Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и историко-педагогические аспекты исследования проблемы формирования культуры здоровья 13
1.1. Философско-педагогические и социально-психологические аспекты формирования здорового образа жизни 13
1.2. Формирование здорового образа жизни как социально-педагогическая проблема: отечественный и зарубежный опыт 29
1.3. Концептуальные основы формирования установочной системы на здравотворчество 48
Глава 2. Педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество 63
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 63
2.2. Психолого-педагогическая характеристика условий формирования устано вочной системы на здравотворчество у учащихся-подростков 75
2.3. Технология формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество 97
2.4. Результаты организационно-педагогической инновации и ее воспроизводимость в условиях региональной программы формирования здорового образа жизни 122
Заключение 146
Список литература 149
Приложения 167
- Философско-педагогические и социально-психологические аспекты формирования здорового образа жизни
- Формирование здорового образа жизни как социально-педагогическая проблема: отечественный и зарубежный опыт
- Организация опытно-экспериментальной работы
- Психолого-педагогическая характеристика условий формирования устано вочной системы на здравотворчество у учащихся-подростков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, связанные с переходом РФ к новым социально-экономическим условиям, существенным образом повлияли на всю сферу образования. Обострение конкуренции на рынке труда, внедрение новых технологий и специализаций обуславливают появление более жестких критериев к личности выпускника - высокоразвитой, творческой, самоценностной, способной к саморазвитию во всех сферах жизнедеятельности.
Российская школа, являясь достаточно динамичной системой, активно прорабатывает вопросы реформирования образования, так как «неотъемлемым условием модернизации общества выступает повышение качества человеческого капитала, освоение молодыми новых социальных навыков и ролей, культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества». В этих условиях приоритетной задачей школы является обеспечение целостного развертывания личности, обретения новыми поколениями учащихся себя как психологически, биологически, нравственно здоровых членов общества. Данный подход основывается на трактовке сущности человека как саморазвивающегося при определенных условиях. Так, у свободного человека, имеющего возможность прислушаться к себе и опереться на себя как целостное природное существо, тенденция самоактуализации действует в полной мере, обеспечивая движение человека к более полноценной жизни, к большей зрелости. Следовательно, происходит восхождение человека «к самому себе - лучшему».
В процессе открытия собственного «Я», приоритетным для развивающейся личности выступает ощущение себя творцом собственной биографии, здоровой во всех отношениях. Как показывает практика, эффект самопознания наиболее ярко проявляется в подростковом возрасте. Непременными условиями саморазвития, готовности понимать и принимать ценность здорового образа жизни выступают такие качества, как самостоятельность, ответственность, инициативность. В практической деятельности общеобразовательных школ по сохранению
и укреплению здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни, как видно, упускаются наиболее значимые аспекты:
• недостаточно реализуется врожденная у каждого живого организма потребность к развитию своих способностей (тенденции актуализации) с целью поддержания, репродуцирования самого себя, а также расширения границ своего «Я» и формирование на основе этого высокой мотивации к управлению собственным поведением;
• недооценивается важность создания эмоциональной среды, необходимой для развития способностей, возможностей учащихся;
• в отечественной педагогике при доминировании «личностных подходов» в воспитании необоснованно игнорируется влияние ситуации на детей как детерминанты человеческого поведения.
Специальных педагогических исследований по проблеме становления ценностного самоотношения к здоровью у учащихся-подростков обнаружить не удалось. Тем не менее, научную основу, на которую можно опереться, автор нашел в обширной философской, психологической, педагогической литературе, раскрывающей различные аспекты данной темы. В общефилософском контексте проблема рассмотрена в трудах Н.А. Бердяева, В.П. Зинченко, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Штейнера и др. В психологии ценностное самоотношение изучается (А. Адлер, Р. Берне, Ф. Зимбардо, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.) в тесной взаимосвязи с самоактуализацией, что позволяет человеку становиться все более ответственным, аутентичным. Теоретической базой для понимания психологических механизмов организации воспитания ценностного самоотношения послужили работы психологов (Л.С. Выготский, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов, Д.Б. Эльконин и др.).
