Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление и развитие педагогических исследований в Таджикистане 17
1.1 Историографический анализ разработки педагогических проблем 17
1.2 Из истории становления и разработки проблемы педагогических исследований 28
1.3 Современное состояние педагогических исследований 40
Выводы по первой главе 61
ГЛАВА 2. Современное состояние педагогических наук в Таджикистане 64
2.1 Состояние разработки общепедагогических и дидактических проблем в педагогической науке 64
2.2 Разработка современных проблем инклюзивного образования 83
2.3 Исследование проблем педагогической терминологии 122
2.4 Проблемы разработки национальной педагогики 147
Выводы по второй главе 177
ГЛАВА 3. Диссертационные педагогические исследования в Таджикистане 187
3.1 Становление и организация диссертационных советов по педагогической науке 187
3.2 Диссертационный совет при ТГПУ им. С. Айни в системе исследований проблем образования и воспитания
2 3.3 Диссертационный совет при НИИ педагогических наук 213
3.4 Диссертационный совет при АОТ по разработке фундаментальных исследований 238
Выводы по третьей главе 258
ГЛАВА 4. Современные проблемы выполнения диссертационных работзарубежными исследователями 265
4.1Содержание и методология диссертационных исследований иранцев в Таджикистане 265
4.2 Проблемы и направления международного научного сотрудничества и его координации на современном этапе 292
Выводы по четвёртой главе 309
Заключение 312
Список сокращений и обозначений 337
Библиография
- Из истории становления и разработки проблемы педагогических исследований
- Исследование проблем педагогической терминологии
- Диссертационный совет при НИИ педагогических наук
- Проблемы и направления международного научного сотрудничества и его координации на современном этапе
Из истории становления и разработки проблемы педагогических исследований
По вопросам квалиметрического подхода к кандидатской и докторской диссертациям написаны различные диссертации, монографии и научные статьи. Только количество докторских диссертаций по педагогическому науковедению за 1937-2014 гг. насчитывает более 50 диссертаций. Это говорит об огромном интересе к данной проблеме. Часть научных работ анализируется ниже.
В частности в докторской диссертации Л.В. Ишковой «Структурно-интегративная методология квалиметрии целостности в образовательных системах»решены все задачи, которые были поставлены автором в своей работе. Проведенное исследование подтвердило предположение о необходимости разработки структурно-интегративной методологии образовательной целостности и внедрения ее в квалиметрическую практику [60, C. 12].
Понятие «целостности» в образовательной практике, в том числе квалиметрической, нередко сводится к понятию «интеграция» или к межпредметным связям. Нам удалось доказать отсутствие знака равенства между понятиями «целостность», «интеграция» и «связь».
По нашему мнению, интеграция в контексте целостности в образовании является процессом придания образовательным структурам (связям) особых интегрирующих (создающих целостность) свойств превращения суммативной структуры в интегрирующую структуру, которая является ведущей основой целостной образовательной системы.
Работа связана с новым (структурно-интегративным) подходом в методологии педагогической науки и выступает в качестве знания о целесообразной квалиметрической образовательной деятельности, которая, в конечном итоге, приводит к оптимальным, наиболее продуктивным и номинально гарантированным результатам. Новое понятие «принцип структурно-интегративной целостности» мы используем в качестве руководящей нормы квалиметрической деятельности, которая направлена на достижение поставленных диагностических целей в теории и практике образования. Результаты исследования позволяют в определенной мере говорить об изменении идеологии педагогического управления и проектировании путем преобразования их структуры посредством включения той или иной модели квалиметрии целостности в образовательных системах в эту структуру.
Установлены тенденции и закономерности в противоречивой и сложной структуре целостного образования: наличие релевантных оснований проектирования и реализации структурной интеграции (системной дифференциации) в области стандартизации образования с целью повышения его качества, эффективности и квалитативности; реальное существование ускорения роста приоритета целостности в педагогической квалиметрии, который обусловлен растущими потребностями разных сфер педагогической и социальной практики; ведущая роль интегративных процессов в квалиметрических образовательных механизмах; диалектическое единство интеграции и дифференциации составляющих две взаимопроникающих стороны в формировании целостного научно-педагогического знания.
