Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научные и прикладные основы педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих части 1 б
1. Историко-педагогический анализ проблемы социальной защищенности военнослужащих части 16
2. Обоснование содержания социальной защищенности военно служащих части 36
3.Сущность и структура педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части 56
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части 89
1. Анализ практики социальной защищенности военнослужащих части 89
2. Содержание, организация и методика эксперимента по повышению эффективности обеспечения социальной защищенности военно служащих части
3. Динамика и результаты педагогического эксперимента 122
ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части 145
1. Формирование у руководителей управленческой компетентности в сфере социальной защищенности военнослужащих части 145
2. Совершенствование содержания деятельности должностных лиц по обеспечению социальной защищенности военнослужащих части
3. Оптимизация деятельности органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих части 175
Заключение 196
Библиографический список 203
Приложения 211
- Историко-педагогический анализ проблемы социальной защищенности военнослужащих части
- Обоснование содержания социальной защищенности военно служащих части
- Анализ практики социальной защищенности военнослужащих части
- Формирование у руководителей управленческой компетентности в сфере социальной защищенности военнослужащих части
Введение к работе
Изучение многовекового опыта развития человечества свидетельствует, что с возникновением важного института государства - регулярной армии, в обществе появлялась потребность в военных кадрах, способных осуществлять обучение и воспитание военнослужащих, подготовку войск к боевым условиям и жизнедеятельности в мирное время; иметь профессионально подготовленный личный состав, который обеспечен всем необходимым для выполнения боевых задач, а также достаточный уровень социального положения военнослужащих в обществе.
Актуальность проблемы обеспечения социальной защищенности военнослужащих характеризуется тем, что современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации требует качественно нового отношения к проблеме реализации установленных законодательством прав и льгот военнослужащих, повышения их социального статуса, реализующегося посредством комплекса, в том числе и педагогических путей социальной зашиты военнослужащих и их реализации в частях и подразделениях.
Педагогическое обращение к проблеме социальной защищенности военнослужащих обусловлено следующими обстоятельствами:
потребностью обобщения и систематизации накопленного в обществе педагогического опыта и его реализации в социальной защите военнослужащих;
высокой значимостью и необходимостью вооружения командиров, других должностных лиц педагогической методикой организации и обеспечения социальной защиты подчиненных;
острой необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций для принятия эффективных социально-педагогических мер по поддержанию достойного уровня жизни военнослужащих и членов их семей, повышения их социального статуса и значимости профессии вооруженного защитника в государстве;
дальнейшим совершенствованием социально-педагогического влияния на процесс обеспечения социальной защищенности военнослужащих в
частях и подразделениях;
поиском педагогических путей комплексного удовлетворения потребностей войсковой практики посредством координации исследований в различных науках, соединения в целое полученных выводов, формирования, развития и укрепления социально-педагогического потенциала других научных дисциплин;
необходимостью изучения и осмысления зарубежного опыта по обеспечению социальной защиты населения, военнослужащих и членов их семей, созданию центров социальной, юридической, психологической и педагогической помощи военнослужащим и применению этого опыта в российских условиях.
В настоящее время сделаны определенные шаги по формированию правового механизма взаимной ответственности военнослужащего и государства, обеспечения на этой основе достойных социально - экономических и политических условий его жизни, формирования благожелательной, уважительной морально-психологической обстановки вокруг военной службы в обществе. Институт социальной защиты на нынешнем этапе развития государства только начинает складываться и нуждается в научной проработке. Узловым вопросом его жизнеспособности, показателем эффективности служит уровень социальной защищенности военнослужащих и педагогические пути её обеспечения в современных условиях.
Использование историко-педагогического подхода к анализу практики социальной защиты и законодательной базы показывает, что значимая составляющая социальной защищенности военнослужащих, касающаяся вопросов материального обеспечения, их правового положения находится в сфере деятельности, компетенции государственных органов и на определенных исторических этапах она носила различный по эффективности характер1. В настоящее время недостаточно разработаны категории социальной защиты и социальной защищенности военнослужащих, как социально-
См.: НикитинаЛ.Е. Развитие социальной педагогики в России: Дис... д-ра пед. наук.-М., 2001.-С.42.
педагогических феноменов, в том числе и такие их аспекты, как социальные гарантии, права и льготы военнослужащих. Обеспечение реализации механизма правового регулирования вопросов пенсионного обеспечения военнослужащих, порядок прохождения военной службы и некоторые другие вопросы нашли свое отражение (но не полное) в конкретных законодательных актах, принятых высшими законодательными органами страны1.
Изучение научной литературы и практики показывают, что деятельность должностных лиц различных уровней по доведению, разъяснению порядка использования установленных законодательством прав, гарантий и льгот военнослужащим, обучение правомерному поведению, воспитание правовой культуры, культуры социального взаимодействия, защите интересов военнослужащих является необходимым условием решения задач качественного реформирования и развития вооруженных сил, поддержания высокого морального духа личного состава частей и соединений.