Понимание неповторимой индивидуальности личности, воспитание, имеющее целью признание ее ценности, рассматриваются в русле гуманистической педагогики (К.Н. Вентцель, СИ. Гессен, Г.К. Зайцев, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Я. Корчак, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, Р. Штейнер).
Хотя приведенный перечень научных разработок отражает реальное многообразие научных идей и практических подходов, анализ трудов свидетельствует об отсутствии целостной методологически обоснованной теории по сохранению и укреплению здоровья учащихся и соответствующей эффективной модели реализации этой идеи в современных условиях.
Проблема исследования состоит в поиске педагогических путей преодоления разрыва между возросшими потребностями общества в здоровых согражданах и недостаточной сформированностью у младшего поколения ценностного самоотношения к здравотворчеству. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая не разработанность, научная и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество».
Объект исследования: процесс развития ценностного отношения учащегося-подростка к окружающей действительности в педагогической деятельности школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому процесс формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество будет более эффективным, если:
• обеспечивается овладение учащимися-подростками соответствующих знаний о здоровьеформирующих факторах и здоровом образе жизни как основе здоровья человека;
• реализуется технология педагогического процесса, предусматривающая комплексное воздействие на познавательную, эмоциональную, действенно-практическую сферы жизнедеятельности учащихся-подростков;
• осуществляется обучение родителей технологии социально-педагогической поддержки здравотворчества учащихся-подростков;
• создаются условия для проявления способности и готовности учащихся-подростков самостоятельно выбирать и реализовывать стратегию, формы и спо-собы формирования, коррекции, восстановления и сохранения личного здоровья.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:
1. Выявить философско-педагогические и социально-психологические подходы к пониманию сущности установочной системы на здравотворчество.
2. Определить педагогические условия формирования у учащихся- подростков установочной системы на здравотворчество.
3. Разработать и внедрить воспитательные технологии формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
4. Обосновать и апробировать критерии, характеризующие степень сформированное™ и устойчивости у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
5. Разработать научно-практические рекомендации, регулирующие деятельность общеобразовательных школ в области формирования у учащихся здорового образа жизни.
Методологической основой исследования являются философские положе ния о социальной природе и психической деятельности человека; ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности; всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали концепция личности как субъекта деятельности, общения, взаимоотношений; отдельные положения о развивающей и коррекционной роли физического воспи тания; значимости социальной ситуации в становлении подростка, возвышении человеческих потребностей и ценностей, воспитания с опорой на положительное, саморазвитие и самосовершенствование (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А. Маслоу, А.В. Мудрик, К. Роджерс, В.П. Симонов, Д.И. Фельдштейн, Р. Штейнер и др.). Изучая проблему оздоровления в школьной среде, автор опирался на работы Н.А. Агаджаняна, И.И. Брехмана, М.Я. Вилен-ского, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, А.Н. Маюрова, СВ. Попова, Л.Г. Татарниковой и др.
Для решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, обобщение передового опыта, моделирование) и эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, беседа) методы изучения объекта исследования; экспериментальная проверка и апробация.
Базой исследования выступили общеобразовательные школы № 24 и 30 г. Якутска; Государственное образовательное учреждение «Республиканский колледж», Черская школа № 1, Андрюшкинская национальная школа Нижнеколымского улуса. Всего в педагогическом эксперименте принимали участие 550 учащихся-подростков.
Этапы исследования:
На первом - прогностическом - этапе (1997 г. - 1998 г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по теме исследования, нормативные документы органов образования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Анализировалось состояние проблемы в современных условиях, выявлялся и систематизировался передовой педагогической опыт по формированию здорового образа жизни.
На втором - формирующем - этапе (1998 г. - 2002 г.) уточнялись цель, основные задачи и гипотеза, разрабатывалась и апробировалась программа исследования, определялись критерии оценки уровня сформированности у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество. Опытно экспериментальная работа проводилась с целью реализации разработанного комплекса педагогических условий, анализировались и вносились дополнения в структуру формирования у учащихся-подростков установочной системы на здра-вотворчество. Отрабатывались технологии социально-педагогического сопровождения здравотворчества учащихся-подростков через отработку единства действий школы, общественных, спортивных, медицинских, попечительских органов.
