Введение к работе
Актуальность исследования. Институт семьи сегодня развивается в условиях качественно новой, сложной и противоречивой ситуации. Доминирующими в обществе стали нуклеарный тип семьи и многочисленные варианты неполных семей. Некоторые формы современной семейной организации не существовали в традиционном китайском обществе: неполные семьи, семья супругов, сознательно выбравших бездетность, пожилые пары, отдельно проживающие от детей, супруги, встречающиеся исключительно в выходные и праздничные дни и др. Они породили множество проблем в семейном воспитании, а именно, появление у подрастающего поколения чувства превосходства и сознания привилегированности вследствие потакания родителями повышенным материальным запросам своих детей; эгоистичность ребенка в семье, имеющего одного ребенка; рождение «маленьких императоров» как результат государственной политики, поощряющей однодетные семьи.
В Китае государство традиционно уделяет особое внимание функционированию и укреплению института семьи. С 50-х годов XX века китайскими властями проводится в жизнь программа строительства современной семьи («пять хорошо» – ухао цзятин). В такой семье должны быть уважение к старшим и любовь к юным, гармония между мужем и женой, добрые отношения к соседям, охрана окружающей среды, трудолюбие и бережливость в семейном быту. Насущная потребность реализации государственной семенной политики со стороны современного общества требует формирования милосердных, ответственных, гуманных граждан. Поэтому актуализируется необходимость нравственного воспитания детей в китайской семье на основе народной педагогики в современных условиях.
Именно нравственное воспитание выступает в роли регуляции поведения и деятельности взрослых и детей в семье и обществе, формирует основы нравственных качеств, способствует возрождению новых духовных ценностей, обогащает культурное наследие китайского народа.
Проблемы семейного нравственного воспитания детей являются объектом исследования различных наук: философии, социологии,
психологии, педагогики, истории, этнографии, этнопсихологии, этнопедагогики и др.
Отправной точки нашего исследования были труды зарубежных и отечественных ученых – классиков Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Гербарта, Л.Н. Толстого, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова и др.
В своем исследовании мы опирались на работы ученых в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов педагогического исследования В.И. Андреева, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, А.М. Новикова, В.А. Полякова и др.
Социологи А.И. Антонов, Э.К. Васильева, С.И. Голод, С.В. Дармодехин, А.Г. Харчев и др. выявили основные тенденции развития института семьи в современных условиях и определили перспективы его развития в будущем. В этом же направлении ведется разработка проблемы в трудах китайских исследователей Чэнь Хэцинь, Тао Синчжи, Чжан Болин, Сюй Тэли, У Юйчжан.
На важность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни указывали классики советской педагогики: А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Цель и задачи подготовки к семейной жизни они видели, прежде всего, в совершенствовании нравственной культуры учащихся в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству.
Педагогические аспекты рассматриваемой проблемы содержатся также в работах И.В. Бестужева-Лады, И.А. Горчаковой, И.В. Гребенникова, Е.И. Зритневой, Т.В. Кузнецовой, О.Р. Кунца, Л.Н. Тимощенко, А.Е. Тюленева и др. Они определили содержание, формы и методы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в современных условиях.
Принципиальными для нашего исследования являются труды, посвященные народным традициям воспитания детей и их реализации на практике: И. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Э.В. Екеевой, Б.М. Борлаковой, Н.Ш. Блягоз, С.М. Иванова, Л.В. Кузнецовой, Ф.Т. Кущетеровой, Т.Н. Петровой, К.И. Султанбаевой, Я.И.Ханбикова, С.Н. Федоровой, М.Г. Харитонова и др.
Х.Х. Баймурзиным, В.И. Баймурзиной, Х.Х.-М. Батчаевой, Г.Н. Волковым, А.Э. Измайловым, З.Г. Нигматовым, А.Ф. Хинтибидзе и др. проведены аналитические исследования основ народной педагогики.
В последние десятилетия появились новые исследования, в которых дан глубокий анализ проблем нравственного воспитания в Китае: Ма Юн, Ло Юн, Вэй Шушэн, Чжу Юнсинь и др.
Достаточно широкое освещение вопросов, связанных с нравственным воспитанием детей, говорит об актуальности и практической сложности решения данного феномена. Вместе с тем, не рассматривается специфика данной проблемы в исследуемом регионе. На практике недостаточно уделяется внимание нравственному воспитанию детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.
Таким образом, актуальность исследования проблемы нравственного воспитания детей на основе китайской народной педагогики обусловлена обострением противоречий между:
– потребностью в теоретическом осмыслении китайской народной педагогики нравственного воспитания как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы;
– необходимостью совершенствования нравственного воспитания детей в современной китайской семье и существующими подходами, не обеспечивающими эффективность данного процесса.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме проблемы исследования: каковы сущность и содержание нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики».
В соответствии с сущностью выявленной проблемы и противоречиями нами определена цель исследования: теоретически обобщить, систематизировать и установить содержательный и методический аспекты нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.
Объектом исследования является китайская народная педагогика нравственного воспитания.
