Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Азимова Манзура Ахметовна

Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане
<
Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане
>



Азимова Манзура Ахметовна. Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Азимова Манзура Ахметовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук].- Душанбе, 2010.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1008

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная подготовка туристических кадров как педагогическая проблема

1.1 Проблемы развития туризма в Таджикистане на современном этапе 12

1.2. Характеристика природно-туристических ресурсов Таджикистана 24

1.2. Профессиональной подготовки специалистов средствами туристического потенциала Таджикистана 46

Глава 2. Формы и методы профессиональной подготовки туристских кадров в условиях Таджикистана

2.1. Профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в Таджикистане 78

2.2. Образование студентов с использованием туристического потенциала Таджикистана 89

2.3. Подготовки туристских кадров в условиях кредитной системы 97

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Образование и подготовка кадров для туристской отрасли и в будущем займут важное место, потому что туризм является и становится все более высокотехнологичной, очень контактной сферой, в которой кадры должны быть хорошо образованы, коммуникабельны, профессионально подготовлены, должны владеть несколькими языками и хорошо представлять себе природу туризма, хотя сегодня педагогика туризма с учётом национальных, географических, региональных и этнографических факторах ещё не разработана. Решение вопросов подготовки кадров сферы туризма средствами туристического потенциала страны не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в Таджикистане.

Противоречия социального и педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на совершенствование подготовки педагогических кадров в области туризма, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного опыта педагогической науки в современных условиях, определило тему диссертационной работы: «Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане». Степень разработанности проблемы.

Современное исследования в области профессиональной подготовки специалистов сферы туризма нашли своё воплощение в следующих направлениях:

- теории становления и развития системы непрерывного профессионального образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин), уровни и ступени профессионального - туристского образования (Г.И. Зорина, СИ. Лукянченко, П.В. Ляшева) профессионально-значимые качества специалистов в области туризма (Е.А. Ашлубкоз, Г.И. Бабий, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, Е.Н. Гаранина, Н.А. Гультяева, М.А. Домбровская, Е.Н. Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Машняка, Н.В. Набатова, А.А. Посперова, Т.В. Сонникова, В.А.Сорокин);

- анализ процесса идентификации обучения в системе профессионального туристского образования (В.В. Васильев, Е.Н. Ильина, Т.П. Ковернина, О.В. Пиратова, А.Л. Скоробататова).

В Таджикистане проблемам туризмам, в частности педагогикой туризма, занималась М.И Кадырова, которой была подготовлена кандидатская диссертация «Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы». Заслуга диссертанта, на наш взгляд, заключается в том, что она избрала в качестве объекта исследования сложнейший аспект становления и развития туристского образования. В частности анализируются педагогические основы становления и развития системы туристского образования в условиях Таджикистана, определены проблемы периодизации истории становления и развития системы туристского образования в республике, социально-экономические условия осуществления туристического образования, подготовки и повышения квалификации туристических кадров. Диссертант, чрезвычайно обстоятельно изучая существующий уровень преподавания туристских дисциплин в различных вузах, приходит к выводу о том, что в практике преподавания в исследуемых вузах пока нет чёткой последовательности в формировании туристских образовательных дисциплин на основе национальных ценностей, особенно во время чтения предметов по региональным и другим смежным дисциплинам.

Учитывая такой подход, мы посчитали возможным рассматривать организацию профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма на основе туристского потенциала Таджикистана.

По экономическим сферам туризма в целом занимался Дж. Ёров, которым была выпущена монография «Развитие туристической сферы Республики Таджикистан в условиях рынка». В монографии рассматриваются основные тенденции и проблемы развития сферы туризма в условиях рынка, а также направления государственного регулирования и поддержки туристической сферы. На основе анализа современного состояния туризма определены перспективы развития отрасли страны.

Подготовкой методических и учебных пособий по туристскому образованию занимались Ф.Кодиров, С. Махкамов, Р. Диловаров, Л.А.Орлова и преподаватели кафедр различных вузов по подготовке специалистов по отдельному направлению туристской деятельности (экономистов - менеджеров, спортивный туризм, культурный туризм, школьный туризм), были выпущены отдельные брошюры. Учителями естественных научных дисциплин общеобразовательных школ, в

частности географии, которые занимались краеведческими вопросами школьного туризма, были разработаны туристские маршруты для школьников, написаны отдельные брошюры о деятельности туристических станций и рекомендации для туристических походов и экскурсий школьников.