На третьем - заключительном - этапе (2002 г. - 2003 г.) велась обработка результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизировались данные о сформированности и стабильности (устойчивости) у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество, осуществлялась творческая интерпретация, корректировка основных положений и выводов исследования. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались научно-практические рекомендации. Результаты исследования внедрялись в практику работы школ Республики Саха (Якутия). Завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дополнен педагогический и социально-педагогический понятийный аппарат термином «установочная система на здравотворчество», характеризующим степень готовности и способности учащегося-подростка осознанно осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и др. активность по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.
2. Обосновано, что в основе здравотворчества учащегося-подростка лежит непрерывный процесс его взаимодействия с ситуациями, на которые он реагирует на основе категорий установочной системы на здравотворчество (когнитивных и мотивационных факторов, психологического значения ситуации), включающих в себя установки, поведенческие намерения, поведение, когниции, аффективные реакции.
3. Доказано, что эффективность здравотворчества учащегося-подростка достигается обеспечением его активной деятельности оптимальной стратегией, аде кватными приемами и методами формирования, сохранения, восстановления здоровья, а также социально-педагогической поддержкой данной активности ближайшим окружением.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
• обосновании и уточнении вводимого в понятийный аппарат педагогики и социальной педагогики термина «установочная система на здравотворчество»;
• раскрытии понятия «здравотворчество»;
• разработке концептуальных основ и определении рациональных педагогических условий формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество;
• обосновании критериев, характеризующих степень сформированности и устойчивости у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и сформулированные на их основе теоретические выводы положены в основу разработанных автором научно-практических рекомендаций, позволяющих организовать работу учреждений образования по формированию у учащихся здорового образа жизни. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости, и нашли отражение в инновационном курсе «Организация деятельности школьного Центра формирования здоровья обучающихся и воспитанников» для руководителей общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия), а апробированные воспитательные технологии для общеобразовательной школы могут быть использованы заместителями директора по воспитательной работе, социальными педагогами, учителями физической культуры и ва-леологии, классными руководителями, активистами общественных организаций, руководителями летних лагерей труда и отдыха, руководителями Центров социальной помощи семье и детям.
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью изученных теоретических позиций, ретро спективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки; многосторонностью опытно-экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования его результатами; многолетней практической работой исследователя в качестве учителя физической культуры и организатора движения молодежи за здоровый образ жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Съезде коренных народов Севера «Здоровый образ жизни - путь к выживанию коренных народов циркумполярных стран» (2001 г.), Экспертном совете Межведомственной исполнительной дирекции по государственной поддержке движения за здоровый образ жизни в Республике Саха (Якутия), на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, семинарах (1999 - 2002 гг.), использовались при разработке Положения «О Цен-тре формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения Министерства образования Республики Саха (Якутия)», отдельных глав и разделов Концепции «Оздоровления и самосохранения личности и общества», региональных программ по формированию здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия).
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Установочная система на здравотворчество» как понятие, прив- несенное из социальной психологии и профессиональной педагогики, отражает
весь спектр факторов, обуславливающих готовность и способность учащегося осознанно управлять собственным поведением, осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и др. активность по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.
2. «Здравотворчество» - это осознанная познавательная, деятельностная, коммуникативная, поведенческая и др. активность учащегося по формированию,
сохранению и восстановлению личного здоровья, обеспеченная оптимальной стратегией, адекватными воспитательными технологиями, эффективными приемами и методами формирования, сохранения, восстановления собственного здоровья, а также системой социально-педагогической поддержки данной активности со стороны ближайшего окружения.
3. Сущностью педагогического обеспечения развития ценностного самоотношения у учащихся-подростков к здравотворчеству является создание педагогических условий, которые обеспечиваются действенностью: внутренних психологических факторов (позитивной Я-концепции; уверенности в себе и признания собственной уникальности; самоэффективности); внешних педагогических факторов (положительного эмоционального фона; организации педагогического процесса, основанного на глубинном взаимодействии, фасилитационной роли учителя; учета доминирующих интересов и потребностей учащихся-подростков).
