую культуру личности. Знание и приобщенность к истокам культуры, ее главным ценностям, в первую очередь национальным, обогащающим общечеловеческие, помогают выстраивать перспективные пути развития мировой культуры.
Педагогические традиции народов основываются на использовании устного народного творчества, музыкального фольклора, народных обрядов и праздников. Так, у чувашей музыка играла во все времена главнейшую роль в установлении дружеских отношений между людьми разных национальностей — «Кто спел бы со мной, тому бы я весь мир подарил», - поется в чувашской на-
родной песне. Зафиксированным педагогическим капиталом было содержание народных песен, в них передавались жизненные правила, следование которым обеспечивалось участием каждого в коллективном пении на праздниках, в будни. Потребность народа в пении ярко выражена в пословицах и поговорках чувашей: «Юрасар пурнас сук, саванас сук» (Без песни и жизнь не в радость), «Юрасар мен тавас: пурнас сук, саванас сук» (Как без песни быть: жизни нет, радости нет), «Юра - сын усси» (Песня — душа человека).
Неисчерпаемый воспитательный потенциал музыкального искусства является сильным средством воздействия на подрастающее поколение в формировании нравственных идеалов, общечеловеческих ценностей, что помогает понять историю народа и оценить его педагогические традиции.
Музыка чувашей попала в поле зрения учёных ещё в XVIII в., но так как до 1917 года на территории Чуваши не было научных учреждений и высших учебных заведений, исследованием проблем её истории и культуры занимались, главным образом, учёные-одиночки, среди которых в первую очередь следует назвать имена русских исследователей - Н. И. Ашмарина, Н. И. Золотницкого, В. К. Магницкого, В. А. Мошкова, А. Ф. Риттиха, В. А. Сбоева, В. Н. Татищева, А. А. Фукс и других, которые внесли значительный вклад в научную разработку вопросов истории, этнографии, языка и народного творчества чувашей, где можно найти и краткие описания о музыкальном быте чувашского народа.
Важной составной частью музыкальной культуры народа являются народные традиции музыкального музицирования. Народные музыкальные инструменты, происхождение которых относится большей частью к глубокой древности, представляют особый интерес как прототипы современных оркестров и ансамблей. В настоящее время исполнительство на народных инструментах (баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гуслях, гитаре) в сольных, ансамблевых и оркестровых формах охватывает все звенья культурно-просветительного и общепедагогического обучения (институты и колледжи культуры, педагогические университеты и училища, педагогические колледжи и т.п.), специального музыкального образования (от школ до вузов). Народные инструменты заняли
прочное место в быту и на концертной эстраде. Они получили широкое распространение в профессиональной музыкальной культуре и художественной самодеятельности. Сегодня оркестр народных инструментов обладает всеми выразительными возможностями вплоть до изысканных тембров, к которым так стремится современное искусство.
Периодизация описываемых явлений и процессов — одна из первых проблем, решаемых при написании всякой истории. Свои варианты периодизации истории чувашского музыкального искусства предлагали: Ф. П. Павлов, И. В. Люблин, М. Г. Кондратьев. В ходе исследования процесс становления и развития оркестра народных инструментов в учебных заведениях Чувашии нами рассматривается в историко-культурном контексте по этапам: 1-е древнейших времен до конца XIX века; II - конец XIX - 1917 г.); III - 1917 г. - по настоящее время.
Первые исторические сведения о чувашских музыкальных инструментах содержатся в трудах И. Г. Георги, Г. Ф. Миллера, К. С. Мильковича, П. С. Пал-ласа, М. Д. Чулкова. Ими упоминались музыкальные инструменты, которые употребляли чуваши: сарнай (волынка), шапар (пузырь), ,кёсле, (гусли), серме купас (гудок), вархан (губной орган).
Особое место в истории изучения традиционных музыкальных инструментов народов Поволжья принадлежит работам первого чувашского писателя-этнографа С. М. Михайлова (1821 — 1866), публиковавшимся с 1852 — 53 гг. в «Казанских губернских ведомостях», в которых уже содержится не просто информация о музыкальных инструментах, но и дается их описание. Описывая быт чувашских музыкантов, С. М. Михайлов впервые отмечает коллективную форму инструментального музицирования.
На традиции коллективного музицирования у чувашей обратил внимание Н. В. Никольский. По его наблюдениям, чуваши любили собираться вместе и составлять «нечто вроде оркестра» из волынки, гуслей, гармоники, балалайки, скрипки и барабана [112, 51]. Заслуга Никольского тем более значительна, что его труд охватывает музыкальное творчество не только чувашей, но и других
народов Поволжья, представляя, таким образом, сравнительный музыкально-этнографический материал. Излагая историю музыки народов Поволжья, он у-казал пути проникновения русской музыкальной культуры в народную среду. Один из них - через школу и церковь.
К концу XIX и началу XX в. относится расцвет Симбирской чувашской учительской школы, основанной И. Я. Яковлевым. Делом его жизни было просвещение народа, а главной педагогической идеей, лежащей в основе деятельности этой школы - через родное, близкое (материнский язык) постигать отечественную и мировую культуру. Школа выпустила целое поколение учителей, которые организовывали свою деятельность по просвещению народа на почве их родного языка и культуры, поэтому в своей практической деятельности они не могли пройти мимо вопросов, связанных с задачами изучения народного быта и культуры. С конца XIX в. ежегодно появляются книги, в которых помещены или отдельные заметки, относящиеся к чувашскому фольклору, или куплеты песен; иногда в них встречается краткое описание чувашского музыкального быта. Краткие описания музыкального быта чувашей содержатся в работах: Н. М. Охотникова «Записки чувашина о своем воспитании» (1888), Г. Т. Тимофеева «Тахар ял. Севе таврашёнчи чавашсем (Девять деревень. Чуваши, живущие в бассейне реки Свияги)» (1900), В. Н. Майнова «Инородцы Среднего Поволжья» (1901), Ф. Н. Никифорова «Стюхинские чуваши» (1904), Г. И. Комиссарова «Чуваши Казанского Заволжья» (1901), Н. А. Спасского «Очерки по родинове-дению» (1913), Н. В. Никольского «Краткий конспект по этнографии чуваш» (1911).
