Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы реабилитации детей с девиантным поведением . 11
1.1 Сущность девиантного поведения в системе отношений «человек-мир» . 11
1.2 Характеристика процесса реабилитации детей с девиантным поведением . 44
1.3 Педагогическая реабилитация как комплексное средство преодоления девиантного поведения 64
Глава 2. Опыт педагогической реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект - субъектных отношений , у 97
2.1 Особенности организации педагогической деятельности по преодолению девиантного поведения детей . 97
2.2 Эффективность педагогической реабилитации детей различного возраста, склонных к девиантному поведению . 123
Заключение 164
Библиография 170
- Сущность девиантного поведения в системе отношений «человек-мир»
- Характеристика процесса реабилитации детей с девиантным поведением
- Особенности организации педагогической деятельности по преодолению девиантного поведения детей
- Эффективность педагогической реабилитации детей различного возраста, склонных к девиантному поведению
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном противоречивом и неустойчивом мире как никогда возрастает ценность субъект-субъектных отношений человека с миром. В системе субъект-субъектных отношений «человек — мир» закладываются основания для диалога и предупреждения возможных катаклизмов в отношениях. Поиск и определение путей построения такого рода отношений не нашли достаточного отражения в научных исследованиях, направленных на решение противоречий в системе «человек - мир». Человек, обретая свободу, в определении жизненных ценностей и смыслов вступает в противоречие с различными социальными нормами, что порождает рост количества и многообразие форм отклонений в поведении человека. Данное положение усугубляется тем, что в современной науке и практике происходит переход от рассмотрения мира и человека в нем как моноцентричного (имеющего один центр, предъявляющего одну идею, идеал) к полицентричному f (имеющему множество центров, предъявляющих свои идеи, идеалы).
В моноцентрическом мире ребенок с девиантным поведением изначально рассматривается как нарушитель внешних идеалов, норм. В логике полицентризма субъект-субъектных отношений девиантное поведение рассматривается как поведение субъекта, который со своей точки зрения поступает правильно, но его действия не согласованы с миром. В данной логике принципиально меняются сущность девиантного поведения и пути его преодоления. От поиска правильного решения мы приходим к поиску точек соприкосновения между равноправными партнерами, у каждого из которых существует собственная правда (человек и мир). Такой взгляд на мир и человека как равноправных субъектов раскрывается во многих современных философских и научных концепциях: антропокосмизм (В.Н. Сагатовский), синергетика (И. Пригожий, Г. Хакен), философия диалога (М.М.Бахтин, B.C. Библер).
С.Г. Вершловским, В.Г. Воронцовой, В.В. Горшковой, И.П. Ивановым, И.А. Колесниковой, Н.И. Элиасберг применительно к обычным (нормальным) детям выдвигается принцип субъект-субъектных отношений в педагогической теории и практике. Относительно же детей с девиантным поведением данный принцип разработан не достаточно. Считается, что по каким-либо причинам (биологическим, психологическим, социальным) человек с девиантным пове-
дением изначально не является субъектом отношений. В связи с этим сначала необходимо превратить его в субъекта, а затем выстраивать с ним субъект-субъектные отношения. Такая позиция педагога позволяет объявлять неполноценным субъектом, т.е. человеком с девиантным поведением, каждого, чье субъектное самоопределение идет вразрез с нормами окружающего мира, и воздействовать на него с целью его исправления.
Во многих диссертационных исследованиях последнего времени (Н.Ф. Велиханова, О.Ю. Кондратьева, Т.И. Монастырская, Г.С. Тагирова, Н.И. Швецова, С.А. Щербах), в современной учебно-методической литературе (С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондратенко) девиантное поведение продолжает рассматриваться как поведение, отклоняющееся от социальных норм.
В последнее время меняются приоритеты в постановке педагогических задач: вместо подготовки человека к жизни в обществе, делается акцент на подготовку человека к жизни в мире. Данной точки зрения придерживается Я.И. Гилинский, утверждая, что девиантное поведение может быть негативным и позитивным, в зависимости от влияния на развитие мира. Если действия человека противоречат общественным нормам, но способствуют развитию мира, то это поведение можно отнести к положительной девиации.