4. Оптимальным структурным подразделением, организующим деятельность по формированию у учащихся-подростков установочной системы на здравотвор- чество в школе, выступает «Центр формирования здоровья обучающихся и воспитанников общеобразовательного учреждения», организующий свою деятельность на основе потребностно-мотивационного, этнокультурного и социопро- граммированного подходов с использованием воспитательных технологий, удовлетворяющих доминирующие возрастные потребности учащихся-подростков и моделирующих социально значимые ситуации для конкретного региона.
5. Критериями развития ценностного самоотношения у учащихся-подростков к здравотворчеству являются: позитивный образ «Я» и адекватная самооценка, т.е. признание себя и доверие к собственной природе и организму; уверенность в себе, основанная на вере в свои возможности; поведенческие намерения, собственно поведение, аффективные реакции относительно основных факторов, обеспечивающие здоровый образ жизни человека. В зависимости от степени проявления выявленных критериев у подростков имеют место разные уровни развития установочной системы на здравотворчество.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Философско-педагогические и социально-психологические аспекты формирования здорового образа жизни
Современный глоссарий практической педагогики и социальной педагогики включает в себя понятие «здоровый образ жизни». Его определение мы не смогли найти в педагогическом, психологическом словарях, Большой медицинской энциклопедии. Трактовку данного понятия мы нашли в Энциклопедическом словаре по валеологии и смежным дисциплинам: «это максимальное количество биологически и социально целесообразных форм и способов жизнедеятельности, адекватных потребностям и возможностям человека, осознанно реализуемых им, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья, способность к продлению рода и достижению активного долголетия» [87, С. 105].
А в социологическом и философском словарях, как философско-социологическая категория рассматривается понятие «образ жизни», охватывающее совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальных групп, общества в целом. Данное понятие рассматривается в единстве с условиями жизни человека. Отсюда можно утверждать, что понятие «здоровый образ жизни» идентично понятию «образ жизни» и является его качественной характеристикой. Данное понятие формировалось в течение длительного времени. Рассмотрим философско-психологические подходы к формированию «здорового образа жизни», т.е. к формированию соответствующего поведения человека.
Еще Аристотель утверждал, что «именно здоровье является основным даром богов». Формула «Счастлив тот, кто здоров телом, восприимчив к прекрасному и податлив к воспитанию» стала основополагающей в системе античного воспитания гармонично развитой личности [171, С. 43]. Им, на основе учения Платона разработана теория о трех родах души, которым соответствовало также три рода воспитания. Так, растительной части души (ответственной за питание и размножение) соответствовало физическое воспитание, волевой или животной части души - воспитание нравственное, а разумной части души - воспитание интеллектуальное.
Учитель Аристотеля Платон в своем трактате «Государство» разработал дифференцированную систему образования для мальчиков, заложив в качестве определяющего принцип успехов в физическом воспитании. Именно по успехам в палестре (школа борьбы - своеобразный эквивалент культурно-спортивного комплекса) на первом этапе прекращали обучение юноши, которым предстояло стать ремесленниками или земледельцами. Оставшиеся продолжали обучение, чтобы впоследствии стать воинами или учеными-правителями полиса.
Платон придавал большое значение подвижным играм для развития детей. В созданных его воображением игровых площадках, которые посещали с 3 до 6 лет воспитанники идеального полиса, они под руководством специально подготовленных женщин осваивали первый опыт игровой деятельности, формируя гибкое тело. Координации, гибкости, красоте культуры движений великий философ отдавал предпочтение перед «грубой мускулистостью и глыбами мышц спартиа-тов»[171,С42].
По мысли Платона, ребенок в 7 лет должен был первоначально поступить в руки не традиционных дидаскалов - учителей грамматиста и кифариста, но именно в руки педотриба, чтобы выйти с «крепким костяком, гибкими членами и живостью движения». Только после укрепления здоровья, по его мысли, следовало перейти к укреплению разума.
