Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной педагогических систем подготовки молодежи к военной службк С 28
1.1 Становление системы подготовки допризывной молодежи к военной службе в Российской империи С. 28
1.2 Развитие педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в советский период С. 56
1.3 Характеристика современной педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации С. 70
1.4 Исследование зарубежного опыта подготовки молодежи к военной службе С. 102
ГЛАВА II. Разработка концептуальных положений модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе С. 148
2.1 Современные нормативно-правовые требования к уровню подготовки юношей к военной службе С. 148
2.2 Исследование концептуальных положений модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе С. 169
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование продуктивности модернизируемой системы подготовки юношей к военной службе С. 217
3.1 Анализ продуктивности сложившейся практики подготовки допризывной молодежи С. 217
3.2 Разработка программы опытно-экспериментальной работы по модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе С. 262
3.3 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке з эффективности оптимизированной педагогической системы подготовки подрастающего поколения к военной службе С. 287
ГЛАВА IV. Основные направления совершенствования педагогической системы подготовки молодежи к военной службе С. 321
4.1 Усиление социально-педагогической деятельности государственных и общественных организаций по подготовке допризывной молодежи к военной службе С. 321
4.2 Оптимизация содержания работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию в процессе подготовки учащихся к военной службе С. 351
4.3 Активизация военной подготовки студентов высших образовательных учреждений С. 367
4.4 Совершенствование деятельности военкоматов по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе С. 383
Заключение с. 404
Спискок литературы
- Развитие педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в советский период
- Исследование концептуальных положений модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе
- Разработка программы опытно-экспериментальной работы по модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе
- Оптимизация содержания работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию в процессе подготовки учащихся к военной службе
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена глобальными изменениями в мире и в стране, оказывающими существенное влияние на поддержание и обеспечение безопасности границ России. Основой современных межгосударственных отношений стран мирового сообщества продолжает оставаться стремление к укреплению военной безопасности. Военная безопасность – это составная часть, важнейший компонент национальной безопасности страны и ее возможности по обеспечению защиты национальных интересов средствами вооруженного насилия. Подготовка к военной службе молодежи является важным компонентом военной безопасности и представляет собой процесс обучения и воспитания граждан, формирования у них убеждений, знаний, навыков и умений, необходимых для исполнения общих должностных и специальных обязанностей военной службы. Для сохранения военной безопасности России требуется поддержание военного потенциала на уровне достаточном для обороны в случае возникновения кризисной ситуации в непосредственной близости от государственной границы.
Это требует новых подходов к строительству военной организации государства, силовых ведомств России и обусловливает повышение значимости педагогических аспектов подготовки молодежи к военной службе, изучения ее сущности, содержания, принципов организации.
Анализ научной литературы и результатов эмпирического материала показал, что процесс овладения призывниками знаниями, навыками и умениями, формирования у них морально-психологических и физических качеств, позитивного отношения к военной службе, ответственности за защиту Отечества в значительной мере не отвечает требованиям общества, Вооруженных Сил, других силовых ведомств России.
Проведенное исследование свидетельствует, что сегодня происходит снижение показателей состояния здоровья и физического развития большой части граждан, подлежащих призыву на военную службу. Доля граждан, ограниченно годных к военной службе, составила в 2009 г. около 30 %. Негативное влияние оказывает отсутствие единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности граждан к военной службе, федеральной системы подготовки к военной службе, охватывающей все категории граждан, начиная с дошкольного возраста. Явно недостаточны объемы физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в образовательных учреждениях, слаба преемственность программ физического воспитания в учреждениях образования различных типов и видов, необходимо развитие военно-прикладных видов спорта; отсутствует структура, обеспечивающая координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и общественных организаций в системе подготовки граждан к военной службе. Продолжает оставаться низким уровень морально-психологического состояния основной массы граждан, призванных на военную службу, обусловленный отсутствием осознанной мотивации к прохождению службы.
За последнее десятилетие численность граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, уменьшилась с 38,5 тыс. (осень 1999 г.) до 5,3 тыс. (осень 2008 г.), тем не менее этот показатель остается довольно высоким. В условиях сокращения численности призывного контингента непринятие кардинальных мер по повышению качества подготовки граждан к военной службе (улучшение состояния здоровья граждан, совершенствование системы спортивных и физкультурных мероприятий и создание современной системы военно-патриотического воспитания) в ближайшем будущем может возникнуть ситуация, когда потребности Вооруженных Сил Российской Федерации будут удовлетворяться на 60 %, а в перспективе - на 50 %.
Необходимо также отметить снижение образовательного уровня призывного контингента. В осенний призыв 2005 г. в армию отправились 176 393 человека в возрасте от 18 до 27 лет. Из них 40% до армии нигде не работали и не учились; 77% имели среднее образование.
В результате исследования установлено, что причинами создавшегося положения являются:
– во-первых, начиная с первой половины 1990-х годов в большинстве государственных институтов образовательной, культурной, научной, информационной и других сфер фактически не осуществлялось военно-патриотическое воспитание в связи с отсутствием государственной поддержки. С принятием государственных программ о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации и разработки аналогичных программ во многих субъектах Российской Федерации ситуация начала исправляться;
– во-вторых, анализ объемов финансирования региональных программ свидетельствует о существенных различиях между субъектами Российской Федерации, что говорит о большой разнице в подходах к проблеме патриотического воспитания граждан и характеризует соответствующий уровень эффективности деятельности участников военно-патриотического воспитания в регионах;
– в - третьих, отдельные военно-патриотические объединения (клубы) сохранились, адаптировались к новым рыночным условиям, но не имеют единой скоординированной программы военно-патриотического воспитания, распределены по субъектам Российской Федерации неравномерно и охватывают своей деятельностью лишь незначительную часть граждан;
– в-четвертых, учебно-материальное и техническое обеспечение деятельности основных субъектов военно-патриотического воспитания – военно-патриотических объединений (клубов) является неудовлетворительным, особенно в дотационных субъектах Российской Федерации и в сельской местности;
– в - пятых, введение подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ) не помогло добиться желаемых результатов. Несмотря на то, что удалось достичь высокого охвата обучаемых (92 %), качество подготовки граждан по основам военной службы осталось крайне низким и др.