Ф. П. Павлов, рассматривая песни и мелодии народа как основу будущей чувашской музыки, считал использование фольклора в школе основой становления профессиональных национальных музыкантов, певцов, композиторов, музыковедов. В трудах, посвященных исследованию чувашской народной музыки, он описывает способы, манеру исполнения, место и роль распространенных среди чувашей музыкальных инструментов. Так, в работе «Чувашская музыка» (1923) им впервые даётся информация о типологическом составе музы-
кального инструментария, на котором играли чуваши. Развитие музыкальной культуры народа Ф. П. Павлов видел в обучении детей пению и инструментальной музыке, также отмечал, что среди чувашского народа заметно увлечение русской музыкой, которую они усваивают, прежде всего, путем введения в обиход русских музыкальных инструментов.
Традиции народного инструментального музицирования, тесно связанные с различными сторонами быта, хозяйственной и общественной деятельностью, материальной и духовной культурой, историей народа, постоянно привлекают внимание чувашских ученых и деятелей культуры: педагогов (Г. Н. Волков, Ю. Д. Кудаков, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, М. Г. Харитонов, В. А. Телепов и др.), фольклористов и этнографов (С. М. Михайлов, Н. В. Никольский, П. В. Пазухин, Ф. П. Павлов, Д. П. Петров, И. Н. Юркин и др.), искусствоведов (Ю. А. Илюхин, М. Г. Кондратьев, В. И. Яковлев и др.).
Интерес для музыкантов-педагогов представляют труды В. И. Яковлева. Так, в работе «Традиционные музыкальные инструменты Волго-Уралья» (2001) он дает анализ и описание этнических особенностей традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уральского региона, где чувашским отводится большое место. В работе получили отражение педагогические традиции инструментального музицирования.
Таким образом, очевидна потребность в координации достижений различных научных дисциплин для познания традиций народного инструментального музицирования, в том числе педагогических, для использования в современной системе образования. В этой связи особое внимание необходимо уделить становлению различных исполнительских форм деятельности оркестров народных инструментов в педагогических учебных заведениях, где инструментальное музицирование естественным образом входило в учебный процесс, являясь средством эстетического воспитания. Проблема эстетического воспитания получила освещение в трудах Б. В. Асафьева, А. В. Луначарского, К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого и др.
История становления коллективного народного инструментального музицирования письменной традиции в Чувашии была неразрывно связана с Россией. Изучению проблем развития народно-инструментального музицирования в России посвящены труды ряда известных исследователей письменной традиции: К. А. Верткова, А. С. Илюхина, М. И. Имханицкого, Е .И. Максимова, А. М. Мирека, А. Д. Польшину, А. С. Чагадаева и др. В последнее время также стали появляться публикации, посвященные изучению развития этой сферы в отдельных регионах России, в центральных губернских городах, таких как Самара, Саратов, Ростов-на-Дону, Воронеж, Екатеринбург. Однако в Чувашии подобного исследования еще не проводилось, хотя оно сделало бы картину истории развития исполнительства на народных инструментах в России гораздо более объемной и глубокой, так как народно-инструментальное исполнительское искусство академического направления является сегодня неотъемлемой частью музыкальной жизни не только Чувашии, но и всей России.
Для изучения коллективного народного исполнительства письменной традиции - оркестра народных инструментов - научные изыскания этнографического характера имеют непреходящее значение в виду того, что первые исследователи сами наблюдали и описывали первичный пласт музыкального искусства чувашей — аутентичный фольклор, в котором народный музыкальный инструментарий был подлинно народным.
Исследование проблемы коллективного народного инструментального музицирования потребовало привлечения широкого круга источников, их комплексного использования. Изучение данной темы значительно затрудняется отсутствием специальной исследовательской литературы. В трудах В. М. Криво-носова, В. А. Мошкова, Н. В. Никольского, Ф. П. Павлова дается описание отдельных народных инструментов чувашей, работы современных чувашских музыковедов Ю. А. Илюхина, М. Г. Кондратьева также в некоторой степени затрагивают этот вопрос. Те немногие публикации и статьи, появившиеся после проведенных смотров художественной самодеятельности (К. И Ванюшкин, И. В. Люблин, В. Ржанов) и в которых имеются упоминания об оркестрах народ-
ных инструментов, дают лишь информацию на уровне функционирования. Первая классификация чувашских народных инструментов была осуществлена Ф. П. Павловым, в наши дни она расширена В. С Черновым.
На основании анализа разнообразной литературы можно сделать следующие выводы:
работ, посвященных коллективному народно-инструментальному музицированию письменной традиции, возникшему в конце XIX столетия в России и представленному ныне действующими оркестрами народных инструментов в учебных заведениях республики, практически нет;
об оркестрах народных инструментов в Чувашии, функционировавших на определенном историческом этапе, имеются лишь мимоходом высказанные замечания, и то это касается нескольких сборников о художественной самодеятельности;
также не проводились исследования, касающиеся педагогических традиций коллективного народно-инструментального музицирования, хотя, справедливости ради, надо сказать, что в работах Ф. П. Павлова, С. М. Михайлова, Н. В. Никольского, Ю. А. Илюхина имеются отдельные высказывания на этот счет.