Античная система физического воспитания в эпоху эллинизма начала постепенно вырождаться, ибо лишилась главного - гражданской ценности и созвучности высоким идеалам. В классическую эпоху сила мышц воина, атлета не была только его личным делом. Как пишет А.Боннер в книге «Греческая цивилизация»: «Сила мышц их была достоянием родного города, обеспечивая на стадионе или гимнастической площадке победу и патриотический энтузиазм именно горожан. Героическая нагота победителя в спортивном состязании означала его возвышение над суетой будней, его причастность божественным энергиям» [29, С. 37].
Эта красота человеческого тела с его безукоризненным совершенством всех его частей, его пропорциями были настолько правильными, что художники впоследствии начали их передавать цифрами. Люди преподносили бессмертным богам все самое прекрасное, отдавая каждый день своей жизни, воздвигая под небом, где пребывают невидимо боги, эту «видимую, чувственную, осязаемую толпу веселых юношей, освещенных солнцем земли» [171, С. 51]. Забытая строгой церковью идея физического совершенства нашла отражение в эпоху Возрождения в деятельности Витторино дель Фельтре. Философ-гуманист создал при дворе герцога Матуанского школу для детей придворных «Дом Радости», где ввел такие предметы, как гимнастика, верховая езда, танцы и игры в мяч.
Для осмысления изучаемой проблемы интересен подход яркого представителя гуманизма 15 в. Лоренцо Валла [153], который, протестуя против аскетических традиций, создал свою концепцию наслаждения. Наслаждение - «удовольствие души и тела» - естественное свойство человека. Все богатство материальных и духовных благ должно служить человеку, удовлетворению его естественных потребностей, в т.ч. и заботе о состоянии и физической активности собственного тела. Валла - решительный противник традиционного христианского учения о необходимости умерщвления тела и отказе от «телесных радостей». Не обеты, насилующие плоть, а радостная мирская жизнь, разумное сочетание чувственной любви и легкой пищи - вот формула долголетия, радостной мирской жизни согласно человеческой природе. В 1444 г. Валла был привлечен к инквизиционному суду, но заступничество неаполитанского короля оградило его от церковной расправы.
Формирование здорового образа жизни как социально-педагогическая проблема: отечественный и зарубежный опыт
Изучение данного вопроса основано на анализе трудов таких специалистов, как М.Я. Виленский, А.А. Дубровский, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, А.Н. Маюров, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко, и др. из их трудов мы выяснили, что в России идет интенсивный поиск приоритетной модели образования. Авторы многих инновационных моделей школ успешное претворение своих идей, так или иначе, связывают с сохранением здоровья учащихся, руководствуясь утверждением Ф. Бэкона, что «Ничто так не содействует успеху нашей деятельности, как крепкое здоровье; наоборот, слабое здоровье слишком мешает ей» [172].
Наша позиция в решении поставленной задачи опирается на концептуальные положения теории и методологии валеологического обеспечения школьного образования Г.К. Зайцева и В.В. Колбанова [65, С. 20]. Данная концепция базируется на принципах формирования, сохранения и укрепления здоровья. Для реализации этих принципов авторы разработали положения: наличие оптимальных для человека биологических, социальных и природных факторов; рациональный образ жизни, в который органично входят элементы неспецифической профилактики болезней и вредных привычек, их специфическая профилактика.
Для нашего исследования реализуемая авторами модель «Школы свободного развития, самоактуализации и здоровья» интересна тем, что образовательно-воспитательный процесс строится с учетом базовых потребностей учащихся на каждом возрастном этапе. Это позволяет, с одной стороны, непроизвольно формировать основные компоненты их здоровья, а с другой, формировать мотиваци-онные посылки для того, чтобы они лучше заботились о своем организме, постепенно вырабатывали собственный вариант здорового образа жизни и учились самостоятельно решать свои валеологические проблемы. Формировать смысловые установки следует с помощью уроков валеологии, где основное внимание необходимо уделять анализу и самоанализу личного поведения, ведущему к коррекции собственного образа жизни.