Таким образом, сложившаяся система подготовки граждан к военной службе в существенной мере не отвечает современным требованиям, необходимым для обеспечения безопасности и обороноспособности государства.
Решение этой проблемы видится в модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, приведение ее в соответствие с современными требованиями путем комплекса научно-обоснованных управленческих и психолого-педагогических мер, нацеленных: на совершенствование организации, содержания и технологии подготовки допризывной молодежи; повышение качества ее учебно-методического обеспечения; ориентированности программ по ОБЖ и БЖ на личностное развитие и формирование военно-профессиональной направленности выпускников, реализацию воспитательного потенциала образовательных учреждений.
Целью модернизации педагогической системы подготовки граждан к военной службе является: создание условий для обеспечения гарантированного комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов физически и морально-психологически подготовленными гражданами, обладающими положительной мотивацией к прохождению военной службы, получившими подготовку по основам военной службы и военно-учетным специальностям, что совпадает с целями, поставленными в Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 г.
Для достижения этой цели необходима научная проработка проблем подготовки молодежи к военной службе.
Анализ источниковой базы показал, что в военной педагогике с начала XXI века наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам подготовки молодежи к военной службе по сравнению с периодом 1991–1999 гг.
Теоретические и прикладные аспекты подготовки военных кадров разрабатывались в диссертационных исследованиях И.А. Алехина (2004), А.В. Барабанщикова (1968), В.И. Вдовюка (1983), В.П. Давыдова (1977), Н.А. Давыдова (2007), С.И. Денисенко (1998) В.В. Изонова (1999), Н.И. Киряшова (1981), Н.С. Кравчуна (1973), М.А. Лямзина (1997) Л.В. Мардахаева (1997); В.П. Масягина (2007); В.Г. Михайловского (1995), В.Я. Слепова (1973). Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли ученые ФСБ: В.С. Емец, П.Г. Иванов, А.П. Камышников, А.С. Калюжный, П.И. Образцов, Е.В. Серебряков, В.А. Толкачев, В.А. Футин, П.В. Сергиенко, В.И. Харламов и др.
В диссертациях и публикациях А.А. Аронова (1999), Г.В. Агаповой (2009), А.К. Быкова (2007) А.Н. Вырщикова (2007), М.Б. Кусмарцева (2007), Е.А. Левановой (1980), В.И. Лутовинова (1998), Г.В. Средина (1979), Ю.В Сысоева. (2005), В.М. Манукяна (2000), А.Н. Теркуна (1999), Г.Н. Филонова (1990), С.М. Филькова (2002) и других педагогов, философов и историков рассматриваются теоретико-методологические и прикладные основы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, концептуальные подходы к его развитию в системе образования.
Различные аспекты проблемы модернизации системы подготовки молодежи к военной службе отражены в трудах В.И. Бачевского (1998), Н.А. Белоусова (1991), Ю.А. Танюхина (2000), К.В. Шевченко (2006), С.И.Петрова (2004), Е.Н. Соколовой (2009) и др.
Анализ степени научной разработанности проблематики современной педагогической системы подготовки молодежи к военной службе показывает, что комплексного специального исследования данной темы не проводилось.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а главное, недостаточная научная разработанность темы определили научную проблему исследования: каковы концептуальные положения модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в современных условиях, способные существенно повысить ее эффективность?
Решение этой проблемы составляет цель исследования, которая заключается в том, чтобы на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы разработать концептуальные положения педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, модернизировать ее организацию, содержание и методы, чтобы существенно повысить продуктивность данной системы в современных условиях.
Объектом исследования избрана педагогическая система подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации, а предметом исследования – концепция модернизации этой системы, процесс ее реализации и обоснование направлений повышения результативности.
Гипотеза исследования основана на том, что в системе подготовки подрастающего поколения к выполнению конституционного долга по защите Отечества, под воздействием многих социальных факторов, произошли существенные изменения. Современное ее состояние уже не обеспечивает требуемый уровень подготовленности призывников к военной службе. Накопленные научно-педагогические знания о военной подготовке допризывной молодежи не систематизированы и не представляют собой целостной научно обоснованной теории, а существующая практика нуждается в поиске новых эффективных путей её совершенствования.
Предполагалось, что основным путем разрешения противоречия между современными требованиями к педагогической системе подготовки молодежи к военной службе и её реальным состоянием является разработка концептуальных положений модернизации этой системы, ведущими направлениями которой могут быть: усиление социально-педагогической деятельности государственных и общественных организаций по подготовке допризывной молодежи к военной службе; оптимизация содержания работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию в процессе подготовки учащихся к военной службе; активизация военной подготовки студентов высших образовательных учреждений к военной службе; совершенствование деятельности военкоматов по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе.
В процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Проанализировать процесс становления и развития системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации на различных этапах ее функционирования, а также изучить и учесть зарубежный опыт подготовки молодежи к военной службе.