Основными результатами исследования являются следующие:
1. Выявлена совокупность общенаучных методологических требований, в основе которых лежит рассмотрение образовательных объектов как целостных систем при сохранении их внутренней структуры в анализе приоритета; выделены требования, которые наиболее актуальны в плане разработки структурно-интегративной методологии формирования квалиметрии целостности в образовании.
2. Сформулирована концепция образовательной целостности, которую мы связываем с возможностью построения таких образовательных систем, части которой не противоречат одни другим, проистекают одни из других, взаимосвязаны друг с другом; интегрированы друг в друга инвариантными когнитивными, многокультурными и аксиологическими началами, соответствуют своими целями и результатами целей образовательной сферы в целом. 3. Сформулирован ряд дефиниций педагогической квалиметрии в части формирования целостности в образовании и ее диагностирования. Введены понятия: интегрирующая дидактическая метаобласть, узловая и резонансная интеграция, квалитативность образовательных систем, перманентное оценивание, структурная сложность, содержательная сложность.
4. Целостнообразующие интегративные связи положены нами в основу содержания структурно-интегративной модели учебного и научного знания (СИМЗ). Под структурно-интегративной моделью учебного и научного знания мы понимаем особую форму целостного многоуровневого системного отражения научного знания, которое материализовано в содержании образования.
5. Разработана и апробирована модель квалиметрии целостности в образовании на основе релевантного квалиметрического пакета полученного в исследовании.
6. Рассмотрены вопросы практики и методологии целостности педагогического мониторинга, его нормативная база. Реализован опыт внедрения в методологию и практику квалиметрии целостности альтернативного внешкольного образования структурно-интегративного подхода. Разработаны диагностические пакеты и методологические подходы в системе формирования исследовательской культуры учащихся (дополнительное образование); в системе квалиметрического сопровождения педагогической деятельности; в системе среднего профессионального образования.
7. Реализована экспериментальная проверка эффективности практико-ориентированной составляющей структурно-интегративной методологии целостности в образовании (констатирующий, пробный (учебный, формирующий) и контрольный эксперименты). Общепедагогические и статистические методы оценки показали безусловный положительный эффект предлагаемых методологических решений как оснований квалиметрии целостности в образовательных системах.
Исследование проблем педагогической терминологии
Целесообразно создать Межведомственный координационный совет по инклюзивному образованию при Правительстве Республики Таджикистан под руководством заместителя премьер-министра в координации с Министерством образования и науки республики.
Существующую законодательную базу системы образования, в том числе, которая касается социальной защиты, необходимо обновить, приведя в соответствие с достигнутым уровнем социального и экономического развития страны, применяя при этом существующий национальный и международный опыт.
Также необходимо привлекать к сотрудничеству международные неправительственные организации, координируя действия внутри системы инклюзивного образования, совместно с местными организациями и родителями.
Основные направления, меры и этапы реализации Концепции развития инклюзивного образования в Республике Таджикистан.
Приоритетными направлениями, которые требуют неотложного решения, являются: - формирование в сфере образования материальной базы и условий труда, которые способствуют переходу на инклюзивное образование; - внедрение системы подготовки специалистов всех уровней, которые ориентированы на инклюзив; - совершенствование нормативно-правовой базы. Ожидается, что основные мероприятия и направления по реализации данной концепции будут конкретизированы в следующих документах: 1. Отраслевые целевые программы развития в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования и других отраслей и территориальных образований. 2. Программа мероприятий по реализации Концепции и стратегии. 110 3. Государственная Стратегия перехода на инклюзивное образование. Этапы реализации концепции: Первый этап (2010-2012 гг.). На первом этапе ожидалась реализация следующих мер: - координация взаимодействия между неправительственными и правительственными структурами, которые оказывают услуги инклюзивного образования; - проведение специальных исследований для оценки образовательных результатов на основе «Образование для всех», которые интегрированы с широкими задачами инклюзивного образования; - разработка системы стимулирования и мотивации педагогической деятельности по вопросам инклюзивного образования; - реализация мер поддержки деятельности пилотных общеобразовательных учреждений, которые внедрили инклюзивное обучение; - разработка новых методов и видов государственной поддержки деятельности образовательных, социальных и медицинских учреждений, которые основываются на разных формах собственности и обеспечивают инклюзивное образование; - разработка и внедрение методов раннего выявления, профилактики, коррекции и реабилитации отклонений в развитии ребенка; - разработка специальных образовательных программ для медицинских и социальных работников, педагогов дошкольных и общеобразовательных учебных заведений; - создание специализированного учебного заведения либо внедрение учебных дисциплин и курсов, которые предусматривают подготовку специалистов по инклюзивному образованию, в том числе из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья; - разработка и принятие государственной программы инклюзивного образования; - разработка и принятие законодательных и нормативных актов, которые обеспечивают правовую основу инклюзивного образования; - гармонизация нормативно-законодательных рамок, которые регламентируют инклюзивное образование; - проведение обследования с целью изучения текущей ситуации в системе образования, оценки возможностей по переходу на инклюзивное образование и объемов потребности в ресурсах для реализации данной концепции.