Для преодоления подобных противоречий, чтобы избежать относительности социальной оценки поведения человека, возникает необходимость в использовании абсолютной оценки его поведения. В качестве этой оценки выступают отношения человека с миром, когда положительным (нормативным) поведением является поведение, способствующее совершенствованию человека и мира, а девиантным (отклоняющимся) является поведение, разрушающее человека и мир.
Предлагаемые наукой методы и средства преодоления отклонений на практике не всегда приводят к успешной реабилитации девиантного поведения детей. Данная ситуация заставляет по-новому взглянуть на проблему девиантного поведения ребенка. Возникает необходимость в преодолении существующей тенденции преобладания социального начала над индивидуальным. Девиантное поведение необходимо рассматривать в более широком диапазоне, как отклоняющееся от бытийных норм, определяющих качество
поведения человека не как задаваемое социумом, а как определяемое смыслом бытия человека в мире.
Таким образом, в современной науке и в педагогической практике существуют следующие противоречия, решение которых делает актуальным данное исследование:
определения девиантного поведения в различных областях научного знания содержат характеристики, направленные только на устранение причин его возникновения, а не на предупреждение;
цели и ценности педагога, осуществляющего реабилитацию, не соотносятся с целями и ценностями ребенка, нуждающегося в реабилитации;
социальная потребность в преодолении девиантного поведения детей и неготовность педагога к успешной реабилитации на основе субъект-субъектных отношений;
наличие теоретических моделей профессиональной деятельности по реабилитации детей с девиантным поведением и неготовность педагогов к комплексному и последовательному обеспечению результативности педагогической реабилитации.
Данные противоречия обусловили тему исследования «Педагогическая реабилитация детей с девиантным поведением: субъект-субъектный подход».
Объект исследования: реабилитация детей с девиантным поведением.
Предмет исследования: педагогическая реабилитация детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений.
Цель исследования: обосновать и разработать последовательность педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений.
Гипотеза исследования:
Если педагогическая реабилитация:
строится на основе субъект-субъектных отношений с ребенком,
обеспечивает условия для восстановления субъект-субъектных отношений ребенка с миром,
— осуществляется последовательно, комплексно и включает в себя три этапа: диагностический, проектировочно-деятельностный, оценочный, то это может способствовать преодолению девиантного поведения ребенка.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
Выявить сущность девиантного поведения на основе субъект — субъектных отношений «человек — мир».
Рассмотреть основные средства преодоления девиантного поведения и обосновать необходимость использования реабилитации в качестве ведущего средства.
Определить характеристики педагогической реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений.
Обосновать последовательность педагогических действий по реабилитации как комплексного средства преодоления девиантного поведения.
Разработать процесс подготовки педагогов к принятию субъект — субъектных отношений и осуществлению последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением.