На этом основании можно констатировать, что в Чувашии данная проблема до сих пор не была предметом специального исследования: в этнографической литературе исследования о чувашской музыке сводятся, в основном, к песенному творчеству, фольклору; нет исследований, рассматривающих традиции коллективного народного инструментального музицирования в педагогических учебных заведениях; не претендующие на постановку и решение принципиальных вопросов юбилейные статьи и рецензии - таков, в общем, характер литературы об оркестрах народных инструментов в Чувашии. Вместе с тем эти оркестры призваны нести музыкальную культуру в массы как наиболее близкие и понятные народу, чем симфонические (инструменты таких оркестров доступнее для изучения как в учебном процессе, так и в самодеятельности).
Необходимо рассмотрение проблемы с точки зрения ее решения в педагогическом плане - введения традиций в современный учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений. Нет сомнений в том, что наряду с изучением наследия народной инструментальной музыки необходимо вести глубокое и всестороннее изучение современных оркестров народных инструментов, функционирующих в педагогических учебных заведениях.
Таким образом, назрела необходимость разрешения противоречия между пониманием значимости имеющегося историко-педагогического опыта коллективного народного инструментального музицирования в Чувашии для современной практики его использования в учебных заведениях и научно-методической неразработанностью этого вопроса. Выявленное противоречие определило проблему настоящего исследования: каковы сущностные характеристики педагогических традиций коллективного народного инструментального музицирования в учебных заведениях Чувашии и возможности их использования в современном образовательном процессе?
Цель исследования - научно-педагогическое обоснование педагогических традиций коллективного народного инструментального музицирования в учебных заведениях Чувашии для внедрения их в учебный процесс педвуза.
Объект исследования - традиции коллективного народного инструментального музицирования в Чувашии.
Предмет исследования — педагогические традиции коллективного народного инструментального музицирования в учебных заведениях Чувашии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение традиций и педагогического потенциала коллективного народного инструментального музицирования в Чувашии, выявление педагогических принципов В. В. Андреева и их реализация в деятельности оркестра народных инструментов педагогического вуза будут способствовать совершенствованию музыкально-педагогического образования.
Определение проблемы, цели и предмета исследования обусловили постановку следующих задач:
Охарактеризовать чувашские народные традиции инструментального музицирования как историко-культурный и этнопедагогический феномен.
Проанализировать традиции народного инструментального музицирования в педагогических учебных заведениях чувашского края (с конца XIX в. до 1917 года).
Выявить педагогические принципы В. В. Андреева как основу деятельности оркестра народных инструментов педагогического учебного заведения.
Изучить деятельность оркестров народных инструментов в системе художественной самодеятельности и современной системе среднего профессионального педагогического образования в Чувашии (с 1917 года по настоящее время).
Представить опыт педагогической организации оркестра народных инструментов на музыкально-педагогическом факультете.
Методологическую основу исследования составили: принцип объективности, требующий глубокого анализа всех факторов, определяющих проблему; диалектический метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о движущих силах развития; идеи гуманизации и демократизации образования; принцип историзма, предполагающий изучение явлений в процессе их развития; историко-культурологический подход, позволяющий рассматривать педагогические явления с точки зрения взаимодействия культур.
Теоретическую основу исследования составили: положения о формировании профессиональной духовно-нравственной культуры музыканта (В. Г. Раж-ников, Л. В. Школяр, Г. М. Цыпин и др.), музыкального интереса (О. А. Апраксина, А. Н. Сохор, В. А. Цуккерман и др.), теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.); теории музыкального обучения и воспитания (Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Б. В. Асафьев, Д. Б. Кабалевский и др.) и музыкально-педагогического образования (Э. Б. Абдуллин, Л. Г. Арчаж-никова, Т. В. Челышева и др.), положения о роли народного искусства в музы-
кально-эстетическом воспитании (Л .М. Кашапова, Л. В. Кузнецова, К. Н. Куприянова, Г. П. Сергеева и др.); дореволюционная монографическая литература историко-этнографического характера; дореволюционная центральная и местная периодическая печать, циркуляры и распоряжения министерства народного просвещения России и, в частности, Казанского учебного округа в изучаемый период; декреты и постановления ВЦИК и СНК СССР, РСФСР, ЧАССР; публицистические статьи и воспоминания, отражающие отдельные аспекты темы исследования; неопубликованные архивные материалы.
Решающее значение для нашего исследования имело обращение к фондовым материалам, хранящимся в Центральном государственном архиве Чувашской Республики (ЦГА ЧР), Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ), научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), фонде архива и музея И. Я. Яковлева Чувашского педагогического университета.
По теме исследования наибольшее число фондов сосредоточено в Центральном государственном архиве Чувашской Республики. Много ценного материала имеется в фондах дореволюционных образовательных и других учреждений (Ф. 163, 164, 207, 208, 220, 508, 509). Для нашего исследования большое значение имели отчеты Республиканского дома народного творчества (Ф. 1615) и министерства культуры (Ф. 1898), где сосредоточены сведения о функционировании оркестров народных инструментов в сфере художественной самодеятельности по всей республике, а также в учебных заведениях (Ф. Р - 51, 108, 123, 328, 360, 499, 509, 1335, 1387, 1513, 1545, 1546, 1597, 1642).
Методами исследования стали: выявление, сбор, классификация, изучение и анализ источников; историко-культурологический анализ этнической культуры в исторической динамике, в зависимости от объективных и субъективных условий, в их связи с социально-этнической средой; историко-педагогический анализ фактического материала; сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ и систематизация народного инструментального исполнительства в Чувашии; теоретические методы анализа, ана-
логии, сравнения, синтеза и обобщения архивных материалов. Использовался функциональный подход, позволяющий выявить сущностные связи между музыкальными инструментами и этнической культурой (включение инструментальной музыки в ряды определенных действий и ситуаций, связанных с повседневностью трудового процесса, обрядовостью, развлечениями, игрой, танцем и другими сферами народной жизни).
Настоящее исследование было осуществлено в 2001 — 2005 гг. В нем выделены три этапа.