2. Систематизировать накопленное педагогическое знание по исследуемой проблеме, охарактеризовать продуктивность научных и прикладных структур сложившейся педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в России.
3. Разработать и обосновать концепцию модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в РФ, привести ее в соответствии с современными требованиями.
4. Осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности модернизированной педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации.
5. Обосновать перспективные направления повышения результативности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в России.
Методологическую основу исследования составили законы и категории диалектики, концептуальные теории развития и всеобщей связи: о единстве материального мира и его отражения в сознании, сознания и деятельности человека; о подходах и факторах целостного формирования личности, ее активной жизненной позиции, о связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов; положения диалектического подхода, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающиеся на систему методологических принципов: объективности, единства исторического и логического, единства теоретического и эмпирического, а также общенаучные подходы: личностно-социально-деятельностный, системный, комплексный, прогностический, структурный, процессуальный и функциональный.
Научно-теоретическую базу образовали: фундаментальные труды по дидактике и теории воспитания высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.А. Давыдов, В.С. Емец, А.П. Камышников, А.С. Калюжный, М.А. Лямзин, А.Д. Лазукин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, П.И. Образцов, В.Я. Слепов и др.); дидактике высшей школы (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.).
Учитывались идеи педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский и др.); теоретические концепции обучения (А.В. Барабанщиков, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В. Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Коротков, А.М. Столяренко, Н.Ф. Талызина и др.).
В исследовании нашли применение положения об исследовании истории проблем военной педагогики и подготовки кадров (И.А. Алехин, С.В. Бордунов, В.И. Боярский, А.В. Комар, И.М. Рукавицын, П.В. Сергиенко, В.И. Харламов и др.), о разработке технологий обучения на базе теорий и концепций обучения (А.В. Барабанщиков, Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисова, В.Н. Гуляев, И.В. Горлинский, Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, Н.Ф. Талызина).
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов, как теоретических так и эмпирических. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседы), обобщение опыта, изучение результатов деятельности субъектов и объектов педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы, методы статистической обработки данных. Основные теоретические методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в государственном образовательном учреждении Центра патриотического воспитания (ГОУ ЦПВ) САО г. Москвы, в 1 Пограничном корпусе ФСБ России в/ч 2108 г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, в образовательных учреждениях г. Москвы № № 727, 739, 146, в муниципальных образовательных учреждениях «Выкопанская средняя общеобразовательная школа» Луховицкого района Московской области, «Дединовская средняя образовательная школа» Луховицкого района Московской области, в военкоматах Луховицкого и Зарайского районов Московской области, в Московском институте права.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (2000 – 2003 гг.) включал историко-педагогический анализ научных источников, раскрывающих отечественную и зарубежные педагогические системы подготовки молодежи к военной службе, изучение передового педагогического опыта, определение замысла и стратегии диссертационного исследования, разработку научно-исследовательского аппарата, участие в научных конференциях и семинарах по исследуемой проблеме.
Второй этап (2004 – 2007 гг.) – построение модернизированной педагогической системы, – представлял собой экспериментальную часть по проверке ее эффективности. В ней были осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты. Главным содержанием формирующего эксперимента явилась реализация концепции модернизированной педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах обучающихся, внесение корректив в процесс и систему мер педагогического воздействия по достижению поставленных целей и задач педагогического эксперимента.
Третий этап (2008 – 2009 гг.) был связан с обобщением результатов проделанной работы; подготовкой монографии и научных статей по теме исследования, литературное оформление научного труда, внедрение выводов и рекомендаций исследования в практику подготовки российской молодежи к военной службе.
Общий объем выполненной работы. В ходе исследования изучено свыше 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 42 докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам проблемы подготовки российской молодежи к военной службе. Проанализированы 60 учебных планов и программ общеобразовательных учреждений. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 70 преподавателей, 50 административных работников общеобразовательных учреждений, свыше 100 офицеров военкоматов, штабов, воинских частей, более 300 призывников.
Материалы исследования отражены в 4-х монографиях, в 2-х учебных пособиях, в 17 научных статьях, 10 из которых входят в перечень периодических изданий рекомендуемых ВАК РФ, для публикации научных работ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
осуществлен историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной систем подготовки молодежи к военной службе, выявлены тенденции их развития в России и ведущих странах мира, дана характеристика современного состояния системы подготовки российской молодежи к военной службе в Российской Федерации.
систематизированы современные требования к призывной молодежи и выявлены уровни ее подготовленности к военной службе;
разработана концепция модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе и программа по ее реализации в образовательных и общественных учреждениях;
- обоснованы модернизации в содержании, организации и методике педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, в опытно-экспериментальном порядке проверена их продуктивность.
- выявлены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности подготовки молодежи к военной службе;
- определены основные направления совершенствования педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в России, разработаны рекомендации по реализации теоретических и прикладных результатов диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в России: последовательный переход от отдельных фрагментов до создания системы военно-патриотического воспитания и обучения призывного контингента; непрерывное научно-обоснованное совершенствование и развитие этой системы в соответствии с этапами военного строительства в стране; последовательное усиление внимания к историко-педагогическому опыту и учету его уроков; гибкость и способность к развитию педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в России на различных этапах жизни общества; обогащение традиционных технологий подготовки молодежи к военной службе современными информационными образовательными технологиями; повышение самостоятельности государственных и общественных организаций, преподавательского состава и учащихся в выборе форм, методов и средств подготовки к военной службе; оптимизация сочетания гуманитарной составляющей допризывной подготовки с прикладной военной подготовкой и др.