Второй этап (2012-2015 гг.): - проведение инвентаризации законодательных актов Республики Таджикистан с целью их гармонизации с принципами инклюзивного образования; - разработка и утверждение новых образовательных стандартов; - определение сферы применения и статуса языка жестов, алфавита Брайля и других методов передачи коммуникации и информации с учетом особых потребностей лиц с ограниченными возможностями; - реализация мер государственной поддержки с целью развития сети социальных и образовательных учреждений, которые будут основаны на негосударственной форме собственности; - обеспечение поэтапного перехода, определенного государственной программой, количества общеобразовательных школ на инклюзивное образование.
Третий этап (2015-2025 гг.): - разработка и внедрение социальных программ, которые обеспечат интеграцию лиц с ограниченными возможностями в общество, включая создание для них рабочих мест, адаптацию к их нуждам зданий и мест общественного пользования (транспорт рестораны, библиотеки, клубы, театры и пр.);
Диссертационный совет при НИИ педагогических наук
К началу XXI века стабилизировалось общее количество защит педагогических диссертаций. Ежегодно по педагогическим наукам в среднем защищается 250 докторских диссертаций, при этом кандидатских диссертаций защищается примерно в 4 раза больше. К сожалению, в настоящее время значительная доля получаемых в диссертационных исследованиях научных результатов, не становится механизмом (средством) решения проблем, возникающих на практике.
Внутри педагогической науки постепенно нарастает неудовлетворенность качеством диссертаций, которая отмечается в официальных документах и в высказываниях авторитетных ученых-специалистов в области педагогического науковедения: Д.И. Фельдштейна, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, М.Н. Новикова, Н.Д. Никандрова, В.В. Лаптева, В.В. Краевского, Н.И. Загузова, В.И. Загвязинского, Н.В. Бордовской.
К началу XXI века в педагогике сложилась определенная совокупность теоретических представлений о направлениях повышения качества диссертаций. Такими направлениями в разные временные периоды являлись: аргументация актуальности педагогического исследования; поиск новой типологии научно-исследовательских работ и связанных с этим дифференцированных критериев оценивания качества; совершенствование структуры исследовательского процесса; внедрение результатов педагогических исследований в практику; обеспечение эффективности использования полученных результатов.
ВАК инициировал поиск резервов повышения качества педагогических диссертаций через усиление требований к диссертациям, которые на первый план выводят требования к документации (например, представление актов о внедрении) или требования к соискателям ученых степеней (например, квалификационные характеристики диссертации, которые отражаются в заключение диссертационного совета), а также требования к работе диссертационных советов в целом.
Для оценивания качества диссертационных исследований В.М. Полонским, Н.И. Аристером и авторским коллективом под руководством B.C. Леднева были предложены разнообразные алгоритмы и методики. Многие из них и в настоящее время применяются в целостной системе экспертизы, однако неудовлетворенность качеством диссертационных исследований позволяет предположить, что нарастающая сложность педагогических проблем обусловливает необходимость разработки новых подходов к оценке качества диссертационных исследований.