Так, в перечисленных работах даётся только практические и методические основы туризма, раскрывается его многоаспектность, предлагаются некоторые пути раскрытия туристической деятельности, но нет научно обоснованных педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов сферы туризма.

Все вышеперечисленное актуализирует разработки педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, что и определило выбор темы исследования.

Проблема исследования: педагогические аспекты

профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане.

Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм использования туристских потенциалов в профессиональной подготовке менеджеров туризма и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров сферы туризма.

Предмет исследования: содержание, методы и формы использования туристского потенциала Таджикистана в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров туризма будет эффективна и педагогически обоснована в случае, если:

будут сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма, будут обоснованы задачи развития туристских ресурсов в республике;

будут разработаны принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природного потенциала и предложены модели профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в Таджикистане;

будут выявлены функции экологического туризма, способствующие культивированию в обществе трепетного отношения к окружающей природной среде, а также в случае разработанности критериев эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природного туристического потенциала;

- будут обоснованы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами туристского потенциала в соответствии с поставленными в диссертации целью и гипотезой, а также решались следующие задачи:

  1. На основе выявления требований к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма, обосновать задачи развития природного туристического потенциала республики.

  2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки менеджера средствами природно-туристского потенциала.

  3. Выявить функции экологического туризма и разработать критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природно-туристского потенциала.

  4. Обосновать педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами природно-туристского потенциала.

Ведущие идеи исследования проявляются в обосновании места профессионального туристского образования в образовательной системе страны, методологического и методического осмысления путей и средств организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в условиях Таджикистана.

Методологическую основу исследования составляют: социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М. Мирская, П.В.Худомлинский, С.Е.Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В.Давыдов, И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.К. Леонтьев); общая теория управления (Т. Беис, М. Джонсон, Л. Маслоу, Э. Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.)

Также методологическими основами исследования являются документы государственных и общественных органов республики по вопросам образования. В диссертации широко использованы данные Министерства образования РТ, Комитета по делам молодёжи, спорта и туризму при Правительстве РТ, а также результаты исследований русских и таджикских ученых - представителей педагогики, образования, социологии, экономики и других наук. Ценными представляются выдвинутые положения о путях становления и развития системы профессионального туристского образования с учетом требований суверенного государства и Законов Республики Таджикистан «Об образовании », «О туризме», «Концепции развития туризма в Республике Таджикистан», «Государственной программы

развития туризма», Постановлений и решений правительства по туризму.

Методология и задачи исследования определили выбор следующих методов: автор диссертации использовал методы, адекватные поставленным задачам и цели, опираясь на общенаучные методы познания:

анализ литературных источников, который позволил рассмотреть отдельные направления подготовки профессиональных специалистов, увидеть общие и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска;

метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным, с его помощью осуществлялась проверка эффективности педагогического эксперимента по подготовке кадров;

сравнительный анализ данных, построение научных теорий и гипотез, технология и классификация выводов исследования.

Этапы исследования охватывают период с 2005 по 2009 г.г.

На первом этапе (2005-2007 г.г.) осуществлялся выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа: были определены проблема, объект, предмет исследования, цель, задачи, гипотеза; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессионально-мотивирующего обучения туристских кадров.

На втором этапе (2007-2008 гг.) производился анализ источников, были изучен и обобщен опыт подготовки менеджеров туризма в России и его становление в Таджикистане. Были разработаны методические материалы, выявлены существующие факторы, влияющие на подготовку менеджеров сферы туризма.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов профессионального образования на основе развития туризма средствами природно-туристического потенциала, обосновывались и разрабатыва лись критерии оценки, эффективности образовательного пространства. В процессе подготовки диссертации использовались концепции, программы, учебники и научные материалы, которые достаточно подробно были освещены специалистами.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития профессионального

туристского образования средствами природно-туристического потенциала:

  1. Сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма;

  2. Обоснованы задачи развития туризма и освоения туристских ресурсов республики Таджикистан;

  3. Предложена структура модели профессиональной подготовки менеджера средствами природно-туристического потенциала;

  4. Выявлены воспитательные функции экологического туризма.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами природно-туристического потенциала. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного по иска в области педагогики туризма.