2. Педагогическая система как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов охватывает: учебную, методическую, научную и воспитательную работу; обеспечивает взаимодействие субъекта и объекта, определяет целеполагание, закономерности и принципы, содержание, методы, формы, средства их реализации, управление, виды контроля и оценки результатов и включает обучение основам военной службы, вооружение призывников знаниями, практическими навыками и умениями, формирование морально-психологических и физических качеств, позитивного отношения к военной службе, патриотизма, ответственности за защиту Отечества.
Характерными чертами системы являются: военно-патриотическая направленность подготовки, комплексность решения задач, проблемно-деятельностная технология, корректирование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и общественных организациях по линии обратной связи «школа, вуз – армия, силовые структуры».
Закономерностями педагогической системы подготовки молодежи к военной службе являются: зависимость от социально-экономических и научно-технических условий общества, его Вооруженных Сил; качества допризывной подготовки от соответствия предпринимаемых педагогических мер познавательным интересам, возможностям и характеру деятельности учащихся, степени моделирования в процессе занятий реальных ситуаций военной службы; умелого сочетания начальной военной подготовки, военно-патриотического воспитания, психологической и физической закалки будущих военнослужащих.
Логической формой исследуемой системы выступает модель образовательного процесса ориентированного на подготовку молодежи к военной службе.
Содержание педагогической системы подготовки молодежи к военной службе включает: ее цели, изучение общеобразовательных предметов (обществознания, филологии, физической культуры и др.); военно-патриотическое воспитание молодежи; формирование у учащихся навыков и умений самостоятельной работы; повышение педагогической культуры и мастерства организаторов процесса подготовки молодежи к военной службе; научно-исследовательские процессы в допризывной подготовке; современную педагогическую технологию; комплексное учебно-методическое обеспечение учебных занятий; анализ и оценку результатов подготовки; педагогические условия социализации, демократизации и гуманизации подготовки молодежи к военной службе; учебно-материальную базу процесса подготовки юношей к военной службе.
3. Разработанная концепция модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе представляет собой систему современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений подготовки молодежи, приведения содержания, организации и методики функционирования системы в соответствие с современными требованиями. Реализация данной концепции предполагает взаимодействие и распределение функций (полномочий) руководящего и преподавательского состава, учащихся по руководству, проведению, всестороннему обеспечению и повышению эффективности процесса подготовки молодежи к военной службе, а также его координацию в целях обеспечения качества.
Опытно-экспериментальным путем проверена программа реализации данной концепции, состоящая из программно-целевого, научно-методического, организационно-практического блоков и осуществляемая комплексом мер военно-патриотической и военно-профессиональной направленности, в ходе обязательной и добровольной подготовки молодежи к военной службе. Основные ее положения отражались в программах общеобразовательных организаций и общественных объединений, в которых раскрывалось содержание каждого мероприятия, сроки проведения и ответственные за исполнение.
4. Научно-педагогическая категория «уровень подготовки к военной службе» представляет интегральное качество личности молодого человека, цель и конечный результат подготовки обучающихся по основам военной службы. Ее основные признаки: ответственное отношение к военному делу; морально-психологические, физические черты личности, присущие военнослужащим. Выявлено 3 уровня подготовки молодежи к армейской службе: высокий, средний, низкий. Критериями оценки эффективности подготовки учащихся к военной службе стали: ориентировочно-целевой, интерактивный, содержательный, управленческий, продуктивный.
5. Основными приоритетными направлениями работы по повышению продуктивности педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе являются: усиление социально-педагогической деятельности государственных и общественных организаций по подготовке допризывной молодежи к военной службе; оптимизация содержания работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию в процессе подготовки учащихся к военной службе; активизация военной подготовки студентов высших образовательных учреждений; совершенствование деятельности военкоматов по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе.
6. Комплекс практических рекомендаций в адрес органов, учреждений, организаций, а также руководящего и преподавательского состава представляет собой разработанные на основе теоретических выводов систему мер по модернизации на федеральном, региональном и муниципальном уровне, направленных на повышение эффективности подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат научно обоснованное решение проблемы общей педагогики - разработки и обоснования концепции модернизации педагогической системы обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего полного общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, имеющей важное значение для обороноспособности страны.
Полученные результаты исследования развивают также общую педагогику в ее основных направлениях – методологическом, теоретическом и технологическом. Концептуальные положения модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе отражают историко-педагогический опыт и современные научные представления о сущности, содержании, структуре, организации процесса данной подготовки в образовательных учреждениях и служат научной опорой для исследования проблем, связанных с повышением ее качества. Концепция модернизации составляет необходимый методологический компонент для дальнейшего развития базовых положений общефедеральной системы подготовки граждан к военной службе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на модернизацию педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе в Российской Федерации. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации целесообразно заложить в основу принятия научно обоснованных управленческих решений руководством Главного управления организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ и, в частности, руководством направления подготовки граждан к военной службе ГОМУ Генерального штаба ВС РФ, органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также Минобрнауки России при разработке и введении новых государственных образовательных стандартов, а также руководством образовательных учреждений при разработке программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Научно-прикладные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей модернизации педагогического процесса подготовки молодежи к военной службе, уточнении содержания и структуры учебных предметов, а также в подготовке и переподготовке преподавателей – организаторов курса ОБЖ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена фундаментальностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, опытно-экспериментальными итогами исследования.