Представление о диссертации как о научном исследовании, которое выступает в качестве мерила квалификации ее автора, порождает трудности современной процедуры экспертизы: оценка квалификации соискателя производится по полученным результатам косвенно, что фиксируется в выводах о соответствии диссертационного исследования критериям, должных отвечать диссертации, которые представлены на соискание ученых степеней. На первый план в информационном обществе – обществе знаний выходит научная целесообразность диссертации как источника нового знания и как средства развития научного знания.
Таким образом, последовательно сужающиеся сферы анализа: 1) информационное общество и ценность знания в нем; 2) значение и роль науки в информационном обществе и возрастающая значимость педагогики в ряду других наук; 3) разные виды исследований, в том числе диссертации, как организационные и содержательные средства развития науки позволяют конкретизировать пространство поиска проблемы исследования – диссертационное исследование по педагогике.
Складывающаяся ситуация предполагает изменение представлений о назначении и роли педагогической диссертации в информационном обществе, изменение методологических ориентиров процесса оценивания ее качества, что определяет следующую формулировку проблемы исследования: каковы методологические ориентиры оценивания качества диссертационного исследования по педагогике, которое рассматривается и как средство развития педагогической науки, и как мерило квалификации его автора.
Наукометрия - область знания, которая занимается изучением науки, статистическими исследованиями динамики и структуры научной деятельности. Интерес к интерпретации и измерению различных данных, которые относятся к функционированию науки, проявляется вместе с появлением во второй половине XIX века научной статистики. Наиболее известны в этой сфере работы А. Декандоля и Ф. Гальтона, которые исследовали рост числа научных публикаций, университетов, ученых и т.п.
Формирование наукометрии в качестве самостоятельной области знания относится к периоду Второй мировой войны, когда резко увеличился интерес к науке в целом, а при изучении отдельных ее параметров были обнаружены устойчивые статистические закономерности распределения и роста творческой продуктивности, которые характерны другим формам продуктивной деятельности человека.
Целью наукометрических исследований является дать объективную картину развития научного направления, оценить его потенциальные возможности, актуальность, статистические закономерности роста, законы формирования информационных потоков и распространения научных идей.
Проблемы и направления международного научного сотрудничества и его координации на современном этапе
В настоящее время данные проблемы наиболее четко представлены в педагогике Ирана – стране, которая в силу наличия глубоких педагогических и философских традиций, а также социально-политических обстоятельств, располагает широким спектром методологических подходов к решению проблем теоретического характера. Педагогика Ирана имеет ряд концептуализаций, которые построены по разным основаниям: формам научного познания (теоретическая и эмпирическая педагогика), способам освоения действительности (педагогика как наука и искусство), видам познавательных способностей (инстинктивные, интуитивные, рациональные), особенностям сфер педагогической действительности, ведущим педагогическим школам (суннитская, шиитская, исламская) и др., типам мировоззрения (религиозное, философское, материалистическое и др.), правилам регуляции поведения (нормативное, девиантное), проблемным признакам, научным функциям (рефлексивная, критическая, временная, предметная) и другим критериям, а также многочисленные авторские систематики, которые сочетают самые разные и даже противоречивые типологические основания.
В таджикской педагогике ведутся систематические исследования процессов, которые происходят в педагогической теории и истории Ирана. Особенности развития педагогической мысли в рамках таджикской педагогики рассмотрены М. Лутфуллоевым, Ф. Шарифзода, С. Сулаймони, аспирантами и соискателями, которые защитили кандидатские диссертации на материалах Ирана в диссертационном совете при АОТ, НИИ педагогических наук (ныне Институт развития образования) АОТ и ТГПУ им. С. Айни. В ряде исследований и публикаций наиболее глубоко методологические проблемы Ирана изучены С. Сулаймони, Ф. Шарифзода. В этих исследованиях, в которых критически анализируются концептуально важные моменты становления педагогики Ирана, дается характеристика основ ее герменевтического направления, в которых раскрываются особенности реализации диалектических установок в воззрениях немецких педагогов-реформаторов. Ряд работ затрагивает проблему методологического обоснования теоретических основ кибернетической педагогики, которая развивается в русле структуралистского подхода.