Обоснованность и достоверность исследований обеспечивалась
анализом научных материалов и системы педагогических наблюдений
и оптимальной организацией педагогического эксперимента.
Полученные результаты и выводы исследования обеспечены
научностью, аргументированностью теоретических и

методологических позиций развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета программ соответствующих курсов: «Педагогика туризма», «Методика преподавания туристических дисциплин», «Краеведение», «Туристские ресурсы Таджикистана», ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов. Предложенные автором исследования, модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены на кафедры туризма и маркетинга Института предпринимательства и сервиса в Таджикистане.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В отборе технологических компонентов обучения менеджеров туризма остается то, что называется «дидактическими отношениями в системе «преподаватель - студент». Основная

тенденция в этом плане - переход от субъективно - объектных отношений к субъектно-субъектным, от репродуктивно го типа взаимоотношений в процессе обучения к творческому. Одним из важнейших объективных факторов в достижении успеха в профессиональной подготовке студентов является преподаватель. Преподаватель, сам имеющий высокую степень мотивации достижения успеха в деятельности, осуществ ляющий процесс обучения на основе глубокого знания методики, сможет сделать процесс подготовки кадров в сфере туризма более эффективным.

2. Профессиональную подготовку менеджера туризма
составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание
обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста;
профессионально-значимые личностные качества менеджера.
Системообразующим фактором модели являются профессионально-
значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство
общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля;
обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение
применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях;
экологически грамотное поведение.

3. Для высокого уровня подготовки менеджеров туризма
кредитная система является новым направлением в деятельности
вузовской системы подготовки специалистов в области туризма.
Целью внедрения кредитной системы обучения является интеграция
национальной системы образования Республики Таджикистан в
мировую образовательную систему, создание условий для
конвертируемости дипломов, отвечающих международным
стандартам, их востребованности на рынке труда. Кредитная система
обучения направлена на повышение уровня самообразования и
творческого освоения знаний на основе индивидуализации,
выборности образовательной траектории в рамках регламентации
учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.

Апробация работы осуществлялась через обсуждение основных положений, ходов и результатов обследования на заседаниях Центра национального образования и инновации НИИ развития образования, на научно-практических конференциях и учебно-методических семинарах, семинарах, тренингах и экспертных оценках, проводимых в Центре развития туризма Института «Открытое Общество» - Фонд содействия Таджикистану», а также семинарах «Стратегическое развитие туризма в Таджикистане» и «Комплексное туристическое планирование». Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях по проблемам туризма и образования, и т. д.

По темам диссертации опубликовано 10 работ, объемом более 4 п.л Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Проблемы развития туризма в Таджикистане на современном этапе

На современном этапе развития туризма большое внимание уделяется системе регионального профессионального туристского образования. Как известно, профессиональное туристское образование представляет собой целостную систему, которая выражается в определении его потенциала.

Потенциал системы профессионального туристского образования может быть охарактеризован набором социальных функций, которые способны выполнять данная система. Система регионального профессионального туристского образования, ориентированная на обучение студентов определенного возраста, в современных условиях призвана реализовать ряд социальных функций: социализации личности, подготовки к профессиональной деятельности, индивидуализации личности [95:98]. Понятно, что конкретное содержание этих функций меняется с развитием общества и возникновением новых социальных потребностей.

Говоря о социальных функциях региональной системы профессионального туристского образования, следует отметить, что они должны отражать ожидания общества, а это связано с выполнением задач управления образовательными системами, которые должны создавать условия для наиболее полного использования имеющегося потенциала и повышать на этой основе социальную роль системы профессионального туристского образования.

Потенциал системы профессионального туристского образования определяется, во-первых, ее ресурсами и, во-вторых, возможностями эффективного использования этих ресурсов. Можно выделить различные виды ресурсов системы профессионального туристского образования: кадровые, информационные, методические, научные, материальные, финансовые. Использование данных ресурсов определяется структурой системы связями и отношениями ее структурных элементов.

С учетом туристических ресурсов, существующей инфраструктуры, объектов туризма и отдыха необходимо сделать упор на развитие видов туризма, не требующих значительных капитальных затрат и обеспечивающих быструю отдачу от вложенных средств. Основополагающая миссия туристского образования - служить человеку и обществу.[96: 108].