Проведенный анализ нормативных документов и реальной правоприменительной практики свидетельствует, что в процессе проведения структурных изменений в Вооружённых Силах Российской Федерации наблюдается приоритет организационных и военно-технических преобразований. Проблемы военнослужащего, как человека и гражданина, при этом нередко оказываются вне поля зрения органов государственного и военного управления, должностных лиц различных уровней. Изучение в 2003-2005 годах социального, правового, экономического и психологического положения и состояния военнослужащих показало, что более 67% опрошенных военнослужащих не удовлетворены своим материальным и социальным положением. 85% выпускников высших военных учебных заведений готовы уволиться из
1 Федеральный закон Российской Федерации от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне» //«Российская газета» от 6.06.96г.- №106.; Федеральный закон от 27 мая 1998 года с изменениями и дополнениями №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" // «Российская газета» от 2.06.98г. - Ст.188; Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.- М., 1992.- N 42.- Ст.325; Федеральный закон от 12 февраля 1993 года с последующими изменениями и дополнениями №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного совета Российской Федерации 04.03.93г.-№ 9,-Ст. 328.
Вооруженных Сил после первого года службы. Командные кадры, офицеры воспитательных структур, а также другие должностные лица частей и подразделений имеют недостаточные юридические, педагогические, психологические, экономические знания для реализации задач социальной защищенности военнослужащих (об этом заявило более 62% опрошенных респондентов). Свои права и обязанности в области социальной защиты знают лишь 38% из опрошенных военнослужащих. Проведенное диссертационное исследование показывает, что в последние годы в стране все более проявляется такая негативная тенденция, как отрицательное отношение молодых людей призывного возраста к военной службе1. Так 80% призывников не хотят служить в армии, 46% из них не намерены связывать свою жизнь с армией ни при каких обстоятельствах; 18% предпочитают альтернативную службу2. Такое положение дел в первую очередь связано с низким уровнем правового обучения, привития умений и навыков по реализации своих прав в школах, учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования до военной службы и в воинских частях при ее прохождении.
В диссертационном исследовании было выявлено, что институт социальной защиты, уровень социальной защищенности военнослужащих претерпели значительные изменения и, как правило, не в лучшую сторону, например, в сравнении с дореволюционным до 1917г. и советским до 1990г. этапами развития Вооруженных Сил. В современных условиях их состояние не позволяет государству, должностным лицам Вооруженных Сил в полной мере реализовывать одну из главных своих функций - обеспечение безопасности народа и страны, а также достойной и социально защищенной жизни военнослужащих и членов их семей. В то же время, не менее значимая педагогическая составляющая процесса обеспечения социальной защиты военнослужащих должна реализоваться должностными лицами воинской части и являться сферой их должностных обязанностей.
См.: Серебрянников В.В. Армия и политика // Социально-политический журнал. -1996.-№3-С.212.
2 См.: Ракурс (Теория. Практика. Информация.) вып. №1: ГУВР ВС РФ.: М, 2004. -С.15.
Как показывает практика, наблюдается устойчивая неспособность должностных лиц частей в полной мере использовать имеющиеся возможности для реализации педагогических путей и условий социальной защищенности военнослужащих. Это обусловливается недостаточной компетентностью должностных лиц в сфере правоприменительной практики, воспитательной работы, разобщенностью деятельности офицеров части, по долгу службы занимающихся реализацией педагогических путей и условий социальной защиты, а также отсутствием в частях и соединениях специальных органов, выполняющих задачи по педагогическому обеспечению социальной защиты военнослужащих.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования: система социальной защищенности военнослужащих части.
Предмет исследования: педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.
Цель исследования: научное и прикладное уточнение и обоснование сущности, структуры и основных путей обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.
В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:
В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:
Уточнение научных и прикладных педагогических положений обеспечения социальной защищенности военнослужащих.
Опытно-экспериментальное исследование педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.
Выявление и обоснование педагогических путей обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях под воздействием объективных и субъективных факторов обострилось противоречие между необходимостью многоуровневого, поэтапного и комплексного педагогического влияния на процесс обеспечения социальной защищенности военнослужащих и реально низким состоянием практической деятельности субъектов социально-педагогического процесса по его реализации в армейских (флотских) условиях.
Разрешение данного противоречия будет более эффективным, если реализовать педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих: повысить компетентность должностных лиц в сфере реализации элементов социальной защищенности; совершенствовать содержание педагогической деятельности должностных лиц части; оптимизировать функционирование органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих части; подготовить самих военнослужащих к реализации своих социальных гарантий, прав и льгот.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (историко-педагогический, системно-структурный, процессуальный, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др.); положения современной педагогической, психологической и юридической науки о факторах обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей и др. Исследование строилось на основе требований личностно-социально-деятельностного подхода к анализу педагогического процесса и педагогических путей обеспечения социальной защищенности, положенного в основу опытно-экспериментальной работы и внедрения в практику достижений различных наук в этой области.
В основу диссертационного исследования были положены труды ученых, раскрывающие сущность, содержание и тенденции развития педагогического процесса на современном этапе и пути его совершенствования; формирование необходимых качеств военнослужащих российской армии; повышение эффективности педагогической деятельности различных категорий
военнослужащих-руководителей; оптимизацию поведения военнослужащих; педагогическое обеспечение функционирования социальной защиты среди которых научные исследования: А.В. Барабанщикова, В.Г. Бочаровой, В.Н. Герасимова, Н.И. Киряшова, П.И. Антипина, Н.Е. Бекетовой, А. Н. Гостева, М.А. Лямзина, Л.А. Миллера, А.А. Савина, Г.Н. Шпака и др.1.