Провести анализ эффективности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
идея поступка (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, С.Л. Рубин
штейн, В.Н. Сагатовский, В.И. Слободчиков), где поведение человека тракту
ется как череда поступков, и каждый из них является «результатирующим
проявлением деятельности, в котором воплощается её целостность, реали
зующим исходные жизненные смыслы. Поступок, разрешая проблемную си
туацию, преобразует условия и влияет на рождение новых смыслов, т.е. изме
няет состояние бытия» (В.Н. Сагатовский);
идея философии антропокосмизма (В.Н. Сагатовский), в которой существующая реальность рассматривается как бытийная целостность, где как равноправные субъекты взаимодействуют человек и мир;
исследование девиантного поведения в структуре человеческого поведения с точки зрения различных наук: психиатрии (Б.МБехтерев, Ж.Гислен,
П.Кабанис, И.Келлер, Е.Крепелин, В.И. Яковенко), психологии (А.А. Александров, С.А. Беличева, В.В. Ковалев, И.С. Кон), криминологии, правоведении, социологии (М.И. Бобнева, МВ.Коган, В.Н .Кудрявцев, В.Д. Плахов, А.М. Яковлев);
исследование реабилитационного процесса как комплексного, системного явления в жизни человека (А.К. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский), рассмотрение реабилитации с позиции социально-прогностического (К.Вейс, ХТасмагер, ДТольдберг, Дж. Филдер) и гуманитарного подхода (М.А. Галагузова, М.М. Кабанов, А.Н. Колесин, Р.В.Овчарова);
взгляды на реабилитацию как комплексное средство преодоления де-виантного поведения человека (А.В.Гордеева, В.И. Загвязинский, B.C. Ма-нова-Томова, А.А. Северный, В.И. Слободчиков и др.);
характеристика средств реабилитации: социальный контроль — Я.И. Гилинский, А.М. Яковлев; коррекция — Н.Владинска, О.П.Елисеев, В.П.Кащенко, Ю.А. Клейберг, Н.Петрова; сопровождение — В.П. Иванова, Е.И.Казакова, С.А. Расчетина, Л.М. Щипицина; профилактика — М.А. Галагузова, В.Т. Кондратенко, В.Т. Лисовский, Ф.А.Мустафьева; воспитание и помощь — Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, М.И.Рожков;
идеи гуманизации педагогического процесса на основе «субъект-субъектных» отношений (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.П. Иванов, И.А. Колесникова, Н.И. Элиасберг);
обоснования технологичности педагогической деятельности, в том числе реабилитационной (Б.Ф. Башарин, И.А. Колесникова, Л.В. Мардахаев, В.А. Пятин, Г.К. Селевко, М.В.Шакурова, И.Я. Яцукова).
База исследования. Дошкольные образовательные учреждения: № 22, «Гимназия для крошек» Кировского района; общеобразовательные учреждения: школа № 477 Пушкинского района, школа № 189 Центрального района; курсы повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов на базе СПбГУПМ (с 2003 г. — СПбАППО), городское и районные методические объединения социальных педагогов; сорок четыре общеобразовательных учреждения в семи районах Санкт-Петербурга.
Методы исследования носили комплексный характер: историко-теоретический анализ социологической, социально-психологической, философской, педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования; контент-анализ творческих работ социальных педагогов (дипломных и курсовых работ, дневников наблюдений, целевых комплексных программ, аттестационных материалов); опросные методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа; сравнительный анализ проблемных ситуаций; наблюдение, включенное наблюдение, арт-терапевтические и арт-педагогические методы, методики, техники.
Основные этапы исследования:
1этап— 1991-1997 гг. ( в ДОУ № 22 Кировского района (1991-1994 гг.) и в Центре «Гелиос», структурном подразделении «Гимназии для крошек» Кировского района (1995-1997 гг.) - определение взаимосвязи между формами проявлений девиаций и методами, способствующими снижению или преодолению данных отклонений; апробация разработанной последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением в логике субъект — субъектных отношений в «пространстве искусства и культуры» (в частности, методы арт-терапевтической и арт-педагогической деятельности); адаптация содержания и педагогических действий к характеру проблем отклоняющегося поведения детей 4,5-5 лет (всего 240 детей).
// этап — 1997-1999 гг. - выявление представлений социальных педагогов о проблеме девиантного поведения детей, типах и причинах его возникновения, путях, формах и средствах реабилитации; изучение характера и содержания средств, методов, приемов, применяемых социальными педагогами в работе с детьми, склонными к девиантному поведению; поиск методов, форм, приемов, применяемых социальными педагогами в работе по преодолению девиантного поведения детей в логике субъект—субъектных отношений. Апробация ранее разработанной последовательности педагогических действий происходила в школе № 477 Пушкинского района и школе № 189 «Шанс» Центрального района через адаптацию её к решению проблем девиантного поведения учащихся 3-5-х классов и 6-7-х классов (всего 329 детей).