В исследованиях ученых Республики Таджикистан рассматриваются проблемы, которые связаны с развитием исламской традиции в педагогике [11]. Имеется некоторое число публикаций, в том числе исследователей из Ирана [12], фрагментарно затрагивающих круг методологических проблем педагогики Ирана, однако исследования, в которых ставится задача целостного рассмотрения теоретических и методологических основ педагогики, которые развиваются в режиме методологической рефлексии теоретиков, отсутствуют.
Источниками исследования являются: - диссертациии монографии; - труды отечественных педагогов и иранская науковедческая, философская и научная литература, которая включает материалы по изучаемой проблеме; - библиографические источники и справочники, глоссарии, тезаурусы, словари, энциклопедии, указатели, каталоги; - разнообразные иранские педагогические первоисточники, которые содержат авторские материалы по проблеме исследования (книги, сборники научных статей, тексты научных отчетов, рецензии, материалы научных конференций, альманахов, публикации периодических изданий, продолжающихся серий, и пр.).
Логика исследования строится: - в хронологических рамках рассмотрения исследуемой проблемы, которые определены с учетом важности периода подготовки диссертации, в целом определившего направление линий развития ее проблематики; - в избрании для анализа материалов, которые содержат наиболее значимые, типичные и рельефно выраженные характеристики исследуемых образований.
Параграф «Сущностное содержание и методология диссертационных исследований иранцев в Таджикистане» посвящен исследованию идейно-теоретических истоков и методологии психоаналитической, феноменологической, герменевтической и диалектической педагогики. В нем устанавливаются концептуальные основания и выявляются особенности развития теории и методов данных направлений иранской педагогики, определяется преимущественная направленность их проблематики. В заключении резюмируются наиболее существенные результаты исследования, представляются обобщающие выводы и формулируются перспективные направления дальнейших исследований теоретических и методологических проблем отечественной и иранской педагогики.
Дадим характеристику содержания диссертационных работ, выполненных гражданами Ирана в Таджикистане.
В диссертации Фалахатибеджарпас Омолбанин Голамреза «Особенности воспитания и образования правонарушителей в условиях специализированных школ (на материалах специализированных школ г. Тегерана)»[405] определена сущность специального учебного заведения (спецшколы) как учебно воспитательного учреждения для особого контингента подростков с девиантным поведением, находящихся в группе риска совершения преступления; обоснована социально-педагогическая целесообразность создания в системе образования школ подобного типа, основным назначением которых является профилактика детской преступности, выполнение социального заказа на воспитательно реабилитационную деятельность, включение подростков в социально ценные виды деятельности и общения. Диссертантом сформулирована концепция и разработаны социально-педагогические основы деятельности общеобразовательной специальной школы, которые включают принципы, специфику содержания и технологии ее воспитательно-реабилитационной деятельности, интеграции усилий государственных и общественных субъектов организации учебно-воспитательного процесса. Определены критерии и показатели результативности воспитательно-реабилитационной деятельности специальной школы с девиантными подростками по профилактике преступности; проведена экспериментальная проверка авторской программы воспитания в условиях специализированных учреждений. Автором определены педагогические и психологические механизмы принятия подростками решения к совершению преступления, однако недостаточно раскрыто содержание этих факторов в условиях специализированных учреждений. Причинами возникновения и роста беспризорности исследователем называется, в том числе разрушение государственной инфраструктуры социализации и воспитания детей, а также кризис семьи (рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности, разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семьи). В то же время, а научной работе слабо описаны новые педагогические технологии, которые по-новому ставят вопрос о роли семьи в обучении.
Абхезр Асгар Хосейн в диссертации на тему: «Нравственно-ценностный потенциал чествования государственных праздников, направленных на формирование национального единства иранского общества»[319], исследуя проблемы чествования государственных праздников, направленных на формирование национального единства иранского общества, пришел к выводу, что сущность праздника невозможно понять вне социальной деятельности. Поскольку праздник как деятельность, ближе всего стоящая к интересам молодежи, выражающая зону их ближайшего развития, их мироощущение, должен рассматриваться в качестве мощного средства гуманизации воспитания, и как форма, имеющая отношение ко всем другим видам деятельности (познанию, труду, эстетике, общению). В научной работе праздник представляется в качестве всестороннего развития личности, а как предмет педагогической деятельности выступает психологическим посредником в обеспечении процесса сотрудничества.