В диссертационном исследовании были использованы научные труды в области философии, юриспруденции, социологии и истории, посвященные сущности, структуре и реализации социальной защиты, обеспечению оптимального уровня социальной защищенности военнослужащих: А.В. Коров-никова, В.В. Комисарчука, М.В. Кибакина, В.М. Корякина, Л.В. Певеня и др .
Использовались результаты исследований, в которых обобщается опыт осуществления социальной защиты военнослужащих в других странах. Сюда
См.: Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1968; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: Дис...д-ра пед. наук.- М.,1999; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис..д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Киряшов Н.И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1981; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Бекетова Н.Е. Педагогическое обеспечение процесса социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе: Дис... канд. пед. наук. - М., 1996. - С. 92; Гостев А.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки командиров подразделений (по опыту мотострелковых и танковых частей Сухопутных войск): Автореф. дис..канд. пед. наук. -М.: ВАФ, 1994; Лямзил М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1991; Миллер Л.А. Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального центра поддержки семьи: Дис...канд. пед. наук. - М., 2000; Савин А.А. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2000; Шпак Г.Н. Социально-педагогическая подготовка молодого офицера к работе в военной среде: Дис.... канд. пед. наук. - М.,1994 и др.
См.: Коровников А.В. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-правовое исследование): Дис... д-ра юрид. наук. - М., 2000; Комисарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985-1991): Дис... канд. ист. наук.- М.: ГА ВС, 1993; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ): Дис... канд. социол. наук. - М, 1996; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1999; Певенъ Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Дис... канд. филос наук.-М.: ГА ВС, 1992 и др.
относятся труды Ю.И. Мигачева, И.П. Мальцева, М.В. Симакова, Н.С. Хазе-ма идр1.
Достижение цели и решение поставленных задач потребовало использования комплексной методики, включавшей скоординированное использование различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (целенаправленного педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (социометрии, анкетирования, интервью, экспертного опроса, факторного анализа и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).
Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено две воинские части, семь батальонов и дивизионов. Для сравнительного анализа использовались данные специального исследования, ранее проводимого в Российском воинском контингенте (РВК) в Косово в двух тактических группах. Основной целью было выявление общих тенденций обеспечения социальной защищенности в воинских коллективах мотострелковых и танкового батальона, зенитного ракетного и артиллерийского дивизионов, управления полка соединения Московского военного округа, часть из которых ранее выполняла миротворческие задачи в составе РВК в Косово. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных этапа.
См.: Мигачев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства РФ, США, Франции и ФРГ): Автореф. дис... канд. юрид. наук.- М., 1990; Мальцев И.П. Пенсионное обеспечение военнослужащих США // Армейский сборник. - 1995.- №1; Симаков М.В. Материально-бытовое обеспечение военнослужащих Франции // Зарубежное военное обозрение.- 1994. - №2; Хазем Н.С. Правовая защита жертв вооруженных конфликтов: Автореф. дис... канд. юрид. наук - Минск: БГУ, 1993 и др.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - подготовительный, включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.
Второй этап (2001 - 2003гг.) - основной, представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. В ходе его был проведен эксперимент, разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована Комплексная целевая программа повышения эффективности обеспечения системы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический эксперимент.
Третий этап (2003 - 2005 гт.) - заключительный, включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, написание автореферата, апробирование полученных данных, а также подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено около 220 источников по основной и смежным проблемам, в том числе: 7 докторских и более 20 кандидатских диссертаций; проанализировано более 100 нормативных актов, научных статей, отчетных документов органов военного управления и других документов: планов воспитательной работы управления воспитательной работы округа, соединений и частей, общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний военнослужащих, информационно-аналитических обзоров, материалов подведения итогов, личных планов работы должностных лиц, статистических отчётов. Так же были использованы материалы анкетирования военнослужащих,
результаты приемов военнослужащих должностными лицами по личным вопросам, бесед, вечеров вопросов и ответов и др.
В ходе исследования на различных этапах исследования влияние комплексной методики было направлено более чем на 1100 военнослужащих частей. В исследовании отдельных параметров изучаемого явления опрашивались слушатели факультета руководящего состава Военного университета, курсанты Ульяновского филиала военной академии тыла и транспорта, военнослужащие подразделений 31 бригады ВДВ (ранее участвовавшие в выполнении миротворческой операции в составе РВК в Косово). Научная новизна исследования состоит в том, что: Научная новизна исследования состоит в следующем:
осуществлен историко-педагогический анализ проблемы обеспечения социальной защищенности военнослужащих в отечественной теории и практике, выявлены ее основные тенденции становления;
уточнены сущность и структура социально-педагогического процесса обеспечения защищенности военнослужащих, педагогические пути повышения уровня социальной защищенности военнослужащих;
разработаны и апробированы в педагогическом эксперименте Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих, критерии и показатели его оценки; организована работа Центра социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации (Ц СП и П П и Р);
обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены пути и условия повышения эффективности социально-педагогического процесса обеспечения защищенности военнослужащих. На защиту выносятся:
1. Историко-правовые, экономические, педагогические тенденции развития системы обеспечения социальной защищенности военнослужащих на различных этапах развития вооруженных сил: 1-й этап (до XI века) - развитие и усиление экономического компонента в социальной защищенности воинов
и др.; 2-й этап (XI век - начало XVIII века) - совершенствование экономического, развитие правового компонента, зарождение психолого-педагогического компонента социальной защищенности и др.; 3-й этап (с начала XVIII века по 1917 год) - систематизация экономического и правового, развитие психолого-педагогического компонента; 4-й этап (с 1918 года) -становление и совершенствование педагогических основ процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.