На первом, организационно-поисковом, этапе (2001 - 2003гг.) был проведен анализ имеющейся литературы по данной теме, анкетирование учителей музыки и студентов педвуза - участников оркестра народных инструментов. На основе анализа и потребностей практики в области коллективного народного музицирования была сформулирована проблема исследования, определены цель, объект, предмет и методы исследования. На этом этапе исследования применялись следующие методы: изучение и анализ научных источников и нормативных документов, интервьюирование и т.п.
На втором этапе (2003 — 2004гг.) исследования был проведен сбор эмпирического материала как фактологической базы исследования. Сбор материала сочетался с его разносторонним анализом и обобщением, который обогащался в процессе анализа новых архивных, литературных и иных материалов, полученных диссертантом. Это позволило уже на втором этапе исследования приступить к литературному оформлению некоторых разделов диссертации. Был осуществлен анализ, в том числе ретроспективный, собственного опыта организации оркестра народных инструментов на музыкально-педагогическом факультете вуза.
На третьем этапе проводились систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались научные выводы, оформлялся текст диссертации.
На протяжении всех этапов исследования велась апробация его результатов, корректировка выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
доказана историко-культурная и этнопедагогическая обусловленность традиций коллективного народного инструментального музицирования;
впервые на основе архивных источников осуществлен анализ становления и развития коллективного народного инструментального музицирования письменной традиции в Чувашии;
в научный оборот введены ранее не обнародованные архивные материалы, относящиеся к становлению коллективных форм народного инструментального музицирования письменной традиции в учебных заведениях Чувашии;
выявлены и сформулированы педагогические принципы В. В. Андреева, родоначальника народного оркестрового исполнительства письменной традиции, и проведена их корреляция с исходными положениями организации учебно-воспитательного процесса в современном оркестре народных инструментов педуниверситета.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет историко-педагогическую науку новыми фактами и сведениями из истории музыкального просвещения чувашского народа; в нем определены педагогические принципы организации и функционирования оркестра народных инструментов на основе традиций народного инструментального музицирования, обогащающие историю музыкальной педагогики. Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний о духовной культуре чувашского народа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает возможности для использования имеющихся материалов при написании обобщающих работ по истории общего музыкального образования в Чувашии, учебных пособий и монографий по данной проблематике, а также методических разработок, представляющих ценные элементы наследия музыкально-образовательной практики коллективного народного инструментального музицирования прошлого для применения в современном образовательном процессе. Материалы исследования могут послужить основой лекционно-
практических курсов и спецкурсов в системе подготовки и повышения квалификации учителей музыки и преподавателей учебных заведений соответствующего профиля, руководителей оркестров народных инструментов, культурологов, искусствоведов; могут быть использованы в курсах лекций по инстру-ментоведению, истории исполнительства на народных инструментах. Разработанные программы способствуют совершенствованию учебного процесса как в среднем специальном учебном заведении (музыкальное училище), так и в вузе (музыкально-педагогический факультет).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены: целостным подходом к исследованию проблемы; применением совокупности разнообразных методов изучения проблемы, адекватных исследовательским задачам; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы, в большинстве архивной; результативностью многолетней творческой деятельности оркестра народных инструментов в педагогическом вузе (является дипломантом VII конкурса музыкально-педагогических факультетов педвузов России в г. Костроме, 2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиции коллективного народного инструментального музицирования рассматриваются как этнопедагогические. Так, воспитание детей происходило на образцах народной музыки, выражающей эстетические представления и идеалы своего народа; приобщение к игре на музыкальных инструментах и элементарным основам музыкальной культуры и грамотности, распространение музыкальных знаний начиналось с раннего возраста на примерах старших в непосредственной жизнедеятельности (в быту, на праздниках); семейное инструментальное музицирование было естественной частью общего воспитания; развитие музыкальных навыков связывалось со свободным вариационно-творческим музицированием; музицирование происходило в соответствии с традиционными нормами национального этикета. При этом основными методами обучения игре на инструменте были: поощрение (возможность участия в праздниках наравне со взрослыми), похвала, одобрение, личный пример.
Процесс становления и развития оркестра народных инструментов в педагогических учебных заведениях Чувашии рассматривается в историко-культурном контексте по этапам, обусловленным как социокультурными процессами в российском обществе, так и историко-культурными традициями чувашского народа: I - народное инструментальное музицирование бесписьменной традиции (с древнейших времен до конца XIX века); II — коллективное народное инструментальное музицирование письменной традиции (конец XIX -1917 г.); III - традиции коллективного народного инструментального музицирования в учебных заведениях Чувашии и в сфере художественной самодеятельности (1917 г. - по настоящее время). Все этапы характеризуются взаимопроникновением и тесными взаимосвязями народов и культур России.
Аналитическое представление о взаимосвязи Великорусского оркестра народных инструментов с традициями народного инструментального музицирования коррелируется с исходными положениями организации учебно-воспитательного процесса в современном оркестре народных инструментов пе-дуниверситета и основывается на выявленных педагогических принципах В. В. Андреева:
народности и демократичности как непременного условия максимального раскрытия у музыкантов-исполнителей природных сил и способностей, как следование народным музыкальным традициям;
доступности (овладение навыками игры на несложных по техническим параметрам инструментах), в общепедагогическом плане показывающем связь с демократичностью и народностью;
профессиональной направленности, что предполагает овладение обучающимися музыкально-исполнительскими навыками игры на инструменте на таком уровне, который мог бы позволить им в дальнейшем высокопрофессионально проводить занятия самостоятельно, в этом суть практической направленности обучения с учетом специфики и характерных особенностей будущей профессиональной деятельности обучающихся;
индивидуального подхода и сотворчества на основе сотрудничества, где обучающиеся - не объекты педагогического воздействия, а полноправные субъекты при совпадении их стратегических целей;
связи теории с практикой на основе сочетания педагогической (процесс обучения) и концертно-исполнительской деятельности;
нравственной и эстетической направленности процесса обучения, раскрывающий его неисчерпаемую культурообразуюшую и гуманистическую сущность.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- через выступления с докладами и сообщениями на заседаниях кафедры
педагогики, теории и методики музыки Чувашского государственного педаго
гического университета им. И. Я. Яковлева, на Всероссийской конференции
«Проблемы музыкальной педагогики» (2003 г. Чебоксары), межрегиональных
научно-практических конференциях «Этнопедагогизация процесса обучения и
воспитания в современном образовательном учреждении» (2005, Чебоксары),
«Музыкальное искусство: вопросы теории, истории, практики: к 10-летию
высшего профессионального музыкального образования в Чувашии» в Чуваш
ском государственном университете им. И. Н. Ульянова (2005 г.);
- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов (программы, учебного пособия) в деятельность оркестра народных инструментов учебных заведений Чувашии.
Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях: 1 монография, 7 научных статей, 2 учебные программы, 1 учебно-методическое пособие.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Чувашские народные традиции инструментального музицирования как историко-культурный и этнопедагогический феномен (с древнейших времен до конца XIX в.)
В музыкальной культуре каждой страны есть область, отмеченная особой неповторимостью и своеобразием. Это искусство игры на народных инструментах - сольное, ансамблевое, или оркестровое, приобщающее широкую аудиторию к шедеврам композиторского творчества и сокровищам музыкального фольклора.
Жанр народной инструментальной музыки как самостоятельный вид искусства с определенным репертуаром, своеобразной манерой исполнения, выдающимися исполнителями и композиторами полностью определился сравнительно недавно, несмотря на то, что возникновение народных инструментов (как и любое вообще проявление народного творчества) имеет самые древние истоки. Изучение народного творчества важно для выявления того ценного, что вкладывает каждый народ в мировую культуру.
Народное творчество - хранитель национальных традиций, во многом определяющих художественно-эстетическую специфику искусства и культуры нации. Обладая ярко выраженным национальным колоритом, оно является могучим средством национально-патриотического воспитания. По содержанию и форме народное творчество отражало нравственное, эстетическое сознание масс, ибо народ, как писал А. М. Горький, «единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них - историю всемирной культуры», [32, 81], но «все духовные ценности народа выступают мудрой историей, если художественная культура народа становится их достоянием» [85, 24].
Самая устойчивая сторона культуры - традиция (в переводе с латинского «передача») — то, что не просто передается от поколения к поколению, от прошлого в будущее, но и сохраняется на протяжении жизни многих поколений, востребуется в течение длительного времени. Накопление культурных ценностей идет как бы по двум направлениям: по вертикали и горизонтали. Первое направление (по вертикали) связано с преемственностью в культуре, второе (по горизонтали) проявляется во взаимодействии и взаимообогащении культур.
Преемственность связана с тем, что народное творчество чувашского народа складывалось веками, его образцы переходили из поколения в поколение, обогащаясь опытом передачи знаний, умений и навыков. Само слово фольклор (введено В. Томсом в 1846 г.) — folk lore - переводится как народная мудрость, знание. Фольклор - это область традиционной народной культуры, коллективной по природе, ориентированной в своем развитии на сохранение форм, выработанных предшествующими поколениями. Дошедшие до нас из глубины веков образцы народного творчества — песни, былины, сказания, танцы, простейшие музыкальные инструменты - характерные явления народной культуры, которые отражают конкретно-исторический период, вместе с тем, его вершинные достижения остаются в духовном арсенале народа, служат новым поколениям. Этим объясняется их педагогическая ценность. Фольклор как исторически-конкретная форма народной культуры изменяется вместе с развитием народа, отображая новые социальные преобразования. Поэтому фольклор всегда самобытен и современен. Именно по этой причине он сохранил свою воспитательную функцию. В воспитании детей главную роль играла народная педагогика, устное народное творчество, традиции.
Одним из первых государственных объединений в Поволжье стала Волжская Булгария (IX - XIII вв.), в состав которой входили предки современных народов Среднего Поволжья и Приуралья, которые принимали участие в создании булгарской средневековой культуры. Материалы археологических раскопок Абашевских курганов в местах проживания древних булгар и сувар позволяют воссоздать историю становления и развития народного искусства. Сохра нившиеся музыкальные инструменты: медные трубы, глиняные свистульки, шумовые шарики, колокольчики, бубенчики позволяют нам сегодня считать, что с древнейших времен у чувашей музыкальному воспитанию отводилось большое значение.
В музыкальных традициях чувашей песенная занимает главную роль. Потребность народа в красоте, доброте, свободе выражалась в песнях, сказках, былинах, преданиях и т.д. Тексты древнейших чувашских песен - это целая энциклопедия народной педагогики. Здесь почитание родителей, пожелание им вечного благоденствия, здесь красота и радость бытия, размышления о жизни, миропонимании, о любви к ближним. В чувашских песнях воспевались свя щенное отношение к земле, память о предках и верность их традициям. Песни молодежью исполнялись во время уява и вайя (весенних хороводов), дёрё яни (гадания на кольцах), дёварни чупни (масленичных катаний). Взрослые чуваши пели во время проведения обрядов кёр сари или аван сари (осенние жертвопри ношения новому урожаю). Народная песенная культура играла важнейшую роль в эмоционально-эстетическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Именно на эти педагогические стороны народной музыки обращал внимание В. А. Сухомлинский, когда писал: «У чувашей есть много на родных песен, заучивание которых помогает детям усваивать разные формы выражения, особенно почтительного отношения к старшим. В воспитательном плане в привитии детям чувства благодарности много важного смысла. С одной стороны, это - память о добре и доброте, с другой - поддержание родительского авторитета» [130, 77]. По мнению Л. В. Кузнецовой, воспитательный потенциал чувашской народной музыки не просто значителен, но и перспективен.