III этап — 1999-2003 гг. — подготовка педагогов к применению последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект-субектных отношений с внесением в её содержание необходимых изменений, вытекающих из возрастных и индивидуально-личностных особенностей детей и специфики сложившейся социально-
педагогической ситуации; отбор системы методов, создание образовательных программ для освоения специалистами последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект-субъектных отношений; проверка в широкой практике результативности освоения последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект-субъектных отношений. На защиту выносятся следующие положения:
Девиантное поведение в логике антропокосмической парадигмы есть рассогласование отношений человека с миром.
Педагогические действия по реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений носят комплексный характер и направлены на согласование отношений человек — мир.
Реабилитация есть комплексное средство преодоления девиантного поведения, включающее в себя: помощь, социальный контроль, сопровождение, профилактику, коррекцию.
Педагогические действия по реабилитации детей с девиантным поведением представляет собой последовательность трех этапов: диагностический, проектировочно-деятельностный, оценочный (вторичная диагностика).
Процесс подготовки педагогов к осуществлению последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений включает:
осознанное принятие специалистом субъект - субъектных отношений человека с миром, педагога с ребенком;
понимание сущности девиантного поведения как рассогласования отношений человека с миром;
освоение последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений и умение конструировать каждый этап;
наличие опыта педагогической деятельности по реабилитации детей с девиантным поведением в логике субъект — субъектных отношений.
Научная новизна исследования:
- доказана необходимость рассмотрения девиантного поведения ре
бенка как рассогласования его отношений с миром;
— разработана последовательность педагогических действий и содержание каждого этапа как комплексного средства преодоления девиантного поведения детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
определении сущности понятия «девиантное поведение» в логике субъект-субъектных отношений;
обосновании педагогической реабилитации как последовательности действий по преодолению девиантного поведения детей на основе субъект-субъектных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в:
описании содержания последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений;
разработке процесса подготовки педагогов к осуществлению реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений
Достоверность результатов исследования обеспечивается: обоснованием методологических позиций на основе историко-теоретического анализа проблемы; многообразием взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов, соответствующих задачам и этапам исследования; длительностью, системностью и преемственностью в последовательно развивающихся этапах экспериментальной работы; широтой экспериментальной базы (разнообразием типов ОУ, разнообразием исследуемых субъектов реабилитационного процесса); соответствием результатов теоретического и эмпирического исследования; междисциплинарным характером методических основ исследования, которые позволили получить целостное представление об изученном предмете; подтверждением результативности предметных научно-методических подходов в реальной практике ОУ; успешной практической деятельностью педагогов, прошедших переподготовку на факультете социально-педагогического образования СПбАППО.
Апробация результатов исследования осуществлялась на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики социального творчества, в процессе повышения квалификации и переподготовки специалистов воспитания в СПбАППО, чтения лекций и руководства дипломными исследованиями, курсовыми работами слушателей; на спец. практикумах, практических занятиях; в процессе выступления на международных, всероссийских, городских, научно-практических конференциях, круглых столах, на заседаниях городских и районных методических объединений; в публикациях результатов исследования.