Апробация и внедрение результатов научного труда. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения учащихся в общеобразовательных школах и в вузах Министерства образования и науки России. Концептуальные положения работы обсуждались и получили одобрение педагогов на межвузовских семинарах и научно-практических конференциях, в ходе занятий в системе профессионально-должностной подготовки офицеров группы руководящего состава Центрального командного пункта Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, 9 Центрального управления МО РФ, Командования Железнодорожных войск, офицеров в группе руководящего состава Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, Института военной истории МО РФ, офицеров и прапорщиков 1 Пограничного корпуса ФСБ России в/ч 2108.
Апробация научных выводов и рекомендаций осуществлялась в ходе выполнения научно-исследовательских работ: «Доброволец – 07», заданной Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и «Альянс - 08», заданной Главным командованием внутренних войск МВД России, в участии автора в концептуальной разработке современной истории, которая проводилась в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и нашло свое отражение в монографиях, в работе научно-практической конференции: «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России» (Голицынский пограничный институт ФСБ России, 18 февраля 2009 г.), а также в работе секции XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Военно-патриотическое воспитание молодежи» (г. Москва, Культурный центр ВС РФ, 16 февраля 2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений, включает 2 рисунка, 18 таблиц, 3 диаграммы и 3 гистограммы. Список литературы содержит 403 источника.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы его объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, теоретико-методоло-гические предпосылки, этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения.
В первой главе «Историко - педагогический анализ отечественной и зарубежной педагогических систем подготовки молодежи к военной службе» установлено, что подготовка молодежи к военной службе прошла ряд этапов своего становления и развития и в середине XX столетия сформировалась как самостоятельная система, выявлены тенденции развития системы подготовки молодежи к военной службе в России, обобщен опыт подготовки молодежи к военной службе в зарубежных армиях ведущих стран мира, доказано на теоретическом уровне необходимость существенной модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе.
Во второй главе «Разработка концептуальных положений модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе» изложены концептуальные положения педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, явившиеся основой для проведения опытно-экспериментального исследования модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование продуктивности модернизируемой педагогической системы подготовки юношей к военной службе» представлены результаты эмпирического исследования, проверена программа модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, обоснованы критерии оценки эффективности подготовки молодежи к военной службе, выявлены меры по модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе.
В четвертой главе «Основные направления совершенствования педагогической системы подготовки молодежи к военной службе» раскрыты основные направления дальнейшего совершенствования педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации.
В заключении сформулированы общие выводы исследования, научно-практические рекомендации, намечены перспективы изучения поставленной проблемы.
В приложениях содержатся программно-методические материалы эмпирического исследования.
Развитие педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в советский период
В связи с сокращением срока военной службы по призыву с 1 января 2008 г. - до одного года4, намного острее, актуальнее стала проблема подготовки молодежи к этой службе, так как за один год освоить сложную технику, которая имеется в войсках, очень трудно. Необходимо, чтобы новобранец приходил в часть, уже пройдя курс молодого бойца в школе, и, не тратя время на начальную военную подготовку, быстрее входил в боевой строй.
В результате исследования выявлены основные трудности и нерешенные вопросы в педагогической системе подготовки молодежи к военной службе. К ним относятся: уровень физического развития призывников не соответствует армейским требованиям; нежелание выполнять конституционный долг по защите Отечества; снижение уровня образования допризывной молодежи; отсутствие достаточного количества квалифицированных педагогов; низкая зарплата преподавателей ОБЖ; снижение творческой составляющей в работе преподавателя, которую можно объяснить слабой учебно-материальной базой школ; низкий профессиональный стандарт преподавателей ОБЖ, кадровая проблема диктует привлечение к обучению данного предмета бывших военнослужащих без педагогического образования, а также учителей других дисциплин; негативно влияет бюрократизация ряда школ, выражающаяся в отсутствии предмета ОБЖ в учебном плане1, а также несоответствие государственных образовательных стандартов федеральному законодательству2.
Установлено, что причинами создавшегося положения являются: во-первых, начиная с первой половины 1990-х годов в большинстве государственных институтов образовательной, культурной, научной, информационной и других сфер фактически не осуществлялось военно-патриотическое воспитание в связи с отсутствием государственной поддержки. С принятием государственных программ о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации и разработки аналогичных программ во многих субъектах Российской Федерации ситуация начала исправляться; во-вторых, анализ объемов финансирования региональных программ свидетельствует о существенных различиях между субъектами Российской Федерации, что говорит о большой разнице в подходах к проблеме патриотического воспитания граждан и характеризует соответствующий уровень эффективности деятельности участников военно-патриотического воспитания в регионах; в -третьих, отдельные военно-патриотические объединения (клубы) сохранились, адаптировались к новым рыночным условиям, но не имеют единой скоординированной программы военно-патриотического воспитания, распределены по субъектам Российской Федерации неравномерно и охватывают своей деятельностью лишь незначительную часть граждан; в-четвертых, учебно-материальное и техническое обеспечение деятельности основных субъектов военно-патриотического воспитания - военно-патриотических объединений (клубов) является неудовлетворительным, особенно в дотационных субъектах Российской Федерации и в сельской местности; в - пятых, введение подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» не помогло добиться желаемых результатов. Несмотря на то, что удалось достичь высокого охвата обучаемых (92 %), качество подготовки граждан по основам военной службы осталось крайне низким и др1.
В связи с этим, почти 70% из числа опрошенных войсковых офицеров, вузовских педагогов и ученых заявили об острой необходимости научной разработки педагогических аспектов подготовки молодежи к военной службе, поиске наиболее эффективных путей их функционирования. В решении данного вопроса они видят инструмент педагогически обоснованного подхода к совершенствованию процесса военной подготовки молодежи.