2. Сущность педагогического обеспечения социальной защищенности
как целенаправленного систематического педагогического процесса по защи
те прав военнослужащих, овладению военнослужащими системой научных
знаний, умений и навыков в области социальной защиты, активному привле
чению должностных лиц органов власти, общественных объединений и са
мих военнослужащих к решению задач повышения уровня социальной за
щищенности военнослужащих.
Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих; организация работы Центра социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации; критерии и показатели оценки эффективности социально-педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих: боевой готовности, деятельностный, поведенческий, научный, целевой, личностный, межличностный (социального взаимодействия), функциональный.
Основные пути повышения эффективности процесса обеспечения системы социальной защищенности военнослужащих: формирование у руководителей воинских коллективов управленческой компетенции по обеспечению социальной защищенности военнослужащих; совершенствование содержания социально-педагогической деятельности должностных лиц по обеспечению социальной защищенности военнослужащих; создание органов
обеспечения социальной защищенности военнослужащих части и оптимизация их социально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что постановка и решение задачи обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей способствует реализации иде^й личностно-социально-деятельностного подхода в военно-педагогической теории. Предложенные педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих, комплекс прикладных знаний вносят определенный вклад в педагогику развития личности и социальную педагогику. Теоретические выводы могут быть использованы при анализе социально-психологических и педагогических явлений, прогнозировании развития социальных процессов в войсках, моделирования алгоритма деятельности должностных лиц и разработке комплексных межнаучных программ и путей повышения эффективности социальной защиты военнослужащих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на обеспечение достижения оптимального уровня социальной защищенности военнослужащих; создание благоприятных социально-психологических и педагогических условий, выступающих важной предпосылкой поддержания в части высокой боевой готовности; сохранение кадрового потенциала вооруженных сил, творческой самореализации личности военнослужащего. Предложенные в исследовании критерии и показатели, комплекс диагностических мер позволит субъектам социально-педагогического процесса осуществлять компетентную оценку уровня защищенности военнослужащих, его корректировку в необходимом направлении, совершенствовать содержание деятельности должностных лиц по социальной адаптации, стабилизации, реабилитации военнослужащих.
Апробация исследования осуществлялась путем разработки, и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих обеспечению в частях и подразделениях социальной защиты. Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено две воинские части, семь
батальонов и дивизионов. В ходе исследования на различных его этапах влияние комплексной методики было направлено более чем 1100 военнослужащих частей. Итоги исследования обсуждались с военнослужащими экспериментальной и контрольной групп, руководящим составом частей, офицерами воспитательных структур, на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, на занятиях со слушателями и курсантами Военного университета, на совещаниях в управлении воспитательной работы Сухопутных войск, в частях Московского военного округа. Результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Историко-педагогический анализ проблемы социальной защищенности военнослужащих части
Термин "социальная защита" впервые возник в 30-е годы в Америке и означает гарантирование государством некоторым слоям населения определенного, чаще всего минимального, уровня жизни1.
Анализ источниковой базы свидетельствует, что, институт социальной, юридической защиты, педагогической и другой помощи и поддержки начал складываться еще в давние времена.
Историко-педагогический анализ социального развития человеческого общества показывает, что проблемы образования и воспитания как самостоятельной сферы человеческой деятельности, юридической и экономической защиты граждан были поставлены уже в Древней Греции в середине I тыс. до н.э.. В древнегреческих государственных образованиях вопросы социального взаимодействия между различными социальными группами регламентировались законодательно, имели экономическую основу и реализовались путем принуждения, воспитания законопослушания у граждан. В последующем эти нормы были реализованы в Римской империи путем формирования и реализации норм Римского права, где наряду с гражданско-правовыми отношениями, формировались и отношения защиты прав граждан, в том числе и воинов. Нормы права реализовали не только правовые задачи, но и задачи воспитания, обучения свободных граждан, создавали общественную мораль и формировали поведение граждан.
В более поздние периоды развития общественных отношений была дана оценка развитию права, экономических отношений, социального взаимодействия, обучения, воспитания через призму истории.
К. Шмидт в XIX столетии утверждал, что «наука педагогика сможет стать подлинной основой педагогической практики только в том случае, если она будет опираться на знание исторического пути, который прошло в своем развитии воспитание»1.
Историко-педагогический анализ показывает, что на протяжении веков содержание социальной защищенности военнослужащих под влиянием различных факторов и условий постепенно усложнялось за счет внедрения новых компонентов. Происходило усиление социальной защищенности за счет развития экономического, правового, социально-психолого-педагогического и деятельностно-поведенческого компонентов.