Сущность девиантного поведения в системе отношений «человек-мир»
Сложность определения понятия «девиантное поведение» заключается в том, что первоначально этот термин возник в отдельных отраслях знаний (психиатрии, медицине, социологии, психологии...), а в последнее время становится универсальным. Обобщая подходы к определению девиантного поведения в различных областях научного знания можно сделать вывод о том, что большинство авторов, характеризуют его как поведение человека, отклоняющееся от каких-либо норм. В частности:
— в праве — под отклоняющимся поведением понимаются действия человека, противоречащие принятым в настоящее время правовым нормам и запрещенные под угрозой наказания (М.И Бобнева, Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Плахов);
— в социологии - поведение, отклоняющееся от морально-нравственных норм человеческого общежития и проявляющееся в различных формах социальной патологии - пьянстве, наркомании, проституции (В.С.Афанасьев, Н.И. Григорьев, Я.И. Гилинский и др.);
— в медицине - девиантное поведение определяется как действия, поступки, высказывания, совершаемые как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня, и отклоняющиеся от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений (Ж. Гислен, К. Гросс, П.Кабанис, Дж. Келли, И. Келлер, Е. Крепелин, Б. Морель, К. Ясперс);
—в психиатрии - поведение человека, у которого обнаруживается явная или скрытая психопатология (астеники, шизоиды, психически ненормальные люди, лица с акцентуациями) (В.В. Ковалев, В.Т. Кондратенко, A.M. Свя-дощ, В.В. Школьницкий);
-в психологии - под девиантным поведением понимается поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм, либо ошибочный, антиобщественный образец решения конфликта детерминируемый в поведении (А.А. Александров, С.А. Беличева, П. Заккиасу, Ф. Кла-руфжи, В.В. Ковалев, И.С. Кон, Ф. Платер); - в педагогике и в социальной педагогике — под девиантным поведени ем понимается поведение, отклоняющееся от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально нравственных норм и культурных ценностей, а также отклонение целей по ведения человека от целей саморазвития и самореализации, принятых в об ществе, к которому человек принадлежит (Т.А. Власова, М.А. Галагузова, Д.П. Дербенев, М.С. Певзнер). На наш взгляд, представленные подходы к определению девиантного поведения, уже в постановке вопроса можно охарактеризовать как направленные только на констатацию факта и устранение результата. Следует заметить, что девиантное поведение необходимо рассматривать и анализировать безотносительно к какой-либо области знания. Чтобы рассмотреть сущность девиантного поведения в целом вне контекста конкретной науки, необходимо раскрыть два понятия «поведение» и «норма».
В научно-теоретической литературе даны следующие определения поведения человека:
- система взаимосвязанных рефлекторных и сознательных действий (физических и психических), осуществляемых человеком при достижении определенной цели, реализации определенной функции в процессе его взаимодействия со средой (99, С. 100);
- внешне наблюдаемые поступки, действия индивидов, их определенная последовательность, так или иначе затрагивающие интересы других людей, коллективов, групп, всего общества (180, С. 256);
- процесс взаимодействия личности со средой, опосредованный индивидуальными особенностями и внутренней активностью личности, имеющий форму преимущественно внешних действий и поступков (69, С. 203).
Опираясь на выше приведенные определения, в обобщенном виде человеческое поведение можно рассматривать как набор разнообразных действий:
- внешних - вегетативные реакции, движения, высказывания, поступки, — внутренних - эмоциональные реакции, когнитивная переработка, мотивация и целеполагание, процессы саморегуляции.
Рассматривая человеческое поведение как комплекс действий, исследователи по-разному определяют причины возникновения этих действий. Ряд исследователей считают, что действия «являются реакцией на внешние стимулы» (И.П. Павлов, Т. Шибутани). Другая группа исследователей предполагает, что основной причиной действий человека являются «его потребности и мотивы» (Ч. Ломброзо), адаптационные реакции» (Э. Фромм).
Следующая группа исследователей считает, что действия человека являются способом реализации осознанно поставленных человеком целей (У.Томас).
В рамках нашего исследования мы будем придерживаться последней точки зрения, рассматривая действия человека как субъекта своей жизнедеятельности. Понятие «субъекта» нами рассматривается, как «носитель осознанной активности, познающий и преобразующий внешний и внутренний мир в идеальной и предметно-практической деятельности» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Рубинштейн). Подлинный субъект полностью владеет структурой деятельности, в которой он участвует, начиная от осознания её мотивов и цели, до получения и оценки результата, способности корректировать весь ход своих действий на основе рефлексии (И.А. Колесникова). Таким образом, поведение человека мы будем рассматривать как субъектную деятельность, осознанные, целенаправленные действия.
Характеристика процесса реабилитации детей с девиантным поведением
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что выделяется множество путей и способов преодоления девиантного поведения. Их можно разделить по возможности и не возможности преодоления девиантного поведения, и по способам устранения причин девиантного поведения.