Вышеизложенное свидетельствуют о необходимости модернизации" педагогической системы3 подготовки4 молодежи к военной службе и увеличения исследований по решению данной проблемы. Анализ источниковой базы показал, что в военной педагогике с начала XXI века наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам подготовки молодежи к военной службе по сравнению с периодом 1991-1999 гг.
Теоретические и прикладные аспекты подготовки военных кадров разрабатывались в диссертационных исследованиях И.А. Алехина (2004), А.В. Барабанщикова (1968), В.И. Вдовюка (1983), В.П. Давыдова (1977), Н.А. Давыдова (2007), СИ. Денисенко (1998), В.В. Изонова (1999), Н.И. Киря-шова (1981), Н.С. Кравчуна (1973), М.А. Лямзина (1997), Л.В. Мардахаева (1997); В.П. Масягина (2007); В.Г. Михайловского (1995), В.Я. Слепова (1973).
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли ученые ФСБ: B.C. Емец, П.Г. Иванов, А.П. Камышников, А.С. Калюжный, П.И. Образцов, Е.В. Серебряков, В.А. Толкачев, В.А. Футин, П.В. Сергиенко, В.И. Харламов и др.
В диссертациях и публикациях А.А. Аронова , Г.В. Агаповой , А.К. Быкова3, А.Н. Вырщикова4, М.Б. Кусмарцева, Е.А. Левановой5, В.И. Лутовинова6, Г.В. Средина7, Ю.В. Сысоева8, В.М. Манукяна9, A.H. Теркуна , СМ. Филькова , Г.Н. Филонова и других педагогов, философов и историков рассматриваются теоретико-методологические и прикладные основы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, концептуальные подходы к его развитию в системе образования.
Различные аспекты проблемы модернизации системы подготовки молодежи к военной службе отражены в трудах В.И. Бачевского3, Н.А. Белоусова4, Ю.А. Танюхина5, К.В. Шевченко6, СИ. Петрова7, Е.Н. Соколовой8 и др.
Анализ степени научной разработанности проблематики современной педагогической системы подготовки молодежи к военной службе показывает, что комплексного специального исследования данной темы не проводилось.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а главное, недостаточная научная разработанность темы определили научную проблему исследования: каковы концептуальные положения модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в современных условиях, способные существенно повысить ее эффективность?
Исследование концептуальных положений модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на модернизацию педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе в Российской Федерации. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации целесообразно заложить в основу принятия научно обоснованных управленческих решений руководством Главного управления организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ и, в частности, руководством направления подготовки граждан к военной службе ГОМУ Генерального штаба ВС РФ, органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также Минобрнауки России при разработке и введении новых государственных образовательных стандартов, а также руководством образовательных учреждений при разработке программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Научно-прикладные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей модернизации педагогического процесса подготовки молодежи к военной службе, уточнении содержания и структуры учебных предметов, а также в подготовке и переподготовке преподавателей - организаторов курса ОБЖ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена фундаментальностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и. эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, опытно-экспериментальными итогами исследования.
Апробация и внедрение результатов, научного труда. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения учащихся в общеобразовательных школах и в вузах Министерства образования и науки России. Концептуальные положения работы обсуждались и получили одобрение педагогов на межвузовских семинарах и научно-практических конференциях, в ходе занятий в системе профессионально-должностной подготовки офицеров группы руководящего состава Центрального командного пункта Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, 9 Центрального управления МО РФ, Командования. Железнодорожных войск, офицеров в группе руководящего состава Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, Института военной истории МО РФ, офицеров и прапорщиков 1 Пограничного корпуса ФСБ России в/ч 2108.
Апробация научных выводов и рекомендаций осуществлялась в ходе выполнения научно-исследовательских работ: «Доброволец - 07», заданной Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и «Альянс - 08», заданной Главным командованием внутренних войск МВД России, в участии автора в концептуальной разработке современной истории, которая проводилась в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и нашло свое отражение в монографиях, в работе научно-практической конференции: «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России» (Голицынский пограничный институт ФСБ России, 18 февраля 2009 г.), а также в работе секции XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Военно-патриотическое воспитание молодежи» (г. Москва, Культурный центр ВС РФ, 16 февраля 2009 г.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Историко - педагогический анализ отечественной и зарубежной педагогических систем подготовки молодежи к военной службе. Глава П. Разработка концептуальных положений модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе. Глава III. Опытно-экспериментальное исследование продуктивности модернизируемой педагогической системы подготовки юношей к военной службе. Глава IV. Основные направления совершенствования педагогической системы подготовки молодежи к военной службе.
В диссертационном исследовании осуществлен историко-педагогический анализ становления и развития системы подготовки молодежи в России в различных исторических условиях, так как ни одна педагогическая проблема, как правило, не может быть разработана и успешно решена без изучения ее истории. В ходе анализа осуществлялся поиск общефилософских, гносеологических, науковедческих и других положений в различных источниках, которые отражают соответствующие теоретико-методологические уровни отечественной военно-педагогической науки1. Руководствуясь научным принципом: «Из прошлого - через настоящее - в будущее» представляется возможным рассмотреть проблему подготовки молодежи к военной службе в России на различных исторических этапах ее решения.