Исходя из этого, в становлении формирования и обеспечения социальной защищенности военнослужащих в России целесообразно выделить четыре этапа и определенные тенденции:
1 этап - до XI века - развитие и усиление экономического компонента в социальной защищенности воинов;
2 этап - XI век - начало XVIII века - совершенствование экономического и развитие правового компонента социальной защищенности;
3 этап - с начала XVIII века по 1917 год - совершенствование экономического и правового, зарождение и развитие психолого-педагогического компонента;
4 этап - с 1918 года - совершенствование экономических, правовых, психолого-педагогических основ социальной защищенности военнослужащих.
В ходе 1 этапа - до XI века социальная защищенность воинов носила преимущественно экономический характер. Изначально она оказывалась в основном в материальной форме, защите от посягательств на права как гражданина, охране имущества. Помощь предоставлялась в первую нуждающимся детям и вдовам погибших соплеменников, увечным воинам. Им предоставлялась еда, давалась земля, скот, брались под охрану их жилища, оказывалась помощь в воспитании и обучении подрастающего поколения.
Анализ показал, что в период становления российского государства социальная помощь отдельным категориям населения оказывалась как государством, так и церковью. При монастырях раздавалась пища нуждающимся, давался приют, оказывалась элементарная медицинская помощь.
2 этап - XI век - начало 18 века - совершенствование экономического и развитие правового компонента социальной защищенности начал складываться в Древней Руси. Отдельные социально-правовые вопросы нашли свое отражение в различных редакциях «Русской Правды»1.
Воин-профессионал (дружинник) с древнейших времен на Руси являлся объектом особого внимания, покровительства и заботы со стороны княжеской (государственной) власти. За добросовестную службу старшие дружинники получали земельные наделы, которые на время прохождения военной службы сдавали в аренду свободным крестьянам. Первые общие для всей Руси законоположения: Судебники 1497, 1550 гг. и Уложение о Службе 1556г. появились после объединения ее под властью Московского князя. Наряду с нормами военного права, вкрапленными в общее законодательство, издавался целый ряд отдельных указов и наказов, организующих военную службу, «обучение и воспитание воинов, детей оставшихся без попечения родителей, оказания помощи нуждающимся»2. Это оказывало позитивное педагогическое влияние на граждан, защищавших государство от иноземных захватчиков, создавало побудительную основу добросовестного служения Отечеству.
Созданные в 50-х годах XVI века, стрелецкие войска вооружались и проходили ежегодное обучение централизованно, за счет государства. Были законодательно закреплены отдельные вопросы социальной защиты различных категорий граждан, в том числе и воинов, членов семей погибших сограждан. Под государственный патронаж были отнесены инвалиды, престарелые, безбожные, дети погибших воинов. Для них организовывались богадельни. Церковь также заботилась о вдовах и нищих. По выборному уложению 1556г. царя Ивана VI (Грозного) дворяне, проходившие службу в поместной коннице, наделялись землей, на которую они возвращались, уходя со службы1.
На данном этапе исторического развития государственности, как свидетельствуют изученные специальные и научные источники, социальная помощь и поддержка оказывалась посредством предоставления минимальных материальных средств для жизнеобеспечения военнослужащих, воспитания детей погибших воинов, оказания юридической защиты при нарушении прав или незаконного посягательства на жизнь и имущество военнослужащих. Элементы правовой, экономической защищенности стали дополняться моральной поддержкой, приданием социальной значимости военной службе. Зарождались элементы социальной политики государства2 в отношении всех граждан и в первую очередь - в отношении воинства.
Начиная с 30-х годов XVII века, социальные гарантии для военнослужащих были значительно уменьшены. Государство не способно было содержать за счет казны постоянное войско. Оно, как правило, собиралось на период ведения военных действий и распускалось по домам по окончании войны. Жалование выдавалось только в период военных событий. Это значительно снижало боевую готовность, приводило к тому, что служивые люди не заинтересованы, были в проявлении усердия на военной службе.
Обоснование содержания социальной защищенности военно служащих части
Анализ научных трудов в различных науках, литературных источников, нормативных правовых актов показал, что обеспечение социальной защищенности, социальная защита военнослужащих проходила становление на протяжении многих десятков лет, что позволяет рассматривать ее как целостное явление, уточнить ее сущность и содержание. Целостность понятия социальная защищенность как социального феномена заключается в рассмотрении ее структурных элементов во взаимосвязи и динамическом единстве.
Углубленное изучение научной проработки данной проблемы позволило сделать ряд выводов о том, что большинство научных исследований по вопросам социальной защиты, социальной защищенности, социальной работы более детально разработаны в смежных с педагогикой областях научного знания. В настоящее время существует ряд исследований, рассматривающих социальную защищенность с различных сторон: педагогической, психологической, социологической, юридической, философской, исторической. Наиболее комплексными исследованиями с использованием достижений различных наук представляются научные исследования В.Г. Бочаровой, М.В. Кибакина, В.М. Корякина, А.Г. Чепурного и др.1. В этих научных исследованиях наряду с юридическими, социологическими и другими аспектами рассматриваются и элементы социальной педагогического процесса обеспечения социальной защищенности. Основными их недостатки заключаются в том, что в основном это описательные, констатирующие научные исследования, не дающие полного спектра форм, методов, направлений и путей социально-преобразовательной деятельности1. Имеется также ряд научных исследований, публикаций, в которых в прямой постановке освещаются проблемы педагогического обеспечения социальной защиты, отдельных компонентов социальной защищенности2. К сожалению их немного и в полном объеме они не отражают сущность и функционирование социально-педагогического процесса, путей повышения уровня социальной защищенности военнослужащих.