Прежде всего, рассмотрим саму возможность преодоления девиантного поведения. Ряд авторов предполагают, что основной причиной возникновения девиантного поведения является несовершенство человека По их мнению, если человек при своем рождении не имеет данных от природы или бога субъектных качеств, то в дальнейшей жизни они не появятся. В этом случае, в качестве средств преодоления девиантного поведения предлагается: уничтожение человека (казнь), изоляция от общества (пожизненное заключение, ссылка), хирургическое вмешательство, принципиально меняющее природу человека и возможность продолжения рода (кастрация, лоботомия). В частности, М. Лютер, Ж. Кальвин, Р. Кларус, Б. Феринациус рассматривали девиантное поведение как проявление зла и считали преступников детищем дьявола. Они утверждали, что в борьбе с ними необходимо опираться на заключение, казнь и пытки (190, 204). Р. Гарофало, выступая против отмены пожизненного заключения и смягчения наказаний для лиц совершивших тяжкие преступления, утверждает, что борьба с преступностью должна опираться на карательные меры, смертную казнь, заключение, ссылку на острова, изгнание (74,216).
А. Хутон считал, что для защиты общества от прирожденных преступников необходимы достаточно жесткие меры: «устранение преступности может быть достигнуто только путем искоренения физически, психически и морально неприспособленных индивидов или путем их полного отделения и помещения в социально здоровую среду» (106).
Преступники, по мнению Ч. Ломброзо, являются больными, нравственно помешанными людьми, и он предполагал, что преступного человека необходимо выявить по ряду признаков и изолировать (либо уничтожить) (116).
Р. Дагдейл, Г. Годдард, считали, что в борьбе с умственно отсталыми преступниками необходимо опираться на стерилизацию и кастрацию. Ж. Пи-натель предлагал в борьбе с преступностью опираться на электрошок, лобо-томию, медикаментозное воздействие, хирургические методы (21, 190).
Данная точка зрения всегда подвергалась критике со стороны ученых, декларирующих идеи гуманизма. В настоящее время ученых, утверждающих, что девиантное поведение исправить нельзя, почти не осталось. Поэтому большинство ученых считают, что преодоление девиантного поведения возможно в процессе совершенствования человеческой природы, чье несовершенство является причиной возникновения девиантного поведения. В качестве средств преодоления девиантного поведения авторы предлагают: воспитание, перевоспитание, лечение, психотерапию.
А. Фейербах, И. Бентам, выступая против смертной казни преступников, считали, что необходимо всесторонне оценивать причины преступления, нравственное состояние и личность, тем самым в последствии предотвращать последующие преступления и перевоспитывать совершивших преступления (106, 190). Э. Ферри считал, что для объяснения генезиса преступлений необходимо исследовать условия семейной и общественной жизни преступника, его антропологические особенности. Э. Ферри, отрицательно относясь к смертной казни, утверждал что, борясь с преступлениями, нужно опираться на общественную и индивидуальную терапию (74).
Ф. Лист и Э. Глюк утверждали, что необходимо изолировать преступников, и использовать их труд в общественных целях, на благо общества. При этом к преступникам необходимо применять воспитательные меры воздействия (труд), развивающие их нравственность (21,216).
Э. Дюркгейм, являясь сторонником социального контроля над преступностью, считал, что необходимо регламентировать преступность и выявлять её причины. В основе борьбы с преступлениями должно лежать общественное презрение по отношению к преступнику, которое должно помочь ему переосмыслить свой поступок, и развить в преступниках общие нравственные ценности (65, 204).
Ряд авторов считает, что преодоление девиантного поведения связано с изменением и совершенствованием окружающего человека мира.
Ж. Ж. Руссо, Ф. Вольтер, Д. Дидро, Ш. Монтескье считали, что самым главным способом избавления от преступности является справедливое общественное устройство. Гармония и мир, по их мнению, являются лучшей мерой устранения преступлений (106). Анализируя феномен девиантного поведения и путей его преодоления, Г. Гегель особое значение придавал разумности государственного устройства, государственной политики. В борьбе с преступностью, по его мнению, нужно опираться на поддержание и развитие внутренней свободы в человеке, его самосознание и разумность устройства государства (204). А. Принс в своих трудах утверждает, что для преодоления преступности недостаточно репрессивных мер, необходимо заниматься профилактикой преступлений, проявляя общественную заботу о нуждающихся. По его мнению необходимо создавать сети приютов, мастерских, бирж труда, оказывать помощь эмигрантам и нуждающимся (204,216).