Историко-педагогический анализ заключался в проведении широкого библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников, публикаций, которые имели важное значение для рассматриваемой проблемы2. Анализ выявил, что своими истоками данная проблема уходит в древность и имеет глубокие исторические корни. Ее возникновение и развитие тесно связаны с защитой нашей Родины от многочисленных врагов. Условно историческое полотно можно разделить на три периода3: дооктябрьский4, советский и постсоветский период1. Объясняется это деление тем, что в результате октябрьских событий 1917 г. налаженная система организации военной службы в Российской империи была разрушена, Октябрь 1917 г. положил начало новому советскому периоду в истории военного строительства2, а 8 декабря 1991 г. после прекращении существование СССР3 начался постсоветский период развития военной теории и практики в Российской Федерации.
Значительной вехой стало принятие христианства в 998 г., которое послужило объединению восточнославянских племен и формированию единого национального сознания, закреплению в психологии масс славянского этноса чувства принадлежности к «союзу союзов племен», воспитанию у людей стремления и готовности защищать Отечество от внешнего врага. С введением христианства на Руси военная организация получила новые моральные основы: воины обязывались защищать не только родину, но и религию. Религиозная моральная основа боеспособности «воев» дополняла родовые и племенные связи.
С появлением письменности военно-педагогическая мысль нашла отражение в летописях, поучениях, завещаниях, а также содержалась в письменных указаниях и распоряжениях, воинских уставах, приказах, наставлениях, инструкциях.
Идеи военно-патриотической подготовки нашли свое отражение в таких произведениях, как «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Притчи» и «Слова» Кирилла Туровского, «Моления» Даниила Заточника, «Чтения» монаха Киево-Печорского монастыря Нестора, «Русская Правда» киевского князя Ярослава Мудрого и др.
Разработка программы опытно-экспериментальной работы по модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе
Таким образом, в российской империи во второй половине XVIII в. сформировалось представление о том, что армия является элементом государственного бытия - организованном множеством людей, систематически готовящих воспитьшающих себя к победе и ради нее - к самопожертвованию, смерти во имя государственной цели. Каждый воин, независимо от своего высшего или низшего ранга, должен нести в душе сознание государственной цели и ее волевое и эмоциональное воплощение. Служение в армии было проникнуто государственностью: воин - это гражданин, готовый пожертвовать своей жизнью и принять смерть во имя высших целей. С этим стали связываться достоинство, ответственность и чувство чести, без которых невозможна армия. Воин должен верить в духовную правоту своей Родины, своего государства и своего жизненного дела и черпать мотив и свою решимость в государственной цели и в воле к ней1.
Результаты анализа архивных документов, диссертаций и других литературных источников свидетельствуют, что к концу XIX - началу XX века в России окончательно сформировалась и была нормативно закреплена система подготовки молодежи к военной службе на офицерских должностях. Она включала 29 кадетских корпусов, 2 военных прогимназии, общие классы Пажеского корпуса, и семь заведений с начальным подготовительным курсом: военная школа имени императора Александра II , пансионы -приюты при 1-м, и 2-м Петербургских и Суворовском кадетских корпусах, приготовительные пансионы в Омске и Новочеркасске и приготовительная школа Омского кадетского корпуса в Иркутске, осуществляющая подготовку молодежи к поступлению в кадетские корпуса .
Одновременно осуществлялась подготовка к военной службе и солдатских детей. К этой группе относились 22 школы солдатских детей при полках гвардии и бесплатная Рождественская школа для солдатских детей в г. Ревеле. Воспитанники этих школ (сыновья нижних чинов) готовились преимущественно для замещения в своих частях вакансий музыкантов, певчих, писарей, фельдшеров, мастеровых и т.п. В тоже время в конце XX века актуальной стала проблема подготовки молодых людей к военной службе на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами. В связи с тем, что рекрутский набор был заменен обязательной всесословной воинской повинностью, задача укомплектования российской армии подготовленными призывниками приобрела достаточно острый характер, если еще учитывать и тот факт, что в гражданских школах России систематической военной подготовки до 1909 г., по мнению ученого В.В. Изонова, не существовало2. Второй этап дооктябрьского периода становления системы подготовки допризывной молодежи к военной службе в Российской империи характеризуется следующим. Как уже констатировалось, с 1 января 1874 г. рекрутский набор был заменен обязательной всесословной воинской повинностью. Призыву подлежали молодые люди, достигшие 20-летнего возраста. Часть призывников зачислялась на действительную службу с последующим переводом в запас армии и потом в ополчение, часть - сразу в ополчение. Это решалось процедурой жеребьевки. Лица, по номеру вытянутого жребия не подлежавшие поступлению в войска, зачислялись в ополчение (до 40-летнего возраста) и призывались лишь в военное время. Закон запрещал замены и откупа от службы, повинность носила индивидуальный характер.
Введение всеобщей воинской повинности в России оценивалось по-разному. Существовало мнение, что «до 1874 г. военное сословие представлялось обособленным, введение же всесословной воинской повинности послужило началом к общему сближению, уничтожив постепенно существовавшую до тех пор рознь между сословиями, что, в связи с освобождением миллионов крестьян от крепостной зависимости и введением судебных уставов, не могло не повлиять на общее развитие народа, на подъем его духа и, вообще, на весь государственный организм»1.
Но была и другая точка зрения на введение всеобщей воинской повнности: «Александр II, его военный министр Д. Милютин полностью отказались от идеи существования в России профессиональной армии. Они ввели всеобщую воинскую повинность и систему вооруженного народа, которая оказалась неудачной и опасной для России, допустив в ней гражданскую войну 1917-1920 гг...»2.
Особое влияние на развитие педагогических основ обучения и воспитания будущих защитников Отечества в это время оказали труды и деятельность П.Ф. Лесгафта (1837-1909), М.М. Манасеиной (1842 -1903), Митрополита Киевского и Галицкого Владимира (1848 - 1918), СТ. Шацкого (1878-1934), и др.