В настоящее время для Таджикистана оптимальной является ориентация на следующие приоритетные направления: - курортно-рекреационный туризм, горно- приключенческий туризм и альпинизм, туризм на Великом Шелковом Пути; - экотуризм, паломнический, культурный, а также внутренний туризм и туризм конференций и семинаров; - создание новой системы размещения рекреационного комплекса; - создание новой схемы развития и размещения, рекреационного комплекса, поскольку развитие рекреационного хозяйствования - есть задача комплексная, где должны быть решены проблемы медицинские, курортологии, социальные, экономические, географические, архитектурные и многие другие; - создание сетей музейных комплексов и организация новых маршрутов на ее основе. Строительство новых рекреационных объектов в необжитых и малообжитых, но посещаемых местах (имеется ввиду в местах богатых термальными и минеральными источниками, лечебными песками ) и т.п; -развитие, демонстрация и продажа народного творчества и промысла, национальной кулинарии, изготовление и продажа сувениров для туристов; -региональное сотрудничество в Центральной Азии ; - создание благоприятных условий для регионального сотрудничества с соседними странами в области развития туризма, разработка и реализации проектов регионального значения.

Все это позволит в дальнейшем при привлечении авторитетных экспертов из Швейцарии, Германии, России, Казахстана создать условия для развития туристического комплекса на Памире, что в короткий срок будет способствовать экономическому становлению республики.

Прекрасными словами и идеями и даже большими финансированием сразу развивать туризм на Памире невозможно. Поэтому в ближайшие 5 лет по реализация Концепции развития туризма на Памире предусмотренное на (2006-2015гг), Концепции развития туризма на Памире по нашим наблюдениям распределено в три этапа: первый 2006-2008гг., второй 2008-2012 гг., и третий этап - 2012-2015 гг. На каждом из этих этапов исходя из складывающейся в регионе экономической ситуации и основных установок Концепция решает свои специфические задачи: на 1-этапе предполагается решение следующих основных задач: -проведение исследований и анализ возможностей рынка в целом, формирование базы данных; - создание информационно-аналитического центра по туризму на первом плане в областном центре, а в перспективе и в районных центрах области. - подготовка предложений по совершенствованию системы образования и профессиональной подготовки кадров в сфере туризма, подготовка преподавательских кадров для системы туристского образования; -разработка предложений по вопросам сотрудничества с соседними странами по проведению общей скоординированной политики в области развития туризма, в частности, регулирования визовых вопросов, развития туризма на Великом шелковом пути.

На 2-ом этапе предполагается решение следующих основных задач: -активизация рекламно-маркетинговой деятельности и проведение широкомасштабной рекламной компании с целью создания имиджа Памиру, как региона благоприятного для развития туризма; -реконструкция и строительство важнейших туристических объектов (гостиниц преимущественно малой и средней вместимости, развитие вопросов транспортных коммуникаций, систем связи и других элементов туристической инфраструктуры); совершенствование системы образования и профессиональной подготовки кадров для сферы туризма, подготовка преподавательских кадров для системы туристического образования, в том числе и за рубежом. - активная работа туристических организаций по представлению консультационно-информационных услуг населению по развитию туризма, особенно в отдаленных горных районах республики; -привлечение финансовых средств и реализация проектов регионального значения; -разработка необходимых материалов по стандартизации и сертификации объектов и услуг в сфере туризма. На 3-этапе предполагается решение следующих основных задач: -создание сети предприятий по выпуску необходимой для отрасли продукции; -создание отлаженной сети предоставления туристических услуг регионального масштаба совместно с соседними странами; -создание развитой системы предоставления информационных услуг туристам;

Для определения рекреационного комплекса Горно Бадахшанской Автономной Области, по нашему мнению, на начальном этапе правильнее будет принять следующий подход для принятия туристов: учреждение, оказывающее собственно рекреационные услуги (лечебницы, санатории, турбазы и т.д.); предприятия других отраслей, обслуживающие рекреантов в рекреационных районах, предприятия торговли, общественного питания, коммунальных и бытовых услуг, транспорта, промышленные предприятия, выпускающее товары для отдыхающих и т.д.

Характеристика природно-туристических ресурсов Таджикистана

Целесообразно для характеристики природно- туристических ресурсов, провести предварительный анализ природно-ресурсного потенциала Таджикистана. Особенностями природно-ресурсного потенциала республики является разнообразность образующих его природных ресурсов, большие по величине и экономической ценности запасы природных ресурсов. Разнообразные природные ресурсы в значительных масштабах используются в экономике страны, многих зарубежных стран и одновременно являются крупными структурными элементами глобальных экологических систем Земли. Это предопределяет их особое место в мировом природно-ресурсном комплексе.

Специфической проблемой освоения природно-ресурсного потенциала является расположение основных источников сырья преимущественно в отдаленных районах со слабо развитой инфраструктурой.