Песни своей деревни, родителей являются верным средством познания жизни; они отражают жизнь во всех проявлениях, воздействуют на жизнь через человека, изменяя ее - в этом главнейшая черта народного искусства, идея преоб ражения мира. Эта функция музыки, ее воспитательная роль становились основой народной системы музыкального воспитания [83, 33]. Без песни не обходилась ни одна сторона жизни чувашского народа, в которой отражалась его многовековая духовно-нравственная жизнь.
Не менее характерна для чувашей любовь к танцу, пляске, которая всегда сопровождалась притопыванием, хлопаньем в ладоши, игрой на музыкальных инструментах. Все это составляло ансамблевое исполнение, т.е. комплекс музыки, игры и пластики. На народных праздниках устраивались соревнования певцов, музыкантов.
Чувашские народные традиции инструментального музицирования как историко-культурный феномен обусловливаются тем, что музыкальное творчество чувашского народа теснейшим образом было связано с социальной, религиозной и обрядовой сферами жизни. Этим обусловлены особенности развития его музыкальной культуры и музыкального инструментария.
Традиции народного инструментального музицирования в педагогических учебных заведениях чувашского края (с конца XIX в. до 1917 года)
XIX век ознаменовался для Чувашии вхождением в рыночные отношения, зарождением промышленности. Чувашский народ, как и другие народы России, вступал в полосу буржуазно-демократических преобразований. Процесс этот проходил мучительно и медленно, усугублялся жестким национальным гнетом, который вызывал дополнительную задержку как экономического, так и культурного развития чувашского народа. В условиях многовекового гнета самобытное народно-инструментальное музыкальное искусство чувашей не могло развиваться иначе как только устным путем.
Большие изменения в производстве И общественных отношениях в конце XIX века и, особенно в начале XX века расширяли круг общественных интересов чувашей, вызывали тягу к знаниям, художественному творчеству. С другой стороны, развитие капитализма в России шло за счет колониального давления на окраины, за счет усиления социального гнета. Колониальная политика была направлена на то, чтобы лишить национальные меньшинства малейших условий национального и культурного подъема. «Главным препятствием на пути к национальному и культурному подъему нерусских народов, в том числе чувашей, являлась не их «природная отсталость», а искусственное на них давление и сознательное лишение их просвещения» [66, 19]. По данным переписи 1897 года, среди чувашского населения в возрасте от 9 до 49 лет, проживающих в Казанской губернии, не умели читать и писать 79.6 % мужчин и 98.4 % женщин. Нужно было время и определенная работа по эстетическому воспитанию людей, чтобы внутри самого народа появилась духовная потребность, и созрели условия для принятия и органического усвоения культуры другого народа. Без художественного опыта более развитых культур, в первую очередь культуры русского народа, значительно затянулось бы создание чувашским народом своего искусства. «Первые спектакли в чувашских деревнях многими пожилыми людьми воспринимались как «шуйттан вайи» (чертовы игрища). Девушки стеснялись выходить на сцену» [15, 142].
Период первой революционной ситуации (1859 - 61 гг.) наравне с главным вопросом - отменой крепостного права, поставил вопрос о судьбах угнетенных народов. Потребности общественно-экономического развития в этот период выдвигали задачу более углубленного изучения страны не только работниками центральных научных учреждений, но также и силами местных образованных людей. В пореформенное десятилетия под влиянием идей русской революционной демократии и просветительства развернулось чувашское общественно-национальное движение в русле борьбы за создание национальной школы, письменности. Важнейшим в деле народного просвещения становится распространение музыкального образования.
Картина культурной жизни российского общества, в которой создавались предпосылки для зарождения и воплощения в жизнь гениальной идеи реконструкции народных инструментов и возрождения коллективного народного исполнительства на качественно новом уровне, была бы неполной без явно усиливающейся тенденции просветительства. Об этом красноречиво свидетельствовало открытие множества бесплатных воскресных школ, направленных, в частности, на художественное воспитание молодежи. Уже в 1862 году по инициативе М. А. Балакирева и хормейстера Г. Я. Ломакина в Петербурге была открыта Бесплатная музыкальная школа, целью которой было распространение музыкального образования среди народа. Музыкальному просветительству была посвящена также деятельность Императорского Русского музыкального общества (ИРМО), созданного в 1859 году в Петербурге по инициативе пианиста и композитора А. Г. Рубинштейна. В 1860 году отделение ИРМО было открыто в Москве, а в 70 - 80-х гг. его отделения стали открываться во многих городах России - Харькове, Нижнем Новгороде, Саратове, Пскове, несколько позже - в Самаре [142, 79].
В 1860 году прошел I конкурс РМО, на котором участвовал квартет «Волга» композитора Н. Я. Афанасьева, в произведениях которого были использованы русские и чувашские мелодии, 1/3 звучания - на основе чувашского мелоса. Квартет был удостоен I премии [249, 7].
4 августа 1893 года в Большом зале Российского благородного собрания в Москве состоялся концерт, который вошел в историю отечественной культуры как первый этнографический. В программе концерта была также чувашская свадебная песня «Пёр хер сана» («Тебе одна девушка»), взятая из сборника В. А. Мошкова. Первым этнографическим концертом было положено начала пропаганде музыкальной культуры народов России. Созданная в 1901 году постоянная комиссия (музыкально-этнографическая) при Обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии, продолжила это начинание. В комиссию входили видные деятели русской музыкальной культуры - С. И. Танеев, М. М. Ипполитов-Иванов, А. Т. Гречанинов и др. Комиссия, продолжавшая традиции М. И. Глинки, «кучкистов», ставила своей целью изучение музыки не только русской, но и других народов, взаимовлияния их. Как видим, возникновение в Поволжье новой системы просвещения нерусских народов явилось закономерным следствием историко-цивилизованных этнокультурных процессов, обусловивших выработки наиболее эффективных путей приобщения нерусских этносов к русской государственности и идеологии православия.