Существенный вклад в педагогическую теорию и практику сделал Петр Францевич Лесгафт (1837-1909) — один из ярких представителей педагогической когорты России во второй половине XIX и начале XX столетия. Разносторонний ученый, выдающийся анатом и биолог, он внес много нового и ценного в разработку проблем теоретической анатомии, основы семейного воспитания3.
С 1872 г. он вплотную, на практике столкнулся с вопросами физического воспитания. Итогом этих наблюдений и размышлений явилась небольшая по объему статья «Основы естественной гимнастики», опубликованная в 1874 г. в «Сборнике сочинений по судебной медицине, судебной психиатрии, медицинской полиции, общественной гигиене...».
Оптимизация содержания работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию в процессе подготовки учащихся к военной службе
В заключении раздела рассматривались следующие вопросы: ионизирующие излучения и естественный радиационный фон; дозы облучения; средства и способы защиты от ионизирующих излучений; оказание само- и взаимопомощи при ранениях, ушибах, переломах, вывихах, кровотечениях, ожогах и обморожениях.
Обобщение передового опыта преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности», привели к выводу, что при хорошо организованном учебном процессе у будущих призывников формируются такие качества, как ответственность за порученное дело, личная дисциплинированность, сознание необходимости соблюдения технологии производственного процесса, психологическая устойчивость к эмоциональным и физическим перегрузкам в экстремальных условиях.
Второй раздел «Защита учащихся в чрезвычайных ситуациях» изучался в 10 классе в объеме 30 часов. Содержание и задачи этого раздела перенесены полностью из раздела «Гражданская оборона» программы допризывной подготовки юношей.
Третий раздел «Основы безопасности человека в экстремальных ситуациях» изучался в 10 классах в объеме 25 часов. Задачей раздела являлось формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих; умение предвидеть, распознать и правильно действовать в экстремальных ситуациях в природе и в обществе. В процессе отработки данного курса формировалась потребность предвидеть возможные жизненные ситуации, вырабатывался навык правильного анализа и поведения в экстремальных ситуациях, закреплялись грамотные действия в тех условиях, которые могут встретиться в процессе воинской службы.
Третий раздел состоял из двух частей: «Выживание в природе» и «Безопасность в городе (социуме)». Основная воспитательная задача первой части состояла в формировании у юноши хотя бы начала поведенческого стереотипа: «Природа — это система, которая живет по определенным законам. Чтобы выжить, надо понять эти законы и использовать их для сохранения своей жизни».
Формирование психологического стереотипа - стержень, соединяющий обе части раздела. Предполагалось, что старшеклассник, усвоивший системный подход, сможет применять его в ходе воинской службы и в других экстремальных ситуациях.
Четвертый раздел курса «Основы безопасности жизнедеятельности» называется «Основы медицинских знаний», который для девушек предусмотрен в объеме 35 часов, а для юношей по той же программе — в течение 15 часов в 10 - 11 классах. Задачей раздела являлось получение определенных знаний и навыков в оказании первой медицинской помощи при травмах, ожогах, несчастных случаях, поражении отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами и т. д.
Пятый раздел — «Прикладная физическая подготовка». Данный раздел изучался в 11 классе в количестве 35 часов. Он являлся одним из важных разделов, способствующих подготовке старшеклассников к воинской службе. Задачами этого раздела являлось совершенствование физической подготовки, полученной на занятиях по физической культуре.
Обучение в данном разделе проводилось педагогами по одному из двух вариантов, которые могли быть использованы по выбору, с учетом имеющихся на местах условий, особенностей контингента, квалификации преподавателя и др.
Первый вариант соответствовал разделу «Прикладная физическая подготовка программы допризывной подготовки юношей». В нем предусматривались упражнения по развитию, выносливости, быстроты, ловкости, физической силы, состязательности.
Во втором варианте применялся нетрадиционный подход к содержанию физического воспитания. Перед учащимися ставилась задача: научиться самостоятельно развивать свои физические качества и укреплять интерес к занятиям физкультурой и спортом. Умения совершенствовать свое физическое состояние, интерес к занятиям физкультурой и спортом являются важными условиями поддержания учащимися своих физических возможностей на том уровне, который необходим для службы в армии.
Деятельность по данному варианту предполагала отказ от принудительных методов обучения, когда стимулом к учению является для учащихся главным образом отметка. Приобретенная же в условиях принуждения физическая подготовленность легко утрачивается при отсутствии систематических занятий физкультурой, примерно в течение года с момента окончания школы и до призыва в армию. Обучение юношей самостоятельным тренировкам способствует тому, что они, понимая важность предъявляемых в армии требований к физической подготовке личного состава, будут и до призыва в Вооруженные Силы заниматься по своим планам самостоятельно, имея определенный опыт.
Раздел «Основы военного дела и воинской службы» изучался только юношами 10-11 классов в объеме 35 часов. Они знакомились с назначением, составом и боевыми традициями Вооруженных Сил. Здесь стояли следующие задачи: ознакомить с назначением, составом и боевыми традициями, возможностями видов Вооруженных Сил и родов войск, особенностями формирования и сплочения воинских коллективов, дать знания по основам воинской дисциплины и правилам воинской вежливости; научить выполнять передвижения на поле боя, выбирать огневую позицию, вести наблюдение в заданном секторе, определять расположение целей относительно ориентиров и местных предметов, докладывать о результатах наблюдения, применять разные осколочные и противотанковые гранаты, ориентироваться на местности без карты, совершать движение по азимутам.