Эта проблема требует решения в восстановлении запасов и охраны природных ресурсов. Состояние и использование основных видов природных ресурсов, используемых в экономике страны, характеризуются следующими показателями: горные, земельные, водные, минеральные, и другие биологические ресурсы суши, водные биологические ресурсы, рекреационные ресурсы.

По природе Республика Таджикистан представляет собой уникальную туристскую достопримечательность современности, поскольку обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов, рекреационных зон, флорой и фауной.

История таджикского народа уходит корнями в глубину веков, к началу человеческой цивилизации. Древнейшие находки, обнаруженные на территории современного Таджикистана тому подтверждение. Открытие первых памятников каменного века в 1956 г. явилось своеобразной сенсацией. На территории страны было зафиксировано 60 пунктов с находками каменных орудий. В найденных стоянках, расположенных на высоте 4200 метров над уровнем моря, в труднодоступных районах высокогорья, раскопано более 10 тысяч изделий из камня. Они представлены крупными орудиями типа скребел, скребков, выемчатых орудий, которые сохраняют в обработке палеолитические традиции. Возраст открытых памятников каменного века относится в основном к VIII-V тысячелетиям до нашей эры. Наскальные изображения - петроглифы, выбитые на скалах или отдельных камнях фигурки животных, людей или целые композиции, представляют отдельную, очень специфическую область археологических исследований в Таджикистане и к настоящему времени открыто более 10 тысяч рисунков на скалах. Горы и долины Таджикистана, народы, жившие на его территории, упоминаются еще в древних источниках античных авторов Плиния и Птолемея. О своих путешествиях на Памир писал венецианский путешественник Марко Поло.

В начале IX века стали проявляться тенденции к национальному самоопределению народа, появились первые государственные образования таджиков, крупнейшим из которых стало Государство Саманидов со столицей в городе Бухаре, основоположником которого являлся Исмоили Сомони из династии Саманидов. Документальные свидетельства, оставленные путешественниками и учеными, посетившими Государство Саманидов, говорят об опередившей своё время структуре государственного управления.

Таджики внесли значительный вклад в духовную сокровищницу цивилизации, дали миру выдающихся и замечательных ученых, философов, литераторов, поэтов и зодчих, труды которых стали неотъемлемой частью научного и культурного багажа, накопленного мировой цивилизацией. Примеры тому лирика родоначальника персидско-таджикской литературы Абуабдулло Рудаки, бессмертная национально-эпическая поэма «Шахнаме» Абдулкосима Фирдавси, вобравшая в себя легендарную историю персов и таджиков, и «Канон врачебной науки» Абуали Ибн Сино (Авиценны) трактат, который на протяжении многих веков послужил основным руководством по медицине учебных заведениях Европы. Ученые Аль-Хоразми, Аль-Фороби и Абурайхон Беруни, такие (по словам Гете) звезды первой величины на небосклоне мировой поэзии, как Хайям, Руми, Саади, Хафиз, Джами, мастера художественного творчества Борбад, Мани, Бехзод были известны далеко за пределами древнего Согда, Хорасана и Мовароуннахра (Двуречья) - основной территории современной Центральной Азии.

Территория Таджикистана с древнейших времен лежала на важных исторических путях Великого шелкового пути соединяющего Восток и Запад. Она занимала важное место в международной торговле и культурном обмене, связывая издревле владения Бактрии - Тахаристана (Чаганиан, Шумон, Ахорун, Кубодиён, Вахш, Хутал, Рашт, Кумед, Дарвоз, Вандж, Рушан и Вахан), Согда, Истаравшана (Уструшаны) и Ферганы с Индией, Афганистаном и Китаем. Великий Шелковый путь стал не только обменом товарами между Востоком и Западом, но и идеями, культурами и людьми. В результате возникла некая культурная общность, удивительный сплав, в котором с разной степенью интенсивности проявляются как «западные», так и «восточные» черты. По всему Великому Шелковому пути славилось, к примеру, оружие, изготовленное согдийскими мастерами. Известен факт, что правители Согда в 718 году подарили в Китай кольчугу, которую местные оружейники взяли за образец и распространили в китайском войске. Прекрасной репутацией пользовались согдийские изделия из кожи и ювелирные украшения, шелковые ткани и цветная соль. На экспорт из Согда шли поражавшие иностранцев «золотые персики», белые и желтые вишни, овцы и грациозные быстроногие скакуны.