Для построения нашей модели формирования установочной системы на здравотворчество мы нашли важным у Г.К. Зайцева [67, С. 14] то, что он, рассматривая процесс воспитания, понимает его, как процесс формирования побудительных оснований образовательной деятельности детей и строит обучение с учетом актуализирующихся у них в ходе созревания потребностей. Так как ва-леологическое обеспечение жизнедеятельности каждого ребенка происходит на физиологическом, психологическом и социальном уровнях посредством механизмов сохранения, укрепления и формирования здоровья, то правильный учет этих механизмов в образовательной деятельности не только способствует сохранению здоровья учащихся, повышению его резервов и овладению индивидуальным способом управления своим здоровьем, но и обуславливает успешность учения.
Основные позиции в организации учебно-воспитательного процесса школы Г.К. Зайцева [68] («Новой Чеховской школы») нашли свое отражение в данном исследовании. В первую очередь это то, что вторая ступень общего среднего образования (5-8 классы) должна представлять собой «Школу самопознания» и предназначена для осознания подростками своей уникальности. Преподавание в ней протекает не в форме решения частных задач, а в форме свободного творческого поиска решения смысловых проблем, связанных с самопознанием и пониманием сущности как отдельных явлений и процессов, так и самой жизни.
Анализ практики реализации данной концепции позволяет сделать вывод о том, что важнейшим требованием к реализации валеологической парадигмы в образовательных учреждениях является валеоготовность не только валеологов, но и педагогов всех специальностей, а также родителей учащихся.
Для определения основных принципов нашей концепции мы обратились к модели школы здоровья и индивидуального развития Л.Г. Татарниковой [177, 179, 180]. Концепция Л.Г. Татарниковой обосновывает непрерывное валеологи-ческое образование, создание валеологической службы и базируется на трех принципах: первый - валеологический - предполагает усвоение учащимися определенных гигиенических, медицинских знаний и умений, соответствующих физиологическим и нейропсихологическим особенностям возраста; второй - антропологический - обуславливает познание окружающего мира через познание человека; третий - гуманистический - ориентирует на духовное развитие личности ребенка, формирование гуманитарного стиля мышления.
В соответствии с данными принципами модель предполагает проектирование процесса обучения на основе прогнозирования, направленность педагогического процесса на создание оригинальной личности, когда каждый учитель включается в систему непрерывного образования на личностно-значимом уровне, формируя потребность в новых знаниях, осуществляя процесс самопознания, ориентирующий личность на самостоятельную творческую деятельность, обеспечивая при этом ее валеологическое сопровождение.
Интересно то, что уже на первой ступени обучения ребенок изучается всеми субъектами образовательного процесса: родителями, педагогами, психологами, социальным педагогом, валеологом на предмет его психофизических, интеллектуальных и половозрастных особенностей. Формируется компьютерная база данных. В результате создается индивидуальная программа - «Валеологическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута» - которая, определяется Л.Г. Татарниковой [179, 180] как, деятельность учителя, направленная на создание условий, соответствующих развитию конкретного ребенка в процессе двудоминантного воздействия.
Школа здоровья и индивидуального развития предполагает различные формы компенсирующего обучения - сотрудничество школы и семьи, привлечение специалистов по детской психологии, медицине и т.д. Реализация такого подхода к обучению в школе предполагает деление обучающихся на группы по психологической совместимости, что по нашему мнению является серьезным недостатком данной концепции, так как в дальнейшем может вызвать у детей трудности в общении и совместной деятельности с «не подходящими» людьми.
Организация опытно-экспериментальной работы
Следовательно, возраст учащихся среднего звена - 11-14 лет - характеризу ется как кризисная стадия развития личности. Хотя учение в этом возрасте является основным видом деятельности, у подростка доминирующей является потребность определить свое место в коллективе, утвердиться в глазах своих товарищей. Если утвердиться в школе не удается, то подросток начинает активно самоутверждаться за пределами учебного заведения, на улице, во дворе - начиная с нарушения норм морали - и до тяжких преступлений.
Подчеркнутые выше негативные факторы, оказывающие влияние на поведение, образ жизни детей округа Гагаринский (а, следовательно, на их здоровье), а также специфические поведенческие реакции учащихся среднего звена, обусловили необходимость исследовать здоровье и образ жизни учащихся школы №24.
Проводя опытную работу, мы исходили из того, что в процессе творческой деятельности при умелом педагогическом руководстве можно выработать у подростков устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования, которые во многом определят образ жизни взрослого человека, его физическое, психическое здоровье, социальную и личную зрелость.