Значительный интерес и практическую значимость имеют научные труды, в которых обобщается богатый опыт осуществления социальной защиты военнослужащих других стран.
Историко-педагогический анализ показал, что социальная защита, социальная защищенность структурируются в социально-правовом, социально-экономическом, социально-психолого-педагогическом и деятельно-поведенческом компонентах. Для проводимого исследования наиболее важными являются социально-психолого-педагогический и деятельностно-поведенческий компоненты, где на мезо и микро уровнях социального взаимодействия наиболее значимо проявляется результат социально-педагогической деятельности. Социальная политика реализуется через различные формы социальной деятельности, крупные разовые государственные решения и мероприятия, а также через социальные программы разного масштаба, уровня и профиля (специализированные и комплексные)1.
Социально-педагогическая практика не может как часть, компонент социальной практики рассматриваться вне контекста социальной политики страны. Социальная политика имеет механизмы реализации, к которым относятся: социальная защита в целом, а также такие ее элементы, как социальное обслуживание, социальная реабилитация, социальная поддержка. Все эти механизмы должны быть снабжены педагогическим инструментарием. Одновременно эти специальные механизмы реализации социальной политики являются основополагающими категориями научных концепций и теорий социальной работы и социальной педагогики2.
Международные документы, подписанные государством, Конституция Российской Федерации, как Основной закон государства и нормативные правовые акты, конкретизирующие и наполняющие реальным содержанием социальные права, свободы, обязанности личности, составляют и образуют правовое пространство, в котором функционирует механизм защиты интересов человека в экономической, правовой и социально-психологической сферах, разрешения социальных проблем и конфликтов, их педагогического сопровождения3. Практическая социально-педагогическая деятельность основывается на ценностных4, организационных и психолого-педагогических принципах.
В нормативных правовых актах, научной литературе социальная защита представлена как система мероприятий и учреждений, гарантирующих минимально достаточные условия жизни, удовлетворяющие потребности жизнеобеспечения и деятельного существования человека5.
В ряде законодательных актов, некоторых исследовательских и публицистических работах не происходит разделение понятий "социальная защита", "социально-правовая защита" и "социально-экономическая защита"1. Некоторые исследователи определяют генезис понятия социальной защиты от понятий "социальная справедливость", "социальное равенство" и т.д. . Очевидно, что такая точка зрения может иметь право на существование. Однако тогда критерии и механизмы обеспечения социальной защиты и защищенности становятся слишком неопределенными. На первый план выступают духовные компоненты ее сущности и содержания. В этом случае главная суть этого социального феномена, предназначенного для оптимального функционирования военной организации общества и государства, проступает менее рельефно.
Социальную защиту как социальный институт в этой связи можно разделить на общую и специальную. Под общей социальной защитой обычно понимается общественная практика по обеспечению основных социально незащищенных групп населения и иных категорий граждан, которые в силу тех или иных особенностей (возрастные, состояние здоровья, характер труда и другие) ограничены в своей трудоспособности и потому не могут обойтись без системы мер социальной помощи и поддержки. Ее обеспечивает в нашей стране органы социального обеспечения.
По иному дело обстоит со специальной социальной защитой. Военнослужащий не ограниченно трудоспособен, а ограничен в возможностях вести дополнительную трудовую деятельность для повышения своего благосостояния. Соответственно особенности военной службы, выполнение Вооруженными Силами широкого комплекса специальных обязанностей в интересах государства требуют и специфических путей, форм и средств социальной защиты военнослужащих.
Социальная защита военнослужащих - это комплексная система мер, осуществляемая в целях обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав военнослужащих, включающая судебную защиту, законодательные, экономические, организационно-технические и другие средства и мероприятия, а также самозащиту военнослужащими своих прав1. Социальная защита личности военнослужащего - одна из важнейших функций современных общественно-политических институтов.
Деятельность по обеспечению социальной защиты выступает как одно из средств, гарантирующих военнослужащим реализацию их правового статуса, как необходимое условие действенности социального обеспечения, определяемого государством своим защитникам. Уровень, достигнутый в решении этой задачи на конкретный момент времени, определяется учеными как социальная защищенность, представляющая собой понятие, отражающее степень реализации важнейших социальных прав различных категорий военнослужащих, удовлетворения материальных и духовных потребностей и интересов личности, соответствие социального положения военнослужащих той роли, которую они призваны играть в жизни общества2.