Особенности организации педагогической деятельности по преодолению девиантного поведения детей
Теоретический анализ литературы, представленный в первой главе исследования позволил выстроить последовательность педагогических действий в соответствии с логикой процесса реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект-субъектных отношений. Чтобы апробировать систему педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением в практической деятельности, необходимо выявить пути преодоления девиант-ного поведения, используемые в педагогической практике, затем определить насколько, применяемые в педагогическом опыте методы, формы, и средства соответствуют логике разработанной последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением. Для решения данной задачи был изучен опыт педагогов, проходящих переподготовку и повышение квалификации на факультете социально-педагогического образования. Кроме этого были использованы материалы, описание опыта педагогов Санкт-Петербурга, полученные в ходе круглых столов, семинаров, деловых игр, мастер - классов по проблемам преодоления девиантного поведения детей и подростков. Следует отметить, что, в связи с нарастанием количества неразрешенных проблем, связанных с профилактикой и реабилитацией девиантного поведения детей и подростков в системе образования, появилась новая специальность - социальный педагог образовательного учреждения. Одной из основных составляющих профессиональной деятельности которого является работа с детьми склонными к девиантному поведению. Анализу их практической деятельности было уделено особое внимание.
В данном параграфе представлен констатирующий эксперимент, в ходе которого последовательно решались следующие задачи: 1) выявление представлений социальных педагогов о проблеме деви-антного поведения детей, типах и причинах его возникновения, путях, формах и средствах реабилитации; 2) определение характера и содержания средств, методов, приемов, применяемых социальными педагогами в работе с детьми, склонными к де-виантному поведению; 3) поиск методов, форм, приемов, применяемых в работе социальными педагогами по преодолению девиантного поведения детей в логике субъект -субъектных отношений. Поставленные задачи решались на основе материалов, полученных следующими методами: 1) Опросные методы: тест «Социальный педагог. Самостоятельный анализ деятельности», анкета «Формы девиантного поведения детей и мето ды социально-педагогической работы с ними», а также как уточняющие, ин тервью и беседа. 2) Контент-анализ творческих работ социальных педагогов (дипломные и курсовые работы, дневники наблюдений, целевые комплексные программы). 3) Экспертная оценка деятельности социальных педагогов в процессе аттестации и учебной практики. 4) Наблюдение, в том числе включенное в конкретных проблемных ситуациях. 5) Анализ и обобщение практического опыта социальных педагогов по выявлению наиболее эффективных методов и условий реабилитации детей с девиантным поведением.
С 1992 года в СПбАППО реализуется исследовательский проект «Социальный педагог образовательного учреждения: становление профессии в мегаполисе». Проект был утвержден в Центре социальной педагогики РАО (ныне Институт педагогики социальной работы).
В рамках проекта кафедрой педагогики социального творчества проводилось мониторинговое тестирование «Социальный педагог. Самостоятельный анализ деятельности». Оно позволило изучить состояние профессионального самоопределения и самооценки социальных педагогов, проанализировать содержание социально-педагогической работы, выявить ее основные задачи и
» средства. С помощью теста за три (1997 -1999) года было опрошено 286 социальных педагогов образовательных учреждений.
При анализе ответов социальных педагогов, которые прошли тестирование, удалось:
- разделить все проблемы, которые приходится решать социальному педагогу, на четыре блока по их содержанию и условиям, в которых они возникают; проранжировать их и определить в какой степени социальному педагогу приходится сталкиваться в своей деятельности с теми или иными проблемами, в том числе и с проблемами девиантного поведения детей;
- проанализировать содержание каждого блока и систематизировать формы проявления данных проблем в жизни ребенка;
- выявить методы, приемы, средства, которые использует социальный педагог при решении проблем, связанных с девиантным поведением.