Средняя общеобразовательная школа г. Якутска № 24 образована в 1960 г. в ней обучается около 500 человек. Начиная опытную работу, мы добились того, чтобы школа реализовывала программу Центра валеологического воспитания и образования.
Проект программы Центра разработан диссертантом, который создал инициативную группу педагогов школы, соавторами и помощниками в проведении опытной работы были директор школы Сыроед Л.Н., завуч Писменова Г.П. Поскольку деятельность Центра охватывала социальную работу округа «Гагарин-ский» города Якутска, Центр заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом ЯГУ и Департаментом по охране генофонда народов Республики Саха (Якутия).
Реализации программы опытной работы способствовала стабильность педа гогического коллектива, состоящего из 35 педагогов, 6 из которых имеют звание «Отличник народного образования РСФСР», двум педагогам присвоен Грант ад- министрации г. Якутска и звание «Учитель-исследователь», 7 учителей имеют высший уровень профессиональной деятельности, 17 учителей имеют первую категорию, 1 кандидат педагогических наук, 1 соискатель. Директор школы -Л.Н. Сыроед, очень энергичный современный руководитель, стипендиат международного фонда «Дети Саха-Азия», руководитель высшей категории, в школе работает 32 года, из них 18 лет в качестве руководителя. Стиль руководства -тесная связь с общественными организациями микрорайона, родительским и попечительским советами школы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На первом - прогностическом - этапе (май 1997 г. - сентябрь 1998 г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по теме, нормативные документы органов образования; разрабатывалась гипотеза, обобщались методические материалы. Анализировалось состояние проблемы в современных условиях, выявлялся и систематизировался передовой опыт педагогической практики по формированию здорового образа жизни.
На втором - формирующем - этапе (сентябрь 1998 г. - июнь 2002 г.) уточнялись цель, основные задачи и гипотеза, разрабатывалась и апробировалась программа, определялись критерии оценки уровня сформированности установочной системы на здравотворчество у учащихся, вносились дополнения в структуру формирования установочной системы на здравотворчество и социально-педагогического сопровождения окружающей среды через отработку единства действий школы, общественных, спортивных, медицинских, попечительских органов.
На третьем - заключительном - этапе (июль 2002 г. - март 2003 г.) шла обработка результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизировались данные о сформированности и стабильности (устойчивости) установочной системы на здравотворчество, продолжались публикации основных выводов исследования, завершалось оформление диссертации.
В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы в качестве генеральных целей деятельности Центра валеологического воспитания и образования средней общеобразовательной школы №24 г. Якутска были определены: -выработка принципов функционирования региональной модели «Школы здоровья»; - повышение осознания учащимися, родителями и жителями микрорайона важности ведения здорового образа жизни;
Психолого-педагогическая характеристика условий формирования устано вочной системы на здравотворчество у учащихся-подростков
В начале опытно-экспериментальной работы на ее констатирующем этапе было проведено изучение, как общего состояния здоровья школьников, так и отношения самих учащихся и их родителей к здоровью. Использованы такие методы, как медицинский осмотр детей врачебной группой, «формализованная скрининг-анкета первичной диагностики», заполненная родителями на каждого учащегося школы. Данная анкета была разработана врачами-педиатрами детского Центра профилактики и реабилитации г. Якутска, ныне реорганизованного в Якутскую городскую детскую больницу восстановительного лечения (к.м.н. А.А. Наумова, к.м.н. Л.В. Александрова). Данная методика позволила собрать исчерпывающие данные о здоровье учащихся и отношении к здоровью детей их родителей
В медицинском осмотре участвовали: лор-врач, невропатолог, окулист, гинеколог, ортопед, педиатр.
Как видно из таблицы №6, у обследованных 237 учащихся 11-14 лет школы
было выявлено 577 заболеваний и отклонений в физическом развитии различного характера. Преобладают заболевания органов чувств, нервной, костно-мышечной системы, а также органов дыхания и, как правило, являются следствием неправильного личного поведения школьников, несоблюдения санитарно-гигиенических норм и правил организации учебной деятельности детей в школе и дома.