Общими для России того времени были две основные тенденции в развитии музыкального образования: демократизация как выражение буржуазно-демократических реформ и профессионализация, вызванная острой нуждой в специалистах-музыкантах. То есть, с одной стороны, это стремление уничтожить дворянскую привилегию музыкального образования, обеспечить доступ к нему широких масс, с другой - создать условия для подъема музыкального образования, роста национальных музыкальных кадров. Это обусловлено было и тем, что, как отмечал известный исследователь чувашской культуры А. Ф. Рит-тих, «чувашские мотивы свидетельствуют о наклонности чувашей к музыке, которая в смысле образования могла бы принести большую пользу народу, развить их слух, если бы обратили на этот предмет хотя бы малейшее внимание» [139, 103]. Существовали объективные основания для проведения демократических преобразований, касающихся развития музыкального образования в национальных территориях России - природная музыкальность народа.
Подготовка учителей народных училищ для чувашского народа осуществлялась с 1868 г. в Симбирской чувашской учительской школе (СЧУШ), где одним из главнейших элементов всестороннего развития учащихся являлось эстетическое воспитание, большое внимание уделялось музыкальной культуре.
Оркестр народных инструментов в педагогических учебных заведениях Чувашии (с 1917 года по настоящее время)
Известно, что на становление и развитие образования оказывают влияние многие факторы: общественно-политические, социально-экономические и культурные, в результате чего образование является механизмом фиксации и обобщения человеческого опыта. Это в полной мере относится и к музыкальному образованию, которое представляет собой способ передачи культурного опыта прошлых поколений современному человеку.
С самого начала музыкальное образование в России развивалось в двух направлениях: профессиональное и общее. Что касается общего музыкального образования в первые послереволюционные годы, то в соответствии с государственной задачей музыкального просвещения народа всеобщее музыкальное образование было признано одним из важнейших факторов воспитания советского человека, а предмет «Музыка» был введен в учебный план общеобразовательных учебных заведений как обязательный.
Процесс становления народной оркестровой культуры письменной традиции в дореволюционный период предопределил специфику дальнейшего развития оркестров народных инструментов в Чувашии. Именно в конце Х1Х-начале XX в. (до 1917 г.) сформировались важнейшие принципы народно-оркестровой культуры, ставшие основой построения современного музыкально-педагогического процесса. Как и по всей России, народные инструменты в Чувашии в первые послеоктябрьские десятилетия стали играть важную роль в проведении культурной политики, направленной на эстетическое воспитание широких масс трудящихся. В данных условиях особенно актуализировалась потребность в широком музыкальном обучении. Б. В. Асафьев подчеркивал в этой связи: «Творчество устной традиции чувствует себя привольно и в лесу, и в поле, и в избе. Творчество письменной традиции нуждается в концертных залах и салонах» [9, 106].
Стремление в послереволюционные годы широких народных масс России к преобразованиям, к коллективным формам организации общественной жизни способствовало активизации работы по организации и проведению различных досуговых мероприятий. Потребность в художественном самовыражении существовала и в городах, и в селах. Особую социальную значимость имели ансамб-лево-оркестровые формы музицирования, обусловленные значительно усилившейся общественной активностью людей, их стремлением к коллективному проведению досуга, к коллективному обучению и творчеству. Как и по всей России, народные инструменты в Чувашии в первые послеоктябрьские десятилетия стали играть важную роль в проведении культурной политики, направленной на эстетическое воспитание широких масс трудящихся. Обострилась проблема преемственности в искусстве и культуре, а в связи с этим и трактовка русского народного инструментария как выразителя интернациональной сущности музыкальной культуры оказалась особенно важной и актуальной. Это оказалось созвучным задачам нового социалистического государства, провозгласившего в качестве основополагающего принципа строительства советской культуры лозунг «искусство — народу».
В 1920 — 30 х гг., когда особо подчеркивались идеи сплочения республик, обращение к многонациональному фольклорному материалу стало одной из характернейших тенденций всей советской музыки. В Чувашии, начиная с 1926 года, ежегодно проводятся «Этнографические концерты» (1926 — 1930), где в центре внимания оказываются национальная чувашская музыка и ее исполнители. Видные деятели искусства и литературы России выступали в печати за признание художественной ценности народных инструментов, их важной роли в деле эстетического воспитания молодежи. К этому времени относится появление различных методических пособий. С 1925 по 1929 годы издаются самоучители и школы солидными тиражами. В частности: для балалайки - А. С. Илюхина, К. А. Исакова, Н. И. Привалова, Г. Д. Боброва, К. А. Благовещенско го и др.; для мандолины - И. Я. Петрова, К. А. Исакова, Д. А. Пивоварова, В. И. Яшнева и т.д. В 1925 году издано «Руководство к организации великорусских оркестров в рабочих и красноармейских клубах и школах» А. Чагодаева, в 1929 - 1933 - «Школа коллективной игры на русских народных инструментах» К.С. Алексеева. Налаживается массовый выпуск репертуарных сборников для различных инструментов, ансамблей и оркестров: «Музыка - массам», «Дешевая библиотека» и т.д. К тому же времени относится появление целого ряда оригинальных сочинений для народного оркестра. В 1928 году А. Пащенко написал музыкальную картину «Улица веселая», в 1929 году С. Василенко создал концерт для балалайки с оркестром, а в 1934 году — «Итальянскую симфонию». Появляются произведения Н. Будашкина и других композиторов, написанные специально для народного оркестра.