Эффективность педагогической реабилитации детей различного возраста, склонных к девиантному поведению
На основе теоретического анализа литературы (глава 1) и изучения практического опыта социальных педагогов (глава 2, 1) в данном параграфе описан формирующий эксперимент по апробации последовательности педагогических действий в процессе реабилитации детей с девиантным поведением на основе субъект — субъектных отношений. Апробация последовательности педагогических действий осуществлялась в следующих рамках:
1. Апробация разработанной последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением в логике субъект — субъектных различных возрастных группах детей (дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы), проведенная автором исследования.
2. Изложение сущности педагогической реабилитации детей с девиантным поведением в логике субъект — субъектных отношений и освоение логики её осуществления слушателями курсов повышения квалификации и переподготовки на факультете социально-педагогического образования: создание условий для понимания и принятия ими содержания и последовательности педагогических действий в ходе обучающего спец. практикума.
3. Проектирование и апробация на практике слушателями факультета последовательности педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением в логике субъект — субъектных отношений.
Формирующий эксперимент проходил с 1991 по 2002 год в различных типах образовательных учреждений (дошкольные, школьные, коррекцион-ные, специальные, ППМС- центры и учреждения постдипломного образования). Логика исследования определялась последовательностью реабилитационного процесса, наращиванием педагогических возможностей в реабилитационной работе, совершенствованием опыта и образовательного статуса исследователя. 1этап - 1991-1999 гг. II этап - 1999-2003 гг. Методы экспериментальной работы. Методика экспериментальной работы включала в себя следующие этапы и складывалась из способов диагностики и реабилитации в работе с детьми, имеющими отклонения в поведении и со специалистами, решающими проблемы реабилитации. Методы диагностики: - проективные методики («Дом. Дерево. Человек», «Несуществующее животное»; «Рисунок семьи»; «Мой мир», «Как тебя зовут?», «Мой автопортрет»); - диагностическая беседа; - включенное и не включенное наблюдение; - методы опроса (анкеты, интервью, «Цветовой тест отношений», «Анализ семейных взаимоотношений», социометрия, «тест Айзенка», опросник «Адаптация учащихся к школе», методика Филлипса, методика Голанда, методика А. Басса и А. Дарки, методика В.В. Бойко); - анализ социальной, педагогической и медицинской документации, сравнительный анализ характеристики проблемных ситуаций. Методы реабилитации детей с девиантным поведением: - методы непосредственного вербального воздействия (беседа, социально-правовые и психолого-терапевтические консультации); - организационно-педагогические методы (педагогический консилиум и педагогический совет, психолого-педагогическая медико-социальная комиссия); - деятельностные методы (проектные методы, обучающие игры, самообслуживающий труд); - методы арт-педагогики (рисуночные, вокальные, танцевальные, игра - драматизация). Методы формирующего эксперимента в работе с социальными педагогами: - вербальные (беседа, консультации, лекции, семинары); - деятельностные (проектировочные, деловые игры, тренинги, экскурсии, круглые столы); - контрольные методы (наблюдения, зачет и экзамен, курсовые и дипломные работы). Рассмотрим более подробно этапы формирующего эксперимента. Осуществление первого этапа формирующего эксперимента (1991-1997 гг.) проходило в ДОУ № 22 Кировского района (1991-1994 гг.) и в Центре «Гелиос», структурном подразделении «Гимназии для крошек» Кировского района (1995-1997 гг.). В качестве содержания, на котором апробировалась разработанная последовательность педагогических действий по реабилитации детей с девиантным поведением в логике субъект — субъектных отношений было выбрано пространство «искусства и культуры», в частности методы арт - терапевтической и арт - педагогической деятельности. Содержание последовательности педагогических действий было адаптировано к проблемам отклоняющегося поведения детей 4,5-5 лет. (всего 240 детей)
Последовательность педагогических действий была реализована в трех этапах: диагностический, проектировочно-деятельностный, оценочный (вторичная диагностика).