В настоящее время в связи с развитием международных торгово-экономических и культурных контактов Великий Шелковый путь стал символом дружбы, взаимопонимания и доброго отношения между народами стран расположенных вдоль этого пути. Всемирная Туристическая Организация (ВТО) и ЮНЕСКО во взаимодействии с национальными туристскими администрациями республики, учитывая богатое культурно-историческое наследие народов, проживающих вдоль Великого Шелкового пути, предпринимают меры по развитию туристской и гостиничной инфраструктуры этого региона. За годы независимости Правительством страны реализованы значимые проекты по восстановлению и строительству новых автодорог имеющих международное значение. К 1100 столетию основания государства Саманидов в эксплуатацию была сдана автодорога Куляб - Хорог - Кульма с последующим выходом на Карокарумское шоссе. Данная дорога связывает Таджикистан с Китаем и Пакистаном и предоставляет возможность выхода к морским путям, что создает хорошую основу для туристского обмена и реализации проекта Всемирной Туристической Организация «Туризм на Щелковом пути».

Сегодня в древнейших городах Таджикистана - Худжанде, Истаравшане, Пенджикенте, Кулябе, облик которых значительно изменился за эти годы, бережно хранят древние исторические, культурные и ремесленные традиции. До сих пор сохранились знаменитые династии мастеров золотошвейных изделий, мастеров по изготовлению шелка, абра, батика, гулдузи, вышивальщиц тюбетеек, ткачей, ювелиров, мастеров холодного оружия, мастеров керамистов, изделия которых известны во всем мире. Среди туристов посетивших эти древние города наиболее популярен этнографический туризм, при котором, кроме изучения исторических традиций, культуры и быта народов, туристы, под руководством знаменитых мастеров, имеют возможность обучиться основам и навыкам древних позабытых ремесел.

Профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в Таджикистане

В последние годы туристская деятельность в Таджикистане стремительно развивается, и в ближайшем будущем ожидается ее дальнейший рост. Правительством Республики Таджикистан туристской отрасли дан статус приоритетного направления, что характеризуется наличием в стране достаточного туристского потенциала, связанного с природно-климатическими и культурно-историческими особенностями республики.

Успешное развитие туризма как перспективного сектора экономики в мире и в Таджикистане связано с подготовкой кадров. В туристской индустрии человек и человеческий фактор играют большую роль, чем современные мультимедийные средства или новейшие теории индустрии гостеприимства. Человеческий фактор- это личность, работоспособный трудовой коллектив, профессиональная грамотность которого требует от человека как общей, так и специализированной подготовки. При этом существующая практика подготовки кадров той или иной страны должна постоянно увязываться с мировым опытом и имеющимися мировыми стандартами. Для эффективной производственной деятельности содержание подготовки кадров туризма должно определяться квалификационной характеристикой, представляющей научно-обоснованный набор профессиональных умений и навыков, официально закрепленных на. государственном уровне в квалификационных требованиях.

Анализ состояния подготовки туристских кадров в Таджикистане, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что в настоящее время у нас в стране только формируются предпосылки для подготовки специалистов в области туризма. Существующая система не решает количественно проблему профессиональной подготовки специалистов для различной туристской деятельности. Недостаток профессиональных кадров, медленно формирующаяся базовая система подготовки специалистов в её целостном построении привели к тому, что до сих пор не определены стратегия, правовая база и экономический механизм функционирования системы профессионального туристского образования применительно к различным секторам туристских связей, индустриального и социального туризма, а также отдельным сегментам социальной занятости, в том числе по таким направлениям, как, социально-этническому, детско-юношескому, спортивно-оздоровительному, культурно-образовательному, молодёжному туризму, а также поездок для лиц «третьего возраста», военнослужащих, паломников, соотечественников и других категорий населения(95: 98).

Рекреационная деятельность - процесс достаточно сложный. В связи с бурным развитием туризма за последние годы, остро встает вопрос об изучении рекреационных ресурсов для вовлечения их в процесс туристской деятельности. В 20 веке в некоторых регионах мира туризм превратился в настолько массовое явление, что форма рекреации стала особым предметом внимания. До недавнего времени рекреационная деятельность была представлена лишь санаторно-курортным обслуживанием. Недостаточно описаны в рекреационной деятельности география туризма, история мирового туризма. Практически не говорится об использовании и вовлечении различных методов ресурсов в туристскую деятельность. Однако слабая изученность феномена рекреации имеет серьезные основания.