В качестве предмета исследования выступает процесс нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:
-
Проанализировать и теоретически обобщить состояние проблемы в исторической, этнографической, философской, социологической и психолого-педагогической литературе.
-
Выявить сущность, структуру и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.
-
Охарактеризовать систему методов, форм и средств, факторов нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.
-
Обосновать педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.
-
Разработать научно-методический комплекс нравственного воспитания детей в современной китайской семье.
Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира; о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы.
В ходе исследования диссертант опирался на следующие труды:
– на философско-социологические (А.И. Антонов, М.М. Бахтин, Э.К. Васильев, С.И. Голод, С.В. Даромодехин, Э.В. Ильенков, В.А. Конев, Чэнь Хэцинь, Тао Синчжи, Чжан Болин, Сюй Тэли, У Юйчжан и др.) и психологические теории (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, Л.М. Веккер, А.Г. Ковалев, В.С. Мухина, Б.М. Петров и др.);
– в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В.А.Поляков и др.);
– на научную концепцию совершенствования нравственной культуры учащихся в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству ( А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
– на этнопедагогические теории об эффективности использования народного опыта воспитания в современной практике семьи (И. Арабов, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, Л.В. Смирнова, С.Н. Федорова, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов
и др.);
– на труды китайских ученых в области проблем нравственного воспитания (Ма Юн, Ло Юн, Вэй Шушэн, Чжу Юнсинь и др.).
Для решения задач использовался комплекс методов исследования:
– общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.);
– прогностические (педагогическое моделирование).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2007 – 2008 гг.) был посвящен осмыслению и оценке современного состояния проблемы, ознакомлению с российской, китайской и зарубежной литературой по исследуемой проблеме, формированию общих принципов исследования, его ключевых идей, определению проблемы, объекта, предмета, формированию цели исследования.
Второй этап (2008 – 2010 гг.) включал в себя выявление и изучение сущности и содержания нравственного воспитания в китайской народной педагогике, его анализ и теоретическое обобщение.
Третий этап (2010 – 2011 гг.) связан с завершением исследовательской работы: проводилась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработка программы педагогического сопровождения нравственного воспитания и научно-методического комплекса по нравственному воспитанию в современной китайской семье, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
– выявлена сущность, структура и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике;
– охарактеризована система методов, форм и средств, факторов нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике;
– обоснованы педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики;
– разработан научно-методический комплекс нравственного воспитания детей в современной китайской семье.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение и посвящено поиску эффективных средств совершенствования нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики. Исследование расширяет направление научных разработок, связанных с теоретико-методическим обеспечением совершенствования нравственного воспитания; вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: уточнены понятия «нравственность», «мораль», «нравственное воспитание».
Обоснование нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики составит основу для новых научных представлений о решении проблемы данного направления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе работы данные о современном состоянии и тенденциях развития системы нравственного воспитания молодежи в Китае могут быть полезны для дальнейшего исследования китайской народной педагогики в этой области. Научно-методический комплекс может быть использован при совершенствовании модели нравственного воспитания в современных условиях. Материалы данного исследования могут заинтересовать руководителей, педагогов школ, учреждений дополнительного образования в воспитательных мероприятиях и вузов для обогащения в содержательном и методическом плане курса «Этнопедагогика», страноведческих дисциплин, для разработки спецкурсов.
Достоверность и обоснованность результатов научного исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной проблеме, широким кругом использования оригинальных китайских и российских источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о воспитании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (г. Уфа (2009), г. Рязань (2009, 2010), г. Стерлитамак (2005, 2007)), Всероссийских (г. Уфа (2010), г. Стерлитамак (2006), г. Сибай (2010)), региональных научно-практических конференциях (г. Стерлитамак), а также в выступлениях перед студенческой и преподавательской аудиторией и нашли отражение в публикациях автора.
Выполненная работа позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. На основе анализа понятий «нравственность», «мораль», «нравственное воспитание», использовавшихся в разных странах в разное время, выявлена сущность трактовки наиболее популярного в настоящее время в Китае понятия «нравственное воспитание», который включает в себя передачу знаний о нравственности, воспитание нравственных чувств и поведения, создание условий для активного усвоения детьми нравственного опыта предыдущих поколений. Структура нравственного воспитания китайской народной педагогики представлена из цели, задач, основных понятий, нравственных качеств личности, норм и требований, содержания (отношение и требование к себе, отношение к другим людям, отношение к природе и к возвышенному – божественному началу, отношение внутри группы, с группами людей и в обществе в целом, вкладе в общество); методов (общих и специфических), форм и средств, нравственного идеала личности и конечного результата (сформированность «государева сына», «благородного мужа»).
2. Факторами, влияющими на нравственное воспитание являются бытовые традиции, трудовое, умственное, физическое воспитание, религия.
3. Нами установлены следующие педагогические условия, необходимые для нравственного воспитания ребенка в современной китайской семье: психологическая, практическая и эмоциональная готовность родителей к нравственному воспитанию ребенка; знание родителями родного языка как источника информации на генетическом и бытовом уровнях; знание родителями традиций народного воспитания; привлечение родителями к нравственному воспитанию детей в семье общественных институтов (школы, общественности и др.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.