Анализ практики социальной защищенности военнослужащих части
Проведенный анализ социальной защищенности военнослужащих в диссертационном исследовании осуществлялся по результатам мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в Вооруженных Силах в 2002 и 2003 годах1, который проводится ежегодно на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 февраля 1999г. №232 Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. Исследований, проводимых в Российском воинском контингенте в Косово, частях Сухопутных войск, участвующих в эксперименте в рамках научного исследования в 2002-2003 годах ; изучения более широкого круга социально-политических, социально-правовых, социально-экономических, социально-педагогических проблем, связанных с социальной защищенностью в ходе реализации пилотного проекта программы «Реабилитация военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий при проведении контртеррористических операций», в части касающейся военнослужащих Сухопутных войск и ВДВ (январь - апрель 2004г., научный руководитель генерал-майор В.И.Ключников, заместитель полковник юстиции Н.В.Мирный)3.
С помощью анкетного метода, коллективных и личных бесед, изучения документов, анализировалась самооценка военнослужащих различных аспектов социальной защищенности и объективное состояние социальной защищенности. В основу выделения показателей (результатов) тогда была положена операционализация статей Закона РФ "О статусе военнослужащих".
В целях изучения реального состояния социальной защищенности (с выделением структурных элементов социальной защищенности) был взят ряд частей Московского военного округа, подразделений ВДВ, ранее выполнявших миротворческие задачи в составе РВК в Косово (в том числе в части где проводилось опытно-экспериментальное исследование).
Методика социально-педагогического анализа включала в себя формирование информационной базы объекта исследования. Выделенная система показателей была воплощена в конкретный инструментарий сбора социально-педагогических данных о социальной защищенности военнослужащих (см.: приложение 3).
При решении процедурных вопросов, связанных с обобщением и обработкой данных, использовались следующие группы показателей:
а) По методам получения данных:
- социально-педагогическая характеристика отдельных сторон социальной защищенности с помощью экспертного опроса; объективизация данных при этом происходила путем проверки согласованности мнения экспертов и определения их компетентности в исследуемой проблеме;
- получение первичных данных с помощью анкетного опроса всех категорий военнослужащих Сухопутных войск, ВДВ, (на основании проведения мониторинга социальной защищенности проводимого Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и в рамках диссертационного исследования);
б) По степени охвата данными военнослужащих:
- данные, характеризующие различные аспекты социальной защищенности всех военнослужащих: сюда относились прежде всего оценки эффективности системы социальной защиты на институционально-организационном уровне (выполнение норм Закона РФ "О статусе военнослужащих") и конкретно-социальном уровне (выполнение требований закона и нормативных правовых актов командования части, соединения);
- данные, характеризующие обобщенные показатели социальной защищенности различных групп военнослужащих: по воинским званиям, профессиональному статусу, по местам прохождения службы и т.д.
- индивидуальные самооценки удовлетворительности тех или иных условий (например, обеспечения нормальной служебной нагрузки, медицинское обслуживание, обеспечение жильем) или нейтральных, не окрашенных личным отношением данных (например, доход на члена семьи или метраж жилой площади);
в) по степени обобщенности анализируемых данных: - первичные данные (всего 64 показателя), которые могли сами по себе давать дробные, "точечные" характеристики различных аспектов социальной защищенности;
- объединенные и обобщенные показатели различной степени общности; получаемый на выходе уровень социальной защищенности военнослужащих содержал в себе 48 обобщенных показателя. В последующем они были сведены в наиболее значимые группы показателей с четырьмя основными характеристиками (см.: приложение 3).
Подобный подход к изучению социальной защищенности, использующий комбинацию различных методов получения данных и их многоаспектное содержательное представление позволило, как представляется, построить достаточно обоснованную обобщенную модель социальной защищенности в виде социально-педагогическго описания и объяснения, а также создать адаптированную методику социально-педагогического изучения ее состояния и динамики развития.
Надежность полученных данных подтверждается: - соответствием ее теоретико-методологическим положениям, раскрывающим сущность социальной защиты военнослужащих и содержания социальной защищенности;
- достаточно высокой оценкой внешней экспертизы содержательного наполнения данной методики со стороны отдела военно-социальной работы управления воинской дисциплины и военно-социальной работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ, управления воспитательной работы Сухопутных войск, отдела воспитательной работы ВДВ и ряда других органов военного управления;
- проверкой соответствия полученных в результате примененной методики количественных показателей социальной защищенности закону нормального распределения; эмпирические и теоретические расхождения согласно этому закону оказались статистически незначимыми, что подтверждает не только адаптированность методики, но и социальную природу изучаемого феномена, его включенность в общую систему взаимосвязанных между собой правовых, экономических, псисихолого-педагогических и дея-тельностно-поведенческих явлений и процессов как внутри института военной службы, так и в целом в обществе;
- проверкой внутренней согласованности структурных элементов, входящих в методику; выраженная связь этих элементов с интегрированными показателями социальной защищенности подтверждает общую правоту авторского подхода к изучению социальной защищенности военнослужащих с помощью предлагаемого инструментария и влияния социально-педагогических компонентов на поиск и реализацию путей ее обеспечения;
- обоснованность методики повышало также и включение в нее общепринятых методик и показателей, и в частности уровня жизни, минимального рационального и потребительских бюджетов, качества жизни, нормы жилой площади, обеспечение культурных потребностей и возможностей самостоятельно отстаивать свои права и гарантии.