Первый Всероссийский съезд деятелей по просвещению по вопросу о подготовке учителей, который проходил в 1919 году, единогласно указал: «...Пока страна не сделается культурной, пока рабочие и крестьяне не приобщатся к знанию и науке, до тех пор внешкольное образование в общей системе народного просвещения будет занимать выдающееся место» [204, 14]. В положении о внешкольном образовании среди чувашского населения, принятом коллегией Чувашских подотделов от 14 ноября 1918 года говорится: «Дело внешкольного образования среди чуваш, как и вообще в республике, находится в зачаточном состоянии. Представляется единственно возможным использовать имеющиеся на местах силы в лице учителей, учительниц, ... и др. провинциальных должностных лиц. Необходимо привлечь их работниками в создаваемые учреждения -клубы. Целью клуба является: а) распространение среди чувашского пролетариата различного рода знаний, как чисто научного, так и прикладного характера; б) пробуждение в массах инициативы и деятельности; в) доставление населению эстетических развлечений и всестороннее развитие чувства гражданина. Пролетарский клуб устраивает театры, кинематографы, литературные, вокальные, музыкальные и танцевальные вечера, создавая для этого собственные труппы, хоры и оркестры [190, 59]. Подобно задачам кружков по ликвидации безграмотности («ликбезов») первоочередной задачей коллективного исполнительства на народных инструментах было воспроизведение музыки на основе всемерного освоения нотной грамоты. Это позволяло ввести народный инструментарий в академический учебный процесс.
Опыт организации и функционирования оркестра народных инструментов музыкально-педагогического факультета на основе педагогических традиций коллективного народного инструментального музицирования
XX век стал для Чувашии точкой отсчета в историческом развитии новых профессиональных академических традиций. Для каждой национальной культуры этап становления - это действие новых художественных ощущений, нового национально-культурного самопознания и самооценки, процесс обретения новой художественной качественности, когда воспринимаемые элементы культуры пропускаются через имманентные законы национальных духовных традиций, когда происходит обретение собственной сущности в заимствованных формах культуры.
В педагогических традициях воплощен совокупный художественный опыт наций и народностей и он богаче, чем национальные традиции любого отдельно взятого народа. Причем эти традиции содействуют обновлению педагогических традиций, углубляют и обогащают ее. Академик Г. Н. Волков пишет: «Опора на интернациональный опыт ускоряет культурный прогресс любого и каждого народа, содействует улучшению эстетического воспитания подрастающего поколения» [22, 51].
Социально-экономические изменения, обусловившие модернизацию образования, требуют совершенствования всего учебно-воспитательного процесса в вузе, готовящем педагогические кадры с учетом региональных, национальных особенностей и традиций. Традиционная система обучения существенно дополняется национально-региональным компонентом, который включает в себя родной язык, национальную историю, искусство, традиции, обычаи и фольклор. Знание фольклора позволяет понять систему жизненных ценностей этноса, мировоззрение и верование, выявляет особенности его ментальности. Фольклор, увековечиваясь в разных жанрах, не позволяет людям забыть свое происхождение, выполняет консолидирующую роль в обществе. Здесь наиболее полно проявляется общность ценностей.
Важнейшая задача современной системы образования — использование духовного потенциала культуры народов, формирование нравственно-эстетической культуры подрастающего поколения через активный интерес к прогрессивному прошлому своего народа, общечеловеческой культуре.
В современных условиях многотембрального информационного поля к задачам профессионально-педагогической и исполнительской подготовки учителя музыки, обладающего новым мышлением и передовыми технологиями преподавания музыкальных дисциплин, необходимо отнести опыт игры в оркестре народных инструментов для того, чтобы суметь создать его в школе. На самом деле ничто не может заменить музыкального воспитания средствами активного исполнительства на доступном для начального освоения инструменте. Психологи давно доказали, что чем больше органов чувств участвует в обучении чему-либо, тем это обучение более продуктивно. Когда в постижении музыкального произведения участвует не только слух, но также и собственные мускулы, моторика в целом, визуальные и тактильные ощущения - музыкальное воспитание становится несравненно действеннее. На этом еще в 20-е годы заострял внимание Б. В. Асафьев: «Нельзя воспринять творческих достижений, если хоть на миг, на малый момент жизни не почувствовать себя творцом или соучастником - носителем или воплотителем чьих-либо творческих замыслов, то есть исполнителем», «одно дело пассивно слушать хорошую музыку, другое дело ощущать творчески музыкальный материал участием в исполнении» [9. С. 19, 32]. Все это соответствует требованиям практики концертно-просветительской работы оркестрового коллектива.
Теоретические положения, рассмотренный историко-педагогический опыт коллективного народного инструментального музицирования легли в основу организации и функционирования оркестра народных инструментов музыкально-педагогического факультета. Нами проанализирован пятилетний опыт работы оркестра, учебная и концертно-исполнительская деятельность студентов (всего 45 человек с 1 по 5 курсы; в оркестре было три выпуска).
В оркестре педуниверситета, благодаря использованию педагогического опыта предшествующих поколений, решаются образовательные задачи, где одной из важнейших стала профессиональная направленность в обучении будущих учителей музыки, сферой деятельности которых будет музыкальное обучение и воспитание учащихся, не ограниченное только одним регионом (Чувашия). Если рассмотреть основные положения профессиограммы учителя музыки, то видно, что в области предметной (музыкально-исполнительской) подготовки он должен:
- исполнять на профессиональном уровне различные музыкальные произведения перед учащимися разного возраста;
- уметь с помощью инструментального, вокального и дирижерского показа раскрывать художественный замысел произведения; обладать умением самостоятельного художественного анализа музыкальных произведений;
- уметь организовать коллективные и индивидуальные формы музицирования, уметь применять разнообразные активные виды музыкальной деятельности учащихся на уроках музыки и во внеурочной музыкальной работе, уметь организовать музыкальную жизнь школы (кружки, фестивали, концерты, лектории и т.д.).
Сегодня в школах возрастает необходимость организации инструментальных ансамблей, в том числе и народных, оркестров. Проведенное анкетирование учителей городских и сельских школ Чувашии в полной мере находит этому подтверждение. На вопрос «актуальна ли проблема организации оркестра народных инструментов в школе?» 90, 9 % ответили утвердительно (приложение 18).