Уточним понятие «структура», которое в нашем исследовании рассматривается как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих её целостность, строение, внутреннее устройство, сложение. На необходимость целостности структуры указывают Г.В.Осипов, А.В.Петровский (132,183,184,185), М. И. Брошевский (241,242,243,244). Традиционная структура модели обучения, выполняя социальный заказ общества на развитую личность, из-за перегруженности чисто научной информацией, трудно преодолеваемых межпредметных барьеров, существенного разрыва между педагогическими исследованиями и практикой не всегда соответствует требованиям новой культуры. Теоретические исследования ученых порой или не имеют отношения к деятельности учителей, или непонятны для большинства, а у педагога к практике отсутствует интерес к новейшим теоретическим разработкам. В современном мире, ориентированном на исследования во всех областях, в центре внимания находится процесс преобразования человека.

В туристских вузах, как мы говорили ранее, изучается в основном три направления: менеджмент, экономика, социокультурный туризм. В болыпин стве вузов в учебном плане не присутствует такой важный предмет, как рекреационное ресурсоведение.

В отдельных вузах преподаются такие предметы, как рекреационная география, география туризма, география туристских регионов и центров, рекреационное ресурсоведение. В связи с тем, что нет чисто туристских специальностей, а туризм условно привязан к общим дисциплинам, например, к специальности менеджмент,

Если в вузах и есть данные учебные дисциплины, как дисциплины предметов по выбору. Отношение к изучению данных, дисциплин соответственное. Такие дисциплины, как рекреационная география и рекреационные ресурсы, считаются второсортными дисциплинами. В нашей стране не уделяется должного внимания изучению всех видов рекреационных ресурсов. Несмотря на то, что туризм развивается достаточно бурными темпами, понимания изучению всех видов рекреационных ресурсов.

Изучение рекреационных ресурсов неразрывно связано с изучением функции туризма, значением туризма, особенностями туризма. В зависимости от учебной специальности, от учебного плана той или иной специальности изучение специфических, свойств туризма и их влияние на рекреационное ресурсоведение может быть различным. Рассмотрим различные варианты изучения рекреационного ресурсоведения. Первый вариант; изучение рекреационного ресурсоведения в рамках специальности «Менеджмент организации», второй вариант; изучение туристских ресурсов в рамках специальности: «Социально- культурный сервис и туризм», третий вариант: изучение рекреационных ресурсов, рекреационной географии,

Образование студентов с использованием туристического потенциала Таджикистана

Анализ состояния подготовки туристских кадров в Таджикистане, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что в настоящее время у нас в стране только формируются предпосылки для подготовки специалистов в области туризма. Существующая система не решает количественно проблему профессиональной подготовки специалистов для различной туристской деятельности. Недостаток профессиональных кадров, медленно формирующаяся базовая система подготовки специалистов в её целостном построении привели к тому, что до сих пор не определены стратегия, правовая база и экономический механизм функционирования системы профессионального туристского образования применительно к различным секторам туристских связей, индустриального и социального туризма, а также отдельным сегментам социальной занятости, в том числе по таким направлениям, как, социально-этническому, детско-юношескому, спортивно-оздоровительному, культурно-образовательному, молодёжному .туризму, а также поездок для лиц «третьего возраста», военнослужащих, паломников, соотечественников и других категорий населения ЗРЦ

Формы и методы - представляет следующие формы организации учебного процесса: слеты, соревнования по видам и технике туризма, выездные занятия, экскурсии и природу, индивидуальные тренировки, индивидуальные занятия по составлению туристского паспорта региона, стажировка в детских лагерях, учебные походы; экспедиции. Методы обучения. Одной из острых проблем современной дидактики является проблема классификации методов обучения. В настоящее время нет единой точки зрения по этому вопросу. Распространенной является классификация методов обучения по источнику получения знаний. В соответствии с таким подходом выделяют: а) словесные методы (источником знания является устное или печатное слово); б) наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия); в) практические методы (учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия). Коммуникативный метод обучения. Образовательная цель занятия: усвоение готовых знаний. Деятельность; изложение учителем нового материала, в том числе проблемное изложение восприятие его студентом; беседа по содержанию нового учебного материала, в том числе проблемно-поисковая; работа с текстом учебника, в том числе самостоятельное изучение студентом текста; оценка работы. 2. Познавательный метод обучения. Образовательная цель: восприятие, осмысление и запоминание учащимися нового материала. Деятельность учащихся: наблюдение, моделирование, изучение иллюстраций, восприятие, анализ и обобщение демонстрируемых материалов. 3. Преобразовательный метод обучения. Дидактическая цель: усвоение учащимися и творческое применение умений и навыков. Деятельность учителя и учащихся: выполнение упражнении, проблемных задании, познавательных задач, практическая и производственная деятельность. 4. Систематизирующий метод обучения. Дидактическая цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. Деятельность: а) обобщающее изложение учителем знаний по нескольким связанным между собой разделам программы, б) обобщающая беседа; составление систематизированных 5. Контрольный метод обучении. Дидактическая цель; выявление качества усвоении знаний, умений и навыков и их коррекция. Деятельность: выполнение учащимися по заданию учителя контрольных письменных работ, контрольный устный опрос учащихся. Выполнение практических заданий,