Также, по заключению врачей, к основной физкультурной группе отнесено чуть более 81% учащихся, а более 18,5% - к подготовительной и специальной медицинским группам. При этом более чем у 75% учащихся 11-14 лет уровень физического развития определен как средний.
Низкий, в целом, уровень физического развития и большое количество отклонений и заболеваний у школьников данной возрастной группы находит отражение в их отношении к физической культуре и спорту.
Несмотря на высокую степень заболеваемости школьников, родители про являют крайне низкую медицинскую активность в плане профилактики здоровья своих детей. Лишь 9% родителей получают информацию о профилактике и лечении различных заболеваний от медицинских специалистов; 19% самостоятельно изучают специальную и нетрадиционную медицинскую литературу. Более 50% родителей полностью доверяют мнению медицинских работников, но, не смотря на это, лишь 12% родителей самостоятельно, до проведенного медицинского осмотра, обращались к медицинским работникам для профилактического осмотра и советов. При этом, 65% родителей считают, что хорошо знают способы лечения в домашних условиях таких заболеваний, как ОРВ, грипп и др. (табл.№8).
Изучение когнитивно-смысловой сферы учащихся показало, что значительная часть учащихся не связывают свои заболевания и отклонения в физическом развитии с личным поведением. В то же время, все школьники показали хорошее знание основных правил и компонентов здорового образа жизни человека. Основной причиной своих заболеваний дети и их родители видят в перегрузке школьных программ, а также в плохом питании детей в школе. Из ответов детей следует, что они видят взаимосвязь экологии окружающей среды и здоровья человека. Большое значение придается традициям и культуре своего народа. Вместе с тем такой фактор здорового образа жизни, как труд, не связывается школьниками напрямую со здоровьем.
Эмоциональное состояние школьников характеризуется следующим. Подавляющее число школьников среднего звена с большим желанием участвуют в общественной деятельности. Испытывают душевный подъем, и чувство удовлетворения, если им позволяют проявить инициативу и дают возможность самостоятельно, наравне с взрослыми искать, предлагать и реализовывать решения поставленной перед ними проблемы. В учебной деятельности учащиеся этого возраста указывают, что основные трудности они испытывают в приготовлении домашних заданий, изучении иностранных языков. Подавляющее число детей испытывают в конце учебного дня усталость. Чувство огорчения, как правило, вызвано несправедливой, в их понимании, реакцией педагогов и родителей на результаты их деятельности. В учебной деятельности дети видят себя старающимися выполнять задания и добиваться результата.
Проблемы со здоровьем вызывают у школьников чувство огорчения и сожаления. Физкультурно-спортивная деятельность вызывает у них желание проявить свои способности, попробовать себя в различных видах физкультурно-спортивной активности. Высоко желание участвовать в спортивных и физкультурных мероприятиях, при этом чрезвычайно волнуются за результат и очень огорчаются поражению и неудачам.
Вопросы экологии окружающей среды вызывают большой интерес у значительного числа детей. Любой вид творческой деятельности учащихся сопровождается чувством страха перед осуждением со стороны своих сверстников, одноклассников, что часто является причиной развития конфликта между детьми.
Вместе с тем выявились основные проблемы учащихся:
5 классы: детей больше всего огорчает их скромность (18%), а также их озлобленность, жестокость, невнимательность к людям (16%).
6 классы: учащиеся хотели бы улучшить свою память, внимание (41,7%), 31,3% опрошенных недовольны своей неуверенностью, 25% - злопамятностью.
7 классы: учащихся волнует низкая работоспособность на уроке (22,6%), слабая воля, неуверенность в себе (22,6%), слабые способности к учению (20,8%), злопамятность (20,8%).
8 классы: ребята отмечают у себя недисциплинированность, грубость, непослушание (26,7%), скромность, от которой они хотели бы избавиться (26,7%), слабые способности к учению (24,4%) и низкая работоспособность на уроке (24,4%).
9 классы: 31,25% опрошенных недовольны своей памятью, вниманием, 27,0% - недисциплинированностью, 27,0% - злопамятностью и 25,0% отмечают у себя слабые способности к учению.