Формирование у руководителей управленческой компетентности в сфере социальной защищенности военнослужащих части
Анализ практики показывает, что реализация задач социальной защиты военнослужащих успешна тогда, когда ее реализуют компетентные руководители — специалисты своего дела. Теоретико-прикладные аспекты исследования управленческой деятельности руководителей наиболее активно рассматривались в педагогике Н.Ф. Котовым, Н.И. Киряшовым, Д.П. Познан-ским, Э.О. Мосоловым, Д.О. Иванченко и др. В психологии управления аспекты изучаемой проблемы рассматривались А.Г. Ковалевым, А.Л. Журавлевым, Л.И. Уманским, А.И. Китовым, В.Ф. Переваловым, Л.Д. Кудряшовой, Э.П. Утликом и другими учеными. Педагогическая практика свидетельствует, что компетентный руководитель знает, что и как надо делать, в отличие от незнающего управленца. В настоящем исследовании целесообразно говорить о конкретной управленческой компетентности руководителей в сфере социальной защиты военнослужащих.
Изучение специальной литературы показывает, что понятие «компетенция» в различных научных источниках трактуется по разному1. Анализ практики руководителей позволяет в диссертационном исследовании определить понятие «компетентность» как способность руководителей успешно решать возникающие проблемы в сфере социальной защиты военнослужащих.
Анализ научных источников позволяет определить, что в состав управленческой компетентности входят управленческие знания; управленческие навыки и умения; индивидуально-психологические особенности (управленческие качества); профессионально-управленческие позиции руководителя; акмеологические инварианты.
С учетом этого целесообразно выделить ряд педагогических условий, обусловливающих формирование управленческой компетентности у офицеров части.
Важным педагогическим условием выступает формирование у офицеров части теоретических знаний о проблемах социальной защиты и путях их решения. Управленческие знания представляют собой необходимые сведения обо всех сторонах управления процессом социальной защищенности, имеющиеся у руководителя в виде представлений, понятий, суждений, умозаключений. Это проявляется в наличии у командиров объема знаний, позволяющих ему свободно ориентироваться во всех аспектах социальной защищенности. Знания представляют собой основу для формирования управленческих умений, навыков, специфических психологических качеств, управленских позиций по обеспечению социальной защищенности военнослужащих.
Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование управленческой компетентности офицера начинается с усвоения им необходимых ему профессиональных знаний в процессе социальной защиты военнослужащих, так как знания выступают основой любой осознанной деятельности1. С определенной долей условности, в данном случае, они выступают как знания о методах, с помощью которых, могут быть достигнуты поставленные задачи.
Профессиональные знания - это преимущественно логическая информация о разных сторонах деятельности по социальной защите, о способах её осуществления, зафиксированная в сознании. Источниками знаний могут быть сведения, полученные офицером в любой форме от другого субъекта, либо собственный опыт. Сначала знания возникают в виде ощущений или восприятий, а в дальнейшем осмысляются и преобразовываются в понятия и представления. Знания не являются чем-то застывшим или статистическим. Они постоянно изменяются, дополняются, или наоборот, регрессируют. Все зависит от степени активности офицера. Наличие твёрдых и глубоких знаний делает офицера готовым к овладению высокими уровнями профессионализма в процессе оценки эффективности.
В содержании знаний выделено две основных группы - фундаментально-теоретические и практико-прикладные знания. К фундаментально-теоретическим знаниям были отнесены: знания истории развития социальной защищенности, знание методологических основ, знание основных категорий и понятий науки. Они способствуют выработке более широкого взгляда на цели и задачи управляемых систем, обеспечивают выявление перспективных тенденций1 их развития, позволяют адаптироваться к ее изменениям, помогают в разработке альтернативных вариантов решений и выработке наиболее приемлемого из них.
Опытно-экспериментальная работа показала, что для успешной деятельности офицеру для реализации задач социальной защищенности необходимы следующие группы практико-прикладных знаний: психолого-педагогические, нормативно-правовые, командно-административные; организационно-методические. Наличие знаний обеспечивает умение руководителя воспринимать и анализировать разнообразную информацию о состоянии социальной защищенности, быстро "схватывать" смысл распоряжений, четко формулировать цели социальной защиты, прогнозировать развитие социальной ситуации, оценивать последствия принимаемых решений.
Основными формами получения профессиональных знаний в области социальной защищенности после окончания образовательных учреждений выступают занятия, в которых принимает участие офицер. Основными формами обучения выступают: оперативное и правовое информирование, общественно-государственная подготовка, занятия по психолого-педагогической подготовке, семинары, конференции и другие занятия1, на которых рассматриваются как вопросы социальной защищенности офицера, так и другие политические, экономические и педагогические вопросы, способствующие пониманию социальной защищенности военнослужащих и путей решения возникающих проблем.
Важным фактором получения знаний является самообразование офицера. Оно заключается в целеустремлённой самостоятельной работе офицеров по качественному обновлению имеющихся знаний в области права, социальной защиты, педагогического мастерства, с целью обеспечения соответствия их определённым требованиям. Эта деятельность не ограничивается занятиями в служебное время, а практикуется и во внеслужебное время. Реализация функции социальной защиты ставит перед офицерами огромное количество проблемных ситуаций, заставляет их обращаться к дополнительным источникам информации (в т.ч. наблюдение за действиями подчиненных, изучение передового опыта и др.) и является основной формой формирования профессиональных знаний.