В данном блоке мы показываем приемы организации учебной деятельности; - на практических занятиях в лыжном походе (освоение метода самостоятельной работы); - на соревнованиях по технике туризма (методы отработки препятствий в природной среде); в экспедициях в национальные парки; - на выездных занятиях (освоение методов инструктажа, иллюстраций); - на практических занятиях пешеходного похода (совокупность многих методов: объяснения, показа, самостоятельной работы и т.д.); - на экскурсиях (метод показа и рассказа); - игры в учебно-тренировочном походе, в природных условиях (метод практических навыков); - деловые игры (преобразовательный метод).

В структуру «Модели» мы включили блок «профессионального роста студента», это связано с тем, что студент в процессе обучения проходит практику и имеет возможность применять полученные знания и учения в реальной деятельность, планировать свою карьеру. Так, в процессе практики студенты имеют возможность реального выполнения следующею вида профессиональной деятельности; групповод, руководитель туристской группы, инструктор по физкультуре, организатор турпохода выходного дня и т.д. Студенты 3-го курса проводят экскурсии со студентами 1-го курса. Студенты 2-го курса проходят практику в оздоровительных лагерях и базах отдыха Таджикистана.

Результатом реализации рассмотренной модели являема формирование знаний, умений и личностных качеств. В модели представлены характерности знаний, умении, профессионально значимы личностных качеств, которые обеспечивают подготовленного специалиста к труду в природной рекреации. Основные знания», которыми должен овладеть па протяжении учебы будущий менеджер: организации физкультурно-оздоровительных мероприятий конкурсов, спартакиад, досуговых программ; природы Таджикистана историко-культурного, природное наследия региона; особо охраняемых территорий; организации и проведения туристско-спортивных мероприятий; теории физической культуры; туристско-спортивной деятельности; организации и проведения спортивных походов и путешествий; отечественного и зарубежного опыта спортивно-оздоровительного туризма в формировании духовного и физическое облика гражданина; роль физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развити человека; методических основ подготовки кадров спортивного туризма; организации зрелищных, развлекательных мероприятий; гигиенической триады: личной гигиены, общественной гигиены, гигиены труда; игровых видов спорта, как средства укрепления здоровья и совершенствования психомоторных качеств; истории, географии, туристских ресурсов региона.

К «Основным умениям и навыкам» мы относим: выполнение оздоровительно-реабилитационной, научно-исследовательской работы; владение системой практических умений, навыков, обеспечивающих укрепление и сохранение здоровья, (организация и проведение похода, владение средствами передвижения, работа с картой, плотом, ориентирование на местности, пользование групповым и личным снаряжением, оказание медицинской помощи, разбивка бивака, разжигание костра, приготовление пищи, проведение соревнований по туристской технике, владение техникой и тактикой движения); проведение зрелищных мероприятий; применение в профессиональной деятельности новейших достижений в спортивном туризме и современных средств оборудования; укрепление здоровья средствами физической культуры в практической, туристской деятельности; применение знаний в трудовой, профессиональной деятельности; применение и совершенствование знаний по гигиене; совершенствование навыков коллективного взаимодействия, быстроты мышления через спортивные игры; проведение физкультурно-оздоровительных досуговых мероприятий. Ниже рассмотрены векторы профессионального освоения практических видов деятельности в сфере менеджмента рекреационного туризма (природная рекреация) в процессе прохождения практик и стажировок. Туристские клубы, базы спортивно-оздоровительные детские лагеря, турфирмы, национальные парки, заповедники, заказники являются постоянными местами практик и стажировок.